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文档简介
初级会计师-经济法基础-基础练习-第4章税法概述及货物和劳务税法律制度-第2节增值税法律制度[单选题]1.甲首饰店为增值税一般纳税人,2022年11(江南博哥)月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为135600元,换回的旧项链作价124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.135600÷(1+13%)×13%=15600(元)B.124300÷(1+13%)×13%=14300(元)C.135600×13%=17628(元)D.11300÷(1+13%)×13%=1300(元)正确答案:D参考解析:采取“以旧换新”方式销售一批金项链,以实际收取的价款作为计税依据,缴纳增值税。注意价税分离[单选题]2.某制药厂(增值税一般纳税人)8月份销售抗生素药品113万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。A.10.20B.8.47C.14.73D.17.86正确答案:B参考解析:纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额。8月份销售抗生素药品113万元,不含税销售=113/(1+13%)=100万元,销项税额=113-100=13万元不得抵扣的进项税额=50÷(100+50)*6.8=2.27(万元),应纳税额=13-(6.8-2.27)=8.47(万元)。[单选题]3.根据营改增法律制度的规定,下列选项中,不属于文化创意服务的是()。A.设计服务B.知识产权服务C.商标和著作权转让服务D.会议展览服务正确答案:C参考解析:本题考核营改增的征税范围。商标和著作权转让服务按照“销售无形资产”税目纳税。文化创意服务包括设计服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。[单选题]4.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人可以自行开具增值税专用发票的是()。A.商业企业一般纳税人零售烟酒B.一般纳税人销售免税货物C.向消费者个人销售货物D.生产企业一般纳税人销售机器设备正确答案:D参考解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)应税销售行为的购买方为消费者个人的;(3)发生应税销售行为适用免税规定的。[单选题]5.甲厂为增值税一般纳税人,2018年5月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取3个月的包装物押金2.26万元,已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。A.(113+2.26)/(1+13%)×13%=13.26(万元)B.113/(1+13%)×13%=13(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.[113+2.26/(1+13%)]×13%=14.95(万元)正确答案:C参考解析:考点:包装物押金—官方教材第141页。对收取的单独记账核算的、时间在1年以内、又未过期的包装物押金,不并入销售额征税。应缴纳增值税=113×13%=14.69(万元)[单选题]6.甲企业(增值税一般纳税人)为生产面包的食品厂,2019年7月向农民收购一批小麦用于生产面包,农产品的收购发票上注明收购价款为150万元,则当月该食品厂可以抵扣的进项税额是()万元。A.4.5B.7.5C.15D.13.5正确答案:C参考解析:纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品(深加工),按照10%的扣除率计算进项税额。面包属于13%税率的货物,故购进小麦可以抵扣的进项税额=150×10%=15(万元)。[单选题]7.一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A.家电商场向消费者个人销售电视机B.百货商店向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品正确答案:D参考解析:考点:专用发票开具范围—官方教材第169页。选项AC,向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票;选项B,商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。[单选题]8.甲服装厂为增值税一般纳税人,本月售出上衣50套,合计含税售价11020元;为回馈老客户,当月又无偿赠送运动衣80套,运动衣在甲服装厂正常的零售单价为58元/套。已知增值税税率为13%,有关甲服装厂上述业务的销项税额,下列计算正确的是()。A.11020×13%=1432.6(元)B.11020÷(1+13%)×13%=1267.79(元)C.(11020+58×80)×13%=2035.8(元)D.(11020+58×80)÷(1+13%)x13%=1801.59(元)正确答案:D参考解析:(1)购进的货物用于赠送的,应视同销售货物,选项AB未作视同销售处理,予以排除。(2)选项CD:直接售出的50套上衣,以“11020元”价税分离后计税;赠送的80套运动衣有同类货物的销售价格,但是零售单价,属于含税价格,亦应作价税分离处理。[单选题]9.根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是()。——【2020年真题】A.农产品B.避孕药品C.图书D.自己使用过的汽车正确答案:B参考解析:考点:免税项目—官方教材第151页。增值税免税项目:1.农业生产者销售的自产农产品。2.避孕药品和用具。3.古旧图书。古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书。4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品。7.销售自己使用过的物品。自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品。[单选题]10.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税地点的表述中,不正确的是()。——【2020年真题】A.固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税C.进口货物,应当向报关地海关申报纳税D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款正确答案:B参考解析:考点:纳税地点—官方教材第161页。非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税。[单选题]11.纳税人()采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。A.提供加工劳务B.提供修理修配C.提供租赁服务D.销售货物正确答案:C参考解析:租赁服务采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。[单选题]12.根据增值税法律制度的规定,下列关于金融商品转让税务处理的表述中,正确的是()。——【2019年真题】A.金融商品转让,可以开具增值税专用发票B.转让金融商品年末出现负差时,可以转入下一个会计年度C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额D.金融商品的买入价按照先进先出法进行核算正确答案:C参考解析:考点:金融商品转让—官方教材第141页。(1)选项A:金融商品转让,不得开具增值税专用发票。(2)选项B:转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。(3)选项D:金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算。[单选题]13.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是()。A.商业企业零售化妆品B.商业企业零售劳保用品C.工业企业生产销售免税货物D.