2023年收集公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)题库与答案_第1页
2023年收集公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)题库与答案_第2页
2023年收集公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)题库与答案_第3页
2023年收集公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)题库与答案_第4页
2023年收集公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)题库与答案_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年收集公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)题库与答案

单选题(共50题)1、某空调水系统为一级泵系统,总冷负荷为13360kW,设置4台相同的离心式冷水机组,并设置4台相同的冷水泵,冷水的供回水温差为5℃,水泵扬程为36m,设计工作点的效率为75%,最大输冷距离为400m。下列说法中正确的是()。A.耗电输冷比ECR为0.0223,满足要求B.耗电输冷比ECR为0.0256,满足要求C.耗电输冷比ECR为0.0306,不满足要求D.耗电输冷比ECR为0.0323,不满足要求【答案】B2、组合式空调机组从新风到送风依次为:新回风混合段、粗效过滤段、消声段、送风机段、表冷段、加热段、消声段、中效过滤段、送风段。新回风混合处的负压为40Pa,粗效过滤段的终阻力为100Pa,消声段的阻力为30Pa,表冷器的阻力为130Pa,风机全静压为600Pa,表冷器后凝水管出口处水封的最小高度为()。A.50mmB.40mmC.30mmD.20mm【答案】C3、某高层民用建筑地下室内走道长80m,宽2.5m,与走道相通的房间总面积960㎡,其中无窗房间300㎡,设固定窗房间500㎡,设可开启外窗房间160㎡。在设计走道排烟系统时其计算风量的排烟面积为()。A.200㎡B.1000㎡C.500㎡D.1160㎡【答案】B4、某车间同时散发苯、醋酸乙酯、松节油溶剂蒸汽和余热,为稀释苯、醋酸乙酯、松节油溶剂蒸汽的散发量,所需的室外新风量分别为500000m3/h、10000m3/h、2000m3/h,满足排除余热的室外新风量为510000m3/h。则能刚满足排除苯、醋酸乙酯、松节油溶剂蒸汽和余热的最小新风量是下列何项?A.510000m3/hB.512000m3/hC.520000m3/hD.522000m3/h【答案】B5、某房间吊顶中有一段镀锌钢板的空调送风管,其设计空气温度为10℃,设计采用了20mm橡塑海绵保温层,并要求保温材料的导热系数不大于0.03W/(m·K),运行过程中发现该风管保温层外表面出现了冷凝水,实测风管的环境温度为30℃,相对湿度为75%,与设计工况相同,管内空气温度为8℃,检查发现保温层厚度满足要求,风管内、外表面的表面传热系数分别按25W/(㎡·K)和8W/(㎡·K)计算,计算中风管热阻可以忽略。根据测试结果分析,对结露原因的判断中正确的是()。A.结露是由于设计的保温层厚度太小造成的B.结露是由于运行参数不对、送风温度太低造成的C.结露是由于材料质量问题造成的D.结露是由于综合因素造成的,因此无法准确判断责任方【答案】C6、某水源热泵机组系统的冷负荷为356kW,该热泵机组供冷时的EER为6.5,供热时的COP为4.7,试问该机组供热时,从水源中获取的热量应是下列哪一项?()A.250~260kWB.220~230kWC.190~210kWD.160~180kW【答案】C7、对面积为1500㎡、高3m的地下汽车库,下列()防排烟方案是合理的。A.B.可不设机械排烟C.D.【答案】B8、严寒地区某住宅小区,有一冬季供暖用热水锅炉房,容量为140MW,原供热范围为200万㎡的既有住宅,经对既有住宅进行围护结构节能改造后,供暖热指标降至48W/㎡。试问,既有住宅改造后,该锅炉房还可负担新建住宅供暖的面积应是下列哪一项?(锅炉房自用负荷可忽略不计,管网为直埋,散热损失附加系数为0.10;新建住宅供暖热指标为40W/㎡)()A.B.C.D.