




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
IMII掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析法等培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题臣陲知识精讲逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法.一列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错 •如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键•因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了•二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设•如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设模块一、列表推理法【例1】文U刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛•事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹. 问:三个男孩的妹妹分别是谁?【解析】因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.
XXX«XX«XXXNXX刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.【巩固】王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生 •请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?【解析】为了能清楚地找到所给条件之间的关系, 我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“J”表示是,〃x”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是〃「 ,可推出其它两格是“X"王文张贝李丽跳伞VXX田径X游泳V由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.【例2】张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民•问:这三人各住哪里?各是什么职业?【解析】这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系•三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示, 由条件⑴得到表1,由条件⑵、⑶得到表2,由条件⑷得到表3•由条件⑷得到表3•表1 表2 表3因为各表中,每行每列只能有一个" ,所以表2可填全为表5.由表5知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表1可填全完为表4由表4和表5知得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民。方法二:由题目条件可知:席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。李刚在北京,是农民.
北京上海天津工人农民XVX张明VXXXXVXXVVXX李刚XVX【巩固】甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人•求这三人各自的籍贯和职业.1补1补将表3补全为表4•由表4知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表全为表5。所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.方法二:将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演员。在对应的地方打上“J” ,对应的行列均打“X".但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.辽宁J%*;鞠币工人演员XV4X甲VXXXXV乙XXVVXX内XVX【巩固】小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?【解析】这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。先将题目条件中给出的关系用下面的表1、表2、表3表示:表1表2表3 -小三小 二小|三小 步二三小
