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初级会计师-经济法基础-章节真题-第5章所得税法律制度[单选题]1.(2022年)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至(江南博哥)1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按一定比例计入应纳所得额,该比例为()。A.50%B.0C.75%D.25%正确答案:A参考解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计人应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。[单选题]2.(2022年)甲公司2021年度发生工资、薪金支出2000万元,为职工缴纳基本社会保险费250万元,为公司高层管理人员支付补充养老保险费19万元、缴纳商业保险费12万元,甲公司2021年度上述保险费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的金额为()A.262万元B.268万元C.250万元D.280万元正确答案:C参考解析:(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。本题中为职工缴纳基本社会保险费250万元,允许扣除。(2)自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;对超过的部分,不予扣除。本题中,为公司高层管理人员支付补充养老保险费19万元不得扣除。(3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除。综上所述,税前可扣除金额=250万元。[单选题]3.周某购买彩票中奖奖金30000元,周某领奖时支付食宿费400元,已知偶然所得个人税税率为20%,计算周某中奖奖金的下列计算个人所得税的算式正确的是()A.(30000-400)*20%B.(30000-400)*(1-20%)*20%C.30000*20%D.30000*(1-20%)*20%正确答案:C参考解析:偶然所得个人所得税应纳税额=每次收入额*20%[单选题]4.(2022年)甲公司2022年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额160万元。已知:小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。计算甲公司2022年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.160x20%=32(万元)B.160x25%x20%=8(万元)C.100x12.5%x20%+(160-100)x50%x20%=8.5(万元)D.100x12.5%x20%+(160-100)x25%x20%=5.5(万元)正确答案:D参考解析:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分(160-100),减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率计算缴纳企业所得税。因此,甲公司2022年度应缴纳企业所得税税额=100x12.5%x20%+(160-100)x25%x20%=5.5(万元)。[单选题]5.(2022年)甲公司出资购买房屋,将所有权登记在股东李某名下。关于上述业务个人所得税税务处理的下列表述中,正确的是()。A.李某不需要缴纳个人所得税B.李某应按照“综合所得”项目缴纳个人所得税C.李某应按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税D.李某应按照“经营所得"项目缴纳个人所得税正确答案:C参考解析:企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的。分三种情况处理:1、对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配按照“经营所得”项目计征个人所得税;2、对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;3、对企业其他人员取得的上述所得,按照“综合所得”项目计征个人所得税。本题李某是股东,甲公司是公司,所以适用第二条,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。[单选题]6.(2022年)甲公司2021年度企业所得税收入总额1000万元,免税收入100万元,各项扣除600万元,无不征税收入和结转的以前年度亏损。已知企业所得税税率为25%,甲公应缴纳企业所得税税额为()。A.75万元B.250万元C.225万元D.100万元正确答案:A参考解析:应纳税额=(1000-100-600)*25%=75万元。[单选题]7.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是()。(2017)A.王某将房屋无偿赠与其子B.张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房C.赵某转让无偿受赠的商铺D.杨某将房屋无偿赠与其外孙女正确答案:C参考解析:选项AD:自2009年5月25日(含)起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对双方当事人不征收个人所得税;选项B:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;选项C:应缴纳个人所得税。【知识点】个人所得税的税收优惠[单选题]8.(2021年)2019年1月中国居民李某取得工资20000元,李某当月专项扣除4000元,专项附加扣除3000元。已知工资、薪金所得累计预扣预缴应纳所得额不超过36000元的部分,预扣率为3%,预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月。计算李某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(20000-5000-4000-3000)x3%=240元B.(20000-5000-3000)x3%=360元C.(20000-4000-3000)x3%=390元D.(20000-5000-4000)x3%=330元正确答案:A参考解析:李某当月工资应预扣预缴个人所得税税额=(20000-5000-4000-3000)x3%=240元。[单选题]9.(2022年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。A.按照规定缴纳的住房公积金B.子女教育支出C.住房贷款利息支出D.大病医疗支出正确答案:A参考解析:选项B、C、D,属于专项附加扣除。[单选题]10.2016年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率为10%,计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是()。(2017)A.1000×10%×50%=50万元B.1000×10%=100万元C.1000×(1-25%)×10%=75万元D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5万元正确答案:B参考解析:(1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额;(2)甲公司应代扣代缴企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。【知识点】源泉扣缴[单选题]11.(2020年)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是()。A.吴某取得所在单位发放的年终奖B.周某获得省政府颁发的科学方面的奖金C.王某取得所在公司发放的销售业绩奖金D.郑某获得县教育部颁发的教育方面的奖金正确答案:B参考解析:(1)选项AC:均属于工资、薪金所得,照章纳税,(2)选项BD:省级人民政府(选项D的发奖机构为“县教育部门”)、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。[单选题]12.(2018)个人购买商业健康保险的支出,允许在一定限额内予以税前扣除,扣除限额为()。