![三年级上册数学应用题_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/2d4247985671b70ec685e0244883e23f/2d4247985671b70ec685e0244883e23f1.gif)
![三年级上册数学应用题_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/2d4247985671b70ec685e0244883e23f/2d4247985671b70ec685e0244883e23f2.gif)
![三年级上册数学应用题_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/2d4247985671b70ec685e0244883e23f/2d4247985671b70ec685e0244883e23f3.gif)
![三年级上册数学应用题_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/2d4247985671b70ec685e0244883e23f/2d4247985671b70ec685e0244883e23f4.gif)
![三年级上册数学应用题_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/2d4247985671b70ec685e0244883e23f/2d4247985671b70ec685e0244883e23f5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级上册数学应用题1.在一个果园里,苹果树的数量是梨树数量的4倍加20,若梨树的数量为x,那么苹果树的数量为4x+20。果园里一共栽了125棵树,因此4x+20+x=125,解得x=21,即梨树的数量为21棵。所以苹果树的数量为4x+20=88棵。2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的路需要修的长度为324-240=84米。工人们原计划用40个工人修路,但实际用了45个工人。计划要修路90天,实际只用了18天,因此平均每天修路的长度为84/18=4.67米。3.红光印刷厂前三天装订了960本日记本,后16天平均每天装订420本。设这批日记本共有x本,则960+16×420=x,解得x=7440。因此这批日记本共有7440本。4.一个打字员4分钟输入200个汉字,那么输入3000个汉字需要的时间为3000×4÷200=60分钟,即1小时。5.3袋面粉的重量为75千克,因此1袋面粉的重量为75÷3=25千克。8袋面粉的重量为8×25=200千克。6.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,因此1箱蜜蜂一年可以酿75千克蜂蜜。19箱蜜蜂一年可以酿19×75=1425千克蜂蜜。要酿1725千克蜂蜜,则需要1725÷75=23箱蜜蜂。7.三年级有48人,每人买2本,因此三年级一共买了48×2=96本书。四年级买的总本数和三年级一样多,因此四年级也买了96本书。设四年级有x个人,则96=3×48=4×x,解得x=72,因此四年级一共有72个人买书。8.小华步行回家需要20分钟,骑自行车需要10分钟。因此步行速度为45÷1=45米/分钟,骑自行车速度为未知数÷1=未知数米/分钟,解得未知数=90,即骑自行车速度为90米/分钟。9.学校买了15盒彩色粉笔,每盒50枝,一共有15×50=750枝。用去了10盒,剩下的彩色粉笔数量为750-10×50=250枝。10.海天机械厂第一、二、三车间各生产了6箱零件,每箱120个,因此一共生产了6×3×120=2160个零件。11.一台织布机一小时织布21米,5台织布机5小时可以织布5×21×5=525米。12.汽车从南京到上海的全程长度为2×60×3=360千米。汽车行驶了3小时,行驶了全程的一半,因此行驶的距离为360÷2=180千米。剩下的路程为360-180=180千米,需要2小时行完。因此平均每小时行驶的距离为180÷2=90千米。13.刘师傅23天共加工4255个零件,因此他平均每天加工的零件数量为4255÷23≈185个。王师傅每天比刘师傅多加工18个零件,因此他平均每天加工的零件数量为185+18=203个。14.这本故事书一共有x页,因此5天看了x÷2页,即每天看了x÷10页。每天看了20页,因此x÷10=20,解得x=200,即这本故事书一共有200页。15.6支钢笔的价钱为x元,因此每支钢笔的价钱为x÷6元。每支钢笔的价钱是圆珠笔价钱的4倍,因此x÷6=4,解得x=24,即6支钢笔的价钱为24元。16.工程队原计划每天铺90米路,因此一共需要铺20×90=1800米的路。实际只用了18天,因此平均每天铺了1800÷18=100米的路。现在有26条游船,因此每天可以增加的收入为26×20=520元。因此平均每天增加的收入为520÷18≈28.89元。17.小王5天可以加工360÷5×1=72个零件,因此他平均每天加工的零件数量为72÷5=14.4个。他做8天可以加工8×14.4=115.2个零件。18.明明5天看了这本书的一半,因此这本书一共有2×5×20=100页。19.这头牛每天吃草的重量为50÷10=5千克。要吃155千克草,则需要155÷5=31天。1.小明有20元,他买了3个苹果,每个苹果的价格是2元。小明还剩多少钱?改写:小明手里有20元,他花了6元买了3个苹果。那么他还有多少钱?答案:14元。2.一支钢笔的价格是圆珠笔的3倍,一支圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?改写:圆珠笔的价格是2元,那么钢笔的价格是多少元?老师买钢笔用了多少元?答案:钢笔的价格是6元,老师买钢笔用了6元。3.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)改写:农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组有12个工人。那么每个工人平均加工多少个零件?请给出两种方法。答案:每个工人平均加工285个零件。方法一:3420÷3÷12=285。方法二:3420÷36=95,95×3=285。4.工厂租用10辆汽车运48中屯货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?