三年级上册数学教案乘除两步计算解决问题二人教新课标_第1页
三年级上册数学教案乘除两步计算解决问题二人教新课标_第2页
三年级上册数学教案乘除两步计算解决问题二人教新课标_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

课题:乘除两步计算解决问题(二)第13课时总计第节教课目标1.从实质生活情境导入,让学生经历研究和沟通解决实质问题的过程,学会利用画线段剖析数目关系的策略。2.让学生从详细情境下手,将解题的步骤和运算次序联合起来,使学生进一步掌握含有两步运算的“归总”数目关系的实质问题的解题策略和方法。3.学生在解决实质问题的过程中,培育了迁徙类推的能力,提升了计算能力,养成认真审题、独立思虑等学习习惯。教课重难点1.掌握用乘法和除法两步计算解决问题的数目关系和解答方法。2.学会画线段图,并借助线段图剖析题目中的数目关系。教课过程:一、复习导入1.口头列式。1)1支钢笔5元钱,买3支这样的钢笔一共用了多少钱?2)小红要买10本练习本,每本2元钱,一共花了多少钱?2.讲话引出课题:解决问题。二、研究新知1.教课例9。(1)出示例题。妈妈的钱买6元一个的碗,正好能够买6个。用这些钱买9元一个的碗,能够买几个?2)全班读题,获得有关信息,并经过绘图表示出条件与问题。已知条件:每个碗6元,买6个碗。问题:用这些钱去买9元一个的碗,能够买多少个?3)指引画线段图表示出题目的已知条件和要求的问题。指导学生先画出一条线段,表法6个6元。用这些钱买9元一个的碗,能够画一条和6个6元的线段相同长的线段表示。(4)经过线段图帮助剖析数目关系。A:要求买9元的碗能买多少个,第一要知道什么?(用多少钱)B:我们来往前看,题目中哪句话告诉了我们用哪些钱?(用这些钱)C:“用这些钱”究竟是指哪些钱?(买6个碗的钱)D:哪两个条件能够求出6个碗的钱呢(6元一个,买6个)5)学生试试列式:6×6=36(元)36÷9=4(个)6)联合列式,让学生理解每一步的含义。第一步求6个碗的钱,第二步求9元一个,能够买4个,由于36里面有4个9。(7)还有不相同的列式吗?指引列出综合算式,并指引学生计算的次序。×6÷9=36÷9=4(个)(8)回首与查验:4个9元的碗共36元,6个6元的碗也是36元。因此解答正确。2.指引学生剖析本道题的解答思路:为何先用乘法?再用除法?【设计企图】经过指引学生将例题进行剖析,联合实质生活情境,让学生经历研究和沟通解决实质问题的过程,感觉解决问题的一些策略和思路,提升解决问题的能力。3.师小结:买6个碗和买9个碗的总钱数是不变的,抓住这个重点点,就应当先用乘法算出总量。都是36元来买碗,假如买9元每个的碗,就是求36元里面有几个9元,用除法计算:36÷9=4﹙个﹚三、稳固深入1.达成课本第72页做一做。认真察看并思虑,做一做的两个问题在解答方式上与例题有什么共同点?(都是用乘法先求出总量)2.达成练习十五第12、13题。这两题都是归总问题的种类,先让学生独立达成,后加以剖析,在剖析时请学生谈谈有什么共同的地方,在解答时先做什么,再做什么?3.达成练习十五第5题。学生先在课本上独立解答,达成后进行讲评,讲评时请学生谈谈能否每道题都需要精准计算,假如不精准计算,有什么好的方法加以解决。【设计企图】经过指引学生将例题与练习进行对照剖析,帮助学生

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论