版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页(重点必考单元卷)第一单元混合运算(提高卷)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版(含答案)第一单元混合运算单元提高卷
2023-2024学年三年级上册数学北师大版
一.选择题(共7小题)
1.4个鸽笼一共装了96只鸽子,每个鸽笼有2层,平均每层装了多少只鸽子?正确列式()
A.96÷4÷2B.96÷(4×2)C.以上都正确
2.算式4×4+4与()的计算结果是一样的。
A.4个4B.8个4C.5个4
3.每个皮球8元,用50元钱买7个皮球还差()元。
A.5元B.6元C.7元
4.在计算16+20÷5时,要先算()
A.20÷5B.16+20C.16÷5
5.下面算式中,哪个结果最大?()
A.800﹣42÷2B.800﹣42×3C.(800﹣42)÷2
6.甲、乙、丙三箱货物,乙箱质量是甲箱的6倍,是丙箱的3倍。已知甲箱有50千克,求丙箱质量。下列算式中,正确的是()
A.50÷(6÷3)B.50×6×3C.50×6÷3D.50×(6×3)
7.下面算式,得数和“9×6﹣6”相等的是()
A.8×6B.9×5C.8×7
二.填空题(共7小题)
8.计算57﹣7×8时,应先算法,再算法,结果是。
9.一个数乘6的积,等于3乘8的积,这个数是。
10.计算18+27÷9时,要先算法。要想先算加法,需要把算式改为。(不能改变运算符号呦!)
11.53+64÷4,应先算法,结果是,再算法,最后结果是.
12.晓晓在计算一道除法算式时,把除数2误写成了6,求得的商是38,正确的商是。
13.一本故事书50页,小华每天看6页。第7天他应该从第页开始看。
14.莎莎在计算□﹣24÷6时,始先计算减法,后计算除法了,得数是2。正确的得数应该是。
三.判断题(共8小题)
15.计算(30+20)÷5时,先算20÷5。(判断对错)
16.四则运算都是按从左往右的顺序计算..(判断对错)
17.90÷(2×3)与90÷2÷3的结果相同。(判断对错)
18.2×3+3和1+2×4的计算过程不同得数也不同。(判断对错)
19.把35﹣28=7,42÷7=6合并成一个综合算式是35﹣28÷7=6。(判断对错)
20.800÷25×4=800÷100=8。(判断对错)
21.3×2=6,60÷6=10,合并为综合算式是60÷3×2。(判断对错)
22.芳芳原来有8本漫画书,她花30元又买了一些,如果每本漫画书6元。芳芳现在一共有14本漫画书。(判断对错)
四.计算题(共2小题)
23.直接写得数。
18÷6=3×9=35÷7=9×7=47﹣2×5=
63÷9=20÷4=72÷8=15÷5=9×8﹣12=
24.脱式计算。
28×19÷7677+549÷9
162÷(2×3)720﹣483÷3
五.操作题(共2小题)
25.已知◎的个数比的个数的2倍多3个,请在横线上画出三角形的个数。
26.圈一圈,算一算.
14×5=
28×3=
×208
3
93÷3=
六.应用题(共8小题)
27.汽车展览会上,主办方买来36箱冰淇淋,每箱24支。如果每位顾客发2支,一共可以发给多少位顾客?
原来每个文具袋12元,现在有优惠促销活动,3个27元。现在每个文具袋多少钱?现在比原来每个便宜多少元?
同学们做广播操,每行站12人,正好站10行;如果每行站8人,可以站几行?
指令长景海鹏是四度飞天的中国航天第一人。2023年,他第一次乘神舟七号飞天,在太空大约飞行3天。今年,他第四次乘神舟十六号飞船进入太空,将开始约5个月驻留“天宫”。景海鹏第四次在太空的工作时间大约是第一次的多少倍?
一头大象重5000千克,是一只绵羊体重的125倍,一只绵羊的体重又是一只小狗体重的8倍,一只小狗的体重是多少千克?
二年级同学去植树,一共植了6行,每行8棵,其中女生植了20棵,男生植了多少棵树?