A.3200元/年B.2400元/年C.3600元/年D.2800元/年正确答案:B参考解析:本题考查的是商业健康保险的扣除规定。根据规定,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。[单选题]13.(2020年)甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知,企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.800x25%=200(万元)B.800x25%-100x25%=175(万元)C.(800+100)x25%=225(万元)D.(800+100)x25%-20=205(万元)正确答案:D参考解析:(1)境外所得的抵免限额=100x25%=25(万元)大于境外已纳税额(20万元),境外已纳税额可以全额抵免;(2)甲公司应缴纳企业所得税=(800+100)x25%-20=205(万元)。[单选题]14.(2018)2019年3月李某出版一部小说,取得稿酬10000元,已知稿酬所得个人所得税税率为20%;每次收入减除20%费用,计算李某当月稿酬所得应预扣预交个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。(假设不考虑其他事项)A.10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元)B.10000×20%=2000(元)C.10000×(1-20%)×20%=1600(元)D.10000×20%×(1-30%)=1400(元)正确答案:A参考解析:稿酬所得,以每次所得减除20%作为收入额。适用税率20%,并减按70%交税.[单选题]15.【2022年】外国居民在中国不享有的权利是().A.人身权B.选举权C.财产权D.房产权正确答案:B参考解析:外国居民在中国享有的权利包括:人身权、财产权、房产权,所以没有选举权。[单选题]16.企业所得税减半征收的是()。A.花卉企业B.谷物企业C.中药材企业D.蔬菜正确答案:A参考解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶及其他饮料作物和香料作物的种植。(2)海水养殖、内陆养殖[单选题]17.(2020年)中国公民张某2019年1月取得工资10000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元,支付首套住房贷款本息2500元。已知,工资、薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月;由张某按扣除标准的100%扣除。计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是().A.(10000-5000-2000-1000)x3%=60(元)B.(10000-5000-2000-2500)x3%=15(元)C.(10000-5000-2000)x3%=90(元)D.(10000-2500)x3%=225(元)正确答案:A参考解析:(1)住房贷款利息专项附加扣除按法定标准(1000元/月)扣除,而非按实际发生额(2500元)扣除,排除选项BD;(2)选项C,没有考虑住房贷款利息专项附加扣除,排除。[单选题]18.(2021年)根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,以收入全部减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是()。A.利息所得B.转让财产所得C.股息、红利等权益性投资收益D.租金所得正确答案:B参考解析:[解析]中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额。[单选题]19.个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()。(2017)A.30万元B.25万元C.40万元D.15万元正确答案:A参考解析:(1)个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)200×15%=30(万元)<25+15=40(万元),按照限额扣除,即允许扣除的业务宣传费金额为30万元。【知识点】个体工商户生产、经营所得的税前扣除项目[单选题]20.(2019年)根据规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是()A.非广告性的赞助支出B.合理的劳动保护支出C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出D.按规定缴纳的财产保险费正确答案:A参考解析:个体工商户发生的赞助支出不得扣除。[单选题]21.(2020年)甲公司2019年度发生合理的工资薪金支出1000万元,发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费21万元,发生职工教育经费支出75万元,上年度结转未扣除的职工教育经费支出13万元。已知企业发生的职工福利费支出、拨缴的工会经费、发生的职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出合计金额为()。A.235万元B.259万元C.240万元D.250万元正确答案:C参考解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除,企业实际发生职工福利费支出150万元,150>140(1000*14%)万元,准予扣除140万元;企业拨缴的工会经遇,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,企业拨缴工会经费21万元,21万元>1000*2%=20万元;企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%(1000*8%)的部分准予扣除,超过部分准予在以后年度结转扣除,(75+13)>80,允许扣除80万元。合计准予扣除金额=20+80+140=240(万元)。[单选题]22.(2020年)下列各项中,不属于免征个人所得税的是().A.县人民政府为教师王某颁发的教育奖金B.国家发行的金融债券利息收入C.个人从破产企业取得的一次性安置费收入D.个人取得的拆迁补偿款正确答案:A参考解析:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。县人民政府为教师王某颁发的教育奖金,应计算缴纳个人所得税。[单选题]23.(2022年)根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,准予在计算经营所得应纳税所得额时扣除的是()。A.缴纳的税收滞纳金B.直接向某灾区小学的捐赠支出C.家庭生活用电支出D.在生产经营活动中发生的城市维护建设税正确答案:D参考解析:与生产经营活动相关的,合理的支出才能税前扣除,因此选D。[单选题]24.(2018)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是()。A.个人独资企业B.合伙企业C.一人有限责任公司D.个体工商户正确答案:C参考解析:本题考查的是个人所得税纳税人的判定。选项C,为企业所得税的纳税人。[单选题]25.某居民个人卖房产的收入160万,该房产买入时的价格为120万,发生合理的税费0.5万,已知财产转让所得个人税税率为20%,以下计算个人所得税算式正确的是()A.(160-0.5)*20%B.160*(1-20%)*20%C.(160-120)*20%D.(160-120-0.5)*20%正确答案:D参考解析:财产转让个人所得税应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)x20%。[单选题]26.(2022年)甲企业2021年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,当年实际发生工会经费12万元,职工福利费支出50万元,职工教育经费实际支付15万元。计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例依次为不超过工资薪金总额的2%、14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2021年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。