




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
摘要变电所是电力系统的一个重要组成部分,由电器设备和线路按一定的接线方式所构成,他从电力系统取得电能,通过其变换、分配、输送与保护等功能,然后将电能安全、可靠、经济的输送到每一个用电设备的转设场所。变电所供配电设计需要考虑很多方面,分析变电所担负的任务及用户负荷等情况.利用用户数据进行负荷计算,确定用户无功功率补偿装置。同时进行各种变压器的选择,从而确定变电所的主接线方式,再进行短路电流计算,选择导线,选择变电所高低压电气一次设备等。本变电所的设计包括了:(1)总体方案的确定(2)负荷分析(3)短路电流的计算(4)主接线方案的选择(5)继电保护的选择与整定(6)防雷设计。涝关岗键英词堆:坚变尾电前所总,犹负汤荷脂,筑短成路佣电递流掠,弱防神雷倍设册计扩A扫b奸s神t胀r达a紧c粗tThesubstationisanimportancepartoftheelectricpowersystem,itisconsistedoftheelectricappliancesequipmentsandcircuitry衔.扮院I院t缴软o哥b她t量a油i钱n绒s穿团t祖h信e蜘每e拣l叙e讲c泊t嗓r累i郊c当停p零o津w师e身r慨芬f计r胀o画m捧振t闯h咏e肠劣e湖l爆e舞c像t款r歇i炒c铅饭p挎o答w箩e王r记垒s杏y执s全t患e蓝m厕,翁炕t浊h挥r纯o王u聪g记h奸救i百t织s坏度f型u嫩n疤c纸t练i脸o锣n喜祥o供f通凯t泊r沉a裂n提s错f科o常r果m肯a驻t碌i泡o北n妖再a矩n从d礼江a哨s贫s亮i絮g无n腹,公纤t络r爽a磨n溉s闹p塘o贫r幸t旦鸭a园n铺d抽中s桌a贝f弟e膛t泼y固.衰怀T获h惭e律n裁浊t惭r康a物n昏s门p掠o筛r旋t飘肢t偿h温e循春p赛o该w可e量r秤镇t页o而岗e攻v怖e福r痒y刃尿p浙l购a架c求e绢御w坐i俭t展h仁房s疗a众f馆e沟.泉征T抹h斥e海翅d杜e发s以i山g扶n载工o碌f劝方s半u乎b嫁s推t陷a坟t扰i成o总n顾勺s陆u璃p弱p颜l奇y睁p告o央w冒e嘱r溉辽d形i枝s长t散r挖i筝b软u禁t勉i器o蔬n仗呀s蚀h春o突u核l填d饮膊c款o喊n蚕s丢i溉d胡e五r酿楼m欣a水n下y讽或p录r动o赤b锄l打e性m柏s咐.锈A输n末a勉l肃y委s息e式研c独h箭a匹n茧g胸e胡秃t档o贸芦g锅i坊v抹e属之o眠r课愁g队e宴t月凯a励n镇折e妹l井e泳c该t毅r我i领c另梅s锣h飞o紫c山k忍齐a遣携m参i涝s诚s热i更o腹n映膀f胁o般r非约c乓a饰r糖r番y柱i熄n饿g存封a嫩n错d把跌c除u章s卸t炸o认m狮e注r碍s巡弹c抢a棒r难r凯i浮e冠s蓝璃e夺t樱c愁.男倾m盆a者k示e堡速g渠o予o江d输奸u帐s晒e神习o雁f灵续c局u仗s浅t及o钢m光e阀r谋坊d蛾a俗t权a惊屈p凤r刚o闲c胜e拔e味d狂唯t影h乘e超n啦舞c奸a丝r跪r居y典升c舅a侨l熄c盲u溪l弓a效t诞i仗o灵n盛,弱暴a热s扫c荒e敏r居t政a吊i构n烘难t支h赔e誓俊c椒o嫩r谢r姿e耻c危t央披e垦q律u零i悬p蕉m耍e菠n愿t胀激o学f堵违t蛇h师e箭剂c亏u洁s巩t址o赚m挠e坐r钱.膝穴A奴t个掠t排h失e衰惠s湿a轿m捧e惩挺t验i威m想e晃鸦f丙o疮l背l躲o订w搏i寿n伶g作偶t皮h斧e冬垦c送h饰o当i舌c森e螺荐o骨f如绣e监v收e筝r唤y你辈k裤i择n妨d举傅o在f易员t坐r辉a陶n在s都f滑o砍r细m紫e段r刷,眼临t阻h军e嫌n山傻m酒a然k夹e拥粉s罪u饲r滑e姨挨t策h腥e反鞋l外i秩n柱e嘴新m查e侧t魂h待o章d姿研o咬f浪航t剂h辟e扛组s蒙u号b标s想t脚a塔t匪i辱o聪n培,遵杀t驴h蝶e嫌n咏印c辆a册l不c持u情l痕a弃t亏e欠怖t挥h避e棵步s祖h澡o红r工t塘-柱c累i任r可c颗u煎i巩t格棕e旋l赶e暗c裹t效r泻i症c荒立c浆u槐r演r慕e埋n鼠t惰,拜骨c厉h免o密o殿s键i湖n愉g干须t丧h屋e机布s敌t陵y孙l捐e熄呜o漆f竖搞t狠h尿e催叹w湾i梅r树e走俗a倦n丹d慰庸o体n激c纸e食场e零q永u返i帆p寇m糟e偏n票t浆凭o逼f朋柿e举l栋e锈c剃t盗r抓i昏c嘱距a尼p搜p缸l忌i式a量n纲c鸡e捎s鸣抱a唯n虹d管请s币o内穴o趴n掌.炊盐T霜h赢i蜘s众堪f介i蚕r姥s屑t道滋s轰t午e鲜p农确o甩f阶选d手e撒s搁i的g受n患护i摸n册c忧l愈u坑d最e斗d因:辆(掩1们)扯翻a喘s欧c亮e百r辅t乎a忙i帆n哀迈t拌h瓣e副逗t柏o偿t据a恳l之乳p隐r隔o境j可e链c浊t膀洽(池2拼)范边l仙o粮a甲d段读a要n公a废l乎y燃s聋i勺s呢(梅3窑)悉翅t杯h吸e义纪c阻a躲l锦c遍u问l顾a情t牲i弃o西n贡岁o探f萌草t玩h公e为游s掏h抛o掘r烤t猜-谎c钉i刻r序c肃u牌i拣t宰响e喘l辜e妻c京t客r偶i诉c麻倚c棋u胸r始r替e笔n用t中同(河4涂)程便t巾h叼e豆言c肢h滨o腹i哗c讯e刊绪o阅f慕际l棚i贱n要e胡略p兼r妄o花j搂e辞c上t此伟(完5绵)洁罩t旦h鸡e剂汉c素h湖o摆i魔c姑e缩慕a谦n娇d急经t殿h搜e肺喊s绢e沃t麻t式l痰e出浙o甘f西念t苦h渡e底霉p倒r岛o旦t循e平c肌t间i成v断e政塔f轧a杰c弦i醋l死i叛t贴y共伐(炭6侮)尚胀T抢h齐e商台d镰e盖s雾i崖g燥n闯辨o残f捏细p兵r狠e踩v华e惠n四t剑辽m完i服n州eKeywords:Substation,Load,Short-circuitelectriccurrent,Thedesignofpreventmine目录1.绪论1.1工厂变电所的设计………………11.1.1电力用户供电系统的分类……1.1.2工厂变配电所的设计原则……1.2课题来源及设计背景…………………21.2.1课题来源…………………21.2.2设计背景…………………22.………………2.1计算负荷的方法及负荷计算法的确定………………2.2需要系数法的基本知识……2.3变电所的负荷计算……………2.3.1负荷统计……………2.3.2负荷计算……………2.4.无功补偿的目的和方案……………2.5无功补偿的计算及电容器的选择……………3.变电所变压器台数和容量的选择……73.1变压器的选择原则……3.2变压器类型的选择…………73.3变压器台数的选择……………………73.4变压器容量的选择……………4.电气主接线方案的设计………94.1主接线的基本要求………94.2主接线的基本形式与分析…………134.3变电所主接线方案的确定…………165.