




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东省汕尾市鲘门中学高三物理期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一辆汽车沿平直公路以速度v1行驶了2/3的路程,接着又以速度v2=20km/h行驶完其余1/3的路程,如果汽车对全程的平均速度为28km/h,那么汽车在前2/3路程上速度的大小是()A.25km/h
B.34km/hC.35km/h
D.38km/h参考答案:C2.(多选)如图所示,质量为2kg的物体在水平恒力F的作用下在地面上做匀变速直线运动,位移随时间的变化关系为x=t2+t,物体与地面间的动摩擦因数为0.4,取g=10m/s2,以下结论正确的是()A.匀变速直线运动的初速度为1m/sB.物体的位移为12m时速度为7m/sC.水平恒力F的大小为4ND.水平恒力F的大小为12N参考答案:考点:牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.专题:牛顿运动定律综合专题.分析:根据物体做匀变速直线运动的位移时间公式得出物体的初速度和加速度,结合牛顿第二定律求出水平恒力.根据匀变速直线运动的速度位移公式求出物体位移为12m时的速度.解答:解:A、根据=t2+t,知v0=1m/s,a=2m/s2.故A正确.B、根据得,m/s=7m/s.故B正确.C、根据牛顿第二定律得,F﹣μmg=ma,解得F=ma+μmg=12N.故C错误,D正确.故选ABD.点评:本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式,知道加速度是前后联系的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.3.质量为10kg的物体,在变力F作用下沿x轴做直线运动,力随位移x的变化情况如图8所示.物体在x=0处速度为1m/s,一切摩擦不计,则物体运动到x=16m处时,速度大小为A.2m/s
B.3m/s
C.4m/s
D.m/s参考答案:B4.如图所示,理想变压器的原、副线圈匝数比为1:5,原线圈两端的交变电压为氖泡在两端电压达到100V时开始发光,下列说法中正确的有A.开关接通后,氖泡的发光频率为100HzB.开关接通后,电压表的示数为100VC.开关断开后,电压表的示数变大D.开关断开后,变压器的输出功率不变参考答案:AB解析:本题主要考查变压器的知识,要能对变压器的最大值、有效值、瞬时值以及变压器变压原理、功率等问题彻底理解。由交变电压的瞬时值表达式知,原线圈两端电压的有效值为V=20V,由得副线圈两端的电压为V,电压表的示数为交流电的有效值,B项正确;交变电压的频率为
Hz,一个周期内电压两次大于100V,即一个周期内氖泡能两次发光,所以其发光频率为100Hz,A项正确;开关断开前后,输入电压不变,变压器的变压比不变,故输出电压不变,C项错误;断开后,电路消耗的功率减小,输出功率决定输入功率,D项错误。5.(单选)光滑平面上一运动质点以速度v通过原点O,v与x轴正方向成α角,与此同时对质点加上沿x轴正方向的恒力Fx和沿y轴正方向的恒力Fy,则 A.因为有Fx,质点一定做曲线运动 B.如果Fy>Fx,质点向y轴一侧做曲线运动C.质点不可能做直线运动D.如果Fx>Fycotα,质点向x轴一侧做曲线运动参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一个中子轰击铀核()可裂变生成钡()和氪().已知、、和中子的质量分别是mu、mBa、mKr、mn,则此铀裂变反应的方程为
▲;该反应中一个裂变时放出的能量为
▲.(已知光速为c)⑶在某次冰壶比赛中,运动员将一冰壶甲以4m/s速度推出,与正前方另一静止的相同质量的冰壶乙发生对心正碰,碰撞后冰壶乙以3m/s速度沿向前滑行,方向与冰壶甲运动方向相同,①求碰后瞬间冰壶甲的速度;②试通过计算说明该碰撞是弹性碰撞还是非弹性碰撞.参考答案:7.如图所示,利用动滑轮来吊起质量为20kg的物体,已知拉力F=140N,滑轮与绳的质量以及摩擦均不计,则当物体由静止开始升高1m时,物体的动能为
J参考答案:808.为了探究受到空气阻力时,物体运动速度随时间的变化规律,某同学采用了“加速度与物体质量、物体受力关系”的实验装置(如图所示).实验时,平衡小车与木板之间的摩擦力后,在小车上安装一薄板,以增大空气对小车运动的阻力.(1)往砝码盘中加入一小砝码,在释放小车________(选填“之前”或“之后”)接通打点计时器的电源,在纸带上打出一系列的点.(2)从纸带上选取若干计数点进行测量,得出各计数点的时间t与速度v的数据如下表:时间t/s00.501.001.502.002.50速度v/(m·s-1)0.120.190.230.260.280.29请根据实验数据作出小车的v-t图象.
