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文档简介
《初级会计职称》云南省保山市昌宁县2024年模拟试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.下列各项中,属于行政处罚的是()。
A、恢复原状B、拘役C、暂扣或者吊销许可证和执照D、支付违约金
2.根据资料(2)至资料(4),胜华公司应该计入销售费用的金额为()
A、18B、16C、19D、3
3.企业购买商品入库后,对于享受的现金折扣,应当()。
A、冲减商品入账成本B、计入营业外收入C、冲减财务费用D、冲减管理费用
4.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。
A、辆数B、自重吨位C、净吨位数D、购置价格
5.(2016年))某企业材料采用计划成本核算,月初计划成本为30万元,材料成本差异为节约2万元;当月购入材料的实际成本为110万元,计划成本为120万元;当月领用材料的计划成本为100万元,月末该企业结存材料的实际成本为()万元。
A、48B、46C、50D、54
6.某酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A、480×20%+100×2000×0.5÷10000B、(480+15+5)×20%+100×2000×0.5÷10000C、[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5D、[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5÷10000
7.甲公司录用张某8个月后开始无故拖欠其工资,张某向甲公司多次催要未果,直至双方劳动关系终止,甲公司仍未结算所欠工资。根据劳动合同法律制度的规定,张某就甲公司拖欠工资申请劳动仲裁的时效期间是()。
A、自甲公司开始无故拖欠工资之日起1年B、自双方劳动关系终止之日起1年C、自张某到甲公司工作之日起2年D、自张某向甲公司最后一次催要工资未果之日起2年
8.2019年1月1日,刘某进入甲公司工作,双方口头约定月工资为5000元,试用期1个月,试用期工资按转正后工资的80%支付。据查,截至2019年8月1日,双方才订立书面劳动合同。已知甲公司每月均按双方口头约定支付工资,根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应当向刘某支付的工资补偿数额为()元。
A、30000B、35000C、60000D、68000
9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得收入为一次计缴个人所得税的是()。
A、稿酬所得B、财产租赁所得C、偶然所得D、特许权使用费所得
10.甲公司销售商品一批,商品已发出但不符合销售收入确认条件,甲公司下列会计处理正确的是()。
A、借记“应收账款”科目B、借记“预收账款”科目C、借记“发出商品”科目D、借记“主营业务成本”科目
11.某企业2015年5月初应收账款余额为1500万元,本月发生赊销1000万元,收回应收账款500万元,实际发生坏账损失20万元。已知该企业按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,则2015年5月31日该企业应计提的坏账准备金额为()万元。
A、39.6B、9.6C、29.6D、10
12.下列各项,会引起所有者权益总额发生增减变动的是()。
A、宣告发放股票股利B、实际发放现金股利C、盈余公积转增资本D、接受投资者追加投资
13.某企业2012年8月份发生的事项有:发生的车间用固定资产的折旧费用与修理费用分别为10万元、5万元,发生管理部门人员工资50万元,支付广告费用30万元,计提短期借款利息20万元。则该企业当期的期间费用总额为()万元。
A、100B、105C、110D、115
14.北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A、0.45B、0.30C、0.23D、0.15
15.某天然气生产企业,2015年1月份生产销售天然气50万立方米,取得不含增值税的销售收入120万元。生产自用天然气5万立方米。已知:该企业适用资源税税率6%。则该天然气生产企业应缴纳的资源税为()万元。
A、6.9B、7.2C、7.5D、7.92
16.甲公司2017年1月1日购买乙公司同日发行的5年期公司债券,支付价款950万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产核算。该债券面值为1000万元,票面利率为4%,该债券系分期付息到期还本债券。同类债券的市场利率为5.16%,则2017年12月31日该债券的摊余成本为()万元。
A、959.02B、954.02C、995.02D、945.02
17.某企业本月生产甲产品耗用机器工时120小时,生产乙产品耗用机器工时180小时。本月发生车间机器设备折旧费30000元,车间管理人员工资30000元,产品生产人员工资300000元。该企业按机器工时比例分配制造费用。假设不考虑其他因素。本月甲产品应分配的制造费用为()元。
A、12000B、18000C、36000D、24000
18.某酒店将税务机关确定的应于2011年11月15日缴纳的营业税30万元拖至11月25日缴纳,根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司营业税滞纳税款的滞纳金为()元。
A、1000B、1500C、15000D、3000
19.甲公司为增值税一般纳税人,2015年8月甲公司委托乙公司加工一批应税消费品(非金银首饰),发出原材料成本为22万元,支付乙公司加工费取得增值税专用发票注明的价款为3万元,增值税税额为0.51万元,乙公司代收代缴消费税6.25万元。甲公司支付往返运费,取得运输增值税专用发票注明的运费1万元,增值税税额0.11万元。甲公司收回后用于连续生产应税消费品。则甲公司收回该批委托加工物资的入账成本为()万元。
A、26B、32.25C、26.11D、32.87
20.中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600万元,支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(均取得合法票据)。已知财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,王某转让商铺应缴纳的个人所得税()万元。