短路电流的计算……………5.1产生短路电流的原因、危害及计算方法……………5.2高压电网三相短路计算……………6.变电所高压进线、一次设备和低压出线的选择……………6.1高压侧的负荷计算……………6.1.1变压器功率损耗的计算……………6.1.2高压侧的负荷计算……………6.2变电所高压进线的选择与校验……………6.2.1架空线的选择……………6.2.2电缆进线的选择……………6.3高压一次设备的选择……………6.3.1高压断路器的选择与效验……………6.3.2高压隔离开关的选择与效验……………6.3.3高压熔断器的选择与效验……………6.3.4电流互感器的选择与效验……………6.3.5电压互感器的选择与效验……………6.3.6接地开关的选择与效验……………6.3.7高压侧母线的效验………………6.3.8绝缘子的效验…………6.4变电所低压一次设备的选择…6.5低压线路导线的选择…………7变电所二次回路回路方案选择及继电保护的整定…………7.1二次回路的定义和分类…………7.2二次回路操作电源的选择…………7.3二次回路的接线要求…………7.4断路器的控制和信号回路…………7.5变电所的电能计量回路…………7.6变电所的测量和绝缘监测回路…………7.7继电保护的整定…………8变电所防雷与接地装置的确定…………8.1确定共用人工接地装置…………8.2防雷保护的选择…………1绪论1.1工厂变配电所的设计1.1.1电力用户供电系统的分类电力用户供配电系统由外部电源进线、用户变配电所、高低压配电线路和用电设备组成。按供电容量的不同,电力用户可分为大型(10000kV·A以上)、中型(1000-10000kV·A)、小型(1000kV·A及以下)1.大型电力用户供电系统大型电力用户的用户供电系统,采用的外部电源进线供电电压等级为35kV及以上,一般需要经用户总降压变电所和车间变电所两级变压。总降压变电所将进线电压降为6-10kV的内部高压配电电压,然后经高压配电线路引至各个车间变电所,车间变电所再将电压变为220/380V的低电压供用电设备使用。如图1-1所示图1-1大型电力用户供电系统某些厂区环境和设备条件许可的大型电力用户也有采用所谓“高压深入负荷中心”的供电方式,即35kV的进线电压直接一次降为220/380V的低压配电电压。如图1-2所示图1-2具有高压深入负荷中心的大型电力用户供电系统2.中型电力用户一般采用10kV的外部电源进线供电电压,经高压配电所和10kV用户内部高压配电线路馈电给各车间变电所,车间变电所再将电压变换成220/380V的低电压供用电设备使用。如图1-3所示图1-3中型电力用户供电系统3.小型电力用户供电系统对于小型电力用户供电系统,由于所需容量较小,通常只设有一个相当于车间变电所的降压变电所,将6-10KV电压降为低压用电设备所需电压。如图1-4所示(a)装有一台变压器(b)装有两台变压器图1-4小型电力用户供电系统1.1.2工厂变配电所的设计原则1.必须遵守国家的有关规程和标准,执行国家的有关方针政策,包括节约能源、节约有色金属等技术经济政策。2.应做到保障人身和设备安全、供电可靠、电能质量合格、技术先进和经济合理,应采用效率高、能耗低、性能较先进的电气产品。3.应根据工程特点、规模和发展规划,正确处理近期建设与远期发展的关系,做到远、近期结合,以近期为主,适当考虑扩建的可能性。4.必须从全局出发,统筹兼顾,按照负荷性质、用电容量、工程特点和地区供电条件等,合理确定设计方案。1.2课题来源及设计背景1.2.1课题来源本课题是来源于XX机械化安装公司的变电所新建项目。1.2.2设计背景本公司现要新建一个10/0.4kV的变配电所,向公司生产区、办公楼、职工住宅区及其生活水泵组供电。原先变电所只能满足两个车间、办公楼和生活区的用电负荷。随着近年来,XX集团公司的企业内部的调整,下属子公司之间的相互合并等原因,XX安装公司扩充了规模,兼并了原来其他单位的一些用电设备,因此,原先的变电所已经不能满足需要,要在原址旁边新建一座10/0.4kV变配电所,以满足单位改革后用电负荷的要求。鉴于XX公司用电的特殊性,新建变电所的电源取自3km外XX公司一专用35kV变电站和3km外市供电公司另一相同容量的35kV变电站。新变电所建成后,能满足现有的生产、生活用电,有效地提高负荷转移能力,进一步提高供电可靠性。2.变电所负荷计算和无功补偿的计算2.1计算负荷的方法及负荷计算法的确定由于用电设备组并不一定同时运行,即使同时运行,也并不一定都能达到额定容量。另外,各用电设备的工作制也不一样,有连续、短时、断续周期之分。在设计时,如果简单地把各用电设备的额定容量加起来,作为选择导线截面和电气设备容量的依据,选择过大会使设备欠载,造成投资和有色金属的浪费;选择过小则会使设备过载运行,出现过热,导致绝缘老化甚至损坏,影响导线或电气设备的安全运行,严重时会造成火灾事故。为避免这种情况的发生,设计时,应用计算负荷选择导线和电气设备。计算负荷又称需要负荷或最大负荷。计算负荷是一个假想的持续负荷,其热效应与某一段时间内实际变动负荷所产生的最大热效应相等。在供电设计中,通常采用半小时的最大平均值作为按发热条件选择电气设备和导体的依据。用半小时最大负荷来表示其有功计算负荷,而无功计算负荷、视在计算负荷和计算电流则分别表示为、和。我国目前普遍采用的确定计算负荷的方法有需要系数法和二项式法。由于需要系数法的优点是简便,适用于全产和车间变电所负荷的计算,因此本设计变电所的负荷的计算采用需要系数法2.2需要系数法的基本知识(1).需要系数需要系数是用电设备组在最大负荷时需要的有功功率与其设备容量的比值,即=/=/(2-1)用电设备组的设备容量,是指用电设备组所有设备(不含备用设备)的额定容量之和,即=。而设备的额定容量,是设备在额定条件下的最大输出功率。但是用电设备组的设备实际上不一定都同时运行,运行的设备也不一定都满负荷,同时设备本身和配电线路都有功率损耗,因此用电设备组的需要系数为=/(2-2)式中代表设备组的同时系数,即设备组在最大负荷时运行的设备容量与全部设备容量之比;代表设备组的负荷系数,即设备组在最大负荷时的输出功率与运行的设备容量之比;代表设备组的平均效率;代表配电线路的平均效率,即配电线路在最大负荷时的末端功率与首段功率之比。(2).计算用电设备组的计算负荷在求出有功计算负荷后,可按下列各公式分别求出其余的计算负荷:==(2-3)=/()式中代表用电设备组的平均功率因数代表对应于用电设备组的正切值(3).计算多组用电设备的计算负荷在车间变电所低压母线上或配电干线上,常有多种用电设备,应考虑各种用电设备的最大负荷不同时出现的因数,因此在确定多组用电设备的计算负荷时,应引入有功计算负荷和无功计算负荷的同时系数和。