A.75B.95C.575D.595正确答案:C参考解析:(1)工会经费∶限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费∶限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费∶限额=500×8%=40(万元),实际发生额15万元未超过限额,可以全额在税前扣除;(4)甲企业2021年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+15=575(万元)[单选题]27.甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。(2017)A.(300+38)×25%-60=24.5万元B.300×25%-60=15万元C.(300+300×12%)×25%-60=24万元D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元正确答案:D参考解析:(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)。【知识点】企业所得税应纳税额的计算[单选题]28.(2020年)2019年8月,甲公司向金融企业借入流动资金借款900万元,期限3个月,年利率为6%;向非关联企业乙公司借入同类借款1800万元,期限3个月,年利率为12%。已知,金融企业同期同类贷款年利率为6%。计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息费用的下列算式中,正确的是()。A.1800x12%/12x3=54(元)B.900x6%/12x3+1800x12%/12x3=67.5(万元)C.900x6%/12x3=13.5(万元)D.900x6%/12x3+1800x6%/12x3=40.5(万元)正确答案:D参考解析:(1)向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除,可扣除金额=900x6%/12x3;(2)向非金融企业(非关联方)借款的利息支出,不超过同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除,可扣除金额=1800x6%/12x3。[单选题]29.(2018)下列不属于企业所得税的是()。A.丙个人独资企业B.乙事业单位C.甲有限责任公司D.丁股份有限公司正确答案:A参考解析:本题考查的是企业所得税的征税范围。A交个税所得税。[单选题]30.(2020年)企业所得税中研发支出适用“加计扣除”的企业是A.机械制造业B.餐饮业C.房地产D.烟草公司正确答案:A参考解析:下列行业不适用税前加计扣除政策:烟草制造业;住宿和餐饮业;批发和零售业;房地产业;租赁和商务服务业;娱乐业;财政部和国家税务总局规定的其他行业。[单选题]31.(2021年)根据企业所得税法律制度,下列固定资产可以计算折旧税前扣除的是().A.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.未投入使用的房屋D.单独估价作为固定资产入账的土地正确答案:C参考解析:下列固定资产不得计算折旧扣除(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。[单选题]32.(2019年)2018年10月,王某购买福利彩票,取得一次中奖收入30000元,购买彩票支出400元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算王某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()A.30000×(1-20%)×20%=4800元B.(30000-400)×20%=5920元C.30000×20%=6000元D.(30000-400)×(1-20%)×20%==4736元正确答案:C参考解析:偶然所得全额计征个人所得税,无扣除项目。[单选题]33.(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,企业中符合条件的固定资产可以缩短计提折旧年限,但不得低于税法规定折旧年限的一定比例,该比例最高为()A.30%B.40%C.50%D.60%正确答案:D参考解析:根据规定,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%[单选题]34.(2021年)不属于“特许权使用费所得”的是()A.作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得B.剧本作者从所任职的电视剧利作单位取得的剧本使用费C.演员许可企业在平面广告中使用其肖像取得的所得D.画家将自己的书画作品发表在报纸上取得的所得正确答案:D参考解析:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照”特许权使用费所得“项目缴纳个人所得税。对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得“项目计征个人所得税。[单选题]35.居民个人从中国境外所得应在次年()申报纳税。A.3.1-6.30B.1.1-2.28C.1.1-5.31D.3.1-5.31正确答案:A参考解析:居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。[单选题]36.(2018)境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2014年取得境内甲公司支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支出2万元。2014年度该境外公司在我国的应纳税所得额是()。A.348万元B.499万元C.847万元D.850万元正确答案:D参考解析:本题考查的是非居民企业的应纳税所得额。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;财产净值,是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。3.其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。[单选题]37.(2018)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业销售货物收入确认的表述中,正确的是()。A.A企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让,不得冲减当期销售商品收入B.销售商品以旧换新的,应当以扣除回收商品价值后的余额确定销售商品收入金额C.销售商品涉及现金折扣的,应当以扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入正确答案:D参考解析:本题考查的是企业销售货物收入的确定。A.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让,应当冲减当期销售商品收入。B.销售商品以旧换新的,应当以扣除回收商品价值前的金额确定销售商品收入金额。C销售商品涉及现金折扣的,应当以扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。D.企业所得税收入的确定:1、赊销方式销售货物,企业所得税上以合同约定的收款日期的当天确认纳税义务2、分期收款方式销售货物,企业所得税上按照合同的约定分期确认收入3、预收货款方式销售货物,企业所得税上:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入4、委托收款方式销售货物,企业所得税上:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;5、委托代销方式销售货物,企业所得税上:在收到代销清单时确认收入6、直接收款方式销售货物,企业所得税上:收到销货款或索取销货款凭证的当天7、提货交款方式销售货物,企业所得税上:在发出商品收取款项时确认收入[单选题]38.(2020年)下列不应缴纳企业所得税的是()A.社会团体B.合伙企业C.事业单位D.民办非企业单位正确答案:B参考解析:企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。[单选题]39.