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文档简介
《初级会计职称》2024年博兴县全真模拟试卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.某船运公司2012年度拥有旧机动船20艘,每艘净吨位750吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船6艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。该公司2012年度应缴纳的车船税为()元。
A、61000B、76000C、75450D、77000
2.李某的工作为标准工时制,日工资为200元。某年10月份单位安排其加班,且无法安排其补休,加班情况如下:(1)10月1日加班8小时;(2)10月23日(周一)晚上加班2小时;(3)10月29日(周日)加班4小时。已知该单位实行标准工时制度,根据劳动合同法律制度的规定,10月份单位应当向李某支付加班工资不低于()元。
A、550B、775C、875D、1000
3.甲公司2018年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本350万元;至2018年12月31日,实际发生成本160万元。甲公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完工程度。在年末确认劳务收入时,甲公司发现,客户已发生严重的财务危机,估计只能从工程款中收回成本150万元。则甲公司2018年度应确认的劳务收入为()万元。
A、228.55B、160C、150D、10
4.某居民企业2016年会计利润为150万元,实际支出的工资、薪金总额为150万元,本期职工福利费发生额30万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,不考虑其他纳税调整因素,该企业2016年的应纳税所得额为()万元。
A、0B、157.75C、159.75D、185.50
5.甲公司2017年8月19日将其持有的一项长期股权投资出售。出售时该投资的账面价值为2800万元(其中成本为3000万元,损益调整为贷方500万元,其他综合收益为借方300万元)(该项其他综合收益以后可重分类进损益)。出售价款为3000万元。假定不考虑其他因素,则甲公司因出售该项投资应当确认的投资收益为()万元。
A、0B、200C、500D、300
6.甲公司为一家产品制造企业,2018年12月,甲公司对外销售产品一批,其价款为500万元,适用增值税税率为13%,该批产品的生产成本为320万元,已经计提存货跌价准备50万元。则在确认销售收入时,应确认的主营业务成本金额为()万元。
A、320B、370C、270D、300
7.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是()。
A、银行从事存、贷款业务并销售金、银B、百货商店销售商品同时负责运输C、建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料D、餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
8.王某大专毕业后,自2000年起至2018年一直在甲公司从事维修工作,后因患上心脏病需要停止工作,进行治疗。其最长可以享受的医疗期为()
A、6个月B、12个月C、18个月D、24个月
9.某商场采用毛利率法进行核算,2017年3月酒类商品的毛利率为30%,结存库存商品余额为1500230元。2017年4月购进酒类商品成本522300元,销售酒类商品的收入为555220元。则月末结存酒类商品的实际成本为()元。
A、1467310B、1633876C、1027117D、1256630
10.根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失后,不可以挂失止付的是()。
A、未承兑的商业汇票B、支票C、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票D、填明“现金”字样的银行本票
11.(2018年)下列不属于车辆购置税的是()。
A、挂车B、有轨电车C、汽车D、电动自行车
12.会计科目按反映的经济内容分类,“本年利润”科目属于()科目。
A、资产类B、所有者权益类C、成本类D、损益类
13.下列关于船舶吨税的说法,错误的是()。
A、吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B、应纳船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款C、海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款D、拖船和非机动驳船免征船舶吨税
14.根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,不正确的是()。
A、仲裁协议既可以书面形式订立,也可以口头形式订立B、当事人对仲裁协议的效力有异议,应在仲裁庭首次开庭前提出C、仲裁事项是仲裁协议应具备的内容之一D、仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力
15.2016年1月1日,甲公司购入一幢建筑物用于出租,取得发票上注明的价款为130万元,款项以银行存款支付。购入该建筑物发生的契税为2万元以用银行存款支付,购入后发生装修费用10万元(符合资本化条件),于2012年3月达到预定可使用状态。该投资性房地产的入账价值为()万元。
A、140B、142C、132D、130
16.甲公司2016年11月30日资产负债表中“固定资产”项目金额为2560万元,12月1日外购固定资产500万元,甲公司预计该固定资产使用年限为10年,预计净残值为0万元,采用年限平均法计提折旧,12月将自有的厂房对外出租,已知厂房原值为1000万元,截至12月31日已计提折旧800万元。除当月购入固定资产及对外出租厂房以外的其他固定资产当月计提折旧为200万元,则甲公司2016年12月31日资产负债表中“固定资产”项目填列的金额为()万元。
A、2860B、2660C、3060D、2655
