




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届云南省昭通市大关县民族中学化学高一上期末监测模拟试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、甲、乙两烧杯中各盛有100mL2mol·L-1的盐酸和氢氧化钠溶液,向两烧杯中分别加入一定量的铝粉,反应结束后生成的气体的体积比为2:3时,加入铝粉的质量A.2.7克 B.1.8克 C.4.5克 D.5.4克2、下列说法正确的是()A.向FeCl2溶液中滴加氯水,溶液颜色变成棕黄色,说明氯水中含有HClOB.向氯水中滴加硝酸酸化的AgNO3溶液,产生白色沉淀,说明氯水中含有Cl-C.某溶液加入CCl4,CCl4层显紫色,证明原溶液中存在I-D.某溶液加入BaCl2溶液,产生不溶于稀硝酸的白色沉淀,该溶液一定含有Ag+3、下列物质中,能用作漂白剂的是()A.H2SO4(浓) B.NaOH C.NaClO D.CaCl24、X、Y、Z、W、R属于周期表中前20号主族元素,且原子序数依次增大。元素X的单质是空气中体积分数最大的气体,Z是元素周期表中非金属性最强的元素,Z和W是同族元素,R的最外层电子数是最内层电子数的一半。下列说法正确的是()A.元素X和Y形成的化合物均为无色气体B.元素Z、W的最高正价均为+7价C.X的氢化物与W的氢化物相遇会生成白烟D.化合物R2Y2中阳离子和阴离子比例为1∶15、下列关于铁矿石的说法正确的是()A.赤铁矿的主要成分是四氧化三铁 B.铁矿石的主要成分与铁锈的主要成分相同C.硫铁矿可用于生产铁和硫酸 D.铁的含量褐铁矿大于赤铁矿6、下列实验过程可以达到实验目的的是()选项实验目的操作过程A比较Fe3+和I2的氧化性强弱向淀粉碘化钾溶液中滴入氯化铁溶液,溶液变蓝色B证明SO2具有漂白性将SO2通入酸性高锰酸钾溶液,溶液紫色褪去C检验NaHCO3与Na2CO3溶液用小试管分别取少量溶液,然后滴加澄清石灰水D检验溶液中含有SO42-向某溶液中先滴加硝酸酸化,再滴加BaCl2溶液,有白色沉淀生成A.A B.B C.C D.D7、下列叙述中错误的是A.Fe2O3难溶于水 B.Fe3+的水溶液为黄色C.Fe(OH)2容易被空气氧化 D.Fe3+溶液中滴入含SCN-的溶液,立即出现红色沉淀8、短周期元素X、Y、Z、W在元素周期表中位置如图所示,若W原子最外层电子数是其内层电子总数的。下列说法中,正确的是()A.X只有一种氧化物B.气态氢化物的稳定性Z>WC.原子半径由大到小的排列顺序Z>Y>XD.元素X是自然界中形成化合物种类最多的元素9、下列化学用语表示正确的是A.NaAlH4中H的化合价:-1B.小苏打的化学式:Na2CO3C.氯离子的结构示意图:D.NaClO的电离方程式:NaClO=Na++Cl-+O2-10、已知还原性:B->C->D-,下列方程式不正确的是A.2C-+B2=2B-+C2 B.2C-+D2=2D-+C2C.2B-+D2=2D-+B2 D.2B-+C2=2C-+B211、下列说法正确的是()A.SiO2既可以和NaOH溶液反应,也可以和HF溶液反应,所以SiO2是两性氧化物B.向Na2SiO3溶液中逐滴加入稀盐酸制备硅酸凝胶C.石英是良好的半导体材料,可以制成光电池D.陶瓷的烧制不涉及化学变化12、agFe2O3和A12O3组成的混合物全部溶于21mLpH=1的硫酸,反应后向所得溶液中加入11mLNaOH溶液,恰好使Fe3+、A13+完全沉淀,则c(NaOH)为A.1.1mol·L-1B.1.2mol·L-1C.1.4mol·L-1D.1.8mol·L-113、给下列溶液中通入CO2气体,不可能产生沉淀的是A.氯化钙和硝酸钡的混合液B.水玻璃C.澄清石灰水溶液D.碳酸钠饱和溶液14、美日科学家因在研究“钯催化交叉偶联反应”所作出的杰出贡献,获得了2010年诺贝尔化学奖。钯的化合物PdCl2通过化学反应可用来检测有毒气体CO,该反应的反应物与生成物有:CO、Pd、H2O、HCl、PdCl2和一种未知物质X。下列说法不正确的是()A.反应中转移的电子为1mo1时,生成0.5mo1物质XB.未知物质X为CO2C.反应中CO作氧化剂D.题述反应条件下还原性:CO>Pd15、Q、X、Y和Z为短周期元素,它们在周期表中的位置如图所示,这4种元素的原子最外层电子数之和为22。下列说法正确的是(