A、62.4B、78C、80D、120
21.下列各项中,会导致“营业成本”本期金额增加的是()。
A、结转销售原材料的成本B、处置固定资产的净损失C、收到与资产相关的政府补助D、库存商品盘亏净损失
22.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付结算方式的表述中,不正确的是()。(2020年教材删除该知识点)
A、代销商品的款项不得办理托收承付结算B、收付款双方使用托收承付结算方式必须合同约定C、单位和个人之间款项结算可以使用托收承付方式D、收款人办理托收必须具有商品确已发运的证件
23.某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A、90×(1+20%)×10%B、90×(1+20%)÷(1-10%)×10%C、90÷(1-10%)×10%D、90×(1+20%)÷(1+10%)×10%
24.某企业将一批自产高档化妆品作为促销礼品随产品出售,高档化妆品生产成本7000元,已知,本企业无同类产品售价,其他企业也无同类产品销售价格,该批化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%,则该企业应纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A、7000×(1+5%)÷(1+15%)×15%=958.7(元)B、7000×(1+5%)×15%=1102.5(元)C、7000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=1297.06(元)D、7000×15%=1050(元)
25.某工业企业设有机修和供电两个辅助车间,2015年5月在分配辅助生产费用之前,机修车间共发生费用2000万元,按修理工时比例分配费用,提供修理工时500小时,其中供电车间20小时,其他车间耗用工时480小时;供电车间发生费用1500万元,按耗电度数比例分配费用,提供供电度数30万度,其中机修车间耗用4万度。按照直接分配法进行辅助生产车间的费用分配,则机修车间对辅助生产车间以外的受益单位分配的总费用为()万元。
A、2200B、2120C、1500D、2000
26.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是()。
A、存款人应以实名开立银行结算账户B、存款人不得出租银行结算账户C、存款人可以出借银行结算账户D、存款人不得利用银行结算账户套取银行信用
27.(2020年)下列各项中,企业通过“待处理财产损溢”科目核算的业务是()。
A、固定资产报废B、固定资产减值C、固定资产盘盈D、固定资产盘亏
28.根据支付结算法律制度的规定,下列关于网上银行的表述中,正确的是()。
A、企业网上银行主要适用于企业单位,事业单位不适用B、纯网上银行是只有一个站点的银行C、B2C指的是企业与企业之间进行的电子商务活动D、企业网上银行子系统的功能包括银证转账业务
29.(2018年)甲公司交了三十万的保证金,银行为其承兑一百万的汇票。该汇票行为属于汇票的哪一种功能是()。
A、信用功能B、汇兑功能C、支付功能D、结算功能
30.某企业于2017年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入40万元,本年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为30万元。2017年年末聘请专业测量师测量,产品安装程度为60%,按照已完工作量的测量确定完工进度。该项劳务在2017年度应确认的劳务收入金额为()万元。
A、40B、24C、0D、12
31.2016年8月赵某装修房屋一套准备结婚,该房由甲装修公司负责提供装修劳务,老赵向甲公司支付装修费共计8万元,则上述法律关系中的客体是()。
A、赵某B、支付8万元装修款C、被装修的房屋D、提供装修劳务的行为
32.单位负责人在内部会计监督中的职责,下列表述不正确的是()。
A、不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项B、应对本单位会计资料的真实性负责C、应对本单位会计资料的完整性负责D、应依法做好会计核算工作
33.甲劳务派遣公司(以下简称“甲公司”)拟将王某等6人劳务派遣至乙公司,辅助其完成某境外工程项目。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法正确的是()。
A、甲公司应当与王某等6人签订劳务派遣协议B、乙公司应当与王某等6人签订劳务派遣协议C、甲公司应当与王某等6人签订劳动合同D、乙公司应当与王某等6人签订劳动合同
34.(2016年)发出不符合收入确认条件的商品时,应借记()。
A、主营业务成本B、库存商品C、发出商品D、在途物资
35.某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入81600元;销售使用过的小汽车1辆取得含税收入71400元,原值为140000元。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
A、2400B、2970.87C、3000D、4500
36.下列各项中不属于票据行为的是()。
A、出票人签发票据并将其交给收款人的行为B、票据遗失向银行挂失止付的行为C、票据付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为D、票据债务人以外的人在票据上记载有关事项并签章的行为
37.(2020年)下列各项中,事业单位对外捐赠现金在财务会计中借记的会计科目是()。
A、其他费用B、资产处置费用C、其他支出D、无偿调拨净资产
38.某火电厂总共占地面积80平方米,其中围墙内占地40平方米,围墙外灰场占地面积3平方米,厂区及办公楼占地面积37平方米,城镇土地使用税为1.5元/平方米,问该公司当年应交纳()元城镇土地使用税。
A、55.5B、60C、115.5D、120
39.下列请求权中,适用诉讼时效制度的是()。
A、支付房屋租金请求权B、排除妨碍请求权C、支付赡养费请求权D、支付房屋租金请求权