小明X游泳小芳X水芳X羽毛小花水花乒乓—球—因为各表中,每行每列只能有一个"J" ,所以表3可补全为表4。表4 表5一小二小一小二小小明XX小芳XX小花X由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。于是可将表 1补全为表5。对照表5和表4,得到:小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。【例3】甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察•已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面) :⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过TOC\o"1-5"\h\z面.那么甲、乙、丙、丁的职业依次是: •【解析】律师、教师、警察•由⑶可以知道丙不是律师,但是他见过律师,再由⑸知乙不是律师,又由⑷可知甲是律师。于是由⑴和⑶知丙不是教师,由⑵和⑸知丙不是医生,从而丙是警察.再由⑵知乙是教师,丁是医生。列表如下(列表的好处在于直观明了,不会犯错误)教师医牛律师警察甲X⑴XVX乙VX⑵X⑸X丙 「X⑴⑶X⑵,⑸X⑶VTXVX⑷XTOC\o"1-5"\h\z【巩固】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津. ”乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。 "丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。 "丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。 ”假定他们每个人都说了两句真话,一句假话♦问:不在场的何伟住在哪儿?【解析】因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾•所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话.因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州"是真的•由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海"是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话。所以,何伟住在南京.【例4】甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说・他们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言。请回:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?【解析】由⑴⑵⑷可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译•由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就是英语•qX会的另一种语言不是中文就是英语•qXXqqXqXXqqXTqqXX再假设甲会说英语•由⑵知,丁也会英语;由⑴知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由⑴⑷推知,乙会中文和日语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会由⑴⑷法语(见右下表)•右下表与“有一种语言只有一人会说"矛盾•假设不成立。所以甲会中、日语,所以甲会中、日语,33班【例5】 (2007年湖北省“创新杯”初赛)六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:第一名,2班第二名,1班第三名,4班第四名•小华猜想比赛的结果是: 2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名•结果只有小华猜到的4班为第二名是正确的•那么这次竞赛的名次是 班第一名, 班第二名, 班第三名, 班第四名。【解析】方法一:依题意,3班不为第一名也不为第三名,那么 3班为第四名♦同样,2班不为第二名也不为第一名,那么2班为第三名。1班不为第三名也不为第四名,那么1班为第一名•故第一名到第四名依次为1班,4班,2班,3班。方法二:我们可以将两人的猜测结果列成表格形式,将小明猜想结果用“▲”表示,小华猜测结果用“★”表示,列表如下:第一名第二名第三名第四名1班▲★2班★▲3班▲★4班★▲由题意知只有小华猜到的4班为第二名正确,其他的全是错误的,所以很容易确定各班名次(打J的即为正确的名次)4班▲方法二:题目中只有小华猜到4班为第二名是正确的,那么其他的猜想均为错误的。在其对应的地方打“X”,正确的则打“J” 。I第一名第二名第三名第四名1班VXXX2班XXVX3班XXXV4班XVXX【巩固】甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都对出赛顺序进行了猜测♦甲猜:乙第三,丙第五•乙猜:戊第四,丁第五•丙猜:甲第一,戊第四・丁猜:丙第一,乙第二•戊猜:甲第三,丁第四•老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是__;第三是.【解析】题中每个人都猜了另外两个人的出场顺序,每个人的出场顺序也都被另外两个人猜过,其中戊被乙和丙猜的都是第四,由于每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,所以戊是第四(否则戊的出赛顺序没有人猜中),以此为突破口。