




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年湖南明德中学高三统一质量检测试题物理试题试卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示为四分之一圆柱体OAB的竖直截面,半径为R,在B点上方的C点水平抛出一个小球,小球轨迹恰好在D点与圆柱体相切,OD与OB的夹角为60°,则C点到B点的距离为()A.R B. C. D.2、小朋友队和大人队拔河比赛,小朋友队人数多,重心低,手握绳的位置低,A、B两点间绳倾斜,其余绳不一定水平,此可以简化为如图所示的模型。相持阶段两队都静止,两队的总质量相等,脚与地面的动摩擦因数相同,最大静摩擦力等于滑动摩擦力。各队员手紧握绳不滑动,绳结实质量不计。以下说法正确的是()A.相持阶段小朋友队和大人队所受地面的摩擦力大小不等B.无论相持还是胜败,两队脚与地面的摩擦力大小永远相等C.绳上拉力增大时,大人队会先败D.绳上A点对B点的拉力,其大小一定等于B点对A点的拉力3、2019年1月3日,“嫦娥四号”探测器自主着陆在月球背面南极—艾特肯盆地内的冯卡门撞击坑内,实现人类探测器首次在月球背面软着陆。“嫦娥四号”初期绕地球做椭圆运动,经过变轨、制动后,成为一颗绕月球做圆周运动的卫星,设“嫦娥四号”绕月球做圆周运动的轨道半径为r、周期为T,已知月球半径为R,不计其他天体的影响。若在距月球表面高度为h处()将一质量为m的小球以一定的初速度水平抛出,则小球落到月球表面的瞬间月球引力对小球做功的功率P为()A. B.C. D.4、在物理学建立与发展的过程中,有许多科学家做出了理论与实验贡献。关于这些贡献,下列说法正确的是()A.牛顿发现了万有引力定律,并通过扭秤实验测量了引力常量B.安培提出了分子电流假说,研究了安培力的大小与方向C.法拉第发现了磁生电的现象,提出了法拉第电磁感应定律D.爱因斯坦在物理学中最早引入能量子,破除了“能量连续变化”的传统观念5、某国际研究小组借助于甚大望远镜观测到了如图所示的一-组“双星系统”,双星绕两者连线上的某点O做匀速圆周运动,此双星系统中体积较小的成员能“吸食”另一颗体积较大的星体表面物质,达到质量转移的目的。假设两星体密度相当,在演变的过程中两者球心之间的距离保持不变,则在最初演变的过程中,下列说法错误的是()A.它们做圆周运动的万有引力逐渐增大B.它们做圆周运动的角速度保持不变C.体积较大星体做圆周运动轨迹半径变大,线速度也变大D.体积较大星体做圆周运动轨迹半径变小,线速度变大6、如图所示,电源电动势为E、内阻不计,R1、R2为定值电阻,R0为滑动变阻器,C为电容器,电流表A为理想电表、当滑动变阻器的滑片向右滑动时,下列说法正确的是A.A的示数变大,电容器的带电量增多B.A的示数变大,电容器的带电量减少C.A的示数不变,电容器的带电量不变D.A的示数变小,电容器的带电量减少二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,虚线框内有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B,磁场区域上下宽度为l;质量为m、边长为l的正方形线圈abcd平面保持竖直,ab边保持水平的从距离磁场上边缘一定高处由静止下落,以速度v进入磁场,经一段时间又以相同的速度v穿出磁场,重力加速为g。下列判断正确的是()A.线圈的电阻B.进入磁场前线圈下落的高度C.穿过磁场的过程中线圈电阻产生的热量D.线圈穿过磁场所用时间8、如图,相距l的两小球A、B位于同一高度、h均为定值将A向B水平抛出,同时让B自由下落、B与地面碰撞前后,水平分速度不变,竖直分速度大小不变、方向相反不计空气阻力及小球与地面碰撞的时间,则A.A、B一定能相碰B.A、B在第一次落地前能否相碰,取决于A的初速度大小C.A、B在第一次落地前若不碰,以后就不会相碰D.A、B要在最高点相碰,A球第一次落地的水平位移一定为9、质量m=2kg的小物块在某一高度以v0=5m/s的速度开始做平抛运动,若g=10m/s2,当运动到竖直位移与水平位移相等时,对于物块()A.