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《初级会计职称》2024年黔东南南苗族侗族自治州剑河县巅峰冲刺试卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.根据社会保险法律制度的规定,下列有关基本养老保险待遇的表述中,不正确的是()。
A、参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金B、参加基本养老保险的个人,因病或者因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金C、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承D、参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴
2.A工业企业2018年5月发生的经济业务有:发生生产车间管理人员工资80万元,发生行政管理人员工资60万元,计提车间用固定资产折旧10万元,支付生产车间固定资产维修费10万元,支付违约罚款5万元,支付广告费用20万元,预提短期借款利息10万元,支付工会经费5万元,增值税200万元、消费税150万元、城市维护建设税20万元、房产税6万元。则该企业当期的管理费用总额为()万元。
A、75B、200C、195D、105
3.企业处置一项以成本模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为500万元,投资性房地产的账面余额为400万元,累计折旧100万元。营业税税率为5%,下列关于处置该项投资性房地产的会计处理,不正确的是()。
A、贷记“其他业务收入”500万元B、借记“其他业务成本”300万元C、借记“营业税金及附加”25万元D、贷记“营业外收入”175万元
4.某企业2011年11月20日,以20100元将2011年3月10日购入的股票予以出售,该投资购入时的入账价值为20000元,作为交易性金融资产核算,2011年5月份收到被投资方分配的现金股利500元,2011年6月30日,交易性金融资产的公允价值为21000元。则出售该项交易性金融资产时该企业记入“投资收益”科目的金额应为()元。
A、-900B、900C、100D、-100
5.某企业2015年发生的相关税费如下:增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市维护建设税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。
A、借:管理费用112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000B、借:管理费用150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500C、借:税金及附加112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000D、借:税金及附加150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500
6.某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。
A、10.2B、6.8C、8.5D、1.7
7.A公司于2012年1月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票100万股作为可供出售金融资产,每股支付价款6元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用12万元,不考虑其他因素,则A公司可供出售金融资产取得时的入账价值为()万元。
A、600B、612C、550D、562
8.下列各项中,属于法律事实中的相对事件范围的是()。
A、台风B、战争C、签订协议D、发行公司债券
9.某商场采用毛利率法计算期末存货成本。甲类商品2019年4月1日期初成本为3500万元,当月购货成本为500万元,当月销售收入为4500万元。甲类商品第一季度实际毛利率为25%。2019年4月30日,甲类商品结存成本为()万元。
A、500B、1125C、625D、3375
10.劳动合同解除或者终止后,用人单位对该合同文本的保存年限是()。
A、至少1年B、至少2年C、至少3年D、至少5年
11.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不征收城镇土地使用税的是()。
A、位于农村的集体所有土地B、位于工矿区的集体所有土地C、位于县城的国家所有土地D、位于城市的公园内索道公司经营用地
12.自2012年1月1日,我国在部分地区实行了营业税改征增值税的试点。下列不属于营改增的试点地区是()。
A、江苏省B、广东省C、四川省D、天津市
13.(2019年)下列各项中,关于销售商品并提供现金折扣的会计处理正确的是()。
A、实际收到款项时,应将发生的现金折扣计入营业外支出B、确认应收账款时,应扣除预计可能发生的现金折扣C、确认销售收入时,应扣除预计可能发生的现金折扣D、实际收到款项时,应将发生的现金折扣计入财务费用
14.根据城镇土地使用税法律制度的规定,纳税人购置新建商品房,缴纳城镇土地使用税的起始时间为()。
A、房屋交付使用之次月B、房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月C、建成之次月D、付款之次月
15.2019年7月1日,某企业开始研究开发一项技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。7月末,研发活动尚术完成。该企业2019年7月31日应计入资产负债表“开发支出”项目的期末余额为()万元。
A、0B、150C、650D、800
16.某单位出纳在10月20日填写支票的出票日期,下列填写正确的是()。
A、零拾月零贰拾日B、零壹拾月贰拾日C、零壹拾月零贰拾日D、拾月零贰拾日
17.根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,应按照交通运输服务缴纳增值税的是()。
A、管道运输服务B、货运客运场站服务C、装卸搬运服务D、收派服务
18.企业生产车间发生的管理人员工资应记入()科目。