40.某企业“应付账款”科目月末贷方余额40000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额35000元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额5000元,“预付账款”科目月末贷方余额30000元,其中:“预付A工厂账款”明细科目贷方余额50000元,“预付B工厂账款”明细科目借方余额20000元。该企业月末资产负债表中“应付账款”项目的金额为()元。
A、90000B、30000C、40000D、70000
41.下列项目中,属于现金流量表中“投资支付的现金”的经济业务是()。
A、购买企业债券支付的现金B、购买企业债券支付的已到期但尚未领取的利息的金额C、购买子公司支付的现金D、收回购买时支付的已到期但尚未领取的利息
42.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲公司在2017年因该项业务计入管理费用的金额为()万元。
A、600B、770C、1000D、1170
43.下列各项中,按件数计征印花税的是()。
A、记载资金的营业账簿B、工商营业执照C、财产保险合同D、产权转移书据
44.下列各项中,关于汇总记账凭证账务处理程序的描述,错误的是()。
A、根据原始凭证填制记账凭证B、根据汇总原始凭证填制记账凭证C、根据记账凭证分类编制记账凭证汇总表D、根据汇总记账凭证登记总分类账
45.下列各项中,应计算缴纳土地增值税的是()。
A、个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实的B、合作建房后转让C、房地产出租D、房地产代建行为
46.根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,企业公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分准予扣除,超过部分()。
A、不得扣除B、准予结转以后3年内扣除C、准予结转以后5年内扣除D、准予结转以后纳税年度扣除
47.企业的短期借款发生的利息,在计提时一般应贷记的科目是()。
A、应计利息B、短期借款C、应付利息D、财务费用
48.企业用盈余公积补亏时,应该在贷方记录的会计科目是()。
A、盈余公积B、资本公积C、利润分配——未分配利润D、利润分配——盈余公积补亏
49.根据劳动仲裁法律制度的规定,当事人对终局裁决情形之外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起()内提起诉讼;期满不起诉的,仲裁裁决书发生法律效力。
A、5日B、10日C、15日D、30日
50.某个体工商户2012年度的销售收入为200000元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)支出为2000元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为()元。
A、1000B、1200C、1500D、2000
51.采用支付手续费方式委托代销商品的,委托方确认商品收入的时点是()。
A、收到销售货款时B、发出商品时C、开出发票收到货款时D、收到代销清单时
52.某企业2017年8月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为25万元,估计销售费用和相关税费为3万元,估计用该存货生产的产成品售价为120万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目贷方余额为12万元,2017年8月31日应计提的存货跌价准备为()万元。
A、-8B、4C、8D、-4
53.下列各项中,应结转至“非财政补助结转”的是()。
A、事业收入(非专项)B、事业支出(非财政专项)C、其他收入(非专项)D、上级补助收入(非专项)
54.甲公司库存商品采用毛利率法进行核算,月初结存库存商品200万元,本月购入库存商品300万元,本月销售库存商品取得不含税收入220万元,上季度该类库存商品的毛利率为20%,则月末结存库存商品的成本为()万元。
A、280B、324C、224D、242
55.关于“银行存款余额调节表”,下列说法正确的是()。
A、企业可根据“银行存款余额调节表”调整账簿B、“银行存款余额调节表”是重要的原始凭证C、“银行存款余额调节表”调节后的余额一般是企业可以动用的实际存款数D、“银行存款余额调节表”调节平衡后,说明企业与银行双方记账绝对无错误
56.某产品本月完工50件,月末在产品60件,在产品平均完工程度为50%,月初在产品成本为0,本月累计发生生产费用100000元,采用约当产量比例法计算在产品成本时,本月完工产品的成本为()元。
A、37500B、45455C、62500D、54545
57.企业购入交易性金融资产,支付的价款为100万元,其中包含已到期尚未领取的利息5万元,另支付交易费用3万元。该项交易性金融资产的入账价值为()万元。
A、92B、95C、100D、105
58.某种产品月末在产品数量很小,或者在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大,月初、月末在产品成本的差额对完工产品成本的影响不大,为了简化核算工作应采用()。
A、不计算在产品成本法B、在产品按所耗用的原材料费用计价法C、在产品按固定成本计算法D、定额比例法
59.甲公司2016年10月接受捐赠进口小汽车(非新能源或节约能源车辆)10辆并自用,无法取得该型号小汽车的市场价格。已知捐赠方取得该小汽车时的成本为80000元/辆,小汽车成本利润率为10%,消费税税率为9%,国家税务总局规定的同类型应税车辆最低计税价格为150000元/辆,则甲公司就上述业务应缴纳车辆购置税的计算正确的是()。
A、150000×10×10%B、150000×10×(1+10%)÷(1-9%)×10%C、80000×10×(1+10%)×(1+9%)×10%D、80000×10×(1+10%)÷(1-9%)×10%
60.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A、采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B、采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C、采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