向消费者个人销售货物正确答案:B参考解析:(1)选项AB:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票;(2)选项C:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务适用免税规定(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外)不得开具增值税专用发票;(3)选项D:一般纳税人向消费者个人销售货物或者提供应税劳务、应税服务的,不得开具增值税专用发票。[单选题]14.A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣。并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中。正确的是()。——【2019年真题】A.3500×1000×13%B.3500×1000×(1-9%)×13%C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D.3500×1000÷(1+13%)×13%正确答案:B参考解析:考点:折扣方式销售—官方教材第140页。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税,选项AD不正确;(2)3500元为不含增值税出厂单价,无须价税分离,选项C不正确。[单选题]15.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是()。——【2019年真题】A.乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工B.甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬C.丁服装厂将外购的面料用于生产服装D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院正确答案:D参考解析:考点:视同销售—官方教材第133-134页。将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,属于增值税视同销售货物行为。视同销售货物行为包括:(一)将货物交付其他单位或者个人代销;(二)销售代销货物;(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。[单选题]16.对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是()。A.贷款服务B.金融商品转让C.一般纳税人提供客运场站服务D.经纪代理服务正确答案:A参考解析:(1)选项A:贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;(2)选项B:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(3)选项C:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;(4)选项D:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。参考教材P130、P131。[单选题]17.小规模纳税人在销售自己使用过的固定资产时,如果放弃减免政策,则应以()计算缴纳增值税。A.3%B.2%C.13%D.6%正确答案:A参考解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%的征收率减按2%征收增值税,可以放弃减免,依照3%的征收率缴纳,并可以开具增值税专用发票。[单选题]18.下列项目应按照“租赁服务”缴纳增值税的是()。——【2019年真题】A.远洋运输中的程租服务B.远洋运输中的期租服务C.融资性售后回租D.公交车广告位出租正确答案:D参考解析:考点:租赁服务—官方教材第131页。(1)选项AB:按照“交通运输服务”缴纳增值税;(2)选项C:按照“贷款服务”缴纳增值税。[单选题]19.甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列示中,正确的是()。A.(90000-9000)×(1+13%)×13%=11898.90(元)B.90000×13%=11700(元)C.90000×(1+13%)×13%=13221(元)D.(90000-9000)×13%=10530(元)正确答案:D参考解析:考点:折扣方式销售—官方教材第140页。纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元)。[单选题]20.某公司为增值税一般纳税人,2020年11月提供广告设计服务取得不含税销售额100万元,提供广告发布服务取得不含税销售额150万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2020年11月应缴纳增值税()万元。A.18.68B.18C.15D.6正确答案:C参考解析:2020年11月该公司应缴纳增值税=(100+150)×6%=15(万元)。[单选题]21.某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2021年4月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元。已知从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。计算该旧机动车交易公司当月应纳增值税的下列算式中,正确的是()。A.(480-350)÷(1+0.5%)×0.5%=0.65(万元)B.(480-350)÷(1+3%)×0.5%=0.63(万元)C.480÷(1+0.5%)×0.5%=2.39(万元)D.480÷(1+3%)×0.5%=2.33(万元)正确答案:C参考解析:(1)销售额=含税销售额/(1+0.5%),排除选项BD;(2)销售收购的二手车不能减除支付的收购款,排除选项A。[单选题]22.甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值税销项税额为()元。A.13130B.13000C.13115.04D.11619.47正确答案:C参考解析:甲公司本月增值税销项税额=100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04元。[单选题]23.甲公司为增值税一般纳税人,2018年9月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.116×13%=15.08(万元)B.(116+11.6)×13%=16.59(万元)C.116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)D.(116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)正确答案:B参考解析:考点:进口货物应纳税额的计算—官方教材第150页。甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(116+11.6)×13%=16.59(万元)。[单选题]24.甲便利店为增值税小规模纳税人,2018年第四季度零售商品取得收入103000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)B.(103000+721)×3%=3111.63(元)C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)正确答案:D参考解析:考点:视同销售—官方教材第134页。零售收入103000元视为含税收入;将外购的货物用于赠送,视同销售货物;故甲便利店应缴纳增值税=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。[单选题]25.甲公司是增值税一般纳税人,2018年9月取得了保本收益型理财产品的投资收益106万元;转让了其持有的某基金产品,卖出价为63.6万元,买入价为53万元。已知,上述金额均为含增值税金额,金融服务适用的增值税税率为6%。根据增值税法律制度的规定,有关甲公司上述业务应当确认的销项税额,下列计算列式正确的是()。A.[106+(63.6-53)]×6%B.[106+(63.6-53)]÷(1+6%)×6%C.(106+63.6)×6%D.(106+63.6)÷(1+6%)×6%正确答案:B参考解析:(1)本题所涉全部金额均为含增值税价,均应价税分离。