(2020年)2021年某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入80000元,4月份取得稿酬收入70000元,5月份取得稿酬收入50000元。个人应当承担的社保和公积金为21600元,综合所得,全年应纳税所得额不超过36000元,税率为3%,速算扣除数为0,该作家本年所获稿酬应缴纳个人所得税()元。A.1560B.2352C.912D.1752正确答案:C参考解析:【(80000+70000+50000)×(1-20%)×70%-60000(全年6万的生计费)-21600(社保公积金)】×3%=912元[单选题]40.(2020年)2020年1月,中国公民李某在境内公开发行和转让市场购入某上市公司股票,当年7月取得该上市公司分配的股息4500元,8月将持有的股票全部卖出。已知,利息股息、红利所得个人所得税税率为20%。计算李某该笔股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.4500x20%=900(元)B.4500x(1-20%)x20%=720(元)C.4500x(1-20%)x50%x20%=360(元)D.4500x50%*20%=450(元)正确答案:D参考解析:(1)利息股息、红利所得没有减除费用;排除选项BC;(2)对于个人持有的上市公司股票,持股期限大于1个月小于1年的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,选项A错误,选项D,正确。[单选题]41.(2021年)甲公司2022年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额为100万元。已知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。甲公司2022度应缴纳企业所得税税额为().A.2.5万元B.5万元C.25万元D.20万元正确答案:A参考解析:自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;自2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税甲公司2021度应缴纳企业所得税税额=100x12.5%x20%=2.5万元。[单选题]42.(2021年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()A.利息收入B.转让财产收入C.财政拨款D.特许权使用费收入正确答案:C参考解析:下列收入为不征税收入:1.财政拨款。2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。3.国务院规定的其他不征税收入。选项ABD:属于应税收入。[单选题]43.(2021年)根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是()A.红利所得B.转让财产所得C.租金所得D.利息所得正确答案:B参考解析:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。[单选题]44.在计算个人所得税时,个体工商户不得税前扣除的项目为(),A.实际合理支出的员工工资B.代他人负担的税款C.特殊工种从业人员的人身保险费D.合理的劳动保护支出正确答案:B参考解析:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。[单选题]45.甲公司2021年取得咨询服务收入1000万元,持有债券取得利息收入20万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出15万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,甲公司在2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。A.5.1万元B.15万元C.6万元D.5万元正确答案:D参考解析:15*60%=9万元,1000*5‰=5万元,扣除限额取较小者5万元。[单选题]46.(2022年)中国居民徐某为家中独子,父亲65周岁,母亲57周岁。2021年1月至11月累计取得工资118800元。按照国家规定缴纳社会保险费、住房公积金累计28512元。已知工资、薪金所得累计减除费用按照5000元/月计算,赡养老人按照每月2000元的标准定额扣除;累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分预扣率为3%,徐某2021年1月至10月工资已预扣预缴个人所得税362.4元。计算徐某11月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(118800-5000*11-28512-2000*11)×3%-362.4=36.24(元)B.(118800-5000×11-28512-2000×11)×3%=398.64(元)C.(118800-28512-2000×11)×3%-362.4=1686.24(元)D.(118800-5000*11-2000×2×11)×3%-362.4=231.6(元)正确答案:A参考解析:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入118800一累计免税收入0一累计减除费用5000*11一累计专项扣除28512-累计专项附加扣除2000*11一累计依法确定的其他扣除0=13288(元)本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额13288×预扣率3%一速算扣除数0)-累计减免税额一累计己预扣预缴税额362.4=36.24(元)[单选题]47.(2020年)2019年5月,张某购买福利彩票一次中奖收入100000元,购买彩票支出1000元。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某当月该笔中奖收入应缴纳的所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.100000x20%=20000(元)B.(100000-1000)x20%=19800(元)C.(100000-1000)x(1-20%)x20%=15840(元)D.100000x(1-20%)x20%=16000(元)正确答案:A参考解析:“偶然所得”应以每次收入额全额计税,没有任何扣除。[单选题]48.(2020年)中国公民李某2019年10月提供咨询服务,取得劳务报酬5200元,支付交通费200元。已知,劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。计算李某当月该笔劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(5200-200)x20%=1000(元)B.5200*20%=1040(元)C.5200x(1-20%)x20%=832(元)D.(5200-200)x(1-20%)x20%=800(元)正确答案:C参考解析:(1)劳务报酬所得在预扣预缴时,减除费用实行定额和定率相结合的模式,每次收入4000元以下的定额减除800,每次收入4000元以上的定率减除20%,其他支出(例如交通费200元)不得减除,排除选项AD;(2)选项B没有考虑定率减除20%,错误。[单选题]49.(2020年)甲公司2019年实现会计利润总额800万元,预缴企业所得税税额70万元,在"营业外支出”项目中列支了通过公益性社会团体向某灾区的捐款90万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在当年计算企业所得税应纳税所得额是扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(800+90)*25%-70=152.5(万元)B.800*25%-70=130(万元)C.(800+800*12%)*25%-70=154(万元)D.[800-(800*12%-90)]*25%-70=128.5(万元)正确答案:B参考解析:公益性捐赠支出扣除限额=800*12%=96,实际发生90万元,未超过扣除限额无需调整。[单选题]50.(2019年)李X出租住房取得租金收入3800元,财产租赁缴纳税费152元,修缮费用600元,已知个人出租住房暂减按10%征收个人所得税,收入不超过4000元的,减除费用800元,下列关于李X当月租金收入应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是()A.