61.甲公司2014年12月25日支付价款2040万元(含已宣告但尚未发放的现金股利60万元)取得一项股权投资,另支付交易费用10万元,划分为可供出售金融资产。2014年12月28日,收到现金股利60万元。2014年12月31日,该项股权投资的公允价值为2105万元。假定不考虑所得税等其他因素。甲公司2014年因该项股权投资应直接计入其他综合收益的金额为()万元。
A、55B、65C、115D、125
62.某居民企业2014年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为()万元。
A、71.25B、33.75C、56.25D、48.25
63.A公司2018年度利润总额为500万元,递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2018年度应交所得税为()万元。
A、475B、125C、130D、126.25
64.(2018年)以下属于劳动合同必备条款的有()。
A、劳动合同期限B、试用期C、违约金D、服务期
65.企业2017年6月15日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为3700万元,预计使用年限为5年,预计净残值为100万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2017年该设备应计提的折旧额为()万元。
A、1200B、700C、600D、740
66.王某与甲公司于2012年1月1日签订了书面劳动合同,劳动合同期限1年。2012年8月1日,甲公司开始拖欠王某工资。2012年12月1日,王某与甲公司解除劳动合同。假定当事人间未发生仲裁时效中止或中断的事由,根据劳动合同法律制度的规定,王某应当在()之前申请劳动仲裁。
A、2013年1月1日B、2013年8月1日C、2013年12月1日D、2014年1月1日
67.甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售化妆品。2019年10月,受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元。已知,甲公司无同类产品销售价格,高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%。有关甲公司应代收代缴的消费税,下列计算列式正确的是()。
A、(80+5)×15%B、80×(1+5%)×15%C、(80+5)÷(1-15%)×15%D、80×(1+5%)÷(1-15%)×15%
68.下列各项中,不属于营业税法律制度规定的营业税征收范围的是()。
A、某企业将资金贷给其他企业使用B、某个人出租房屋收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费收入D、某企业生产邮票、首日封取得的收入
69.甲煤矿2015年1月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨;移送职工食堂燃烧使用1万吨;移送加工洗选煤6万吨,本月未对外销售;其余3万吨待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为600元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为4%。有关甲煤矿2015年1月应缴纳的资源税,下列计算正确的是()。
A、100×600×4%B、(90+1)×600×4%C、(90+6)×600×4%D、(90+1+6)×600×4%
70.事业单位年末对经营用材料进行盘点时,发生属于正常溢出情况下盘盈的,按照实际成本进行账务处理。下列各种方法中,正确的是()。
A、增加材料,并冲减经营支出B、增加材料,并增加经营收入C、增加材料,并增加其他收入D、增加材料,并增加经营结余
71.2017年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。
A、15B、60C、75D、95
72.根据规定,银行对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的()倍。
A、0.5B、0.7C、1D、2
73.某企业为增值税一般纳税人,于2011年9月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25.5万元,合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2011年9月11日付清货款,该企业购买产品时应付账款的入账价值为()万元。
A、147B、150C、172.5D、175.5
74.在采用支付手续费委托代销方式下,委托方确认销售收入的时间是()。
A、签订代销协议时B、收到代销商品款时C、发出商品时D、收到代销清单时
75.某工业企业只生产一种甲产品,本月在生产过程中发现不可修复废品一批,该批废品的成本构成为:直接材料2000元,直接人工1000元,制造费用1500元,废品残料计价600元已回收入库,应收过失人赔偿款900元。另外还有一批不合格产品,只能降价出售,降价损失800元;假定不考虑其他因素,本月废品的净损失为()元。
A、3000B、3800C、3900D、3600
76.A公司2018年应交所得税50万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债为40万元和50万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为50万元和40万元。A公司2018年应确认的所得税费用金额为()万元。
A、20B、25C、30D、50
77.根据支付结算法律制度的规定,下列行为中,属于伪造票据的是()。
A、挖补票据金额B、覆盖票据到期日C、涂改票据收款人名称D、假冒票据签章
78.下列各项中,关于委托方采用支付手续费方式委托代销商品会计处理得表述正确得是()。
A、发出商品时确认销售收入B、收到受委托方代销清单时确认销售收入C、支付得代销手续费计入主营业务成本D、发出商品时暂不作会计处理
79.根据票据法律制度的规定,下列选项中,属于银行汇票必须记载事项的是()。
A、出票地B、付款地C、付款日期D、出票日期
80.下列关于行政诉讼的说法中,不正确的是()。