17.某上市公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费20万元,支付咨询费60万元。该公司发行普通股计入股本的金额为()万元。
A、1000B、4920C、4000D、5000
18.下列各项中,属于损益类科目的是()。
A、盈余公积B、固定资产C、制造费用D、管理费用
19.甲公司于2011年12月1日从证券市场上购入A公司发行在外的股票100万股,作为交易性金融资产核算。购入时每股支付价款10元,另支付相关费用20万元;2011年12月31日,该部分股票的公允价值为1060万元。则2011年12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益为()万元。
A、60B、-60C、40D、-40
20.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A、个人为他人提供担保获得的报酬B、提供专利权而取得的报酬C、个人将自己的文字作品手稿原件拍卖所得D、高校教授受出版社委托进行审稿取得的报酬
21.甲公司受托加工高档化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。甲公司受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A、(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35(万元)B、56÷(1-15%)×15%=9.88(万元)C、(56+14)×15%=10.5(万元)D、56×15%=8.4(万元)
22.下列关于民事诉讼判决的说法中,不正确的是()。
A、法院审理民事案件,一律应当公开进行B、民事诉讼一律公开宣告判决C、法院审理民事案件可以根据当事人的意愿进行调解D、当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉
23.当年支出预算已执行但尚未完成或因故未执行,下年需按原用途继续使用的财政补助资金指的是()。
A、经营结余B、事业结余C、财政补助结余资金D、财政补助结转资金
24.甲公司2018年5月主营业务收入50万元,主营业务成本40万元,管理费用5万元,公允价值变动收益5万元,投资收益6万元,所得税费用6万元。假定不考虑其他因素,甲公司2018年5月的营业利润为()万元。
A、21B、11C、16D、10
25.()反映了会计要素之间的基本数量关系。
A、会计科目B、货币计量C、复式记账法D、会计等式
26.下列关于事业单位“经营结余”的表述中不正确的是()。
A、事业单位一定期间各项经营收支相抵后余额弥补以前年度经营亏损后的余额B、月末应将“经营收入”结转至“经营结余”的贷方C、月末应将“经营支出”结转至“经营结余”的借方D、年末将“经营结余”结转至“非财政补助结余分配”
27.甲公司的会计人员张某收到了经办人李某交来的一张原始凭证,经审核后发现该原始凭证不合法。张某的下列做法中不符合会计法律制度规定的是()。
A、将该原始凭证直接退回,要求李某更正B、不予接受该原始凭证C、向单位负责人进行报告D、请求单位负责人查明原因,追究有关当事人的责任
28.某企业购入A公司的股票进行长期投资,持股比例是10%,采用成本法进行核算,购入时支付价款11900元,同时另支付相关税费100元,购入1个月后收到企业购入时价款中包含的已宣布分配的上年度股利1000元,则购入时长期股权投资的入账价值为()元。
A、10900B、11000C、11900D、12000
29.某企业采用计划成本进行材料的日常核算。月初结存材料的计划成本为80万元,实际成本为100万元。当月购入材料一批,实际成本为130万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为()万元。
A、超支5B、节约5C、超支15D、节约15
30.在同一省管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,其纳税地点是()。
A、在纳税人注册地纳税B、在土地所在地纳税C、由纳税人选择纳税地点D、由省税务局确定
31.根据《银行卡业务管理办法》的规定,下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合规定的是()。
A、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B、单位人民币卡账户销户时,其资金余额可以提取现金C、用单位人民币卡可以办理商品和劳务结算D、不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户
32.下列各项中,不通过“其他收入”科目核算的是()。
A、固定资产经营出租收入B、银行存款利息收入C、开展非独立核算经营活动取得的收入D、对外投资取得的收益
33.某电信企业是增值税一般纳税人,2019年9月,提供基础电信服务,取得价税合计收入654万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。已知,基础电信服务增值税税率为9%,增值电信服务增值税税率为6%。有关该电信企业本月应确认的增值税销项税额,下列算式正确的是()。
A、(654+318)÷(1+6%)×6%B、(654+318)÷(1+9%)×9%C、654÷(1+9%)×9%+318÷(1+6%)×6%D、654×9%+318×6%
34.甲公司为一般纳税人,2018年5月1日销售了商品1000件,每件商品标价为100元(不含增值税),在销售合同中给予购货方的现金折扣条件为:3/10,2/20,N/30。购货方2018年5月9日付款。假定计算现金折扣时不考虑增值税,甲公司应确认的收入金额为()元。
A、100000B、98000C、99000D、117000
35.A公司本期确认的营业税金及附加为7万元,均用银行存款支付,增值税进项税额为30万元,增值税销项税额为50万元,已交纳增值税30万元;当期所得税费用为45万元,应交所得税期末余额为15万元,期初余额为0万元。不考虑其他因素,则A公司本期“支付的各项税费”项目的金额为()万元。
A、47B、87C、67D、82
