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文档简介
初级会计师-经济法基础-基础练习-第5章所得税法律制度-第2节个人所得税法律制度[单选题]1.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方(江南博哥)式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入适用的个人所得税应纳税所得项目是()。——【2019年真题】A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.财产租赁所得D.经营所得正确答案:B参考解析:考点:应纳税额计算的其他规定—官方教材第274页。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单年承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照"经营所得"项目征税。从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按"经营所得"项目缴纳个人所得税。[单选题]2.根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述中,不正确的是()。——【2021年真题】A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次B.劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次D.特权使用费所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次正确答案:A参考解析:考点:每次收入确定——官方教材264页;每次收入的确定:1.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次;2.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;3.偶然所得,以每次取得该项收入为一次;4.非居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为—次。[单选题]3.周某购买彩票中奖奖金30000元。周某领奖时支付食宿费400元。已知偶然所得个人所得税税率为20%。下列计算周某中奖奖金的个人所得税的算式正确的是()。——【2019年真题】A.(30000-400)×20%B.(30000-400)×(1-20%)×20%C.30000×20%D.30000×(1-20%)×20%正确答案:C参考解析:考点:偶然所得税额计算—官方教材第268页。偶然所得全额计税,没有扣除项目。偶然所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%。[单选题]4.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得正确答案:D参考解析:本题考核个人所得税的税收优惠。个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。选项AC属于工资薪金所得项目;选项B属于稿酬所得。[单选题]5.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于来源于中国境内所得的是()。A.出租人将财产出租给承租人在境外使用而取得的所得B.从中国境内的企业以及其他经济组织或者居民个人取得的利息、股息、红利所得C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得D.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得正确答案:A参考解析:考点:所得来源的确定—官方教材第250页。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。[单选题]6.2021年1月中国居民李某取得工资20000元,李某当月专项扣除4000元,专项附加扣3000元。已知工资,薪金所得累计预扣预缴应纳所得额不超过36000元的部分,预扣率为3%,预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月。计算李某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。——【2021年真题】A.(20000-5000-4000-3000)×3%=240元B.(20000-5000-3000)×3%=360元C.(20000-4000-3000)×3%=390元D.(20000-5000-4000)×3%=330元正确答案:A参考解析:考点:预缴个人所得税——官方教材264页;个人所得税应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)x适用税率-速算扣除数李某当月工资应预扣预缴税额=(20000-5000-4000-3000)×3%=240元。[单选题]7.根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收个人所得税的是()。A.参加商场活动中奖B.国债利息所得C.单位全勤奖D.出租闲置房屋取得的所得正确答案:C参考解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金”项目计征个人所得税[单选题]8.根据个人所得税法律制度的规定,需要办理汇算清缴的情形不包括()。——【2020年真题】A.在两处或者两处以上取得综合所得B.只取得劳务报酬所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元C.纳税年度内应纳税额高于预缴税额的D.纳税人申请退税正确答案:A参考解析:考点:汇算清缴—官方教材第280页。取得综合所得需要办理汇算清缴。包括下列情形:(1)在两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元;(2)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元;(选项B)(3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额的;(选项C)(4)纳税人申请退税,(选项D);选项A,在两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元才需要汇算清缴。综上,本题应选A。[单选题]9.2019年1月张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。——【2019年真题】A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)B.(3800-800)×10%=300(元)C.3800×10%=380(元)D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)正确答案:A参考解析:考点:财产租赁所得税额计算—官方教材第268页。个人出租住房每次(月)收入≤4000元:应纳税所得额=每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元[单选题]10.2021年1月中国居民张某将一项专利的使用权提供给甲公司,取得收入50000元,已知特许权使用费所得个人所得税预扣税率为20%;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,张某该笔所得应预扣预缴个人所得税税额为()。——【2021年真题】A.12500元B.9200元C.7360元D.8000元正确答案:D参考解析:考点:个人所得税——官方教材266页;特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%=50000×(1-20%)×20%=8000元。[单选题]11.2018年10月李某购买福利彩票,取得一次中奖收入3万元,购买彩票支出400元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某中奖收入所得税税额的下列算式中,正确的是()。——【2019年真题】A.30000×(1-20%)×20%=4800(元)B.