![河北省沧州市孟村回族自治县2023-2024学年数学四年级第一学期期末达标测试试题含答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/29d06859ccea47037f4ba640922824d4/29d06859ccea47037f4ba640922824d41.gif)
![河北省沧州市孟村回族自治县2023-2024学年数学四年级第一学期期末达标测试试题含答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/29d06859ccea47037f4ba640922824d4/29d06859ccea47037f4ba640922824d42.gif)
![河北省沧州市孟村回族自治县2023-2024学年数学四年级第一学期期末达标测试试题含答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/29d06859ccea47037f4ba640922824d4/29d06859ccea47037f4ba640922824d43.gif)
![河北省沧州市孟村回族自治县2023-2024学年数学四年级第一学期期末达标测试试题含答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/29d06859ccea47037f4ba640922824d4/29d06859ccea47037f4ba640922824d44.gif)
![河北省沧州市孟村回族自治县2023-2024学年数学四年级第一学期期末达标测试试题含答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/29d06859ccea47037f4ba640922824d4/29d06859ccea47037f4ba640922824d45.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省沧州市孟村回族自治县2023-2024学年数学四年级第一学期期末达标测试试题(时间:90分钟分数:100分)学校_______年级_______姓名_______一、用心思考,我会选。1.明明7天吃了14个苹果,下面说法中不正确的是()。A.明明平均每天吃2个苹果。 B.明明可能有1天没吃苹果。C.明明每天一定吃2个苹果。 D.明明有一天可能吃3个苹果。2.()。A. B.C. D.3.如图中有()个平行四边形。A.4 B.5 C.6 D.84.在15×125×8=15×(125×8)的运算中,应用了()。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律5.一个数的最高位是百万位,这个数是()位数.A.五 B.八 C.七 D.九二、认真辨析,我会判。6.在有余数的除法里,余数一定比商小。(______)7.894507810是一个九位数,最高数位是亿位._____8.总价÷单价=数量.(________)9.用去尾法在万位上凑整得3□268≈3万,□中最大可填4。(_______)10.同一平面内,永不相交的两条直线叫做平行线。________三、仔细观察,我会填。11.已知62×16=992,则62×160=(________),620×(________)=99200。12.图中有(____)个角。13.如图,华为街与富兴街互相(________),与环城东路垂直的街道有(________)条。14.一列火车每小时行驶150千米,12小时行驶了(____)千米。15.5平方千米=_____公顷=_____平方米10000米=_____千米16.一个数是由5个亿、6个千万、5个十万和4个十组成的,这个数写作________,省略“亿”后面的尾数是________亿。17.在括号里填“升”或“毫升”。(1)我国《献血法》规定,献血者每次采集血液量一般为200(________)。(2)一瓶酱油大约有400(________),5瓶这样的酱油刚好2(________)。18.用0、0、3、8这四个数字,写出两个四位数,使它们的差为270,这两个四位数分别是(________)和(________)。四、认真细致,我会算。19.直接写出得数。40×9=2×500=150×4=420÷70=320÷40=60×30=294÷51≈2800÷400=560÷8=20.列竖式计算.(1)589+1407=(2)186×49=(3)1008-514=(4)207×25=21.4÷5=16÷________=________五、动手操作,我能行。22.连一连:把4个同样大小的正方体搭成图1的样子,图2的图形分别是从哪一面看到的?用线练一练.23.连一连。24.每次摸1个球,在每个口袋里都摸30次,结果会怎样?你能用线连一连吗?六、生活问题,我会解。25.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?26.云云家今年前5个月的电费是960元,平均每个月电费是多少元?照这样计算,一年的电费是多少钱?27.饲养场有黑羊254只,白羊的只数比黑羊的3倍少15只,黑羊和白羊共几只?28.为了丰富大家的课余生活,学校买来以下体育用品种类羽毛球拍足球篮球单价28比羽毛球拍的3倍少5元是羽毛球拍的4倍数量251612(1)买足球花了多少元?(2)买篮球花了多少元?(3)你还能提出什么问题?29.星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?参考答案一、用心思考,我会选。1、C2、D3、C4、B5、C二、认真辨析,我会判。6、×7、√8、√9、×10、√三、仔细观察,我会填。11、992016012、613、平行314、180015、50050000001016、560500040617、毫升毫升升18、83008030四、认真细致,我会算。19、360;1000;6006;8;18006;7;7020、(1)1996(2)9114(3)494(4)517521、200.8五、动手操作,我能行。22、23、见详解24、六、生活问题,我会解。2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024山东文教体育用品制造业市场前景及投资研究报告
- 加工制式合同范例
- 制式装修施工合同范本
- 会展设计搭建合同范本
- 农村秸秆清运合同范本
- 产品模具加工合同范本
- 2025年度国际基础设施建设限制性条款合同
- 农村盖房合同范本
- 公厕承建合同范本
- 专利制合同范本
- 初中数学教学“教-学-评”一体化研究
- 2012年安徽高考理综试卷及答案-文档
- 《游戏界面设计专题实践》课件-知识点5:图标绘制准备与绘制步骤
- 自动扶梯安装过程记录
- 智慧供热管理系统方案可行性研究报告
- 帕金森病的言语康复治疗
- 中国城市居民的健康意识和生活方式调研分析报告
- 上海星巴克员工手册
- 统编版小学语文五年级下册第四单元解读与大单元设计思路
- 猫狗创业计划书
- 复产复工试题含答案
评论
0/150
提交评论