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文档简介
《初级会计职称》2024年依兰县统考试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.下列不属于所有者权益要素的是()。
A、实收资本B、资本公积C、盈余公积D、主营业务收入
2.甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。已知,有形动产租赁服务的增值税税率为17%,甲公司该笔收入的销项税额为()万元。
A、1.7B、1.3C、1.1D、0.6
3.某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本26万元,返修过程中发生材料费1.5万元、人工费用1万元、制造费用2.6万元,废品残料作价0.1万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为()万元。
A、5.5B、31C、5D、21
4.下列方法中需要进行成本还原的是()。
A、综合结转分步法B、平行结转分步法C、分项结转分步法D、简化分批法
5.2017年5月份,丁公司委托甲公司代销商品一批,代销价款为300万元,本期收到代销清单,代销清单中列明已销售代销商品的50%,丁公司收到代销清单时向甲公司开具增值税专用发票。甲公司按代销价款的5%收取手续费,该批商品的实际成本为180万元。则丁公司本期因此业务应确认的销售收入()万元。
A、300B、180C、150D、90
6.某企业于2018年11月接受一项产品安装任务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期15个月,合同总收入200万元,合同预计总成本为160万元。至2019年底已预收款项180万元,余款在安装完成时收回,至2019年12月31日实际发生成本150万元,预计还将发生成本10万元。2018年已确认收入15万元。则该企业2019年度确认收入为()万元。
A、150B、172.5C、180D、187.5
7.某企业2016年10月31日“生产成本”科目借方余额50000元,“原材料”科目借方余额30000元,“材料成本差异”科目贷方余额500元,“委托代销商品”科目借方余额40000元,“工程物资”科目借方余额10000元,“存货跌价准备”科目贷方余额3000元,则该企业10月份资产负债表“存货”项目的金额为()元。
A、116500B、117500C、119500D、126500
8.2014年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A、117000×(1+17%)×17%=23271.3(元)B、(117000+7020)/(1+17%)×17%=18020(元)C、117000×17%=19890(元)D、(117000+7020)×17%=21083.4(元)
9.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。
A、农用运输车B、摩托车C、汽车D、火车
10.下列各项中,会引起现金流量表“经营活动产生的现金流量净额”项目发生增减变动的是()。
A、偿还长期借款的现金流出B、收取现金股利的现金流入C、购置固定资产的现金流出D、购买日常办公用品的现金流出
11.下列情形不可以认定为工伤的是()。
A、在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的B、在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的C、职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的D、因吸毒过量导致死亡的
12.2016年12月,甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入工资、薪金所得缴纳个人所得税的是()。
A、劳动分红2000元B、差旅费津贴200元C、独生子女补贴3元D、误餐补助50元
13.下列生产企业中适用于品种法核算成本的是()。
A、精密仪器制造B、造船企业C、供电企业D、纺织企业
14.某企业以经营租赁方式租入一栋厂房,该厂房发生改良支出应计入()科目中。
A、管理费用B、在建工程C、制造费用D、长期待摊费用
15.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。
A、个人所得税B、关税C、城镇土地使用税D、城市维护建设税
16.2015年,农村居民刘某经批准在本村按批准范围占用耕地150平方米新建住宅,另占用耕地20平方米用于修建大型鱼塘增氧泵。已知当地适用的耕地占用税税额为每平方米45元,则刘某就上述业务应当缴纳的耕地占用税,下列计算正确的是()。
A、150×45B、150×45×50%C、(150+20)×45D、(150+20)×45×50%
17.甲公司2015年7月1日通过证券公司公开发行公司债券1000万份,取得发行价款100000万元,债券的票面年利率为5.5%(等于实际年利率),期限为5年。于每年6月30日支付上年度利息,到期归还本金。则2015年12月31日应付债券的账面余额为()万元。
A、100000B、105500C、102750D、111000
18.某企业实际占地面积共计20000平方米,其中900平方米为厂区以外的绿化区。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()。
A、20000×2-900×1=39100元B、(20000-900)×1=19100元C、(20000-900)×2=38200元D、20000×2=40000元
19.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是()。
