![中级财务会计形成性考核册_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/75fc899644fb429abdd22e275ac4b175/75fc899644fb429abdd22e275ac4b1751.gif)
![中级财务会计形成性考核册_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/75fc899644fb429abdd22e275ac4b175/75fc899644fb429abdd22e275ac4b1752.gif)
![中级财务会计形成性考核册_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/75fc899644fb429abdd22e275ac4b175/75fc899644fb429abdd22e275ac4b1753.gif)
![中级财务会计形成性考核册_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/75fc899644fb429abdd22e275ac4b175/75fc899644fb429abdd22e275ac4b1754.gif)
![中级财务会计形成性考核册_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/75fc899644fb429abdd22e275ac4b175/75fc899644fb429abdd22e275ac4b1755.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《中级财务会计形成性考核册》作业参考答案中级财务会计作业1
习题一
1、表中估计损失金额分别为:600、800、1200、1200、1000、4800
2、相关会计分录:
2007年:
⑴确认坏账损失:
借:坏账准备
1500
贷:应收账款
1500
⑵计提减值准备:
借:资产减值损失
2800
贷:坏账准备
2800
2008年:收回已经注销的坏账:
借:应收账款
4000
贷:坏账准备
4000
借:银行存款
4000
贷:应收账款
4000习题二
1、确定期末各类存货的可变现净值
A存货可变现净值=150×1500=225000
B存货可变现净值=90×1400=126000
C存货可变现净值=(120×1250)+(60×1200-50×180)=213000
D存货可变现净值=60×1600=96000
2、填表见:《中级财务会计形成性考核册》作业参考答案(二)
3、会计分录
借:资产减值准备
39000
贷:存货跌价准备
39000习题三
见教材
一、简述会计信息使用者及其信息需要。
见教材P2
二、银行的结算纪律有哪些?银行结算纪律是指通过银行办理转账结算的各单位或个人,在办理具体结算业务过程中,应当遵守的行为规范。在(支付结算制度汇编)中对它做了统一的规定。
(一)单位和个人办理支付结算四不准。
1、不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用。
2、不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人的资金。
3、不准无理拒绝付款,任意占用他人资金。
4、不准违反规定开立和使用账户。
(二)银行办理支付结算八不准。
1、不准以任何理由压票,任意退票、截留、挪用用户和他行的资金。
2、不准无理由拒绝支付应由银行支付的票据款项。
3、不准受理无理拒付,不扣少扣滞纳金。
4、不准签发空头银行汇票,银行本票和办理空头汇款。
5、不准在支付结算制度之外规定附加条件,影响汇路畅通
6、不准违反规定为单位和个人开立账户
7、不准拒绝受理、代理他行正常结算业务。
8、不准放弃对违反结算纪律的制裁。
中级财务会计作业2
习题一(单位:万元)
1、权益法
⑴取得股权日:
借:长期股权投资-成本
4000
贷:银行存款
4000
⑵年末资产负债表日:
借:长期股权投资-损益调整
425
贷:投资收益
425
⑶乙公司宣告发放股利:
借:应收股利
200
贷:长期股权投资-损益调整
200
⑷收到股利:
借:银行存款
200
贷:应收股利
2002、成本法
⑴取得股权日
借:长期股权投资-成本
4000
贷:银行存款
4000
⑵乙公司宣告发放股利:
借:应收股利
200
贷:投资收益
200
⑶收到股利:
借:银行存款
200
贷:应收股利
200习题二
1、平均年限法
应计提折旧总额=100000-4000=96000
每年折旧额=96000÷5=19200
2、双倍余额递减法
双倍直线折旧率=×100%=40%
第一年折旧额=100000×40%=40000
第二年折旧额=(100000-40000)×40%=24000
第三年折旧额=(100000-40000-24000)×40%=14400
第四、五年折旧额=(100000-40000-24000-14400-4000)/2=8800
3、年数总和法
年数总和=5+4+3+2+1=15
应计提折旧总额=100000-4000=96000
第一年折旧额=96000×=32000
第二年折旧额=96000×=25600
第三年折旧额=96000×=19200
第四年折旧额=96000×=12800
第五年折旧额=96000×=6400习题三(单位:万元)
2005年1月2日购入专利权:
借:无形资产-专利权
890
贷:银行存款
890
2005年12月31日摊销:
借:管理费用
148.33
贷:累计摊销
148.33
2006年12月31日:
摊销:
借:管理费用
148.33
贷:累计摊销
148.33
减值:
借:资产减值损失
218.34
贷:无形资产减值准备
218.34
2007年12月31日摊销:
借:管理费用
93.75
贷:累计摊销
93.75
中级财务会计作业3
习题一(单位:万元)
甲公司(债务人)
债务重组收益=350-(180-15)-30.6-30=124.4
⑴
借:应付账款
350
存货跌价准备
15
贷:主营业务收入
180