A、公民直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起6个月内提出B、公民申请行政机关履行保护其人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关在接到申请之日起2个月内不履行的,公民可以向法院起诉C、因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过10年,人民法院不予受理D、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉
81.甲公司2018年12月15日,丙公司因11月份购买甲公司的商品不符合质量要求发生销售退回,总成本为110万元,该批商品是甲公司于11月5日出售给丙公司,且尚未确认收入。该销售退回符合销售合同规定,则甲公司12月份应确认的主营业务成本金额为()万元。
A、110B、0C、40D、37
82.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。对生产、经营规模小,不能建账设账的单位,适用的税款征收方式是()。
A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收
83.某工业企业2018年度营业利润为4100万元,主营业务收入为3000万元,主营业务成本为1200万元,公允价值变动损益为80万元,财务费用为20万元,营业外收入为60万元,营业外支出为20万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2018年度的净利润应为()万元。
A、5340B、3090C、3075D、3105
84.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。
A、进口金属矿石的冶炼企业B、销售精盐的商场C、开采原煤的公司D、销售石油制品的加油站
85.下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是()。
A、银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人B、持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款C、银行本票不可以背书转让D、注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金
86.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税务担保范围的是()。
A、罚款B、滞纳金C、实现税款、滞纳金的费用D、税款
87.某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元,其应纳个人所得税为()元。
A、3360B、4200C、4800D、7000
88.接受捐赠,无偿调入的存货,如果没有有关凭据,同类或类似存货的市场价格也无法可靠取得,则该存货应该()。
A、按照暂估价入账B、按名义金额入账C、在备查簿中登记D、暂不入账
89.根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起,一定期限内,按照国家规定设置账簿,该期限是()。
A、90日B、60日C、30日D、15日
90.A、B在甲地签订合同,将A在乙地的一栋房产出租给B。后因B未按期支付租金,双方发生争议。A到B住所地人民法院起诉后,又到乙地人民法院起诉。乙地人民法院于5月15日予以立案,B住所地人民法院于5月18日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A、A住所地人民法院B、B住所地人民法院C、甲地人民法院D、乙地人民法院
91.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A、产权属于集体的,由承典人缴纳B、房屋产权出典的,由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的,不缴纳
92.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的200万件高档化妆品无偿赠送给关联企业,每件高档化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A、50×200×15%B、50×200×(1+5%)×15%C、50×200×(1+5%)÷(1+15%)×15%D、50×200×(1+5%)÷(1-15%)×15%
93.下列各项中,应计入投资收益的是()。
A、交易性金融资产的公允价值变动B、取得可供出售金融资产时发生的交易费用C、取得交易性金融资产时发生的交易费用D、可供出售金融资产的公允价值变动
94.下列各项中,不应包括在资产负债表“存货”项目中的是()。
A、工程物资B、委托加工物资C、正在加工中的在产品D、发出用于展览的商品
95.下列各项中,关于收入确认表述不正确的是()。
A、采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入B、采用托收承付方式销售商品,应在办妥托收手续时确认收入C、采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入D、采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在收到受托方开来的代销清单时确认收入
96.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。
A、递延税款的余额调整B、货物买卖合同的审核C、有价证券溢价的摊销D、资本公积的增减变动
97.(2020年)下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。
A、关税B、车辆购置税C、环境保护税D、资源税
98.事业单位无法偿付或债权人豁免偿还的其他应付款,应贷记的会计科目是()。
A、营业外收入B、事业收入C、经营收入D、其他收入
99.企业因债权人撤销而转销无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入()。
A、资本公积B、其他应付款C、营业外收入D、其他业务收入
100.企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金溢余,经批准后应()。
A、计入以前年度损益调整B、计入管理费用C、计入其他应付款D、计入营业外收入