由于戊是第四,则在第四列其余地方均打穴”则丁不能第四,所以丁的出赛顺序被乙猜中,为第五,则丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是第三,乙是第二,所以答案为:第一是丙,第三是甲。第一第二第三第四第五甲丙猜的XX戊猜的VXX乙X丁猜的V甲猜的XXX丙丁猜的VXXX甲猜的XTXXX戊猜的X乙猜的V戊XXX乙猜的,丙猜的VX【例6】红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗, 分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.A猜:第二包是紫的,第三包是黄的; B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;C猜:第一包是红的,第五包是白的; D猜:第三包是蓝的,第四包是白的;E猜:第二包是黄的,第五包是紫的.猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对。请你判断他们各猜对了其中的哪一包?【解析】方法一:题目要求A、B、C、D、E五个人在猜每包珠子的颜色时每人只猜两包且每人都只猜对了一包每包只有一人猜对,所以观察五包珠子中第一包只有 C猜,所以C猜对了第一包,又根据每人只猜对了一种,所以C猜第五包是白的,猜错了;第五包只有 C、E两人猜,所以E猜第五包是紫的,猜对了;那么E猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,只有A、E两人猜,那么A猜第二包是紫的,猜错了;第二包有 A,B,E三人猜,其中A,E都猜错了,所以B猜第二包是蓝的,猜对了;那么B猜第四包是红的,猜错了;所以 D猜对的是第四包,是白的。 D猜第三包是蓝的,也猜错了;所以 A猜对的是第三包,是黄的;总结以上推理判断, A猜对了第三包是黄的, B猜对了第二包是蓝的,C猜对了第一包是红的,D猜对了第四包是白的, E猜对了第五包是紫的。方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜对,所以第一包为红色,在第一行的其余地方打上“X”第四包不为红色,第四包为白色,白色不能为第五包,第五包就为紫色,同理可知其余各包颜色。红色 黄色蓝色白色紫色■一一VXXXXXXVXXXVXXX四XXXVX【巩固】四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字) ,取出三张字朝下放在桌上,B、C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:第一张第二张第三张A林奥克B林匹克C匹奥「林结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张 •问:这三张卡片上各写着什么字.【解析】A、B有两张猜的相同,必有一人全对,一人对两张,因此, C全错,推知B全对•【例7】老师让小新把小胖、小贝、小丸子、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了.现在知道:⑴小胖拿的不是小贝的,也不是小淘气的;⑵小贝拿的不是小丸子的,也不是小淘气的;⑶小丸子拿的不是小贝的,也不是小马虎的;⑷小淘气拿的不是小丸子的,也不是小马虎的;⑸小马虎拿的不是小淘气的,也不是小胖的♦另外,没有两人相互拿错(例如小胖拿小贝的,小贝拿小胖的)•问:小丸子拿的是谁的本?小丸子的本被谁拿走了?【解析】根据“全发错了”及条件⑴〜⑸,可以得到下表:小胖的本小贝的本小丸子的本小淘气的本小马虎小胖XXX小贝XXX小丸子XXX小淘气XXX小马虎XXX由表1看出,小淘气的本被小丸子拿了。此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法。由上表知,小胖拿的本不是小丸子的就是小马虎的。先假设小胖拿了小丸子的本。于是得到下表,表中小贝拿小马虎的本,小马虎拿小贝的本.两人相互拿错,不合题意.小胖的本小贝的本小丸子的本小淘气的本小马虎小胖IXXVXX小贝XXXXV小丸子XXXVX小淘气VXXXX小马虎:XVXXX再假设小胖拿小马虎的本。于是又可得表,经检验,下表符合题意.小胖的本小贝的本小丸子的本小淘气的本小马虎小胖XXXXV小贝VXXXX小丸子XXXVX小淘气XVXXX小马虎XXVXX所以小丸子拿了小淘气的本,小丸子的本被小马虎拿去了.模块二、假设推理【例8】甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎•有一次谈到他们的职业♦甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师♦”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲
会说他是油漆匠•”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察♦"你知道谁总说谎吗?【解析】甲•如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,女口果丙从不说谎,也将推出矛盾.【巩固】在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说: “小蓝是骑士,小黑是骗子.",小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子。”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子•你能判断出吗?【解析】假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾•假设小白是骗子(说假话) ,那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话•因此,小白、小蓝是骗子,小黑是骑士【巩固】甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确: (1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人中只有一人不说谎。【解析】(4)正确.【例9】某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别.甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了.你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?【解析】丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。先假设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了.【巩固】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,也不是梨。淘淘判断:不是苹果,而是桃子.皮皮判断:不是桃子,而是苹果•老猴子告诉他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另一只小猴子完全说错了•你知道三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?【解析】先设聪聪全对,不是苹果,也不是梨只能是桃子,那么淘淘两句也都说对了,推出矛盾;再设淘淘全对,不是苹果,而是桃子,推出这个水果是桃子,那么聪聪说的也都对了,又推出矛盾;则说明皮皮全对,那么这种水果是苹果,聪聪说对了一半,淘淘全说错了.【例10】(2007年太原福布斯迎奥运数学展示活动) 4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说: “我肯定是最后一名•”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名。 "丙说:“我绝对不会得最后一名。”丁说:“我肯定得第一名。”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的•请问谁的预测是错误的?【解析】假设甲的预测是错的,那么其他三人的预测都是对的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,这样的话没有人是最后一名,矛盾•所以甲的预测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的•如果乙的预测是错的,那么乙是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第一名,矛盾•所以乙的预测是对的,丁的预测是错的。【巩固】甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说: “我最高♦"乙说:"我不最矮•”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。"丁说:"我最矮♦”实际测量的结果表明,只有一人说错了♦请将他们按身高次序从高到矮排列出来。【解析】丁不可能说错,否则就没有人最矮了•由此知乙没有说错•若甲也没有说错,则没有人说错,矛盾•所以只有甲一人说错♦所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲高,但还有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高•所以他们的身高次序为乙、甲、丙、丁.【巩固】(2009年第七届希望杯一试试题)百米决赛前,小芳对参赛的五名选手的名次作了预测,比赛的结果同她预测的名次全不相同•由下图知小芳预测为第一名的选手的实际名次是第 名。的结果同她预测的名次全不相同•由下图知小芳预测为第一名的选手的实际名次是第 名。我预测的第二名、第三名、第四名中有1人高出3个名次,有1人高出1个名次,另一人低1个名次。【解析】假设小芳预测第一名、第二名、第三名、第四名、第五名对应的人分别是甲、乙、丙、丁、戊,由小芳说的话知第四名丁就是实际名次的第一名 ,预测的第二名乙就是实际名次的第三名 ,预测的第三名丙就是实际名次的第二名,因此实际的第一名、第二名、第三名的人分别是丁、丙、乙,又知道比赛的结果同她预测的名次全不相同 ,所以小芳预测的第五名戊只能是实际的第四名了,这样实际名次的第五名只能是小芳预测的第一名甲了 •(如下表所述)第一名第二名第三名第四名第五名小芳预测名次对应的人甲乙丙:T戊实际名次对应的人T丙乙戊甲【巩固】(2007年台湾第一届小学数学世界邀请赛)在期末考试前,学生 W、X、Y、Z分别预测他们的成绩是A、B、C或D,评分标准是A比8好,B比C好,C比D好.W说:“我们的成绩都将不相同。若我的成绩得 A,则Y将得D•”X说:“若Y的成绩得C,则W将得D.W的成绩将比2好。"