




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
成本会计核算基础学习内容:一、制造业成本核算概述二、生产经营管理费用的分类三、制造业成本核算的要求四、制造业成本核算的一般程序五、完工产品与月末在产品成本的划分1成本会计核算基础学习内容:1学习目标:通过本章学习,使学生在了解制造业成本核算特点的基础上,理解生产费用和产品成本的关系及制造业成本核算的各项要求,熟悉制造业成本核算账户及成本核算的一般程序,并能采用合适的方法划分完工产品成本和月末在产品成本。2学习目标:2第一节制造业成本核算概述一、生产费用和产品成本1、生产费用指某一期间为进行产品生产而发生的费用,并与一定的期间相联系;2、产品成本指为生产一种或几种产品而消耗的生产费用,它与一定种类和数量的产品相联系。
3第一节制造业成本核算概述一、生产费用和产品成本3二、成本核算的内容1、生产费用的汇总首先必须根据成本开支范围,对生产费用进行审核和控制,然后采用一定程序将生产费用按其发生地点和用途进行记录归集,并采用一定标准在各成本计算对象间进行分配。2、成本计算就是计算出各个成本对象的总成本和单位成本。
44三、产品成本计算方法
1、我国制造业统一采用制造成本计算法。2、制造成本计算法,是指在计算产品成本时,将产品生产中所发生的直接材料、直接人工和制造费用全部计入产品成本的一种成本计算方法。55第二节生产经营管理费用的分类一、按经济内容的分类(一)可分为劳动对象、劳动手段和活劳动方面的耗费,统称为制造企业的生产费用的三大要素。(二)具体可分为:外购材料、外购燃料、外购动力、职工薪酬、折旧费用、利息费用、税金及其他支出等。6第二节生产经营管理费用的分类6二、按经济用途的分类(一)制造成本亦称生产成本,是指企业为生产一定种类、一定数量的产品所发生的各种生产费用之和。(二)非制造成本亦称期间费用,它是指产品在销售和管理过程中发生的各项费用,包括管理费用、财务费用和销售费用。7二、按经济用途的分类7三、生产费用的其他分类方法(一)按其与工艺工程的关系分类1、直接生产费用2、间接生产费用(二)按其计入产品成本方法的分类1、直接计入费用2、间接计入费用8三、生产费用的其他分类方法8第三节制造业成本核算的要求一、严格执行国家规定的成本开支范围和费用开支标准(一)成本开支范围是根据企业在生产过程中的生产费用的不同性质,根据成本的内容以及加强经济核算的要求,由国家统一制定的。(二)企业进行成本核算,首先要根据国家有关的法规和制度,以及企业的成本计划和相应的消耗定额,对企业的各项费用进行审核,看应不应该开支;已经开支的,应不应该计入产品成本。9第三节制造业成本核算的要求一、严格执行国家规定的成本开支范二、正确划分各种费用支出界限(一)正确划分生产经营管理费用与非生产经营管理费用的界限(二)正确划分产品制造成本和期间费用的界限(三)正确划分各个会计期间的费用界限(四)正确划分各种产品的费用界限(五)正确划分完工品与在产品的费用界限10二、正确划分各种费用支出界限10三、选择适当的成本计算方法企业在进行成本核算时,应根据本企业的具体情况,考虑企业管理的要求,选择适合于企业特点的成本计算方法进行成本计算。11三、选择适当的成本计算方法11第四节制造业成本核算的一般程序一、成本核算账户的设置
(一)基本生产成本核算生产各种产品(产成品、自制半成品等)、自制材料、自制工具、自制设备等所发生的各项费用。(二)辅助生产成本核算为基本生产车间及其他部门提供产品、劳务所发生的各项费用。(三)制造费用核算为企业生产车间(部门)为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用。12第四节制造业成本核算的一般程序一、成本核算账户的设置1二、成本流程(一)根据成本开支范围规定,审核生产费用支出。(二)各项要素费用的归集和分配。(三)辅助生产费用的归集和分配。(四)制造费用的归集和分配。。(五)完工产品成本的计算和结转。13二、成本流程13三、制造费用分配的核算