)A.Q的单质具有半导体的性质,Q与Z可形成化合物QZ4B.Q的最高价氧化物的水化物的酸性比Z的强C.X氢化物的稳定性比Q强D.Y的原子半径比X的大16、相同条件下,ag的A气体与bg的B气体占有相同体积。下列叙述错误的是()A.a∶b等于A与B的相对分子质量之比B.a∶b等于等质量的A与B的分子数之比C.a∶b等于同温同压下A与B的密度之比D.b∶a等于同温同体积等质量的A与B的压强比17、物质可以根据其组成和性质进行分类,下图所示的分类方法的名称是A.交叉分类法 B.树状分类法 C.单一分类法 D.以上方法都不正确18、元素及其化合物的转化关系是化学学习的重要内容之一。下列各组物质的转化关系不能通过一步反应完成的是()A.Na→NaOH→NaClO→HClOB.Al→Al2O3→Al(OH)3→AlCl3C.S→SO2→H2SO4→CuSO4D.Fe→Fe(SO4)3→Fe(OH)3→Fe2O319、为了除去粗盐中的Ca2+、Mg2+、SO42-及泥沙,得到纯净的NaCl,可将粗盐溶于水,然后在下列操作中选取必要的步骤和正确的操作顺序是()①过滤②加过量NaOH溶液③加适量盐酸④加过量Na2CO3溶液⑤加过量BaCl2溶液A.①④①②⑤③ B.①②⑤④①③C.①②④⑤③ D.④②⑤①③20、根据下列实验操作及现象得到的结论正确的是实验操作及现象结论A加入Na₂CO3溶液,产生白色沉淀,再加稀盐酸白色沉淀消失原溶液中一定含有Ca2+B加入双氧水,再加KSCN溶液,溶液变红色原溶液中一定含有Fe2+C加入BaCl2溶液产生白色沉淀,再加稀硝酸,沉淀不消失原溶液中一定含有SO42-D加入NaOH溶液,加热,产生的气体使湿润的红色石蕊试纸变蓝说明原溶液中一定含有NH4+A.A B.B C.C D.D21、A、B代表两种非金属元素,下列不能说明A的非金属性比B强的是A.B的简单阴离子(B2-)的还原性强于A的简单阴离子(A-)的还原性B.A的含氧酸比B的含氧酸的酸性强C.A的单质A2能将B的阴离子(B2-)氧化,并发生置换反应D.A、B的单质分别与Fe化合时,前者产物中Fe的化合价为+3,后者产物中Fe的化合价为+222、下列叙述正确的是A.常温常压下,1.5molO2的体积约为33.6LB.NaOH的摩尔质量是40gC.100mL水中溶解了5.85gNaCl,则溶液中NaCl的物质的量浓度为1mol·L-1D.同温同压下,相同体积的任何气体所含的分子数一定相同二、非选择题(共84分)23、(14分)下列有关物质的转化关系如图所示(部分反应条件己路去)。A是紫红色的金属单质,B为强酸,E在常温下为无色液体,D、F、G为气体。请回答下列问题:(1)G的化学式为___,实验室中试剂B应保存在___中。(2)写出反应①的化学方程式:___,反应中B体现的性质为___。(3)写出反应②的离了方程式:___,实验室中F可用___法收集。24、(12分)今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:K+、Al3+、Fe3+、Mg2+、Ba2+、NH4+、Cl-、CO32-、SO42-,现取两份100mL溶液进行如下实验:①第一份加过量NaOH溶液加热后,只收集到气体0.02mol,无沉淀生成,同时得到溶液甲。②在甲溶液中通入过量CO2,生成白色沉淀,沉淀经过滤、洗涤、灼烧,质量为1.02g。③第二份加足量BaCl2溶液后,得白色沉淀,沉淀经足量盐酸洗涤、干燥后,质量为11.65g。根据上述实验回答:(1)一定不存在的离子是______________,不能确定是否存在的离子是_______________。(2)试确定溶液中肯定存在的离子及其浓度(可不填满):离子符号______,浓度______;离子符号______,浓度______;离子符号______,浓度______.