(30000-400)×20%=5920(元)C.30000×20%=6000(元)D.(30000-400)×(1-20%)×20%=4736(元)正确答案:C参考解析:考点:偶然所得税额计算—官方教材第268页。偶然所得每次收入额就是应纳税所得额,没有任何扣除。偶然所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%[单选题]12.大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”项目计缴个人所得税的是()。A.作品参展收入B.出版书画作品收入C.学术报告收入D.审稿收入正确答案:B参考解析:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应征收个人所得税。[单选题]13.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于应纳税额计算的表述中,不正确的是()。A.两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当由其中一人就其全部收入按照个人所得税法规定减除费用后计算纳税B.个人独资企业在计算应纳税额时,不得从境内营业机构的盈利中抵减境外营业机构的亏损C.居民个人从境内和境外取得的综合所得,应当分别合并计算应纳税额D.居民个人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后5个纳税年度的该国家或者地区抵免限额的余额中补扣正确答案:A参考解析:考点:应纳税额计算的其他规定—官方教材第272页。选项A:两个或者两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法规定减除费用后计算纳税。[单选题]14.2019年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费。)A.400元B.420元C.800元D.1000元正确答案:C参考解析:本题考核个人所得税的计算。个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。计算过程:5000x(1-20%)x20%=800(元)。[单选题]15.某个人独资企业2018年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元A.30000B.38080C.40800D.50000正确答案:C参考解析:个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除的最高额272000×15%=40800(元)[单选题]16.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A.从任职公司关联企业取得的监事费收入B.从任职公司取得的监事费收入C.退休人员再任职取得的收入D.从非任职公司取得的董事费收入正确答案:D参考解析:个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。[单选题]17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于免征个人所得税的情形是()。A.个人取得的保险赔款B.离退休人员从社保部门领取的养老金C.个人取得上市公司股息所得D.国家民政部门支付给个人的生活困难补助费正确答案:C参考解析:本题考核个人所得税的减免规定。根据规定,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%入应纳税所得额;上述所得统一适用20%税率计征个人所得税。2019年7月1日起至2024年6月30日,个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,对股息红利所得暂免征收个人所得税。[单选题]18.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。A.加班工资B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.国债利息收入正确答案:A参考解析:考点:工资薪金所得—官方教材第251页。选项A:应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。选项BC:对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。选项D:属于免税收入。[单选题]19.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。A.抚恤金B.军人的转业费C.保险赔款D.年终加薪正确答案:D参考解析:ABC属于个税免税项目。[单选题]20.国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票,其中一张彩票中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台和奖金20万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某本次中奖应纳个人所得税为()万元。A.4B.16C.19.9D.20正确答案:D参考解析:(1)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券等;(2)偶然所得以每次收入为一次,偶然所得的应纳税额=应纳税所得额×20%=(80+20)×20%=20(万元)。(3)对于个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。[单选题]21.根据个人所得税法律制度的规定,税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给一定比例的手续费,该比例为()。A.1%B.2%C.3%D.5%正确答案:B参考解析:暂无解析[单选题]22.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。——【2019年真题】A.税收滞纳金B.非广告性赞助支出C.个人所得税税款D.允许弥补的以前年度亏损正确答案:D参考解析:考点:个体工商户支出扣除—官方教材第260页。个体工商户下列支出不得扣除:个人所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;不符合扣除规定的捐赠支出;赞助支出;用于个人和家庭的支出;与取得生产经营收入无关的其他支出;个体工商户代其从业人员或他人负担的税款;国家税务总局规定不准扣除的支出。选项ABC:不得从收入总额中减除。[单选题]23.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个体工商户个人所得税税前扣除项目的表述中,正确的是()。A.个体工商户向非金融企业和个人借款的利息支出,不得税前扣除B.个体工商户业主的工资薪金支出,可以在税前扣除C.个体工商户研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以上的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除D.对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除正确答案:D参考解析:(1)选项A:个体工商户向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。(2)选项B:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。(3)选项C:单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。[单选题]24.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得的收入为一次的是()。——【2019年真题】A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.财产租赁所得D.财产转让所得正确答案:C参考解析:考点:每次收入的确定—官方教材第264页。