




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级下数学解决问题150道1、《人教版小学四年级数学(下)解决问题150道》是一本小学数学题集,共包含150道题目。2、根据题意,西宁到拉萨的铁路长为814km+1142km=1956km。3、卢瑟福德和王嘉男在男子跳远决赛中共跳了841cm+818cm=1659cm。4、设大卡车数量为x,小卡车数量为y,则有5x+2y=24,且要求运费最少,因此需要最大化大卡车数量,最小化小卡车数量。解方程得到x=4,y=2,因此需要4辆大卡车和2辆小卡车。5、购票最合算的方案是选择团体票,10人共需花费80元。6、李敏还剩234页-68页-56页=110页没看。7、25个小组需要种125棵树,每棵树需要浇2桶水,因此需要浇250桶水。8、果园里共有5排杏树和8排桃树,每排都有30棵,因此共有5*30=150棵杏树和8*30=240棵桃树。桃树比杏树多240-150=90棵。9、买3张张家界景区成人门票需要花费3*248=744元,买3张九寨沟景区成人门票需要花费3*220=660元,因此买3张张家界景区成人门票比买3张九寨沟景区成人门票贵84元。10、小玉的体重为36.6kg,小丽的体重为40.8kg,小青的体重为36.4kg,小文的体重为40kg。11、1万元人民币可以换0.1563*10000=1563美元。12、原正方形的边长为0.8m,扩大10倍后得到的大正方形的面积为(0.8*10)^2=64平方米。13、汽车每分钟行驶760m,因此1.5小时共行驶1.5*60=90分钟,路程长为90*760=68400m=68.4km。14、每千克黄瓜比每千克豆角便宜1元12角,即每千克黄瓜比豆角便宜120元,因此每千克黄瓜比豆角便宜60元。15、延长后的书桌宽度为50cm+20cm=70cm,面积为90cm*70cm=6300平方厘米=63平方分米=0.063平方米。16、最小的两位小数是8.90,最大的两位小数是8.99。17、1kg糖水中含糖0.35kg,1吨糖水中含糖350kg。18、可以围成三角形的组合有:(4,6,8),(4,8,10),(6,8,10),(6,10,12),(8,10,12)。19、AC和BC的长度都是36m。20、第三条边长是27cm。21、∠2是30°。22、这两个三角形的第三条边都是10cm。23、等腰三角形的腰长是8cm。24、正确的结果应该是4.8。25、多走了1.2km。26、减数是14.38。27、窗户离地面高度是3.2m。28、门卡乌拉金字塔比胡夫金字塔矮70m。29、两人还相距6千米。30、五次测试的平均成绩是90.6分。31、上下山平均每小时行9km。32、学校田径队有5名男同学,他们的平均身高是143cm。最高的两名男同学的平均身高是145cm,最矮的两名男同学的平均身高是141cm。求排在第三名的同学的身高是多少厘米?答:由题可得,5名男同学的身高总和为5×143=715cm。最高的两名男同学的身高总和为2×145=290cm,最矮的两名男同学的身高总和为2×141=282cm。那么第三名同学的身高为(715-290-282)/1=143cm。33、有甲、乙、丙三个数,甲、乙两个数的和是90,甲、丙两个数的和是82,乙、丙两个数的和是86。甲、乙、丙三个数的平均数是多少?答:将三个式子相加,得到2(甲+乙+丙)=90+82+86=258,即甲+乙+丙=129。将三个式子相减,得到甲=84,乙=6,丙=43。所以三个数的平均数为(84+6+43)/3=44.3。34、晓宁期中考试数学、语文的平均分是92分,英语成绩公布后,他的平均分提高了2分。晓宁期中考试英语得了多少分?答:设晓宁英语考了x分,则期中总分为2×92+x,期末总分为3×94=282。因此,x=98。35、手工课上同学们做花。李丽做了7朵,小方做了9朵,小明和小林共同做了12朵,平均每人做了多少朵?答:三个人一共做了7+9+12=28朵花,平均每人做了28/4=7朵花。36、下面是流芳小学三个年级2016年3、4月植树情况统计表。根据上表完成下面的统计图,并回答问题。流芳小学三个年级2016年3、4月植树情况统计图⑴哪个年级在2016年3、4月植树最多?答:一年级植树最多。⑵3月三个年级共植树多少棵,三个年级4月比3月多植树多少棵?答:三个年级3月共植树80棵,4月比3月多植树40棵。⑶从统计图中,你还发现了哪些信息?