




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年高一物理下期末模拟试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、如图所示,长为0.5m的轻质细杆,一端固定一个质量为2kg的小球,使杆绕O点在竖直平面内做圆周运动,小球通过最高点的速率为2m/s,g取10m/s2。关于球在不同位置受杆的作用力,下列判断正确的是A.小球通过最高点时,杆对小球向下的拉力大小是16NB.小球通过最高点时,杆对小球向上的支持力大小是4NC.小球通过最低点时,杆对小球向上的拉力大小是32ND.小球通过最低点时,杆对小球向上的拉力大小是30N2、(本题9分)关于作用力和反作用力的说法正确的是 ()A、作用力与反作用力是同种性质的力B、物体间发生相互作用时先有作用力,后有反作用力C、人加速奔跑时,地对人的作用力大于人对地的作用力D、作用力和反作用力等值、反向,所以物体一定保持平衡3、(本题9分)把一个小球放在光滑的球形容器中,使小球沿容器壁在某一水平面内做匀速圆周运动,如图所示,关于小球的受力情况,下列说法正确的是()A.重力、向心力B.小球受到的合力为零C.重力、容器壁的支持力D.重力、容器壁的支持力和向心力4、骑变速自行车时,如果车速v随人体输出的动力F变化关系如图所示,那么,随着动力从0开始逐渐增大到最大值,变速自行车的功率A.一直增大 B.一直减小C.先增大后减小 D.先减小后增大5、质点所受的力F随时间变化的规律如图所示,力的方向始终在一直线上.已知t=0时质点的速度为零.在图中所示的t1、t2、t3和t4各时刻中,哪一时刻质点的动能最大A.t1 B.t2 C.t3 D.t46、如图所示,用两根金属丝弯成一光滑半圆形轨道,竖直固定在地面上,其圆心为O、半径为R.轨道正上方离地h处固定一水平长直光滑杆,杆与轨道在同一竖直平面内,杆上P点处固定一定滑轮,P点位于O点正上方.A、B是质量均为m的小环,A套在杆上,B套在轨道上,一条不可伸长的细绳绕过定滑轮连接两环.两环均可看做质点,且不计滑轮大小与质量.现在A环上施加一个水平向右的恒力F,使B环从地面由静止沿轨道上升.则(
)A.力F做的功等于系统机械能的增加量B.在B环上升过程中,A环动能的增加量等于B环机械能的减少量C.当B环到达最高点时,其动能为零D.B环被拉到与A环速度大小相等时,sin∠OPB=R/h7、如图在光滑四分之一圆弧轨道的顶端a点,质量为m的物块(可视为质点)由静止开始下滑,经圆弧最低点b滑上粗糙水平面,圆弧轨道在b点与水平轨道平滑相接,物块最终滑至c点停止.若圆弧轨道半径为R,物块与水平面间的动摩擦因数为μ,下列说法正确的是()A.物块滑到b点时的速度为B.c点与b点的距离为C.物块滑到b点时对b点的压力是3mgD.整个过程中物块机械能损失了mgR8、(本题9分)如图所示,足够长的绝缘粗糙水平面放置一带正电的小滑块,小滑块与水平面间的动摩擦因数μ与小滑块的位移x满足μ-x图像关系,图像与横轴的交点为4m,与纵轴的交点为0.5,空间存在水平向右的足够大的匀强电场(图中未画出).已知带电体的质量m=0.2kg,带有的电荷量,匀强电场的场强,若使小滑块由静止释放则当其运动的位移x=4m时,若,下列说法正确的是A.带电体的电势能减少了5.6JB.带电体的电势能增加了5.6JC.在这个过程中合外力做功为1.6JD.在这个过程中合外力的冲量大小是9、(本题9分)等量异号点电荷的连线和中垂线如图所示,现将一个带负电的试探电荷先从图中的a点沿直线移动到b点,再从b点沿直线移动到c点,则试探电荷在此全过程中A.所受电场力的方向不变B.所受电场力的大小恒定C.电势能一直减小D.