青岛版四年级数学上册 (收获的季节)教育教学课件(第2课时)_第1页
青岛版四年级数学上册 (收获的季节)教育教学课件(第2课时)_第2页
青岛版四年级数学上册 (收获的季节)教育教学课件(第2课时)_第3页
青岛版四年级数学上册 (收获的季节)教育教学课件(第2课时)_第4页
青岛版四年级数学上册 (收获的季节)教育教学课件(第2课时)_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

收获的季节——除数是两位数的除法第2课时

学习目标1.引导学生利用除数是整十数的口算除法知识自主探索笔算时试商的一般方法,并会正确书写商的位置。2.使学生会用估算的方法计算除数是整十数商一位数的除法,养成估算的习惯。3.使学生感受除法在生活中的广泛应用,培养学生运用所学知识解决简单问题的能力。情景导入从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?运动会报名男生志愿者王东李明刘刚李亮丁一张帅于军刘平赵海女生志愿者李燕王静牛莉方悦于美张红孙娟还有84千克黄瓜没装。有240千克茄子,每箱装28千克。还有450千克西红柿没装。探索新知有450千克西红柿,每箱装30千克。84千克黄瓜能装几箱?有84千克黄瓜,每箱装21千克。450千克西红柿能装几箱?有240千克茄子,每箱装28千克。240千克茄子能装满几箱?探索新知450千克西红柿能装几箱?450÷30=301301551500先用45÷30=1……15再把0落下来0015(箱)答:450千克西红柿能装15

箱。)45为什么商的最高位写在十位上?用150÷30=5探索新知84千克黄瓜能装几箱?84÷21=8421)21接近20,把21看作20来试商。4840答:84千克黄瓜能装4箱。4(箱)20探索新知计算。试一试93÷31=9331)31接近30,把31看作30来试商。3930330探索新知想一想,怎样试商?当除数不是整十数时,把除数看作最接近的整十数进行试商。探索新知240千克茄子能装满几箱?240÷28=)240288624除以28,不够除,所以商是一位数。28接近30,把28看作30来试商。2248(箱)答:240千克茄子能装满8箱。301典题精讲340÷20=201201471400先用34÷20=1……14再把0落下来0017)34为什么商的最高位写在十位上?用140÷20=7计算。易错提醒错误解答503510700)36易错提醒错误分析:商的最高位写错。本题商的最高位应写在个位上。正确解答5035010700)36学以致用1、把除数看作几十试商比较合适?96321644168292285730403060学以致用2.()里面最大能填几?423385学以致用3.先看看把除数看成几十来试商,再计算。80203040432401231155115026422422407830420)32481)34523)86432)32438学以致用4.答:一共能插满7页,还剩26枚。晓东收集了362枚邮票,每48枚插一页,一共能插满几页?还剩几枚?7(页)……26(枚)362÷48=学以致用5.王大爷有3个种植辣椒的大棚,平均每个大棚收获辣椒264千克。(1)如果每箱装12千克,一个大棚收获的辣椒可以装多少箱?3个大棚收获的辣椒可以装多少箱?(2)每千克辣椒卖7元钱,王大爷今年的辣椒共收入多少元?264÷12=22(箱)264×3÷12=66(箱)答:一个大棚收获的辣椒可以装22箱。3个大棚收获的辣椒可以装66箱。7×264×

3=5544

(元)答:王大爷今年的辣椒共收入5544元。或264×(7×

3)=5544

(元)或264÷12×3=66(箱)课堂小结想一想,怎样进行试商?当除数不是整十数时,把除数看作最接近的整十数进行试商。谢谢!青岛版四年级上册第1课时七小小志愿者——混合运算

情境导入说一说,你知道了什么?你能提出什么数学问题呢?我们买些礼物送给福利院的小朋友吧。我们买10个文具盒。买40本笔记本和30支钢笔。问题1:文具盒29元/个,买10个文具盒要花多少钱?问题2:笔记本5元/本,钢笔8元/支,买40本笔记本和30支钢笔要花多少钱?你能解决这些问题吗?说说你的想法吧!合作探索买10个文具盒要花多少钱?你能用文字算式表示上面的解答过程吗?1个文具盒29元。10个文具盒就是10个29元。29×10

=290(元)买10个文具盒要花多少钱?29×10

=290(元)每个文具盒的价格买的个数总钱数单价数量总价×=单价、数量、总价之间有什么关系?如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价×数量

=总价5元/千克×4千克=20元如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。总价÷数量=

单价20元÷4千克=

5元/千克用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。总价÷单价=

数量20元÷5元/千克=

4千克

单价×

数量=

总价总价÷

数量=

单价总价÷

单价=

数量总价、单价、数量三者之间的关系是:知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。有40元钱,能买几支钢笔?数量=总价÷单价408÷=5(支)答:有40元钱,能买5

支钢笔。你是这样做的吗?买笔记本和钢笔一共要花多少钱?我这样算……先求买笔记本的钱数:5×40=200(元)再求买钢笔的钱数:8×30=240(元)

最后算总钱数:200+240=440(元)答:一共要花440

元钱。买笔记本和钢笔一共要花多少钱?我列综合算式。5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+先求买钢笔的钱数先求买笔记本的钱数说说先算什么,再算什么。11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5=17=150+100=250在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。自主练习1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?酸奶单价2元桃汁单价3元橙汁单价4元梨汁单价5元1.(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12

(元)梨汁:5×3=15(元)2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价×数量=总价15种类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总价(元)9018020960总价÷单价=数量总价÷数量=单价3.先说说运算顺序,再计算。58+37×40÷842×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=972=672-512=160=50-15=35=58+1480÷8=58+185=243248÷8-5×618×25÷5-64=450÷5-64=90-64=26=31-30=13.先说说运算顺序,再计算。4.一共卖了多少钱?再求50元的纪念册卖的钱数。30×25=750(元)先求30元的纪念册卖的钱数。50×12=600(元)最后求总钱数。750+600=1350(元)方法一:4.一共卖了多少钱?方法二:30×25+50×12列综合算式。=750+600=1350(元)答:一共卖了1350元钱。5.火眼金睛辨对错。240-40÷5×9=200÷5×9=40×9=36065+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75480÷60+55×2=8+110=118××√240-40÷5×965+560÷7×8=240-8×9=240-72=168=65+80×8=65+640=7056.

1副羽毛球拍150元,买2副需要多少钱?买3副、

4副、5副和6副呢?数量(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论