对有N组用电设备的计算负荷如下:==(2-4)==/()同时系数和的取值为:对车间干线,取0.85-0.95,取0.90-0.97对低压母线:由用电设备组计算负荷直接相加计算,取0.80-0.90,取0.85-0.95.由车间干线计算负荷直接相加计算,取0.90-0.95,取0.93-0.972.3变电所的负荷计算2.3.1负荷统计对XX安装公司全厂用电设备的统计如下表2.1用电设备负荷统计(kW)负荷类别机床设备组433.45三级电焊机设备组129.35三级起重机组113.2三级办公楼30三级住宅区水泵组176二级住宅用电768三级厂区照明29三级表2.1用电负荷统计2.3.2负荷计算按需要系数法计算各组负荷由式子(2-1)和式子(2-3)可知:有功功率=无功功率=视在功率=上述三个公式中::每组设备容量之和,单位为kW;:需要系数;:用电设备组的平均功率因数;:对应于用电设备组的正切值⒈小批量生产的金属冷加工机床电动机:查附录A,=0.16-0.2(取0.2)=0.5=1.73有功负荷==0.2*433.45=86.69(kW)无功负荷==86.69*1.73=149.97(kvar)视在功率==174.74(kV·A)⒉电焊机组的计算负荷:查附录A,=0.35=0.35=2.68有功负荷==0.35*129.35=45.27(kW)无功负荷==45.27*2.68=121.33(kvar)视在功率==129.5(kV·A)⒊起重机的计算负荷:查附录A,=0.1-0.15(取0.15)=0.5=1.73有功负荷==0.15*113.2=16.98(kW)无功负荷==16.98*1.73=29.38(kvar)视在功率==33.93(kV·A)⒋住宅区水泵组:查附录A,=0.8=0.8=0.75有功负荷=4=0.8*176=140.8(kW)无功负荷==0.75*140.8=105.6(kvar)视在功率==176(kV·A)⒌办公楼:查附录A,=0.8=1=0有功负荷==0.8*30=24(kW)无功负荷==0(kvar)视在功率==24(kV·A)⒍住宅区:查附录A,=0.45=1=0有功负荷==0.45*768=345.6(kW)无功负荷==0(kvar)视在功率==345.6(kV·A)⒎厂区照明:查附录A,=1=1=0有功负荷==1*29=29(kW)无功负荷==0(kvar)视在功率==29(kV·A)因此对于干线的总负荷的计算:(取=0.95,=0.97)1.有功功率==0.95*688.34=653.92(KW)2.无功功率==0.97*406.28=394.09(kvar)3.视在功率==763.49(kV·A)对于低压母线的总负荷的计算:(取=0.90,=0.95)1.有功功率==0.90*688.34=619.506(KW)2.无功功率==0.95*406.28=385.966(kvar)3.视在功率==729.9(kV·A)由上面计算得出如下表2.2所示设备组计算负荷/kW/kvar/kV·A机床组0.20.51.7386.69149.97174.74电焊机组0.350.352.6845.27121.33129.5起重机0.150.51.7316.9829.3833.93水泵组0.80.80.75140.8105.6176办公楼0.81024024住宅区0.4510345.60345.6厂区照明11029029总计——688.34406.28——对干线取=0.95,=0.97653.92394.09763.49对低压母线取=0.90,=0.95619.506385.966729.9表2.2计算负荷表2.4无功补偿的目的和方案由于用户的大量负荷如感应电动机、电焊机、气体放电灯等,都是感性负荷,使得功率因数偏低,因此需要采用无功补偿措施来提高功率因数。电力系统要求用户的功率因数不低于0.9,按照实际情况本次设计要求功率因数为0.92以上,因此,必须采取措施提高系统功率因数。目前提高功率因数的常用的办法是装设无功自动补偿并联电容器装置。根据现场的实际情况,拟定采用低压集中补偿方式进行无功补偿。2.5无功补偿的计算及电容器的选择我国《供电营业规则》规定:容量在100kV·A及以上高压供电用户,最大负荷时的功率因数不得低于0.9,如达不到上述要求,则必须进行无功功率补偿。一般情况下,由于用户的大量如:感应电动机、电焊机、电弧炉及气体放电灯等都是感性负荷,使得功率因数偏低,达不到上述要求,因此需要采用无功补偿措施来提高功率因数。当功率因数提高时,在有功功率不变的情况下,无功功率和视在功率分别减小,从而使负荷电流相应减小。这就可使供电系统的电能损耗和电压损失降低,并可选用较小容量的电力变压器、开关设备和较小截面的电线电缆,减少投资和节约有色金属。因此,提高功率因数对整个供电系统大有好处。要使功率因数提高,通常需装设人工补偿装置。最大负荷时的无功补偿容量应为:==(-)(2-5)按此公式计算出的无功补偿容量为最大负荷时所需的容量,当负荷减小时,补偿容量也应相应减小,以免造成过补偿。因此,无功补偿装置通常装设无功功率自动补偿控制器,针对预先设定的功率因数目标值,根据负荷的变化相应投切电容器组数,使瞬时功率因数满足要求。提高功率因数的补偿装置有稳态无功功率补偿设备和动态无功功率补偿设备。前者主要有同步补偿机和并联电容器。动态无功功率补偿设备用于急剧变动的冲击负荷。低压无功自动补偿装置通常与低压配电屏配套制造安装,根据负荷变化相应循环投切的电容器组数一般有4、6、8、10、12组等。用上式确定了总的补偿容量后,就可根据选定的单相并联电容器容量来确定电容器组数:(2-6)在用户供电系统中,无功补偿装置位置一般有三种安装方式:(1)高压集中补偿补偿效果不如后两种补偿方式,但初投资较少,便于集中运行维护,而且能对企业高压侧的无功功率进行有效补偿,以满足企业总功率因数的要求,所以在一些大中型企业中应用。(2)低压集中补偿补偿效果较高压集中补偿方式好,特别是它能减少变压器的视在功率,从而可使主变压器的容量选的较小,因而在实际工程中应用相当普遍。(3)低压分散补偿补偿效果最好,应优先采用。但这种补偿方式总的投资较大,且电容器组在被补偿的设备停止运用时,它也将一并被切除,因此其利用率较低。由上面的分析并综合考虑本次设计采用低压集中补偿方式。取自低压母线侧的计算负荷,提高至0.92===0.85=619.506*[tan(arccos0.85)-tan(arccos0.92)]=120(kvar)选择BSMJ0.4-20-3型自愈式并联电容器,=20kvar由式子(2-6)可知电容器组数:=120kvar/20kvar=6取6补偿后的视在功率计算负荷=674.19kV·A===0.92补偿后的计算电流==1024.33A3变电所变压器台数和容量的选择3.1变压器的选择原则电力变压器是供电系统中的关键设备,其主要功能是升压或降压以利于电能的合理输送、分配和使用,对变电所主接线的形式及其可靠性与经济性有着重要影响。