2022年8月2日下午初级会计《会计实务》考试真题及答案_第1页
2022年8月2日下午初级会计《会计实务》考试真题及答案_第2页
2022年8月2日下午初级会计《会计实务》考试真题及答案_第3页
2022年8月2日下午初级会计《会计实务》考试真题及答案_第4页
2022年8月2日下午初级会计《会计实务》考试真题及答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年初级会计《会计实务》考试真题

及答案8月2日下午

一、单选题

1-2020年12月31日,甲公司“长期借款"科目余额为650万元,其中:从乙银行借入的

50万元借款距离到期目尚余8个月,甲公司不具有自主展期清偿的权利:从丙银行借入的

200万元借款距离到期日尚余13个月;从丁银行借入的400万元借款距离到期日尚余24

个月。不考虑其他因素,甲公司2020年12月31日资产负债表"长期借款”项目的期末余额为

()万元.

A.650

B.400

C.600

D.50

【答案】C

【解析】"长期借款"项目应根据"长期借款"科目的期末余额扣除"长期借款”科目所属的明细科

目中,将在资产负债表日起一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金

额计算填列。因此,甲公司2020年12月31日资产负债表"长期借款”项目的期末余额

=650-50-600(万元)。

2-甲公司为增值税一般纳税人,2021年2月2日购入需安装的生产用机器设备一台,支付

价款100万元,增值税税额为13万元。安装过程中领用本公司自产产品一批,该批产品成

本为5万元,公允价值为8万元。2021年2月22日安装结束,固定资产达到预定可使用

状态。则该固定资产的入账金额为()万元。

A.121

B.108

C.105

D.118

【答案】C

【解析】固定资产安装后的入账金额=100+5-105(万元),安装领用本公司自产产品不需确

认增值税销项税额,按成本领用即可。

3-根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是()A.

销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认

B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认

C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认

D.销售商品需要安装的,在商品发出时确认

【答案】C

选项A,在办妥托收手续时确认收入;

选项B,在收到代销清单时确认收入;

选项D,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在

4-资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记"交易性金融资产,

贷记()。

A"公允价值变动损益"B."投资收益"C."交易性金融资产"D."长期股权投资减值准备"

【答案】A

【解析】

分录如下:

借:交易性金融资产-公允价值变动

贷:公允价值变动损益。

5-下列各项中,应在"预付账款"科目贷方核算的是()

A.预付设备采购款

B.收回多预付款项

C.收回前欠货款

D.支付前除购货款

【答案】B

【解析】"预付账款"科目借方核算预付的款项及补付的款项,贷方核算收到货物时应结转的

预付账款及收回多付款项的金额。

选项A,应借记"预付账款",贷记"银行存款";

选项B,应借记"银行存款",贷记"预付账款";

选项C,应借记“银行存款",贷记"应收账款";

选项D,应借记"应付账款",贷记"银行存款"。

故本题贷记"预付账款"的只有B选项。

6-影响企业营业利润结果的业务是()。

A.确认无形资产减值损失

B.确认所得税费用

C.捐赠支出

D.接受捐赠利得

【答案】A

【解析】选项B影响净利润;选项CD影响利润总额。

7-2020年11月,某企业接受一项建筑装修工程,合同总价款140万元。至2020年年末劳

务实际发生成本36万元,预计还将发生成本54万元。2021年3月31日,完工开通过验

收。该安装劳务属于在某一时段内的履约义务,按照实际发生成本占预计总成本例确履约进

度。该企业2021年提供该项劳务应确认的收入为()万元。

A.56

B.54

【答案】D

【解析】2020年履约进度:36+(36+54)xl00%=40%

2020年末确认收入:140x40%=56

2021年3月31日完工,则2021年确认收入为140-56=84

8-关于投资性房地产会计处理的表述正确的是()。A.

已采用成本模式计量的,应确以公允价值变动损益

B.成本模式核算,已确认的减值损失在以后会计期间不得转回

C.同一企业可以同时采用成本模式和公允价值模式进行后续计量

D.用公允价值模式计量的,应计提减值准备

【答案】B

二、多选

1-甲公司2021年12月31目的股本为10000万股,每股面值为1元,资本公积(股本溢

价)4000万元,盈余公积1500万元、经股东大会批准,甲公司以银行存款回购本公司股票

1500万股并注销,每股回购价为0.9元,下列各项中,会计处理正确的有()。

A.回购股票使所有者权益减少1350万元

B,回购股票不影响资产总额

C.注销股票使股本减少1350万元

D.注销股票使资本公积增加150万元

【答案】AD

【解析】库存股属于所有者权益备抵科目,回购股票使所有者权益减少、资产减少。注销股票

时,股本按面值减少。

会计分录如下:

⑴回购股票时:

借:库存股1350(1500x0.9)

货:银行存款1350

⑵注销股票时:

借:股本1500

贷:库存股1350

资本公积-股本溢价150

2-下列各项中,发生长期借款利息的账务处理涉及的会计科目有()。

A、管理费用

B、财务费用

C、长期借款一一应计利息

D、应付利息

【答案】ABCD

【解析】发生长期借款利息的账务处理:

借:管理费用(筹建期间)

财务费用(生产经营期间、不符合资本化条件的)

在建工程等(未达到可使用状态前符合资本化条件的)贷:

应付利息(分期付息)

长期借款一应计利息(到期一次还本付息)

3-下列各项中,影响可供分配的利润的因素有()

A.年初盈余公积

B.提取法定盈余公积

C.其他转入

D.当年实现的净利润

【答案】CD

【解析】可供分配的利润-当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或年初未弥补亏损)

+其他转入。

4-企业采用账结法结转本年利润,期末应将其本期发生额结转至本年利润科目的有()

A.财务费用

B.......

C.管理费用

D.销售费用

【答案】ACD

5-某企业销售应税消费品应交增值税150万元,消费税90万元,城市维护建设税16.8万元,

全部税金尚未交纳,上述税金计入的会计科目正确的是()

A..........

B.税金及附加106.8万元

C.应交税费科目256.8万元

D.管理费用

【答案】BC

6-按现行准则规定,下列各项中,通过"应收票据"及"应付票据"核算的有()。

A.银行承兑汇票

B.信用证保证金存款

C.银行本票存款

D.商业承兑汇票

【答案】AD

【解析】"应收票据"账户及"应付票据"账户核算的内容是商业汇票,包括银行承兑汇票和商业

承兑汇票。信用证保证金存款和银行本票存款属于其他货币资金核算的内容。

7-下列各项中,企业应确认为无形资产的有()。

A、吸收投资取得的土地使用权

B、企业无偿取得的商标权

C、企业因合并产生的商誉

D、无偿划拨取得的土地使用权

【答案】ABD

【解析

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论