(一)核算内容各生产单位(分厂、车间〕为组织和管理生产而发生的各项费用,以及直接用于产品生产但未专设成本项目和间接用于产品生产的各项费用。(二)核算程序(见下页图示)14三、制造费用分配的核算14原材料应付职工薪酬累计折旧等制造费用基本生产成本—甲产品基本生产成本—乙产品归集分配制造费用的归集与分配程序15原材料应付职工薪酬累计折旧等制造费用基本生产成本—甲产品基(三)制造费用分配方法1、生产工人工时比例法2、生产工人工资比例法3、机器工时比例法4、年度计划分配率法例1:某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品。本月已归集在“制造费用”账户借方的制造费用合计为34200元。甲产品生产工时为22000小时,乙产品生产工时为10000小时,丙产品生产工时为6000小时。要求按生产工人工时比例分配制造费用。16(三)制造费用分配方法16制造费用分配率=34200÷(22000+10000+6000〕=0.9甲产品应负担的制造费用=22000×0.9=19800(元)乙产品应负担的制造费用=10000×0.9=9000(元)丙产品应负担的制造费用=6000×0.9=5400(元)借:基本生产成本-甲产品19800-乙产品9000-丙产品5400贷:制造费用3420017制造费用分配率17例2:某基本生产车间全年制造费用计划发生额为59800元;全年各种产品的计划产量为:甲产品2000件,乙产品1600件。单件产品工时定额为:甲产品6小时,乙产品4小时。6月实际产量为:甲产品200件,乙产品150件;本月实际发生制造费用为5400元,“制造费用”帐户本月期初余额为借方700元。18例2:某基本生产车间全年制造费用计划发生额为59800元;甲产品年度计划产量的定额工时=2000×6=12000乙产品年度计划产量的定额工时=1600×4=6400年度计划分配率=59800÷(12000+6400〕=3.25本月甲产品实际产量的定额工时=200×6=1200本月乙产品实际产量的定额工时=150×4=600本月甲产品应分配的制造费用=1200×3.25=3900本月乙产品应分配的制造费用=600×3.25=1950“制造费用”的期末余额为借方5400+700-5850=250元借:基本生产成本-甲产品3900-乙产品1950贷:制造费用598019甲产品年度计划产量的定额工时=2000×6=1200019采用计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末可能有借方余额,也可能有贷方余额。借方余额表示超过计划的预付费用,应列作企业的资产项目;贷方余额表示按照计划应付而未付的费用,应列作企业的负债项目。全年制造费用的实际发生额与计划分配额的差额,通常应在年末调整。即年终时,按已分配比例计入12月份产品成本中。20采用计划分配率分配制造费用,“制造费用”账户月末可能有借方余第五节完工产品与月末在产品成本的划分一、在产品不计算成本法(一)特点本月生产费用全部由完工产品负担。(二)本月完工产品成本=本月生产费用(三)适用范围月末在产品数量很少、价值很低的产品,如食品行业。21第五节完工产品与月末在产品成本的划分一、在产品不计算成本二、在产品按固定成本计价法
(一)特点各月月末在产品成本=年初在产品成本(二)本月完工产品成本=本月生产费用(三)适用范围月末在产品数量较少、或数量虽多,但各月数量变动不大的产品,如炼钢、化工企业。22二、在产品按固定成本计价法22三、在产品按定额成本计价法
(一)特点1、月末在产品成本按其数量和单位定额成本计算。2、完工产品成本=月初在产品成本+本月生产费用-月末在产品定额成本3、每月实际生产费用脱离定额的差异,全部由完工产品负担。(二)适用范围定额管理基础较好,各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,而且各月在产品数量变动不大的产品。
23三、在产品按定额成本计价法23例:某厂所生产的D产品月初在产品成本和本月发生生产费用分别为144230元和1400410元,D产品本月完工1000件,月末在产品400件,其中第一工序150件,第二工序140件,第三工序110件。单位在产品直接材料定额成本为第一工序600元,第二工序700元,第三工序800元。D产品单位工时定额为90小时,其中第一工序20小时,第二工序50小时,第三工序20小时。月末在产品在各工序的完工程度为50%。D产品定额工时人工费用分配率为3元,制造费用分配率为2元。采用在产品按定额成本计价法。