36.甲公司库存商品采用毛利率法进行核算,月初结存库存商品200万元,本月购入库存商品300万元,本月销售库存商品取得不含税收入220万元,上季度该类库存商品的毛利率为20%,则月末结存库存商品的成本为()万元。
A、280B、324C、224D、242
37.经济补偿金与违约金、赔偿金不同。对此,下列说法不正确的是()。
A、劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任B、经济补偿金的支付主体只能是用人单位C、违约金和赔偿金均以过错为构成要件D、违约金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者
38.某不动产租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()。
A、合同签订的当天B、合同确定的付款日期当天C、收到预收款的当天D、租赁业劳务完成的当天
39.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是()。
A、商业企业零售化妆品B、商业企业零售劳保用品C、工业企业生产销售免税货物D、向消费者个人销售货物
40.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A、购进货物用于个人消费B、购进货物用于免税项目C、购进货物用于无偿赠送其他单位D、购进货物用于集体福利
41.下列关于行政诉讼的说法中,不正确的是()。
A、公民直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起6个月内提出B、公民申请行政机关履行保护其人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关在接到申请之日起2个月内不履行的,公民可以向法院起诉C、因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过10年,人民法院不予受理D、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉
42.某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,同时支付设计费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是()元。
A、214359B、240000C、250800D、280800
43.中国公民黄先生2012年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。黄先生2012年全年一次性奖金应纳个人所得税是()。
A、4975元B、5275元C、3495元D、7735元
44.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A、审稿收入B、翻译收入C、题字收入D、出版作品收入
45.下列各项中,制造业企业应计入其他业务成本的是()。
A、公益性捐赠支出B、经营性出租固定资产的折旧费C、存货盘亏净损失D、台风造成的财产净损失
46.某企业自行建造管理用房一幢,购入所需的各种物资100000元,支付增值税13000元,全部用于建造。另支付工程人员工资20000元,提取工程人员的福利费2800元,支付其他费用3755元。该企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该管理用房的入账价值为()元。
A、122800B、126555C、139555D、135800
47.劳动争议仲裁当事人有正当理由的,可以请求延期开庭。提出延期的期限是()。
A、在受理3日前B、在受理5日前C、在开庭3日前D、在开庭5日前
48.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。
A、高档化妆品B、金银首饰C、高尔夫球D、啤酒
49.下列各种产品成本计算方法中,其成本计算期与财务报告期不一致的是()。
A、分批法B、分步法C、品种法D、分类法
50.甲公司处置一栋作为固定资产的厂房,原值1500万元,已提折旧800万元,减值150万元,不含税售价900万元,发生处置清理费用2万元,用银行存款支付。甲公司为增值税一般纳税人,处置不动产适用的增值税税率为11%。则最终的处置损益为()万元。
A、303B、453C、348D、350
51.按照会计准则的规定,下列项目中不应确认为收入的是()。
A、出售原材料取得的收入B、设备出租收入C、违约金收入D、销售商品收取的不含税价款
52.某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为20万元,烟叶税的税率为20%。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为()。
A、20×10%=2万元B、20×(1+10%)=2.2万元C、20×20%=4万元D、20×(1+10%)×20%=4.4万元
53.根据《票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形是()。
A、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起1个月未行使B、持票人对前手的首次追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月未行使C、持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月未行使D、持票人对本票出票人的权利,自票据出票日起2年未行使
54.某企业2015年发生的相关税费如下:增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市维护建设税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。
A、借:管理费用112000贷:应交税费—应交城市维护建设税112000B、借:管理费用150500贷:应交税费—应交城市维护建设税150500C、借:营业税金及附加112000贷:应交税费—应交城市维护建设税112000D、借:营业税金及附加150500贷:应交税费—应交城市维护建设税150500
