三年级数学下册第二单元课件_第1页
三年级数学下册第二单元课件_第2页
三年级数学下册第二单元课件_第3页
三年级数学下册第二单元课件_第4页
三年级数学下册第二单元课件_第5页
已阅读5页,还剩153页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

口算除法人教新课标三年级数学下册口算除法人教新课标三年级数学下册1(一)复习引入彩色手工纸每沓10张,每盒100张。口答。(1)1盒里面有()沓手工纸,10沓有()个十张;(2)2沓纸有()张,有()个十张;(3)80张纸有()沓;(4)2盒纸有()张,()个百张;(5)400张能装()盒,有()个百张。绿色圃中小学教育网http://www.L(一)复习引入彩色手工纸每沓10张,每盒100张。口答2(二)探索操作把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?

160÷3=10张10张10张10张10张10张你是怎样算的?206个10除以3等于2个10,也就是20(二)探索操作把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多3(二)探索操作600÷3=1把600张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?

100张100张100张100张100张100张200(张)6个100除以3等于2个100,也就是200(二)探索操作600÷3=1把600张彩色手工纸平4(三)巩固提高30÷3=400÷2=

9000÷3=60÷2=

800÷4=5000÷5=102003000302001000(三)巩固提高30÷3=400÷2=9000÷35(二)探索操作3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?2120÷3=你是怎样算的?10张10张10张10张10张10张10张10张10张10张10张10张100张4012个10除以3等于4个10,也就是40(二)探索操作3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,6270÷3=360÷6=150÷5=160÷2=30809060270÷3=360÷6=150÷5=160÷2=307(三)巩固练习一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。东北虎360千克鸵鸟()千克企鹅()千克9040(三)巩固练习一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企8小蜗牛找家240÷4320÷8400÷5408060小蜗牛找家240÷4320÷8400÷54080609(三)巩固提高一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。(1)每列多少人?(2)每个圆圈多少人?90÷9=90÷3=(三)巩固提高一共90人,先排成人数相同的9列,再围10

今天你学到了什么?今天你学到了什么?11谢谢大家谢谢大家12口算除法(例3)除数是一位数的除法口算除法(例3)除数是一位数的除法13一、复习导入(一)口算下面各题你能都做对吗?

60÷3=360÷9=

80÷4=

300÷6=2400÷6=

4000÷5=20204004050800一、复习导入(一)口算下面各题你能都做对吗?60÷314(1)84里有()个十,()个一。(2)46里有()个十,()个一。(3)62里有()个十,()个一。一、复习导入(二)想一想,填一填84

4662认真想一想,再填空。(1)84里有()个十,()个一。一、复习导入(15二、探究新知(一)情境引入,提出问题66÷3=把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?你知道了哪些信息?要求什么呢?要把66张彩色手工纸平均分成3份,求每份是多少。二、探究新知(一)情境引入,提出问题66÷3=把66张彩色手16二、探究新知(二)探究算法22应该怎样算呢?每份分得了2沓零2张,就是22张。66÷3=把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?二、探究新知(二)探究算法22应该怎样算呢?每份分得了66÷17二、探究新知60÷3=206÷3=220+2=222266÷3怎样口算呢?6个十除以3是2个十,6个一除以3是2个一,2个十与2个一合起来就是22。(二)探究算法66÷3=二、探究新知60÷3=202266÷3怎样口算呢?6个十除以18先算再算÷=二、探究新知(三)小结算法96÷3=39030口算两位数除以一位数应注意什么?要把分别除得的结果加起来。不能把十位和个位上的数弄混。46÷2=÷=632+=30232先算再算÷=24020÷=623+=203233223先算再算÷=二、探究新知(三)小结算法96÷3=39030口19三、知识运用1.填一填。被除数400270720638499除数239323商2009080214233说一说除数是一位数的除法口算是怎么算的。把两位数分成整十数和一位数,分别除以一位数后再相加。三、知识运用1.填一填。被除数4002707206384920

三、知识运用2.填出里的数。26÷2=13322144644288

2

48÷=468

241286三、知识运用2.填出里的数。26÷2=1321

今天你学到了什么?今天你学到了什么?22谢谢大家谢谢大家23两位数除以一位数笔算除数是一位数的除法两位数除以一位数除数是一位数的除法24一、复习导入从图中,你知道了哪些信息?可以提出什么问题?我知道了,三年级两个班的同学一共要种42棵树,四年级两个班的同学一共要种52棵树。可以求三年级平均每班种多少棵,还可以求四年级平均每班种多少棵。一、复习导入从图中,你知道了哪些信息?可以提我知道了,三年级2542÷2=212÷2=1一、复习导入三年级平均每班种多少棵?应该怎样列式呢?口算时是怎样想的?40÷2=2020+1=21怎样笔算呢?42÷2=212÷2=1一、复习导入三年级平均每班种多少棵?26442422212021(一)探究算法40中有2个二十分掉4个十22中有2个一--二、探究新知42÷2=还剩2个一分掉2个一没有剩余0442422212021(一)探究算法40中有2个二十分掉427525026264211