A、汇兑损失B、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费C、企业发生的合理的劳动保护支出D、税收滞纳金
20.下列各项,不通过“其他货币资金”科目核算的是()。
A、信用证保证金存款B、备用金C、外埠存款D、银行本票存款
21.甲公司2017年7月1日购入乙公司2017年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为2000万元。票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为交易性金融资产。甲公司2017年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。
A、25B、40C、65D、80
22.(2019年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。
A、税收滞纳金B、非广告性赞助支出C、个人所得税税款D、允许弥补的以前年度亏损
23.赵某在某银行开立一个Ⅲ类个人银行结算账户,则其可以使用该账户办理()业务。
A、存入现金B、支取现金C、购买投资理财产品D、小额转账消费
24.下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。
A、继承房地产B、以房地产作抵押向银行贷款C、出售房屋D、出租房屋
25.企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金溢余,经批准后应()。
A、计入以前年度损益调整B、冲减管理费用C、计入其他应付款D、计入营业外收入
26.某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2011年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和3月27日分别发出A材料400吨和350吨。A材料月末账面余额为()元。
A、30000B、30333C、32040D、33000
27.小王与某公司签订了5年的劳动合同,工作3年后公司提出解除劳动合同并与小王协商一致,已知劳动合同解除前小王的月平均工资为3000元,则公司应当支付小王的经济补偿金为()元。
A、6000B、9000C、15000D、24000
28.(2019年)下列各项中,年终结转后“利润分配——未分配利润”科目借方余额反映的是()。
A、本年发生的净亏损B、本年实现的净利润C、历年累积未弥补的亏损D、历年累积未分配的利润
29.企业将自有固定资产转换为采用成本模式进行后续计量的投资性房地产时,下列表述不正确的是()。
A、应将转换日固定资产的原值转入投资性房地产科目中B、应将转换日固定资产累计折旧转入投资性房地产累计折旧科目中C、应将转换日固定资产减值准备转入投资性房地产减值准备科目中D、应将转换日固定资产的账面价值转入投资性房地产科目中
30.企业预付账款明细账的贷方余额反映的是()。
A、应付账款B、预收账款C、预付账款D、其他应收款
31.某商场采用毛利率法计算期末存货成本。甲类商品2019年4月1日期初成本为3500万元,当月购货成本为500万元,当月销售收入为4500万元。甲类商品第一季度实际毛利率为25%。2019年4月30日,甲类商品结存成本为()万元。
A、500B、1125C、625D、3375
32.(2018年)2014年12月31日,某企业“工程物资”科目的借方余额为300万元,“发出商品”科目的借方余额为40万元,“原材料”科目的借方余额为70万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为5万元,不考虑其他因素,该企业12月31日资产负债表中“存货”项目的期末余额为()万元。
A、115B、405C、365D、105
33.赵某日工资为160元,某年5月份单位安排其加班,且无法安排其补休,加班情况如下:(1)5月1日加班8小时;(2)5月17、18日(周一、周二)晚上加班共计4小时;(3)5月25日(周日)加班6小时。根据劳动合同法律制度的规定,5月份单位应当向赵某支付加班工资共计()元。
A、680B、720C、840D、1080
34.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的是()。
A、持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起2年B、持票人对前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起2年C、持票人对商业汇票承兑人的权利自到期日起1年D、持票人对支票出票人的权利,自出票日起1年
35.根据房产税法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
A、房屋产权属于国家所有的,不缴纳房产税B、房屋产权属于集体和个人所有的,集体单位和个人为房产税纳税人C、房屋产权出典的,出典人为房产税纳税人D、房产产权未确定的,不缴纳房产税
36.(2017年)某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元。不考虑其他因素,该企业2016年度利润表“所得税费用”项目本期余额为()万元。
A、338.5B、301C、374D、337.5
37.某企业因洪灾造成原材料毁损一批,该批原材料取得时的成本为20万元,负担的增值税为3.4万元,该批原材料的计税价格为22万元。取得保险公司的赔款为10万元。则此项业务下列表述正确的是()。
A、应确认应交税费——应交增值税(销项税额)3.74万元B、应计入待处理财产损溢23.74万元C、应计入营业外支出13.74万元D、应确认应交税费——应交增值税(进项税额转出)3.4万元
