




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省连云港市东海黄川中学高三物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.我们在用自由落体法来“验证机械能守恒定律”的实验中,应该A.选用秒表来计时B.选用打点计时器计时C.用交流电源给打点计时器供电D.用直流电源给打点计时器供电参考答案:BC2.(多选)如图所示,一根细绳的上端系在O点,下端系一个重球B,放在粗糙的斜面体A上.现用水平推力F向右推斜面体使之在光滑水平面上向右匀速运动一段距离(细绳尚未到达平行于斜面的位置).在此过程中()A.摩擦力对球B做正功B.推力F和球B对A做功的大小相等C.A对B所做的功与B对A所做的功大小相等D.小球B的角速度逐渐变小参考答案:【考点】:功的计算.【分析】:根据恒力做功的表达式W=FScosθ,功的正负可以看力与位移的夹角,当θ<90°时,力做正功;当θ=90°时,力不做功;当θ>90°时,力做负功.:解:A、如图,画出小球B受到的支持力N(绿色线),摩擦力f的方向(黑色线)以及小球在该位置时运动的切线的方向(红色线),由图可知,斜面对B的摩擦力沿斜面向下,该点B运动轨迹的弧线在B受到的支持力的下方,所以B受到的摩擦力与B的位移方向夹角为锐角,所以斜面对B的摩擦力对m做正功.故A正确;B、A匀速运动,动能不变,根据动能定理水平推力F和重球B对A做功的绝对值大小相等;故B正确;C、斜面对B的弹力和B对斜面的弹力是一对作用力和反作用力,大小相等,斜面在弹力方向上的位移等于B在弹力方向上的位移.所以A对重球B的弹力所做的功与重球B对A弹力所做的功大小相等,一正一负.由于B与A间存在相对运动,A的位移与B的位移不相等,所以A对重球B的摩擦力所做的功与重球B对A的摩擦力所做的功大小是不相等的;所以A对重球B所做的总功与重球B对A所做的总功大小不等.故C错误;D、小球B的线速度可以分解为水平方向的分速度与沿绳子方向的分速度,如图,则:v=v0cosθ,可知小球的线速度随θ的增大是逐渐变小的,故角速度逐渐变小,故D正确.故选:ABD【点评】:解决本题的关键掌握功的正负的判断方法,以及会灵活利用动能定理比较功的大小.3.如图是一攀岩运动员正沿竖直岩壁缓慢攀登,由于身背较重的行囊,重心上移至肩部的0点,总质量为60kg.此时手臂与身体垂直,手臂与岩壁夹角为53o,则手受到的
拉力和脚受到的作用力分别为(设手和脚受到的力的作用线或作用线的反向延长线均
通过重心0,g=10m/s2,sin53o=0.8)
A.360N
480N
B·480N
360N
C·450N
800ND·800N
450N参考答案:A由题意可知脚所受的支持力与手所受的拉力相互垂直,对人进行受力分析,如图所示,则有脚所受的作用力F1=mgcos37°=0.8×60×10=480N,手所受的作用力F2=mgsin37°=360N.故A正确.4.用如图所示的实验装置观察光的薄膜干涉现象.图(a)是点燃的酒精灯(在灯芯上洒些盐),图(b)是竖立的附着一层肥皂液薄膜的金属线圈.将金属线圈在其所在的竖直平面内缓慢旋转,观察到的现象是(
)(A)当金属线圈旋转30°时,干涉条纹同方向旋转30°(B)当金属线圈旋转45°时,干涉条纹同方向旋转90°(C)当金属线圈旋转60°时,干涉条纹同方向旋转30°(D)干涉条纹保持不变参考答案:D5.(单选)如图,物体A放在水平地面上,在两个水平恒力F1和F2的作用下保持静止.已知F1=8N,F2=1N,则()A.若去掉F1,A一定静止B.若去掉F1,A一定向左运动C.若去掉F2,A可能静止D.若去掉F2,A一定向右运动参考答案:考点:力的合成.专题:受力分析方法专题.分析:物体A放在水平地面上,在两个水平力F1和F2的作用下保持静止.根据共点力平衡求出静摩擦力的大小,撤去某个力,根据合力确定A的运动状态.解答:解:对A有:f=F1﹣F2=8﹣1=7N,方向水平向左.知最大静摩擦力为大于等于7N.A、若去掉F1,此时F2与静摩擦力平衡,仍然静止.故A正确,B错误.C、若去掉F2,因为最大静摩擦力可能大于7N,则F1和静摩擦力可能处于平衡,A可能静止.故C正确,D错误.故选:AC.点评:解决本题的关键能够正确地受力分析,通过平衡进行分析,知道静摩擦力的大小和方向可以发生变化.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.人造地球卫星做半径为r,线速度大小为v的匀速圆周运动。当其角速度变为原来的倍后,运动半径变为