所以,正确合理地选择变压器的类型、台数和容量,是对接下来主接线设计的一个主要前题。选择时必须遵照有关国家规范标准,因地制宜,结合实际情况,合理选择,并应优先选用技术先进、高效节能、免维护的新产品,并优先选用技术先进的产品。3.2变压器类型的选择电力变压器类型的选择是指确定变压器的相数、调压方式、绕组形式、绝缘及冷却方式、联结组别等。,变压器按相数分,有单相和三相两种。用户变电所一般采用三相变压器。变压器按调压方式分,有无载调压和有载调压两种。10kV配电变压器一般采用无载调压方式。变压器按绕组形式分,有双绕组变压器、三绕组变压器和自耦变压器等。用户供电系统大多采用双绕组变压器。变压器按绝缘及冷却方式分,有油浸式、干式和充气式(SF6)等。10kV配电变压器有Yyn0和Dyn11两种常见联结组。由于Dyn11联结组变压器具有低压侧单相接地短路电流大,具有利于故障切除、承受单相不平衡负荷的负载能力强和高压侧三角形接线有利于抑制零序谐波电流注入电网等优点,从而在TN及TT系统接地形式的低压电网中得到越来越广泛的应用。由上面分析得出选择变压器的类型为油浸式、无载调压、双绕组、Dyn11联结组。3.3变压器台数的选择变压器的台数一般根据负荷等级、用电容量和经济运行等条件综合考虑确定。《10kV及以下变电所设计规范GB50053-94》中规定,当符合以下条件之一时,宜装设两台及两台以上的变压器:⑴有大量一级或二级负荷;⑵季节性负荷变化较大;⑶集中负荷容量较大。结合本厂的情况,考虑到二级重要负荷的供电安全可靠,故选择两台主变压器。3.4变压器容量的选择变压器的容量首先应保证在计算负荷S30下变压器能长期可靠运行。对有两台变压器的变电所,通常采用等容量的变压器,每台容量应同时满足以下两个条件:满足总计算负荷70%的需要,即≈0.7;(3-1)满足全部一、二级负荷的需要,即≥(3-2)条件①是考虑到两台变压器运行时,每台变压器各承受总计算负荷的50%,负载率约为0.7,此时变压器效率较高。而在事故情况下,一台变压器承受总计算负荷时,只过载40%,可继续运行一段时间。在此时间内,完全有可能调整生产,可切除三级负荷。条件②是考虑在事故情况下,一台变压器仍能保证一、二级负荷的供电。根据无功补偿后的计算负荷:=674.19kV·A,代入数据可得≥0.7*674.19=471.933kV·A,同时又考虑到未来5-10年得负荷发展,初步取=500kV·A。考虑到安全性和可靠性的问题,确定变压器为S9系列油浸式变压器。型号:S9-500/10,其主要技术指标见表3主变型号额定容量/kV·A联结组别空载损耗/kW短路损耗/kW空载电流%阻抗电压%S9-500/10500Dyn111.034.9534表3主变压器的技术指标4电气主接线方案的设计4.1主接线的基本要求主接线是指由各种开关电器、电力变压器、互感器、母线、电力电缆、并联电容器等电气设备按一定次序连接的接受和分配电能的电路。它是电气设备选择及确定配电装置安装方式的依据,也是运行人员进行各种倒闸操作和事故处理的重要依据。概括地说,对一次接线的基本要求包括安全、可靠、灵活和经济四个方面。(1)安全性安全包括设备安全及人身安全。一次接线应符合国家标准有关技术规范的要求,正确选择电气设备及其监视、保护系统,考虑各种安全技术措施。(2)可靠性不仅和一次接线的形式有关,还和电气设备的技术性能、运行管理的自动化程度因素有关。(3)灵活性用最少的切换来适应各种不同的运行方式,适应负荷发展。(4)经济性在满足上述技术要求的前提下,主接线方案应力求接线简化、投资省、占地少、运行费用低。采用的设备少,且应选用技术先进、经济适用的节能产品。总之,变电所通过合理的接线、紧凑的布置、简化所内附属设备,从而达到减少变电所占地面积,优化变电所设计,节约材料,减少人力物力的投入,并能可靠安全的运行,避免不必要的定期检修,达到降低投资的目的。4.2主接线的基本形式与分析主接线的基本形式有单母线接线、双母线接线、桥式接线等多种。(1)单母线接线这种接线的优点是接线简单清晰、设备少、操作方便、便于扩建和采用成套配电装置;缺点:不够灵活可靠,任一元件(母线及母线隔离开关等)故障检修,均需要使整个配电装置停电,单母线可用隔离开关分段,但当一段母线故障时,全部回路仍需短时停电,在用隔离开关将故障的母线段分开后才能恢复非故障段的供电。适用范围:适应于容量较小、对供电可靠性要求不高的场合,出线回路少的小型变配电所,一般供三级负荷,两路电源进线的单母线可供二级负荷。如图4-1所示图4-1单母线不分段主接线(2).单母线分段主接线当出线回路数增多且有两路电源进线时,可用断路器将母线分段,成为单母线分段接线。母线分段后,可提高供电的可靠性和灵活性。在正常工作时,分段断路器可接通也可断开运行。两路电源进线一用一备时,分段断路器接同运行,此时,任一段母线出现故障,分段断路器与故障段进线断路器都会在继电保护装置作用下自动断开,将故障段母线切除后,非故障段母线便可继续工作,而当两路电源同时工作互为备用时,分段断路器则断开运行,此时若任一电源出现故障,电源进线断路器自动断开,分段断路器可自动投入,保证给全部出线或重要负荷继续供电。如图4-2所示图4-2单母线分段主接线单母线分段接线保留了单母线接线的优点,又在一定程度上克服了它的缺点,如缩小了母线故障的影响范围、分别从两段母线上引出两路出线可保证对一级负荷的供电等。4.3变电所主接线方案的选择方案:高低压侧均采用单母线分段。优点:用断路器把母线分段后,对重要用户可以从不同母线段引出两个回路,用两个电路供电:当一段母线故障时,分段断路器自动切除故障母线保证正常断母线不间断供电和不致使重要用户停电。缺点:当一段母线或母线隔离开关检修时该母线各出现须停电。方案:单母线分段带旁路。优点:具有单母线分段全部优点,在检修断路器时不至中断用户供电。缺点:投资高。方案:高压采用单母线、低压采用单母线分段。优点:任一主变压器检修或发生故障时,通过切换操作,即可迅速恢复对整个变电所的供电。缺点:在高压母线或电源进线进行检修或发生故障时,整个变电所仍需停电。以上三种方案均能满足主接线要求,采用第三个方案时虽然经济性最佳,但是其可靠性相比其他两方案差;采用方案二需要的断路器数量多,接线复杂,他们的经济性能较差;采用方案一既满足负荷供电要求又较经济,故本次设计选用方案。5短路电流的计算5.1产生短路电流的原因、危害及计算方法供电系统应该正常的不间断地可靠供电,以保证生产和生活的正常进行。但是供电系统的正常运行常常因为发生短路故障而遭到破坏。