答:一年级和二年级植树数量相近,三年级植树数量最少。37、王娅语文、数学、英语三科的平均成绩是92分,其中语文89分,数学95分。王娅的英语成绩是多少分?答:三科平均成绩为92分,总分为3×92=276分。语文和数学的总分为89+95=184分,因此英语的分数为276-184=92分。38、鸡兔同笼,共有262只脚,兔比鸡少20只。鸡和兔各有多少只?答:设鸡有x只,兔有y只。因为兔比鸡少20只,所以2y=2x+20,即y=x+10。又因为鸡和兔的脚数之和为262,所以2x+4y=262。将y=x+10代入得到6x+40=262,解得x=37,y=47。因此,鸡有37只,兔有47只。39、王瑞用720元买桌子和椅子,一张桌子比一把椅子贵30元,6张桌子和8把椅子的价钱相等。如果用这些钱都买桌子能买多少张?都买椅子呢?答:设一张桌子的价格为x元,则一把椅子的价格为(x-30)元。根据题意可得6x+8(x-30)=720,解得x=90。因此,一张桌子的价格为90元,一把椅子的价格为60元。用720元买桌子能买8张,买椅子能买12把。40、鸡与兔共100只,鸡的脚比兔的脚多26只,鸡有多少只?答:设鸡有x只,兔有y只。因为鸡的脚比兔的脚多26只,所以2x-4y=26。又因为鸡和兔的总数为100,所以x+y=100。解得x=53,因此鸡有53只。41、松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。它连续采了8天,共采了112个松果。8天中,晴天有几天?雨天有几天?答:设晴天有x天,雨天有y天。因为松鼠妈妈连续采了8天,所以x+y=8。又因为晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,所以20x+12y=112。解得x=4,y=4。因此,晴天和雨天各有4天。42、爸爸给兰兰买了一个等腰三角形的风筝。它的顶角是38°,它的一个底角是多少度?答:因为等腰三角形的两个底角相等,所以另一个底角也是38°。43、“六一”文艺汇演,四年级共有7个班,其中前4个班共买彩带259m,后3个班平均每个班买56m。四年级平均每个班买多少米?答:前4个班共买彩带259m,平均每个班买259/4=64.75m。因此,四年级共买彩带259+3×56=427m,平均每个班买427/7=61m。44、雄鹰小组有4名女同学,3名男同学。在一次数学测试中,小组平均分是87分,4名女同学的总分是336分。3名男同学的平均分是多少?答:小组共有7名同学,平均分是87分,总分为7×87=609分。4名女同学的平均分是336/4=84分。因此,3名男同学的总分是609-336=273分,平均分是273/3=91分。45、山门旅游点门票的售价有两种,A种:成人每位150元,儿童每位50元;B种:团体(6人及6人以上)每位100元。⑴如果有2位成人,4个小孩,怎样购票合算?⑵如果有4位成人,2个小孩,怎样购票合算?答:⑴A种方案:2位成人共300元,4个小孩共200元,总共500元。B种方案:6人成团,2位成人和4个小孩共6人,总共600元。因此,A种方案更合算。⑵A种方案:4位成人共600元,2个小孩共100元,总共700元。B种方案:6人成团,4位成人和2个小孩共6人,总共600元。因此,B种方案更合算。46、一个车间原来每个月用电3600千瓦时。经过节约用电活动,现在半年的用电量可多用2个月。求该车间平均每个月节约用电多少千瓦时?47、一个老年公寓里住着15位老人,平均年龄为68岁。其中6位老爷爷的平均年龄是71岁,求9位老奶奶的平均年龄。48、在一个直角三角形中,较大锐角的度数是较小锐角的4倍。求较小的锐角是多少度?49、有一群鸡和兔共100只,腿的总数比头的总数的2倍多14只。求鸡和兔各有多少只?50、盒子里有大小两种钢珠共30个,共重266克。已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克,求盒子中大小钢珠各有几个?51、修路队要修一条路,已经修了262.4米,剩下的比已经修的少203.1米。求这条路全长多少米?52、小文家有甲、乙两桶花生油,甲桶倒给乙桶2.4千克后,两桶都有5千克花生油。求甲、乙两桶花生油原来各有多少千克?53、篮子里有鸡蛋和鸭蛋共30个,共重3060克。已知鸡蛋每个重70克,鸭蛋每个重130克,求盒子中鸡蛋、鸭蛋各有多少个?54、停车棚里共有自行车和三轮车25辆,一共有55个轮子。