版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
明水县2023-2024学年四上数学期末质量检测试题(时间:90分钟分数:100分)学校_______年级_______姓名_______一、用心思考,认真填写。1.“631020500”这个数是由_____个亿,_____个万和_____个一组成,这个数省略亿位后面的尾数,取近似数是_____亿.2.由4个千万、5个万、3个百和1个一组成的数是_____,它是_____位数.3.李老师本月存入存折2600元可以记作(______),过了几天又从存折中支出1700元可以记作(_______),如果李老师上个月存折上原有3000元,那么现在李老师的存折上的余额是(______)元。4.直线有(_____)个端点,线段有(_____)个端点。5.扫地8分钟,,烧开水10分钟,用开水泡茶1分钟,小明做完上面几件事,至少要(_________)分钟。6.2019年社旗南环公路进行了扩建,在原道路的两旁各扩宽25米,总长度为1.6千米,扩建了(________)平方米,合(________)公顷。7.如果数轴上点A到原点(表示数0的点)的距离为3,数轴上点B到原点的距离为5,那么A与B的距离为_____.8.填表。某年全国粮食作物播种面积约为111464千公顷。原数要求近似数111464省略百位后面的尾数(___)省略千位后面的尾数(___)省略万位后面的尾数(___)9.一个长方形花坛面积是96平方米,如果长不变,宽扩大为原来的2倍,扩建后的花坛面积是(________)平方米。10.在横线上“>”、“<”或“=”。990毫升___1升140÷35___140÷2024+12×3___(24+12)×332升___3200毫升7×2___910÷6572÷4+2___72÷(4+2)11.期末考试淘气语文考了93分,数学95分,英语88分。如果以三科的平均分92分为标准,那么语文记作﹢1分,英语记作(________)分;如果以英语成绩作为标准,那么数学成绩记作(________)分。二、仔细推敲,认真辨析。12.生活中的伸缩门是利用平行四边形容易变形的特点制成的。(_____)13.速度÷时间=路程。(____)14.一个直角和一个锐角的度数和,一定小于平角的度数.(_______)15.因为19÷4=4……3,所以190÷40=40……30。(________)16.在同一平面内,两条不相交的线段肯定平行。(______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.一列城际列车有16节车厢,每节车厢60个座位,每张车票54元,在校学生凭学生证每张车票可以优惠20元。4位同学一起乘坐这列火车,一共可以优惠多少钱?解决这个问题,需要用到的信息是()。A.16节,60个,54元,20元,4位 B.60个,54元,20元,4位C.54元,20元,4位 D.20元,4位18.学校买来639本练习本,平均分给13个班,还多出2本,每个班分()本练习本。A.52 B.51 C.50 D.4919.两人同时从相距6400米的两地出发相向而行,一个人骑摩托车,每分钟走600米,另一个人骑自行车,每分钟走200米。经过(
)分钟两人相遇。A.5B.6C.8D.1020.13□0000000≈13亿,□中最大可以填().A.1 B.2 C.3 D.421.课外手工组,①2人在扎灯笼,②3组同学在编中国结,③每组12人,④一共编了108个。平均每人编几个中国结?请找出上题中有联系的条件()。A.①② B.①③ C.②③④ D.③④四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数.500÷10=45÷15=360×30=400÷39≈23.计算下面各题。369÷9+5×21208-(75+360÷60)840÷[6×(175÷25)]24.计算下面各题.108×(18×3)952÷28×2525×9-25×5五、操作题25.把问题和对应的算式连起来.一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做6天完成.26.连线六、解决问题27.牛肉每千克56元,羊肉每千克比牛肉便宜8元.买25千克羊肉需要多少钱?28.小明从来都没有考过100分,所以小明一定不会考100分,这样说对吗?29.深圳从2020年9月1日起,开始实施垃圾分类。红旗小学四、五、六年级同学开展收集可回收垃圾活动,分别收集了189千克、224千克和211千克废纸。每个年级都有四个班,平均每班收集多少千克废纸?30.高速公路某处路牌:距北京100千米距天津240千米距石家庄383千米(1)一辆小汽车的司机看到路牌后,继续保持之前的速度行驶,3小时后到达天津,小汽车的速度是多少?(2)一辆货车的速度是每小时86千米,货车司机看到的路牌后,4小时能否到达石家庄?31.一种盒装牛奶在进行促销活动,活动期间,用216元最多能买多少盒这样的牛奶?每盒18元参考答案一、用心思考,认真填写。1、6310250062、41151311八3、+2600元或2600元-1700元39004、025、116、8000087、2或18、1115001110001100009、19210、<<<>=>11、﹣4+7二、仔细推敲,认真辨析。12、√13、×14、√15、×16、×三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、D18、D19、C20、D21、C四、细心计算,认真检查。22、50;3;10800;1023
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 个人肖像使用权许可协议2024年度3篇
- 2025年度电视内容制作与播出合同4篇
- 二零二五年度MCN机构与品牌合作的网红直播带货独家代理合同范本3篇
- 二零二五年度内墙刮大白施工与施工监理双重保障合同
- FLAC3D数值模拟在塔山煤矿底板突水机理研究中的应用
- 二零二五年度电子信息产品OEM组装与测试合同3篇
- 个人股权转让复杂协议范本:高科技公司股权转让2篇
- 论民事诉讼管辖权异议制度滥用的完善
- 小麦面粉品质性状的全基因组关联分析与KASP标记开发
- 二零二五年度公寓租赁协议范本3篇
- 《社区康复》课件-第五章 脊髓损伤患者的社区康复实践
- 绘本《图书馆狮子》原文
- 安全使用公共WiFi网络的方法
- 2023年管理学原理考试题库附答案
- 【可行性报告】2023年电动自行车相关项目可行性研究报告
- 欧洲食品与饮料行业数据与趋势
- 放疗科室规章制度(二篇)
- 中高职贯通培养三二分段(中职阶段)新能源汽车检测与维修专业课程体系
- 浙江省安全员C证考试题库及答案(推荐)
- 目视讲义.的知识
- 房地产公司流动资产管理制度
评论
0/150
提交评论