乒乓球拍原来15元一副,现在新年优惠促销,6副54元。现在每副比原来便宜多少元?
34.小文原有32元钱,妈妈又给了他16元。小文用这些钱刚好买了8张公园门票,公园门票每张多少钱?
画图:列式计算:
(高频考点)第一单元混合运算单元提高卷
2023-2024学年三年级上册数学北师大版
参考答案与试题解析
一.选择题(共7小题)
1.【答案】C
【分析】根据题意,可以先用96除以4,求出平均每个笼子装了多少只鸽子,然后再除以即可求出平均每层装了多少只鸽子;也可以先用4×2求出4个鸽笼一共有多少层,然后再用96除以层数,即可求出平均每层装了多少只鸽子;据此解答。
【解答】解:方法一:
96÷4÷2
=24÷2
=12(只)
方法二:
96÷(4×2)
=96÷8
=12(只)
答:平均每层装了12只鸽子。
故选:C。
【点评】考查了运用两种方法解决实际问题的能力。
2.【答案】C
【分析】4×4+4中4×4表示4个4相加,再加上1个4,就表示5个4,由此求解。
【解答】解:4×4+4表示5个4。
故选:C。
【点评】解决本题关键是理解乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算。
3.【答案】B
【分析】每个皮球8元,买7个皮球需要7个8元,先计算出7个皮球的价钱,再用7个皮求的价钱减去50即可求出还差多少元。
【解答】解:7×8=56(元)
56﹣50=6(元)
答:用50元钱买7个皮球还差6元。
故选:B。
【点评】本题重点用表内乘减的方法解答实际应用题。
4.【答案】A
【分析】根据混合运算的运算顺序选择即可。
【解答】解:在计算16+20÷5时,要先算20÷5。
故选:A。
【点评】本题主要考查整数四则混合运算的运算顺序。
5.【答案】A
【分析】根据运算的顺序,分别计算出各个算式的结果,再比较即可解答。
【解答】解:A.800﹣42÷2
=800﹣21
=779
B.800﹣42×3
=800﹣126
=674
C.(800﹣42)÷2
=758÷2
=379
779>674>379,所以选项A的计算结果最大。
故选:A。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
6.【答案】C
【分析】已知甲箱有50千克,乙箱质量是甲箱的6倍,先用50乘6求出乙箱的质量,再根据乙箱是丙箱的3倍,然后再用乙箱的质量除以3求解。
【解答】解:甲、乙、丙三箱货物,乙箱质量是甲箱的6倍,是丙箱的3倍。已知甲箱有50千克,求丙箱质量,列式正确的是:50×6÷3。
故选:C。
【点评】本题考查知识点:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
7.【答案】A
【分析】分别计算出题干及选项中四个算式的值,看哪个选项中算式的值与题干中算式的值相等即可。
【解答】解:9×6﹣6
=54﹣6
=48
8×6=48
9×5=45
8×7=56
算式8×6与算式9×6﹣6的值相等。
故选:A。
【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序及表内乘法口诀。
二.填空题(共7小题)
8.【答案】乘,减,1。
【分析】根据四则混合运算顺序直接解答。
【解答】解:57﹣7×8
=57﹣56
=1
答:计算57﹣7×8时,应先算乘法,再算减法,结果是1。
故答案为:乘,减,1。
【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,准确计算。
9.【答案】4。
【分析】用3乘8的积除以6,即可求出这个数。
【解答】解:3×8÷6
=24÷6
=4
答:这个数是4。
故答案为:4。
【点评】本题考查了表内乘除混合运算,需准确理解题意。
10.【答案】除;(18+27)÷9。
【分析】整数四则混合运算中,同一级运算要按照从左往右的顺序依次计算,不同级的运算要先算乘除,后算加减,有括号的要先算括号里面的运算。
【解答】解:计算18+27÷9时,要先算除法。要想先算加法,需要把算式改为:(18+27)÷9。
故答案为:除;(18+27)÷9。
【点评】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。
11.【答案】见试题解答内容
【分析】依据先算第二级运算,再算第一级运算的顺序解答.