改写:工厂租用10辆汽车运输48中屯货,每辆汽车都运了12次。那么平均每辆车每次运输多少吨货物?答案:每辆车每次运输4吨货物。5.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?改写:啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。那么啄木鸟每天比青蛙多吃多少只害虫?答案:啄木鸟每天比青蛙多吃61只害虫。6.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?改写:一堆煤有160吨,4辆卡车每次可以运输96吨。按照这个速度,4辆卡车需要几次才能运完这堆煤?答案:4辆卡车需要5次才能运完这堆煤。7.强强的年龄是父亲年龄的2倍,父亲多少岁?改写:父亲的年龄是强强年龄的2倍,那么父亲多少岁?答案:父亲的年龄是强强年龄的3倍,具体年龄需要题目给出。8.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?改写:某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元。那么每个班级平均有多少人?答案:每个班级平均有36人。9.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?改写:修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的路每小时可以修21米。那么还需要几个小时才能修完?答案:还需要6个小时才能修完。10.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?改写:订阅一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要支付多少钱?有线电视每月收视维护费用为16元,全年需要支付多少钱?答案:订阅三个季度的电视节目报需要7.5元,全年有线电视收视维护费用为192元。11.一堆煤计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?改写:一堆煤计划每天烧45千克,可以烧32天。由于节省用煤,实际烧了36天。那么实际每天需要烧多少千克煤?答案:实际每天需要烧40千克煤。12.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?改写:学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?答案:还剩下52只。13.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?改写:学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。那么买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?答案:买一个篮球和一个足球需要56元,两种球的单价相差28元。14.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?改写:红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人。那么还有多少人没有体检?答案:还有105人没有体检。15.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?改写:一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元。那么哪种瓶装的油更便宜?答案:每千克的价格,3Kg的油是14元,5Kg的油是13元,所以5Kg的油更便宜。16.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?改写:图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本。那么图书室现在有多少本书?答案:图书室现在有453本书。17.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?改写:一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?答案:(1)买4件上衣比4条裤子多花102元。(2)不够,需要支付138元。18.红领巾小学买来380个皮球,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?改写:红领巾小学买来380个皮球,70个足球,课外活动时借出去了423个球。那么现在学校还剩多少个球?答案:现在学校还剩27个球。19.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?改写:有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。那么第二根铁丝长多少米?答案:第二根铁丝长142米。20.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?改写:冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,那么还需要攒几个月才能够买到?答案:还需要3个月才能攒够310元。36.王叔叔每天坚持跑2圈半,每圈为400米,因此他每天跑了2.5x400=1000米。44.东方红小学的学生为希望工程共捐赠了900本书,其中故事书326本,科技书475本,因此剩下的连环画书为900-326-475=99本。37.小丽走一步长约5分米,她从家到学校共走了540步,因此她家到学校的距离大约为5x540=2700米。45.一个正方形的边长为8厘米,增加10厘米后变为18厘米,因此周长增加了10x4=40厘米。38.兰兰身高为134厘米,东东比兰兰高5厘米,因此东东的身高为134+5=139厘米。46.一个长方形的周长为400米,且长是宽的3倍,因此设宽为x,则长为3x。根据周长的计算公式,2(长+宽)=400,化简得到4x=200,因此x=50,长为150米,宽为50米。47.两个同样的长方形,长为8分米,宽为4分米,因此周长为2(8+4)=24分米。