




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届黑龙江省哈尔滨市南岗区九年级物理第一学期期末复习检测模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单选题1.将两个定值电阻R1、R2并联在电压为U的电源两端,R1消耗的功率为P1,R2消耗的功率为3P1;当把它们串联接在电压为4U的电源两端时,说法正确的是()①R1两端的电压为U②R2消耗的功率不变③通过R2的电流变小④两个电阻消耗的总功率为12P1A.①③ B.②④ C.②③ D.③④2.用电器R1和R2上都标有“6V”字样,它们的电流随电压变化关系如图所示。若把R1和R2串联在电源电压为6V的电路中工作,则用电器R2的实际功率是()A.1.8W B.0.2W C.0.4W D.0.6W3.新能源公交车前、后两门相当于电路开关,任意一个门没有关闭好,车都无法行驶。图中符合要求的电路是A. B.C. D.4.下列现象中,用物理知识解释正确的是()A.吹风扇时会加快身上汗液的蒸发,蒸发时要吸热,所以会感到凉爽B.吃冰棒感觉凉爽,是因为冰升华要吸热C.物体的温度高,是因为它具有较多的热量D.因为液态氢的比热容大,所以液态氢被用作运载火箭的燃料5.下列关于热现象的说法,正确的是A.0℃的水的内能为零B.冰熔化成水的过程内能增加C.30℃的水比20℃的水所含的热量多D.热量总是由内能大的物体传递给内能少的6.下列说法中,错误的是〔
〕A.电磁铁是利用电流的磁效应来工作的B.奥斯特实验说明了通电导体周围有磁场C.发电机是利用通电线圈在磁场中受力转动的原理制成的D.电动机是把电能转化为机械能的装置7.通常情况下,属于导体材料的是A.橡胶、铁丝 B.石墨、盐水 C.钢丝、陶瓷 D.塑料、空气8.如图所示,电路中电源电压不变,闭合开关S后,下列说法正确的是A.电压表的示数变大,电流表示数变大B.电压表的示数变大,电流表示数不变C.电压表的示数不变,电流表示数变大D.电压表的示数不变,电流表示数不变二、多选题9.取两个相同的验电器A和B,使A带负电,B不带电,可以看到A的金属箔张开,B的金属箔完全闭合。用带有绝缘柄的金属棒把A和B连接起来(图示),则下列说法中正确的是A.验电器的金属箔张开是由于同种电荷互相排斥B.用金属棒连接后,B的金属箔会张开C.用金属棒连接后,金属棒中所形成的电流方向由M指向ND.用金属棒连接后,A中的电荷全部移动到B10.下列说法正确的是A.金属中的电流方向与自由电子定向移动方向相同B.导体容易导电是由于导体内有大量的自由电荷C.摩擦起电是在物体相互摩擦时创造了电荷D.导体的电阻与通过导体的电流及导体两端的电压无关三、填空题11.某电能表上标有“220V10A3000R/kW•h”字样,当家用电器全部工作时,该表1min转了60转,由此可估算出该家所有用电器的总功率为________
W;若该家全部用电器工作时的总电流不超过电能表的额定电流,还可以再增加________
W以下的用电器.12.如图甲所示是通过灯泡和电阻的电流随电压变化关系的图像,将它们接入如图乙所示的电路中。当只闭合开关,小灯泡的实际功率为,则电源电压为______;再闭合开关,电流表的示数为______,电路消耗的总功率为______W。13.如图是奥斯特实验装置,接通电路后,观察到小磁针偏转,此现象说明了_____;断开开关,小磁针在_____的作用下又恢复到原来的位置,改变直导线中电流方向,小磁针的偏转方向发生了改变,说明了_____,在一块有机玻璃板上,安装一个用导线绕成的螺线管,在板面上均匀撒上铁屑,通电后铁屑的分布如图所示,图中A、B两点相比,_____点的磁场较强,实验中_____(选填“能”或“不能”)用铜屑代替铁屑显示磁场分布.14.