38.下列各项中,不属于资本公积来源的是()。
A、资本溢价B、股本溢价C、处置无形资产形成的利得D、资本公积——其他资本公积
39.根据个人所得税法律制度的规定,下列应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的是()。
A、单位全勤奖B、参加商场活动中奖C、出租闲置房屋取得的所得D、国债利息所得
40.(2017年)根据社会保险法律制度的规定,下列社会保险项目中,仅由用人单位缴纳社会保险费的是()。
A、职工基本医疗保险B、失业保险C、职工基本养老保险D、工伤保险
41.甲公司2017年1月3日取得当地财政局划拨的2017年第一季度财政贴息52万元,则甲公司下列会计处理表述正确的是()。
A、应计入资本公积52万元B、应计入营业外收入52万元C、应计入递延收益52万元D、应计入专项应付款52万元
42.关于表结法的下列表述中,正确的是()。
A、月末需要将损益类科目结转入“本年利润”科目B、不需要结计损益类科目本月发生额C、需要结计损益类科目本月月末累计余额D、工作量较账结法要大
43.将法律行为分为自主行为与代理行为的标准是()。
A、行为是否通过意思表示B、行为是否符合法律规范的要求C、行为的表现形式D、主体实际参与行为的状态
44.甲化妆品厂期初库存的外购高档香水精4万元,本期外购高档香水精取得增值税专用发票上注明价款10万元,本期期末库存高档香水精3万元。甲化妆品厂本月领用的高档香水精全部用于生产高档香水对外销售,取得不含增值税销售额15万元。已知,消费税税率为15%,购进高档香水精均取得了增值税专用发票,有关甲化妆品厂当期应缴纳的消费税税额,下列计算列式正确的是()。
A、15×15%-(4+10-3)×15%B、15×15%-(4+10)×15%C、15×15%-10×15%D、15×15%
45.下列各项中,按件数计征印花税的是()。
A、记载资金的营业账簿B、工商营业执照C、财产保险合同D、产权转移书据
46.下列各种属于契税纳税义务人的是()。
A、土地、房屋抵债的抵债方B、房屋赠与中的受赠方C、房屋赠与中的赠与方D、土地、房屋投资的投资方
47.(2017年)甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(10×150+5×80)×3=5700元B、10×150×3×50%+5×80×3=3450元C、(10×150+5×80)×3×50%=2850元D、10×150×3+5×80×3×50%=5100元
48.(2018年)下列各项中,随同商品出售而不单独计价的包装物,应按其实际成本记入的会计科目是()。
A、管理费用B、其他业务成本C、营业外支出D、销售费用
49.根据相关规定,中国人民银行当地分支行应于规定时间内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。该规定时间为()。
A、10个工作日B、5个工作日C、2个工作日D、1个工作日
50.某企业购进设备一台,该设备的入账价值为150万元,预计净残值5万元,预计使用年限为4年。采用双倍余额递减法计提折旧,该项设备第三年应提折旧额为()万元。
A、36.25B、16.25C、18.75D、37.5
51.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A、产权属于集体的,由承典人缴纳B、房屋产权出典的,由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的,不缴纳
52.甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为16%。年末将10台本企业自产的加湿器作为福利发给本企业职工,该加湿器的生产成本为50元/台,市场售价为200元/台(不含增值税)。则甲公司实际发放时应计入应付职工薪酬借方的金额为()元。
A、2340B、2320C、2000D、580
53.关于存货成本,下列表述中不正确的是()。
A、汽车在运输煤炭过程中自然散落的部分应从成本中扣除B、企业采购商品的进货费用金额较小的,可以在发生时直接计入当期损益C、商品流通企业对于已售商品的进货费用,应计入当期损益D、企业为特定客户设计的产品直接发生的设计费用应计入产品成本
54.甲公司于2017年9月与乙公司签订一项期限为8个月的培训服务合同,合同约定的培训费用为120万元。2017年12月31日根据合同规定乙公司向甲公司支付培训费50万元,甲公司实际发生的培训成本为20万元(均为职工薪酬),预计还将发生60万元。甲公司采用完工百分比法确认劳务收入,并按已发生成本占估计总成本的比例来确认完工进度,则甲公司2017年12月31日应确认的劳务收入为()万元。
A、60B、50C、30D、20
55.(2019年)下列各项中,事业单位预算会计按规定提取专用结余应借记得会计科目是()。
A、非财政拨款结余B、非财政拨款结余分配C、非财政拨款结转D、财政拨款结转
56.经社会保险费征收机构责令限期缴纳或补足社会保险费,用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以申请()有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行划拨社会保险费。
A、国家B、省级以上C、市级以上D、县级以上
57.(2019年)区别不同税种的重要标志是()。
A、纳税环节B、税目C、税率D、征税对象
58.甲公司于2019年12月28日,签发一张3个月后到期的商业汇票给乙公司,则乙公司应于()前向承兑人提示承兑。
A、2020年1月28日B、2020年2月28日C、2020年3月28日D、2020年4月7日
59.乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明总承包金额为1200万元;施工期间,乙建筑公司又将其中400万元的安装工程分包给丙建筑公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税()元。