24例:某厂所生产的D产品月初在产品成本和本月发生生产费用分别为1、计算在产品定额工时20×50%×150+(20+50×50%)×140+(20+50+20×50%)×110=16600(小时)2、计算在产品定额成本直接材料:600×150+700×140+800×110=276000(元)直接人工:16600×3=49800(元)制造费用:16600×2=33200(元)定额成本合计:276000+49800+33200=359000(元)3、计算完工产品实际成本本月完工产品成本=144230+1400410-359000=1185640(元)251、计算在产品定额工时25四、定额比例法
(一)特点:
1、产品的生产费用按完工产品和月末在产品的定额消耗量或定额费用的比例,分配计算完工产品和月末在产品成本。
2、每月实际生产费用脱离定额的差异,由完工产品和月末在产品共同负担。
26四、定额比例法26(二)适用范围各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变化较大的产品。(三)费用分配率=(月初生产费用+本月生产费用)÷(完工产品定额费用或工时+月末在产品定额费用或工时)27(二)适用范围27例:某厂大量生产的E产品是定型产品,有比较健全的定额资料和定额管理制度。本月完工E产品1000件,产品直接材料费用定额为800元,工时消耗定额为90小时。月末盘点停留在各生产工序的在产品为400件,其中第一工序为150件,在产品直接材料费用定额为600元,工时消耗定额为10小时;第二工序为140件,在产品直接材料费用定额为700元,工时消耗定额为45小时;第三工序为110件,在产品直接材料费用定额为800元,工时消耗定额为80小时。28例:某厂大量生产的E产品是定型产品,有比较健全的定额资料和定月初在产品成本144230元,其中:直接材料103296元,直接人工25584元,制造费用15350元;本月发生生产费用1400410元,其中:直接材料929664元,直接人工294216元,制造费用176530元。采用定额比例法计算本月完工产品成本和月末在产品。29月初在产品成本144230元,其中:直接材料10321、计算总定额完工产品直接材料定额费用=800×1000=800000(元)月末在产品直接材料定额费用=600×150+700×140+800×110=276000(元)完工产品定额工时=90×1000=90000(小时)月末在产品定额工时=10×150+45×140+80×110=16600(小时)301、计算总定额302、计算费用分配率(1)直接材料分配率=(103296+929664)÷(800000+276000)=0.96(2)直接人工分配率=(25584+294216)÷(90000+16600)=3(3)制造费用分配率=(15350+176530)÷(90000+16600)=1.8312、计算费用分配率313、计算月末在产品成本和本月完工产品成本月末在产品总成本为344640元,其中:直接材料:276000×0.96=264960(元)直接人工:16600×3=49800(元)制造费用:16600×1.8=29880(元)本月完工产品总成本为1200000元,其中:直接材料:800000×0.96=768000(元)直接人工:90000×3=270000(元)制造费用:90000×1.8=162000(元)323、计算月末在产品成本和本月完工产品成本32五、约当产量比例法
(一)约当产量:在产品数量按其完工程度折算为相当于完工产品的数量。(二)特点
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 不执行合同范例
- 公寓融资合同标准文本
- 专业厨师带班合同标准文本
- 公寓合伙合同标准文本
- 入股股权类合同标准文本
- 加盟解除协议合同标准文本
- 企业形象设计咨询合同范例
- 初中化学课件2:3.1 分子和原子
- 初中化学课件1:7.2 燃料的合理利用与开发
- 大数据驱动的智慧城市建设与管理
- 高三地理一轮复习课件第三部分 【知识精研】资源枯竭型城市的转型发展
- 古代数学家故事--祖冲之(二年纪)
- 瘢痕早期治疗指南解读
- 智能建筑抹灰工程施工方案
- 2024年四川省成都市武侯区中考语文二诊试卷
- 中国共产主义青年团团章
- 个人诚信承诺书模板(共4篇)
- 2023-2024学年广东省深圳市福田区八年级(下)期末英语试卷
- 掘进类公共知识考试试卷含答案
- 城市综合体钢筋配送方案
- GB/T 22517.12-2024体育场地使用要求及检验方法第12部分:自然攀岩场地
评论
0/150
提交评论