【答案】B9、北京地区某办公楼的外墙内加气泡沫混凝土的厚度,按《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005计算比按《采暖通风与空气调节设计规范》GB50019-2003计算需要加量,为下列何值?已知:建筑体形系数为0.3,墙体其他材料的热阻为0.l㎡·℃/W,D>6,北京地区采暖室外计算温度为-9℃,加气泡沫混凝土的导热系数λ=0.22W/(m·℃)。A.210~240mmB.250~270mmC.18~200mmD.280~300mm【答案】B10、某燃煤锅炉房有下列负荷(已经考虑了同时使用系数和计入管网的输送热损失):1)散热器供暖系统(95℃/70℃热水)4MW;2)地板辐射供暖系统(50℃/40℃热水)4MW;3)空调系统(60℃/50℃热水)8MW;4)集中生活热水系统加热(0.5MPa蒸汽)5MW;5)空调加湿(0.2MPa蒸汽)2000kg/h;6)游泳池水加热等(0.2MPa蒸汽)3500kg/h。如果统一采用蒸汽锅炉,该锅炉房的蒸汽锅炉总蒸发量应该不小于()。A.30t/hB.32t/hC.36t/hD.40t/h【答案】C11、高层建筑内的2层为商场,周边均为固定窗和墙体,该层的防烟分区划为6个,6个防烟分区的面积分别为250,320,450,280,490,390㎡。设计为1个排烟系统,采用1台排烟风机,当按照《高规》和《新措施》的规定进行排烟风机风量选择时,其排烟量的数值应是下列哪一项?()A.B.C.D.【答案】D12、某工厂厂区采用蒸汽供暖,蒸汽压力为0.6MPa,从锅炉到最远用户的距离为500m,摩擦压力损失占总压力损失的60%,单位长度摩擦压力损失为()。A.720Pa/mB.300Pa/mC.180Pa/mD.100Pa/m【答案】C13、某市一装配式冷库用于贮藏冻肉。装配式冷库的库板为1mm厚压花铝板夹150mm厚聚氨酯隔热层。导热系数,铝板为202.940W/(m·℃),聚氨酯隔热材料为0.031W/(m·℃)。蓄热系数,铝板为182.59W/(㎡·℃),聚氨酯隔热材料为0.28W/(㎡·℃)。冷藏间设计温度-18℃。该市夏季通风室外计算干球温度为33℃;夏季空调室外计算干球温度为36.5℃;夏季空调日平均温度为32.5℃。围护结构高温侧空气露点温度为27.41℃。围护结构外表面热阻为0.043㎡·℃/W。热阻修正系数为b,当围护结构热惰性指标D≤4时,b=1.2;其他围护结构,b=1.0。则该装配式冷库围护结构的最小总热阻是()。A.0.30~0.35㎡·℃/WB.0.46~0.50㎡·℃/WC.0.51~0.55㎡·℃/WD.0.40~0.45㎡·℃/W【答案】C14、某高压蒸汽系统,自蒸汽热源起始点到用汽设备的管路长度为500m,如比摩阻取200Pa/m,局部阻力按沿程阻力的20%取,疏水器出口压力为进口压力的40%,疏水器后冷凝水管道阻力0.01MPa,需要抬升5m至闭式凝结水箱,箱内压力为0.02MPa,蒸汽热源起始点的最小压力为()。A.O.2875MPaB.O.3175MPaC.O.3375MPaD.O.4025MPa【答案】B15、某设在首层的燃油锅炉房长20m,宽10m,高6m,事故排风量最小可以为()。A.B.C.D.【答案】B16、空调送风机的全压效率为65%,全压为1200Pa,电动机在气流内,电动机效率为0.85,风机入口空气温度为15℃,风机出口空气温度为()。A.15.5℃B.16.2℃C.16.8℃D.17.3℃【答案】C17、北京某小区室外供热管网,DN200的供热管道采用岩棉保温,岩棉的导热系数为0.039W/(m·K),该地区的热价为30元/GJ,下列哪个保温厚度合理?()A.40mmB.32mmC.30mmD.25mm【答案】A18、某6层办公楼,采用散热器供暖,层高3.6m,南外墙热负荷243W,外窗热负荷490W,窗缝渗入冷风热负荷205W,南向修正为-15%。该房间散热器耗热量为()。A.920~940WB.890~910WC.860~880WD.810~830W【答案】D19、哈尔滨市某5层居住建筑的外墙由150mm厚加气混凝土、20mm厚抹灰、50mm厚双面铝箔封闭空气间层及聚苯板组成。加气混凝土的导热系数为0.28W/(m·K),抹灰的导热系数为0.87W/(m·K),聚苯板的导热系数为0.03W/(m·K)。聚苯板的最小厚度应为()。