A、2400B、9600C、8000D、4000
60.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为()。
A、次月3日B、次月5日C、次月7日D、次月15日
61.2019年7月1日,某企业开始研究开发一项技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。7月末,研发活动尚术完成。该企业2019年7月31日应计入资产负债表“开发支出”项目的期末余额为()万元。
A、0B、150C、650D、800
62.甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。
A、按多数仲裁员的意见作出裁决B、按首席仲裁员的意见作出裁决C、提请仲裁委员会集体作出裁决D、提请仲裁委员会主任作出裁决
63.股份有限公司采用收购本公司股票方式减资的,按注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值的部分,应依次冲减的会计科目是()。
A、盈余公积、资本公积、利润分配——未分配利润B、利润分配——未分配利润、资本公积、盈余公积C、利润分配——未分配利润、盈余公积、资本公积D、资本公积、盈余公积、利润分配——未分配利润
64.甲企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,分别按10%提取法定盈余公积和任意盈余公积,则甲企业年末可供分配利润为()万元。
A、300B、200C、180D、260
65.根据支付结算法律制度的规定,银行汇票的提示付款期限是()。
A、自出票日起1个月B、自出票日起2个月C、自出票日起3个月D、自出票日起4个月
66.企业委托外单位加工一批应税货物,该批货物收回后用于继续加工应税消费品,则委托加工物资成本包括()。
A、受托方代扣代缴的消费税B、支付的材料增值税C、支付的物资加工费D、支付的代销手续费
67.某食品厂是增值税一般纳税人,2019年9月从农民手中收购一批大豆用于直接出售,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经査验该损失系因管理不善造成。有关该食品厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额,下列计算列式正确的是()。
A、20×9%B、20×9%×(1-1%)C、20×12%D、20×12%×(1-1%)
68.下列各项中,应列入利润表中“资产减值损失”项目的有()。
A、应收账款减值损失B、原材料盘亏损失C、固定资产减值损失D、无形资产处置损失
69.某企业2020年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2020年应交的所得税为()万元。
A、202.5B、225C、250D、252.5
70.下列各项中,关于股份公司溢价发行股票的相关会计处理表述正确的是()。
A、发行股票溢价计入盈余公积B、发行股票取得的款项全部计入股本C、发行股票相关的手续费应从其溢价中抵扣D、发行股票相关的印花税计入股票成本
71.城镇土地使用税的计税依据应为()。
A、纳税人使用土地而支付的使用费金额B、纳税人实际占用的土地面积C、纳税人转让土地使用权的转让收入D、纳税人租用土地而每年支付的租金
72.下列各项中不能作为材料、燃料、动力的分配标准的是()。
A、产品重量B、生产工时C、产品产量D、产品销售价格
73.在借贷记账法下,账户的贷方用来登记()。
A、大部分资产类账户的增加发生额B、大部分所有者权益类账户的增加发生额C、大部分负债类账户的减少发生额D、大部分成本类账户的增加发生额
74.关于合同的履行与变更,下列各项中说法不正确的是()。
A、劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥作业的,不视为违反劳动合同B、用人单位变更投资人不影响劳动合同的履行C、用人单位发生合并,原劳动合同继续有效D、用人单位的加班时间及加班费可以随意制定
75.某公司为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价(含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤()元。
A、50B、51.81C、52D、53.56
76.A医学研究所与甲投资公司签订一份联合开发磁疗设备的合同,后因甲投资公司出资不到位,导致该磁疗设备的研究工作停顿,使A医学研究所的先期投入无法产生预期的效益。A医学研究所根据合同中的仲裁条款向丙仲裁委员会申请仲裁,丙仲裁委员会对该争议依法作出仲裁裁决后,下列表述正确的是()。
A、如果当事人不服,可以向人民法院起诉B、如果当事人不服,可以向人民法院上诉C、如果当事人不服,可以重新申请仲裁D、该裁决立即产生法律效力
77.某酒店2014年6月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。
A、采取税收保全措施B、责令提供纳税担保C、税务人员到酒店直接征收税款D、核定其应纳税额
78.某外商投资企业2013年2月份应缴纳增值税210000元,实际缴纳增值税200000元;实际缴纳消费税100000元。则该企业当月应纳教育费附加为()元。
A、4000B、6300C、9000D、9300
79.下列有关法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A、法是统治阶级的国家意志的体现B、法是明确而普遍适用的规范C、法是全社会成员共同意志的体现D、法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范