此时的瞬时速度大小为5m/s B.此时重力的瞬时功率大小为200WC.此过程动量改变大小为10(-1)kgm/s D.此过程重力的冲量大小为20Ns10、如图所示,圆心在O点、半径为R的圆弧轨道abc竖直固定在水平桌面上,Oc与Oa的夹角为60°,轨道最低点a与桌面相切.一轻绳两端分别系着质量为m1和m2的小球(均可视为质点),挂在圆弧轨道边缘c的两边,开始时,m1在c点从静止释放.设轻绳足够长,不计一切摩擦.则()A.在m1下滑过程中,两球速度大小始终相等B.m1在由c下滑到a的过程中重力的功率逐渐增大C.若m1恰好能沿圆弧下滑到a点,则m1=2m2D.若m1=4m2,则m1下滑到a点速度大小为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学利用图甲所示电路测量一量程为3mA的直流电流表的内阻RA(约为110Ω)。提供的实验器材有:A.直流电源(电动势为1V,内阻不计);B.电阻箱(0~999.9Ω);C.滑动变阻器(0~5Ω.额定电流为3A);D.滑动变阻器(0~50Ω.额定电流为1A)。(1)为了尽可能减小测量误差,滑动变阻器R应选用__________(选填“C”或“D”)。(2)根据图甲所示电路,在图乙中用笔画线代替导线,将实物间的连线补充完整___。(3)主要实验步骤如下:I.将电阻箱R0的阻值调为零,滑动变阻器R的滑片P移到右端;II.闭合开关S,调节滑动变阻器R的滑片P,使电流表的示数为3mA;I.调节电阻箱R0,使电流表的示数为1mA,读出此时电阻箱的阻值R1;IV.断开开关S,整理好仪器。(4)已知R1=208.8Ω,则电流表内阻的测量值为_________Ω,由于系统误差,电流表内阻的测量值_____(选填“大于”“等于”或“小于”)真实值。12.(12分)某同学采用如图甲所示的实验装置探究加速度和力的关系,其中小车的质量为M,砂和砂桶的总质量为m(滑轮光滑),交流电频率为Hz(1)本实验中______(需要/不需要)满足(2)松开砂桶,小车带动纸带运动,若相邻计数点间还有4个点未画出,纸带如图乙所示,则小车的加速度______m/s2(结果保留三位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,质量为m1=1kg的滑道静止在光滑的水平面上,滑道的AB部分是半径为R=0.3m的四分之一圆弧,圆弧底部与滑道水平部分相切,滑道水平部分右端固定一个轻弹簧.滑道CD部分粗糙,长为L=0.1m,动摩擦因数μ=0.10,其他部分均光滑.现让质量为m1=1kg的物块(可视为质点)自A点由静止释放,取g=10m/s1.求:(1)物块到达最低点时的速度大小;(1)在整个运动过程中,弹簧具有的最大弹性势能;(3)物块最终停止的位置.14.(16分)半径为R的球形透明均匀介质,一束激光在过圆心O的平面内与一条直径成为60°角射向球表面,先经第一次折射,再经一次反射,最后经第二次折射射出,射出方向与最初入射方向平行。真空中光速为c。求:(1)球形透明介质的折射率;(2)激光在球内传播的时间。15.(12分)如图所示为一巨大的玻璃容器,容器底部有一定的厚度,容器中装一定量的水,在容器底部有一单色点光源,已知水对该单色光的折射率为4/3,玻璃对该单色光的折射率为1.5,容器底部玻璃的厚度为d,水的深度为2d.求:(1)该单色光在玻璃和水中传播的速度(2)水面形成的圆形光斑的半径(不考虑两个界面处的反射光线)
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解题分析】