222乘2个十5个十减4个十2剩下的1个十和2个一合起来是122乘6个一求四年级每班种多少棵应该怎样解答?又该怎样笔算呢?二、探究新知(一)探究算法四年级平均每班种多少棵?52÷2=525026264211222乘2个十5个十减4个十228三年级数学下册第二单元ppt课件29(二)回顾检验26×252我们的计算正确吗?怎么检验呢?当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。平均每班种26棵,2个班种的是不是52棵呢?二、探究新知(二)回顾检验2652我们的计算正确吗?30682688403631366203猜猜我是谁?682688403631366203猜猜我是谁?31三、知识运用1.算一算,想一想。66÷3=2223066626692÷4=2401281

239223十位如果有余数,要与个位上的数合起来一起除。你认为它们有什么相同点,有什么不同点,在计算时要注意什么?三、知识运用1.算一算,想一想。66÷3=22230666326814084822()72882.数学小诊所。×明明三、知识运用√6814084822()72882.数学339042180(

)01050×亮亮2.数学小诊所。三、知识运用√9042180()01050×亮亮2.数学小诊348

5150555733(

)红红2.数学小诊所。三、知识运用√85150555733()红红2.数学小诊所353.解决问题。物品名称单价(元)数量总价(元)篮球羽毛球651个3筒137137-65=72(元)72÷3=24(元)答:羽毛球每筒24元。我不小心把购物小票弄脏了,你能帮我算出羽毛球每筒多少钱吗?三、知识运用3.解决问题。物品名称单价(元)数量总价(元)篮球6536除数是一位数的除法2.笔算除法练习课除数是一位数的除法2.笔算除法练习课3791785564472691785564472638试一试844936628试一试84493662839草地上有4只公鸡,又跑来44

只母鸡。现在鸡的只数是公鸡的多少倍?

解决问题草地上有4只公鸡,又跑来44解决问题40(1)每条船坐()人,84人需租几条船?(2)小飞机每批供()人乘坐,84人需分成几批?(1)每条船坐()人,84人需租几条船?41三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?你会解决这两个问题吗?三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些42你能提出哪些数学问题?72根你能提出哪些数学问题?72根43除数是一位数的除法三位数除以一位数笔算除数是一位数的除法三位数除以一位数44一、复习旧知64441242064560567864÷4=56÷7=笔算下列各题。816这两道题有什么相同点?有什么不同点?一、复习旧知64441242064560567864÷45(一)情境引入,提出问题256÷2=二、探究新知每本相册插多少张照片?你能提出数学问题并解答吗?(一)情境引入,提出问题256÷2=二、探究新知每本相册插多46(二)探究算法124511

62860128验算:

128×2256你能接着除下去吗?余下的1表示多少?验算一下,左面的计算正确吗?二、探究新知用2去除被除数的首位,够商1,商应该是位数,1写在百位上。余下的1表示1个十。256÷2=三2256(二)探究算法12451162860128验算:14725662214642421256÷6=42……4(页)(张)验算:42×

6252

4256答:可插满42页,还剩4张。有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?2个百除以6,商不够1个百,怎么办?为什么商的十位上是4而不是别的数?余下的“1”表示多少?结合除的过程,说说竖式中每个数表示的实际意义。二、探究新知求可插满多少页,还剩多少张,应怎样解答呢?对了,不能忘了余数。(二)探究算法4和6相乘等于24,最接近25且小于25,余下的“1”表示1个十。有余数的除法怎样验算?25662214642421256÷6=42……4(48请你试着算一算378÷2和378÷6。(三)观察对比37

822810891761181这两道题有什么相同点和不同点?今天学习了什么?要注意什么?一定要注意除到哪位,商到哪位,每一位的余数都要比除数小。二、探究新知6361083137886378÷2是首位够商,378÷6是首位不够商。今天学习的都是三位数除以一位数的计算。

绿色圃中小学教育网请你试着算一算378÷2和378÷6。(三)观察对比3749(四)回顾总结除数是一位数的除法应怎样计算?除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。二、探究新知先试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除被除数的前两位。余下的数必须比除数小。(四)回顾总结除数是一位数的除法除到被除数的哪一位,就二、探50三、知识运用1.先判断商是几位数,再计算。576÷3=386÷4=19296……23<4,商是两位数5>3,商是三位数7576633902271262439224638666三、知识运用1.先判断商是几位数,再计算。576÷3=38512.判断对错,并说明理由。(1)(2)(3)()()()×××三、知识运用382536475980238681651443602234482442.判断对错,并说明理由。(1)523.我问你答。456÷3546÷6784÷8656÷4商是几位数?最高位是几?三、知识运用3.我问你答。456÷3546÷6784÷8656÷4商是534.填一填。67(2)678÷的商是两位数,里最小