A、管理费用B、制造费用C、生产成本D、其他业务成本
19.某企业月初原材料借方余额为20万元,材料成本差异借方余额为0.2万元,当月入库材料计划成本为60万元,材料成本差异为节约1.8万元,当月领用材料计划成本为45万元,结存材料的实际成本为()万元。
A、35.7B、33.4C、35D、34.3
20.根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇;失业人员应当缴纳的基本医疗保险费由()支付。
A、失业人员B、原用人单位C、失业保险基金D、基本医疗保险基金
21.(2016年)根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起,一定期限内,按照国家规定设置账簿,该期限内()。
A、90日B、60日C、30日D、15日
22.下列有关法的形式的表述中,不正确的是()。
A、基本法律由全国人民代表大会制定B、全国人民代表大会常务委员会有依法补充和修改基本法律的权力C、部门规章可以设定减损公民、法人和其他组织权利的规范D、上位法与下位法冲突时,以上位法为据,不再适用下位法
23.某有限责任公司接受A公司作为资本投入的非专利技术一项,该非专利技术投资合同约定价值为50000元,增值税进项税额为3000元(由投资方支付税款,并提供或开具增值税专用发票),该公司应确认的实收资本为()元。
A、50000B、53000C、47000D、0
24.下列关于消费税核算的表述不正确的是()。
A、企业销售应税消费品应通过“营业税金及附加”科目核算B、企业在建工程领用应税消费品时,应当将消费税的金额计入在建工程成本中C、进口环节交纳的消费税需要计入进口货物的成本中D、委托加工物资收回后直接出售,受托方代收代缴的消费税应记入“应交税费——应交消费税”科目中
25.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。
A、36B、61C、25D、31
26.某产品需经两道工序加工,第一道工序工时定额为20小时,第二道工序工时定额为10小时,各工序的完工程度为50%,则第二道工序的在产品完工程度为()。
A、83.33%B、100%C、33.33%D、47%
27.根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()、
A、租金所得以收入全额为应纳税所得额B、股息所得以收入全额为应纳税所得额C、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额D、转让财产所得以全额为应纳税所得额
28.下列支付结算方式中个人可以使用的是()。
A、商业汇票B、托收承付C、国内信用证D、支票
29.下列各项中,会引起留存收益总额发生增减变动的是()。
A、用税后利润补亏B、盈余公积补亏C、资本公积转增资本D、发放股票股利
30.销售商品采用托收承付方式的,应该在()时确认收入。
A、发出商品且办妥托收手续B、开出发票C、收到货款D、发出商品
31.下列关于土地增值税的表述,不正确的是()。
A、纳税人转让房地产取得的应税收入,包括货币收入、实物收入和其他收入B、房地产企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除C、土地增值税的扣除项目前期工程费中,不包括“三通一平”的支出D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税
32.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2015年1月1日至12月31日,约定2015年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,12月1日,该地区发生洪水,危害直至1月31日才消除,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。
A、2016年6月30日之前B、2016年7月31日之前C、2016年8月31日之前D、2017年7月30日之前
33.年终结转后下列账户一定没有余额的是()。
A、事业基金B、事业结余C、经营结余D、非流动资产基金
34.下列各项中,适宜采用记账凭证账务处理程序的是()。
A、规模较大、经济业务量较大的单位B、规模较大、经济业务量较少的单位C、规模较小、经济业务量较大的单位D、规模较小、经济业务量较少的单位
35.某外商投资企业业务收支为美元,该企业可以采用的记账本位币是()。
A、人民币B、人民币或美元C、欧元D、美元
36.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是()。
A、岗位津贴B、加班补贴C、差旅费津贴D、工龄补贴
37.乙企业在建工程领用自产柴油一批,成本为50000元,市场价格60000元(不含增值税),应交增值税8000元,应交消费税6000元,不考虑其他相关税费,计入在建工程的金额为()元。
A、60200B、56000C、68000D、74000
38.甲股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。2012年12月31日库存用于生产A产品的原材料的实际成本为40万元,预计进一步加工所需费用为16万元。预计A产品的销售费用及税金为8万元。该原材料加工完成后的A产品预计销售价格为60万元。假定该公司以前年度未计提存货跌价准备。2012年12月31日该项材料应计提的跌价准备为()万元。
A、0B、4C、16D、20
39.某事业单位2014年度事业收入(非专项资金收入)为4000万元,事业支出(其他资金支出)为3500万元;经营收入为500万元,经营支出为600万元。假定该事业单位年初事业基金为250万元,不考虑其他因素。该事业单位2014年12月31日事业基金为()万元。
A、400B、500C、650D、750
40.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列选项中,不按照“建筑服务”缴纳增值税的是()。
A、园林绿化B、搭脚手架C、市容市政管理D、表面附着物剥离
41.某企业2018年度利润总额为100万元,其中国债利息收入为5万元。当年按税法核定的业务招待费为15万元,实际发生业务招待费为20万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,该企业2018年所得税费用为()万元。