55.2011年年末某企业应收A公司的账款余额为500万元,已提坏账准备30万元,经单独减值测试,确定该应收账款的未来现金流量现值为410万元,则年末该企业应确认的该资产减值损失为()万元。
A、90B、60C、40D、30
56.下列各项中,不属于事业单位应缴纳款项的是()。
A、应缴财政专户款B、应缴国库款C、应付账款D、应缴税款
57.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对下列具体行政行为不服,可以提出行政复议申请。属于该具体行政行为的是()。
A、加收税款滞纳金B、没收财物和违法所得C、罚款D、停止发售发票
58.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A、法是由国家制定或认可的规范B、法是全社会成员共同意志的体现C、法由统治阶级的物质生活条件所决定D、法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力
59.事业单位的下列各项业务中,不会引起专用基金发生增减变化的是()。
A、提取修购基金B、支付固定资产清理费用C、提取职工福利基金D、接受捐赠固定资产
60.甲公司辅助生产成本不通过制造费用科目核算,当月辅助生产车间A提供劳务总量为350小时,成本为50万元,其中为基本生产车间提供辅助劳务300小时,为辅助生产车间B提供劳务50小时;辅助生产车间B提供劳务总量为600小时,成本为80万元,其中为基本生产车间提供辅助劳务500小时,为辅助生产车间A提供劳务100小时。甲公司辅助生产费用采用直接分配法进行分配,则当月辅助生产车间应分配给基本生产车间的成本费用为()万元。
A、116B、105C、125D、130
61.(2020年)不属于消费税的征税范围的是()。
A、白酒B、调味料酒C、葡萄酒D、啤酒
62.某食品加工厂是增值税一般纳税人,2016年11月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为()万元。
A、2.574B、3.366C、2.6D、3.4
63.根据关税法律制度的规定,下列各项中,从量计征关税的是()。
A、啤酒B、手机C、摄像机D、小汽车
64.(2020年)2019年8月1日,某股份有限公司委托证券公司发行股票5000万股,每股面值1元,每股发行价格6元,向证券公司支付佣金900万元,从发行收入中扣除。不考虑其他因素,该公司发行股票计入“资本公积——股本溢价”科目的金额为()万元。
A、30000B、5000C、24100D、29100
65.根据我国《票据法》的规定,汇票保证中未记载背书日期的,确定票据的背书日期为()前背书。
A、票据出票日B、票据保证日C、票据到期日D、票据付款日
66.资源税纳税人销售应税产品,采取预收款方式结算的,纳税义务发生时间为()。
A、收款日期的当天B、发出货物的当天C、取得索取价款凭据的当天D、合同约定的当天
67.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应税消费品(非金银首饰),发出材料成本280000元,支付往返运杂费2000元,乙公司收取的加工费为20000元(不含税),并向甲公司开具了增值税专用发票,乙公司代收代缴消费税75000元。甲公司收回该批商品后用于连续加工生产应税消费品。则甲公司收回该批委托加工物资的成本为()元。
A、377000B、300000C、302000D、375000
68.(2017年)甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(10×150+5×80)×3=5700元B、10×150×3×50%+5×80×3=3450元C、(10×150+5×80)×3×50%=2850元D、10×150×3+5×80×3×50%=5100元
69.甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地适用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。
A、15B、45C、60D、75
70.对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过一定期限的,税务机关可以注销其税务登记证件。根据税收征收管理法律制度的规定,该期限为()。
A、3个月B、6个月C、1年D、2年
71.将一个会计主体持续的生产经营活动划分为若干个相等的会计期问,体现的会计基本假设是()。
A、会计主体B、货币计量C、持续经营D、会计分期
72.甲公司为上市公司,2015年5月10日以830万元(含已宣告但尚未领取的现金股利30万元)购入乙公司股票200万股作为交易性金融资产,另支付手续费4万元。5月30日,甲公司收到现金股利30万元。6月30日乙公司股票每股市价为3.8元。7月20日,甲公司以920万元出售该项交易性金融资产,同时支付交易费5万元。甲公司因这项交易性金融资产而确认的投资收益金额为()万元。
A、111B、115C、151D、155
73.根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()。
A、纳税人被处罚的“三税”罚款B、纳税人当期实缴的“三税”税额C、纳税人当期应缴的“三税”税额D、纳税人因“三税”加收的滞纳金
74.事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动发生的各项支出不涉及()科目。
A、经营支出B、事业支出C、应付职工薪酬D、存货
75.根据《票据法》的规定,票据的出票日期必须使用中文大写,如2月15日应写成()。
A、贰月拾伍日B、零贰月拾伍日C、零贰月壹拾伍日D、零贰月零拾伍日
76.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()。
A、建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸B、客运公司为本公司员工提供班车服务C、运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务D、母公司向子公司无偿转让商标权
77.(2019年)存款人开立的下列银行结算账户中,下列说法错误的是()。(2020改编)