(3)通过对实验结果的分析,该同学认为:随着运动速度的增加,小车所受的空气阻力将变大.你是否同意他的观点?请根据v-t图象简要阐述理由.参考答案:(1)
之前
;
(2)(绘图略)
(3)答:正确,有v-t图像知v越大,a越小,
合力越小,风阻力越大。9.(4分)如图所示,水平粗糙地面上的物体被绕过光滑定滑轮的轻绳系着,现以大小恒定的拉力F拉绳的另一端,使物体从A点起由静止开始运动。若从A点运动至B点和从B点运动至C点的过程中拉力F做的功分别为W1、W2,若图中AB=BC,且动摩擦因数处处相同,则在物体的运动过程中,物体对地面的摩擦力______________(选填“增大”、“不变”或“减小”),W1_________W2(选填“<”、“=”或“>”)。
参考答案:减小,>10.如图1所示,有人对“利用频闪照相研究平抛运动规律”装置进行了改变,在装置两侧都装上完全相同的斜槽A、B,但位置有一定高度差,白色与黑色的两个相同的小球都从斜槽某位置由静止开始释放.实验后对照片做一定处理并建立直角坐标系,得到如图所示的部分小球位置示意图.(g取10m/s2)(1)观察改进后的实验装置可以发现,斜槽末端都接有一小段水平槽,这样做的目的是
.(2)根据部分小球位置示意图(如图2),下列说法正确的是
A.闪光间隔为0.1sB.A球抛出点坐标(0,0)C.B球抛出点坐标(0.95,0.50)D.两小球作平抛运动的水平速度大小不等.参考答案:(1)保证小球抛出时的速度在水平方向;(2)AB.【考点】研究平抛物体的运动.【分析】(1)斜槽末端都接有一小段水平槽,是为了保证小球水平抛出,做平抛运动.(2)A、平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据△y=gT2求出闪光的间隔.
BC、求出小球在某一位置竖直方向上的分速度,从而求出运动的时间,根据h=gt2,x=v0t求出抛出点的坐标.