A、23.75B、25C、22.5D、28.75
42.某人获得奖励住宅一套,市场价格100万元。随后该人以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该纳税人应缴纳的契税税额的下列计算中正确的是()。
A、100×3%=3(万元)B、(150-100)×3%=1.5(万元)C、150×3%=4.5(万元)D、0
43.下列各项中,关于银行存款业务的表述中正确的是()。
A、企业单位信用卡存款账户可以存取现金B、企业信用保证金存款余额不可以转存其开户行结算户存款C、企业银行汇票存款的收款人不得将其收到的银行汇票背书转让D、企业外埠存款除采购人员可从中提取少量现金外,一律采用转账结算
44.某公司2012年5月20日购买一辆乘用车,价格30万元。7月15日又购进一辆商用货车,价格25万元,整备质量18吨。已知:乘用车适用年基准税额540元;商用货车适用年基准税额60元/吨。则该公司2012年应缴纳的车船税税额为()元。
A、720B、765C、900D、1035
45.甲企业2017年12月31日购入一台不需要安装的设备,已交付生产使用,原价30000元,预计使用5年,预计净残值1000元。甲企业采用年数总和法计提折旧,2020年对该设备应计提的折旧额为()元。
A、9667B、5800C、3867D、7733
46.企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按一定比例计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。根据企业所得税法律制度的规定,该一定比例为()。
A、实际发生额的15%B、实际发生额的50%C、实际发生额的60%D、实际发生额的80%
47.企业核算短期借款利息时,不会涉及的会计科目是()。
A、应付利息B、财务费用C、银行存款D、短期借款
48.北京的甲将其存放在天津码头某仓库的一批货物出售给上海的乙,双方约定的合同履行地点为重庆,如果发生纠纷应当向天津的法院提起诉讼;双方在天津举行了隆重的签约仪式;后因乙迟延支付购货款,甲拟提起诉讼。根据规定,下列说法正确的是()。
A、甲只能向北京的法院提起诉讼B、甲只能向上海的法院提起诉讼C、甲只能向天津的法院提起诉讼D、甲只能向重庆的法院提起诉讼
49.某企业对于已经完成销售手续并确认收入的销售商品,若月末购货人未提走所购商品,下列说法正确的是()。
A、通过在途物资科目核算B、不作为该企业资产核算,需备查登记C、通过发出商品科目核算D、通过库存商品科目核算
50.某公司为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价(含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤()元。
A、50B、51.81C、52D、53.56
51.(2019年)2018年10月张某与李某互换房屋经房地产评估机构评估陈某房屋价值220万元李某房屋价值180万元,李某向陈某支付差价40万元,该房屋交换行为缴纳契税的计税依据是()。
A、220万元B、180万元C、40万元D、400万元
52.某企业为增值税一般纳税人,于2018年9月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为24万元,合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2018年9月11日付清货款,该企业购买产品时应付账款的入账价值为()万元。
A、147B、150C、172.5D、174
53.甲股份有限公司按法定程序报经批准后采用收购本公司股票方式减资,购回股票支付价款低于股票面值总额的,所注销库存股账面余额与冲减股本的差额应计入()。
A、盈余公积B、营业外收入C、资本公积D、未分配利润
54.存款人的开户资料的变更事项未在规定期限内通知银行的,对于经营性存款人,给予警告并处以()的罚款。
A、1000元B、10000元C、5000元以上3万元以下D、1万元以上3万元以下
55.账结法下月度资产负债表中的“未分配利润”项目,应根据()填列。
A、“利润分配”科目余额B、“本年利润”科目余额C、“本年利润”和“利润分配”科目的余额合计D、“盈余公积”科目余额
56.中国公民程某2014年1~12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性含税奖金48000元。程某2014年年终奖金应缴纳个人所得税()元。
A、1500B、4695C、5975D、8875
57.某车间生产工人职工薪酬总额为10400元,本月A、B产品实际工时分别为7000小时、1000小时。按工时比例分配生产工人职工薪酬,则计入A产品中的职工薪酬的金额为()元。
A、9100B、1300C、10400D、5200
58.甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批材料,价税合计为5876元。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为2%。该项销售业务属于在某一时点履行的履约义务。不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为()元。
A、916B、1084C、1884D、1968
59.出票银行签发的由其在见票时按照实际结算金额无条件付给收款人或者持票人的票据是()。
A、银行汇票B、银行本票C、商业承兑汇票D、银行承兑汇票
60.在我国,法律是指由()制定的规范性文件的总和。
A、国务院及各部委B、国务院及省级人民政府C、全国人大及其常委会D、全国人大及省级人大
61.某企业2016年12月31日存货的账面余额为20000元,预计可变现净值为19000元。2017年12月31日存货的账面余额仍为20000元,预计可变现净值为21000元。则2017年年末应冲减的存货跌价准备为()元。
A、1000B、2000C、9000D、3000
62.(2013年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,下列关于甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的计算中,正确的是()。