A、丙公司开立的基本存款账户,需在中国人民银行核准B、乙公司开立的专用存款账户,需在中国人民银行备案C、甲公司开立的一般存款账户,需在中国人民银行备案D、刘某开立的个人结算账户,需在中国人民银行备案
78.下列各项中,企业可以作为现金等价物核算的是()。
A、银行承兑汇票B、权益性投资C、债务性投资D、2个月到期的国债投资
79.下列各项中,在不考虑各辅助生产车间相互提供劳务或产品的情况下,将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位的分配方法是()。
A、交互分配法B、计划成本分配法C、代数分配法D、直接分配法
80.下列各项中,企业确认的应收票据贴现息应计入的会计科目是()。
A、应收票据B、财务费用C、银行存款D、管理费用
81.2014年年初某公司“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账。12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目均为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元。不考虑其他因素,2014年年末该公司应计提的坏账准备金额为()万元。
A、17B、29C、20D、5
82.根据税务行政复议法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于征税行为的是()。
A、征收税款B、没收财物和违法所得C、加收滞纳金D、确认纳税主体
83.A公司为一般纳税人,在2018年8月8日从B公司购入一批原材料并已验收入库。增值税专用发票上注明该批原材料的价款为150万元,增值税税额为19.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。A公司在2018年8月17日付清货款。则应付账款的入账价值为()万元。
A、169.5B、150C、147D、166.11
84.(2019年)根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是()。
A、国有大中型企业B、个人独资企业C、外商独资企业D、普通合伙企业
85.企业发生的预计产品质量保证损失应计入()。
A、管理费用B、销售费用C、主营业务成本D、其他业务成本
86.在下列法的各项分类中,以法的创制方式和发布形式为标准进行分类的是()。
A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、实体法和程序法D、一般法和特别法
87.下列各项中,适宜采用记账凭证账务处理程序的是()。
A、规模较大、经济业务量较大的单位B、规模较大、经济业务量较少的单位C、规模较小、经济业务量较大的单位D、规模较小、经济业务量较少的单位
88.根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,以每辆为车船税计税单位的是()。
A、摩托车B、客货两用汽车C、低速载货汽车D、专用作业车
89.下列各项中,企业支付生产车间机器设备日常修理费应借记的会计科目是()。
A、制造费用B、管理费用C、生产成本D、在建工程
90.根据支付结算法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当自将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是()。
A、自收到有关证明之日起5日内B、自收到有关证明之日起7日内C、自收到有关证明之日起3日内D、自收到有关证明之日起10日内
91.某商场库存商品采用售价金额核算法进行核算。2012年5月初,库存商品的进价成本为126万元,售价总额为155万元。当月销售收入为130万元。月末结存商品的实际成本为()万元。
A、30B、56C、104D、130
92.某商业企业采用毛利率法计算期末存货成本。A类商品2014年4月1日期初成本为700万元,当月购货成本为100万元,当月销售收入为900万元。A类商品第一季度实际毛利率为25%。2014年4月30日,A类商品月末结存成本为()万元。
A、10B、225C、125D、675
93.根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。
A、纳税人居住地B、不动产所在地C、纳税人经营所在地D、销售不动产行为发生地
94.余某于2017年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。余某提供装潢劳务应纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。
A、[(3500-800)+5500×(1-20%)]×20%=1420(元)B、(3500+5500)×(1-20%)×20%=1440(元)C、[(3500-800)+(5500-800)]×20%=1480(元)D、(3500+5500-800)×20%=1640(元)
95.天津的赵某与北京的A公司签订劳动合同,担任A公司驻深圳办事处联络员职位,后A公司以赵某违反公司制度利用职务之便收取位于上海的B公司回扣,采购高价商品为由与赵某解除劳动合同并拒绝支付经济补偿。赵某认为自己只是与客户进行正常业务往来,采购价格虽然略高于同类产品市场价格,但质量也是同类产品中最好的,并非恶意采购质次价高的产品,于是向深圳劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,A公司则向北京劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,则该争议应由()的劳动争议仲裁委员会管辖。
A、北京市B、天津市C、深圳市D、上海市
96.事业单位支付银行借款利息时,其实际发生的利息支出应记入()科目。
A、其他支出B、经营支出C、成本费用D、财务费用
97.根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡持卡人提取现金的下列表述中,不正确的是()。
A、贷记卡持卡人与发卡机构协议约定通过银行柜面提取现金限额B、借记卡持卡人不得通过银行柜面办理提取现金业务C、贷记卡持卡人在ATM机等自助机具每卡每日累计提取现金不得超过1万元人民D、借记卡持卡人在ATM机等自助机具每卡每日累计提取现金不得超过2万元人民币