(3800-800)*10%=300(元)B.3800*10%=380(元)C.(3800-152-600-800)*10%=224.8(元)D.(3800-152-600)*10%=304.8(元)正确答案:C参考解析:财产租赁所得,每月不超过4000元的,应纳税额=(每次/月收入额-租赁过程缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元)*20%,个人出租住房暂减按10%征收个人所得税。[单选题]51.(2021年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。A.全年一次性奖金B.差旅费津贴C.托儿补助费D.独生子女补贴正确答案:A参考解析:下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。[单选题]52.(2021年)根据企业所得税法律制度的规定,企业按照规定缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()A.消费税B.车船税C.增值税D.资源税正确答案:C参考解析:增值税和企业所得税属于在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金。[单选题]53.(2021年)下列需要缴纳个人所得税的是()A.省级政府发的奖金B.政府发的困难补贴C.单位发给员工的研发奖金D.市政府发的特殊津贴正确答案:C参考解析:暂无解析[单选题]54.(2020年)张某以120万元的价格出售普通住宅一套,该住宅是3年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为()万元。A.0B.14.4C.16D.24正确答案:B参考解析:个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征个人所得税,本题不满5年,应交纳的个税=(120-40-8)*20%=14.4万元[单选题]55.(2022年)个体工商户的下列支出中,准予在计算经营所得应纳税所得额时扣除的是()A.直接向某灾区小学的捐赠支出B.在生产经营活动中,发生的城市维护建设税C.缴纳的税收滞纳金D.家庭生活用电支出正确答案:B参考解析:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出除另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除,选项B属于可扣除的税金。选项A,不属于公益性捐赠支出,所以不允许扣除,选项B,税收滞纳金属于行政罚款,不允许税前扣除,选项D,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除。所以不允许扣除家庭生活用电支出。[单选题]56.(2018)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.转让股权收入正确答案:A参考解析:本题考查的是不征税收入。B.免税收入,C.D.征收收入。[单选题]57.(2022年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述中,不正确的是()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.股息红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定D.提供劳务所得,按照劳务发生地确定正确答案:C参考解析:选项C:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地[单选题]58.(2017年改)下列在境内无住所的外籍个人中,不属于居民个人的是()A.Jack,2020年1月1日入境,12月31日离境、中间三次离境,每次20天B.Tom,2020年2月1日入境,当年3月1日离境C.Smith,2020年1月1日入境,12月31日离境D.Mick。2020年1月1日入境,12月31日离境,中间离开25天正确答案:B参考解析:中国境内无住所,而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。选项B,由于他在2019年的一个纳税年度内,在境内居住不满183天,因此不属于居民纳税人。[单选题]59.(2021年)甲公司2019年度利润总额为3000万元,当年通过公益性社会团体捐赠200万元用于救助灾害,直接向某小学捐款120万元,准予结转的上年度未在税前扣除的公益性捐赠支出100万元。已知企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为()A.300万元B.360万元C.320万元D.420万元正确答案:A参考解析:(1)直接捐赠的120万元不得扣除;(2)公益性捐赠支出扣除限额=3000×12%=360(万元)360万元>300万元(本年发生额200万元+上年结转额100万元),当年准予扣除的公益性捐赠支出为300万元。[单选题]60.(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产计提的折旧允许在计算应纳税所得额时扣除的是()A.闲置生产设备计提的折旧B.经营租入设备计提的折旧C.融资租入资产计提的折旧D.已提足折旧但继续使用的生产设备正确答案:C参考解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;②以经营租赁方式租入的固定资产;③以融资租赁方式租出的固定资产;④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产;⑥单独估价作为固定资产入账的土地;⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。[单选题]61.(2020年)某公司2019年度企业所得税应纳税所得额1000万元,当年购置并实际使用一台符合《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备,该专用设备投资额510万元。已知,企业所得税税率为25%。计算该公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.1000*25%=250(万元)B.1000x25%-510x10%=199(万元)C.(1000-510)x25%=122.5(万元)D.(1000-510x10%)x25%=237.25(万元)正确答案:B参考解析:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%("510x10%”)可以从企业当年的“应纳税额"(1000x25%)中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。[多选题]1.(2020年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照”财产转让所得”项目计缴个人所得税的有()。A.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的所得B.个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得C.个人通过竞拍购置债权后,通过司法程序主张债权而取得的所得D.个人取得专利赔偿所得正确答案:ABC参考解析:选项D:个人取得专利赔偿所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。[多选题]2.(2018)根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。A.研究开发费用B.购置环保用设备所支付的价款C.广告费和业务宣传费D.安置残疾人员所支付的工资正确答案:AD参考解析:本题考查的是企业所得税税收优惠。企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:1.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;2.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。[多选题]3.