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【C】选项C正确:本题考核法律责任。行政处罚的形式主要有警告、罚款、行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收非法财物等。拘役是刑事责任,恢复原状和支付违约金是民事责任;选项ABD错误。恢复原状和支付违约金属于民事责任;拘役属于刑事责任。
2、【C】预计产品质量保证费3万元计入销售费用,所以总共计入销售费用的金额为16+3=19万元。
3、【C】购买企业在偿付应付账款时对实际发生的现金折扣应冲减财务费用。
4、【C】选项C正确:本题考核车船税的计税依据。机动船舶,以净吨位数为计税依据。
5、【B】选项B正确:本期材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%;本期材料成本差异率=(-2+(110-120))/(30+120)×100%=-8%;实际成本=(期初结存材料的计划成本+本期入库材料的计划成本-本期领用材料的计划成本)×材料成本差异率;当月该企业结存材料的实际成本=(30+120-100)×(1-8%)=46(万元);选项ACD错误。
6、【D】(1)包装费15万元属于价外费用;销售白酒同时收取的包装物押金5万元,无论押金是否返还及会计上如何核算,收取时均应并入销售额征收消费税;排除选项A。(2)价外费用和并入销售额的包装物押金均属于含增值税收入,应作价税分离;排除选项B。(3)“480万元、15万元、5万元”单位是“万元”;而定额税率是0.5元/500克,“0.5×2000”换算出1000元/吨,再乘以数量100吨后单位为“元”,需要统一单位,因此在“100×2000×0.5”后除以10000,换算为“万元”;选项C的计算列式中单位不统一,选项D正确。
7、【B】劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。
8、【A】(1)双方在用工之日起第8个月时签订书面劳动合同,属于自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的情形,用人单位应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日(2019年2月1日),截止时间为补订书面劳动合同的前1日(2019年7月31日);(2)由于试用期为1个月,2月起刘某的月工资应为5000元,且工资已经按月正常发放,甲公司应当向刘某支付的工资补偿=5000×6=30000(元)。
9、【B】选项B正确:本题考核个人所得税每次收入的确定。(1)除特殊情况外,稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次;(2)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次;(3)偶然所得,以每次收入为一次;(4)特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。
10、【C】选项C正确:企业对于已经发出但不符合销售商品收入确认条件的商品应借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。选项ABD错误。
11、【C】选项C正确:该企业5月初坏账准备金额=1500×2%=30(万元);2015年5月31日应有坏账准备金额=(1500+1000-500-20)×2%=39.6(万元);所以该企业应计提的坏账准备金额=39.6-(30-20)=29.6(万元);选项ABD错误。
12、【D】选项D正确。选项A错误:宣告发放股票股利不作账务处理;选项B错误:实际发放现金股利不涉及所有者权益的变化;选项C错误:盈余公积转增资本不影响所有者权益总额变化,接受投资者追加投资使所有者权益总额增加。
13、【B】本题考核期间费用的内容和计算。车间用固定资产折旧应该记入“制造费用”科目中;车间用固定资产的修理费记入“管理费用”中;管理部门人员的工资记入“管理费用”科目;支付广告费记入“销售费用”科目;计提短期借款的利息记入“财务费用”科目;选项B正确:销售费用、管理费用与财务费用属于期间费用,所以当期的期间费用总额=5+50+30+20=105(万元);选项ACD错误。
14、【C】本题考核营业税改征增值税的计算。小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)
15、【D】生产自用的天然气需要计算缴纳资源税,参考销售的天然气价格确定计税销售额。则企业应缴纳的资源税=(120+120÷50×5)×6%=7.92(万元)。
16、【A】2017年12月31日该债券的摊余成本=950×(1+5.16%)-1000×4%=959.02(万元)。会计分录为:借:应收利息40可供出售金融资产-利息调整9.02贷:投资收益49.02
17、【D】选项D正确:制造费用分配率=60000/(120+180)=200;甲产品制造费用=120×200=24000(元);乙产品制造费用=180×200=36000(元);编制分录如下:借:生产成本——基本生产成本——甲产品24000——乙产品36000贷:制造费用60000
18、【B】本题考核税款滞纳金的计算。(1)从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.5‰;(2)加收税款滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止,本题为11月16日~11月25日,共计10日;(3)滞纳金=300000×0.5‰×10=1500(元)
19、【A】选项A正确:委托加工物资收回成本=22(材料成本)+3(加工费)+1(运费)=26(万元)。因为甲公司为增值税一般纳税人,所以取得增值税专用发票注明的增值税税额可以抵扣;因收回后连续生产应税消费品,所以受托方代收代缴的消费税应记入“应交税费——应交消费税”科目的借方。选项BCD错误。
20、【B】选项B正确:王某转让商铺应缴纳的个人所得税=(收入总额-财产原值-合理费用)=(600-200-10)×20%=78(万元);选项ACD错误。
21、【A】营业成本=主营业务成本+其他业务成本。选项A,计入其他业务成本;选项B,计入营业外支出;选项C,计入递延收益;选项D,属于一般经营损失的,计入管理费用,属于非常损失的,计入营业外支出。