98.企业为增值税一般纳税人,取得准予从销项税额中抵扣的增值税扣税凭证,但尚未经税务机关认证的进项税额应记入的会计科目是()。
A、应交税费——待抵扣进项税额B、应交税费——待认证进项税额C、应交税费——代扣代缴增值税D、应交税费——简易计税
99.甲公司2011年1月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券(不考虑发行费用),该债券面值总额为2000万元,票面利率为6%。自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,不考虑相关税费,2011年12月31日该债券的账面余额为()万元。
A、2265B、2060C、2000D、2120
100.单位负责人在内部会计监督中的职责,下列表述不正确的是()。
A、不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项B、应对本单位会计资料的真实性负责C、应对本单位会计资料的完整性负责D、应依法做好会计核算工作
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【C】本题考核车船税的计算。选项C正确:根据新的车船税法规定,船舶的税额都是固定的,建议记住。该船运公司2012年应缴纳的车船税=20×750×4+2×150×3×50%+6×1500×4×5÷12=75450(元);选项ABD错误。
2、【C】单位应当向李某支付的加班工资不低于200×300%+200÷8×2×150%+200÷8×4×200%=875(元)。
3、【C】本题考核劳务收入确认的账务处理。选项C正确:劳务完工程度=160/350=45.71%,按正常情况可确认收入=500×45.71%=228.55(万元);但因客户发生财务危机,只能收回成本150万元,因此只能确认收入150万元。【应试技巧】既然对方不能给足工程款,那么就只能在不超过实际发生成本金额的前提下,能收回多少就确认多少的收入了。
4、【C】福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。应纳税所得额=150+(30-21)+(4.50-3.75)=159.75(万元)。【易错提示】注意三项经费应分别计算限额,分别计算可税前扣除的金额。
5、【C】甲公司因出售该项投资应当确认的投资收益=3000-2800+300=500(万元)。会计分录为:借:其他货币资金等3000长期股权投资-损益调整500贷:长期股权投资-投资成本3000-其他综合收益300投资收益200同时:借:其他综合收益300贷:投资收益300
6、【C】选项C正确:销售商品并确认收入时,相关商品成本应一并结转,确认销售成本,对于已经售出的商品包含有存货跌价准备的,应当转销对应的存货跌价准备,同时冲减销售成本。对于本题而言,有关销售成本处理的相关会计分录如下:借:主营业务成本320贷:库存商品320借:存货跌价准备50贷:主营业务成本50
7、【B】选项B符合题意:本题考核增值税征税范围。选项B,销售商品属于“销售货物”,运输商品属于“交通运输服务”,但销售商品和提供运输属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体百货商场以从事货物批发或零售为主,应当按照按“销售货物”缴纳增值税;选项ACD不符合题意:选项A,银行主要从事“金融服务”,销售金银属于“销售货物”,银行提供“金融服务”和销售金银属于“多元化”经营,两者并非一项业务,既不同时发生,也无从属关系,属于兼营行为,应当分别核算,分别纳税;选项C,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项D,提供餐饮服务属于“生活服务”,销售酒水属于“销售货物”,但提供餐饮服务和销售酒水属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体餐饮公司以提供餐饮服务为主,应当按照按“生活服务”缴纳增值税。
8、【C】企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作,进行医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期:(1)实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月;5年以上10年以下的为9个月;10年以上15年以下的为12个月;15年以上20年以下的为18个月;20年以上的为24个月。
9、【B】月末结存酒类商品的实际成本=1500230+522300-555220×(1-30%)=1633876(元)。
10、【A】选项A符合题意:本题考核丧失票据权利的补救措施。可以挂失止付的票据包括:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票。
11、【D】选项D正确:本题考核车辆购置税的征税范围。车辆购置税征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
12、【B】选项B正确:所有者权益类科目包括“实收资本”(或“股本”)、“资本公积”、“盈余公积”、“其他综合收益”、“本年利润”、“利润分配”等;选项ACD错误。
13、【D】本题考核船舶吨税的综合内容。选项D符合题意:拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征;选项ABC不符合题意。
14、【A】(1)选项A:仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效;(2)选项C:仲裁协议应当包括请求仲裁的意思表示、仲裁事项、选定的仲裁委员会。
15、【B】本题考核投资性房地产的入账价值。选项B正确:外购投资性房地产的成本,包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出;所以该投资性房地产的入账价值=130+2+10=142(万元);选项ACD错误。
16、【B】选项B正确:“固定资产”项目应填列的金额=2560+500-(1000-800)-200=2660(万元);对外出租厂房应作为“投资性房地产”核算;选项ACD错误。