D、根据平抛运动的初速度是否相等,从而即可求解.【解答】解:(1)观察改进后的实验装置可以发现,斜槽末端都接有一小段水平槽,这样做的目的是保证小球抛出时的速度在水平方向.(2)A、由图可知,每格边长为0.05m,对A球,根据△y=2L=gT2得闪光的周期为T=,故A正确.B、A球在第二位置的竖直分速度为,在抛出点到该位置运动的时间为t=,等于闪光的周期,可知A球的抛出点坐标为(0,0),故B正确.C、横坐标为0.80m的小球在竖直方向上的分速度为vy==1.5m/s.则运行的时间为t==0.15s.水平分速度为v0=m/s=1.5m/s.则此时B球的水平位移为x=v0t=1.5×0.15m=0.225m,竖直位移为y=gt2=×10×0.152m=0.1125m.所以B球抛出点的坐标为:(1.025,0.4875).故C错误.D、两球在水平方向上相等时间间隔内的位移相等,则初速度相等,故D错误.故答案为:(1)保证小球抛出时的速度在水平方向;(2)AB.11.(多选)一个质量为m的物体以某一速度从固定斜面底端冲上倾角的斜面,其加速度为g,如图此物体在斜面上上升的最大高度为h,则此过程中正确的是
A.物体动能增加了B.物体克服重力做功mghC.物体机械能损失了mghD.物体克服摩擦力做功参考答案:BC解析:A、物体在斜面上加速度为,方向沿斜面向下,物体的合力F合=ma=,方向沿斜面向下,斜面倾角a=30°,物体从斜面底端到最大高度处位移为2h,
物体从斜面底端到最大高度处,物体合力做功W合=-F合?2h=-mgh根据动能定理研究物体从斜面底端到最大高度处得W合=△Ek所以物体动能减小mgh,故A错误.B、根据功的定义式得:重力做功WG=-mgh,故B正确.C、重力做功量度重力势能的变化,所以物体重力势能增加了mgh,而物体动能减小mgh,所以物体机械能损失了mgh,故C正确.D、除了重力之外的力做功量度机械能的变化.物体除了重力之外的力做功还有摩擦力做功,物体机械能减小了mgh,所以摩擦力做功为-mgh,故D错误.故选:BC.12.(5分)在双缝干涉实验中,分布用红色和绿色的激光照射同一双缝,在双缝后的屏幕上,红光的干涉条纹间距Δx1与绿光的干涉条纹间距Δx2相比Δx1
Δx2(填“>”“=”或“<”)。若实验中红光的波长为630nm,双缝与屏幕的距离为1.00m,测得第1条到第6条亮条纹中心间的距离为10.5mm,则双缝之间的距离为
mm。参考答案:>
0.300解析:双缝干涉条纹间距,红光波长长,所以红光的双缝干涉条纹间距较大,即>。条纹间距根据数据可得,根据可得。考点:双缝干涉实验
13.1919年卢瑟福通过如图所示的实验装置,第一次完成了原子核的人工转变,并由此发现______________。图中A为放射源发出的射线,银箔的作用是吸收______________。参考答案:质子,α粒子
三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(09年大连24中质检)(选修3—5)(5分)如图在光滑的水平桌面上放一个长木板A,其上放有一个滑块B,已知木板和滑块的质量均为m=0.8kg,滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.4,开始时A静止,滑块B以V=4m/s向右的初速度滑上A板,如图所示,B恰滑到A板的右端,求:①说明B恰滑到A板的右端的理由?②A板至少多长?
参考答案:解析:①因为B做匀减速运动,A做匀加速运动,A,B达到共同速度V1时,B恰滑到A板的右端(2分)
②根据动量守恒
mv=2mv1(1分)
v1=2m/s
……
设A板长为L,根据能量守恒定律
(1分)
L=1m15.(3-5模块)(5分)有两个质量为m的均处于基态的氢原子A、B,A静止,B以速度v0与之发生碰撞.己知:碰撞前后二者的速度均在一条直线上,碰撞过程中部分动能有可能被某一氢原子吸收。从而该原子由基态跃迁到激发态,然后,此原子向低能级态跃迁,并发出光子.如欲碰后发出一个光子,则速度v0至少需要多大?己知氢原子的基态能量为E1(E1<0)。参考答案:解析:,--------------(1分)
,--------------(1分)
,--------------(1分)