(1)选项A:偶然所得,以每次取得该项收入为一次;(2)选项B:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;(3)选项C:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。[单选题]25.根据个人所得税法律制度的规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金的,其纳税地点的选择是()。A.所得来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择固定一地申报纳税正确答案:D参考解析:本题考核个人所得税纳税地点。根据规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金的,纳税人选择固定一地申报纳税。[单选题]26.2018年10月中国公民李某从公开发行和转让市场取得了上市公司股票,并向注册会计师王某咨询其所取得的股息、红利所得个人所得税的税务处理。根据个人所得税法律制度的规定,王某的下列说法中,不正确的是()。A.李某持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额计算纳税B.李某持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额计算纳税C.统一适用20%的税率计征个人所得税D.李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂减按25%计入应纳税所得额计算纳税正确答案:D参考解析:考点:应纳税额计算的其他规定—官方教材第271、278页。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一使用20%的税率计征个人所得税。2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。[单选题]27.假设中国公民张某2019年每月从单位取得工资10000元,张某个人负担的基本社会保险费用1800元,住房公积金960元,无其他扣除。根据规定,计算张某2019年综合所得的应纳税所得额时,专项扣除项目金额为()元。A.21600B.11520C.120000D.33120正确答案:D参考解析:综合所得的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。计算张某2019年综合所得的应纳税所得额时,专项扣除项目金额合计=(1800+960)×12=33120(元)。[单选题]28.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是()。A.提供著作权的使用权取得的所得B.提供专利权的使用权取得的所得C.提供房屋使用权取得的所得D.提供商标权的使用权取得的所得正确答案:C参考解析:选项C:应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税。[单选题]29.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中.应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入正确答案:D参考解析:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项ABC均属于劳务报酬所得。[单选题]30.中国境内某出版社的作家2017年11月将其精选的散文作品交由本社出版,取得报酬10万元。该笔报酬在计算缴纳个人所得税时适用的税目是()。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得正确答案:C参考解析:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。[单选题]31.下列各项中,不属于免征个人所得税的是()。A.县人民政府为教师王某颁发的教育奖金B.国家发行的金融债券利息收入C.按国家统一规定发给职工的安家费D.个人取得的拆迁补偿款正确答案:A参考解析:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。县人民政府为教师王某颁发的教育奖金,应计算缴纳个人所得税。[单选题]32.2018年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。(2015年)A.(30000-500)×20%=5900(元)B.30000×20%=6000(元)C.(30000-1000)×20%=5800(元)D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)正确答案:B参考解析:(1)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税(不得扣除购买彩票的成本);(2)个人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除;(3)李某应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。[单选题]33.于某在一次商场的有奖购物活动中,购买了1000元的商品,中奖一台价值3000元的海尔牌冰箱。于某应缴纳的个人所得税税额为()。A.0B.3000×20%=600元C.(3000+1000)×20%=800元D.(3000-1000)×20%=400元正确答案:B参考解析:偶然所得应纳个税=所得额全额*20%[单选题]34.根据规定,居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在法定期限内办理。该法定期限为()。A.当年12月31日前B.次年1月1日至3月31日C.次年4月1日至6月30日D.次年3月1日至6月30日正确答案:D参考解析:居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内申报纳税。[单选题]35.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.王某在任职单位兼任监事,取得监事费收入B.王老师兼职授课取得的收入C.某大学李教授在某杂志上发表论文而获得稿费收入D.退休人员赵某从原单位取得再任职收入正确答案:B参考解析:(1)选项AD:按“工资、薪金所得”征收个人所得税;(2)选项C:按“稿酬所得”征收个人所得税。[单选题]36.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。A.非居民个人取得的劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次B.财产租赁所得,以每次取得的收入为一次C.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次D.偶然所得,以每次取得该项收入为一次正确答案:B参考解析:考点:每次收入的确定—官方教材第264页。每次收入的确定:1.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为1次(选项B);2.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为1次;3.偶然所得,以每次取得该项收入为1次;4.非居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为1次;属于同一项目连续性收入的,以1个月内取得的收入为1次。[单选题]37.2019年1月李四在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,李四领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李四中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.0(元)B.(4000-30-70)×20%=780(元)C.(4000-30)×20%=794(元)D.4000×20%=800(元)正确答案:D参考解析:偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,没有任何扣除,因此,李四领奖时支付的交通费30元、餐费70元,均不得扣除。[单选题]38.中国公民叶某任职国内甲企业,2018年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为()。