17、【A】选项A正确:该公司发行普通股计入股本的金额为股票面值总额=1×1000=1000(万元)。
18、【D】选项A错误:盈余公积属于所有者权益类科目;选项B错误:固定资产属于资产类科目;选项C错误:制造费用属于成本类科目;选项D正确:管理费用属于损益类科目。
19、【A】本题考核交易性金融资产的核算。选项A正确:公允价值变动损益=1060-1000=60(万元);选项BCD错误。
20、【D】本题考核个人所得税的税目。选项D正确:受委托进行审稿得到的报酬属于劳务报酬;选项A错误:属于其他所得;选项BC错误:均属于特许权使用费所得。
21、【A】委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;甲公司该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。
22、【A】选项A符合题意:本题考核民事诉讼的判决。法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行;选项BCD不符合题意。
23、【D】选项D正确:财政补助结转资金是指当年支出预算已执行但尚未完成或因故未执行,下年需按原用途继续使用的财政补助资金。选项ABC错误。
24、【C】选项C正确:甲公司2017年5月的营业利润=50-40-5+5+6=16(万元),所得税费用影响净利润,不影响营业利润。
25、【D】选项D正确:会计等式是表明各会计要素之间基本关系的恒等式。选项ABC错误。
26、【D】经营结余如果为亏损则不结转至“非财政补助结余分配”科目。
27、【A】会计机构、会计人员对不真实、不合法的原始凭证,有权不予接受,并向单位负责人报告,请求查明原因,追究有关当事人的责任;对记载不准确、不完整的原始凭证才可以予以退回,要求经办人员按照国家统一的会计制度进行更正、补充。
28、【B】本题考核长期股权投资入账价值的确定。选项B正确:购入时支付的价款中有1000元应记入“应收股利”科目;购入时支付的交易费用记入“长期股权投资”科目中;因此,购入时长期股权投资的入账价值=11900+100-1000=11000(元);选项ACD错误。
29、【C】本期材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本×本期材料成本差异率选项C正确:当月的材料成本差异率=[20+(130-120)]/(80+120)×100%=15%(超支)当月领用材料应负担的材料成本差异=100×15%=15(万元)(超支);选项ABD错误。
30、【D】选项D正确:本题考核土地增值税的纳税地点。在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,其纳税地点由省、自治区、直辖市税务局确定。
31、【B】选项B:单位人民币卡在销户时,其资金余额应当转入基本存款账户,不得提取现金。
32、【C】本题考核其他收入科目的核算内容。选项C符合题意:开展非独立核算经营活动取得的收入记入“经营收入”科目;选项ABD不符合题意。
33、【C】该电信企业本月应确认的增值税销项税额=654÷(1+9%)×9%+318÷(1+6%)×6%=72(万元)
34、【A】选项A正确:实际发生的现金折扣冲减财务费用,不影响营业收入,所以甲公司应确认的收入为100×1000=100000(元)。
35、【C】本题考核支付的各项税费项目的计算。支付的各项税费=当期所得税费用45+营业税金及附加7+【应交税费一应交增值税(已交税金)】30-(应交所得税期末余额15-应交所得税期初余额=67(万元)。
36、【B】选项B正确:存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本;销售成本=销售净额-销售毛利;销售毛利=销售净额×毛利率;月末结存库存商品的成本=200+300-(200-220×20%)=324(万元);选项ACD错误。
37、【D】违约金的支付主体只能是劳动者。
38、【C】本题考核营业税的纳税义务发生时间。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
39、【B】选项B正确;选项A错误:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票;选项C错误:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务适用免税规定(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外)不得开具增值税专用发票;选项D错误:一般纳税人向消费者个人销售货物或者提供应税劳务、应税服务的,不得开具增值税专用发票。
40、【C】(1)选项C:购进货物用于“投资、分配、赠送”视同销售货物处理;(2)选项ABD:购进货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不属于视同销售货物的情形,同时不得抵扣进项税额。
41、【C】选项C:因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过20年,人民法院不予受理。
42、【B】本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计缴消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。
43、【C】本题考核全年一次性奖金的税额计算。选项C正确:年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人所得=36000×10%-105=3495(元);选项ABD错误。
44、【D】选项ABC应按“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得税。
45、【B】选项C管理不善导致的存货盘亏净损失计入管理费用,非常损失如自然灾害等原因计入营业外支出;选项AD计入营业外支出。
46、【B】选项B正确:自行建造的固定资产的成本为建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成。该房屋的实际造价=100000+20000+2800+3755=126555(元)。