求自行车和三轮车各有多少辆?55、小蕊家去年每个季度用水量情况如下表所示。求小蕊家平均每个季度用水多少吨?平均每个月用水多少吨?56、四年级两个班参加植树活动。其中,一班有36人,共植树128棵;二班35人,共植树85棵。求四年级平均每人植树多少棵?57、甲、乙两数的平均数是34,乙、丙两数的平均数是32,甲、丙两数的平均数是36。求甲、乙、丙三数的和。58、一辆汽车3小时行了240千米,一辆卡车4小时行了300千米。哪辆车的平均速度快?快多少?59、小若用一根铁丝折出了下面的图形。求这根铁丝至少有多长?(单位:cm)60、甲仓库有玉米38.6吨,运给乙仓库4.5吨后,两个仓库里的玉米一样多。求乙仓库原有玉米多少吨?61、一箱李子连箱子重15.36kg,箱子重0.31kg。求李子的重量,单位为千克。62、四(5)班的小会计在记录班费时,将一笔3.42元的收入记成了34.2元。他多记了多少钱?63、小糊涂在做一道加法题时,将一个加数百分位上的6抄成了9,把另一个加数十分位上的9抄成了6,最后所得的和是5.19。这道题的正确答案是多少?64、王小野家有一个四方形的菜地(如下图)。求∠1的度数。65、一个三角形的两边长分别为5厘米和2厘米,第三边的长度的整数取值可能是多少?请说明理由。根据三角形两边之和大于第三边的原则,第三边的长度应该大于5-2=3厘米,小于5+2=7厘米。因此,第三边的整数取值可能是4、5、6厘米。66、100千克花生可以榨46千克油。那么1吨花生可以榨多少吨油?1吨等于1000千克,因此1吨花生可以榨1000/100*46=460千克=0.46吨油。67、一个三位小数四舍五入保留两位小数后是4.30,这个三位小数最大是多少?最小是多少?四舍五入保留两位小数后,这个三位小数应该是4.30。因此,这个三位小数最大是4.305,最小是4.295。68、每袋玉米重2.5千克,种子公司购进100袋。这些玉米种子共重多少千克?合多少吨?这100袋玉米种子共重100*2.5=250千克=0.25吨。69、四年级三个班为灾区捐款,共捐了1305元。其中四⑴班捐了425元,四⑶班捐了398元。那么四⑵班捐了多少元?1305-425-398=482(元)。因此,四⑵班捐了482元。70、民进养鸭场某天收了840个鸡蛋。12个装一盒,7盒装一箱。共需要多少个箱子?840个鸡蛋需要装840/12=70盒。70盒需要装70/7=10箱。71、李敏要把210粒糖果平均分给14位同学。每位同学可以分到多少粒?210除以14等于15。因此,每位同学可以分到15粒糖果。72、苦竹书馆有45个书柜,每个书柜有6层,共有图书10800册。平均每层放了多少册?每个书柜共放置6层,因此共有45*6=270层。10800册图书平均每层放置10800/270=40册。73、超市运来苹果和梨各100箱,总共要花多少钱?苹果每箱47元,梨每箱59元。100箱苹果需要花费100*47=4700元,100箱梨需要花费100*59=5900元。因此,总共需要花费4700+5900=10600元。74、一箱樱桃平均分给24个小朋友,每人分17个还余9个。这箱樱桃一共有多少个?一箱樱桃一共有24*17+9=417个。75、小牧看一本童话书,4天看了124页。照这样计算,他6天可以看多少页?全书248页多少天可以看完?小牧每天看的页数为124/4=31页。因此,他6天可以看6*31=186页。全书共248页,小牧需要看248/31=8天才能看完。76、牧阳小学一共有896名学生,其中男生有486人。女生有多少人?女生人数为896-486=410人。77、食堂有一批大米,吃掉了230千克,还剩下198千克。这批大米原有多少千克?这批大米原有230+198=428千克。78、小鹿以前的体重是50kg,通过锻炼以及合理的饮食之后现在体重变为32kg。他的体重前后变化了多少?小鹿妈妈的体重是43kg,而小鹿爸爸的体重恰好是小鹿现在的体重和妈妈的体重之和。小鹿爸爸的体重是多少?小鹿的体重前后变化了50-32=18kg。小鹿爸爸的体重为32+43=75kg。79、180支钢笔,每12支装一盒,可以装几盒?180支钢笔可以装180/12=15盒。80、蜗牛每分钟可以爬1厘米,有一只蜗牛已经爬了138分钟,它爬了多少厘米?蜗牛爬了138*1=138厘米。81、每桶油39元,每袋大米51元,要买5桶油和5袋大米,共需多少钱?5桶油需要39*5=195元,5袋大米需要51*5=255元。