A.偶然所得B.工资薪金所得C.劳务报酬所得D.特许权使用费所得正确答案:C参考解析:叶某为非自己任职的公司提供设计取得的一次性设计费属于劳务报酬所得。[多选题]1.个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,符合一次中奖收入缴纳个人所得税规定的有()。A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税C.一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税D.一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税正确答案:BD参考解析:本题考核个人所得税的减免规定.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。[多选题]2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。——【2019年真题】A.继续教育B.子女抚养C.赡养老人D.子女教育正确答案:ACD参考解析:考点:专项附加扣除——官方教材第255页。专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护等支出。[多选题]3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。【2023年教材新增调整】A.继续教育B.1岁婴幼儿子女照护C.赡养老人D.子女教育正确答案:ABCD参考解析:考点:个人所得税专项扣除--官方教材页码p257专项附加扣除是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护7项专项附加扣除。[多选题]4.根据个人所得税法律制度规定,下列属于综合所得的有()。——【2019年真题】A.工资薪金所得B.财产租赁所得C.劳务报酬所得D.财产转让所得正确答案:AC参考解析:考点:综合所得——官方教材第255页。工资薪金所得,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得纳入综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。[多选题]5.下列各项中,关于每次收入的确定,说法正确的有()。A.非居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次C.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次D.偶然所得,以每次收入为一次正确答案:ABCD参考解析:每次收入的确定1.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次;2.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;3.偶然所得,以每次取得该项收入为一次;4.非居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。[多选题]6.根据所得税法律制度的规定,下列收入中,属于工资、薪金所得的有()。A.劳动分红B.加班补贴C.季度奖金D.年终加薪正确答案:ABCD参考解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。选项ABCD全部属于。[多选题]7.李某是甲个人独资企业业主,李某2021年8月以个人名义购入境内A上市公司股票,2022年1月出售,持有期间取得股息20000元,转让取得净收入50000元。已知利息、股息、红利所得及财产转让所得个人所得税税率为20%,有关李某取得的境内A上市公司股票的相关收入,下列说法正确的有()。A.转让取得的净收入50000元免征个人所得税B.转让取得的净收入50000元应按“财产转让所得”计算缴纳个人所得税C.股息20000元免征个人所得税D.股息20000元应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税2000元正确答案:AD参考解析:(1)选项AB:个人转让境内“上市”公司股票所得免征个人所得税;(2)选项CD:个人从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额。因此,李某取得的20000元股息应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。[多选题]8.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税的有()。A.取得的剧本使用费收入B.转让设备的收入C.转让限售股取得的收入D.取得上市公司股息、红利正确答案:BC参考解析:考点:财产转让所得——官方教材第252页。选项A:应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项BC:应按“财产转让所得”项目征收个人所得税;选项D:应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。[多选题]9.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.业主的工资薪金支出B.用于个人和家庭的支出C.在生产经营活动中固定资产报废损失D.被工商部门处以一定数额的罚款正确答案:ABD参考解析:考点:个体工商户支出扣除——官方教材第260页。个体工商户的下列支出,在计算个人所得税时不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款;(9)国家税务总局规定不准扣除的支出(例如,未经核准计提的各种准备金)。业主本人的工资薪金不属于合理的工资薪金,不得扣除。[多选题]10.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,在计算个人所得税时不得扣除任何费用的有()。A.王某持有上市公司股票1个月而获得股息红利5万元B.张某购买体育彩票中奖500万元C.李某为吴某贷款提供担保获得报酬1000元D.甲公司采购部门经理王某在乙公司年会上受赠礼品价值2万元正确答案:ABCD参考解析:(1)选项A:个人从公开发行和转让市场取得的境内上市公司股票,持股期限在1个月内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额。(2)选项B:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税。(3)选项CD:个人为单位或者其他人提供担保获得的报酬;企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得属于偶然所得,全额征收个人所得税。[多选题]11.下列各项中,属于“工资、薪金所得”应缴纳个人所得税的有()。A.年终加薪B.单位对营销成绩突出的雇员组织旅游免收的旅游费C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出版社的专业作者撰写,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入正确答案:AB参考解析:本题考核工资薪金所得的应税项目。选项C,出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税;选项D,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。[多选题]12.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()。A.提供商标使用权取得的收入B.转让土地使用权取得的收入C.转让著作权取得的收入D.转让专利权取得的收入正确答案:ACD参考解析:(1)选项ACD:应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;(2)选项B:应按“财产转让所得”项目征收个人所得税。[多选题]13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按“经营所得”计征个人所得税的有()。A.个人独立从事非雇佣的医疗服务活动取得的所得B.个人依法取得执照,从事医疗服务活动取得的所得C.