Y说:“若X的成绩不是得到A,则W将得C.若我的成绩得到B,则Z的成绩将不是D.”Z说:“若Y的成绩得到A,则我将得到B.若X的成绩不是得到B,则我也将不会得到B•”当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测。请问这四位学生的成绩分别是什么?【解析】由于每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测, 所以X说:“W的成绩将比Z好"是正确的,这样W将不可能得D,Z不可能得A.这样Y不可能得C(否则W得D).⑴如果W得A,那么Y将得D。由于X的成绩不是得到A,那么W将得C,这与W得A矛盾。所以W不得A。⑵如果Y得A,那么Z将得到B.但这样W的成绩将不可能比2好,矛盾.所以Y不得A.⑶由于W、Y、Z均不得A,那么只有X得A.⑷如果Y得B,那么Z的成绩将不是D.这样Z的成绩将是C,W的成绩将是D,矛盾.所以Y不得B。由于Y不得A、B、C,所以Y得D。⑸由于W的成绩比2好,所以剩下的B和C只能是W得B,Z得C。所以W、X、Y、Z的成绩分别是B、A、D、C.【巩固】(2008年第十二届香港保良局小学数学世界邀请赛个人赛 )三位女孩A、B、C进行百米赛跑,裁判D、E、F在赛前猜测她们之间的名次。 D说:“我猜A是第一名。"E说:"我猜C不会是最后一名。"F说:“我猜B不会是第一名。”成绩揭晓后已知恰只有一位裁判的猜测是正确的,请问哪位女孩得第一名?【巩固】【解析】假设A是第一名,那么D猜测正确,F猜测正确,出现矛盾.假设B是第一名,那么D与F猜测错误,而当C为第二名时,E猜测正确。假设C为第一名,那么E、F猜测正确,出现矛盾,所以第一名是B.【巩固】小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得三等奖•已知:⑴小强不是甲校选手;⑵小明不是乙校选手;⑶甲校的选手不是一等奖;⑷乙校的选手得二等奖;⑸小明不是三等奖•根据上述情况,可判断出小勇是 校的选手,他得的是_等奖。【解析】甲校;三等奖♦由⑵、小明得的不是二等奖,由⑸知小明得的不是三等奖,所以小明得的是 -等奖,由⑶、⑷知小明是丙校的,由⑴知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖.【例11】一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问•四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。"乙说:“我没有作案,是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?【解析】如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯"•这样一来,甲说的也是对的,不是假话•这样,前后就产生了矛盾•所以甲说的不可能是假话,只能是真话•同理,剩下的三人中只能是丙说真话♦乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯♦又由甲所述为真话,即甲不是罪犯•再由丙所述为真话,即丁是罪犯•所以乙和丁是盗窃犯。【巩固】(2007年春武汉明心奥数挑战赛) 5名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手.下面5个人的供述中,只有3句是对的:A说:D是杀人犯;B说:我是无辜的;C说:E不是杀人犯;D说:A在说谎;E说:B说的是实话。在这5个人中,是凶手.【解析】B与E判断相同,要么都对,要么都错。假设B与E都错,即凶手是B,那么A也错,就出现了3句错的,与“有3句是对的"矛盾.所以B与E都是对的。余下的3人中还有1人判断是对的,由于A与D互相矛盾,所以这两个人中必有一个是对的,一个是错的,由于只有3句是对的,那么C必定是错的,所以E是凶手.【巩固】甲,乙,丙,丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下♦甲:“丙、丁两人中有人做了好事.”乙:“丙做了好事,我没做。”丙:“甲、丁中只有一人做了好事."丁:“乙说的是事实."最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入•到底是谁做了好事?【解析】我们用假设法来解决•题目说四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入♦注意,此处的“与事实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当乙、丙都做了好事,或乙、丙都没做好事,或乙做了好事而丙没做好事时,乙说的话都与事实有出入.因为乙与丁说的是一样的,所以只有两种可能,要么乙与丁正确,甲与丙错;要么乙与丁错,甲与丙正确.⑴假设乙与丁说的话正确.这时丙做了好事,甲说丙、丁两人中有人做了好事,甲说的话也正确,这与题目条件只有“两人说的是事实"相矛盾•所以假设错误.⑵假设甲与丙说的话正确.那么做好事的是甲与丙,或乙与丁,或丙与丁。若做好事的是甲与丙,或丙与丁,则乙说的话也正确,与题意不符;若做好事的是乙与丁,则乙说的话与事实不符,符合题意.综上所述,做好事的是乙与丁・【例12】甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测.