22、【C】选项C:使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。
23、【B】进口应税消费品应当组成计税价格计算消费税;题目交待“消费税税率为10%”,即从价定率征收,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)。
24、【C】选项C正确:本题考核消费税的计算。(1)组成计税价格=7000×(1+5%)÷(1-15%)=8647.06(元);(2)应纳消费税=8647.06×15%=1297.06(元)。
25、【D】本题考核辅助生产费用的直接分配法。直接分配法下,不考虑辅助生产车间之间的分配,因此对外分配的总费用为2000万元。
26、【C】本题考核银行结算账户的使用。选项C符合题意:根据规定,存款人不得出租和出借银行存款账户;选项ABD不符合题意。
27、【D】选项A固定资产报废通过“固定资产清理”科目核算;选项B固定资产减值计入“资产减值损失”;选项C固定资产盘盈通过“以前年度损益调整”。
28、【B】本题考核网上银行。根据规定,企业网上银行适用于企事业单位,因此选项A错误;B2B指的是企业与企业之间进行的电子商务活动,选项C错误;银证转账业务是个人网上子系统的业务功能,选项D错误。
29、【A】选项A正确:本题考核票据的功能。信用功能,票据当事人可以凭借自己的信誉,将未来才能获得的金钱作为现在的金钱来使用。
30、【B】2017年应确认的收入=40×60%=24(万元)。
31、【D】本题考核法律关系客体的种类。选项D正确:法律关系的客体是权利和义务指向的对象。装修的客体是“提供装修劳务的行为”而非被装修的房子;选项ABC错误。
32、【D】选项D:是会计机构、会计人员的职责。
33、【C】(1)选项AB:劳务派遣协议应由甲公司与乙公司签订;(2)选项CD:劳动合同应由甲公司和王某等6人签订。
34、【C】选项C正确:发出不符合收入确认条件的商品:借:发出商品贷:库存商品选项ABD错误。
35、【B】选项B符合题意:本题考核简易征收。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳税额=81600÷(1+3%)×2%+71400÷(1+3%)×2%=2970.87(元)。
36、【B】选项B符合题意:本题比较综合考核票据行为。选项B属于票据的丧失及补救措施,不是票据行为。选项ACD不符合题意:选项A属于出票行为;选项C属于承兑行为;选项D属于保证行为,这三项都属于票据行为。
37、【A】(1)对外捐赠现金资产的财务会计的账务处理是:借:其他费用贷:银行存款、库存现金(2)对外捐赠现金资产的预算会计的账务处理是:借:其他支出贷:资金结存——货币资金
38、【C】选项C正确:本题考核城镇土地使用税的计算。对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(元)。
39、【A】下列请求权不适用诉讼时效的规定:(1)请求停止侵害、排除妨碍、消除危险(选项AB);(2)不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;(3)请求支付抚养费、赡养费或者扶养费(选项C);(4))依法不适用诉讼时效的其他请求权。
40、【A】本题考核应付账款项目的填列。选项A正确:资产负债表中的应付账款项目应根据应付账款所属明细账贷方余额合计数和预付账款所属明细账贷方余额合计数之和填列。因此,月末资产负债表中“应付账款”项目的金额=35000+5000+50000=90000(元)。选项BCD错误。
41、【A】本题考核“投资支付的现金”项目的填列。选项A正确:属于“投资支付的现金”选项B错误:属于“支付的其他与投资活动有关的现金”;选项C错误:属于“取得子公司及其营业单位支付的现金净额”;选项D错误:属于“收到其他与投资活动有关的现金”。
42、【D】相关的会计处理:借:管理费用1170贷:应付职工薪酬-非货币性福利1170借:应付职工薪酬-非货币性福利1170贷:主营业务收入1000应交税费-应交增值税(销项税额)170借:主营业务成本600贷:库存商品600
43、【B】本题考核印花税计税依据。选项B正确;选项A错误:记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额为计税金额;其他营业账簿,以账簿的件数为计税依据;选项C错误:属于经济合同,按凭证所载金额计税;选项D错误:按应税书据所载金额计税。
44、【C】汇总记账凭证账务处理程序是指先根据原始凭证或汇总原始凭证填制记账凭证,定期根据记账凭证分类编制汇总收款凭证、汇总付款凭证和汇总转账凭证,再根据汇总记账凭证登记总分类账的一种账务处理程序。记账凭证汇总表也称科目汇总表,在科目汇总表账务处理程序下,企业或单位需要根据记账凭证编制记账凭证汇总表。
45、【B】(1)选项A:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。(2)选项B:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。(3)选项C:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转移,因此,不属于土地增值税的征税范围。(4)选项D:房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,不属于土地增值税的征税范围。
46、【B】选项B正确:本题考核企业所得税关于公益性捐赠支出的扣除规定。
47、【C】本题考核短期借款的核算。企业借入短期借款在月末计提利息时,应借记“财务费用”科目,贷记“应付利息”科目。
48、【D】选项D正确:以盈余公积补亏,应借记“盈余公积”科目,贷记“利润分配——盈余公积补亏”科目。选项ABC错误。
49、【C】选项C正确:当事人对终局裁决情形之外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内提起诉讼;期满不起诉的,仲裁裁决书发生法律效力;选项ABD错误。
50、【A】本题考核个人所得税扣除项目的规定。选项A正确:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;发生额的60%=2000×60%=1200(元);销售收入的5‰=200000×5‰=1000(元);两者取其低,所以该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为1000元;选项BCD错误。