因此,共需花费195+255=450元。82、安然快递公司用8辆货车运4次,共运货物360吨。平均每辆汽车一次运货多少吨?8辆货车共运货物8*4=32次。因此,平均每辆汽车一次运货360/32=11.25吨。83、在“绿色环保行”的活动中,四⑴班学生参加捡塑料袋活动,一共有7个小组,每个小组8人,共捡到塑料袋392个。你能提出哪些数学问题?你会解答吗?一些可能的数学问题包括:每个小组平均捡到多少个塑料袋?四⑴班一共捡到多少个塑料袋?每个学生平均捡到多少个塑料袋?如果有10个小组,一共捡到了560个塑料袋,每个小组捡到的塑料袋数量是多少?解答:每个小组平均捡到392/7/8=7个塑料袋。四⑴班一共捡到了7*8=56个塑料袋。每个学生平均捡到392/7/8/56=0.125个塑料袋。如果有10个小组,每个小组捡到的塑料袋数量应该是560/10=56个。84、1千克稻谷可以碾米0.75千克。100千克、1吨稻谷分别可以碾米多少千克?100千克稻谷可以碾米100*0.75=75千克。1吨稻谷可以碾米1000*0.75=750千克。85、育英中学有男生628人,比女生多125人。全校共有多少学生?全校共有628+125=753名学生。86、图书室原有3500本书,借走了326+374=700本书,现在还剩3500-700=2800本书。87、一头大象每天吃180千克食物,一头熊猫3天吃的食物量是3×135=405千克。大象每天吃的食物是熊猫的180÷405=0.44倍。88、修路队要铺8500米水泥路面,前两个星期已经铺了2500+4000=6500米,剩下的路要在4天内铺完,平均每天要铺8500-6500=2000÷4=500米。89、四年级有5个班,每班45人,共有5×45=225人,需要发225×6=1350本练习本。学校现在有1000本练习本,不够发,还需要购买1350-1000=350本练习本。90、汽车前3小时行驶132千米,速度为132÷3=44千米/小时。后3小时行驶144千米,速度为48千米/小时。整个6小时行驶的路程为132+144=276千米,平均速度为276÷6=46千米/小时。91、小方要用72厘米长的铁丝围成一个正方形,每条边的长度相等,设为x厘米,则4x=72,解得x=18,所以正方形的边长为18厘米。92、小红家里的风筝是等腰三角形,其中一个底角为40°,由等腰三角形的性质可知,另一个底角也为40°,所以三角形的顶角为180-40-40=100°。93、根据三角形两边之和大于第三边的原则,第三条边的长度必须大于8cm但小于38cm。因为题目中没有给出三角形的形状,所以无法确定第三条边的长度的具体值。94、由三角形内角和为180°可知,∠A的补角为90°,所以∠B=90-42=48°,∠C=90-36=54°。95、游泳池长50米,小宋每次游9个来回,每次游的距离为50×2=100米,所以小宋每次游的距离为100×9=900米。96、学校食堂运来的大米和面粉各6袋,共运来的粮食重量为6×50+6×25=450千克。97、设长裤的价格为x元,则上衣的价格为x+12.4元,裙子的价格为x+12.4+10.8=x+23.2元。根据题意可得:x+12.4+92.3=x+23.2,解得x=77.5,所以这条裙子的价格为77.5+23.2=100.7元。98、黄琳家有950张照片,每本相册可以插入6×32=192张照片,所以需要的相册数量为950÷192=4.95,即需要5本相册。99、设表妹身高为x厘米,则小玲身高为2x厘米,舅舅身高为3x厘米。由题意可得:2x=124,解得x=62,所以表妹身高为62厘米,舅舅身高为3×62=186厘米。100、方案一中,46名学生需要支付的费用为46×15=690元,4名教师需要支付的费用为4×30=120元,总共需要支付的费用为690+120=810元。方案二中,10人团体票需要支付的费用为180元,46名学生和4名教师需要购买6张10人团体票,共需要支付6×180=1080元。所以方案一更合算。101、(538-456)÷12=6,6×23=138,所以积为138。102、2吨=2000千克,所以2吨油菜籽可以榨油2000÷10×4.8=960千克。103、5辆货车一共可以运9500×5=47500千克,2次可以运95000千克,即95吨。104、设篮球的价格为x元,则足球的价格为3x-20元。