甲说: “丙第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?【解析】我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第 3名”是错的。由此推知乙说的“我第1名”是错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2名”是错的,“丙第3名”是对的。这与假设“丙第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。再假设甲的第二句话“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第 3名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名"是对的;由此推出乙说的“丁第 4名”是错的,“我第1名"是对的。至此可以排出名次顺序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名.【例13】传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话♦有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女•男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子"•这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢?【解析】假设男人今天说的是真话,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一天男人说的是假话,所以,根据男人的话,确定今天是星期四,所以女人说的话是假话,昨天也就是星期三女人说的是真话,符合题意,所以,今天是星期四【巩固】从A,B,C,D,E,F六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足下列要求:(1)A,B两种产品中至少选一种; (2)A,D两种产品不能同时入选;(3)A,E,F三种产品中要选两种;(4)B,C两种产品都入选或都不能入选; (5)C,D两种产品中选一种;(6)若D种产品不入选,贝UE种也不能入选. 问:哪几种产品被选中参展?【解析】用假设法。从条件(1)开始,有三种情况:假设选A不B选,由(2)知D不能入选,再由(5)知C入选,再由(4)推知C,B同时入选,与前面假设不选B矛盾。假设不成立.假设选B不选A,由(3)知选E,F,由(6)知D入选,再由(5)知C不入选,再由(4)推知B,C都不入选,与假设选B矛盾。假设不成立。假设A,B都入选,由⑵知D不入选,由(6)知E也不入选,再由(3)知F入选,由(4)知C入选。符合题意。因此, A,B,C,F选中参展。【例14】三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我 12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差 3岁,李丽是15岁。”李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁。”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?【解析】经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的。一句话是刘强说的第一句话:“我12岁”,另一句话是李丽说的第二句话: “刘强13岁”.这两句话不能都真,必有一句是假的。为了确定这两句话的真假性。 可以先假设某一句为真, 如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果推出矛盾,就说明这句话是假的,从而也就找到了突破口.先假设刘强说的第一句话“我 12岁”为真,那么李丽说的第二句话“刘强 13岁”就为假,因此李丽的另外两句话就应该是真话,从“陈红比刘强大3岁"就推出陈红是15岁;又从“我比刘强年岁小"推出李丽小于 12岁.可是这样一来,陈红说的三句话中, “李丽和我差3岁”和“李丽15岁"这两句话都不能成立,这与本题中的要求("每人说的三句话中,都有一句是错的”,即三句话中有两句话是真的)相矛盾.因此,刘强说的“我12岁"这句话是假的。由于刘强说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的♦因此,李丽说的第三句话“陈红比刘强大 3岁”就是假的,所以,李丽说的第二句话“刘强13岁”就是真的•于是就可以推出:李丽 12岁,陈红15岁,刘强13岁。【例15】(2008年日本小学算术奥林匹克大赛决赛 )甲和乙做猜数的游戏。首先,甲在纸上写1个各位数字都不同的四位数,写好后将纸翻过来。不让乙看到,然后让乙猜这个四位数的各位数字。如果数字和位数都猜对了就是O,如果数字对而位数不对就是例如:甲写的是1234,乙猜的是1354,那么就是2个o,1个请阅读以下对话并回答问题:乙:“我猜9856”,甲:“1个0, 1个A"乙:“6972?”,甲:“也是1个o,1个△.”乙:“3058?",甲:"也是1个0,1个”乙:“4732呢?",甲:“2个"乙:“哇,猜不着呀,8369呢?”甲:“也是2个”(1):请从以上的对话中答出甲最可能写的 4个四位数.后来,甲发现自己刚才的回答中对四位数的判断有误。