A、(10+0.565+2.26)B、10%C、(10+0.565)D、10%E、[10+(0.565+2.26)/(1+13%)]、10%、[10+0.565/(1+13%)]、10%
63.(2020年)不属于消费税的征税范围的是()。
A、白酒B、调味料酒C、葡萄酒D、啤酒
64.下列关于成本核算账户的设置说法中错误的是()。
A、“生产成本”期末借方余额,反映尚未加工完成的各项在产品的成本B、辅助生产较多的企业,也可将“基本生产成本”和“辅助生产成本”作为总账科目C、制造费用账户期末一定没有余额D、单独核算废品损失和停工损失的企业,还可以另外增设相应的总账科目
65.某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。
A、12200B、12400C、14400D、16000
66.(2018年)对于变造、伪造会计凭证,下列说法正确的是()。
A、对单位罚款三千元以上五万元以下B、对个人罚款三千元以上五万元以下C、对单位罚款五千元以上五万元以下D、对个人罚款五千元以上十万元以下
67.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应向其()税务机关申报纳税。
A、机构所在地B、劳务发生地C、居住地D、注册地
68.企业对经营租赁方式租入的办公楼进行装修改造,发生以下支出:领用外购原材料50万元,购进该批原材料支付的装卸费等为8.5万元;确认装修人员的薪酬为43.5万元。不考虑其他因素,下列关于该企业装修办公楼支出的会计处理结果正确的是()。
A、管理费用增加93.5万元B、管理费用增加102万元C、长期待摊费用增加93.5万元D、长期待摊费用增加102万元
69.下列各项中,会导致所有者权益总额减少的是()。
A、资本公积转增股本B、盈余公积转增股本C、向投资者宣告分配现金股利D、盈余公积补亏
70.中汇公司2016年1月1日所有者权益构成为:实收资本5000万元,资本公积120万元,盈余公积50万元,未分配利润-300万元,当年中汇公司实现利润总额为800万元(可用税前利润弥补亏损),适用的企业所得税税率为25%。中汇公司按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积。则2016年12月31日中汇公司的所有者权益总额为()万元。
A、5595B、5745C、5325D、5545
71.企业取得与资产相关的政府补助时,正确的处理方法是()。
A、确认为营业外收入B、计入当期损益C、确认为其他业务收入D、确认为递延收益
72.根据印花税法律制度的规定,下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是()。
A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
73.甲上市公司2017年12月31日的股本为1000万股,面值1元,资本公积(股本溢价)500万元,盈余公积300万元,假定甲公司回购股票200万股,回购价格为每股2元,则注销库存股时冲减资本公积是()万元。
A、200B、500C、400D、300
74.赵某2017年1月份至12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。赵某2017年全年一次性奖金应纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。
A、(36000+4200)×10%-105=3915(元)B、(36000+12×10%-105)×12=2340(元)C、36000×10%-105=3495(元)D、(36000+4200-3500)×10%-105=3565(元)
75.甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额4000万元,发行总额16000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额为()万元。
A、4000B、11680C、11760D、12000
76.某企业年初未分配利润借方余额为200万元,本年利润总额为1000万元。该企业适用的所得税税率为25%,不考虑纳税调整事项,按净利润的10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积50万元,向投资者分配利润80万元。该企业年末未分配利润贷方余额为()万元。
A、345B、745C、410D、320
77.关于行政复议决定,下列说法不正确的是()。
A、行政复议原则上采取书面审查的方法B、行政复议的举证责任,由申请人承担C、行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定D、具体行政行为主要事实不清、证据不足的,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法
78.甲企业主要从事化妆品制造和销售,2019年取得销售收入3000万元,广告费支出1000万元;上一年度结转广告费60万元。已知,自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生广告费可以按照当年销售收入的30%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2019年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费是()万元。
A、900B、940C、1000D、1060
79.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。
A、5B、10C、15D、20
80.将本年全额计提的坏账准备计入本年损益,当下一年收回应收账款时作为下一年的收益,这样处理违背的会计核算原则是()。
A、实质重于形式B、重要性C、谨慎性D、可比性
81.下列各项中,不影响企业当期营业利润的是()。
A、资产负债表日计税的存货跌价准备B、无法查明原因的现金溢余C、资产负债表日持有交易性金融资产的公允价值变动D、销售原材料取得的收入
82.(2017年)2016年5月16日,甲公司从上海证券交易所购入乙公司的股票15,000股,每股价格为40元(其中包含己宣告但尚未发放的现金股利0.2元),另支付相关交易费用0.1万元(不包含增值税)。甲公司将其划分为交易性金融资产,不考虑其他因素,该交易性金融资产的初始入账金额为()万元。