个人出租商业用房取得的所得D.个人承包、承租取得的所得正确答案:BD参考解析:考点:经营所得——官方教材第252页。经营所得包括:(1)个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;(2)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;(选项B);(3)个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得(选项D);(4)个人从事其他生产、经营活动取得的所得。[多选题]14.根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,属于个人所得税免税项目的是()。A.国债利息B.军人的转业费C.出租厂房取得的租金D.国家发行的金融债券利息正确答案:ABD参考解析:选项C:按“财产租赁所得”依法缴纳个人所得税。[多选题]15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于居民纳税人的有()。A.在中国境内有住所的中国公民甲B.—个纳税年度内在中国境内居住累计满200天的美国人乙C.在中国境内无住所又不居住但从中国境内取得所得的法国人丙D.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满180天的德国人丁正确答案:AB参考解析:考点:居民个人——官方教材第249页。选项AB:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。选项CD:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。[多选题]16.根据规定,下列各项中,属于居民个人的是()。A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住满183天的个人C.在中国境内无住所又不居住的个人D.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人正确答案:AB参考解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。[多选题]17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于居民个人的综合所得的有()。A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得正确答案:ABC参考解析:考点:综合所得——官方教材第255页。居民个人的综合所得包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得四项。[多选题]18.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于居民纳税人的有()。A.在中国境内有住所的中国公民甲B.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满180天的美国人乙C.在中国境内无住所又不居住但从中国境内取得所得的法国人丙D.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的德国人丁正确答案:AD参考解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。[多选题]19.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。A.向福利性、非营利性老年服务机构B.向农村义务教育的捐赠C.向红十字事业的捐赠D.向公益性青少年活动场所的捐赠正确答案:ABCD参考解析:均可全额扣除[多选题]20.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的有()。——【2019年真题】A.个人因其作品以图书形式出版而取得的所得B.个人因任职受雇从上市公司取得的股票增值权所得C.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入D.学生假期兼职取得的收入正确答案:CD参考解析:考点:劳务报酬所得——官方教材第251页。(1)选项A:属于稿酬所得;(2)选项B:属于工资、薪金所得。[多选题]21.根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。下列各项支出中,属于专项附加扣除项目的有()。【2023年教材调整】A.基本养老保险B.子女教育C.住房租金D.住房公积金正确答案:BC参考解析:考点:专项附加扣除——官方教材第255-256页。选项AD:专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;选项BC:专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护【2023年教材新增】等7项专项附加扣除。[多选题]22.张某的下列所得中,不属于来源于中国境内所得的是()。A.许可境外甲公司在境外使用专利权取得的所得B.转让境外房产取得的所得C.出租小汽车给某外籍人员在国内使用D.从境外乙公司取得的股息所得正确答案:ABD参考解析:选项C,由于出租的小汽车在境内使用,属于来源于中国境内的所得。[多选题]23.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。(2018年)A.业主的工资薪金支出B.个人所得税税款C.在生产经营活动中因自然灾害造成的损失D.税收滞纳金正确答案:ABD参考解析:个体工商户的下列支出,在计算个人所得税时不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出(例如未经核准计提的各种准备金)。业主本人的工资薪金不属于合理的工资薪金,不得扣除。[多选题]24.根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。下列各项支出中,属于专项扣除项目的有()。A.基本养老保险B.子女教育C.住房租金D.住房公积金正确答案:AD参考解析:专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等[多选题]25.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的有()。A.周某取得的审稿收入B.吴某领取的按国家统一规定发给的退休工资C.郑某出售自己的汽车取得的收入D.王某取得的先进职工奖励正确答案:ACD参考解析:本题考核个人所得税的征免税项目。按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。[多选题]26.根据个人所得税相关法律的规定,下列属于财产转让所得的有()。A.转让剧本使用权B.转让设备C.转让股票D.转让非专利技术正确答案:BC参考解析:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得:选项A,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。选项D,转让非专利技术,是按照特许权使用费所得征收个人所得税的。[多选题]27.根据个人所得税法律制度的规定,下列在境内无住所的外籍个人中,属于中国居民纳税人是()。——【2020年真题】A.怀特2019年3月1日入境B.汤姆2019年10月1日入境C.杰克2019年9月1日入境D.麦克2019年1月1日入境正确答案:AD参考解析:考点:居民个人——官方教材第249页。居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。纳税年度,是指公历1月1日起至12月31日止。因此选项AD符合无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的条件。[多选题]28.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“财产转让所得”税目缴纳个人所得税的有()。A.转让收购的玩家虚拟货币B.转让股权收入C.转让非专利技术收入D.