(2)取得的金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入,应当按照“金融服务—贷款服务”以全部收益计征增值税;因此,甲公司取得的保本收益型理财产品投资收益应确认的销项税额=106÷(1+6%)×6%。(3)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;因此,甲公司转让其持有的某基金产品应确认的销项税额=(63.6-53)÷(1+6%)×6%。[单选题]26.甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2021年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。已知生活服务适用的增值税税率为6%,该企业当月的销项税额为()万元。A.4.8B.8.8C.10.4D.13.6正确答案:A参考解析:该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。[单选题]27.2018年8月5日,甲公司与乙公司签订了一设备的合同,约定合同价款为100万元。8月15日,甲公司就100万元货款给乙公司开具了增值税专用发票,9月10日,甲公司发出了货物,9月25日,甲公司收到乙公司货款100万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A.8月5日B.8月15日C.9月10日D.9月25日正确答案:B参考解析:纳税人销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。[单选题]28.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2018年8月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3164元,旧手机的收购单价为226元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(3164-226)×100×13%=38194(元)B.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)C.3164×100×13%=41132(元)D.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)正确答案:D参考解析:考点:以旧换新—官方教材第140页。纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格确定销售额。[单选题]29.根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是()。A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务B.兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产C.混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中D.兼营发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中正确答案:D参考解析:混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中,因此选项D错误。[单选题]30.根据增值税法律制度的规定,以下业务不属于“交通运输服务”税目的是()。A.湿租业务B.干租业务C.程租业务D.期租业务正确答案:B参考解析:本题考核增值税交通运输服务税目。选项B属于营改增范围现代服务中的“有形动产租赁”税目。[单选题]31.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为()。A.12个月B.36个月C.24个月D.18个月正确答案:B参考解析:考点:简易计税—官方教材第149页。一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。[单选题]32.某酒厂系增值税一般纳税人,2021年2月销售白酒取得收入32.86万元,销售啤酒取得收入18.87万元,同时收取啤酒包装物押金2万元。本月因购货方退回啤酒包装物退回押金4万元。假设2月进项税额为0,不考虑其他因素则该公司应纳增值税额为()万元。——【2021年真题】A.5.71B.5.49C.6.18D.5.95正确答案:D参考解析:考点:包装物押金:——官方教材141页;包装物押金:①“逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为期限,对收取1年以上的押金无论是否退还均并入销售额征税。②包装物押金是含税收入,在并入销售额征税时需要先将该押金换算为不含税收入,再计算应纳增值税款。③包装物押金不同于包装物租金,包装物租金属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税款。从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。啤酒包装物押金收取时不缴纳增值税。所以该工厂增值税应纳税额为:(32.86+18.87)/(1+13%)×13%=5.95万元。[单选题]33.下列关于营改增试点纳税人的各项服务的表述中,不享受免税优惠政策的是()。A.婚姻介绍服务B.福利彩票的发行收入C.个人销售自建自用住房D.航天运输服务正确答案:D参考解析:本题考核营改增的免税优惠。航天运输服务适用零税率的优惠政策。[单选题]34.根据增值税法律制度的规定,下列支付的运费中不允许抵扣增值税进项税额的是()。A.购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B.外购用于职工食堂的餐饮设备支付的运输费用C.外购自用小汽车支付的运输费用D.收购免税农产品支付的运输费用正确答案:B参考解析:选项B,外购的机器设备用于集体福利,不得抵扣进项税额,对应支付的运费也不能抵扣进项税额;选项C,2013年8月1日之后,外购自用小汽车支付的运输费用是可以抵扣进项税额的;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价*扣除率计算抵扣进项税额,支付的运费也可以抵扣进项税额。[单选题]35.某生产企业为增值税小规模纳税人,2022年5月销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51000元,原值为141000元。销售商品取得含税销售额101000元,该企业上述业务应繳纳的增值税为()。A.756.22B.0C.1090.29D.990.29正确答案:B参考解析:自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。(考试要按教材,最新的政策未收录,一般考试也会规避这样的政策)[单选题]36.根据营改增的最新规定,金融服务适用的税率为()。A.6%B.9%C.3%D.13%正确答案:A参考解析:本题考核营改增的税率。纳税人提供金融服务适用6%的税率。[单选题]37.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的是()。A.国际运输服务B.国际货物运输代理服务C.存储地点在境外的仓储服务D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务正确答案:A参考解析:(1)选项A:适用零税率;(2)选项BCD:均免征增值税。[单选题]38.甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年11月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。(2018年)A.100×1130×13%=14690(元)B.100×1130×(1+10%)×13%=16159(元)C.100×1130×(1+10%)÷(1+13%)×13%=18259.67(元)D.100×1130÷(1+13%)×13%=16599.7(元)正确答案:B参考解析:(1)由于是新型羽绒服,题目亦未提及“同类价”,只能推定此羽绒服没有同类价,应组成计税价格计算;(2)羽绒服并非应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率),销项税额=组成计税价格x增值税税率。[单选题]39.一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是()。