由几何知识求解水平射程.根据平抛运动的速度与水平方向夹角的正切值得到初速度与小球通过D点时竖直分速度的关系,再由水平和竖直两个方向分位移公式列式,求出竖直方向上的位移,即可得到C点到B点的距离.【题目详解】设小球平抛运动的初速度为v0,将小球在D点的速度沿竖直方向和水平方向分解,则有,解得:,小球平抛运动的水平位移:x=Rsin60°,x=v0t,解得:,,设平抛运动的竖直位移为y,,解得:,则BC=y-(R-Rcos60°)=,故D正确,ABC错误.【题目点拨】本题对平抛运动规律的直接的应用,根据几何关系分析得出平抛运动的水平位移的大小,并求CB间的距离是关键.2、D【解题分析】
A.可以用整体法处理问题,所以不在乎同队员之间的绳水平。相持阶段小朋友队和大人队脚下属于静摩擦力,永远相等,所以选项A错误。BC.当倾斜的绳上拉力增大时,大人队的压力更加大于其重力,最大静摩擦力也增大,而小朋友队和地面之间的压力小于其总重力,脚下会产生滑动摩擦力,平衡被打破,小朋友队败而且还有加速度,两队摩擦力大小不等。所以选项BC错误。D.作用力与反作用力永远相等,无论拔河的哪个阶段,绳上A点对B点的拉力,其大小一定等于B点对A点的拉力,所以选项D正确。故选D。3、C【解题分析】
ABCD.设月球的质量为M,卫星的质量为,卫星绕月球做匀速圆周运动,有卫星在月球表面时有联立以上两式解得小球在月球表面做平抛运动,在竖直方向上有则小球落到月球表面瞬间月球引力对小球做功的功率故选C。4、B【解题分析】
A.牛顿发现了万有引力定律,卡文迪许通过扭秤实验测量了引力常量,选项A错误;B.安培提出了分子电流假说,研究了安培力的大小与方向,选项B正确;C.法拉第发现了“磁生电”的现象,纽曼和韦伯归纳出法拉第电磁感应定律,故C错误;D.普朗克在物理学中最早引入能量子,破除了“能量连续变化”的传统观念,选项D错误。故选B。5、D【解题分析】
A.设体积较大星体的质量为m1,体积较小星体的质量为m2,根据万有引力定律因+为一定值,根据均值不等式可以判断出最初演变的过程中,逐渐变大,它们之间的万有引力逐渐变大,故A正确,不符合题意;B.根据得将代入解得因+为一定值,r不变,则角速度不变,故B正确,不符合题意;CD.根据因体积较大的星体质量m1变小,而m1+m2保持不变,故m2变大,则体积较大的星体做圆周运动轨迹半径r1变大,根据可知角速度不变,半径变大,故其线速度也变大,故C正确,不符合题意,D错误,符合题意。故选D。6、A【解题分析】
电容器接在(或滑动变阻器)两端,电容器两端电压和(或滑动变阻器)两端电压相等,滑动变阻器滑片向右移动,电阻增大,和滑动变阻器构成的并联电路分压增大,所以两端电压增大,根据欧姆定律:可知电流表示数增大;电容器两端电压增大,根据:可知电荷量增多,A正确,BCD错误。故选A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABC【解题分析】
A.由题意可知,线圈进入磁场和穿出磁场时速度相等,说明线圈在穿过磁场的过程中做匀速直线运动,则所以A正确;B.线圈在进入磁场前做自由落体运动,有动能定理得进入磁场前线圈下落的高度为所以B正确;C.线圈在穿过磁场的过程中克服安培力做功转化为焦耳热,又安培力与重力平衡,则穿过磁场的过程中线圈电阻产生的热量为所以C正确;D.根据线圈在穿过磁场过程中做匀速运动,可得穿过磁场的时间为所以D错误。故选ABC。8、AB【解题分析】
A、B两物体在竖直方向上的运动是相同的,若A、B在第一次落地前不碰,由于反弹后水平分速度不变,竖直分速度大小不变、方向相反,则以后一定能碰,故A正确,C错误.若A球经过水平位移为l时,还未落地,则在B球正下方相碰.可知当A的初速度较大时,A、B在第一次落地前能发生相碰,故B正确.若A、B在最高点相碰,A球第一次落地的水平位移x=l/n,n=2、4、6、8…,故D错误.故选AB.【题目点拨】此题关键是知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据该规律抓住地面碰撞前后,水平分速度不变,竖直分速度大小不变、方向相反来判断两球能否相碰.9、BD【解题分析】