--------------(2分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.在光滑的水平轨道上,停放着一辆质量为680g的平板小车,在小车的右端C处的挡板上固定着一根轻质弹簧,在靠近小车左端的车面上A处,放有一块质量为675g的滑块(其大小可不计),车面上B处的左边粗糙而右边光滑,现有一质量为5g的子弹以一定的初速度水平向右击中滑块,并留在滑块中与滑块一起向右滑动,且停在B处.(1)若已知子弹的初速度为340m/s,试求当滑块停在B处时小车的速度;(2)若小车与滑块一起向右滑动时撞上了一堵竖直墙壁,使小车以原速率反弹回来,试求滑块最终的位置和速度.参考答案:解:(1)设子弹、滑块、小车的质量分别为m0、m和M,由于整个过程中子弹、滑块、小车系统的总动量守恒,取向右为正方向,由动量守恒定律有:m0v子=(m0+m+M)v车;代入数据解得v车=1.25m/s(2)设子弹射入滑块后与滑块的共同速度为v0,子弹、滑块、小车的共同速度为v,因为m0+m=M,故由动量守恒定律得:Mv0=2Mv…①再设AB长为l,滑块与小车车面间的动摩擦因数为μ,由动能定理得:μMgl=﹣…②由①②解得:l=在小车与墙壁碰撞后,滑块相对于小车向右滑动压缩弹簧又返回B处的过程中,系统的机械能守恒,在滑块相对于小车由B处向左滑动的过程中有机械能损失,而在小车与墙壁碰撞后的整个过程中系统的动量守恒.设滑块的最终速度为u则Mv﹣Mv=2Mu,得:u=0设滑块由B向左在车面上滑行距离为L,则由能量守恒定律有:μMgL=2×可得:L=l即滑块最终停在了小车上的A处,且最终速度为零.答:(1)若已知子弹的初速度为340m/s,当滑块停在B处时小车的速度是1.25m/s;(2)若小车与滑块一起向右滑动时撞上了一堵竖直墙壁,使小车以原速率反弹回来,滑块最终停在了小车上的A处,且最终速度为零.17.如图所示,直角坐标系xOy位于竖直平面内,在水平的x轴下方存在匀强磁场和匀强电场,磁场的磁感应为B,方向垂直xOy平面向里,电场线平行于y轴。一质量为m、电荷量为q的带正电的小球,从y轴上的A点水平向右抛出,经x轴上的M点进入电场和磁场,恰能做匀速圆周运动,从x轴上的N点第一次离开电场和磁场,MN之间的距离为L,小球过M点时的速度方向与x轴的方向夹角为。不计空气阻力,重力加速度为g,求:(1)电场强度E的大小和方向?(2)小球从A点抛出时初速度v0的大小?(3)A点到x轴的高度h?参考答案:(1)小球在电场、磁场中恰能做匀速圆周运动,说明电场力和重力平衡(恒力不能充当圆周运动的向心力),有
①
②
……2分重力的方向竖直向下,电场力方向只能向上,由于小球带正电,所以电场强度方向竖直向上。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025届高三英语高考模拟风向标卷02新高考I卷 含解析
- 社会安全防范知识试题及答案
- 职业教育的保安证考试试题及答案
- 效复习:2025年保安证考试试题及答案
- 安全文明施工措施方案
- 2025年高中化学模拟试题及答案筛选技巧
- 湖南食品药品职业学院《焙烤食品工艺学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证考试在线模拟试题及答案
- 2025届宁夏银川市第一中学高三下第三次模拟考试生物试题含解析
- 重庆工商职业学院《人居环境概论一》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年郑州职业技术学院单招职业技能考试题库必考题
- (一诊)2025年兰州市高三诊断考试政治试卷(含答案)
- 2025国家电力投资集团有限公司应届毕业生招聘笔试参考题库附带答案详解
- 辽宁省大连市2024-2025学年高三上学期期末双基考试物理试卷(含答案)
- 2025年内蒙古兴安盟单招职业适应性测试题库附答案
- 医疗器械使用安全和风险管理培训课件
- 2025年新疆生产建设兵团兴新职业技术学院单招职业倾向性测试题库带答案
- 2025年榆林职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案参考
- 外周静脉解剖知识
- 5万吨年锂电池物理法循环再生项目可行性研究报告模板-立项备案
- 2025年江苏省高职单招《职测》高频必练考试题库400题(含答案)
评论
0/150
提交评论