A.24个月B.36个月C.12个月D.18个月正确答案:B参考解析:一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。[单选题]40.甲厂为增值税一般纳税人,2022年7月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月应缴纳增值税税额为()。A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元)C.232×13%-5.1=25.06(万元)D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)正确答案:D参考解析:当月应缴纳增值税=当月销项-当月进项-上期留抵226为含税收入,需价税分离[单选题]41.甲厂为增值税一般纳税人,2018年9月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额4.8万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月应缴纳增值税税额为()。A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)B.226÷(1+13%)×13%-4.8=21.2(万元)C.226×13%-4.8=24.58(万元)D.226÷(1+13%)×13%-4.8-3.6=17.6(万元)正确答案:D参考解析:考点:应纳税额的计算—官方教材第138页。当期应纳税额=当期销项税额-当期发生的可以抵扣的进项税额-上期留抵的税额=226÷(1+13%)×13%-4.8-3.6=17.6(万元)[单选题]42.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。A.商店销售日用品B.粮店销售面粉C.外贸公司进口服装D.农业生产者销售自产的水果正确答案:D参考解析:本题考核增值税税收优惠。选项ABC,照章缴纳增值税;选项D,农业生产者销售的自产农产品,免征增值税。[单选题]43.下列有关有形动产租赁服务的说法正确的是()。A.有形动产租赁仅仅包括有形动产融资租赁B.远洋运输的光租业务不属于有形动产经营性租赁C.有形动产租赁服务,税率为9%D.航空运输的湿租业务,属于交通运输业的征税范围正确答案:D参考解析:本题考核营改增中的租赁服务。选项A,有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁;选项B,远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁;选项C,有形动产租赁服务,税率为13%。[单选题]44.甲粮油公司为增值税一般纳税人,2021年10月向农民收购一批大豆,开具的农产品收购发票上注明买价99190元,从农场购进花生,取得农产品销售发票注明买价273000元。当月购进的大豆和花生均用于生产食用植物油。已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲粮油公司当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是()。——【2022年真题】A.99190×9%+273000×9%=33497.1(元)B.273000÷(1-9%)×9%=27000(元)C.99190÷(1-9%)×9%=9810(元)D.99190÷(1-9%)×9%+273000÷(1-9%)×9%=36810(元)正确答案:A参考解析:考点:购进农产品的进项税额——官方教材第143页。取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。[单选题]45.甲是一名退伍士兵,退伍后他在家乡开了一间小超市维持生计,开业一年后核算,应缴纳增值税6300元,消费税1200元,城市维护建设税及教育费附加750元。当地扣减限额与国家要求相同,没有上浮额度,则该年度实际应缴纳的税费为()元。A.0B.4950C.3750D.1200正确答案:D参考解析:根据有关规定,自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月,下同)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准。甲本年度可以抵扣的税款=6300+750-7050(元),小于12000元的限额,故可以不缴纳增值税。但1200元的消费税需要缴纳。[单选题]46.北京中盛加工厂为增值税一般纳税人,主要生产料酒。2025年2月采用分期收款方式销售料酒,合同规定不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于3月10日前收回,本月实际收回货款50万元。已知料酒增值税税率为13%,下列关于该业务本月应纳增值税销项税的表述中,正确的是()。A.200×13%=26(万元)B.200×60%×13%=15.6(万元)C.50×13%=6.5(万元)D.200×40%×13%=10.4(万元)正确答案:B参考解析:(1)采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;(2)合同约定本月收回60%货款,故当月确认的销售收入200×60%=120(万元),其增值税销项税=200×60%×13%=15.6(万元)。[单选题]47.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应并入销售额计算销项税额的是()。——【2019年真题】A.以委托方名义开具发票代委托方收取的款项B.销售货物向购买方收取的价款之外的手续费C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税D.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费正确答案:B参考解析:考点:销售额的确定—官方教材第139页。下列项目不包括在销售额内:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税(选项C)。(2)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。(3)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费(选项D),以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。(4)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项(选项A)。[单选题]48.M银行为增值税一般纳税人,2017年第4季度办理公司业务,收取结算手续费(含税)31.8万元,收取账户管理费(含税)26.5万元;办理贷款业务,取得利息收入(含税)1.06亿元;吸收存款8亿元。已知,提供金融服务适用的增值税税率为6%。根据增值税法律制度的规定,有关M银行第4季度的销项税额,下列计算列式正确的是()。A.1.06×10000÷(1+6%)×6%B.(1.06×10000+31.8)÷(1+6%)×6%C.(1.06×10000+31.8+26.5)÷(1+6%)×6%D.(1.06×10000+31.8+26.5+8×10000)÷(1+6%)×6%正确答案:C参考解析:(1)办理公司业务,收取的结算手续费、账户管理费属于“金融服务一一直接收费金融服务”;(2)取得的利息收入,属于“金融服务一一贷款服务”;(3)吸收存款不征收增值税,支付的存款利息亦不征收增值税。参考教材P119、P124o[单选题]49.甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。已知,有形动产租赁服务的增值税税率为13%,甲公司该笔收入的销项税额为()万元。A.1.6B.1.3C.1.1D.0.6正确答案:B参考解析:将机器设备出租属于提供有形动产租赁服务,甲公司该笔收入的销项税额=10×13%=1.3(万元)。[单选题]50.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。A.电力公司向发电企业收取的过网费B.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务C.个体工商户聘用的员工为雇主提供的加工劳务D.