所谓短路,就是供电系统中一相或多相载流导体接地或相互接触并产生超出规定值的大电流。造成短路的主要原因是电气设备载流部分的绝缘损坏、误动作、雷击或过电压击穿等。短路电流数值通常是正常工作电流值的十几倍或几十倍。当它通过电气设备时,设备的载流部分变形或损坏,选用设备时要考虑它们对短路电流的稳定。短路电流在线路上产生很大的压降,离短路点越近的母线,电压下降越厉害,从而影响与母线连接的电动机或其它设备的正常运行。计算方法采用标幺值法计算。进行计算的物理量,不是用具体单位的值,而是用其相对值表示,这种计算方法叫做标幺值法。标幺值的概念是:某量的标幺值=所谓基准值是衡量某个物理量的标准或尺度,用标幺值表示的物理量是没有单位的。供电系统中的元件包括电源、输电线路、变压器、电抗器和用户电力线路,为了求出电源至短路点电抗标幺值,需要逐一地求出这些元件的电抗标幺值。5.2高压电网三相短路计算电源取自距本变电所3km外的35kV变电站,用10kV双回架空线路向本变电所供电,出口处的短路容量为250MV·A。图5.1高压电网短路电流计算图求10kV母线上K-1点短路和380V低压母线上K-2点短路电流和短路容量。电源侧短路容量定为Sk=250MV·A⑴.确定基准值:取=100MV·A=10.5kV=0.4KV而==100MV·A/(*10.5kV)=5.50kA==100M·VA/(*0.4kV)=144.34kA⑵.计算短路电路中各主要元件的电抗标幺值:电力系统由于电源侧短路容量定为Sk=250MV·A,因此==100MV·A/250MV·A=0.4架空线路查附录B得X0=(0.35Ω/km),因此==0.35Ω/km*3km*=0.95电力变压器查表3得Uk%=4,而=500KV·A,因此====8然后绘出短路电路的等效电路如图5-1图5-1等效电路⑶.求K-1点的短路电路总阻抗标幺值及三相短路电流和短路容量:总电抗标幺值=+=0.4+0.95=1.35三相短路电流周期分量有效值==5.50kA/1.35=4.07kA其他三相短路电流===4.07kA=2.55*4.07kA=10.38kA=1.51*4.07kA=6.15kA三相短路容量==100MV·A/1.35=74.1MV·A·⑷.求K-2点的短路电路总阻抗标幺值及三相短路电流和短路容量:两台变压器并列运行:总电抗标幺值==0.4+0.95+=5.35三相短路电流周期分量有效值==144.34kA/5.35=26.98kA其他三相短路电流在10/0.4KV变压器二次侧低压母线发生三相短路时,由于,可取=1.6,因此:=26.98kA=2.26*26.98kA=60.97kA=1.31*26.98kA=35.34kA三相短路容量==100MV·A/5.35=18.69MV·A两台变压器分列运行:①总电抗标幺值==0.4+0.95+8=9.35②三相短路电流周期分量有效值==144.34kA/9.35=15.44kA③其他三相短路电流=15.44kA=2.26*15.44kA=34.89kA=1.31*15.44kA=20.23kA④三相短路容量==100MV·A/9.35=10.7MV·A由上面计算结果得出如下表5.1短路计算点总电抗标幺值三相短路电流/kA三相短路容量/MV·Ak-11.354.074.074.0710.386.1574.1k-2变压器并列运行5.3526.9826.9826.9860.9735.3418.69变压器分列运行9.3515.4415.4415.4434.8920.2310.7表5.1高压短路计算结果6变电所高压进线、一次设备和低压线路的选择与效验6.1高压侧的负荷计算6.1.1.变压器的功率损耗计算变压器的有功功率损耗:≈+(查表3得=1.03kW,=4.95kW,=500kW)又由=674.19kW因此≈1.03+4.95*=10.03kW变压器的无功率损耗:≈[+](查表3得=3,=4,=500kW)又由=674.19kW因此=500*[+]=51.36kvar6.1.2.高压侧的负荷计算对于本单位而言,变电所高压侧的计算负荷即是全厂及家属住宅区的总计算负荷,因此,不需要采用需要系数逐级计算法和全厂需要系数法进行计算。于是高压侧的有功功率:P=+=619.506+10.03=629.91kW高压侧的无功功率:==385.966-120+51.36=317.33kvar高压侧的视在功率:==705.33kV·A于是高压侧最大长期工作电流:==40.72A6.2变电所高压进线的选择与校验对于高压开关柜,从柜下进线时一般需通过电缆引入,因此,采用架空线长距离传输,再由电缆线引入的接线方式。对给高压开关柜引入的电缆线,因短路容量较大而负荷电流较小,一般先按短路热稳定条件选择导体截面,然后再校验发热条件。6.2.1架空线的选择按热稳定条件选择导体截面:长度为3km查表,C=87A··mm2,取1.2(取值为继电器动作时间)A≥Amin=*103/C=4.07*103*/87=51.25mm2初选70mm2的LGJ型钢芯铝绞线。按发热条件进行校验:变压器高压侧最大长期工作电流为:=40.72A查表,70mm2的LGJ型钢芯铝绞线在25℃、30℃时的载流量为275A、259A,大于40.72A,故满足条件。6.2.2电缆进线的选择①按热稳定条件选择导体截面:查表,C=143A··mm2,取1.2A≥Amin=*103/C=4.07*103*/143=31.18mm2初选35mm2的YJY型交联聚乙烯绝缘铜芯电力电缆按发热条件进行校验:变压器高压侧最大长期工作电流:=40.72A查表,35mm2的YJY型三芯交联聚乙烯绝缘铜芯电力电缆在25℃的空气中敷设时的载流量为172A,在20℃直埋敷设时的载流量为166A,大于计算电流,故选择35mm2的YJY型三芯交联聚乙烯绝缘铜芯电力电缆。6.3高压一次设备的选择根据机械厂所在地区的外界环境,高压侧采用天津市长城电器有限公司生产的KYN—12型户内移高压中置式开关设备。此开关柜的型号:KYN28A—12。其内部的高压一次设备根据本厂需要选取。初选设备:高压断路器:VS1—12/630接地开关:JN3-10高压熔断器:RN2—10/200电压互感器:JDZJ—10电流互感器:LZZJ—10—200/5隔离开关:GN19—10C/400高压母线型号:TMY-3*(50*4);TMY-3*(80*10)+1*(60*6)绝缘子型号:ZA-10Y抗弯强度:3.75(户内支柱绝缘子)6.3.1高压断路器的选择与效验高压断路器除在正常情况下通断电路外,主要是在发生故障时,自动而快速的将故障切除,以保证设备的安全运行。1.选择时,除按一般原则选择外,由于断路器还有切断短路电流,因而必须校验短路容量,热稳定性及动稳定性等各项指标。