A.2.0~2.4cmB.3.2~3.3cmC.3.5~3.9cmD.8.0~8.4cm【答案】C20、对某负压运行的袋式除尘器测定得数据如下:入口风量L=10000m3/h,入口粉尘浓度为4680mg/m3,出口含尘空气的温度为27.3℃,大气压力为101325Pa,设除尘器全效率为99%、除尘器漏风量为4%。试问,在标准状态下,该除尘器出口的粉尘浓度应为下列哪一项?A.40~43mg/m3B.44~47mg/m3C.48~51mg/m3D.52~55mg/m3【答案】C21、一建筑高度为20m的商贸楼,其不具备自然排烟条件的防烟楼梯间和前室各设置有一道1.6m×2m(h)的双扇防火门,若考虑加压房间密封程度的背压系数a=0.8,漏风附加率为b=0.15,开启门洞出口的平均风速为1.0m/s。试问:当仅防烟楼梯间送风,前室不送风时,采用门洞流速法计算的机械加压送风系统的送风量应是下列选项中的哪一项?A.14000~18000m3/hB.20000~24000m3/hC.25000~29000m3/hD.30000~35000m3/h【答案】D22、一建筑物内首层燃油锅炉房长×宽×高为25m×6m×6m,设计正常排风与事故通风时的风量不应小于()。A.B.C.D.【答案】B23、某溴化锂吸收式机组,其发生器出口溶液浓度为57%,吸收器出口溶液浓度为53%,问循环倍率为下列哪一项?()A.13~13.15B.13.2~13.3C.13.5~14.1D.14.2~14.3【答案】D24、某防空地下室为二等人员掩蔽所,掩蔽人数N=415人,清洁新风量为5m3/(p.h),滤毒新风量为2m3/pH(滤毒设备额定风量1000m3/h),最小防毒通道有效容积为20m3,清洁区有效容积为1725m3,滤毒通风时的新风量应是下列哪一项?A.2000~2100m3/hB.950~1050m3/hC.850~900m3/hD.790~840m3/h【答案】C25、一空调建筑空调水系统的供冷量为1000kW,冷水供回水温差为5℃,水的比热容为4.18kJ/(kg·K),设计工况的水泵扬程为27m,对应的效率为70%,在设计工况下,水泵的轴功率为下列哪一项?()A.10~13kWB.13.1~15kWC.15.1~17kWD.17.1~19kW【答案】D26、有AB两房间,A为外区,B为内区,室外空气温度为-12℃,室内温度为18℃,A房间外围护结构散热量为9kW,A,B房间发热量均为2kW,两房间分别送风量为3000m3/h,送风温度为30℃,求两房间的温度。A.A房间22℃,B房间32℃B.A房间21℃,B房间30℃C.A房间19℃,B房间32℃D.A房间19℃,B房间33℃【答案】A27、某工厂现有理化楼的化验室排放有害气体甲苯,其排气简的高度为12m,试问符合国家二级排放标准的最高允许排放速率接近下列哪一项?()A.1.98kg/hB.2.3kg/hC.3.11kg/hD.3.6kg/h【答案】B28、锅炉房控制室长×宽×高为6m×4m×4.5m。值班人数为12人,设计新风系统的最小风量为()。A.B.C.D.【答案】B29、某防空地下室为二等人员掩蔽所(一个防护单元),掩蔽人数N=415人,清洁新风量为5m3/(P.h),滤毒新风量为2m3/(P.h)(滤毒风机风量为1000m3/h),最小防毒通道有效容积为10m3,清洁区有效容积为1725m3,该掩蔽所设计的防毒通道的最小换气次数接近下列哪一项?A.200次/hB.93次/hC.76次/hD.40次/h【答案】C30、某热水采暖系统运行时实测流量为9000kg/h,系统总压力损失为10kPa,现将流量减小为8000kg/h,系统总压力损失为多少?A.0.78~0.80kPaB.5.5~5.8kPaC.7.8~8.okPaD.8.1~8.3kPa【答案】C31、含有剧毒物质或难闻气味物质的局部排风系统,或含有浓度较高的爆炸危险性物质的局部排风系统,排风系统排出口部设计的正确做法,应是下列哪一项?(已知:建筑物正面为迎风面,迎风面长60m、高10m)()A.排至建筑物迎风面B.排至建筑物背风面3m高处C.排至建筑物两侧面3m高处D.排至建筑物背风面8m高处【答案】D32、某车间设有局部排风系统,局部排风量为0.56kg/s,冬季室内工作区温度为15℃,冬季通风室外计算温度为-15℃,采暖室外计算温度为-25℃(大气压为标准大气压),空气定压比热1.01kJ(kg.℃)。