转让机器设备收入正确答案:ABD参考解析:(1)选项A:个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,应当按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税;(2)选项BD:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得;(3)选项C:应按照“特许权使用费所得”计征个人所得税;特许权使用费所得,是指个人提供(和转让)专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权(和所有权)取得的所得。[多选题]29.下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。A.职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入D.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息正确答案:CD参考解析:本题考核企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题。不能忽视转让量化资产、以量化资产参与企业分配获得股息收益这些重要计税条件。形式上取得企业量化资产——不征个人所得税;实质上取得企业量化资产——缓征个人所得税;转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税;分红——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。[多选题]30.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有()。A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得C.个人转让自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得D.个人购买福利彩票,一次中奖收入10000元正确答案:BD参考解析:(1)选项A:外籍个人以“非现金”或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税;(2)选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税;(3)选项C:个人转让自用达“5年以上”,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;(4)选项D:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。[多选题]31.根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的有()。A.以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费B.按合理标准取得的境内、境外出差补贴C.取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的语言训练费、子女教育费D.从外商投资企业取得的股息、红利所得正确答案:BCD参考解析:考点:税收优惠——官方教材第277页。选项A:外籍个人以“非现金形式或者实报实销形式”取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。[多选题]32.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有()。A.从两处以上取得综合所得,且综合所得收入额减除专项扣除后的余额为5万B.移居境外需注销中国户籍的C.从中国境外取得所得的D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的正确答案:BCD参考解析:(1)选项A:从两处或两处以上取得综合所得,且综合所得收入额减除专项扣除后的余额超过6万的,应当自行办理纳税申报;[多选题]33.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有()。A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得C.个人转让自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得D.个人购买福利彩票,一次中奖收入1000元的正确答案:BD参考解析:外籍个人以非现金方式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税,因此选项A错误;个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。[多选题]34.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.从业人员的合理工资B.罚金、罚款和被没收财产的损失C.用于个人和家庭的支出D.赞助支出正确答案:BCD参考解析:个体工商户下列支出不得扣除:①个人所得税税款;②税收滞纳金;③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合扣除规定的捐赠支出;⑤赞助支出;⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出;⑧国家税务总局规定不准扣除的支出。[多选题]35.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有()。A.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠B.通过国家机关向贫困地区的捐赠C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠D.通过国家机关向红十字事业的捐赠正确答案:ACD参考解析:1.个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。应纳税所得额,是指计算扣除捐赠额之前的应纳税所得额。2.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。3.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。4.个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。[多选题]36.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于来源于中国境内所得的有()。A.美国人甲在中国境内依法取得执照,从事医疗服务活动取得的所得B.法国人乙在上海转让设备取得的所得C.德国人丙转让所持北京天坛贸易有限责任公司的股权取得的所得D.英国人丁从北京经济科学出版社取得的稿酬所得正确答案:ABCD参考解析:考点:所得来源的确定——官方教材第250页。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得。(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。(4)转让中国境内的不动产等财产或在中国境内转让其他财产取得的所得。(5)从中国境内企事业单位和其他经济组织或者居民个人取得的利息、股息、红利所得。[判断题]1.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。[判断题]2.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。[判断题]3.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:个人对企事业单位承包、承租经营后:(1)工商登记改变为个体工商户的,个人取得的承包、承租经营所得,应按“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税,不再征收“企业所得税”;(2)工商登记仍为企业的,不论其分配方式如何,均应先按照企业所得税的有关规定缴纳“企业所得税”,然后根据承包、承租经营者按合同(协议)规定取得的所得,依法缴纳“个人所得税”。[判断题]4.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的。这类承包、承租经营所得,实际上属于个体工商户的生产、经营所得,应按个体工商户的生产、经营所得项目征收个人所得税,不再征收企业所得税。