A、60B、59.7C、60.1D、59.1
83.甲、乙两公司在买卖合同中约定了仲裁条款。在该合同履行过程中,双方发生纠纷,甲公司向法院提起了诉讼,法院受理了甲公司的诉讼。乙公司在法院首次开庭前向法院提交了仲裁协议。此时,法院应该()。
A、驳回甲公司的起诉B、继续审理C、征求甲公司意见后决定是否继续审理D、与仲裁委员会协商案件管辖权后决定是否继续审理
84.下列各项中,关于收入的确认表述正确的是()。
A、采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入B、采用分期收款方式销售商品,应在货款全部收回时确认收入C、采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入D、采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在发出商品时确认收入
85.(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A、企业接受社会捐赠收入B、转让企业债券取得的收入C、已作坏账损失处理后又收回的应收款D、国债利息收入
86.根据企业所得税法律制度的规定,下列有关非居民企业的表述中,正确的是()。
A、在境外成立的企业均属于非居民企业B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业
87.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A、委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天B、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
88.甲公司于2018年年初将其所拥有的一座桥梁收费权出售给A公司10年,10年后由甲公司收回收费权,一次性取得收入1000万元,款项已收存银行。售出的10年期间,桥梁的维护由甲公司负责,2018年甲公司发生桥梁的维护费用20万元。甲公司2018年该项业务应确认的收入为()万元。
A、1000B、20C、0D、100
89.甲公司2015年2月2日将持有的交易性金融资产全部出售,出售前交易性金融资产的账面价值为3200万元(其中成本2800万元,公允价值变动400万元)。出售价款为3500万元,款项已收并存入银行。该交易对当月损益的影响金额为()万元。
A、300B、700C、400D、0
90.甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工,该批食用油账面成本为20万元,成本利润率为10%;按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为45万元;按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为42万元。甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为()。
A、20万元B、22万元C、42万元D、45万元
91.某企业是增值税一般纳税人,4月受托加工甲类化妆品20件,受托方同类产品含增值税售价为29250元/件;受托加工乙类化妆品5件,成本为85000元,加工费为20000元,受托方不销售乙类化妆品。(已知化妆品的消费税税率为30%)。该企业当月应代收代缴消费税税额为()万元。
A、37.5B、15C、4.5D、19.5
92.根据个人所得税法律制度的规定,个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包人、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按()税目征收个人所得税。
A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、个体工商户的生产、经营所得D、对企事业单位承包、承租经营所得
93.某商业公司采用零售价计算期末存货成本。本月月初存货成本为20000元,售价为成本价的1.5倍;本月购入存货成本为100000元,相应的售价总额为成本的1.2倍;本月销售收入为100000元。该公司本月销售成本为()元。
A、96667B、80000C、40000D、33333
94.国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,向本企业的职工代表公布财务会计报告的次数为()。
A、至少每三个月一次B、至少每半年一次C、至少每年一次D、至少每2年一次
95.资产负债表中负债的排列依据是()。
A、项目重要性B、项目形成日期C、项目金额大小D、项目清偿顺序
96.企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款的账面余额转入()科目。
A、管理费用B、其他应付款C、营业外收入D、资本公积
97.某企业“应付账款”科目月末贷方余额2000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额1750元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额250元,“预付账款”科目贷方余额1500元,其中:“预付A工厂账款”明细科目贷方余额2500元,“预付B工厂账款”明细科目借方余额1000元。该企业月末资产负债表中“应付账款”项目的金额为()元。
A、4500B、1500C、2000D、3500
98.(2017年)甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(10×150+5×80)×3=5700元B、10×150×3×50%+5×80×3=3450元C、(10×150+5×80)×3×50%=2850元D、10×150×3+5×80×3×50%=5100元
99.2019年情人节前夕,赵某使用借记卡在某珠宝首饰店刷卡消费,购入价值10000元的钻石戒指一枚,对该笔交易发卡机构向收单机构收取的服务费是()元。
A、35B、45C、13D、3.25
100.下列各项中不影响资产负债表中应收账款项目金额的是()。