电势能先不变后减小10、(本题9分)如图所示,在竖直平面内半径为R的四分之一圆弧轨道AB、水平轨道BC与斜面CD平滑连接在一起,斜面足够长.在圆弧轨道上静止着N个半径为r(r<<R)的光滑刚性小球,小球恰好将圆弧轨道铺满,从最高点A到最低点B依次标记为1、2、3…N.现将圆弧轨道末端B处的阻挡物拿走,N个小球由静止开始沿轨道运动,不计摩擦与空气阻力,下列说法正确的是()A.N个小球在运动过程中始终不会散开B.第N个小球在斜面上能达到的最大高度为RC.第1个小球到达最低点的速度>v>D.第1个小球到达最低点的速度v<二、实验题11、(4分)(本题9分)某课外兴趣小组为了消除《伏安法测电阻》实验中电流、电压表内阻的对实验结果的影响,设计了如图甲所示的电路进行测量,实验的主要步骤是(ⅰ)将R2的滑动头调到最左端,单刀双掷开关S2向1闭合,闭合开关S1,调节滑动变阻器R1和R2,使电压表和电流表的示数尽量大些(不超过量程),读出此时电压表和电流表的示数U1、I1.(ⅱ)保持两滑动变阻器的滑动头位置不变,将单刀双掷开关S2向2闭合,读出此时电压表和电流表的示数U2、I2.请回答下列问题(1)步骤(ⅰ)中两电表示数如图乙所示,电流表读数为_____A,电压表读数为_____V.(2)步骤(ⅱ)电流表读数为0.40A,电压表读数为1.20V,电阻Rx=_____Ω(保留二位有效数字).12、(10分)用自由落体验证机械能守恒定律的实验中:(1)运用公式进行验证,满足实验条件的要求是_____。(2)若实验中所用重物的质量m=1kg,当地重力加速度g=9.8m/s2,打点纸带记录的数据如图所示,打点时间间隔为T=0.02s,则记录B点时,重物速度vB=_____m/s,重物动能Ek=_____J,从O开始下落起至B点时重物的重力势能减少量Ep=_____J;(结果保留三位有效数字)(3)这样验证的系统误差Ep与Ek数值有差别的原因_____;(4)在验证机械能守恒定律时,如果以为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出-h图象,应是_____图线,才能验证机械能守恒。
参考答案一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、B【解析】
AB、设小球在最高点时,重力刚好能提供向心力时,小球的速度为v,根据牛顿第二定律有,解得,由于,所以杆在最高点对小球产生支持力,方向向上,设大小为N,由牛顿第二定律有,代入数据可得N=4N,B正确A错误;
CD、设小球运动到最低点的速度为,由动能定理有,设杆对小球的拉力为F,根据牛顿第二定律有:,联立可得F=116N,CD错误.【点睛】当物体与杆连接在竖直平面内做圆周运动时,杆可以产生拉力与可以产生支持力,所以物体能否做完整的圆周运动的临界速度与杆出现支持力还是拉力的临界速度是不一样的,这也是本题的关键。2、A【解析】试题分析:根据牛顿第三定律可知,作用力与反作用力大小相等,方向相反,作用在同一条直线上,作用在两个物体上,力的性质相同,它们同时产生,同时变化,同时消失。A、作用力和反作用力是物体之间的相互作用,它们的性质是相同的;正确B、作用力与反作用力同时产生,同时消失;错误C、根据牛顿第三定律可知,人加速奔跑时,地对人的作用和人对地的作用力大小相等,方向相反;错误D、作用力和反作用力虽然等值、反向,但是作用在两个物体上,他们不是一对平衡力;错误故选A考点:作用力和反作用力点评:本题主要是考查作用力与反作用力的关系,同时注意区分它与一对平衡力的区别.3、C【解析】
