河北省秦皇岛市开发区燕山大学附属中学2022年高一物理月考试题含解析_第1页
河北省秦皇岛市开发区燕山大学附属中学2022年高一物理月考试题含解析_第2页
河北省秦皇岛市开发区燕山大学附属中学2022年高一物理月考试题含解析_第3页
河北省秦皇岛市开发区燕山大学附属中学2022年高一物理月考试题含解析_第4页
河北省秦皇岛市开发区燕山大学附属中学2022年高一物理月考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省秦皇岛市开发区燕山大学附属中学2022年高一物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)一辆小汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其v-t图象如图所示。已知汽车的质量为m=2×103kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,(取g=10m/s2)则(

)A.汽车在前5s内的牵引力为4×103NB.汽车在前5s内的牵引力为6×103NC.汽车的额定功率为60kWD.汽车的最大速度为20m/s参考答案:BC由于汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,故阻力为f=0.1mg=2×103N,而汽车在前5s内的加速度为a==2m/s2,由牛顿第二定律得,牵引力为F=ma+f=2×103kg×2m/s2+2×103N=6×103N,A错误,B正确;由于5s末达到额定功率,故汽车的额定功率P=Fv=6×103N×10m/s=6×104W=60kW,C正确;汽车的最大速度vmax==30m/s,D错误。2.由静止开始做匀加速运动的汽车,头一秒内通过0.4m路程,下说法正确的是(

ABC

)A.第1s末的速度为0.8m/sB.加速度为0.8m/s2C.第2s内通过的路程为1.2mD.前2s内通过的路程为1.2m参考答案:ABC3.如图所示,一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球做半径为R的圆周运动,以下说法正确的是

)A.小球过最高点时,杆所受的弹力可以等于零B.小球过最高点时的最小速度为C.小球过最高点时,杆对球的作用力一定与球所受重力方向相同D.小球过最高点时,杆对球作用力一定与小球所受重力方向相反参考答案:4.(单选)在国际单位制中,力学的三个基本单位是(

)A.㎏、N、m

B.㎏、N、s

C.㎏、m、s

D.N、m、s

参考答案:C5.如图所示,物体B叠放在物体A上,B和A一起沿光滑的斜面下滑,则B受到的力的个数为()A.2个 B.3个 C.4个 D.5个参考答案:A【考点】牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.【分析】先对整体进行分析,再对B进行分析,由牛顿第二定律可分析B是否受到摩擦力作用;则可判断物体受力个数.【解答】解:由于A和B一起沿光滑斜面下滑,则下滑的加速度为a=gsinθ,对B研究,假设B受到A对B沿斜面向上的摩擦力,则由牛顿第二定律,mgsinθ﹣f=ma,解得f=0,因此B只受重力和A对B的支持力,故A项正确.故选:A.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一辆公共汽车进站的过程可以近似地看做是匀减速运动,其速度图像如图所示。从图象可以判定:汽车进站过程中的加速度大小为

,通过的路程为

。参考答案:7.长为L的轻杆两端分别固定一个质量都是m的小球,它们以轻杆中点为轴在竖直平面内做匀速圆周运动,转动的角速度ω=2,则杆通过竖直位置时,上端小球对杆的作用力大小为

、下端小球对杆的作用力大小为

.参考答案:mg

3mg8.某人沿着半径为R的水平圆周跑道跑了1.75圈时,他的路程为_________,位移大小为_________。参考答案:9.有一在光滑水平面上的弹簧振子,在B、C之间做简谐振动,测得BC之间距离为20cm,振子在10s内完成5次全振动,则振动的振幅为

,振子在3s内通过路程为

。参考答案:10.一个大轮通过皮带拉着小轮转动,皮带和两轮之间无滑动,大轮半径是小轮半径的2倍,大轮上一点S离转轴O1的距离是半径的1/3,当大轮边上P点的向心加速度是0.6m/s2时,大轮上的S点的向心加速度为

m/s2,小轮边缘上的Q点的向心加速度是

m/s2。Ks5u参考答案:0.2

m/s2,

1.2

m/s211.如图,置于圆形水平转台边缘的小物块随转台加速转动,当转速达到某一数值时,物块恰好滑离转台开始做平抛运动.现测得转台半径R=0.5m,离水平地面的高度H=0.8m,物块平抛落地过程水平位移的大小s=0.4m.设物块所受的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度g=10m/s2.则物块做平抛运动的初速度大小为m/s,物块与转台间的动摩擦因数为

.参考答案:1,0.2【考点】向心力;平抛运动.【分析】(1)平抛运动在水平方向做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据水平方向和竖直方向上的运动规律求出平抛运动的初速度.(2)当转速达到某一数值时,物块恰好滑离转台开始做平抛运动.根据静摩擦力提供向心力,通过临界速度求出动摩擦因数.【解答】解:(1)物块做平抛运动,在竖直方向上有①在水平方向上s=v0t②由①②得(2)物块离开转台时,最大静摩擦力提供向心力,有③fm=μN=μmg④由③④式解得解得μ=0.2故答案为:1,0.212.某学习小组利用圆锥摆实验测量当地的重力加速度,装置如图所示,细线下面悬挂一个钢球,细线上端固定在铁架台上,将画着几个同心圆的白纸置于水平桌面上,使钢球静止时正好位于圆心.用手带动钢球,设法使它沿纸上的某个圆做圆周运动(小球贴近纸面但不接触).①用刻度尺测出摆线的长度L及圆周运动的半径r,用秒表记录钢球运动n圈的时间t,这样就能算出当地的重力加速度g=

