




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省绵阳市平武县大印中学2022年高二物理模拟试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.光电效应的实验结论是:对于某种金属A.无论光强多强,只要光的频率小于极限频率就不能产生光电效应B.无论光的频率多低,只要光照时间足够长就能产生光电效应C.超过极限频率的入射光强度越弱,所产生的光电子的最大初动能就越小D.超过极限频率的入射光频率越高,所产生的光电子的最大初动能就越大
参考答案:AD2.某运动的物体动能为EK,若将其质量和速度均变为原来的2倍,则物体的动能变为(
)
A、2EK
B、4EKC、8EK
D、16EK参考答案:C3.如图所示,在μ=0.2的粗糙水平面上,有一质量为10kg的物体以一定速度v向右运动,同时还有一水平向左、大小为10N的力F作用于物体上,则关于物体受到的摩擦力的大小与方向下列选项正确的是(
)A.20N
水平向左
B.20N
水平向右C.2N
水平向左
D.2N
水平向左参考答案:A4.如图甲所示是一条电场线,若将一个重力不计、带负电的点电荷从A点由静止释放,它在沿电场线从A向B运动过程中的速度图象如图乙所示。比较A、B两点的电势U和场强E下列说法中正确的是A.
B.
C.
D.参考答案:CD5.(单选)下列说法中正确的是(
)A.某种形式的能量减少,一定有其他形式的能量增加B.能量耗散表明,能量的总量并不守恒C.随着科技的发展,能量是可以凭空产生的D.随着科技的发展,永动机是可以制成的参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分以6.v0=20m/s的速度竖直上抛一小球,经2s以相同的初速度在同一点竖直上抛另一小球.g取10m/s2,则两球相碰处离出发点的高度是()
A.10m
B.15m
C.20m
D.不会相碰参考答案:B7.如图所示是我国民用交流电的电压图象.根据图象可知,交流电的频率是
Hz;用交流电压表测量电压,测出的电压值是
V.参考答案:50,220【考点】正弦式电流的图象和三角函数表达式;正弦式电流的最大值和有效值、周期和频率.【分析】本题很简单直接从图象中即可求出交流电的最大值及周期.电压表测出有效值【解答】解:由图读出周期T=2×10﹣2s,频率为f=由图读出,电压的最大值是Um=311V,电压表测量有效值,有效值为U=Um=220V,故答案为:50,2208.(5分)子弹以200m/s的速度射入固定的木板,穿出时速度为100m/s,若子弹损失的机械能全部转化为内能,并有50%被子弹吸收,求子弹的温度可升高______0C(子弹的比热容为130J/kg?0C)参考答案:57.79.如图所示,A、B、C、D是匀强电场中一正方形的四个顶点,已知A、B、C三点的电势分别为,?,,由此可知D点电势
;并画出电场方向(至少画3条,保留作图痕迹)。参考答案:9V;图略
10.如图所示,将一个带正电的小球Q放在本身不带电的枕型导体AB靠近A端一侧,由于静电感应枕型导体的A、B两端分别出现-、+感应电荷。那么,现将B端接一下地,枕型导体将_______电荷。(填“带正”、“带负”或“不带”)
参考答案:带负
11.修理汽车使用的移动电灯的电压不能超过36V,现有一个工人使用的灯泡标有“36V100W”字样,通过一个次级线圈匝数为198匝的变压器把220V照明用电降压后给它供电.变压器的初级线圈的匝数是1210,初级线圈中的电流是A.参考答案:解:因,可得
又
求得故答案为:1210,12.(填空)如图所示,在螺线管的外部接一块灵敏电流表。有一块条形磁铁匀速穿过线圈内部。在磁铁穿入线圈的过程中,通过电流表的电流方向为_________。参考答案:从a到b13.下面的表格是“研究电流跟电压、电阻关系”的实验数据记录:
表1电阻R=15Ω电压U(V)1.534.5电流I(A)0.10.20.3
表2电压U=2V电阻R(Ω)51020电流I(A)0.40.20.1分析表1数据,可得出结论
;分析表2数据,可得出结论
。参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.用游标为10分度的卡尺测量的某物体的直径,示数如图所示,读数为
参考答案:1.4715.(6分)(1)开普勒第三定律告诉我们:行星绕太阳一周所需时间的平方跟椭圆轨道半长径的立方之比是一个常量。如果我们将行星绕太阳的运动简化为匀速圆周运动,请你运用万有引力定律,推出这一规律。
(2)太阳系只是银河系中一个非常渺小的角落,银河系中至少还有3000多亿颗恒星,银河系中心的质量相当于400万颗太阳的质量。通过观察发现,恒星绕银河系中心运动的规律与开普勒第三定律存在明显的差异,且周期的平方跟圆轨道半径的立方之比随半径的增大而减小。请你对上述现象发表看法。
参考答案:(1)
(4分)
(2)由关系式可知:周期的平方跟圆轨道半径的立方之比的大小与圆心处的等效质量有关,因此半径越大,等效质量越大。
(1分)
观点一:银河系中心的等效质量,应该把圆形轨道以内的所有恒星的质量均计算在内,因此半径越大,等效质量越大。
观点二:银河系中心的等效质量,应该把圆形轨道以内的所有质量均计算在内,在圆轨道以内,可能存在一些看不见的、质量很大的暗物质,因此半径越大,等效质量越大。
说出任一观点,均给分。
(1分)
四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,PQ和MN为水平、平行放置的光滑金属导轨,相距L=1m.PM间接有一个电动势为E=6V,内阻r=1Ω的电源和一只滑动变阻器,导体棒ab跨放在导轨上,棒的质量为m=0.2kg,棒的中点用细绳经定滑轮与物体相连,物体的质量M=0.3kg,匀强磁场的磁感应强度B=2T,方向竖直向下,为使物体保持静止,滑动变阻器连入电路的阻值为多大?(g取10m/s2)参考答案:解:绳对导体棒的拉力为:F=Mg=0.3×10=3N;导体棒静止时根据平衡条件有:BIL=F由闭合电路欧姆定律有:I=联立解得:R=3Ω答:为使物体保持静止,滑动变阻器连入电路的阻值为3Ω17.1919年,卢瑟福用粒子轰击核发现质子。科学研究表明其核反应过程是:粒子轰击静止的氮核后形成了不稳定的复核,复核发生衰变放出质子,变成氧核。设粒子质量为m1,初速度为,氮核质量为m2,质子质量为m0,氧核的质量为m3,不考虑相对论效应。⑴粒子轰击氮核形成不稳定复核的瞬间,复核的速度为多大?⑵求此过程
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 店面卖给别人合同范本
- 采购代理合作协议合同范本
- 劳动合同签订合同范本
- 非标钢筋出售合同范本
- 有偿婚姻介绍合同范本
- 古宅店面出租合同范本
- 产品联合出品合同范例
- 危险品销售合同范例
- 劳务合同范例填过
- 公司简称合同范例
- 部编版四年级下册必读《十万个为什么》阅读测试题(分章节)
- 5G网络安全挑战与应对策略
- 小组合作学习小组长培训
- 《两弹一星》课件
- 乐理视唱练耳简明教程课后习题答案
- 如何培养幼儿的语言表达能力
- 2023年株洲市社区工作者招聘考试真题
- 汽车维修车间消防安全培训
- DL-T 5847-2021 配电系统电气装置安装工程施工质量检验及评定规程
- 幼儿园优质公开课:小班语言《小兔乖乖》课件
- 学用电风扇(课件)人教版劳动六年级上册
评论
0/150
提交评论