应交税费-应交增值税(销项税额)30.6
可供出售金融资产-成本
15
-公允价值变动
10
投资收益
5
营业外收入
124.4
⑵
借:资本公积-其他资本公积
10
贷:投资收益
10
⑶
借:主营业务成本
200
贷:库存商品
200乙公司(债权人)
借:库存商品
180
应交税费-应交增值税(进项税额)
30.6
交易性金融资产
30
坏账准备
105
营业外支出
4.4
贷:应收账款
350习题二(单位:万元)
1、2007年全年发生的专门借款和一般借款的利息
专门借款利息=2000×6%=120
一般借款利息=800×8%×4/12=21.33
2、计算占用一般借款的资本化利息
占用一般借款的累计支出加权平均数=100×3/12+240×2/12+300×1/12=90
占用一般借款的资本化利息=90×8%=7.2
3、计算暂停资本化利息=2000×6%×4/12=40
4、计算应予以资本化和费用化的利息
资本化利息=120-40+7.2=87.2
费用化利息=40+21.33-7.2=54.13
5、会计分录
借:在建工程
87.2
财务费用
54.13
贷:应付利息
141.33
习题三
1、计算半年的应付利息、分摊的折价金额以及实际利息费用,将结果填入下表。
【实际利率的计算:用插值法计算实际半年利率为:3.8431%】见:《中级财务会计形成性考核册》作业参考答案(三)2、作出B公司发行债券、预提以及支付利息、到期还本付息的会计分录。
⑴2007年1月1日发行债券:
借:银行存款
17060000
应付债券-利息调整
2940000
贷:应付债券-面值
20000000
⑵2007年6月30日计提及支付利息
①计提利息
借:财务费用
655633
贷:应付利息
400000
应付债券-利息调整
255633
②支付利息
借:应付利息
400000
贷:银行存款
400000
⑶2007年12月31日~2011年12月31日的会计处理与⑵相同
⑷2011年12月31日还本付息:
借:应付债券-面值
20000000
应付利息
400000
贷:银行存款
20400000习题四
一、试简要说明与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算有何不同?
答:与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算的不同之处:独资企业和合伙企业由于不是独立的法律实体以及承担无限连带偿债责任的特点使得这两类企业在分配盈利前不提各种公积,会计上不存在分项反映所有者权益构成的问题,但对承担有限责任的公司企业而言,独立法律实体的特征以及法律基于对债权人权益的保护,对所有者权益的构成以及权益性资金的运用都作了严格的规定,会计上必须清晰地反映所有者权益的构成,并提供各类权益形成与运用信念,因此,会计核算上不仅要反映所有者权益总额,还应反映每类权益项目的增减变动情况。二、其主要理由是在现值的计算涉及到诸多相关因素,比如折现期,折现率等,对于极具有不确定性的或有事项来说,这些因素更难确定,
对或有负债披露的具体内容如下:
1、
或有负债形成的原因
2、
或有负债预计产生的财务影响(如无法预计应说明理由)
3、
获得补偿的可能性中级财务会计作业4
习题一
1、递延所得税资产=(540000-450000)×25%=22500(元)
2、纳税所得额=1000000+60000-8000+4000-(57000-45000)=1044000(元)
应交所得税=1044000×25%=261000(元)
3、所得税费用=261000-22500=238500(元)习题二
1、
借:可供出售金融资产-公允价值变动
200000
贷:资本公积-其他资本公积
200000
2、
借:资本公积
900000
贷:实收资本-A公司
300000
-B公司
300000
-C公司
300000
3、
借:盈余公积-法定盈余公积
4000000
贷:利润分配-盈余公积补亏
4000000
4、
借:利润分配-提取法定盈余公积
500000
贷:盈余公积-法定盈余公积
500000
5、
借:银行存款
15000000
贷:实收资本-D公司
10000000
资本公积
5000000
6、结转利润分配账户
借:利润分配-盈余公积补亏
4000000
贷:利润分配-未分配利润
4000000
借:利润分配-未分配利润
500000
贷:利润分配-提取法定盈余公积
500000习题三
1、属于本期差错
⑴借:周转材料
150000
贷:固定资产
150000
⑵借:累计折旧
15000
贷:管理费用
15000
⑶借:周转材料-在用
150000
贷:周转材料-在库
150000
⑷借:管理费用
75000
贷:周转材料-摊销
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 噪声与振动控制中的振动源隔振与减振技术考核试卷
- 2025-2030年可调节角度儿童滑梯企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 二零二五年度水文地质勘探与水文灾害风险评估合同
- 2025-2030年地域特色调料包品牌行业跨境出海战略研究报告
- 2025-2030年城市公交网络行业跨境出海战略研究报告
- 2025洗煤厂废弃物资源化利用承包合同协议3篇
- 宁波二零二五年度劳动合同模板:适用于特殊工种及岗位
- 南京市2025年度租赁合同范本:工业用地租赁规范
- 护掌在武术运动中的耐磨性与抓握力考核试卷
- 2025年度保健食品专业运输保险合同样本
- 一级建造师继续教育最全题库及答案(新)
- 2022年高考湖南卷生物试题(含答案解析)
- GB/T 20909-2007钢门窗
- GB/T 17854-1999埋弧焊用不锈钢焊丝和焊剂
- GB/T 15593-2020输血(液)器具用聚氯乙烯塑料
- 直线加速器专项施工方案
- 联苯二氯苄生产工艺及产排污分析
- 储能设备项目采购供应质量管理方案
- 2022年全国卷高考语文答题卡格式
- 复旦大学简介 (课堂PPT)
- CKD马达使用说明
评论
0/150
提交评论