[判断题]5.中国居民张某在我国境内外商投资企业任职,只就其来源于中国境外的所得征收个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:张某的住所地在中国,不论他在我国境内的外商投资企业任职,还是在境外任职,均属于我国个人所得税居民纳税人,应当就其来源于中国境内和境外的所得向中国政府履行全面纳税义务。[判断题]6.个体工商户生产经营活动中,用于个人和家庭的支出的,不允许在税前扣除。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:考点:个体工商户支出扣除—官方教材第260页。个体工商户下列支出不得扣除:①个人所得税税款;②税收滞纳金;③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合扣除规定的捐赠支出;⑤赞助支出;⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出;⑧个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款;⑨国家税务总局规定不准扣除的支出。[判断题]7.个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得”征收个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:个人取得的房屋转租收入,属于“财产租赁所得”税目的征税范围。[判断题]8.退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:考点:应纳税额计算—官方教材第270页。退休人员再任职取得的收入,符合相关条件的,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。[判断题]9.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字会捐赠在计算个人所得税时可以全部扣除。——【2020年真题】A.正确B.错误正确答案:A参考解析:考点:费用扣除—官方教材第263页。个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。[判断题]10.纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]11.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满180天的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。[判断题]12.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按工资薪金所得项目征收个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]13.对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴个人所得税,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均,并计算实际应纳的税款,多退少补。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]14.股权转让合同履行完毕,股权已做变更登记,所得已经实现后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同,退回股权的协议,对前次转让行为征收的个人所得税税款应予退还。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。[判断题]15.2020年1月至12月,王五在甲公司取得工资薪金58000元,甲公司为其办理了2020年全员全额明细申报。2021年,甲公司每月给王五发放工资7000元。王五在1-5月是不需要预缴个人所得税税款的。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:自2021年1月1日起,对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。[判断题]16.退休人员再任职收入,扣除依法扣除项目后按“工资薪金所得”缴纳个税()——【2021年真题】A.正确B.错误正确答案:A参考解析:考点:工资薪金所得——官方教材270页;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。[判断题]17.教师自行举办学习班、培训班等取得的收入,按照“劳务报酬所得”或“个体工商户的生产、经营所得”依法缴纳个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:教师自行举办学习班、培训班等取得的收入,属于“劳务报酬所得”或“个体工商户的生产、经营所得”。[判断题]18.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:本题考核个人所得税纳税义务人。个人独资企业以投资者为纳税义务人缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。[判断题]19.个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,可以在计算“经营所得”的个人所得税时扣除。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得在计算“经营所得”的个人所得税时扣除。[判断题]20.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:本题考核个人所得税的税目。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收人,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。[判断题]21.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按超出部分计算征收个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:考点:税收优惠—官方教材第277页。对个人购买福利彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额计算征收个人所得税。[判断题]22.一般情况下,个人所得税纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:本题考核个人所得税的纳税申报期限。一般情况下,纳税人应在取得应纳税所得的次月15日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。[判断题]23.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内申报纳税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]24.对核定征收个人所得税的个体工商户,2021年度取得的经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策的基础上,可以享受再减半征收个人所得税的优惠。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。[判断题]25.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月十五日内申报纳税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]26.居民个人来源于中国境外的经营所得,应当与境内经营所得合并计算应纳税额,居民个人来源于境外的经营所得,按照规定计算的亏损,不得抵减其境内或他国(地区)的应纳税所得额,,但可以用来源于同一国家(地区)以后年度的经营所得按中国税法规定弥补。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]27.个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析共享题干题中国公民王某是国内甲公司工程师。