80.甲公司于2015年9月与乙公司签订一项期限为8个月的培训服务合同,合同约定的培训费用为120万元。2015年12月31日根据合同规定乙公司向甲公司支付培训费50万元,甲公司实际发生的培训成本为20万元(均为职工薪酬),预计还将发生60万元。甲公司采用完工百分比法确认劳务收入,并按已发生成本占估计总成本的比例来确认完工进度,则甲公司2015年12月31日应确认的劳务收入为()万元。
A、60B、50C、30D、20
81.某企业2011年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,2011年3月31日应计提的存货跌价准备为()万元。
A、-10B、0C、10D、12
82.(2018年)下列各项中,应根据相应总账科目的余额直接在资产负债表中填列的是()。
A、应收账款B、长期借款C、固定资产D、短期借款
83.下列各项中,筹建期间用于日常管理活动的借款利息应记入的会计科目是()。
A、长期待摊费用B、销售费用C、管理费用D、财务费用
84.适合精密仪器制造企业采用的成本计算方法的是()。
A、品种法B、分批法C、逐步结转分步法D、平行结转分步法
85.下列关于自然人行为能力的表述中,正确的有()。
A、15周岁的张三,以自己的劳动收入为主要生活来源,视为完全民事行为能力人B、7周岁的李四,不能完全辨认自己的行为,是限制民事行为能力人C、18周岁的王五,能够完全辨认自己的行为,是完全民事行为能力人D、22周岁的赵六,完全不能辨认自己的行为,是限制民事行为能力人
86.下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。
A、赔偿损失B、罚款C、返还财产D、罚金
87.(2015年)下列各项中,关于财务报表附注的表述不正确的是()。
A、附注中包括财务报表重要项目的说明B、对未能在财务报表中列示的项目在附注中说明C、如果没有需要披露的重大事项,企业不必编制附注D、附注中包括会计政策和会计估计变更以及差错更正的说明
88.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。
A、建筑面积B、使用面积C、居住面积D、实际占用的土地的面积
89.甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月1日向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明售价为20万元,增值税为3.2万元,成本为17万元,甲公司因货款在回收上存在不确定性所以未确认收入,乙公司收到商品后发现质量不合规要求在价格上给予5%的折让,甲公司同意并办妥手续,乙公司承诺2个月后付款,甲公司应确认收入的金额为()万元。
A、20B、19C、22.23D、0
90.A工业企业2018年5月发生的经济业务有:发生生产车间管理人员工资80万元,发生行政管理人员工资60万元,计提车间用固定资产折旧10万元,支付生产车间固定资产维修费10万元,支付违约罚款5万元,支付广告费用20万元,预提短期借款利息10万元,支付工会经费5万元,增值税200万元、消费税150万元、城市维护建设税20万元、房产税6万元。则该企业当期的管理费用总额为()万元。
A、75B、200C、195D、105
91.某小规模纳税人销售一批货物,开出增值税普通发票金额10300元,货款尚未收到,下列选项中正确的是()。
A、贷记“应交税费——应交增值税300”B、贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)300”C、贷记“主营业务收入10300”D、借记“应收账款10000”
92.下列项目中,不能引起资产和所有者权益同时减少的项目是()。
A、计提短期借款的利息B、计提行政管理部门固定资产折旧C、计提坏账准备D、管理用无形资产摊销
93.某企业2015年4月1日从银行借入期限为3年的长期借款400万元,编制2017年12月31日资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是()。
A、长期应收款B、长期借款C、长期待摊费用D、一年内到期的非流动负债
94.下列关于交易性金融资产的表述中,不正确的是()。
A、取得交易性金融资产发生的交易费用应在发生时计入投资收益B、资产负债表日交易性金融资产公允价值与账面余额的差额计入当期损益C、取得交易性金融资产时其购买价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息计入当期损益D、出售交易性金融资产时应将其公允价值与账面余额之间的差额确认为投资收益
95.甲于2011年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是()。
A、2011年3月27日B、2011年3月22日C、2012年3月27日D、2012年3月22日
96.某企业为增值税一般纳税人,2016年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。增值税税额为8.5万元。款项成本支付。另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税)。入库时发生挑选整理费0.2万元。运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为()万元。
A、50.5B、50.6C、50.4D、59
97.(2019年)2018年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元,已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(8000-968-1000)×(1-20%)×20%=965.12元B、8000×(1-20%)×20%=1280元C、(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12元D、(8000-1000)×(1-20%)×20%=1120元