纳税人进口小汽车正确答案:C参考解析:选项A:电力公司向发电企业收取的过网费,按照提供应税劳务征收增值税;选项B:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,按照增值税应税劳务征收增值税;选项C:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不缴纳增值税;选项D:纳税人进口小汽车,应照章缴纳增值税。[单选题]51.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()。A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸B.客运公司为本公司员工提供班车服务C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务D.母公司向子公司无偿转让商标权正确答案:D参考解析:(1)选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非经营活动,不缴纳增值税。(2)选项B:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不缴纳增值税。(3)选项CD:单位或者个人向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。在本题中,选项C运输公司的免费运输服务系为公益事业(灾区)提供,不视同销售;而选项D母公司的转让行为既非用于公益事业也并非以社会公众为对象,应视同销售。[单选题]52.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。A.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权B.转让非专利技术C.转让域名D.转让土地使用权正确答案:A参考解析:选项BCD:属于“销售无形资产”。[单选题]53.甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场的零售单价为56.5元。已知增值税税率为13%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是()。A.11115×13%B.11115÷(1+13%)×13%C.(11115+56.5×80)×13%D.(11115+56.5×80)÷(1+13%)×13%正确答案:D参考解析:(1)购进的货物用于赠送的,应视同销售货物,选项AB未作视同销售处理,予以排除;(2)选项CD:直接售出的100套产品,“11115元”为含税价,进行价税分离后计税;赠送的80套产品有同类货物的平均销售价格,但零售单价属于含税价格,所以亦应作价税分离处理。[单选题]54.下列各项增值税服务中,增值税税率为13%的是()。A.不动产租赁服务B.建筑安装工程作业C.有形动产租赁服务D.基础电信服务正确答案:C参考解析:考点:增值税税率—官方教材第135-136页。纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或进口货物,除有特殊规定外,税率为13%。纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或进口规定货物,税率为9%。选项ABD,适用9%的税率。[单选题]55.甲航空公司为增值税一般纳税人,主要提供国内、国际运输服务。2021年10月有关经营情况如下:(1)提供国内旅客运输服务取得含增值税收入9800万元,特价机票改签、变更费480万元,代收转付航空意外保险费200万元,代收民航发展基金260万元,代收转付其他航空公司客票款190万元。(2)出租飞机广告位取得含增值税收入200万元,提供湿租服务取得含增值税收入100万元。(3)接受股东投资飞机一架,取得增值税专用发票注明税额80万元;购进电脑12台,其中10台安置在旅客休息室、2台安置在会议室,取得增值税专用发票注明税额2万元;因仓库管理不善,上月购进的一批飞机零配件全部丢失,该批零配件的采购成本为10万元(进项税额已抵扣)。已知:交通运输服务增值税税率为9%,有形动产租赁服务增值税税率为13%,飞机零配件的增值税税率为13%。要求:计算甲航空公司当月提供国内旅客运输服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(9800+480)/(1+9%)×9%=848.81(万元)B.(9800+200+260+190)×9%=940.5(万元)C.(9800+260+190)/(1+9%)×9%=846.33(万元)D.(9800+200+260)×9%=923.4(万元)正确答案:A参考解析:(l)特价机票改签、变更费480万元,属于价外费用,应价税分离后并入销售额;(2)航空适输企业的销售额,不包括代收的民航发展基金(260万元)和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款(190万元),选项BCD全部排除;(3)销售货物或者服务等同时代办保险等而向购买方收取的保险费(200万元),不包括在销售额内;(4)由于“9800万元”“480万元”均为含增值税全额,所以应价税分离后计算增值税销项税额。[单选题]56.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用9%增值税税率的是()。(2016年改)A.笔记本电脑B.手机C.杂粮D.蔬菜罐头正确答案:C参考解析:(1)选项ABD:适用13%的基本税率;(2)适用9%税率的农产品,是指各种植物、动物的“初级”产品,而蔬菜罐头(选项D)已属深加工产品。[单选题]57.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,允许从销项税额中抵扣的是()。A.因管理不善造成被盗的购进货物的进项税额B.被执法部门依法没收的购进货物的进项税额C.被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额D.因地震造成毁损的购进货物的进项税额正确答案:D参考解析:本题考核增值税法律制度的规定。自然灾害不属于增值税法中规定的非正常损失,其进项税额可以正常抵扣。[单选题]58.甲食品厂2018年8月将职工宿舍的一台空调改用于生产车间使用。甲食品厂针对上述业务作出的下列处理中,符合增值税法律制度规定的是()。A.凭该空调购进时取得的增值税专用发票,在2018年8月作转增进项税额处理B.凭该空调购进时取得的增值税普通发票,在2018年8月作转增进项税额处理C.凭该空调购进时取得的增值税专用发票,在2018年9月作转增进项税额处理D.凭该空调购进时取得的增值税普通发票,在2018年9月作转增进项税额处理正确答案:C参考解析:按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”(2018年9月),依据合法有效的增值税扣税凭证(例如,增值税专用发票),按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)x适用税率。[单选题]59.根据营改增的相关规定,下列表述中不符合“营改增”有关行业销售额规定的是()。A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款B.贷款服务,以取得的全部利息及利息性质的收入扣除存款利息后为销售额C.提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额D.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额正确答案:B参考解析:贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额[单选题]60.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售应税劳务”税目计缴增值税的是()。(2018年)A.制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务B.有偿提供安装空调服务C.有偿提供修理机器设备服务D.有偿提供出租车服务正确答案:C参考解析:(1)选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税;(2)选项B:通常应考虑按照“销售服务——建筑服务”计缴增值税;(3)选项D:通常应考虑按照“销售服务——交通运输服务”计缴增值税。[单选题]61.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于兼营行为的是()。——【2021年真题】A.购物中心既销售商品又提供餐饮服务B.家用空调专卖店在销售家用空调的同时提供安装服务C.