围护结构耗热量为8.8kW,室内维持负压,机械进风量为排风量的90%,试求机械通风量和送风温度为下列何项?A.0.3~0.53kg/s,29~32℃B.0.54~0.65kg/s,29~32℃C.0.54~0.65kg/s,33~36.5℃D.0.3~0.53kg/s,36.6~38.5℃【答案】D33、设定火力发电+电力输配系统的一次能源转换率为30%(到用户),且往复式、螺杆式、离心式和直燃式冷水机组的制冷性能系数分别为4.0,4.3,4.7,1.25。在额定状态下产生相同的冷量,以消耗一次能源量计算,按照从小到大排列的顺序应是()。A.直燃式、离心式、螺杆式、往复式B.离心式、螺杆式、往复式、直燃式C.螺杆式、往复式、直燃式、离心式D.离心式、螺杆式、直燃式、往复式【答案】D34、某工业厂房采用自然通风,室外空气温度为27℃,室内工作区控制温度为32℃,进风侧窗和排风天窗的流量系数均为0.6,两窗中心高差为15m。进风侧窗面积为50㎡,测得实际进风量为288000kg/h,排风温度为48℃,则排风天窗的面积应不小于()。A.30~34㎡B.36~40㎡C.43~47㎡D.50~54㎡【答案】C35、某高层民用建筑地下室内走道长80m,宽2.5m,与走道相通的房间总面积960㎡,其中无窗房间300㎡,设固定窗房间500㎡,设可开启外窗房间160㎡。在设计走道排烟系统时其计算风量的排烟面积为()。A.200㎡B.1000㎡C.500㎡D.1160㎡【答案】B36、某金属熔化炉,炉内金属温度为650℃,环境温度为30℃,炉口直径为0.65m,散热面为水平面,于炉口上方1.0m处设圆形接受罩,接受罩的直径为下列哪一项?()A.0.65~1.0mB.1.01~1.30mC.1.31~1.60mD.1.61~1.90m【答案】D37、某栋楼的空调水系统,冷水机组的阻力为100kPa,管道为异程系统,最远环路的阻力最大,其单程长度50m,比摩阻均按150Pa/m估算,局部阻力为摩擦阻力的50%,过滤器、分集水器等管道附件的阻力为80kPa,最远环路空调末端阻力为43kPa,则循环水泵的扬程应选()m。A.24B.26C.28D.30【答案】C38、某防空地下室为二等人员掩蔽所,掩蔽人数N=415人,清洁新风量为5m3/(p.h),滤毒新风量为2m3/pH(滤毒设备额定风量1000m3/h),最小防毒通道有效容积为20m3,清洁区有效容积为1725m3,滤毒通风时的新风量应是下列哪一项?A.2000~2100m3/hB.950~1050m3/hC.850~900m3/hD.790~840m3/h【答案】C39、某人防工程为二等掩蔽体,掩蔽人数1000人,清洁区的面积为1000㎡,高3m,防毒通道的净空尺寸为6m×3m×3m,人员的新风为2m3/(h.P),试问:该工程的滤毒通风量应是下列哪一项?A.1900~2100m3/hB.2150~2350m3/hC.2400~2600m3/hD.2650~2850m3/h【答案】B40、某冷水系统有2台同型号的冷水机组,已知机组在100%负荷时的COP为5.7,50%负荷时的COP为6.7,当系统的负荷正好等于1台机组的额定负荷时,2台机组同时运行相对于1台机组运行的供冷节能率为()。A.5%B.10%C.15%D.18%【答案】C41、沈阳车站大厅补风,风机总效率为60%,按照普通机械通风要求,风机最大压力值不超过()Pa。A.600B.634C.692D.750【答案】C42、某大楼内无人值班的通讯机房,计算显热冷负荷为30kW。室内空气参数为干球温度为27℃、相对湿度为60%。采用专用空调机组,其送风相对湿度为90%。试问该机房的计算送风量为下列何值?注:当地大气压力为101325Pa,空气密度为1.2kg/m3。A.11000~12000m3/hB.12500~13500m3/hC.14000~15000m3/hD.15500~16500m3/h【答案】B43、热力网与供暖用户采取有混水降温装置的直接连接,热网设计供回水温度为110℃/70℃,用户设计供回水温度为85℃/60℃,用户供暖设计热负荷为100kW,混水装置的设计流量为()。A.2000~2100kg/hB.2100~2200kg/hC.2200~2300kg/hD.2300~2400kg/h【答案】B44、如果有初状态为t=20℃,ψ=35%,大气压力为101325Pa,向其加入5g/kg的水蒸气,则其终状态的空气的相对湿度和温度分别为()。A.80%、25℃B.70%、25℃C.80%、20℃D.70%、20℃【答案】

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论