(3)试确定K+是否存在______(填“是”或“否”),判断的理由是__________________________。(4)设计简单实验验证原溶液中可能存在的离子____________________________________。25、(12分)如图是实验室常用的部分仪器,请回答下列问题(1)序号为⑧和⑩的仪器名称分别为__________、__________。(2)在分液操作中,必须用到上述仪器中的________(填序号)。(3)能作反应仪器且可直接加热的仪器上述中的___________(填名称)。(4)在配制一定物质的量浓度的溶液时,需要用到的仪器是___________(填序号)。26、(10分)某同学用下列装置完成了浓硫酸和SO2性质实验(夹持装置已省略):请回答:(1)连接好装置后,接下来的操作步骤是________________(2)浓硫酸与铜丝反应的化学方程式为________________(3)装置II的作用是________________(4)下列说法正确的是________________A反应一段时间后,向试管Ⅰ中的溶液加水,溶液呈蓝色B试管III、V中溶液都会褪色,其褪色原理相同C取下试管IV并不断振荡,试管中出现浑浊,是因为生成了BaSO4D试管VI中NaOH溶液用于吸收尾气,可用Na2CO3溶液代替(5)某同学根据所学化学知识认为:反应完毕时,不管铜是否过量,硫酸一定有剩余。下列药品能证明反应结束时I试管中确有余酸的是________________ABaCl2溶液B铁粉CNaHCO3溶液D银粉27、(12分)实验室欲制备FeCl3固体。已知FeCl3固体易吸水潮解。现利用下图装置制取FeCl3固体。(1)分液漏斗①中放浓硫酸,烧瓶②中放固体氯化钠和二氧化锰,将浓硫酸滴加到烧瓶中共热。分两步写出反应的化学方程式:①_________________,②__________。(2)为了获得纯净干燥的氯气,应除杂和干燥。在B瓶中的液体应是__________,其作用____________________;在C瓶中的液体应是________,其作用是________________。(3)D中盛放的固体是铁粉,其中的反应方程式为___________________。在D及E装置中观察到现象是_________________________。(4)F中装的是碱石灰(主要成分是CaO与NaOH),F的作用是_______。28、(14分)为了除去下列物质中的少量杂质(括号内为杂质)。请在空白处填入适当的试剂:物质试剂物质试剂CuO(Al2O3)______________FeCl3溶液(FeCl2)______________NaHCO3溶液(Na2CO3)______________Fe(Al)______________CO2(HCl)______________Cu(Zn)______________29、(10分)(Ⅰ)现有一包固体粉末,其中可能含有如下五种物质:、、、、。已知难溶于水,溶液呈蓝色。现进行如下实验:①溶于水得无色溶液;②向溶液中加入溶液生成白色沉淀,再加盐酸时沉淀消失。根据上述实验现象推断:(1)一定不存在的物质是(填写化学式)_________________________;(2)一定存在的物质是(填写化学式)_________________________;(3)可能存在的物质是(填写化学式)_________________________;(4)检验可能存在的物质所用试剂名称为:_________________________;(Ⅱ)(5)钠是活泼的碱金属元素,钠及其化合物在生产和生活中有广泛的应用。钠钾合金可在核反应堆中用作热交换液。钠钾合金溶于水生成氢气。确定该钠-钾合金的组成(用的形式表示):__________;如果所得溶液的体积仍为,则溶液的物质的量浓度为___________________。