【解答】解:53+64÷4,
=53+16,
=69,
故答案依次为:除,16,加,69.
【点评】明确四则运算顺序,以及正确进行计算是本题考查知识点.
12.【答案】114。
【分析】根据被除数=商×除数,即可计算出被除数是多少,再用被除数除以正确的除数,即可计算出正确的商是多少。
【解答】解:38×6÷2
=228÷2
=114
答:正确的商是114。
故答案为:114。
【点评】本题解题关键是根据除法算式各部分之间的关系列式计算。
13.【答案】37。
【分析】已经看了6天,每天看6页,那么已经看的页数就是6个6页,用6乘6求出已经看的页数,再加上1页,就是第7天开始看的页数。
【解答】解:6×6+1
=36+1
=37(页)
答:第7天应该从第37页开始看。
故答案为:37。
【点评】本题主要是考查了乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解;注意第7天开始看的页数,应是已经看完页数的下一页。
14.【答案】32。
【分析】□﹣24÷6应是先算除法,再算减法,如果先算减法,再算除法,就是(□﹣24)÷6=2,先用6乘2求出(□﹣24)的差,再加上24即可求出□里面的数,然后再按照正确的计算顺序求出算式的结果即可。
【解答】解:6×2+24
=12+24
=36
36﹣24÷6
=36﹣4
=32
答:正确的得数是32。
故答案为:32。
【点评】解决本题先根据乘除法和加减法的互逆关系,求出□的值,再根据正确的计算顺序求解。
三.判断题(共8小题)
15.【答案】×
【分析】根据四则混合运算的运算顺序解答。
【解答】解:计算(30+20)÷5时,先算30+20,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题主要考查整数四则混合运算的运算顺序。
16.【答案】见试题解答内容
【分析】四则运算时,没有小括号时:1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减,由此求解.
【解答】解:在一个既有加减又有乘除,就先算乘除,再算加减,不能按照从左到右的顺序计算;
如:20+3×5,就先算乘法,再算加法.
故答案为:×.
【点评】熟练的掌握四则混合运算的运算顺序是解决本题的关系.
17.【答案】√
【分析】根据整数四则混合运算的顺序直接计算出两个算式的结果,然后再进行判断即可。
【解答】解:90÷(2×3)
=90÷6
=15
90÷2÷3
=45÷3
=15
所以90÷2÷3与90÷(2×3)的结果相等,说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
18.【答案】×
【分析】根据整数四则混合运算的法则判断计算过程和得数即可。
【解答】解:2×3+3
=6+3
=9
2×4+1
=8+1
=9
计算过程相同,都是先算乘法,后算加法,得数也相同,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】考查了整数四则混合运算法则:(1)没有括号的算式,先算乘除法,再算加减法;(2)同级运算按照从左到右的顺序进行计算;(3)遇到有括号的,要先算括号里边的。
19.【答案】×
【分析】四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的;据此解答即可。
【解答】解:把35﹣28=7,42÷7=6合并成一个综合算式是42÷(35﹣28)=6。所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。
20.【答案】×
【分析】根据整数乘除混合运算顺序从左到右依次计算后,再判断即可。
【解答】解:800÷25×4
=32×4
=128
本题计算错误
故答案为:×。
【点评】本题主要考查了整数乘除混合运算,熟练掌握运算方法是解题的关键。
21.【答案】×
【分析】将算式60÷6=10中的6换成3×2,为了先计算3×2,应将3×2放进括号里。
【解答】解:3×2=6,60÷6=10,合并为综合算式是60÷(3×2)=10。
原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,明确添加括号可以改变运算顺序。
22.【答案】×
【分析】根据总价÷单价=数量求出后来买的张数,再加上原来的张数即可。
【解答】解:30÷6+8
=5+8
=13(本)
即芳芳现在一共有13本漫画书。所以题干说法错误。
故答案为:×。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
四.计算题(共2小题)
23.【答案】3,27,5,63,37,7,5,9,3,60。
【分析】根据乘法口诀及四则运算的运算顺序计算即可。
【解答】解:
18÷6=33×9=2735÷7=59×7=6347﹣2×5=37
63÷9=720÷4=572÷8=915÷5=39×8﹣12=60
【点评】本题主要考查利用乘法口诀进行计算。
24.【答案】76;738;27;559。
【分析】(1)从左往右计算。
(2)先算除法,再算加法。
(3)先算小括号里面的乘法,再算除法。
(4)先算除法,再算减法。
【解答】解:(1)28×19÷7
=532÷7
=76
(2)677+549÷9
=677+61
=738
(3)162÷(2×3)
=162÷6
=27
(4)720﹣483÷3
=720﹣161
=559
【点评】本题考查了两步混合运算的顺序和计算能力。
五.操作题(共2小题)
25.【答案】
【分析】根据题意,首先求出要画▲的个数,据此作图即可。
【解答】解:(9﹣3)÷2
=6÷2
=3(个)
作图如下:
【点评】此题考查的目的是理解掌握表内除法、整数减法的计算法则及应用。
26.【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据整数乘法的意义,14×5表示5个14是多少或14的5倍是多少,据此圈一圈即可.