如图所示,电源电压保持不变,定值电阻R0=10Ω,滑动变阻器的最大电阻未知,开关S断开时,电阻R0=_____Ω。开关S闭合后,滑片处于最左端时,电压表示数为4.5V,滑片处于最右端时,电压表示数为1.5V,则滑动变阻器的最大阻值为_____Ω。15.发电机的原理是_______原理,它工作时,把_______能转化为________能。16.有两只定值电阻,分别标有“4Ω1A”和“5Ω0.6A”的字样,要使它们都能安全工作,应把它们串联在电压不高于_______V的电源两端;若将它们并联起来,接入某一电路中,能安全工作,其干路中的电流不能超过_______A。四、作图、实验探究题17.如图所示,在A点施加竖直向上的力,为使杠杆在水平位置保持平衡,请画出在B点施加的最小力F的示意图及其力臂l。(________)18.用滑轮组提升重1000N的物体A.如果每个滑轮重50N,绳子能承受的最大拉力为500N.请在图中画出绕绳方法.19.(10分)小致用如图所示的装置探究“电流产生的热量与哪些因素有关”.他把甲乙两容器中的电阻丝串联起来接到电源两端。(1)一段时间后,_____(选填“甲"或“乙")图中U形管中液而高度差大一些,由此可以得出电流通过导体时产生的热量与_____大小有关。(2)在探究电流产生的热量与电流的关系时,在不改变原电路连接情况下,小致利用图内所示的装置完成实验。他已将A、E两个接线柱连接,你认为还应把F与_____(选填“B”、“C”或“D”)接线柱连接。(3)在步骤(2)中,将丙装置接入电路,闭合开关一段时间后,只有乙、丙装置中U形管中液而出现高度差,而甲图的U形管中液柱高度并无变化,这可能是甲图容器中的电阻丝出现了_____(选填“断路”或“短路”)。五、计算题20.(6分)如图所示,定值电阻R1和R2并联在电路中,已知电源电压是4V保持不变,电流表的示数是0.2A,R1的阻值是10Ω。求:(1)通过R1的电流。(2)R2消耗的电功率。21.(6分)小明家新安装了一台容积为0.5m3的太阳能热水器,加满水后,利用太阳能加热。小明调查该地区(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为1.4×106J,若一热水器接受太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间按8h计算,那么:(1)它一天中接收的太阳能约为多少?(2)若这些太阳能有60%被热水器中的水吸收,则可使100kg的水温升高多少?[c水=4.2×103J/(kg·℃)](3)若该热水器一天中接收的太阳能,由燃烧煤气(热值q=4.2×107J/kg)来获得,则需要完全燃烧多少千克煤气?
参考答案一、单选题1、B【题目详解】当R1、R2并联在电压为U的电源两端时,由并联电路的电压特点知,两电阻两端的电压均为U,两电阻之比R1=3R2通过R2的电流当把它们串联在电压为4U的电源两端时,由串联电路的特点和欧姆定律可知,电路中的电流所以通过R2的电流不变,故③正确,此时R2两端的电压U2=IR2=×R2=U即串联和并联时R2两端的电压相等,此时R1两端的电压U1=4U-U=3U故①错误;串联和并联时R2两端的电压相等,由P=可知,R2消耗的功率不变,故②正确;此时两个电阻消耗的总功率P=4U×I=4U×P2=4×3P1=12P1故④正确。故选B。2、B【题目详解】对R1来说,当两端的电压为6V时,对应电流为0.15A,所以对R2来说,当两端的电压为6V时,对应电流为0.3A,所以所以当两电阻串联时,电路电流为则用电器R2的实际功率是故选B。3、A【题目详解】因为电动机要由前、后两门(电路开关)关闭同时控制,任意一个门没有关闭好电动机都不能工作,则电动公交车无法行驶,所以前、后两门中的电路开关应串联连接同时控制电动机,符合要求的电路只有选项A,故选A。