参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、A【解题分析】
由2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑可知,酸碱足量,Al不足,生成气体相同;金属足量,酸碱不足,生成气体为1:3,由铝的质量相同,盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量相同,反应结束后测得生成的气体体积比为甲:乙=2:3,由化学反应方程式可知,酸与金属反应时酸不过量,Al过量,碱与金属反应时碱过量,Al不足,来计算解答。【题目详解】盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量均为0.1L×2mol/L=0.2mol,又两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后测得生成的气体体积比为甲:乙=2:3,设铝与酸反应时酸完全反应,生成的氢气的物质的量为x,则,解得x=0.1mol,一定条件下,气体的物质的量之比等于体积之比,根据气体体积比为甲:乙=2:3,则碱与金属铝反应生成的氢气的物质的量为0.1mol×=0.15mol,碱与金属铝反应时铝完全反应,设与碱反应的铝的物质的量为y,则,解得y=0.1mol,则Al的质量为m(Al)=0.1mol×27g/mol=2.7g;答案为A。2、B【解题分析】
A、氯水中的Cl2也能氧化Fe2+为Fe3+,故该操作和现象不能说明氯水中含有HClO,A错误;B、氯水中含有Cl2、H2O、H+、Cl-、HClO、OH-、ClO-这些微粒,其中只有Cl-可以和Ag+反应产生白色沉淀,故该操作和现象可以说明氯水中含有Cl-,B正确;C、某溶液加入CCl4,CCl4层显紫色,故该操作和现象可以证明原溶液中存在I2,C错误;D、某溶液加入BaCl2溶液,产生不溶于稀硝酸的白色沉淀,该沉淀不一定是AgCl,也可能是BaSO4,故该操作和现象不能说明该溶液一定含有Ag+,D错误;故选B。3、C【解题分析】
A.浓硫酸具有强氧化性,但不能做漂白剂,通常作吸水剂和脱水剂,故A不选;B.氢氧化钠具有强碱性,但是没有漂白性,不作漂白剂,故B不选;C.次氯酸钠在水中会生成次氯酸,次氯酸具有漂白性,常用作漂白剂,故C选;D.氯化钙不具有漂白性,实验室常用作干燥剂,故D不选。故选:C。【题目点拨】注意漂白性和氧化性的区别。4、C【解题分析】
元素X的单质是空气中体积分数最大的气体,X是N元素;Z是元素周期表中非金属性最强的元素,Z是F元素;Z和W是同族元素,W是Cl元素;R的最外层电子数是最内层电子数的一半,R是K元素;X、Y、Z、W、R原子序数依次增大,所以Y是O元素。【题目详解】A.元素N和O形成的化合物中,NO2为红棕色气体,故A错误;B.F元素没有正价,故B错误;C.NH3与HCl相遇会生成白烟NH4Cl,故C正确;D.化合物K2O2中的阴离子是,阳离子和阴离子比例为2∶1,故D错误;5、C【解题分析】
A项,赤铁矿的主要成分是Fe2O3,A项错误;B项,铁锈的主要成分为Fe2O3·xH2O,不同的铁矿石主要成分不同,如赤铁矿的主要成分是Fe2O3、磁铁矿的主要成分是Fe3O4、菱铁矿的主要成分是FeCO3等,B项错误;C项,硫铁矿的主要成分是FeS2,FeS2高温煅烧生成Fe2O3和SO2,由Fe2O3生产Fe,由SO2生产H2SO4,C项正确;D项,褐铁矿是含氢氧化铁的矿石,可表示为mFe2O3·nH2O,赤铁矿的主要成分是Fe2O3,铁的含量褐铁矿小于赤铁矿,D项错误;答案选C。6、A【解题分析】
A、加入FeCl3后溶液变蓝色,说明I-被氧化成I2,氧化剂为Fe3+,利用氧化还原反应的规律,得出Fe3+的氧化性强于I2,故A符合题意;B、SO2的漂白性,中学阶段体现在能使品红溶液褪色,使酸性高锰酸钾褪色,体现SO2的还原性,故B不符合题意;C、澄清石灰水与NaHCO3、Na2CO3都能产生沉淀,鉴别NaHCO3和Na2CO可以用CaCl2溶液,NaHCO3与CaCl2不发生反应,Na2CO3与CaCl2生成沉淀CaCO3,故C不符合题意;D、HNO3具有强氧化性,将SO32-氧化成SO42-,对SO42-的检验产生干扰,应先加盐酸,再滴加BaCl2溶液,故D不符合题意;答案选A。7、D【解题分析】
