个人所得税习题及答案_第1页
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文档简介

第六章个人所得税一、单项选择题1。李某出版一部小说获得稿酬80000元,从中拿出0元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某捐赠税前扣除的比例是多少(D)元A。12%B。15%C。20%D.30%2.自9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额合用的费用扣除金额为(B)A。B。3500C。4000D.50003。某人获得劳务酬劳所得50000元,其应纳个人所得税(C)元。 A。15000 B。800C.10000 D。120004。下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。A.加班费B.特殊工种补助C。外聘讲学所得D。奖金5。如下各项所得中合用加成征税的有(A)。A.劳务酬劳所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D。财产租赁所得6。李阳将自有房屋出租给某企业使用,每月获得租赁收入元,则其每月应缴个人所得税(B).A。120元B。240元C.320元D.400元7.下列所得属于劳动酬劳所得的是(A).A.在校学生因参与勤工俭学活动而获得的所得B。个人提供专有技术获得的酬劳C。个人刊登书画作品获得的收入D.个人出租财产获得的收入8.10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D)A.195B.500C。6500D。30009.李某在一次有奖购物抽奖中,购置了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。李某应缴纳个人所得税税额为(D)A200B300C400D60010.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,获得收入8000元,则其应纳个人所得税(A)元A。1280B。1440C.1600D。190011。现行我国个人所得税采用的是(A).A.分类所得税制B。综合所得税制C。混合所得税制D。个别所得税制12。张某为自由职业者,5月为一建筑企业设计图纸,获得酬劳30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税(C)元A.3200B。4200C.5200D。560013。按规定,在计算应纳个人所得税时容许在税前扣除一部分费用的是(B)。A.股息所得B。财产租赁所得C.彩票中奖所得D.红利所得14。李某出版一部小说获得稿酬80000元,从中拿出0元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某该笔稿酬应缴纳个人所得税(B)元A.6160B。6272C。8400D.896015。下列项目中以一种月获得的收入为一次计算应纳税所得额的是(B)A.偶尔所得B。财产租赁所得C。财产转让所得D。某专家在外讲学所得二、多选题1.下列属于个人所得税征税项目的是(ABCD)。A。工资、薪金所得B。劳务酬劳所得C。个体工商户生产经营所得D.财产转让所得2.个人所得税的征收方式重要有(AB)A.代扣代缴B.自行申报C.网上申报D。电话申报3。某演员一次获得演出收入30000元,其应纳个人所得税处理对的的有(BCD)A.扣减费用800元B.扣减费用20%C.合用加成征收D。应纳税额5200元4.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得扣除费用的是(AB)A。股息红利所得B。偶尔所得C.特许权使用费收入D.财产租赁所得5。下列各项所得中,按偶尔所得征收个人所得税的有(BC)。A.存款利息所得B。参与有奖销售所得奖金C。购置福利彩票所得奖金D。股票转让所得6.纳税人获得下列应税所得时,应到税务机关自行申报的是()A.获得应纳税所得,没有扣缴义务人B。从两处或两处以上获得工资薪金所得C.笔获得属于一次性劳务酬劳所得D。年所得在12万元以上的7。我国个人所得税的纳税义务人根据(AD)两个原则,辨别为居民纳税人和非居民纳税人。A.住所B.365天C.现居民地D。居住时间8。我国个人所得税的纳税义务人根据住所原则和居住时间两个原则,辨别为(AB)A。居民纳税人B。非居民纳税人C。一般纳税人D。小规模纳税人9.如下各项所得合用累进税率形式的有(ABD)。A.工资薪金所得B.个体工商户生产经营所得C。财产转让所得D.承包承租经营所得10.采用按次征税的所得项目有(BD)。A工资、薪金所得B劳务酬劳所得C财产租赁所得D其他所得11.下列人员属于个人所得税居民纳税义务人的是(AD)A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所也不在中国境内居住的外籍人员C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港澳台同胞D。因工作需要被派往中国境外的中国公民三、判断题1.美国人甲9月1日入境,10月1日离境,因其在境内居住时间满一年,因此甲属于居民纳税人.(×)2。劳务酬劳收入一次性超过0元的应加成征税。(×)3.居民纳税人从境外获得所得的,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。(√)4.个人所得税所指的应纳税所得仅仅包括现金,不包括实物和其他形式的酬劳。(×)5.由于个人独资企业不合用企业所得税法,因此一人有限企业也不合用企业所得税法。(×)6.个人所得税应一律由其支付者代扣代缴,纳税人无需自行申报缴纳。(×)四、计算题1。王华为大学专家,12月份获得收入状况如下:(1)获得工资、薪金5000元(2)出版专业书一本,获得稿酬0元,(3)为其他单位讲课一次,获得收入5000元(4)当月闲置房屋租赁获得收入元,税费合计支付120元(5)获得银行存款利息收入200元请你为该专家计算当月应纳个人所得税税额。解析:工资薪金应纳个人所得税=(5000-3500)*3%=45元出版专业书一本0元应属于稿酬所得,应纳个人所得税=0*(1-20%)*20%*(1—30%)=2240为其他单位讲课属于劳务酬劳所得,应纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元闲置房屋租赁获得收入元,支付税费120元,因此在计算税额时税费可以在当期扣除;财产租赁所得个人所得税税率为20%,但个人租赁房屋个人所得税税率为10%,房屋租赁应纳个人所得税=(-800-120)*10%=108元自8月15日获得银行存款利息不征收个人所得税.该专家当月应纳个人所得税=45+2240+800+108=3193元2。中国公民李某在国内某单位任职,10月份获得如下收入:(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元(2)接受某企业邀请担任技术顾问,一次性获得收入35000元(3)将一套住房出租,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元。(4)因汽车失窃,获得保险企业赔偿8万元.(5)获得购置国债利息500元。规定:计算李某当月应纳的个人所得税.解析:(1)当月工资薪金应纳个人所得税=(3000+1000+2400—3500)*10%—105=185元(2)该项收入属于劳务酬劳所得应纳个人所得税=35000*(1—20%)*20%=5600元(3)该项收入属于财产租赁所得,房屋修缮费容许税前扣除.应纳个人所得税=(4500-100)*(1-20%)*10%=352元(4)保险赔款,免征个人所得税.(5)国债利息免征个人所得税李某10月份应纳个人所得税=185+5600+352=6137元3。中国公民张某12月份获得如下收入:(1)当月工资4000元(2)为某企业设计产品营销方案,获得一次性设计收入18000元(3)购置福利彩票支出500元,获得一次性中奖收入15000元(4)股票转让所得20000元规定:(1)分别阐明张某各项收入与否应缴纳个人所得税。(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。解析:当月工资应纳个人所得税=(4000-350

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