甲:“对不起,刚才有搞错的。”乙:“啊!那么上上”甲“只是1个数字搞错了,在刚才说到的数字中,只是对4732的判断有误,正确的回答应该是1个O,1个△.”乙“稍等一会儿上上,啊!我知道啦!甲写的四位数是 吗"?甲:“对啦!你真棒!"(2):请问甲写的这个四位数是什么?【解析】如下表:猜测欢数所猜数字数字文寸且位数对数字对而位数不对11126972113305s1144733D283S5Q2由1、4次猜测结果知,2到9中包含了正确数字中的全部四位数字, 也即甲写的数字各位都不是0或1;由2、3次猜测结果,同理知甲写的数字各位都不是 1或4;再考察第3、4次猜测结果,由于其中的0和4一定是错的,而且两次各猜对了正确数字四位数中的两位,可以先假设甲写的数字各位上没有3,那么甲写的数字各位就是2、5、7、8,那么第5次猜测的结果就应该是(0,1)或者(1,0)而非(0,2)。因此甲写的数字一定有一位是 3;再由第5次猜测结果,甲所写的数字各位有且只有6、8、9中的一个;于是由第1次猜测结果,甲所写的数字中一定有一位是5再综合第3、5次猜测结果,知甲所写的数字各位上没有 8,而一定有且只有6、9其一根据第2次的猜测结果,甲所写的数字应该有一位是 2、7其一。假定第1、3次猜测中位数对的数字是5,那么根据第3、5次的猜测结果可以判断出3在甲所写的数字的个位上于是由第2次猜测结果,2或7一定是数字对而位数不对的,那么 6或9一定是数字对且位数对的,于是甲可能写的数字是:6253、2953或7953TOC\o"1-5"\h\z假定第1、3次猜测中位数对的数字不是5,那么第3次猜测中位数对的数字一定是 3,第1次猜测中位数对的数字只能是6而不能是9,于是只能第百位是5,十位是7,这时甲可能写的数字只有3576综上所述,甲可能写的四位数是6253、2953、7953或3576(2)由上述前半部分推理,仍然能判断出甲写的数字各位上一定有 3和5,且仍然6、9中有其一,而2、7中有其一。仍然先假设第3次猜测中数字对且位数对的是 3,那么第1次猜测中数字对且位数对的只能是 6,^而不能是5或9。那么由于第1次猜测中5是数字对而位数不对的,则 5只能放在百位,又由于第2次猜测中有一位数字对且位数对,所以只能是十位上为 7,这时这个四位数是3576,但这时第4次猜测将没有数字对且位数对的数,与甲的叙述不附,因此最开始的假设不成立。那么第3次猜测中数字对且位数对的数只能是 5,由第3、5次猜测结果可以推知,3不在千位也不在百位,那么 3只能在个位.考虑到第四次猜测中要有一位数字对且位数对,只能是百位上的 7,再由第1次猜测的结果推出千位上不能是 9而只能是6,于是这个四位数是6753,经过检验可知,这个四位数满足所有五个条件,因此甲写的四位数就是6753。【巩固】一只皮箱的密码是一个三位数.小光说:“它是954。"小明说:“它是358。”小亮说:“它是214."小强说:“你们每人都只猜对了位置不同的一个数字."这只皮箱的密码5、4”第一位肯定是9,【解析】每个人只猜了位置不同的一个数字,也就是说一样的数字必然不对,第三位是85、4”第一位肯定是9,【例16】一次数学考试,共六道判断题•考生认为正确的就画"J" ,认为错误的就画"X".记分的方法是:答对一题给2分;不答的给1分;答错的不给分.已知A、B、C、D、E、F、G七人的答案及前六个人的得分记录在表中,请在表中填出 G的得分.并简单说明你的思路.考生题号ABCDEFG1VVVXXV2VXXVXX3VXVXXX4VVXXVV5VXVVXV6VVXXXX得分755597【解析】由于£得了9分,说明他只答错了一道题。先假定答错的是第 1题,这样就有一个标准答案,并由此可分析其他人的得分.如出现矛盾,再假定E答错的是第2题……直到判断出E答错的题号为止。有了正确的答案,就可以写出 G的得分。假设E的第1题答错,那么A至少错3道题,一题未答,最多得5分,与A得7分矛盾。所以E第1题答对。假设E第2题答错,可知A最多得3分,矛盾。所以E第2题答对。假设E第3题答错,则B最多得3分,矛盾.所以E第3题答对。假设E第6题答错,则D最多得3分,矛盾.所以E第6题答对.由于E得9分,因此E只答错一题,因此E第4题答错,于是A的第2,4两题对,3,6两题错。而A得7分,说明A的第5题是对的。由A,E两人的答案,可得一标准答案如下表:题号123456答案XVXVVX按此标准评分,与题中所给A,B,C,D,E,F得分相符合,所以E的第4题确实答错了.上表的答案是正确的.故可知G 得 8 分 .【例17】有六个大小相同的彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐里放两白球,另一罐放一红一白。然后将写有“两红”、“两白”、“红白”的三个标签贴在三个罐子上,由于粗心,三个标签全贴错了。试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分别装的是什么彩球?【解析】因为所有罐子上的标签都和罐中实物不符,所以在贴有“红白”标签的罐子中只能是两红或两白•那么只需在“红白"罐子中取出一个彩球,若是红色球,则可知罐中是两红,那么标有“两白”的罐子中就是“一红一白”,标有“两红”的罐子中就是“两白" ;若是白色球,则可知罐中是“两白”,那么标有“两红”的罐子中就是“一红一白”,而标有“两白"的罐子中就是“两红”•模块四、计算中的逻辑推理【例18】学校组织了一次投篮比赛,规定投进一球得 3分,投不进倒扣1分,如果大明得30分,且知他有6个球没有投进,那么大明共投了几个球?