(2021年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于"劳务报酬所得”的有()。A.教师出版专著取得的收入B.律师以个人名义应邀到某中学作法制讲座取得的报酬C.证券经纪人取得的佣金收入D.个体工商户从事经营活动取得的收入正确答案:BC参考解析:选项A属于稿酬所得;选项C:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得。选项D属于经营所得。[多选题]4.(2018)根据企业所得税法律制度的规定。下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础是有()。A.通过债务重组取得的无形资产B.自行开发的无形资产C.接受投资取得的无形资产D.接受捐赠取得的无形资产正确答案:ACD参考解析:本题考查的是无形资产的计税基础。(1)购入的无形资产,以购买价款和支付的相关税费,以及直接归属于使资产达到预定用途的其他支出作为计税基础。(2)自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出作为计税基础。(3)通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。[多选题]5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。(2017)A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费B.财政拨款C.国债利息收入D.接受捐赠收入正确答案:AB参考解析:(1)选项C:属于免税收入;(2)选项D:属于应税收入。【知识点】企业所得税不征税收入[多选题]6.(2021年)根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得应纳税所得额时准予扣除的有()。A.按照规定缴纳的摊位费B.在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出C.代从业人员负担的税款D.个体工商户业主的工资正确答案:AB参考解析:选项C:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。选项D:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,可以减除费用6万元。[多选题]7.(2018)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于来源于中国境内所得的有()。A.甲国企业在中国境内提供咨询服务取得的收入B.乙国企业转让中国境内公司股权取得的收入C.丁国企业在中国境外为中国公司技术人员提供培训服务取得的收入D.丙国企业通过其代理商在中国境内销售货物取得的收入正确答案:ABD参考解析:本题考查的是来源于中国境内、境外所得的确定原则。企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:(一)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;(三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;(四)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;(五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;(六)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。[多选题]8.(2021年)根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列利息支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予据实扣除的有()。A.金融企业的各项存款利息支出B.金融企业的同业拆借利息支出C.企业经批准发行债券的利息支出D.非金融企业向非金融企业借款的利息支出正确答案:ABC参考解析:[解析]选项A、B、C符合题意,均能据实在税前扣除;选项D不符合题意,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除;超过部分不许扣除。非金融企业向金融企业借款的利息支出可以税前扣除。[多选题]9.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金B.各级人民政府对纳入预算管理的事业单位拨付的财政资金C.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费正确答案:ABD参考解析:下列所得可以免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得(选项C);(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。[多选题]10.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。A.开发新产品发生的计入当期损益的研究开发费用B.推广新产品发生的计入当期损益的广告费C.奖励销售人员支付的奖金D.安置残疾人员支付的工资正确答案:AD参考解析:1)符合规定的研发费用支出:加计扣除75%;2)符合规定的残疾人员工资:加计扣除100%。[多选题]11.(2022年)根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有()。A.通过非营利社会团体向非营利性老年服务机构的捐赠B.通过国家机关向贫困地区的捐赠C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠D.通过国家机关向红十字事业的捐赠正确答案:ACD参考解析:选项B;个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。[多选题]12.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()A.被行政机关处以的罚款B.与取得收入无关的费用支出C.被人民法院处以的罚金D.向投资者分配的红利正确答案:ABCD参考解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。2.企业所得税税款。3.税收滞纳金。4.罚金、罚款和被没收财物的损失5.超过规定标准的捐赠支出。6.赞助支出。7.未经核定的准备金支出。8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。[多选题]13.(2019年)根据规定,在中国境内未设立机构、场所,有来源于中国境内所得的非居民企业,取得下列所得中,应根据收入全额纳税的有()A.特许权使用费所得B.股息红利所得C.租金所得D.转让财产所得正确答案:ABC参考解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:①股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;②转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。[多选题]14.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,应视同销售确认收入的有()。A.将货物用于偿还债务B.将货物用于赞助C.将货物用于捐赠D.将货物用于换入设备正确答案:ABCD参考解析:企业发生非货币性资产交换(选项D),以及将货物、财产、劳务用于捐赠(选项C)、偿债(选项A)、赞助(选项B)、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。[多选题]15.(2018)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于视同销售货物的有()。A.将外购货物用于广告B.将外购货物用于赞助C.将外购货物用于赔偿D.将外购货物用于捐赠正确答案:ABCD参考解析:本题考查的是企业所得税视同销售的规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。[多选题]16.(2019年)根据规定,下列各项中,可以作为个人专项附加扣除的有()A.子女抚养B.继续教育C.赡养老人D.子女教育正确答案:BCD参考解析:暂无解析[多选题]17.