A、应收账款借方明细的金额B、预收账款借方明细的金额C、预付账款借方明细的金额D、与应收账款相关的坏账准备账户的余额
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【B】选项B:参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;所需资金从基本养老保险基金中支付。
2、【A】选项A正确:记入“管理费用”的包括行政管理人员工资60万元、生产车间固定资产维修费10万元、工会经费5万元。所以,企业当期管理费用总额为60+10+5=75(万元)。
3、【D】本题考核投资性房地产的处置。处置投资性房地产,不通过营业外收支核算,因此选项D不正确。
4、【C】本题考核交易性金融资产的处置。出售交易性金融资产时,此时交易性金融资产的账面余额为21000元,投资方的会计处理为:借:银行存款20100投资收益900贷:交易性金融资产——成本20000——公允价值变动1000借:公允价值变动损益1000贷:投资收益1000
5、【C】选项C正确:城市维护建设税=(1100000+500000)×7%=112000(元),应计入税金及附加。选项ABD错误。
6、【B】选项B正确:10月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即10月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元);11月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元);选项ACD错误。
7、【D】本题考核可供出售金融资产的初始计量。A公司该项可供出售金融资产的入账价值=100×(6-0.5)+12=562(万元)。
8、【B】选项B正确:本题考核法律事实的相关规定。法律事件包括绝对事件(自然现象)和相对事件(社会现象),选项A,属于绝对事件;选项B,属于相对事件;选项CD属于法律行为。
9、【C】本期销售商品成本=销售额×(1-毛利率)=4500×(1-25%)=3375(万元);期末结存存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本=3500+500-3375=625(万元)。
10、【B】本题考核劳动合同解除或终止。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。
11、【A】凡是“城市、县城、建制镇和工矿区”范围内(不包括农村)的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。因此选项A不选。
12、【C】本题考核营改增的试点范围。自2012年实行营改增的试点地区有:上海、北京、天津、江苏、浙江、安徽、福建、湖北、广东和厦门、深圳。
13、【D】选项A,应计入财务费用;选项B,应在实际发生现金折扣时将其计入财务费用,不影响应收账款的入账金额;选项C,应在实际发生现金折扣时将其计入财务费用,不影响销售收入的确认金额。
14、【A】本题考核城镇土地使用税法律制度。选项A正确:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项BCD错误。
15、【B】“开发支出”项目,需要根据“研发支出”科目中所属的“资本化支出”明细科目期末余额计算填列。
16、【C】本题考核办理支付结算的基本要求。票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。如1月15日,应写成零壹月壹拾伍日;再如10月20日,应写成零壹拾月零贰拾日。
17、【A】选项BCD均属于按照“现代服务——物流辅助服务”缴纳增值税的项目。
18、【B】本题考核生产车间发生的管理人员工资的处理。选项B正确:生产车间发生的管理人员工资应计入制造费用,而不是管理费用;选项ACD错误。
19、【D】材料成本差异率=(0.2-1.8)/(20+60)=-2%;结存材料的实际成本=(20+60-45)×(1-2%)=34.3(万元)。
20、【C】失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇;失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。
21、【D】从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家规定设置账簿。
22、【C】(1)选项A:基本法律由全国人民代表大会制定;一般法律由全国人民代表大会常务委员会制定。(2)选项B:在全国人民代表大会闭会期间,全国人民代表大会常务委员会有权对基本法律进行部分补充和修改,但不得同其基本原则相抵触。(3)选项C:没有法律或者国务院的行政法规、决定、命令的依据,部门规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利或者增加其义务的规范,不得增加本部门的权力或者减少本部门的法定职责。(4)选项D:体现了上位法优于下位法原则。
23、【B】选项B正确:该笔经济业务的会计分录为借记“无形资产”50000元,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”3000元,贷记“实收资本”53000元。
24、【D】选项D符合题意:委托加工物资收回后直接出售,受托方代收代缴的消费税应记入“委托加工物资”科目中。选项ABC表述正确。
25、【D】本题考核资源税的计算。纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)
26、【A】本题考核在产品完工程度的计算。选项A正确:为了简化核算,在计算各工序内在产品完工程度时,按平均完工50%计算。由于第一道工序完成之后才能进入第二道工序,也就是说第二道工序的在产品均已经完成了第一道工序。所以,计算第二道工序在产品的完工程度时,对于第一道工序的完工程度按照100%计算,本题答案为:(20×100%+10×50%)/(20+10)×100%=83.33%。选项BCD错误。
27、【D】
28、【D】选项D符合题意:本题综合考核集中支付结算方式的特点。单位和个人均可使用支票。选项ABC均为单位使用。
29、【D】选项D正确:发放股票股利时,留存收益总额减少;选项AB错误:留存收益包括盈余公积和未分配利润,用税后利润补亏、盈余公积补亏引起留存收益内部有关项目此增彼减;选项C错误:资本公积转增资本不引起留存收益内部项目变化。