A.Fe2O3属于较活泼金属的氧化物,难溶于水,A正确;B.Fe3+的水溶液呈黄色,B正确;C.Fe(OH)2容易被空气氧化,生成Fe(OH)3,C正确;D.Fe3+溶液中滴入含SCN-的溶液,溶液立即出现红色,而不是生成沉淀,D错误。故选D。8、D【解题分析】
短周期元素W原子最外层电子数是其内层电子总数的3/5,则W是S,所以Z是P,Y是N,X是C。【题目详解】A.X有CO、CO2等氧化物,A错误;B.由于元素的非金属性:W都要Z,所以气态氢化物的稳定性Z<W,B错误;C.同一周期的元素,原子序数越大,原子半径越小,不同周期的元素,原子核外电子层数越多,原子半径越大,所以原子半径由大到小排列顺序Z>X>Y,C错误;D.碳元素可以形成许多有机物,因此是自然界中形成化合物种类最多的元素,D正确。答案选D。9、A【解题分析】
A.NaAlH4中Na、Al分别显+1、+3价,所以H的化合价为-1,A正确;B.小苏打的化学式为NaHCO3,B不正确;C.为氯原子的结构示意图,C不正确;D.NaClO的电离方程式为NaClO=Na++ClO-,D不正确。故选A。10、A【解题分析】
还原剂的还原性要大于还原产物的还原性,据此解题。【题目详解】A.该反应中还原剂为C-,还原产物为B-,因为还原性:B->C-,故A不正确;B.该反应中还原剂为C-,还原产物为D-,还原性:C->D-,故B正确;C.该反应中还原剂为B-,还原产物为D-,还原性:B->D-,故C正确;D.该反应中还原剂为B-,还原产物为C-,还原性:B->C-,故D正确;故答案选A。11、B【解题分析】
A.SiO2是酸性氧化物,与NaOH反应生成盐和水,而与HF反应生成物不是盐,为其特性,故A错误;B.向Na2SiO3溶液中逐滴加入稀盐酸反应生成硅酸,硅酸是白色胶状物,故B正确;C.晶体硅是良好的半导体材料,可以制成光电池,将光能直接转化成电能,石英是二氧化硅,不导电,故C错误;D.烧制陶瓷的主要原料是粘土,烧制陶瓷的过程中有新物质生成,属于化学变化,故D错误;答案选B。12、B【解题分析】
若恰好使Fe3+、A13+完全沉淀,即最终溶液中阳离子只有钠离子,阴离子只有硫酸根,即溶液的溶质为Na2SO4,21mLpH=1的硫酸中氢离子物质的量为n=21mL×1.1mol/L=1.112mol,则硫酸根的物质的量为1.111mol,由电荷守恒可知钠离子的物质的量为1.112mol,则浓度为c=n/V=1.112mol/1.11L=1.2mol·L-1。综上所述,本题应选B。13、A【解题分析】
A.碳酸酸性比盐酸、硝酸弱,二氧化碳与氯化钙和硝酸钡不反应,没有沉淀生成,故A正确;B.水玻璃是硅酸钠溶液,硅酸钠可以和碳酸反应生成碳酸钠和硅酸,硅酸是白色不溶于水的沉淀,故B错误;C.CO2通入澄清石灰水溶液,生成碳酸钙沉淀,故C错误;D.碳酸钠与二氧化碳和水反应,既消耗了水,且反应生成溶解度较小的NaHCO3,所以一定有沉淀析出,故D错误;故选A。【题目点拨】本题综合考查了离子反应发生的条件,题目难度不大,试题注重了基础知识的考查,注意明确离子反应发生的条件、掌握常见元素化合物的化学性质,选项D为易错点,注意碳酸氢钠与碳酸钠的溶解度大小。14、C【解题分析】
钯的化合物PdCl2通过化学反应可用来检测有毒气体CO,PdCl2作反应物,Pd元素化合价降低,CO中碳元素化合价升高,发生反应的化学方程式为CO+PdCl2+H2O═CO2+Pd↓+2HCl。
A.X物质为CO2,反应中转移的电子为1
mo1时,生成
0.5mo1物质X,故A正确;
B.由反应可知,X物质为CO2,故B正确;
C.碳元素的化合价升高,则CO作还原剂,故C错误;
D.CO作还原剂,Pd为还原产物,则还原性为:CO>Pd,故D正确;
故选:C。15、C【解题分析】