按工作环境选择:选择户外或户内,若工作条件特殊,还需要选择特殊型式;按额定电压选择:应该大于或等于所在电网的额定电压,即:;按额定电流选择:应该等于或大于变压器高压侧最大长期工作电流,即:;校验高压断路器的开断电流:即:;校验高压断路器的动稳定性:;校验高压断路器的热稳定性:2.高压断路器的选择(1)额定电压:=12KV(2)额定电流:>变压器高压侧最大长期工作电流,==40.72A(3)根据有关资料初选VS1—12/630型断路器型号技术参数额定电流(A)额定开断电流(KA)极限通过电流(kA)4秒热稳定电流(kA)VS1—12/630630404016(4)校验:a.=12KV>b.=630A>=40.72Ac.额定开断电流校验:10KV母线三相稳态短路电流=4.07KAVS1—12/630断路器的额定开断电流=40KA符合要求。d.动稳定校验:10KV母线三相短路冲击电流:=10.38(KV)VS1—12/630型断路器的极限通过电流=40(KA)<符合动稳定要求e.热稳定效验:根据资料继电器的动作时间取1.2秒,即=1.2秒高压母线短路容量:Qdt==(6.15kA)2*(1.2)S=45.4(kA2·S)ZN3—10/630—40型断路器的4秒热稳定电流:=16(kA)=(16kA)2*4S=1024(kA2·S)<符合热稳定要求通过以上效验可知,10KV断路器选VS1—12/630型断路器完全符合要求.6.3.2高压隔离开关的选择与效验1.高压隔离开关的作用:高压隔离开关是在无载情况下断开或接通高压线路的输电设备,以及对被检修的高压母线、断路器等电器设备与带电的高压线路进行电气隔离的设备。2.按工作环境选择:选择户外或户内,若工作条件特殊,还需要选择特殊型式;按额定电压选择:应该大于或等于所在电网的额定电压,即:;按额定电流选择:应该等于或大于变压器高压侧最大长期工作电流,即:;校验高压断路器的开断电流:即:;校验高压断路器的动稳定性:;校验高压断路器的热稳定性:3.10KV隔离开关的选择(1)额定电压:=10KV(2)额定电流:>变压器高压侧最大长期工作电流==40.72A(3)根据有关资料初选GN19—10C/400型隔离开关型号技术参数额定电流(A)极限通过电流(kA)4秒热稳定电流(kA)GN19—10C/4004005012.5(4)校验:a.=10KV=b.=400A>=40.72Ac.动稳定校验:10KV母线三相短路冲击电流:=10.38(KV)GN19—10C/400隔离开关的极限通过电流=50(KA)<符合动稳定要求d.热稳定效验:由于继电器的动作时间取1.2秒,即=1.2秒10KV母线短路容量:==(6.15kA)2*(1.2)S=45.4(kA2·S)GN19—10C/400隔离开关的4秒热稳定电流:It=12.5(kA)=(12.5kA)2*4S=625(kA2·S)符合热稳定要求通过以上效验可知,10KV隔离开关选GN19—10C/400型隔离开关符合要求.6.3.3高压熔断器的选择与效验高压熔断器是一种过流保护元件,由熔件与熔管组成。当过载或短路时,熔件熔断,达到切断故障保护设备的目的。电流越大,熔断时间越短。在选择熔件时,除保证在正常工作条件下(包括设备的起动)熔件不熔断外,还应该符合保护选择性的要求。高压熔断器的选择:按额定电压选择:熔断器的电压应该大于或等于所在电网的额定电压,即:;按额定电流选择:熔断器的电流应该等于或大于它本身所安装的熔体额定电流,即:;校验高压熔断器的开断电流:即:。10kV熔断器的选择(1)额定电压:=10KV(2)额定电流:>变压器高压侧最大长期工作电流,==40.72A(3)根据有关资料初选RN2—10/200型熔断器型号技术参数额定电流(A)额定开断电流(KA)RN2—10/20020050(4)校验:a.=10KV=b.=200A>=40.72Ac.额定开断电流校验:10KV母线三相稳态短路电流=4.07KARN2—10/200型熔断器的额定开断电流=50KA符合要求。通过以上效验可知,10KV熔断器选RN2—10/200型熔断器符合要求.6.3.4电流互感器的选择与效验电流互感器是一次电路与二次电路间的连接元件,用以分别向测量仪表和继电器的电压线圈与电流线圈供电。电流互感器的结构特点是:一次绕组匝数少,导体相当粗;而二次绕组匝数很多,导体较细。它接入电路的方式是:将一次绕组串联接入一次电路;而将二次绕组与仪表、继电器等的电流线圈串联,形成一个闭合回路,由于二次仪表、继电器等的电流线圈阻抗很小,所以电流互感器工作时二次回路接近短路状态。二次绕组的额定电流一般为5A。电流互感器的选择条件:(1)一次侧额定电压大于或等于电网电压:(2)一次侧额定电流大于或等于长时最大工作电流:(3)校验:按热稳定校验:按动稳定校验::电流互感器额定一次电流;:动稳定倍数电流互感器的选择:(1)==10KV(2)1.5I=1.5×40.7=61.08(A)(3)初选:LZZJ—10—200/5,其技术参数如下表型号技术参数电流比额定电压(KV)KtLZZJ—10—200/5200/51013575/1s(4)校验:①热稳定校验:==45.4(kA2·S),=100A;Kt=75;t=1s=(0.1×75)2×1=56.25(kA2S)符合要求②动稳定校验:=135;=100A;=10.38(KA)=*0.1*135=19.1(KA)符合要求通过以上校验可知,选择LZZJ—10—200/5型电流互感器符合要求。6.3.5电压互感器的选择电压互感器一次侧是并接在主接线高压侧,二次线圈与仪表和继电器电压线圈串联,一次侧匝数很多,阻抗很大,因而,它的接入对被测电路没有影响,二次线圈匝数少,阻抗小,而并接的仪表和继电器的线圈阻抗大,在正常运行时,电压互感器接近于空载运行。二次绕组的额定电压一般为100V。电压互感器的类型及接线按相数分单相、三相三芯和三相五芯柱式;按线圈数来分有双线圈和三线圈;实际中广泛应用三相三线五柱式(Y-Y).结合上面内容并查相关资料电压互感器初选JDZJ—10型电压互感器6.3.6接地开关的选择与效验(1)初选接地开关为JN3-10型,经查资料可知JN3-10型的接地开关的技术参数如下型号技术参数额定电压(KV)极限通过电流(kA)JN3-101050(2)动稳定效验:10KV母线三相短路冲击电流:=10.38(KV)JN3-10型接地开关的极限通过电流=50(KA)因为>所以接地开关选JN3-10型符合要求。6.3.7高压侧母线的效验1)按发热条件选择高压母线截面的效验选择高压母线截面时必须使其载流量大于计算电流。