(2022年)根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,应当按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的有()。A.租金所得B.特许权使用费所得C.销售货物所得D.动产转让所得正确答案:AB参考解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定,因此AB正确;销售货物所得,按照交易活动发生地确定,因此C不对,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,因此D错误。[多选题]18.(2018)根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在企业所得税税前扣除的有()。A.允许抵扣的增值税B.消费税C.土地增值税D.印花税正确答案:BCD参考解析:本题考查的是企业所得税税前扣除项目。增值税不得所得税前扣除。[多选题]19.(2021年)根据个人所得税法律制度的规定,甲公司员工张某取得的下列收益中,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税的有()A.在乙商场累积消费达到规定额度获得额外抽奖机会抽中手机一部B.取得房屋转租收入10000元C.为孙某提供担保获得收入3000元D.在丙公司业务宣传活动中取得随机赠送的耳机一副正确答案:ACD参考解析:偶然所得,是指个人得奖、中奖、中影以及其他偶然性质的所得。企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额缴纳个人所得税。个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得“项目计算缴纳个人所得税。[多选题]20.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的下列社会保险费中,在计算企业所得税应纳税所得额时准于扣除的有()。A.基本养老保险费B.工伤保险费C.失业保险费D.基本医疗保险费正确答案:ABCD参考解析:选项A、B、C、D均符合题意,根据规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。[多选题]21.(2021年)根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()A.电信公司研究开发新通信技术的支出B.家电制造企业购进专利技术的支出C.化工厂购置环境保护专用设备的支出D.连锁超市安置残疾人员所支付的工资正确答案:AD参考解析:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。选项D:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除[多选题]22.(2022年)根据个人所得税法律制度的规定,个人因任职取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的有()A.年终加薪B.季度奖金C.劳动分红D.托儿补助费正确答案:ABC参考解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税的包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。[多选题]23.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。A.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.销售货物所得,按照交易活动发生地确定正确答案:CD参考解析:本题考核来源于中国境内、境外所得的确定原则。权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定。[多选题]24.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有()。(2017)A.转让境内房产取得的所得B.许可专利权在境内使用取得的所得C.因任职在境内提供劳务取得的所得D.将财产出租给承租人在境内使用取得的所得正确答案:ABCD参考解析:以上选项均属于来源于中国境内的所得。【知识点】个人所得税所得来源地的确定[多选题]25.(2022年)根据企业所得税法律制度的规定,下列企业中,属于居民企业的有()。A.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的丙公司B.依法在中国境内设立的乙外资公司C.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但有来源于境内所得的丁公司D.依法在中国境内设立的甲合伙企业正确答案:AB参考解析:居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。D属于非法人组织[多选题]26.(2021年)根据企业所得税法律制度的规定。企业按照规定缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有().A.企业所得税B.印花税C.土地增值税D.增值税正确答案:BC参考解析:计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。[多选题]27.(2020年)企业所得税允许结转以后年度扣除的有()。A.广告费与业务宣传费B.职工教育经费C.业务招待费D.补充医疗保险正确答案:AB参考解析:企业所得税允许结转以后年度扣除的有广告费与业务宣传费,职工教育经费[多选题]28.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。(2017)A.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入正确答案:BC参考解析:(1)选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。(2)选项D:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。【知识点】企业所得税收入总额[多选题]29.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物收入确认的表述中,正确的有()A.销售商品采用托收承付方式的,在发出货物时确认收入B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入C.销售商品涉及商业折扣的应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额D.销售商品涉及现金折扣的应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额正确答案:BC参考解析:选项A:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;选项D:销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。[多选题]30.(2020年)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当依法办理纳税申报的有()。A.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的B.因移居境外注销中国户籍的C.取得境外所得的D.取得应税所得没有扣缴义务人的正确答案:ABCD参考解析:有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人(选项D);(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款(选项A)(4)取得境外所得(选项C);(5)因移居境外注销中国户籍(选项B);(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。[多选题]31.(2021年)根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有()。A.住宿业B.装备制造业C.批发和零售业D.