2020年全年有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金收入12000元,公司代扣代缴社会保险费共840元,住房公积金960元。(2)到乙公司进行专业技术指导取得报酬3800元。(3)出版技术专著取得稿酬收入5500元。(4)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,购买福利彩票中奖2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。已知:王某正在偿还首套住房贷款及利息;王某为独生女,其独生子正在就读大学3年级;王某父母均已年过55岁。王某夫妻约定由王某扣除住房贷款利息和子女教育费。[不定项选择题]1.在计算王某2020年综合所得应纳税所得额时,专项扣除合计额为()。A.(840+960)×12B.60000+(840+960)×12C.60000+(840+960)×12+12000D.12000+12000+24000正确答案:A参考解析:综合所得的法定扣除项目:(1)减除费用60000元;(2)专项扣除;(3)专项附加扣除;(4)其他扣除。本题提问的是“专项扣除”,应选A选项。(1)每月工资、薪金收入12000元,公司代扣代缴社会保险费共840元,住房公积金960元。(2)到乙公司进行专业技术指导取得报酬3800元。(3)出版技术专著取得稿酬收入5500元。(4)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,购买福利彩票中奖2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。已知:王某正在偿还首套住房贷款及利息;王某为独生女,其独生子正在就读大学3年级;王某父母均已年过55岁。王某夫妻约定由王某扣除住房贷款利息和子女教育费。[不定项选择题]2.有关王某进行专业技术指导收入在计算预扣预缴税额时的收入额,下列计算列式正确的是()。A.3800×(1-20%)B.3800-800C.3800×(1-20%)×70%D.(3800-800)×70%正确答案:B参考解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元,减除费用按800元计算,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。(1)每月工资、薪金收入12000元,公司代扣代缴社会保险费共840元,住房公积金960元。(2)到乙公司进行专业技术指导取得报酬3800元。(3)出版技术专著取得稿酬收入5500元。(4)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,购买福利彩票中奖2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。已知:王某正在偿还首套住房贷款及利息;王某为独生女,其独生子正在就读大学3年级;王某父母均已年过55岁。王某夫妻约定由王某扣除住房贷款利息和子女教育费。[不定项选择题]3.有关王某稿酬收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列式正确的是()。A.5500×(1-20%)B.5500×(1-20%)×70%C.(5500-800)×(1-20%)D.(5500-800)×(1-20%)×70%正确答案:B参考解析:居民个人计入综合所得应纳税所得额的稿酬所得的收入额=收入×(1-20%)×70%。(1)每月工资、薪金收入12000元,公司代扣代缴社会保险费共840元,住房公积金960元。(2)到乙公司进行专业技术指导取得报酬3800元。(3)出版技术专著取得稿酬收入5500元。(4)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,购买福利彩票中奖2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。已知:王某正在偿还首套住房贷款及利息;王某为独生女,其独生子正在就读大学3年级;王某父母均已年过55岁。王某夫妻约定由王某扣除住房贷款利息和子女教育费。[不定项选择题]4.王某的下列收入中,免予征收个人所得税的是()。A.企业债券利息3000元B.机动车保险赔款4000元C.购买福利彩票中奖2000元D.电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次正确答案:BC参考解析:暂无解析张某兴办甲个体工商户,2020年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)取得甲上市公司股票股利1.9万(持股时间10个月),取得乙上市公司股票股利0.7万(持股时间不足1个月)已知:甲个体工商户适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]5.甲个体工商户在计算2020年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()。A.16万元B.9.6万元C.6.4万元D.0万元正确答案:B参考解析:(1)实行查账征税办法的个体工商户的生产经营所得比照“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税;(2)个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除,超出部分,不得扣除;(3)利息支出的税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元)<实际发生额16万元,应按限额9.6万元扣除。(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)取得甲上市公司股票股利1.9万(持股时间10个月),取得乙上市公司股票股利0.7万(持股时间不足1个月)已知:甲个体工商户适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]6.甲个体工商户在计算2020年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是()。A.1.6万元B.0.65万元C.0.15万元D.0.5万元正确答案:D参考解析:职工教育经费税前扣除限额=20*2.5%=0.5(万元)小于实际发生额0.8万元,可以税前扣除0.5万元。(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)取得甲上市公司股票股利1.9万(持股时间10个月),取得乙上市公司股票股利0.7万(持股时间不足1个月)已知:甲个体工商户适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]7.甲个体工商户发生的下列支出中,在计算2020年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.行政罚款3万元B.张某工资6万元C.合同违约金4万元D.雇员工资20万元正确答案:CD参考解析:(1)选项A:行政罚款不得税前扣除;(2)选项B:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除;(3)选项C:属于经济性质罚款,可以在税前扣除;(4)个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)取得甲上市公司股票股利1.9万(持股时间10个月),取得乙上市公司股票股利0.7万(持股时间不足1个月)已知:甲个体工商户适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]8.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33万元B.(1.9+0.7)×20%=0.52万元C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45万元D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26万元正确答案:A参考解析:(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%
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