4、A【题目详解】A.吹风扇时会加快身上汗液的蒸发,汗液从液态变成气态会吸收热量,吸收人体皮肤的热量,人体皮肤温度降低,所以会感到凉爽,A正确;B.吃冰棒感觉凉爽,是因为冰在熔化,熔化时会吸收嘴巴的热量,所以感觉凉爽,B错误;C.物体的温度高,不能说它具有的热量多,热量是一个过程量,只能说吸收和放出,C错误;D.液态氢被用作运载火箭的燃料,是因为液态氢的热值大,密度小,燃烧相同质量的燃料,液态氢能够放出更多的热量,与比热容无关,D错误。5、B【题目详解】A.一切物体都有内能,所以0℃的水内能不为零,故A错误;B.内能与物体的温度、质量和状态有关,冰熔化成水时吸收热量,内能增加,故B正确;C.热量是一个过程量,不能说含有多少热量,故C错误;D.热量总是由高温物体传递给低温物体,不是由内能大的物体传递给内能少的物体,故D错误.6、C【解题分析】A.电铃的主要部件是电磁铁,电磁铁是根据电流的磁效应工作的,故A正确;B.奥斯特实验说明通电直导线周围存在磁场,后来人们改进的通电螺线管、电磁铁都说明电流周围存在磁场,故B正确;C.发电机是利用电磁感应现象原理制成的,电动机是利用通电线圈在磁场中受力转动原理制成的,这两个很容易混淆,故C不正确;D.电动机是因电而动的,电能转化为机械能,发电机是因动而电的,机械能转化为电能,故D正确。故选C。7、B【解题分析】铁丝、钢丝都属于金属,都是导体;盐水是盐的水溶液,是导体;石墨是导体;塑料、陶瓷、橡胶、空气都属于绝缘体。故选B.8、C【题目详解】由图像可知闭合开关后两灯并联,电压表测电源电压,因此闭合开关后电压表示数不变,闭合开关前电流表测流过L2的电流,闭合开关后电流表测L1,L2总电流,因此电流表示数变大,故选C。二、多选题9、AB【题目详解】A.同种电荷互相排斥,验电器的金属箔张开是由于同种电荷互相排斥的原因,故A正确;B.用金属棒连接后,电荷从A流向B,B的金属箔带上同种电荷互相排斥会张开,故B正确;C.用金属棒连接后,电荷从A流向B,电流由B流向A,所以金属棒中所形成的电流方向由N指向M,故C错误;D.用金属棒连接后,A中的电荷移动到B,直到B带上等量的负电荷,故D错误。10、BD【分析】(1)正电荷的定向移动方向是电流的方向,电子带负电,电流方向与电子的定向移动方向相反;(2)导体容易导电,是因为导体内有能够自由移动的电荷;而绝缘体不容易导电,是因为绝缘体内几乎没有能够自由移动的电荷;(3)摩擦起电的实质是电子从一个物体转移到另一个物体,并没有创造电荷;(4)电流产生的条件是:电路闭合,电路中有电源(导体两端有电压)。【题目详解】A.电流的方向与正电荷的定向移动方向相同,电子带负电,金属导体中的电流方向与自由电子的定向移动方向相反,则A错误;B.导体容易导电,是因为导体内有能够自由移动的电荷,则B正确;C.摩擦起电的实质是电子从一个物体转移到了另一个物体上,并没有创造电荷,则C错误;D.电压是形成电流的原因,所以导体中有电流时,导体两端一定有电压,则D正确。三、填空题11、12001000【解题分析】3000R/kW•h:表示电能表消耗1千瓦时的电能,电能表的转盘转过3000转;电能表转盘转动60转,消耗的电能为:W=kW•h=0.02kW•h;用电器的电功率:P==1.2kW=1200W;“220V10A”,说明电能表允许接入的最大功率:P=UI=220V10A=2200W因此还可以增加的用电器的功率为P′=2200W﹣1200W=1000W.【题目点拨】电能表是测量家庭电路中电流做功多少的仪器.根据电能表的铭牌,对消耗电能的多少进行判断.3000r/kW•h的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,转盘转动3000转.220V的含义是:电能表的工作电压是220V.10A的含义是:电能表允许通过的最大电流是10A.