租赁业正确答案:ACD参考解析:下列行业不适用税前加计扣除政策:(1)烟草制造业;(2)住宿(选项A)和餐饮业;(3)批发和零售业(选项C);(4)房地产业;(5)租赁(选项D)和商务服务业;(6)娱乐业;(7)财政部和国家税务总局规定的其他行业。[多选题]32.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税率的表述中,正确的有()A.符合条件的设在西部地区的企业,减按15%的税率征收企业所得税B.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税C.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税D.在中国境内设立了机构、场所但取得的所得与所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其从中国境内取得的所得,减按10%的税率征收企业所得税正确答案:ABCD参考解析:符合规定的小型微利企业,减按20%税率(B选项);国家需要重点扶持的高新技术企业以及经认定的技术先进型服务企业,减按15%税率(C选项);在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,就其来源于中国境内的所得,适用税率为20%,实际减按10%税率征收(D选项)。[多选题]33.(2018)根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的有()。A.某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入B.某职员取得的本单位优秀员工奖金C.某工程师从非雇佣企业取得的咨询收入D.某高校教师从任职学校领取的工资正确答案:AC参考解析:本题考查的是劳务报酬所得。选项B.D.按工资薪金所得征收。[判断题]1.企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。()(2017)A.正确B.错误正确答案:A参考解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;②海水养殖、内陆养殖。【知识点】企业所得税税收优惠[判断题]2.职工的误餐补助属于工资薪金性质的补贴收入,应计算个人所得税。()(2018年)A.正确B.错误正确答案:B参考解析:职工的误餐补助不征收个税。[判断题]3.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。[判断题]4.(2021年)个人取得的专利赔偿所得,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税A.正确B.错误正确答案:B参考解析:个人取得专利赔偿所得,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税[判断题]5.(2021年)计算企业所得税应纳税所得额时,企业的利息收入按照实际收到利息的日期确认收入的实现。()。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现[判断题]6.(2020年)计算企业所得税应纳税所得额时,企业当年发生的职工福利费超过法律规定扣除标准的部分,准予在以后年度结转扣除。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:职工福利费支出不存在“结转扣除”,职工教育经费支出、广告费和业务宣传费支出、公益性捐赠支出、保险企业的手续费及佣金支出可以依法“结转扣除”[判断题]7.(2021年)依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业属于企业所得税纳税人。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税人,不缴纳企业所得税。[判断题]8.(2020年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得来源于中国境内的所得,以扣缴义务人所在地为企业所得税纳税地点。A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]9.(2022年)企业取得的利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认企业所得税收入的实现。A.正确B.错误正确答案:A参考解析:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。[判断题]10.(2020年)个体工商户业主的工资薪金支出,在计算个人所得税经营所得应纳税所得额时,准予扣除。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:(1)业主的工资薪金支出:不得扣除;(2)支付给从业人员的、合理的工资薪金支出:准予扣除。[判断题]11.(2018年改)在中国境内无住所的JOY2019年3月1日来中国工作,2019年12月31日离境,JOY为2019年度中国个人所得税的非居民个人。()A.正确B.错误正确答案:B参考解析:中国境内无住所,而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。JOY在中国2019年居住时间超过183天,为个人所得税的居民纳税人[判断题]12.(2022年)非营利组织从事营利性活动取得的收入免征企业所得税。A.正确B.错误正确答案:B参考解析:对非营利组织从事非营利性活动取得的收入给予免税,但从事营利性活动取得的收入则要征税。[判断题]13.(2021年)个人为单位提供担保获得收入,按“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税()。A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析[判断题]14.个体工商户在减税免税期间也应该申报纳税()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减免税期间应当按照规定办理纳税申报。[判断题]15.偶然所得按次计征个人所得税。()(2017)A.正确B.错误正确答案:A参考解析:【知识点】个人所得税计税依据[判断题]16.(2020年)个人通过非营利性的社会团体向红十字会捐赠在计算个人所得税时可以全部扣除。()A.正确B.错误正确答案:A参考解析:暂无解析共享题干题(2022年)甲出版社为中国境内居民企业。2021年1月从该出版社取得所得的有关人员资料及所得情况如下:(1)雇员何某税前工资14200元,专项扣除2602元。何某为独生子,其父母均已年满60周岁:何某的女儿现就读小学二年级。子女教育专项附加扣除由何某按扣除标准的100%扣除。(2)与雇员何某签订租赁合同,承租何某的一处住房作为员工宿舍,合同约定每月租金5000元。(3)购得漫画师郑某设计的标识的使用权,支付特许权使用费130000元。(4)出版高校教师张某的绘画作品,支付稿酬7200元。已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税累计减除费用为每月5000元;子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,赡养老人专项附加扣除按照每月2000元的标准定额扣除;特许权使用费所得预扣预缴个人所得税每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;稿酬所得预扣预缴个人所得税每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%。计算稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。个人所得税预扣率表(略)根据材料,回答下列问题。[不定项选择题]1.计算甲出版社应预扣预缴何某2021年1月工资、薪金所得个人所得税税额的下列算式中正确的是()。A.(14200-5000)x3%=276(元)B.14200x3%=426(元)C.(14200-5000-2602-2000-1000)x3%=107.94元)D.(14200-5000-2602-2000)x3%=137.94(元)正确答案:C参考解析:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出、年满3岁至小学人学前处

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