98.某工业公司为增值税一般纳税人,2016年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21200元,增值税额为3604元。该公司适用的增值税率为17%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则该公司取得的该材料的入账价值应为()元。
A、20200B、21400C、23804D、25004
99.2011年1月1日,某企业以410万元从证券公司购入甲公司当日发行的债券作为交易性金融资产,另支付相关税费1.5万元;该债券票面金额为400万元,每半年付息一次,年利率为4%;7月1日,企业收到利息8万元;8月20日,企业以405万元的价格出售该投资。假定不考虑其他相关税费。该企业出售该投资确认的投资收益为()万元。
A、-14.5B、-13C、1.5D、-5
100.下列各项客观事实中,属于法律行为的是()。
A、某服装厂与供货商订立了一份合同B、某沙漠三天没下雨C、战争爆发D、海底火山爆发
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【D】选项D正确:主营业务收入属于收入要素;选项ABC错误。
2、【A】选项A正确:将机器设备出租属于提供有形动产租赁服务,甲公司该笔收入的销项税额=10×17%=1.7(万元);选项BC错误。
3、【C】选项C正确:可修复废品的生产成本不属于废品损失,因此可修复产品净损失=可修复废品的修复费用-回收的废品残料价值-应收赔款=(1.5+1+2.6)-0.1=5(万元)。
4、【A】综合结转分步法需要进行成本还原。
5、【C】本题考核委托代销收入的确认。选项C正确:丁公司本期因此项业务应确认的销售收入=300×50%=150(万元)。【易错提示】不是你给对方多少商品,就确认多少的收入,还要看对方卖了多少。
6、【B】本题考核提供劳务交易结果能可靠估计时的账务处理。选项B正确:按照完工百分比法确认劳务收入,则2019年度确认的收入=150/(150+10)×200-15=172.5(万元)。
7、【A】本题考核“存货”项目的填列。“存货”项目的金额=50000+30000-500+40000-3000=116500(元)。
8、【B】增值税的计税销售额=含税销售额/(1+适用税率),价外费用是含税金额。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(117000+7020)/(1+17%)×17%=18020
9、【D】火车不属于车辆购置税的征税范围。
10、【D】选项A是筹资活动现金流量;选项B、C是投资活动现金流量。
11、【D】本题考核工伤的认定。职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:(1)故意犯罪;(2)醉酒或者吸毒;(3)自残或者自杀;(4)法律、行政法规规定的其他情形。
12、【A】(1)选项A:年终加薪、劳动分红不分种类和取得的情况,一律按工资、薪金所得课税;(2)选项BCD:不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。
13、【C】选项A、B适用于分批法核算;选项D适用于分步法核算。
14、【D】选项D符合题意:企业经营租入固定资产的改良支出计入长期待摊费费用中;选项ABC错误。
15、【B】(1)选项ACD:由税务机关负责征收;(2)选项B:由海关负责征收。
16、【B】本题考核耕地占用税。选项B正确;选项A错误:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准“减半征收”耕地占用税;选项CD错误:建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税,刘某占用的修建大型鱼塘增氧泵用地不需要缴纳耕地占用税。
17、【A】选项A正确:该债券为分期付息、到期还本,利息支出应通过“应付利息”科目核算,所以2015年12月31日应付债券的账面余额为债券的面值即100000万元。选项BCD错误。
18、【C】厂区以外的公共绿化用地,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(20000-900)×2=38200(元)。
19、【D】选项D符合题意:税收滞纳金不能在企业所得税税前扣除;选项ABC不符合题意。
20、【B】本题考核“其他货币资金”科目核算的内容。选项B符合题意:备用金应通过“其他应收款一备用金”科目或者单独设置“备用金”科目核算。选项ACD不符合题意:信用证保证金存款、外埠存款、银行本票存款应通过“其他货币资金”科目核算。
21、【A】2017年度该项交易性金融资产应确认的投资收益=-15+2000×4%÷2(2017年下半年应确认的利息)=25(万元)。
22、【D】选项ABC:不得从收入总额中减除。
23、【D】选项D符合题意:本题考核个人银行结算账户。Ⅲ类个人银行结算账户,只能用于“限定金额”的消费和缴费,不得存取现金和购买投资理财产品。
24、【C】选项C正确:本题考核土地增值税的征税范围。转让国有土地使用权并取得收入的行为属于土地增值税的征税范围,应该缴纳土地增值税。以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为,以及房地产出租、抵押等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。【应试技巧】先掌握土地增值税征税范围的三个基本原则,再掌握特例。三个基本原则为:(1)转让国有土地使用权;(2)不仅包括转让国有土地使用权的行为,还对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税;(3)有偿转让