设元素X的原子最外层电子数为a,则Y、Z、Q的最外层电子数分别为:(a+1)、(a+2)、(a-1),则可得a+(a+1)+(a+2)+(a-1)=22,解得a=4;由于四种元素都为短周期元素,故X、Y、Z、Q分别为:C、N、S、Al;据此结合元素周期表的性质递变规律分析选项。【题目详解】A.由分析可知,Q为Al,是一种金属,不具有半导体性质,选项错误,A不符合题意;B.Q的最高价氧化物的水化物的化学式为Al(OH)3,Z的最高价氧化物对应水化物的化学式为H2SO4,H2SO4的酸性比Al(OH)3的酸性强,选项错误,B不符合题意;C.X的非金属比Q强,故其氢化物的稳定性比Q强,选项正确,C符合题意;D.同一周期,从左到右,原子半径逐渐减小,故X的原子半径比Y的大,选项错误,D不符合题意;故答案为:C。16、B【解题分析】
相同条件下,ag的A气体与bg的B气体占有相同体积。说明两种气体的物质的量相等,则质量比等于摩尔质量之比,也等于密度比,等于相对分子质量之比,同温同体积等质量的A与B两种气体,压强比等于摩尔质量的反比,即为b:a。故选B。【题目点拨】同温同压下,气体摩尔体积相同;相同体积的不同气体物质的量相等。同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比(或分子数之比);同温同压下,气体密度之比等于其摩尔质量之比;同温同压下,气体的质量之比等于其物质的量与摩尔质量之积的比;同温同压下,同质量气体的体积之比等于其摩尔质量倒数之比。同温同体积气体的压强之比等于其物质的量之比;同温同体积同质量气体的压强之比等于其摩尔质量倒数之比。17、B【解题分析】
交叉法就是按照不同的标准进行分类,把物质分成若干类的方法,如碳酸钠既是碳酸盐又是钠盐;树状分类法是一种很形象的分类法,按照层次,一层一层来分,就像一棵大树,有叶、枝、杆、根;单一分类法是以一个标准将物质进行分类;图示方法就是树状分类法,故选B。18、B【解题分析】
ANa→NaOH→NaClO→HClO中反应方程式分别为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑、Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O、HCl+NaClO=NaCl+HClO所以能一步实现,A不符题意;B.Al2O3和水不能反应,所以不能一步生成Al(OH)3,B符合题意;C.S→SO2→H2SO4→CuSO4可以通过SSO2H2SO4CuSO4实现各物质的一步转化,C不符题意;D.Fe→Fe(SO4)3→Fe(OH)3→Fe2O3中反应方程式分别为:2Fe+6H2SO4(浓)Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O、Fe2(SO4)3+6NaOH=2Fe(OH)3↓+3Na2SO4、2Fe(OH)3Fe2O3+3H2O,所以能一步实现,D不符题意。答案选B。19、B【解题分析】
加入过量的BaCl2溶液,除去Na2SO4;加入过量的NaOH溶液,除去MgCl2;加入过量的Na2CO3溶液,除去CaCl2和BaCl2;过滤后滴加适量盐酸至恰好不再产生气体,除去NaOH和Na2CO3,蒸发溶液,析出NaCl晶体,以此解答该题。【题目详解】除去粗盐中的Ca2+、Mg2+、SO42-及泥沙,得到纯净的NaCl,可将粗盐溶于水,加NaOH除去Mg2+,加氯化钡除去SO42-,加碳酸钠除去Ba2+及Ca2+,且碳酸钠一定在氯化钡之后,过滤后加盐酸,则正确的顺序为①②⑤④①③或①⑤②④①③、①⑤④②①③,故答案选B。【题目点拨】本题注意碳酸钠一定在氯化钡之后加入,而氢氧化钠只要在第二次过滤前加入就可以,所以操作顺序并不唯一,找出符合题意的一种即可。20、D【解题分析】