如果拼成一个正方形,则边长为8+4=12分米,因此周长为12x4=48分米。56.张大爷一共打了700斤鱼,上午卖出523斤,因此下午卖出的鱼为700-523=177斤。这一天一共卖出了523+177=700斤。下午还剩下700-523-177=0斤。48.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还。他每天准备看6页,因此一周后他看了6x7=42页,可以按时归还。49.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论。每组可以分5人,还剩4人。50.用一段长4米的布料可以裁剪出5件同样大小的背心,因此做一件背心需要的布料长度为4÷5=0.8米。51.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运2头小象。52.红旗连锁店原有632袋瓶干,卖出385袋,又运来200袋,因此现在店里有632-385+200=447袋瓶干。53.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走210本,因此还剩810-168-210=432本。54.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。再开车时,这节车厢有116-58+45=103人。57.姐姐买了一本《英语辞典》用去87元,小明买了一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应该找回150-87-24=39元。58.画框的周长至少应该比画的周长长2x(30+26)=112厘米,因此画框的周长至少为112厘米。59.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形,大长方形的周长可能为2(4+3)+2(4+3)=28厘米或2(4+3)+2(3+4)=28厘米。60.小强围着操场跑了2圈,因此他跑了2x(100+65)=330米。61.学生31人,老师2人,每船限乘4人,因此需要8艘船,其中7艘船每艘乘4人,最后一艘船乘3人。62.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?小明要买一副围棋,需要先计算出一副中国象棋和一副跳棋的总价,即16+12=28元。然后,将28元乘以3,得到一副围棋的价钱为84元。由于小明只带了80元,所以他无法购买一副围棋。63.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本才能达到400本?一至六年级共有6个年级,每个年级捐了58本图书,所以一共捐了6×58=348本图书。因此,还需要捐400-348=52本图书才能达到目标。64.春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?五年级植树12棵,六年级植树16棵,所以五、六年级共植树的棵数为12+16=28棵。全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,即28×3=84棵。73.一个长方形操场,长55米,宽35米,沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?长方形操场的周长为2×(长+宽)=2×(55+35)=180米。沿操场的边跑了两个全圈,所以跑了180×2=360米。76.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的绳子可以做多少根短跳绳?剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的边长是多少米?先剪下10米的绳子剩下的长度为25-10=15米。每两米做一根短跳绳,所以可以做15÷2=7.5根短跳绳,但实际上只能做7根短跳绳。将长25米的绳子剪成两个最大的正方形,需要使两个正方形的面积尽可能相等。由于正方形的面积等于边长的平方,所以每个正方形的面积应该为(25-10)÷2=7.5平方米。因此,每个正方形的边长为√7.5≈2.74米。78.红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?前3辆车共坐了3×68=204个同学。第4辆车坐了74人。因此,这次春游一共去了204+74=278人。79.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个字,9分钟能打完吗?小芳的爸爸一分钟可以打67个字,所以9分钟可以打的字数为67×9=603个字。因此,他可以在9分钟内完成这篇600字的文章。6月30日,一共上多少天学?99.一个长方体水箱,长2米,宽1.5米,高1米,里面原装有水,现在再加入1000升水,这时水箱里水的深度是多少米?100.一支铅笔原来有12厘米长,用了1/3后剩下多少厘米?101.在运动室里放篮球,一排放5个,一个架子上可以放6排,每三个架子占用一间运动室,问200个篮球需要放几间运动室?102.小朋友们摘苹果,5人摘了7天,一共摘了840个,平均每人每天摘多少个?103.一家饭店的菜单上有烤鸡、红烧肉、鱼香肉丝三种菜,其中烤鸡每份售价30元,红烧
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高三第二学期工作总结
- 工商局年工作总结
- 社交媒体市场分析医疗行业应用与发展趋势
- 电商公司劳务合同范本
- 校企合作定向培养合同范本
- 的装修劳务分包个人协议书范本
- 社交电商行业的供应链优化策略
- 知识产权国际保护与科技创新的互动关系
- 环保宣传教育与绿色办公的推进
- 口腔合伙人股权协议书范本
- 公务员2010年国考《申论》真题卷及答案(地市级)
- 法社会学教程(第三版)教学
- AQ6111-2023个体防护装备安全管理规范
- (正式版)JBT 9229-2024 剪叉式升降工作平台
- 汤姆走丢了 详细版课件
- Unit2 School life - 复习课课件 牛津译林版英语八年级上册
- 中医腰痛病个案护理
- 大学学院学生心理危机预防与干预工作预案
- 三级安全管理标准化评定标准
- 农光互补光伏电站项目土建主要施工方案
- 涂料化学 氟硅树脂
评论
0/150
提交评论