




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年天津第九十二中学高三物理上学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,竖直放置在水平面上的轻弹簧上放着质量为2kg的物体A,处于静止状态。若将一个质量为3kg物体B竖直向下轻放在A上的一瞬间,则B对A的压力大小(g取10m/s2)
A.30N
B.0C.12N
D.15N参考答案:C2.在物理学建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献。关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是:(
)A.牛顿利用理想斜面实验推翻了亚里斯多德关于运动需要力来维持的观点B.德国天文学家开普勒对他导师第谷观测的行星数据进行多年研究,得出了万有引力定律C.英国物理学家卡文迪许利用卡文迪许扭秤首先较准确的测定了万有引力常量D.古希腊学者亚里士多德认为物体下落快慢由它们的重量决定,伽利略在他的《两种新科学的对话》中利用逻辑推断使亚里士多德的理论陷入了困境参考答案:CD3.在静电场中,一个负电荷在除电场力外的外力作用下沿电场线方向移动一段距离,若不计电荷所受的重力,则以下说法中正确的是
()A.外力做功等于电荷动能的增量
B.电场力做功等于电荷动能的增量C.外力和电场力的合力做功等于电荷电势能的增量D.外力和电场力的合力做的功等于电荷动能的增量参考答案:D4.如图所示,细而轻的绳两端,分别系有质量为、的球,静止在光滑半球形表面P点,已知过P点的半径与水平面夹角为60°,则和的关系是
A. B.C.
D.
参考答案:C解析:5.火星表面特征非常接近地球,适合人类居住.近期,我国宇航员王跃正与俄罗斯宇航员一起进行“模拟登火星”实验活动.已知火星半径是地球半径的,质量是地球质量的,自转周期也基本相同.地球表面重力加速度是g,若王跃在地面上能向上跳起的最大高度是h,在忽略自转影响的条件下,下述分析正确的是
A.王跃在火星表面受的万有引力是在地球表面受万有引力的倍
B.火星表面的重力加速度是
C.火星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的倍
D.王跃以相同的初速度在火星上起跳时,可跳的最大高度是参考答案:BCD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.在“用DIS探究牛顿第二定律”的实验中(1)下图(左)是本实验的装置图,实验采用分体式位移传感器,其发射部分是图中的_____,与数据采集器连接的是______部分.(填①或②)(2)上图(右)是用DIS探究加速度与力的关系时所得到的a–F实验图象,由图线可知,小车的质量为___________kg.参考答案:(1)①,②
(每空格1分)(2)m=0.77kg7.(3-4模块)(3分)一列向右传播的简谐横波在某时刻的波形图如图所示。波速大小为0.6m/s,P质点的横坐标x=0.96m。波源O点刚开始振动时的振动方向__▲___(填“y轴正方向”或“y轴负方向”),波的周期为___▲___s。从图中状态为开始时刻,质点P经过__▲__s时间第二次达到波峰。
参考答案:答案:y的负方向(1分)、0.4(1分)、1.9(1分)8.质点做初速度为零的匀变速直线运动,加速度为,则质点在第3s初的速度是____________m/s,在第3s末的速度是_____________m/s。参考答案:6m/s,9m/s9.如图所示,理想气体作图示的循环,其中2→3过程是绝热过程,3→1过程是等温过程,则2→3过程中气体内能____(填“增加”“减小”或“不变”),3→1过程中气体____(填“吸热”或“放热”).参考答案:
(1).减小
(2).放热2→3过程是绝热过程,体积增大,气体对外界做功,内能减小;3→1过程是等温过程,内能不变,体积减小,外界对气体做功,气体向外放热。10.两个劲度系数分别为和的轻质弹簧、串接在一起,弹簧的一端固定在墙上,如图所示.开始时两弹簧均处于原长状态,现用水平力作用在弹簧的端向右拉动弹簧,已知弹的伸长量为,则弹簧的伸长量为
.参考答案:11.如图,宽为L的竖直障碍物上开有间距d=0.6m的矩形孔,其下沿离地高h=1.2m,离地高H=2m的质点与障碍物相距x.在障碍物以v0=4m/s匀速向左运动的同时,质点自由下落.为使质点能穿过该孔,L的最大值为0.8m;若L=0.6m,x的取值范围是0.8≤x≤1m.m.(取g=10m/s2)参考答案:考点:平抛运动.专题:平抛运动专题.分析:根据自由落体运动的公式求出小球通过矩形孔的时间,从而通过等时性求出L的最大值.结合小球运动到矩形孔上沿的时间和下沿的时间,结合障碍物的速度求出x的最小值和最大值.解答:解:小球做自由落体运动到矩形孔的上沿的时间s=0.2s;小球做自由落体运动到矩形孔下沿的时间,则小球通过矩形孔的时间△t=t2﹣t1=0.2s,根据等时性知,L的最大值为Lm=v0△t=4×0.2m=0.8m.x的最小值xmin=v0t1=4×0.2m=0.8mx的最大值xmax=v0t2﹣L=4×0.4﹣0.6m=1m.所以0.8m≤x≤1m.故答案为:0.8,0.8m≤x≤1m.点评:解决本题的关键抓住临界状态,运用运动学公式进行求解.知道小球通过矩形孔的时间和障碍物移动L的最大值时间相等.12.某同学用如图所示的装置验证动能定理.为提高实验精度,该同学多次改变小滑块下落高度胃的值.测出对应的平撼水平位移x,并算出x2如下表,进而画出x2一H图线如图所示:
①原理分析:若滑块在下滑过程中所受阻力很小.则只要测量量满足
,便可验证动能定理.
②实验结果分析:实验中获得的图线未过坐标原点,而交在了大约(0.2h,0)处,原因是
。
参考答案:①x2与H成正比
②滑块需要克服阻力做功若滑块在下滑过程中所受阻力很小.由动能定理,mgH=mv2,根据平抛运动规律,x=vt,h=gt2,显然x2与H成正比,即只要测量量满足x2与H成正比,便可验证动能定理.实验中获得的图线未过坐标原点,而交在了大约(0.2h,0)处,原因是滑块需要克服阻力做功。13.(选修模块3—3)设想将1g水均匀分布在地球表面上,估算1cm2的表面上有多少个水分子?(已知1mol水的质量为18g,地球的表面积约为5×1014m2,结果保留一位有效数字)参考答案:答案:7×103(6×103~7×103都算对)解析:
1g水的分子数N=NA,1cm2的分子数n=N≈7×103(6×103~7×103都算对)。三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(1)在探究求合力的方法时,先将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上带有绳套的两根细绳.实验时,需要两次拉伸橡皮条,一次是通过两细绳用两个弹簧秤互成角度的拉橡皮条,另一次是用一个弹簧秤通过细绳拉橡皮条.①实验对两次拉伸橡皮条的要求中,下列哪些说法是正确的________(填字母代号)A.将橡皮条拉伸相同长度即可B.将橡皮条沿相同方向拉到相同长度C.将弹簧秤都拉伸到相同刻度D.将橡皮条和绳的结点拉到相同位置②同学们在操作过程中有如下讨论,其中对减小实验误差有益的说法是_____(填字母代号)A.两细绳必须等长 B.弹簧秤、细绳、橡皮条都应与木板平行C.用两弹簧秤同时拉细绳时两弹簧示数之差应尽可能大D.拉橡皮条的细绳要长些,标记同一细绳方向的两点要远些参考答案:D