物块做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,当运动到竖直位移与水平位移相等时解得t=1sA.此时竖直方向的速度为vy=gt=10m/s则此时的速度为故A错误;
B.此时的重力瞬时功率为P=mgvy=200W故B正确;
C.根据动量定理I=△P=mgt=20kgm/s故C错误;D.此过程重力的冲量大小为I=mgt=20N•s故D正确。
故选BD。10、CD【解题分析】
A.m1由C点下滑到a点的过程中,沿绳子方向的速度是一样的,在m1滑下去一段过程以后,此时的绳子与圆的切线是不重合,而是类似于圆的一根弦线而存在,所以此时两个物体的速度必然不相同的,故A错误;
B.重力的功率就是P=mgv,这里的v是指竖直的分速度,一开始m1是由静止释放的,所以m1一开始的竖直速度也必然为零,最后运动到A点的时候,由于此时的切线是水平的,所以此时的竖直速度也是零,但是在这个c到a的过程当中是肯定有竖直分速度的,所以相当于竖直速度是从无到有再到无的一个过程,也就是一个先变大后变小的过程,所以这里重力功率mgv也是先增大后减小的过程,故B错误;
C.若m1恰好能沿圆弧轨道下滑到a点,此时两小球速度均为零,根据动能定理得:m1gR(1-cos60°)=m2gR,解得:m1=2m2选项C正确;
D.若m1=4m2,设m1下滑到a点速度大小为v,则解得故D正确。
故选CD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、C104.4大于【解题分析】
(1)[1]本实验为了减小实验误差,应满足滑动变阻器的最大阻值远小于电流表的内阻,即应选用C(2)[2]根据实验电路图连接实物图如图所示(4)[3]由实验原理可知[4]由于闭合开关S,调节滑动变阻器R的滑片P,使电流表的示数为3mA,调节电阻箱R0,使电流表的示数为1mA,读出此时电阻箱的阻值R1;电阻箱阻值变大,并联等效电阻变大,故并联部分分担电压增大,由于电阻箱两端电压变大,故电阻箱阻值偏大,故电流表内阻测量偏大。12、不需要2.01【解题分析】
(1)[1]小车所受拉力可以由弹簧测力计测出,无需满足(2)[2]计数点间有4个点没有画出,计数点间的时间间隔为t=0.02×5s=0.1s
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度图书代销合作经营协议
- 2025年度租赁房屋租赁保证金管理合同
- 二零二五年度健康医疗产业股东个人合作协议书及健康管理
- 内蒙古赤峰市2025届高三下学期3·20模拟考试地理试题(无答案)
- 二零二五年度物流园区用地使用权合同
- 二零二五年度学校教职工年度体检包车协议
- 二零二五年度国企员工社保福利合同书
- 二零二五年度劳动合同变更及员工心理援助服务协议
- 2025年循环流化床锅炉合作协议书
- 驾校安全教育
- YC/T 478-2013烟草商业企业卷烟物流配送中心安全管理规范
- GB/T 24456-2009高密度聚乙烯硅芯管
- GB 6222-2005工业企业煤气安全规程
- 幼儿园惊蛰来了课件
- 转包违法分包等违法行为认定查处管理办法讲座课件
- PLM解决方案与NX培训教材课件
- 部编版六年级下册道德与法治全册优秀课件
- 【精选】方剂学解表剂练习题
- 法制宣传教育小报
- 上海西郊国际农产品展示直销中心贵州馆入驻方案
- 等离子体水处理技术
评论
0/150
提交评论