根据题目条件,对电功和电功率进行计算.根据公式P=UI,对用电器的功率进行计算.12、20.61.2【题目详解】[1]由乙图知当只闭合开关时,电路中只有灯泡。由图甲可知当灯泡的电压,电流为,灯泡的电功率为。所以电源电压为;[2]当、都闭合时电阻和灯泡并联,由甲图可知,。又电流表在干路中所以电流表示数为[3]电路的总功率为。13、通电导体周围存在磁场地磁场通电导体周围的磁场方向与电流方向有关A不能【题目详解】这是著名的奥斯特实验,实验中,开关闭合时,小磁针发生偏转,说明通电导体周围存在着磁场;断开开关,小磁针在地磁场的作用下又恢复到原来的位置;改变电流方向,小磁针的偏转方向发生了改变,说明产生的磁场方向发生改变,即表明了通电导体周围的磁场方向与电流方向有关;由图2可知,通电螺线管的磁场和条形磁体的磁场相似,并且可以看到A点周围的铁屑分布比B点密集,由此可知A点的磁场比B点强;铜是非磁性物质,在实验中不可以用铜屑代替铁屑显示磁场分布.14、1020【题目详解】[1]电阻是导体本身的一种性质,与电压大小和电流大小没有关系,所以电阻R0仍然为10Ω;[2]滑片处于最左端时:15、电磁感应机械电【题目详解】[1][2][3]发电机是利用电磁感应原理工作的,在工作过程中,线圈在外力的作用下在磁场中转动,将机械能转化成电能。16、5.41.35【题目详解】[1]由两定值电阻的铭牌可知,两者允许通过的最大电流分别为:1A、0.6A,因串联电路中各处的电流相等,所以,两电阻串联起来时,电路中的最大电流I=0.6A,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,由U=IR可得,串联电路两端允许加的最大电压:U串=0.6A×(4+5)=5.4V[2]两定值电阻两端允许所加的最大电压分别为:=1A×4=4V=0.6A×5=3V因并联电路中各支路两端的电压相等,所以两电阻并联时,并联电路两端允许加的最大电压U并=U2=3V此时干路中的电流为I=+0.6A=1.35A四、作图、实验探究题17、【题目详解】由图可知,在A点施加竖直向上的力,力臂为2l,根据杠杆平衡条件,,使杠杆在水平位置平衡,该力的方向应该垂直杠杆向上;从支点O到B之间的距离为力臂l,如图所示:18、【解题分析】试题分析:滑轮组需承担的总重=1000N+50N=1050N,1050N÷2=525N,绳子最大能承受500N,因此,至少要用三段绳子来承担物重.绕绳方法如上图所示.考点:滑轮组点评:物重与动滑轮的总重,除以绳子的段数,就是每段绳子至少要承担的拉力,因此拉力一定不能超过500N.19、乙电阻D短路【题目详解】(1)[1][2]一段时间后,乙图中U
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年航天器总体电路合作协议书
- 2025年碳酸丙烯酯项目建议书
- 2025年COD自动在线监测仪项目发展计划
- 实验15 常见金属的物理性质和化学性质-中考化学实验精讲精练(解析版)
- 劳动争议合同范例
- 凯恩股合同范例
- 锐器伤职业暴露处置流程
- 劳动合同范例去里查看
- 保温购销合同范例
- 提升组织执行力
- 模具首试前检验标准
- 苏教版六年级下册数学 第一、二单元 跟踪检测卷 扇形统计图 圆柱和圆锥
- 小学教育学详细讲义(黄济)
- 格宾网施工规程水利
- 《实践论》(原文)毛泽东
- 大庆油田有限责任公司闲置、报废资产处置管理办
- 家谱宗谱WORD模板
- 钻孔桩施工横道图
- DBS410092021食品安全地方标准山药片
- 地质勘查成果报告编写要求
- 《2021国标暖通图集资料》96K150-3 圆锥形风帽
评论
0/150
提交评论