51、【D】选项D正确:采用支付手续费方式委托代销商品的,委托方应在收到代销清单时确认收入。选项ABC错误。
52、【D】乙存货的可变现净值=120-3-25=92(万元);乙存货的账面余额100万元,当前需提足的存货跌价准备=100-92=8(万元)。因为存货跌价准备科目期初有贷方余额12万元,所以应计提存货跌价准备=8-12=-4(万元)。
53、【B】期末,应将“事业支出-非财政专项资金支出”科目余额转入“非财政补助结转”科目。
54、【B】选项B正确:存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本;销售成本=销售净额-销售毛利;销售毛利=销售净额×毛利率;月末结存库存商品的成本=200+300-(200-220×20%)=324(万元);选项ACD错误。
55、【C】选项C正确:“银行存款余额调节表”调节后的余额一般是企业可以动用的实际存款数;选项ABD错误。
56、【C】选项C正确:在产品的约当产量=60×50%=30(件),单位成本=100000/(50+30)=1250(元),则完工产品的成本=1250×50=62500(元)。
57、【B】本题考核交易性金融资产的初始计量。选项B正确:支付的交易费用计入投资收益,购买价款中包含的已经到期尚未领取的利息计入应收利息。所以,计入交易性金融资产的金额为100-5=95(万元);选项ACD错误。
58、【C】本题考核在产品按固定成本计算法的适用范围。选项C正确:在产品按固定成本计算法,这种方法适用于月末在产品数量很小,或者在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大,月初、月末在产品成本的差额对完工产品成本的影响不大的情况。选项ABD错误。
59、【A】纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
60、【B】选项B符合题意:本题考核收入总额。选项ACD不符合题意:选项A采用商业折扣方式销售商品的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C采用售后回购方式销售商品的,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D采用以旧换新方式销售商品的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
61、【C】本题考核可供出售金融资产的处理。选项C正确:甲公司2014年因该项股权投资应直接计入其他综合收益的金额=公允价值2105-成本(2040-60+10)=115(万元);本题分录为:2014年12月25日借:可供出售金融资产——成本1990(2040-60+10)应收股利60贷:银行存款2050(2040+10)2014年12月28日借:银行存款60贷:应收股利602014年12月31日借:可供出售金融资产——公允价值变动115(2105-1990)贷:其他综合收益115选项ABD错误。
62、【C】根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税;该业务中企业应纳企业所得税=(1550-600-500)×25%×50%=56.25(万元)。
63、【B】选项B正确:A公司2018年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500×25%=125(万元)。
64、【A】选项A正确。本题考核劳动合同的必备条款。属于劳动合同必备条款的有:1.用人单位的名称,住所和法定代表人或者主要负责人。2.劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码。3.劳动合同期限。4.工作内容和工作地点。5.工作时间和休息休假。6.劳动报酬。7.社会保险。8.劳动保护、劳动条件和职业危害防护。9.法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。
65、【C】选项C正确:2017年应计提的折旧额=(3700-100)×5/15/2=600(万元);选项ABD错误。
66、【C】选项C正确:劳动关系存续期间因“拖欠劳动报酬”发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内申请劳动仲裁。选项ABD错误。
67、【C】由于受托方甲公司无同类产品销售价格,应当组成计税价格计算,甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)+(1-消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元);
68、【D】本题考核营业税的征收范围。根据规定,集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均应征收增值税。
69、【B】本题考核资源税应纳税额的计算。选项B正确:移送职工食堂燃烧使用的1万吨原煤应当视同销售,缴纳资源税;选项A错误:原煤属于从价计征资源税的矿产品,应按“销售额”计算缴纳资源税;选项CD错误:错误移送继续加工洗选煤的6万吨原煤,在移送环节不缴纳资源税,等洗选煤销售时,以“洗选煤销售额×折算率×税率”计算缴纳资源税。
70、【C】选项C正确:事业单位年末对经营用材料进行盘点时,发生属于正常溢出情况下盘盈的,应当按照实际成本作增加材料处理,同时相应计入“其他收入”。选项ABD错误。
71、【C】选项C正确:本题考核企业所得税中广告费的扣除限额。企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。【易错提示】业务招待费与广告费和业务宣传费要区分清楚。
72、【B】选项B符合题意:本题考核银行卡的计息和收费。银行对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的0.7倍。
73、【D】购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此该企业购买产品时应付账款的入账价值=150+25.5=175.5(万元)。
74、【D】在采用支付手续费委托代销方式下,委托方在收到受托方开出的代销清单时确认销售收入。
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