A.加入Na₂CO3溶液,产生白色沉淀,再加稀盐酸白色沉淀消失,原溶液中可能含有Ca2+、Ba2+、Mg2+等,故A错误;B.加入双氧水,再加KSCN溶液,溶液变红色,只能说现在溶液中含有Fe3+,不能说原溶液中一定含有Fe2+,可能原溶液中本身就有Fe3+,故B错误;C.加入BaCl2溶液产生白色沉淀,再加稀硝酸,沉淀不消失,原溶液中可能含有SO42−或Ag+,故C错误;D.加入NaOH溶液,加热,产生的气体使湿润的红色石蕊,试纸变蓝说明原溶液中一定含有NH4+,故D正确。综上所述,答案为D。21、B【解题分析】
比较非金属元素的非金属性强弱,可根据单质之间的置换反应、对应最高价氧化物的水化物的酸性、阴离子的还原性、氢化物的稳定性等角度判断。【题目详解】A.元素的非金属性越强,对应的阴离子的还原性越弱,B的阴离子(B2-)的还原性强于A的阴离子(A-),则非金属性:A>B故;B.元素的非金属性越强,对应的最高价含氧酸的酸性越强,A的含氧酸比B的含氧酸的酸性强,但不一定是最高价含氧酸,不能判断A的非金属性比B强;C.元素的非金属性越强,对应的单质的氧化性越强,A的单质A2能将B的阴离子(B2-)氧化,并发生置换反应,可说明非金属性:A>B;D.A、B的单质分别与Fe化合,产物中前者Fe为+3价,后者Fe为+2价,说明A得电子能力强,非金属性强;故选B。【题目点拨】本题的易错点为B,要注意根据酸性强弱判断非金属性强弱时,只能根据最高价含氧酸的酸性强弱判断。22、D【解题分析】
A.通常情况下,气体摩尔体积不等于22.4L/mol,则1.5molO2的体积不等于33.6L,A项错误;B.摩尔质量的单位为g/mol,单位错误,B项错误;C.溶液的体积不等于100mL,C项错误;D.根据阿伏伽德罗定律定律,同温同压下,相同体积的任何气体所含的分子数一定相同,D项正确;答案选D。二、非选择题(共84分)23、O1棕色试剂瓶Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO3)1+1NO1↑+1H1O强氧化性、酸性3NO1+H1O=1H++1NO3-+NO排水【解题分析】
A是紫红色的金属单质,则A为Cu,B为强酸,且与Cu反应生成C、D、E,而E在常温下为无色液体,可知B为硝酸或硫酸,而D能与E反应生成B与F,且D、F为气体,可推知B为浓硝酸、C为、D为、E为、F为NO,硝酸在光照条件下分解生成的气体G为。【题目详解】(1)由分析可知,G的化学式为:O1.B为浓硝酸,实验室中试剂B应保存在:棕色试剂瓶中,故答案为:O1;棕色试剂瓶;(1)反应①的化学方程式:Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO3)1+1NO1↑+1H1O,反应中硝酸体现的性质为:强氧化性、酸性,故答案为:Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO3)1+1NO1↑+1H1O;强氧化性、酸性;(3)反应②的离了方程式:3NO1+H1O═1H++1NO3﹣+NO,实验室中F(NO)可用排水法收集,故答案为:3NO1+H1O═1H++1NO3﹣+NO;排水。24、Fe3+、Mg2+、Ba2+、CO32-Cl-SO42-0.5mol/LNH4+0.2mol/LAl3+0.2mol/L是依据电荷守恒,(电中性原则)阳离子正电荷总量小于阴离子负电荷总量,所以一定有K+存在取少量原溶液于试管中,向其中加入足量的硝酸钡溶液,过滤后,向滤液中加入硝酸酸化的硝酸银溶液,有白色沉淀生成证明存在氯离子【解题分析】①第一份加过量NaOH溶液加热后,只收集到气体0.02mol,该气体是氨气,一定有铵根离子,铵根离子的物质的量是0.02mol,无沉淀生成,一定不含Fe3+、Mg2+;②在甲溶液中通入过量CO2,生成白色沉淀,该沉淀是氢氧化铝,沉淀经过滤、洗涤、灼烧,得到氧化铝,氧化铝质量为1.02g,即0.01mol,根据铝元素守恒,含有铝离子的物质的量是0.02mol,一定不含CO32-;③第二份加足量BaCl2溶液后,得白色沉淀,即硫酸钡沉淀,沉淀经足量盐酸洗涤、干燥后,质量为11.65g,所以一定有SO42-,物质的量是=0.05mol,一定不含Ba2+,n(NH4+)+3n(Al3+)=0.02mol+3×0.02mol=0.08mol,2n(SO42-)=0.1mol,根据电荷守恒,一定存在钾离子,因为不确定的是Cl-,钾离子的最小物质的量是0.02mol,综上知道,一定不存在的离子有:Fe3+、Mg2+、CO32-、Ba2+,一定存在的离子有:K+、SO42-、NH4+、Al3+,不能确定的是Cl-。