高压母线无功补偿后的电流计算由上面计算可知=40.72A,根据计算电流,查表选择截面为200mm2的TMY型铜排在平放时的载流量为425A,在竖放时的载流量为422A,;选择截面为800mm2的TMY型铜排在平放时为1295A,在竖放时为1666A,它们均大于40.7A.于是选择高压母线型号为TMY-3*(50*4)和TMY-3*(80*10)+1*(60*6)都符合。2)按动稳定效验效验条件:TMY母线材料的最大允许应力=140.由于10KV母线的短路电流=6.15KA;=10.38KA三相短路时所受的最大点动力:(其中a=200mm;=900mm)代入数据得==83.91N母线的弯曲力矩:==7.6母线的截面系数:=1.67母线在三相短路时的计算应力:=4.56可得,=140=4.56,满足动稳定性要求。3)按热稳定性效验效验条件:A≥Amin=/C查产品资料,得铜母线的C=171A,取0.75S.母线的截面:A=50*4=200允许的最小截面:=20.7从而,,该母线满足热稳定性要求。6.3.8绝缘子的效验1)按动稳定效验效验条件:母线采用平放在绝缘子上的方式,则:(其中a=200mm;=900mm)所以:==83.91N3.75KN满足要求。6.4变电所低压一次设备的选择(一)低压侧采用的也是天津长城电器有限公司生产的GGD2型低压开关柜,所选择的主要低压一次设备参见附图一,低压部分设备初选:低压断路器:DW15-1500低压刀开关:KD13-1500/30低压熔断器:RTO-1200电容器:BSMJ0.4-20-3电流互感器:LMZJ1—0.38—200/5低压母线型号:TMY-3*(80*10)+1*(60*6)另外,无功补偿柜选用2各GCJ1-01型柜子,采用自动补偿,满足补偿要求。(二)变电所低压一次设备的效验由于根据《低压一次设备的选择效验项目和条件》进行的低压一次侧设备选择,不需要对低压熔断器、低压刀开关、低压断路器进行效验,所以低压电流互感器和低压母线的效验如下:1.电流互感器的效验1).按动稳定度效验效验条件:由以上短路电流计算得=60.97KA;=35.34KA.并查找设备的数据资料比较得:电流互感器:LMZJ1—0.5—200/5=400KA>60.97KA2).按热稳定性效验效验条件:,查阅产品资料:电流互感器:=50KA,=0.02S。取=0.7+0.02=0.72S,=26.98KA,将数据代入上式,即==84.5,==19.43因为,所以选择LMZJ1—0.5—200/5型电流互感器满足稳定性要求。2.380V侧母线的效验1)按发热条件选择低压母线截面的效验选择低压母线截面时必须使其载流量大于计算电流。低压母线无功补偿后的电流计算由表2.2可知=619.506kw=385.966kvar==385.966-120=265.966kvar===674.19kV·A补偿后的计算电流==1024.33A根据计算电流,查表选择截面为800mm2的TMY型铜排在平放时的载流量为1295A,在竖放时的载流量为1225A,均大于1024.33A.于是选择低压母线型号为TMY-3*(80*10)+1*(60*6)满足要求。2)按动稳定性效验:效验条件:查资料TMY母线材料的最大允许应力=140。380V母线的短路电流=60.97KA;=35.34KA三相短路时所受的最大点动力为:=2897.30(N)母线的弯曲力矩:=260.76母线的截面系数:()母线在三相短路时的计算应力:=24.37()可得,=140=24.37,满足动稳定性要求。查产品资料,得铜母线的,取=0.75s。母线的截面:A=允许的最小截面:=136.64()从而,,满足热稳定性要求。6.5低压线路导线的选择由于没有设单独的车间变电所,进入各个车间的导线接线采用TT系统;从变电所到各个车间、办公楼、住宅区等等都采用绝缘导线明敷,绝缘导线采用BLV-500型铜芯塑料线,根据不同的车间、不同的用电负荷采用不同的截面。其中导线的截面选择满足条件:1)相线截面的选择以满足发热条件即,2)中性线(N线)截面选择,这里采用的为一般三相四线,满足下面对各个车间、办公楼、住宅区等进行导线的选择。1.电焊车间的导线选择1)电焊车间的电流计算=45.27KW,=121.33kvar所以==198.4A2)按发热条件选择导线的截面(a)相线截面的选择查表,得截面为70的BLV-500型铜芯塑料线在25、35时的载流量为264A、228A,均大于198.4A。满足发热条件,故选=70。(b)N线截面的选择按,选=36综上可知,电焊车间所选的导线型号和规格可表示为BLV-500-(3*70+1*36)2.机车车间的导线选择1)机床车间的电流计算=86.69KW,=149.97kvar所以==266.46A2)按发热条件选择导线的截面(a)相线截面的选择查表,得截面为95的BLV-500型铜芯塑料线在25、35时的载流量为323A、279A,均大于266.46A。满足发热条件,故选=95。(b)N线截面的选择按,选=48综上可知,机床车间所选的导线型号和规格可表示为BLV-500-(3*95+1*48)3.起重机车间的导线选择1)起重机车间的电流计算=16.98KW,=29.38kvar所以==51.42A2)按发热条件选择导线的截面(a)相线截面的选择查表,得截面为16的BLV-500型铜芯塑料线在25、35时的载流量为103A、89A,均大于51.42A。满足发热条件,故选=16。(b)N线截面的选择按,选=10综上可知,起重机车间所选的导线型号和规格可表示为BLV-500-(3*16+1*10)4.办公楼导线的选择1)办公楼的电流计算=24KW,=0kvar所以==36.36A2)按发热条件选择导线的截面(a)相线截面的选择查表,得截面为6的BLV-500型铜芯塑料线在25、35时的载流量为54A、46A,均大于36.36A。满足发热条件,故选=6。(b)N线截面的选择按,选=5综上可知,办公楼所选的导线型号和规格可表示为BLV-500-(3*6+1*5)5.水泵组导线的选择1)水泵组的电流计算=140.8KW,=105.6kvar所以==266.67A2)按发热条件选择导线的截面(a)相线截面的选择查表,得截面为95的BLV-500型铜芯塑料线在25、35时的载流量为323A、279A,均大于266.67A。满足发热条件,故选=95。(b)N线截面的选择按,选=48综上可知,水泵组所选的导线型号和规格可表示为BLV-500-(3*95+1*48)6.厂区照明导线的选择1)厂区照明的电流计算=29KW,=0kvar所以==43.94A2)按发热条件选择导线的截面(a)相线截面的选择查表,得截面为10的BLV-500型铜芯塑料线在25、35时的载流量为76A、66A,均大于43.94A。