,线速度大小变为
。参考答案:7.光滑斜面的倾角为α,将一个质量为m的小球从斜面上A点以初速度v0,沿平行斜面底边的方向射出,小球沿斜面运动到底边上的B点。如图所示,已知A点高为h,则小球运动到B点时的速度大小为__________,在斜面上运动的时间为___________。
参考答案:
答案:
8.(填空)(2013?徐汇区二模)(1)法拉第发现电磁感应现象的实验装置如图所示,软铁环两侧分别绕两个线圈,左侧线圈为闭合回路,在其中一段导线下方附近放置一小磁针,小磁针静止时N极指向北方如图所示,右侧线圈与电池、电键相连.则在闭合电键后,你将看到小磁针
(单选题)(A)仍然在原来位置静止不动
(B)抖动后又回到原来位置静止(C)抖动后停在N极指向东方位置
(D)抖动后停在N极指向西方位置(2)通过归纳得出产生感应电流的条件是
.参考答案:(1)B;(2)穿过闭合回路中磁通量发生变化.通电直导线和通电线圈周围磁场的方向解:(1)闭合电键后,线圈中的磁场方向为逆时针,且增加,故根据楞次定律,感应电流的磁场为顺时针方向,故左侧线圈中感应电流方向俯视顺时针,故直导线有电流,小磁针旋转一下,电路稳定后,无感应电流,小磁针不偏转,故选B;(2)只有电键闭合瞬间、断开瞬间有感应电流,即原磁场变化时才有感应电流,故产生感应电流的条件是:穿过闭合回路中磁通量发生变化.故答案为:(1)B;(2)穿过闭合回路中磁通量发生变化.9.(1)甲、乙、丙、三位同学在使用不同精度的游标卡尺和螺旋测微器测量同一个物体的长度时,分别测量的结果如下:甲同学:使用游标为50分度的卡尺,读数为12.045cm乙同学:使用游标为10分度的卡尺,读数为12.04cm丙同学:使用游标为20分度的卡尺,读数为12.045cm从这些实验数据中可以看出读数肯定有错误的是
同学。(2)现要验证“当合外力一定时,物体运动的加速度与其质量成反比”这一物理规律.给定的器材如下:一倾角可以调节的长斜面(如图7所示)、小车、计时器、米尺、弹簧秤、还有钩码若干。实验步骤如下(不考虑摩擦力的影响,重力加速度为g),在空格中填入适当的公式。图7①用弹簧秤测出小车的重力,除以重力加速度g得到小车的质量M。②用弹簧秤沿斜面向上拉小车保持静止,测出此时的拉力F。③让小车自斜面上方一固定点A1从静止开始下滑到斜面底端A2,记下所用的时间t,用米尺测量A1与A2之间的距离s,从运动学角度得小车的加速度a=
。④已知A1与A2之间的距离s,小车的质量M,在小车中加钩码,所加钩码总质量为m,要保持小车与钩码的合外力F不变,应将A1相对于A2的高度调节为h=
。⑤多次增加钩码,在小车与钩码的合外力保持不变情况下,利用(1)、(2)和(3)的测量和计算结果,可得钩码总质量m与小车从A1到A2时间t的关系为:m=
。参考答案:10.如图所示,一列简谐波沿x轴传播,实线为t=0时的波形图,此时P质点向y轴负方向运动,虚线为经过0.02s时第一次出现的波形图,则波沿x轴▲
(填“正”或“负”)方向传播,波速为
▲
m/s。参考答案:正
5011.如图所示,一根长为L=2m的细刚性轻杆的两端分别连结小球a和b,它们的质量分别为ma=8kg和mb=lkg,杆可绕距a球为L处的水平定轴O在竖直平面内转动。初始时杆处于竖直位置,小球b几乎接触桌面,在杆的右边水平桌面上,紧挨着细杆放着一个质量为m=25kg的立方体匀质物块,图中ABCD为过立方体中心且与细杆共面的截面。现用一水平恒力F=100N作用于a球上,使之绕O轴逆时针转动,在转过角过程中力F做的功为____
J;此时小球b速度的大小为
m/s。(设在此过程中立方体物块没有发生转动,且小球b与立方体物体始终没有分离,不计一切摩擦。结果保留小数点后两位。取g=10m/s2)参考答案:12..2011年11月3日,中国自行研制的神舟八号飞船与天宫一号目标飞行器在距地球343km的轨道实现自动对接。神舟八号飞船远地点处圆轨道速度
(选填“大于”、“小于”或“等于”)近地点处圆轨道速度;假设神舟八号在近圆轨道做匀速圆周运动时,离地高度为H,地球表面重力加速度为g、地球半径为R,则神舟八号的运行速度为
。参考答案:小于
13.(4分)有一电源,电动势为6V,内电阻为2Ω,将它与一台线圈电阻为1Ω的电动机和一个理想电流表串联成闭合电路,电流表读出电流为0.5A,则整个电路的总功率P=