30、【A】选项A正确:通常情况下,销售商品采用托收承付方式的,在发出商品且办妥托收手续时确认收入。选项BCD错误。
31、【C】本题考核土地增值税的扣除项目。选项C符合题意:前期工程费,包括规划、设计、项目可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、“三通一平”等支出;选项ABD不符合题意。
32、【B】本题考核诉讼时效的相关规定。选项B正确:因为是约定2015年6月30日之前支付房租,所以2015年6月30日不支付房租,那么就应该知道自己的权利受到侵害,所以诉讼时效就开始计算了,从2015年6月30日到2016年6月30日,只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生不可抗力,才能中止诉讼时效的进行;题目中,法定事由持续期间是12月1日-1月31日,为期2个月,但只有1月1日至1月31日在诉讼时效期间的最后6个月内,所以最终诉讼时效期间顺延1个月,是截至2016年7月31日;选项ACD错误。
33、【B】本题考核年终账户的结转。选项B正确:年度终了,事业结余要转入非财政补助结余分配;选项C错误:经营结余如果为贷方余额要转入结余分配,如果为借方余额不结转;选项A错误:最后要把非财政补助结余分配转入事业基金中;选项D错误:事业单位的非流动资产基金是指事业单位长期投资、固定资产、在建工程、无形资产等非流动资产占用的金额;该科目期末贷方余额反映事业单位非流动资产占用的金额。
34、【D】记账凭证账务处理程序适用于规模较小、经济业务量较少的单位。
35、【D】选项D正确:本题考核会计核算。《会计法》规定,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币。业务收支为美元的外商投资企业可以采用美元为记账本位币;选项ABC错误。
36、【C】本题考核个人所得税工资税目。对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
37、【B】选项B正确:乙企业应该编制的会计分录:借:在建工程56000贷:库存商品50000应交税费——应交消费税6000不动产在建工程属于增值税纳税范围,领用自产产品时不需要确认销项税额。
38、【B】本题考核存货跌价准备的计提。选项B正确:A产品的成本=40+16=56(万元),该产品的销售价格=60(万元),可变现净值=60-8=52(万元),由此判断,A产品发生减值=56-52=4(万元);因此,对于生产A产品的原材料进一步判断是否发生减值。原材料的成本=40万元,原材料的可变现净值=60-16-8=3(万元),由于该材料的成本大于可变现净值,所以该材料发生减值,应计提存货跌价准备。该材料应计提存货跌价准备=40-36=4(万元);选项ACD错误。
39、【D】本题考核事业基金的计算。2014年12月31日事业基金=250(2014年年初事业基金的余额)+(4000-3500)(事业结余转入的金额)=750(万元)。经营结余若为正数则转入“非财政补助结余分配”科目中,但如为负数(即亏损)则不予结转。本题的经营结余是负数,所以不需结转。
40、【C】选项C符合题意:本题考核增值税征税范围。选项C,市容市政管理按照“生活服务——居民日常服务”缴纳增值税。
41、【B】选项B正确:所得税费用=(100-5+20-15)×25%=25(万元)。
42、【A】选项A正确:本题考核契税的计算。(1)以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收;(2)契税属于买方税,出售房屋的一方不缴纳契税;(3)应纳税额=100×3%=3(万元)。
43、【D】此题答案正确
44、【C】本题考核车船税的计算。选项C正确:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。则该公司2012年应缴纳的车船税税额=1×540×8÷12+18×60×6÷12=900(元);选项ABD错误。
45、【B】选项B正确:2017年12月购入,从2018年1月开始计提折旧,2020年是第3年。2020年的折旧额=(30000-1000)×[3÷(1+2+3+4+5)]=5800(元)。
46、【C】选项C正确:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;选项ABD错误。
47、【D】本题考核短期借款利息的会计处理。选项D正确:短期借款利息计提时,借记“财务费用”,贷记“应付利息”,实际支付时,借记“应付利息”,贷记“银行存款”,因此不会涉及“短期借款”科目。选项ABC错误。
48、【C】选项C正确:合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地(上海)、合同履行地(重庆)、合同签订地(天津)、原告住所地(北京)、标的物所在地(天津)等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但属于专属管辖的案件,当事人不得协议变更。在本题中,就货物买卖合同协议管辖不违背专属管辖的规定,当事人约定由合同签订地、标的物所在地天津的法院管辖此案合法有效,因此,纠纷发生后,甲只能依约向天津的法院提起诉讼。选项ABD错误。
49、【B】本题考核销售商品的相关处理。选项B正确:对于已经完成销售手续并确认收入的商品,若月末购货人未提走所购商品,企业应该设置“代管商品备查簿”进行登记,不作为该企业资产核算。选项ACD错误。
50、【D】本题考核小规模纳税人外购存货的入账价值。选项D正确:小规模纳税人购买原材料时支付的增值税应计入原材料成本;所以原材料的成本=2060×50+3500+620=107120(元);单位成本=107120/(2060-60)=53.56(元/公斤);选项ABC错误。
51、【C】交换房屋行为应缴纳的契税的计税依据为房屋交换价格差额款40万元。
52、【D】选项D正确:购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此该企业购买产品时应付账款的入账价值=150+24=174(万元)。选项ABC错误。
53、【C】选项C正确:注销时,应按购回股票支付的价款低于面值总额的按其差额贷记“资本公积——股本溢价”科目。选项ABD错误。