装修公司在提供装修服务的同时销售装修材料D.门窗商店在销售窗的同时提供送货服务正确答案:A参考解析:考点:增值税兼营行为——官方教材135页;兼营,是指纳税人的经营中包括销售货物、劳务以及销售服务、无形资产和不动产的行为。纳税人发生兼营行为,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额。[单选题]62.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2020年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。已知增值税的税率为13%,则该白酒生产企业2020年10月应纳增值税()万元。A.9.46B.10.4C.10.69D.10.66正确答案:D参考解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期没收的押金不再纳税。该白酒生产企业2020年10月应纳增值税=80×13%+2.26/(1+13%)×13%=10.66(万元)。[单选题]63.2019年9月5日,甲公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是()。——【2019年真题】A.“9月5日”B.“10月25日”C.“11月1日”D.“11月5日”正确答案:B参考解析:考点:纳税义务发生时间—官方教材第160页。纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。[单选题]64.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人从事的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是()。A.商店向一般纳税人出售办公用品B.书店向个人销售图书C.律师事务所免费为社会公众提供法律咨询服务D.航空公司向旅客有偿提供运输服务正确答案:A参考解析:(1)选项BD:向消费者个人销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的,不得开具增值税专用发票。(2)选项C:单位或者个人向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;在本题中,律师事务所为社会公众无偿提供法律咨询服务的行为,不视同销售,不缴纳增值税,不能开具增值税专用发票。[单选题]65.上海市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。2021年10月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额55万元;10月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;10月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。已知商业咨询服务适用税率为6%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。A.4.65B.4.8C.4.46D.0.66正确答案:A参考解析:本题考核营改增中应纳税额的计算。提供资讯信息服务和注册信息服务,按6%的税率计算增值税。应纳增值税税额=(55+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26÷(1+13%)×13%=4.65(万元)。[单选题]66.下列选项中不属于按照“金融服务”税目缴纳增值税的是()。A.贷款服务B.保险服务C.融资租赁服务D.金融商品转让正确答案:C参考解析:本题考核营改增的征税范围。融资租赁服务应该按照“租赁服务”缴纳增值税。[单选题]67.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是()。A.实行简易征税办法B.一律不使用增值税专用发票C.不允许抵扣增值税进项税额D.可以请税务机关代开增值税专用发票正确答案:B参考解析:考点:小规模纳税人—官方教材第128页。小规模纳税人实行简易计税方法,不得抵扣进项税额。小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。[单选题]68.某黄酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售黄酒取得不含税的销售额800万元,已开具增值税专用发票;收取包装物租金33.5万元,当月收取包装物的押金11.6万元,本月没收逾期未退还包装物押金79.5万元。已知黄酒适用的增值税税率13%。2019年10月该黄酒厂增值税销项税额为()万元。A.800×13%=104B.[800+33.5]×13%=108.36C.[800+(33.5+79.5)÷(1+13%)]×13%=117D.[800+11.6+33.5+79.5]×13%=120.20正确答案:C参考解析:(1)包装物租金属于价外费用(视为含税),在销售货物时随同货款一并计算增值税款。(2)销售黄酒收取的1年以内的“押金”并且未超过合同规定期限(未逾期),单独核算的,不并入销售额。按约定逾期或收取1年以上的“押”金,无论是否退还均并入销售额征税(视为含税收入需价税分离处理)。(3)增值税销项税额=[800+(33.5+79.5)÷(1+13%)]×13%=117(万元)。[单选题]69.根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是()。A.农产品B.避孕药品C.图书D.自己使用过的汽车正确答案:B参考解析:选项AC适用9%的低税率征税;选项D适用一般纳税人的简易征收办法征税。[单选题]70.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天B.纳税人发生相关视同销售货物行为,为货物移送的当天C.纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D.纳税人进口货物,为报关进口的当天正确答案:A参考解析:考点:纳税义务发生时间—官方教材第160页。采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。[单选题]71.甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知化妆品增值税税率为13%,消费税税率为30%。甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(63+6.3)÷(1-30%)×13%=12.87(万元)B.(63+6.3)×13%=9.01(万元)C.63÷(1-30%)×13%=11.70(万元)D.63×13%=8.19(万元)正确答案:A参考解析:考点:进口货物应纳税额的计算—官方教材第150页。进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(63+6.3)÷(1-30%)×13%=12.87(万元)。[单选题]72.2019年9月甲公司一般纳税人,销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.113000×(1+13%)×13%=13000(元)B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)C.113000×13%=14690(元)D.(113000+6780)×13%=15571.4(元)正确答案:B参考解析:销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理;因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)[单选题]73.某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2021年12月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2015年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和34.8万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为()万元。A.5.225B.11.3C.8.2D.28.89正确答案:A参考解析:自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,由原按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。