(用给出的字母表示);②本次实验中测量结果如下:线长L=0.5m,r=0.3m,测的小球转动10圈所有时间为12.7s,取(π2=9.86),则当地重力加速度g=

m/s2(结果保留三位有效数字).参考答案:(1);(2)9.78【考点】向心力;牛顿第二定律.【分析】小球做圆周运动,周期则是取小球转动n次的时间求得,对物体受力分析,根据牛顿第二定律可知n=而v=,即可求得重力加速度代入具体数值求得大小【解答】解:物体做圆周运动的周期T=,对小球受力分析可知,根据牛顿第二定律其中联立解得g=代入数据解答g==9.78m/s2故答案为:(1);(2)9.7813.一物体做匀加速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,经过4s后的速度大小为10m/s,则物体加速度的大小为

m/s2和

m/s2。参考答案:1.5,-3.5;三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移。如图为汽车在t=0到t=40s这段时间的x﹣t图象。通过分析回答以下问题。(1)汽车最远距离出发点多少米?(2)汽车在哪段时间没有行驶?(3)汽车哪段时间远离出发点,在哪段时间驶向出发点?(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是多少?(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是多少?参考答案:(1)汽车最远距离出发点为30m;(2)汽车在10s~20s

没有行驶;(3)汽车在0~10s远离出发点,20s~40s驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是3m/s;(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是1.5m/s【详解】(1)由图可知,汽车从原点出发,最远距离出发点30m;(2)10s~20s,汽车位置不变,说明汽车没有行驶;(3)0~10s位移增大,远离出发点。20s~40s位移减小,驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s,距离出发点从0变到30m,这段时间内的速度:;(5)汽车在t=20s到t=40s,距离出发点从30m变到0,这段时间内的速度:,速度大小为1.5m/s。15.一个物体沿着直线运动,其v﹣t图象如图所示。(1)物体在哪段时间内做加速运动?(2)物体在哪段时间内做减速运动?(3)物体的速度方向是否改变?(4)物体的加速度方向是何时改变的?t=4s时的加速度是多少?参考答案:(1)物体在0﹣2s内做加速运动;(2)物体在6s﹣8s时间内做减速运动;(3)物体的速度方向未发生改变;(4)物体的加速度方向在6s末发生改变,t=4s时的加速度是0【详解】(1)在0﹣2s内速度均匀增大,做加速运动;(2)在6s﹣8s速度不断减小,做减速运动;(3)三段时间内速度均沿正方向,故方向不变;(4)图象的斜率表示加速度,由图可知,0﹣2s的加速度方向和6s﹣8s加速度方向不同,所以加速度方向在6s末发生变化了,t=4s物体做匀速直线运动,加速度为零四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示的电路中,电源的电动势E=10V,内电阻r=0.5Ω,电动机的电阻R0=1.0Ω,电阻R1=1.5Ω。电动机正常工作时,电压表的示数U1=3.0V,求:(1)电源的电功率?(2)电动机消耗的电功率?将电能转化为机械能的功率?(3)电源的输出功率参考答案:答(1)电动机正常工作时,总电流为:I==A=2A

(1分)电源的电功率为:P释=EI=10×2W=20W

(2分)(2)电动机两端的电压为:U=E-Ir-U1=6V(1分)电动机消耗的电功率为:P消=UI=6×2W=12W

(1分)电动机消耗的热功率为:P热=I2R0=4W

(1分)电动机将电能转化为机械能的功率,根据能量守恒为:P机=P消-P热=(12—4)W=8W(2分)(3)电源的输出功率为:P出=P释-I2r=18W

(2分)17.冰壶比赛是在水平冰面上进行的体育项目,比赛场地示意图如图所示.比赛时,运动员从起滑架处推着冰壶出发,在投掷线AB处放手让冰壶以一定的速度滑出,使冰壶的停止位置尽量靠近圆心O.为使冰壶滑行得更远,运动员可以用毛刷擦冰壶运行前方的冰面,使冰壶与冰面间的动摩擦因数减小.设冰壶与冰面间的动摩擦因数为μ1=0.008,用毛刷擦冰面后动摩擦因数减小至μ2=0.004.在某次比赛中,运动员使冰壶C在投掷线中点处以2m/s的速度沿虚线滑出.求:为使冰壶C能够沿虚线恰好到达圆心O点,运动员用毛刷擦冰面的长度应为多少?(g取10m/s2)参考答案:设运动员用毛刷檫冰面得长度为S2摩擦力为f2;则未刷的为S1所受摩擦为f1由动能定理有:f=μmg

①…………(1分)ks5u高考资源网f=μmg

②…………(1分)S1+S2=S

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论