54、【A】选项A符合题意:本题考核违反支付结算法律制度的法律责任。存款人的开户资料的变更事项未在规定期限内通知银行的,对于经营性存款人,给予警告并处以1000元的罚款。
55、【C】本题考核账结法。本年利润的结转分表结法和账结法两种,在表结法下,月末不需要将损益类科目转入本年利润,年末才进行结转。选项C正确:在账结法下,月末要将损益类科目转入本年利润,年末再转入利润分配中,这种情况下编制月度资产负债表,未分配利润项目就应该根据“本年利润”和“利润分配”科目的余额合计填列;选项ABD错误。
56、【B】48000÷12=4000(元),适用税率为10%,速算扣除数105,程某全年一次性奖金应纳税额=48000×10%-105=4695(元)。
57、【A】本题考核按工时比例分配职工薪酬的核算。选项A正确:计入A产品中的职工薪酬金额=10400/(7000+1000)×7000=9100(元);选项BCD错误。
58、【A】销售材料确认的其他业务收入=5876/(1+13%)=5200(元),确认的其他业务成本=4200×(1+2%)=4284(元),销售材料应确认的损益=5200-4284=916(元)。
59、【A】选项A符合题意:本题考核银行汇票。银行汇票是出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据。
60、【C】本题考核法律的性质。选项C正确:法律是全国人大及其常委会制定的规范性文件的总和;选项ABD错误。
61、【A】选项A正确:本题考核存货跌价准备的计算。当存货的账面余额低于其可变现净值时,只需将以前计提的存货跌价准备转回。选项BCD错误。
62、【C】本题考核消费税的计算。纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)/(1+13%)]*10%
63、【B】调味料酒不征消费税。
64、【C】本题考核成本核算账户的相关内容。对于季节性生产企业,制造费用账户期末可能存在余额。
65、【B】本题考核个人所得税劳务报酬加成征收的规定。选项B正确:根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高(每次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收。应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元);选项ACD错误。
66、【B】选项B正确:本题考核违反会计制度的法律责任。伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
67、【A】选项A符合题意:本题考核增值税征收管理。纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应向其机构所在地税务机关申报纳税。
68、【D】对经营租赁方式租入办公楼进行装修改造的支出应当计入长期待摊费用,确认的长期待摊费用=50+8.5(装卸费)+43.5=102(万元)。
69、【C】选项A,资本公积转增股本,所有者权益内部一增一减,不会影响所有者权益总额;选项B,盈余公积转增股本,所有者权益内部一增一减,不会影响所有者权益总额;选项C,向投资者宣告分配现金股利,会减少所有者权益总额;选项D,盈余公积补亏,不会影响所有者权益总额。
70、【D】选项D正确:中汇公司当年实现的净利润=800-(800-300)×25%=675(万元),年末所有者权益总额=5000+120+50-300+675=5545(万元)。提取盈余公积不影响企业所有者权益总额。选项ABC错误。
71、【D】本题考核与资产相关的政府补助。选项D正确:企业取得与资产相关的政府补助,不能直接确认为当期收益,而应当先确认为递延收益,然后自相关资产可供使用时起,按照其预计使用期限,将递延收益平均分摊记入“营业外收入”科目;选项ABC错误。
72、【D】选项D正确:本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
73、【A】选项A正确:回购股票时:借:库存股400贷:银行存款400注销时:借:股本200资本公积——股本溢价200贷:库存股400
74、【C】选项C正确:本题考核个人所得税应纳税额计算。(1)年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税;(2)36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元;(3)12月工资4200元高于费用扣除额,无补扣生计费,全年一次性奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。
75、【B】本题考核资本公积的计算。选项B正确:该笔业务记入“资本公积”科目的金额=16000-4000-16000×2%=11680(万元)。选项ACD错误。
76、【C】年未未分配利润贷方余额=-200+1000-(1000-200)×25%-(1000-200)×(1-25%)×10%-50-80=410(万元)。
77、【B】本题考核行政复议决定。选项B符合题意:行政复议的举证责任,由被申请人承担。选项ACD说法正确。
78、【A】(1)限额=3000×30%=900(万元);(2)待扣金额=当年实际发生额+上年结转额=1000+60=1060(万元);(3)待扣金额>税前扣除限额,甲企业2019年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为900万元。
79、【C】选项C正确:本题考核印花税的计算。印花税“权利、许可证照”税目的征税范围限于“四证一照”,分别为房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证和土地使用权证,不包括税务登记证。因此,甲公司应缴纳的印花税=5×3=15(元)。
80、【C】选项C正确:此行为属于设置秘密准备,违背了会计信息质量要求的谨慎性原则;选项ABD错误。
81、【B】无法查明原因的现金溢余计入营业外收入,不影响营业利润。
82、【B】相关会计分录为:借:交易性金融资产——成本59.7应收股利0.3投资收益0.1贷:其他货币资金60.1
83、【A】本题考核仲裁的规定。选项A正确:当事人达成仲裁协议
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