2021年大学材料科学专业《大学物理(一)》模拟试卷C卷 附解析_第1页
2021年大学材料科学专业《大学物理(一)》模拟试卷C卷 附解析_第2页
2021年大学材料科学专业《大学物理(一)》模拟试卷C卷 附解析_第3页
2021年大学材料科学专业《大学物理(一)》模拟试卷C卷 附解析_第4页
2021年大学材料科学专业《大学物理(一)》模拟试卷C卷 附解析_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

7、已知质点的运动方程为宁=2九十(2-产),,式中r的单位为m,t的单位为s。则质点的

2021年大学材料科学专业《大学物理(一)》模拟试卷C卷附解析

施y=(2——x2)

考试须知:运动轨迹方程,4,由t二0到t=2s内质点的位移矢量mo

:1、考试时间:120分钟,本卷满分为100分。

y=Acosa)\t--

中;2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。8、动方程v°1当t二常数时的物理意义是。

手3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在密封线内答题,否则不予评分。9、一质点沿半径R=0.4m作圆周运动,其角位置6=2+3必,在t=2s时,它的法向加速度

得分评卷入

加/s’,切向加速度/=_____阳H°

一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)

y=jcos[2mj_j)+的

1、均匀细棒质量为加,长度为?,则对于通过棒的一端与棒垂直的轴的转动惯量为____,对

10、一平面余弦波沿Ox轴正方向传播,波动表达式为14,则x="

于通过棒的中点与棒垂直的轴的转动惯量O

处质点的振动方程是;若以x,处为新的坐标轴原点,且此坐标轴指向与波的传播方向

2、一圆盘正绕垂直于盘面的水平光滑固定轴0转动,如图射来两个质量相同,速度大小相同,

相反,则对此新的坐标轴,该波的波动表达式是_

方向相反并在一条直线上的子弹,子弹射入圆盘并留在盘内,则子弹射入后的瞬间,圆盘的角

得分评卷入

速度。.二、名词解释(共5小题,每题3分,共15分)

1、干涉现象:

2、位移:

3、自由度:

3、质量为m的物体和一个轻弹簧组成弹簧振子,其固有振动周期为T.当它作振幅为A的自由

4、光的吸收:

器简谐振动时,其振动能量E=o

5、能量按自由度均分定理:

4、若静电场的某个区域电势等于恒量,则该区域的电场强度为,若电势随空

间坐标作线性变化,则该区域的电场强度分布为。得分评卷入

三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)

5、一质点作半径为R的匀速圆周运动,在此过程中质点的切向加速度的方向,法向加速

1、关于刚体对轴的转动惯量,下列说法正确的是()。

度的大小o(填“改变”或“不变”)

A.只取决于刚体质量,与质量的空间分布和轴的位置无关

6、一个绕有500匝导线的平均周长50cm的细螺绕环,铁芯的相对磁导率为600,载有0.3A电

B.取决于刚体的质量和质量的空间分布,与轴的位置无关

流时,铁芯中的磁感应强度B的大小为;铁芯中的磁场强度H的大小为

C.取决于刚体的质量、质量的空间分布和轴的位置

。=4nxW7T-mA-1

D.只取决于•轴的位置,与刚体的质量和质量的空间分布无关

第1页共6页

9二0A

2、花样滑冰运动员绕通过自身的竖直轴转动,开始时两臂伸开,转动惯量为」。,角速度为4,(B),£且环路上任意一点8n*0

然后将两手臂合拢,使其转动惯量为1,°,则转动角速度变为()。

(C),it且环路上任意一点8w0

(D),£夙"且环路上任意一点官=常量

6、如图所示,湖中有一小船,有人用绳绕过岸上一定高度处的定滑轮拉湖中的船向岸边运动.设

该人以匀速率“。收绳,绳不伸长、湖水静止,则小船的运动是()。

D.2A.匀加速运动

3、一个平行板电容器,充电后与电源断开,当用绝缘手柄将电容器两极板的距离拉大,则两极B.匀减速运动

板间的电势差、电场强度的大小、电场能量将发生如下变化:()。C.变加速运动

D.变减速运动

A.0口减小,E减小,取减小;

E.匀速直线运动

B.增大,E增大,序增大;

C.0口增大,E不变,取增大;

D.4减小,E不变,取不变.