47、【C】本题考核开庭程序。当事人有正当理由的,可以在开庭3日前请求延期开庭。是否延期,由劳动争议仲裁委员会决定。
48、【D】啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。
49、【A】分批法计算成本的主要特点:(1)成本核算对象是产品的批别。由于产品的批别大多是根据销货订单确定的,因此,这种方法又称订单法;(2)产品成本的计算是与生产任务通知单的签发和结束紧密配合的,因此,产品成本计算是不定期的。成本计算期与产品生产周期基本一致,但与财务报告期不一致;(选项A正确)(3)由于成本计算期与产品的生产周期基本一致,因此,在计算月末在产品成本时,一般不存在在完工产品和在产品之间分配成本的问题。选项B错误:分步法计算成本的主要特点:(1)成本核算对象是各种产品的生产步骤;(2)月末为计算完工产品成本,还需要将归集在生产成本明细账中的生产成本在完工产品和在产品之间进行分配;(3)除了按品种计算和结转产品成本外,还需要计算和结转产品的各步骤成本,其成本计算期是固定的,与产品的生产周期不一致。选项C错误:品种法计算成本的主要特点:(1)是成本核算对象是产品品种;(2)是品种法下一般定期(每月月末)计算产品成本;(3)是月末一般不存在在产品,如果有在产品,要将生产成本在完工成本和在产品之间进行分配。选项D错误。
50、【C】本题考核固定资产的处置。分录为:借:固定资产清理550累计折旧800固定资产减值准备150贷:固定资产1500借:固定资产清理2贷:银行存款2借:银行存款999贷:固定资产清理900应交税费——应交增值税(销项税额)(900×11%)99借:固定资产清理348贷:营业外收入348
51、【C】选项C正确:违约金收入计入营业外收入,属于利得,不属于收入;选项AB错误:计入其他业务收入;选项D错误:计入主营业务收入。
52、【D】应纳税额=20×(1+10%)×20%=4.4(万元)。
53、【D】选项D符合题意:本题考核票据权利时效。本票持票人的票据权利自出票日起2年内不行使而消灭。
54、【C】城市维护建设税=(1100000+500000)×7%=112000(元),应计入营业税金及附加。
55、【B】本题考核坏账准备的计算。选项B正确:年末应计提的坏账准备=(500-30)-410=60(万元);故应确认的资产减值损失为60万元;选项ACD错误。
56、【C】本题考核事业单位应缴纳款项。选项C符合题意:事业单位应缴纳款项是指事业单位应缴未缴的各种款项,包括应当上缴国库或者财政专户的款项、应缴税费,以及其他按照国家有关规定应当上缴的款项;选项ABD不符合题意。
57、【A】对税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金及扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等不服,可以提出行政复议申请。
58、【B】法只能是“统治阶级”的国家意志的体现,而非全社会成员共同意志的体现。
59、【D】本题考核事业单位专用基金的相关内容。选项D符合题意:接受捐赠的固定资产,分录是借记“固定资产”科目,贷记“非流动资产基金”科目,不影响专用基金的金额;选项ABC不符合题意。
60、【D】本题考核辅助生产成本的直接分配法。选项D正确:采用直接分配法分配辅助生产费用,辅助生产费用完全由辅助生产车间以外的受益单位负担,所以辅助生产车间应分配给基本生产车间的成本费用=50+80=130(万元);选项ABC错误。
61、【B】调味料酒不征消费税。
62、【C】(1)1%的途中合理损耗并非因管理不善造成的损失,其对应的进项税额可以抵扣;(2)购进农产品,应按农产品收购发票上注明的买价和13%的扣除率计算进项税额。因此,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税=20×13%=2.6(万元)。
63、【A】选项A正确:本题考核关税应纳税额计算方法。选项BD,从价计征关税;选项C,复合计征关税。
64、【C】应计入“资本公积——股本溢价”科目的金额为5000*(6-1)-900=24100。
65、【C】本题考核汇票的保证日期。选项C正确:背书日期属于相对应记载事项,未记载背书日期的,视为到期日前背书;选项ABD错误。
66、【B】本题考核资源税的纳税义务发生时间。选项B正确:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天;选项ACD错误。
67、【C】选项C正确:甲公司收回该批商品后用于连续加工生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方;所以收回委托加工物资的成本=材料成本+加工费+运杂费=280000+2000+20000=302000(元);选项ABD错误。
68、【D】(1)非机动驳船的车船税税额按照机动船舶税额的50%计算;(2)甲公司当年应缴纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)。
69、【D】根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。甲公司应缴纳的契税=(2000+500)B3%=75(万元)。
70、【D】选项D正确:对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过“2年”的,税务机关可以注销其税务登记证件。选项ABC错误。
71、【D】会计分期,是指将一个企业持续经营的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间。通过会计期间的划分,企业或单位将持续经营的生产经营活动划分成连续、相等的期间,据以结算盈亏,按期编报财务报告,从而及时向财务报告使用者提供有关企业财务状况、经营成果和现金流量的信息。
72、【A】本题考核交易性金融资产的账务处理。借:交易性金融资产—成本800投资收益4应收股利30贷:银行存款834借:银行存款30贷:应收股利30借:公允价值变动损益40贷:交易性金融资产—公允价值变动40借:银行存款915交易性金融资产—公允价值变动40贷:交易性金融资产—成本800投资收益155借:投资收益40贷:公允价值变动损益40投资收益=-4+155-40
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