25、【D】选项D正确:无法查明原因的现金溢余,经批准后记入“营业外收入”科目。选项ABC错误。
26、【D】本题考核先进先出法的核算。选项D正确:3月10日发出材料成本=200×200+200×180=76000(元);3月27日发出材料成本=100×180+250×220=73000(元);则A材料月末账面余额=200×200+(300×180+400×220)-(76000+73000)=33000(元);[或:期末结存存货的数量=200+300+400-400-350=150(吨);期末账面余额=150×220=33000(元)];选项ABC错误。
27、【B】本题考核经济补偿金的计算。选项B正确:公司应当支付的经济补偿金为3×3000元=9000(元)。选项ACD错误。
28、【C】“利润分配——未分配利润”科目借方余额反映的是历年累积未弥补的亏损。
29、【D】选项D符合题意:自有固定资产转换为采用成本模式进行后续计量的投资性房地产,应当将转换日固定资产的原值转入投资性房地产科目中;选项ABC不符合题意。
30、【A】预付账款明细账的贷方余额反映的是应付账款。
31、【C】本期销售商品成本=销售额×(1-毛利率)=4500×(1-25%)=3375(万元);期末结存存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本=3500+500-3375=625(万元)。
32、【D】存货项目的期末余额=40+70-5=105(万元),选项D正确。
33、【C】选项C正确:单位应当向赵某支付的加班工资=160×300%+20×4×150%+20×6×200%=840(元)。选项ABD错误。
34、【A】(1)选项B:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起“6个月”。(2)选项C:持票人对票据承兑人的权利自票据到期日起“2年”;(3)选项D:持票人对支票出票人的权利,自出票日起“6个月”。
35、【B】本题考核房产税纳税人的相关知识。选项B正确;选项A错误:房屋产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税义务人;选项C错误:房屋产权出典的,承典人为纳税义务人;选项D错误:房屋产权未确定的,房产代管人或者使用人为纳税义务人。
36、【B】应纳税所得额=1350-150+4=1204(万元),所得税费用=1204*25%=301(万元)。
37、【D】选项D符合题意。该企业应当编制的会计分录为:借:待处理财产损溢23.4贷:原材料20应交税费——应交增值税(进项税额转出)3.4借:其他应收款10贷:待处理财产损溢10借:营业外支出13.4贷:待处理财产损溢13.4选项ABC不符合题意。
38、【C】本题考核资本公积的来源。选项C符合题意:属于计入当期损益的利得,即计入“营业外收入”科目;选项ABD不符合题意:资本公积的来源包括资本溢价或股本溢价以及直接计入所有者权益的利得和损失等,对于股份有限公司来说,形成的是股本溢价,有限责任公司形成资本溢价。
39、【A】本题考核个人所得税税目。工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金”项目计征个人所得税。
40、【D】选项D:职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。
41、【C】选项C正确:甲公司1月份收到第一季度的财政贴息应先记入“递延收益”科目,再分摊记入“营业外收入”科目;选项ABD错误。
42、【C】本题考核本年利润结转的方法。表结法下,只需要结计损益类科目的本月发生额和月末累计余额,不需要结转到“本年利润”中,相对于账结法减轻了工作量。
43、【D】选项D符合是是是本题考核法律事实。根据主体实际参与行为的状态,可以把法律行为分为自主行为和代理行为;选项ABC不符合题意。
44、【A】(1)外购应税消费品已纳消费税的扣除,应按“生产领用量”为依据确定准予扣除的已纳消费税;(2)本月生产领用量=期初库存量+本期购进量-期末库存量=4+10-3=11(万元)。
45、【B】本题考核印花税计税依据。选项B正确;选项A错误:记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额为计税金额;其他营业账簿,以账簿的件数为计税依据;选项C错误:属于经济合同,按凭证所载金额计税;选项D错误:按应税书据所载金额计税。
46、【B】契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。
47、【D】(1)非机动驳船的车船税税额按照机动船舶税额的50%计算;(2)甲公司当年应缴纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)。
48、【D】随同商品出售不单独计价的包装物,应按实际成本计入销售费用。
49、【C】选项C符合题意:本题考核银行结算账户的开立。中国人民银行当地分支行应于2个工作日内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。不符合开户条件的,应在开户申请书上签署意见,连同有关证明文件一并退回报送银行,由报送银行转送存款人。
50、【B】本题考核双倍余额递减法的核算。选项B正确:第一年折旧额150×2/4=75(万元),第二年折旧额(150-75)×2/4=37.5(万元),第三年折旧额(150-75-37.5-5)/2=16.25(万元);选项ACD错误。
51、【C】本题考核房产税纳税义务人。选项C正确;选项A错误:产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B错误:产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D错误:产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。