则:206÷(1+0.5%)×0.5%=1.025(万元);一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日以前购入的汽车等固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日以后购入的汽车,按适用税率征收:34.8÷(1+13%)×13%=4.0万元;应纳税额=1.025+0.2+4.0=5.225万元。[单选题]74.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2020年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1500万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为()万元。A.195.14B.354C.270D.381正确答案:D参考解析:本题考核营改增中应纳税额的计算。建筑服务适用9%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6400×9%-1500×13%=381(万元)。[单选题]75.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋B.百货公司向小规模纳税人零售食品C.超市向消费者个人销售红酒D.会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务正确答案:D参考解析:考点:专用发票开具范围—官方教材第169页。向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为的,不得开具增值税专用发票,选项AC错误;商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票,选项B错误。[单选题]76.下列选项中,不属于建筑服务的是()。A.园林绿化B.搭脚手架C.市容市政管理D.表面附着物剥离正确答案:C参考解析:本题考核营改增的征税范围。市容市政服务属于生活服务中的“居民日常服务”,因此选项C错误。[单选题]77.甲企业为增值税一般纳税人,该公司实行“免抵退"税管理办法。于2022年10月实际发生如下业务:(1)当月承接了8个国际运输业务,取得收入80万元人民币;出口退税率为9%(2)增值税纳税申报时,期末留抵税额为14万元人民币。则甲企业结转下期的留抵税额为()万元。A.0B.6.8C.7.2D.8正确答案:B参考解析:当期零税率应税服务免抵退税额-当期零税率应税服务免抵退税计税依据×外汇人民币折合率×零税率应税服务增值税退税率=80x9%=7.2(万元人民币)。当期期末留抵税额14万元>当期免抵退税额7.2万元。当期应退税额当期免抵退税额=7.2(万元)。退税申报后,结转下期留抵的税额=14-7.2=6.8(万元)。[单选题]78.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是()。A.作为购买方核算采购成本的记账凭证B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证正确答案:B参考解析:考点:专用发票用途—官方教材第162页。专用发票由基本联次或基本联次附加其他联次构成,基本联次为3联。发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证。抵扣联,作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证。记账联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。选项AD属于发票联的用途;选项C属于抵扣联的用途。[单选题]79.根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是()。A.支付的广告制作费B.替旅游者支付的酒店住宿费C.支付的导游工资D.支付的办公室租金正确答案:B参考解析:纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。[多选题]1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不可以从销项税额中抵扣进项税额的是()。——【2021年真题】A.因管理不善被盗材料所支付的增值税款B.购进用于集体福利所支付的增值税款C.购进生产用电力所支付的增值税款D.购进用于个人消费的材料所支付的增值税款正确答案:ABD参考解析:考点:不能抵扣进项税额——官方教材144-145页;用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣。非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。[多选题]2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有()。A.公积金管理中心代收的住宅专项维修资金B.被保险人获得的保险赔付C.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务D.存款利息正确答案:ABCD参考解析:上述选项均属于不征收增值税的情形。[多选题]3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有()。A.菜农销售自产蔬菜B.药店销售避孕药品C.张某销售自己使用过的电脑D.直接用于科学研究的进口仪器正确答案:ABCD参考解析:(1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;(2)选项B:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售的自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。[多选题]4.根据增值税法律制度的规定,下列行为应当按“建筑服务”征收增值税的有()。A.搭脚手架B.园林绿化C.矿山爆破D.航道疏浚正确答案:ABC参考解析:建筑服务税目中的其他建筑服务包括钻井(打井)、拆除建筑物或构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物剥离和清理等工程作业。[多选题]5.下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。A.向购买者收取的包装物租金B.向购买者收取的销项税额C.因销售货物向购买者收取的手续费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税正确答案:AC参考解析:销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用包括包装物租金,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额内。[多选题]6.根据增值税法律制度的规定,委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务发生时间可以为()。A.发出代销货物的当天B.收到代销单位的代销清单C.收到全部或部分货款的当天D.发出代销货物满180天的当天正确答案:BCD参考解析:委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。[多选题]7.“营改增”试点一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择简易计税方法计税的有()。A.公交客运服务B.动画设计服务C.仓储服务D.装卸搬运服务正确答案:ABCD参考解析:一般纳税人从事公共交通运输服务(选项A)、电影放映服务、经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计(选项B)、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。仓储服务(选项C)、装卸搬运服务(选项d)和收派服务等,可以选择按照简易计税方法计税。[多选题]8.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有()。A.对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在80万元以下的,不能登记为一般纳税人B.