W,电动机的输出功率P2=
W。参考答案:
答案:3,2.25三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.图所示摩托车做腾跃特技表演,沿曲面冲上高0.8m顶部水平高台,接着以4m/s水平速度离开平台,落至地面时,恰能无碰撞地沿圆弧切线从A点切入光滑竖直圆弧轨道,并沿轨道下滑.A、B为圆弧两端点,其连线水平.已知圆弧半径为2m,人和车的总质量为200kg,特技表演的全过程中,空气阻力不计.(计算中取g=10m/s2.求:(1)从平台飞出到A点,人和车运动的水平距离s.(2)从平台飞出到达A点时速度大小及圆弧对应圆心角θ.(3)若已知人和车运动到圆弧轨道最低点O速度为6m/s,求此时人和车对轨道的压力.参考答案:(1)1.6m
(2)m/s,90°
(3)5600N【详解】(1)车做的是平抛运动,很据平抛运动的规律可得:竖直方向上:水平方向上:可得:.(2)摩托车落至A点时其竖直方向的分速度:到达A点时速度:设摩托车落地时速度方向与水平方向的夹角为,则:即,所以:(3)对摩托车受力分析可以知道,摩托车受到的指向圆心方向的合力作为圆周运动的向心力,所以有:
当时,计算得出.由牛顿第三定律可以知道人和车在最低点O时对轨道的压力为5600
N.答:(1)从平台飞出到A点,人和车运动的水平距离.(2)从平台飞出到达A点时速度,圆弧对应圆心角.(3)当最低点O速度为6m/s,人和车对轨道的压力5600
N.15.(8分)一定质量的理想气体由状态A经状态B变为状态C,其中AB过程为等压变化,BC过程为等容变化。已知VA=0.3m3,TA=TB=300K、TB=400K。(1)求气体在状态B时的体积。(2)说明BC过程压强变化的微观原因(3)没AB过程气体吸收热量为Q,BC过气体
放出热量为Q2,比较Q1、Q2的大小说明原因。参考答案:解析:(1)设气体在B状态时的体积为VB,由盖--吕萨克定律得,,代入数据得。(2)微观原因:气体体积不变,分子密集程度不变,温度变小,气体分子平均动能减小,导致气体压强减小。(3)大于;因为TA=TB,故AB增加的内能与BC减小的内能相同,而AB过程气体对外做正功,BC过程气体不做功,由热力学第一定律可知大于。考点:压强的微观意义、理想气体状态方程、热力学第一定律四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,粗糙平台高出水平地面h=1.25m,质量为m=1kg的物体(视作质点)静止在与平台右端B点相距L=2.5m的A点,物体与平台之间的动摩擦因数为μ=0.4。现对物体施加水平向右的推力F=12N,作用一段时间t0后撤去,物体向右继续滑行并冲出平台,最后落在与B点水平距离为x=1m的地面上的C点,忽略空气的阻力,取g=10m/s2。求:(1)物体通过B点时的速度;(2)推力的作用时间t0。参考答案:(1)从B到C,物体做平抛运动,所以有:
……①
……②联解①②得:
……③(2)从A到B过程中,设物体在力作用下的位移为x′,由牛顿运动定律和动能定理得:
……④
……⑤
………………⑥
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025计算机技术与软件专业初级考试的技术演示试题及答案
- 铁板钉钉的茶艺师考试秘笈试题及答案
- 实战经验分享全媒体运营师试题及答案
- 2024全面掌握全媒体运营师试题及答案
- 专业建议:健康管理师试题及答案
- 2025年度校外住宿生安全培训及责任承担协议
- 二零二五年度建筑合同工程延期调整协议
- 2025年茶艺师应对技巧试题及答案
- 二零二五年度加油站员工劳动合同与员工工作环境改善方案
- 茶艺师的国际视野与本土实践试题及答案
- 2023年沧州交通发展(集团)有限责任公司招聘笔试题库及答案解析
- 2MN镦锻液压机本体设计
- 神经系统遗传性离子通道病课件
- 上门拜访销售流程教材课件
- PEP-3心理教育量表-评估报告
- 大学英语六级词汇乱序CET6list0130
- 《认罪认罚制度的现实问题分析(论文)10000字》
- 直流电火花检漏仪操作规程
- 小学数学人教六年级下册 数学广角-鸽巢问题鸽巢问题
- 部编人教版语文八年级下册文言文课下注释
- 食品化学 碳水化合物课件
评论
0/150
提交评论