52、【B】本题考核的是应付职工薪酬的核算。选项B正确:企业将自产的产品作为福利发给员工时,应视同销售,并确认收入,结转成本。实际发放时:借:应付职工薪酬2320贷:主营业务收入2000(10×200)应交税费——应交增值税(销项税额)320(2000×16%)同时结转成本:借:主营业务成本500贷:库存商品500选项ACD错误。
53、【A】本题考核存货成本的确认。选项A属于合理损耗,无需从成本中扣除;选项B,商品流通企业采购商品的进货费用金额较小的,在发生的时候可以不计入存货成本,而直接计入当期损益;选项C,商品流通企业对于已售商品的进货费用,应计入当期损益,对于未售商品的进货费用,应计入期末存货成本;选项D,企业设计产品所发生的设计费用通常应计入当期损益,但是为特定客户设计产品所发生的、可直接确定的设计费用应计入存货的成本。
54、【C】2017年年末的完工进度=20/(20+60)×100%=25%。2017年12月31日应确认的劳务收入=120×25%=30(万元)。
55、【B】事业单位预算会计按规定提取专用结余应借记非财政拨款结余分配。
56、【D】选项D正确:本题考核社会保险费征收机构的权利义务。用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行或者其他金融机构划拨社会保险费。
57、【D】不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
58、【C】选项C符合题意:本题考核票据责任。出票后定期付款的汇票,持票人应在到期日前提示承兑。
59、【B】建筑安装工程总包合同和分包合同都要贴花,印花税的纳税人是签订合同的双方;在本题中,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。
60、【D】选项D正确:本题考核个人所得税征收管理。扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库。
61、【B】“开发支出”项目,需要根据“研发支出”科目中所属的“资本化支出”明细科目期末余额计算填列。
62、【A】选项A正确:仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。在本题中,3人组成仲裁庭,形成2种意见,属于存在多数意见的情况,应当按多数仲裁员的意见作出裁决。选项BCD错误。
63、【D】本题考核回购和注销库存股的核算。选项D正确:购回股票支付的价款高于面值总额的按其差额借记“资本公积——股本溢价”科目。股本溢价不足冲减的,应依次冲减“盈余公积”,“利润分配——未分配利润”等科目,即借记“盈余公积”、“利润分配——未分配利润”等科目。选项ABC错误。
64、【A】选项A正确:可供分配利润为企业本年实现的净利润(或净亏损)加上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)和其他转入后的余额。甲企业年末可供分配利润=100+200=300(万元)。选项BCD错误。
65、【A】本题考核银行汇票的提示付款期限。银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款。
66、【C】选项A,委托加工物资收回后用于继续加工应税消费品的,受托方代扣代缴的消费税应计入应交消费税借方,可以抵扣;选项B,计入应交税费——应交增值税(进项税额),不计入成本;选项D,代销手续费计入销售费用。
67、【B】(1)纳税人购进农产品(不用于生产销售或委托加工13%税率货物),取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额,选项CD错误。(2)因管理不善造成的损失不得抵扣进项税额,选项A错误,选项B正确。
68、【C】选项C正确;选项A错误:应收账款减值损失计入“信用减值损失”;选项B错误:原材料盘亏损失,分情况计入“其他应收款”、“管理费用”、“营业外支出”;选项D错误:处置无形资产净损失计入“资产处置损益”。
69、【C】企业的应纳税所得额=利润总额-纳税调减项目+纳税调增项目=900-10+(410-300)=1000(万元);应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1000×25%=250(万元)。
70、【C】股份公司溢价发行股票的会计处理为:借:银行存款贷:股本资本公积——股本溢价选项A错误,发行股票的溢价计入资本公积;选项D错误,发行股票相关的印花税计入税金及附加核算;选项B错误,发行股票取得的款项计入银行存款等科目,股票的面值计入股本核算。
71、【B】城镇土地使用税是以纳税人实际占用的土地面积作为计税依据的。
72、【D】本题考核材料、燃料、动力的归集和分配。选项D符合题意:产品材料、燃料、动力的分配标准一般情况下不适用产品销售价格进行分配,因为在生产过程中一般不会有产品的销售价格;选项ABC不符合题意。
73、【B】选项B正确:借贷记账法下,账户贷方一般用来登记资产、成本类账户的减少发生额,以及负债类、所有者权益类账户的增加发生额;选项ACD错误。
74、【D】本题考核劳动合同的履行。选项D符合题意:用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费;选项ABC不符合题意。
75、【D】本题考核小规模纳税人外购存货的入账价值。选项D正确:小规模纳税人购买原材料时支付的增值税应计入原材料成本;所以原材料的成本=2060×50+3500+620=107120(元);单位成本=107120/
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