AD.向心力是某个力或几个力的合力提供的,在受力时不能说物体受到了向心力,故AD错误;B.小球沿容器壁在某一水平面内做匀速圆周运动,小球受到的合力提供了向心力不为零,故B错误;C.小球受到重力、以及光滑容器壁的支持力,且在重力和支持力合力的作用下做匀速圆周运动,故C正确。4、C【解析】
根据图象知纵横坐标的乘积是先增大后减小的,即功率P=Fv先增大后减小。A.一直增大,与结论不相符,选项A错误;B.一直减小,与结论不相符,选项B错误;C.先增大后减小,与结论相符,选项C正确;D.先减小后增大,与结论不相符,选项D错误;5、B【解析】试题分析:质点受到一个变力F的作用,从静止开始运动,在0~t1时间内,力F逐渐增大,在t1时刻达到最大值,这一段时间质点做变加速直线运动,它的加速度也是在t1时刻达到最大.而后,力F逐渐变小,至t2时刻减为零,这一段时间质点仍做变加速直线运动,只是加速度在逐渐变小,而速度仍在逐渐增大.从t2~t3这段时间,力F变为反向,并且逐渐增大,相应的加速度也将变为反向,数值也是逐渐增大,它做的是变减速直线运动,速度方向仍是向前.在t3~t4这段时间,力F逐渐变小,加速度也逐渐变小,质点继续做变减速直线运动,直到t4时刻速度减为零.通过以上分析不难看出,质点在t2时刻速度达到最大值,故B正确.考点:牛顿第二定律、匀变速直线运动规律.6、AD【解析】因为恒力F做正功,系统的机械能增加,由功能关系可知,力F所做的功等于系统机械能的增加量,故A正确;由于恒力F做正功,A、B组成的系统机械能增加,则A环动能的增加量大于B环机械能的减少量,故B错误.当B环到达最高点时,A环的速度为零,动能为零,而B环的速度不为零,则动能不为零,故C错误.当PB线与圆轨道相切时,速度关系为:vB=vA,根据数学知识,故D正确。所以AD正确,BC错误。7、BCD【解析】
A.由机械能守恒可知,mgR=mv2;解得b点时的速度为,故A不符合题意;B.对全程由动能定理可知,mgR-μmgs=0解得bc两点间的距离为,故B符合题意;C.b点时,物体受重力、支持力而做圆周运动,则由可得支持力F=3mg,由牛顿第三定律可知,物块对b点的压力为3mg;故C符合题意;D.在滑动过程中,摩擦力所做的功等于机械能的损失,故机械能损失了μmgs=mgR,故D符合题意;8、AD【解析】若使小滑块由静止释放,则电场力做正功,电势能减小,则当其运动的位移x=4m时电势能减小量为,选项A正确,B错误;此过程中摩擦力的功:,由图像可知,则,则合力做功为,选项C错误;由动能定理可知:;由动量定理可知:,解得I=1.2N⋅s,选项D正确;故选AD.9、AD【解析】
试题分析:在等量的异种电荷的中垂线上,电场方向始终垂直中垂线且指向负电荷,检验电荷所受电场力的方向保持不变,所以A错误;且电荷从a运动到b,因电场力与位移方向垂直,电场力不做功;从b到c运动的过程中电场力做正功因此电势能减小,所以C错;又因为电场线分布的疏密不同,所受电场力是变化的,所以B错误;电荷从b运动到c,因为电场力做正功,所以电荷电势能减小,所以D正确.故选D.10、AD【解析】试题分析:N个小球在圆弧轨道运动过程中,每个小球的加速度大小都小于g,而在倾斜轨道运动过程中,每个小球的加速度大小都大于g,水平轨道每个小球的速度大小相等,故N个小球在运动过程中始终不会散开,选项A正确;由于系统初位置的重心(在AB弧的中点)距水平面的高度h<R,选项B错误;N个小球组成的系统满足机械能守恒,Nmgh=Nmv2<NmgR,所以v<,选项D正确、选项C错误.考点:机械能守恒定律二、实验题11、0.422.603.2【解析】本题主要考查电表的读数规则;及部分电路欧姆定律.(1)由电表读数规则可知,电流表读数为0.42A,电压表读数为2.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论