(2)根据两位数乘一位数的口算方法,28×3,先算20×3=60,再算8+3÷24,然后把两次乘的积加起来即可.
(3)根据“等分”除法的意义解答即可.
【解答】解:(1)14×5=70;
(2)28×3=84;
×208
36024
(3)93÷3=31;
【点评】此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义、整数除法的意义及应用.
六.应用题(共8小题)
27.【答案】432位。
【分析】买来36箱冰淇淋,每箱24支,先根据整数乘法的意义,求出一共买了多少支冰激凌,然后再除以2即可求解。
【解答】解:36×24÷2
=864÷2
=432(位)
答:一共可以发给432位顾客。
【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,要熟练掌握。
28.【答案】9元,3元。
【分析】根据“等分”除法的意义,用除法求出现在每个玩具袋多少钱,再根据求一个数比另一个少几,用减法解答。
【解答】解:27÷3=9(元)
12﹣9=3(元)
答:现在每个文具袋9元,现在比原来每个便宜3元。
【点评】此题考查的目的是理解“等分”除法的意义、整数减法的意义,掌握表内除减的计算法则及应用。
29.【答案】15行。
【分析】根据题意,用12乘10求出一共多少人,然后再除以8即可。
【解答】解:12×10÷8
=120÷8
=15(行)
答:可以站15行。
【点评】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。
30.【答案】50倍。
【分析】每个月按30天计算,用30乘5,即可计算出景海鹏第四次在太空的工作时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年广东省华附等四校高三语文1月联考试卷附答案解析
- 课题申报参考:家庭结构转变视域下城市青少年体育参与的家庭代际支持网络构建研究
- 2025版房地产营销投标文件招标合同样本3篇
- 2025版彩礼退还与婚姻解除补偿协议书范本3篇
- 2025年度个人消费借款合同范本全新修订版4篇
- 2025年通辽从业资格证应用能力考些啥
- 电梯安装工程2025年度环保要求合同3篇
- 二零二五年度城市共享车牌租赁经营许可合同4篇
- 二零二五版煤矿井巷工程地质灾害防治与监测承包合同范本4篇
- 2025年度门窗安装施工与绿色施工管理合同4篇
- 电缆挤塑操作手册
- 浙江宁波鄞州区市级名校2025届中考生物全真模拟试卷含解析
- 2024-2025学年广东省深圳市南山区监测数学三年级第一学期期末学业水平测试试题含解析
- IATF16949基础知识培训教材
- 【MOOC】大学生创新创业知能训练与指导-西北农林科技大学 中国大学慕课MOOC答案
- 劳务派遣公司员工考核方案
- 基础生态学-7种内种间关系
- 2024年光伏农田出租合同范本
- 《阻燃材料与技术》课件 第3讲 阻燃基本理论
- 2024-2030年中国黄鳝市市场供需现状与营销渠道分析报告
- 新人教版九年级化学第三单元复习课件
评论
0/150
提交评论