BD15.(1)某同学用多用电表测量某一电阻,以下是该同学实验过程中的主要操作步骤。a.将“选择开关”置于如图甲所示的位置;b.将红黑表笔短接,转动欧姆调零旋钮,进行欧姆调零;c.如图乙所示把两表笔接触待测电阻的两端进行测量,表盘指针如图丙所示;d.记下读数,实验完毕。请指出该同学操作中不合理或遗漏的地方,并加以指正。
▲
;
▲
;
▲
(2)该同学想采用“伏安法”更精确地测量该电阻的阻值,选用了如图丁所示的实验器材。其中电压表量程3V、内阻约为3kΩ,电流表量程15mA、内阻约为4Ω,滑动变阻器总阻值20Ω,电源电动势3V。图中已经完成部分导线的连接,请你在实物接线图中完成余下导线的连接。参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,一束光线以60°的入射角射到一水平放置的平面镜上,反射后在上方与平面镜平行的光屏上留下一光点P,现在将一块上下两面平行的透明体平放在平面镜上,则进入透明体的光线经平面镜反射后再从透明体的上表面射出,打在光屏上的P′点,与原来相比向左平移了3.46cm,已知透明体对光的折射率为.求光在透明体的高度为多少?参考答案:1.5cm【详解】设透明体的厚度为d,光线进入透明体后的折射角为r。画出光路图如图所示:根据折射定律:sini=nsinr解得:得:r=30°,由几何关系可知代入数值解得d≈1.5cm。17.如图所示,在一光滑的水平面上有两块相同的木板B和C。重物A(A视质点)位于B的右端,A、B、C的质量相等。现A和B以同一速度滑向静止的C,B与C发生正碰。碰后B和C粘在一起运动,A在C上滑行,A与C有摩擦力。已知A滑到C的右端面未掉下。试问:从B、C发生正碰到A刚移动到C右端期间,C所走过的距离是C板长度的多少倍?参考答案:设A、B、C的质量均为m。B、C碰撞前,A与B的共同速度为V0,碰撞后B与C的共同速度为V1。对B、C构成的系统,由动量守恒定律得:mV0-=2mV1
①设A滑至C的右端时,三者的共同速度为V2。对A、B、C构成的系统,由动量守恒定律得:2mV0=3mV2
②设C的长度为L,A与C的动摩擦因数为μ,则据摩擦生热公式和能量守恒定律可得:
③设从发生碰撞到A移至C的右端时C所走过的距离为S,则对B、C构成的系统据动能定理可得:
④由以上各式解得.⑤(注:①②③④式各2分,⑤式1分)18.如图所示,折射率为n=的正方形透明板ABCD位于真空中,透明板边长为3a.点光源S位于透明板的中分线MN上,S与AB边相距a,它朝着AB边对称射出两束光线,入射角为i=60°,只考虑一次反射,求两入射光射到AB边后的交点到CD的距离.参考答案:考点:光的折射定律.专题:光的折射专题.分析:先作出光路图,然后根据反射定律和全反射规律丙结合几何关系列式求解.解答:解:S1与S2关于透明板对称、两入射光关于MN对称,则入射光关于MN对称,则反射光必定相交
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 预付貨款合同范本
- 个人承运劳务合同范本
- 量具订货合同范本
- 夫妻出轨赔偿合同范本
- 建设储水塘合同范本
- 合办公司合同范本
- 国内旅游攻略
- 厨房出品操作讲解
- 面膜的工艺流程
- 2025年中考作文模拟预测:《成长中的那束光》写作指导+佳作展示
- 初中生物知识竞赛
- 婚姻家庭纠纷预防化解讲座
- (一模)江门市2025年高考模拟考试生物试卷(含答案)
- 2024中国环保公益组织现状调研报告
- 安徽校考面试题及答案
- 2024年广东省公务员《申论(省市级)》试题真题及答案
- (一模)2025届安徽省“江南十校”高三联考化学试卷(含官方答案)
- 典范英语6-12玉米片硬币英文原文及重点短语和句子演示教学
- 2025年广东省深圳市高考语文一模试卷
- 七下综合世界真奇妙-共享“地球村”
- 治安管理处罚法学习
评论
0/150
提交评论