(1)一定不存在的离子是Fe3+、Mg2+、CO32-、Ba2+,不能确定的是Cl-,故答案为Fe3+、Mg2+、CO32-、Ba2+;Cl-;(2)肯定存在的离子是K+、SO42-、NH4+、Al3+,NH4+的物质的量是0.02mol,体积是0.1L,所以c(NH4+)=0.2mol/L,SO42-物质的量是0.05mol,体积是0.1L,所以c(SO42-)=0.5mol/L,Al3+的物质的量是0.02mol,体积是0.1L,所以c(Al3+)=0.2mol/L,钾离子的浓度随着氯离子而定,即c(K+)≥0.2mol/L,故答案为SO42-;0.5mol/L;NH4+;0.2mol/L;Al3+;0.2mol/L;(3)据电荷守恒,一定存在钾离子,因为n(NH4+)+3n(Al3+)=0.02mol+3×0.02mol=0.08mol,2n(SO42-)=0.1mol,根据电荷守恒,一定存在钾离子,故答案为是;依据电荷守恒,阳离子正电荷总量小于阴离子负电荷总量,所以一定有K+存在;(4)不能确定的是Cl-,检验试剂可以采用硝酸酸化的硝酸银溶液,具体检验方法是:取少量原溶液于试管中,向其中加入足量的硝酸钡溶液,过滤后,向滤液中加入硝酸酸化的硝酸银溶液,有白色沉淀生成证明存在氯离子,故答案为取少量原溶液于试管中,向其中加入足量的硝酸钡溶液,过滤后,向滤液中加入硝酸酸化的硝酸银溶液,有白色沉淀生成证明存在氯离子。点睛:本题考查离子的检验,采用定性实验和定量计算分析相结合的模式,增大了解题难度。本题的易错点是K+的确定,需要根据电荷守恒确定。25、容量瓶(直形)冷凝管②⑥试管②④⑧⑨【解题分析】(1)⑧、⑩仪器的名称分别为容量瓶、冷凝管,故答案为:容量瓶;冷凝管;(2)分液操作中需要用到烧杯和分液漏斗,故答案为:②⑥;(3)可直接加热的仪器是试管,故答案为:试管.(4)配制溶液时要用到的仪器有:容量瓶、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、量筒。故答案为:②④⑧⑨26、气密性检查Cu+2H2SO4(浓)加热CuSO4+SO2↑+2H2O防止倒吸ACDBC【解题分析】
Ⅰ中浓硫酸和铜在加热条件下反应生成二氧化硫,II为防倒吸装置,IⅡ中品红褪色,二氧化硫与氯化钡不反应,IV中无现象,若振荡,可被空气中氧气氧化生成硫酸钡,V中二氧化硫可使高锰酸钾褪色,VI用于吸收二氧化硫,防止污染环境【题目详解】(1)反应生成气体,且有气体参加反应,则连接好装置后,应检查装置的气密性;(2)铜与浓硫酸在加热条件下生成二氧化硫、硫酸铜和水,化学方程式为Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+2H2O;(3)装置II为安全瓶,用于防止倒吸;(4)A.反应后,将试管Ⅰ生成硫酸铜,加入水中,溶液呈蓝色,故A正确;B.试管III褪色与二氧化硫的漂白性有关,V中溶液褪色与二氧化硫的还原性有关,其褪色原理不同,故B错误;C.取下试管Ⅲ并不断振荡,亚硫酸可被氧化生成硫酸,试管中出现浑浊,是因为生成了BaSO4,故C正确;D.碳酸钠溶液呈碱性,可吸收二氧化硫,反应生成亚硫酸钠,故D正确。故答案为:ACD;(5)如硫酸有剩余,则溶液呈酸性,加入铁粉、NaHCO3溶液,可生成气体,稀硫酸与Ag不反应,故答案为:BC。27、NaCl+H2SO4(浓)NaHSO4+HCl↑;MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O饱和食盐水吸收
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论