【解析】大明有6个球没有投进,要被扣掉6分,如果不考虑这6个球,大明应该得30•6=36(分),规定投进一球得3分,36—:—3=12(个),所以,大明投进了12个球,加上未投进的6个球,大明共投了12・6=18个球。【例19】小华在一个文具店里买了5支铅笔,4块橡皮,8个练习本,付给售货员2元钱,售货员叔叔找给他5角5分•小华看了看铅笔的价格是每支 8分,就说:“叔叔,您把帐算错啦!”请问:小华怎么知道这笔帐算错了?【解析】因为每支铅笔的价格是8分,所以5支铅笔的价钱是85=40(分),40是4的倍数;4块橡皮和8个笔记本,不管它们各自的单价是多少,总共应付的钱也是 4的倍数•但是小华给了售货员 2元钱,找回5角5分,实际付给售货员1元4角5分,因为145(分)不是4的倍数,所以小华断定售货员把这笔帐算错了。【例20】张红因病在家休息了几天,这期间的气候是:⑴下了 8次雨,时间是上午或下午;⑵当下午下雨时,当天上午是晴天;⑶有 9个下午是晴天;⑷有13个上午是晴天。问她一共在家休息了几天?【解析】因为(2)当下午下雨时,当天上午恰好是晴天,如果上午下雨,下午也必定是晴天因此每天只可能上午或者下午下雨。设他休息了X天,(X-9)为下午下雨的次数,(X—13)为上午下雨的次数(X-9)+(X—13)=8,2X=30,X=15,休息了15天【例21】五号楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的 10岁,最小的4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的女孩也大 4岁,求最大的男孩的岁数.【解析】假设最小的男孩4岁,那么最大的女孩有4・4=8(岁),四个女孩年龄都不同,最小的女孩应是5岁,那么最大的男孩为5・4=9(岁),与题目说最大的孩子10岁矛盾•所以假设不成立•再假设最小的女孩4岁,那么最大的男孩为4•4=8岁,最大的女孩10岁,最小的男孩10—4=6岁,符合题意•所以最大男孩是8岁。【例22】四对夫妇坐在一起闲谈.四个女人中, A吃了3个梨,B吃了2个,C吃了4个,D吃了1个;四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的 2倍,丙吃的是妻子的3倍,丁吃的是妻子的4倍•四对夫妇共吃了32个梨•问:丙的妻子是谁?【解析】分别设A,B,C,D的丈夫吃梨的个数为3a,2b,4c和d,则有:3a2b4cd=32-(3 241)=22由题意知,a,b,C,d分别等于1,2,3,4四个数之一,且互不相同•所以abCd=10,得到2ab3-12.所以b与C的奇偶性相同.由于2ab=aab_a1,2_11*2=4,所以3/8,C只能为1或2・如果c=1,那么b=3,由2ab3c=12得到a=3,矛盾•所以c=2,b=4,a=1,d=3•因为丙吃的梨是妻子的3倍,而d=3,所以丙的妻子是D• 课后练习 练习1。A,B,C,D分别是中国、日本、美国和法国人 •已知:⑴A和中国人是医生;⑵B和法国人是教师;⑶C和日本人职业不同;⑷D不会看病•问:A,B,C,D各是哪国人,【解析】有⑴⑵可知,A、B都不是中国人和法国人, 再由⑴⑷知,D也不是中国人,所以,C是中国人,由⑶,日本人也是教师,从而推知, D是法国人,得下表:,中国人日本人美国人.法国人AXXBXXCVXXXDXXXV最后由C是中国人及⑴⑶,推知日本人是教师,再由⑵知 8是日本人。练习2。班里举行投篮比赛,规定投中一个球得 5分,投不进扣2分•小立一共投了6个球,得了16分,那么小立投中了几个球?【解析】如果小立6个球全部投中,应该得65=30(分),实际上少了30—16=14(分),投中一个球得5分,投不进扣2分,投不进一个球就少5,2=7(分),所以一共没投进14“7=2(个),投中了6-2=4(个)球。练习3。学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:⑴是一位姓王的中年女老师,教语文课;⑵是一位姓丁的中年男老师,教数学课;⑶是一位姓刘的青年男老师,教外语课;⑷是一位姓李的青年男老师,教数学课;⑸是一位姓王的老年男老师,教外语课•他们每人听到的四项情况中各有一项正确•问:真实情况如何?【解析】真实情况是姓刘的老年女老师,教数学•假设是男老师,由⑵、⑶、⑸知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师♦再由⑴知,她不教语文,不是中年人•假设她教
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 个人房屋保险合同标准文本
- 借款合同样本有保人
- 专利合同标准文本英文
- 个人之间合同标准文本
- 中标合伙合同范例
- 春节的由来介绍和相关知识
- 英语雅思词汇
- 《五代史 伶官传序》课件统编版高二语文选择性必修中册
- 小学信息技术第一册上 初识画王教学设计 泰山版
- 《锣鼓镲》(教案)-2023-2024学年人音版(五线谱)(北京)音乐一年级上册
- 2025年漂浮式风电市场现状调研及前景趋势预测报告
- 2024年装卸作业规范试题及答案
- 建设工程临时用电管理制度
- 如何撰写一份出色的学生会纪检部申请书
- 人教版三年级美术教育教学计划
- 《休闲农业》课件 项目四 休闲农业项目策划
- 事故隐患内部报告奖励制度
- 三方报关委托协议书模板
- 《阿Q正传》(课件)2023-2024高二语文选择性必修下册
- 期末考试-公共财政概论-章节习题
- TSDPIA 05-2022 宠物猫砂通用技术规范
评论
0/150
提交评论