除个体经营者以外的其他个人不得登记为一般纳税人C.提供应税行为的纳税人,应税服务年销售额超过500万元的可以登记为一般纳税人D.小规模纳税人发生增值税应税行为,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票正确答案:BCD参考解析:选项A:从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额在500万元以下的,应当登记为小规模纳税人,若小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请登记为一般纳税人。选项C,按照规定,下列纳税人不办理一般纳税人登记:1、按规定选择按照小规模纳税人纳税的,2、年应税销售额超过规定标准的其他个人。这两种属于例外情况,所以C是正确的[多选题]9.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照销售货物征收增值税的有()。A.销售热力B.销售天然气C.销售房地产D.销售电力正确答案:ABD参考解析:销售不动产按照“销售不动产”税目缴纳增值税。[多选题]10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有()。——【2019年真题】A.转让外汇B.融资性售后回租C.货币兑换服务D.财产保险服务正确答案:ABCD参考解析:考点:金融服务——官方教材第130-131页。(1)选项A:属于“金融服务——金融商品转让”;(2)选项B:属于“金融服务——贷款服务”;(3)选项C:属于“金融服务——直接收费金融服务”;(4)选项D:属于“金融服务——保险服务”。[多选题]11.根据增值税法律制度的有关规定,下列选项中,征收增值税的有()。A.旅客运输服务B.提供安全保护服务C.被保险人获得的保险赔付D.提供餐饮住宿服务正确答案:ABD参考解析:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。[多选题]12.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。A.避孕药品和用具B.古旧图书C.外国企业无偿援助的进口物资和设备D.直接用于科学研究的进口仪器和设备正确答案:ABD参考解析:选项C:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。[多选题]13.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列情形中,不得开具增值税专用发票的有()。A.销售避孕药品B.商业企业零售烟酒C.转让金融商品D.销售机器设备正确答案:ABC参考解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)金融商品转让。[多选题]14.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售服务或无形资产的有()。A.单位向客户无偿转让专利技术使用权B.单位向客户无偿提供运输服务C.单位向本单位员工无偿提供搬家服务D.单位向本单位员工无偿提供房屋装饰服务正确答案:AB参考解析:“视同销售服务、无形资产或者不动产”与“非营业活动”中的部分内容都可以“无偿”的外衣形式出现,考生需要注意区分。(1)选项AB:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产属于视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;(2)选项CD:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非营业活动,为员工福利性质,不需要缴纳增值税。[多选题]15.下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。A.从承运企业取得的增值税专用发票B.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书C.从销售方取得的税控机动车销售统一发票D.购进农业生产者生产的农产品向其开具的农产品收购发票正确答案:ABCD参考解析:增值税扣税凭证,包括增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及解缴税款的完税凭证(即从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证)。[多选题]16.根据营改增法律制度的规定,下列属于混合销售的有()。A.某空调企业销售空调的同时也提供运输服务B.某体育馆不仅提供租赁服务,而且还承接文化体育活动C.某鲜花店不仅销售鲜花,而且提供婚庆服务D.某物流公司提供交通运输服务的同时销售包装物正确答案:AD参考解析:本题考核混合销售行为。根据最新规定,纳税人的一项行为中既涉及货物又涉及劳务的,属于混合销售。选项BC属于兼营的行为。[多选题]17.根据营改增试点的有关规定,下列各项中,属于一般纳税人可以选择简易计税方法计税的有()。A.公共交通运输服务B.电影放映服务C.建筑服务D.仓储服务正确答案:ABD参考解析:本题考核一般纳税人简易计税方法。一般纳税人从事公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务等,可以选择按照简易计税方法计税。[多选题]18.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税价外费用的有()。A.优质费B.返还利润C.违约金D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税正确答案:ABC参考解析:本题考核增值税的价外费用。根据增值税法律制度的规定,优质费、返还利润和违约金属于增值税价外费用,应当缴纳增值税;受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用。[多选题]19.一般纳税人的下列项目中,其应纳增值税按9%的税率计征的有()。A.销售天然气B.提供建筑服务C.提供不动产租赁服务D.销售不动产正确答案:ABCD参考解析:纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为9%:(1)粮食等农产品、食用植物油、食用盐;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物。[多选题]20.下列选项中,应该按照“贷款服务”计算缴纳增值税的有()。A.以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润B.各种占用、拆借资金取得的收入C.信用卡透支利息收入D.资金结算服务正确答案:ABC参考解析:本题考核营改增的征税范围。资金结算服务按照“直接收费金融服务”计算缴纳增值税。[多选题]21.下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,不正确的有()。A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B.提供交通运输服务,税率为6%C.提供现代服务,税率为13%D.提供有形动产租赁服务,税率为6%正确答案:BCD参考解析:本题考核营改增的相关规定。选项B,提供交通运输服务,税率为9%;选项C,提供现代服务,税率为6%,选项D,提供有形动产租赁,税率为13%。[多选题]22.根据增值税法律制度的规定,关于计税销售额的下列表述中,正确的有()。A.金融企业转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额B.银行提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额C.建筑企业提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额正确答案:ABD参考解析:建筑企业提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。选项C错误。[多选题]23.下列项目中,适用增值税零税率的有()。A.工程项目在境外的建筑服务B.存储地点在境外的仓储服务C.国际运输服务D.完全发生在境外的设计服务正确答案:CD参考解析:工程项目在境外的建筑服务,存储地点在境外的仓储服
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