满足发热条件,故选=10。(b)N线截面的选择按,选=6综上可知,厂区照明所选的导线型号和规格可表示为BLV-500-(3*10+1*6)7.住宅区一导线的选择1)住宅区一的电流计算=145.6KW,=0kvar所以==200.6A2)按发热条件选择导线的截面(a)相线截面的选择查表,得截面为70的BLV-500型铜芯塑料线在25、35时的载流量为264A、228A,均大于200.6A。满足发热条件,故选=70。(b)N线截面的选择按,选=36综上可知,住宅区一所选的导线型号和规格可表示为BLV-500-(3*70+1*36)7.住宅区二导线的选择1)住宅区二的电流计算=200KW,=0kvar所以==303.3A2)按发热条件选择导线的截面(a)相线截面的选择查表,得截面为150的BLV-500型铜芯塑料线在25、35时的载流量为419A、362A,均大于303.3A。满足发热条件,故选=150。(b)N线截面的选择按,选=76综上可知,住宅区二所选的导线型号和规格可表示为BLV-500-(3*150+1*76)7变电所二次回路方案选择及继电保护的整定7.1二次回路的定义和分类二次设备是指测量表计、控制及信号设备、继电保护装置、自动装置和运动装置等。根据测量、控制、保护和信号显示的要求,表示二次设备互相连接关系的电路,称为二次接线或二次回路。按二次接线的性质来分,有交流回路和直流回路,按二次接线的用途来分,有操作电源回路、测量表计回路、断路器控制和信号回路、中央信号回路、继电保护和自动装置回路等。7.2二次回路操作电源的选择变配电所的操作电源是供高压断路器控制回路、继电保护回路、信号回路、监测装置及自动化装置等二次回路所需的工作电源。操作电源对变配电所的安全可靠运行起着极为重要的作用,正常运行时应能保证断路器的合闸和跳闸;事故状态下,在母线电压降低甚至消失时,应能保证继电保护系统可靠地工作,所以要求其充分可靠,容量足够并具有独立性。操作电源按其性质分,有直流操作电源和交流操作电源两大类。蓄电池组供电的直流操作电源带有腐蚀性,并且有爆炸危险:有整流装置供电的直流操作电源安全性高,但是经济性差。考虑到交流操作电源可使二次回路大大简化,投资大大减少,且工作可靠,维护方便。因此这里采用交流操作电源,并且从电流互感器取得电流源。7.3二次回路的接线要求继电保护装置即各种不同类型的继电器,以一定的方式连结与组合,在系统发生故障时,继电保护动作,作用于断路器脱扣线圈或给出报警信号,以达到对系统进行保护的目的。继电保护的设计应以合理的运行方式和故障类型作为依据,并应满足速动性、选择性、可靠性和灵敏性四项基本要求:1.选择性:当供电系统发生故障时,要求只离故障点最近的保护装置动作,切除故障,而供电系统的其它部分仍然正常运行。2.速动性:为了防止故障扩大,减轻其危害程度,并提高电力系统运行的稳定性,因此在系统发生故障时,保护装置应尽快动作,切除故障。3.可靠性:保护装置在应该动作时,就应该可靠动作,不应拒动作,而在不应该动作时就不应该误动作。4.灵敏性:表征保护装置对其保护区内故障和不正常工作状态反应能力的一个参数,如果保护装置对其保护区内故障轻微的故障能力都能及时地反应动作,就说明保护装置的灵敏度高。7.4高压断路器的控制和信号回路断路器采用弹簧储能操作机构,其控制和信号回路(采用弹簧操作机构的断路器控制与信号回路),可实现一次重合闸。7.5变电所的电能计量回路变电所高压侧装设专用计量柜,其上装有三相有功电能表和无功电能表,分别计量全程消耗的有功电能和无功电能。7.6变电所的测量和绝缘监测回路高压侧母线段装有电压互感器—避雷器柜,其中电压互感器为3个JDZJ—10型,组成YO/YO/(开口三角)的接线,用以实现电压测量和绝缘监视。7.7继电保护的整定继电保护要求具有选择性,速动性,可靠性及灵敏性。由于本变电所的高压线路不很长,容量不很大,因此继电保护装置比较简单。对线路的相间短路保护,主要采用带时限的过电流保护和瞬时动作的电流速断保护;对线路的单相接地保护采用绝缘监视装置,装设在变电所高压母线上,动作于信号。继电保护装置的接线方式采用两相两继电器式接线;继电保护装置的操作方式采用交流操作电源供电中的“去分流跳闸”操作方式(接线简单,灵敏可靠);带时限过电流保护采用反时限过电流保护装置。型号都采用GL-25/10。其优点是:继电器数量大为减少,而且可同时实现电流速断保护,可采用交流操作,运行简单经济,投资大大降低。此次设计对变压器装设瓦斯保护、反时限过电流保护、电流速断保护.1)主变压器的继电保护装置(1)装设瓦斯保护当变压器油箱内故障产生轻微瓦斯或油面下降时,瞬时动作于信号:当因严重故障产生大量瓦斯时,则动作于跳闸。(2)装设反时限过电流保护采用GL-25/10型感应式过电流继电器,两相两继电器式接线,去分流跳闸的操作方式。(a).过电流保护动作电流的整定利用公式,式中为(1.5~3),即=2==57.74A,=1.3,=1,=0.8,=200A/5A,因此过电流保护动作电流=A=2.35A因此过电流保护动作电流整定为3A。(b).过电流保护动作时间的整定由于本变电所为电力系统的终端变电所,故其过电流保护的10倍动作电流的动作时限整定为0.5S。(c).过电流保护灵敏系数的检验利用式==0.55KA因此其保护灵敏系数为==2.93>1.5满足其保护灵敏系数1.5的要求。(3)装设电流速断保护利用的电流速断装置来实现。(a).速断电流的整定利用式,式中=15.44KA,=1.4,=1,=200A/5A,=10KV/0.4KV=25,因此速断电流为=[(1.4*1)/(40*25)]*1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 草原割草过程中的生态环境保护考核试卷
- 陶瓷洁具产品生命周期管理考核试卷
- 阑尾炎术后感染临床管理要点
- 幼儿进餐环节卫生保健规范
- 月如意深呼吸
- 疫情期间普外科诊疗管理策略
- Influenza-virus-IN-9-生命科学试剂-MCE
- 超神数学-高考数学总复习基础篇(一轮)(练习册)专题03不等式(含答案或解析)
- 内部资料性出版物管理办法
- 海丰县鹭影禾香乡村振兴示范带建设项目可行性研究报告
- 《祝福》课件 统编版高中语文必修下册
- GA/T 2183-2024法庭科学足迹检验实验室建设规范
- 环境绿化养护安全培训
- 2025年-四川省安全员-A证考试题库附答案
- 以案说纪 违反“六大纪律”案例
- 计量投诉处理管理制度
- 神经外科护士进修汇报
- 陪诊师考试知识点提炼与答案解析
- 产后护理档案表
- 现代环境生物技术课件
- 乙酸钠合同范例
评论
0/150
提交评论