由题意可得:x=3x-20-48,解得x=38,所以篮球的价格为38元,足球的价格为3×38-20=94元,篮球的价格比足球便宜94-38=56元。105、9600÷24=400,400÷10=40,所以一共可以装40箱。106、四⑴班和四⑵班一共需要的练习本数为:(42+38)×9=720本。107、3位老师带8位同学,成人人数为3,儿童人数为8,方案一的总费用为3×150+8×60=570元,方案二的总费用为(3+8)×100=1100元。选择方案一更合适。108、设这本书一共有x页,被撕掉的那一页为n,则有:n+(n+1)+(n+2)+(n+3)+(n+4)=1000,解得n=195,因此这本书一共有200页。109、设大汽车有x辆,小汽车有y辆,则有18x+12y=3024,即3x+2y=504。又有18x+12(y-2)=2520,即3x+2(y-2)=420。解得x=6,y=147,因此大汽车有6辆,小汽车有147辆。110、一年共有12个月,因此学校一年能节约用水的总量为12×435=5220吨。111、设每车运x千克大米,则有960-3x=120,解得x=280,因此每车运280千克大米。112、设这条公路长x米,则有5×100+6×150=x,解得x=1350,因此这条公路长1350米。113、设鸡有x只,羊有y只,则有x+y=90,2x+4y=270,解得x=30,y=60,因此鸡有30只,羊有60只。114、妈妈买菜用去的钱为28.75+6.35=35.1元,因此还剩下50-35.1=14.9元。115、还需要栽植300-180=120棵树,因此平均每次要栽植120÷3=40棵树。116、如果按照单人票价购买,需要支付5×100+8×70=860元;如果按照团体票价购买,需要支付(5+8)×80=1040元。因此按照单人票价购买更省钱,需要支付860元。117、⑴喜欢足球的男生最多,喜欢跳绳的女生最少;⑵喜欢篮球的人最多,喜欢跳绳的人最少;⑶建议购买各种器材,让同学们有更多选择的机会,同时也可以增加体育课的趣味性。118、这五名同学的平均体重为(4×43+48)÷5=44千克。119、设每件衬衫的价格为x元,则有3x=5×39,解得x=65,因此每件衬衫的价格为65元。120、需要租用大车的数量为15辆,小车的数量为4辆,总租金为15×900+4×500=14700元。121、王华买了一个篮球和一个排球,分别花费了48.7元和49.5元。他付给收银员100元,应找回51.8元。122、水果店运来了8箱苹果和8箱橘子。每箱苹果重25千克,每箱橘子重30千克。一共运来了460千克的水果。123、5名同学参观航天展览,共付门票费80元,加上每人乘车用的2元,平均每人花了16元。124、李阿姨批发了18件上衣和45条裤子。上衣总价为450元,裤子总价为990元。一条裤子比一件上衣便宜10元。125、吴奶奶昨天的卖苹果收入为73.6元,香蕉收入为33.5元,龙眼收入为58.9元。吴奶奶昨天卖苹果的收入比香蕉多40.1元,总收入为165.6元。126、民瑞中心小学四年级的四⑴班和四⑵班帮助果园摘桃子。四⑴班共摘了254千克,四⑵班分成4个小组,平均每组摘了68千克。四⑴班摘得多,多摘了22千克。127、今年植树节,敏华小学四至六年级的同学共栽了704棵杨树和64棵松树。栽的杨树是松树的11倍。128、苹果和梨共重2680千克,苹果每50千克装
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人教版五年级下册英语趣味活动计划
- 小学生啦啦操兴趣小组计划
- 国际交流项目教学质量保障计划
- 健康医疗大数据平台建设与应用协议
- 外研版英语七年级在线学习计划
- 物联网系统集成服务合同
- 九年级道德与法治校外研学旅行计划
- 产品质量检测与改进计划
- 人工智能应用开发的阶段性计划
- 七年级英语下册教学计划的课堂管理技巧
- 血吸虫病知识宣传讲座
- 诗经的课件教学课件
- 人工智能讲座模板
- 北师大版高中历史必修三第17课-14-16世纪西方人文主义的复兴教学课件共30张
- 上海中考课内文言文必背篇目
- 离职证明(标准模版)
- TJGE 3019-2023 富硒鸡蛋标准
- 08J333 建筑防腐蚀构造
- 2024年上海杨浦区初三一模语文试卷和答案
- 14J936变形缝建筑构造
- 2024年万华化学集团股份有限公司校园招聘考试试题完整版
评论
0/150
提交评论