4、下面说法正确的是()。

7、两根无限长平行直导线载有大小相等方向相反的电流I,并各以dl/dt的变化率增长,一矩

A,等势面上各点场强的大小一定相等

形线圈位于导线平面内(如图),则:()O

B.在电势高处,电势能也一定高

A.线圈中无感应电流

C.场强大处,电势一定高

B.线圈中感应电流为顺时针方向

D.场强的方向总是从电势高处指向低处

C.线圈中感应电流为逆时针方向

5、如图,在一圆形电流[所在的平面内,选一个同心圆形闭合回路工()o

D,线圈中感应电流方向不确定

(A),立且环路上任意一点8二0

第2页共6页

D.8

得分评卷入

四、解答题(共3小题,每题15分,共45分)

1、如图所示,已知滑轮的半径为广,转动惯量为J,弹簧的劲度系数为无,物体的质量为活.

/(V)为麦克斯韦速率分布函数,因为总分子数,那么[W")"表示()0

8、设开始时物体静止且弹簧无伸长,在物体下落过程中绳与滑轮无相对滑动,轴间摩擦不计,试

A.速率在%~丫2之间的N个分子的速率和,求:

(1)物体卜.落的距离为'时,物体的速率。

B.速率在9~%之间的分子的平均速率

(2)物体能够下落的最大距离。

C.速率在%之间的分子数,

D.速率在9~%之间的分子数占总分子数的百分率.

9、真空中一半径为R的球面均匀带电Q,在球心0处有一带电量为q的点电荷,设无穷远处为

电势零点,则在球内离球心0距离的r的P点处的电势为:()<,

A.4加。「J=—ml2

2、均质细棒长为1质量为m,3,和一质量也为m的小球牢固地连在杆的一端,可绕

■空]

过杆的另一端的水平轴转动。在忽略转轴处摩擦的情况下,使杆自水平位置由静止状态开始自

B.4福3R)

由转下,试求:

g+Q(1)当杆与水平线成0角时,刚体的角加速度;

C.4阳r

(2)当杆转到竖直线位置时,刚体的角速度,小球的线速度。

D4福R)

10、质点做半径为1m的圆周运动,运动方程为6=3+21(SI单位),则t时刻质点的切向加

速度的大小为二()m/s\

A.1

匕网T

B.37=1-/

3、有一以理想气体为工作物质的热机,其循环如图所示,试证明热机效率为小饱T

C.4

第3页共6页

第4页共6页

四、解答题(共小题,每题分,共分)

参考答案31545

Q=-mv2-mgl+-kl2

一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)222

I、ml2B,ml2/12

⑴v=rG)

2、减小

,_/『一炉)

22

3、2^mAIT解得:V3+J

4、处处为零;均匀分布

5、改变,不变

6、0.226T;300A/m

7、Ar=4r-4jm

8、表示t时刻各个质点离开平衡位置的位移。

2、解:

9、57.6幽/i,2.4加/s?

(1)由转动定律得

10、必=Rcos[2m/7+,],乃=J4cos[2九(£/7+"/)+闵mgcos0+/nglcos6=(g鹿/4-w/2)-a

二、名词解释(共5小题,每题3分,共15分)

1、干涉现象:两个频率相同、振动方向相同、相位差恒定或相位相同的波源发出的两列波,在

仪_9gcos6

它们相遇区域内,某些点处的振动始终加强,而在另一些点处的振动始终减弱的现象。

8;

2、位移:

(1)指质点位置的改变;(2)由机械能守恒得

(2)从质点初位置指向末位置的矢量。

mg—+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论