应填()。(1)678÷的商是三位数,里最大

应填()。三、知识运用4.填一填。67(2)678÷的商是两位数,54

三位数除以一位数笔算练习课

三位数除以一位数笔算练习课

551.5257680441832317给商是两位数的涂上红色,商是三位数的涂上黄色。1.5257680441832317给商是两位数的涂上红色56商的位数估计的商

准确的商213÷7282÷6398÷2468÷9两位数

两位数

三位数

两位数

305020050商的位数估计的商准确的商213÷7282÷6398572.先判断商是几位数,再计算。6276364023248498365197382.先判断商是几位数,再计算。62763640232484583.一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?336÷8=42(分)答:每集大约播放42分钟。

3.一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每3359先比较商的位数再计算588÷6

891÷7124÷5

先比较商的位数再计算588÷6891÷7160计算下面各题:424336066621242165271124023121016403231916481228162766(1)3242(2)6513(3)(4)(5)(6)640349887389872102188计算下面各题:4243360666212421652711261

三位数除以一位数笔算练习课

三位数除以一位数笔算练习课

62选择45商是()位数。a.2b.368商是()位数。62商是()位数。31商是()位数。选择45商是()位数。a.2b.368商63练习一下:1.你能判断下面各题的商是几位数吗?257÷5的商是(

)位数317÷2的商是(

)位数804÷6的商是(

)位数183÷4的商是(

)位数两三两三

一位数除三位数商可能是两位数,也可能是三位数练习一下:1.你能判断下面各题的商是几位数吗?257÷5的商64算一算148÷2=269÷4=

7467...1算一算7467...1655156260540443223150210511501762143132122想一想:三位数除以一位数,什么时候商是两位数?什么时候商是三位数?百位上的数比除数小时,商是两位数;百位上的数比除数大或者和除数一样大时,商是三位数。51562605404432231502105115666.(1)买1个压力锅的钱可以买几个碗?138÷6=23(个)(2)你还能提出哪些问题?答:买1个压力锅的钱可以买23个碗。6元138元4元6.(1)买1个压力锅的钱可以买几个碗?138÷6673.一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?336÷8=42(分)答:每集大约播放42分钟。

3.一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每33688.(1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去

125元。李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?9元6元5元8元李教师买了皮球和笔。114÷6=19(个)8.(1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买9698.(1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去

125元。李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?125÷5=25(枝)答:买了19个皮球和25枝笔。9元6元5元8元8.(1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买1270114+125=239(元)239÷8=29(个)······7(元)答:可以买29个,剩余7元。(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?8.9元6元5元8元114+125=239(元)239÷8=271除数是一位数的除法商中间有0的除法绿色圃中小学教育网除数是一位数的除法商中间有0的除法绿色圃中小学教育网http72与0有关的口算。32-0=48+0=0×9=8×0=0+25=29+0=3248002529与0有关的口算。324800252973八戒分西瓜4÷4=1,每人1个我来分八戒分西瓜4÷4=1,每人1个我来分74八戒分西瓜八戒把西瓜都吃了八戒分西瓜八戒把西瓜都吃了75其他3人怎么分?0÷3=0其他3人分不到了。其他3人怎么分?0÷3=0其他3人分不到了。760÷2=()0÷4=()0÷5=()0÷9=()0÷100=()0÷a=()做一做000000你发现了什么?0除以任何不是0的数都得0。(a≠0)0÷2=()0÷477你会解答吗?(一)情境引入,提出问题(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?从图中你知道了哪些数学信息?二、探究新知你会解答吗?(一)情境引入,提出问题(1)小明买了2套中国220

820120008804208÷2=

104(二)探究算法简便写法:220

820120008804十位上的0除以2,商是几?使用简便写法,要注意什么?十位上的0除以2,不够商1,写0占位。使用简便写法时,一定要注意相同数位对齐,不要商错位置。二、探究新知绿色圃中小学教育网220820120008804208÷2=104(二)这道题与前面一题有什么不同?让我们一起来算算吧。十位上的1除以2,不够商1,怎么办?1除以2不够商1,就在十位上写0占位。22162112010161608216÷2=

108简便写法:22162112010161608(2)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?求世界名著每套多少钱,需要知道哪些信息?你会列式吗?(二)探究算法二、探究新知这道题与前面一题十位上的1除以2,不够1除以2不够商2211.口算下列各题。三、知识运用0÷6=0+9=0÷8=0÷7=0÷5=0÷4=0000090÷3=0÷1=00可要细心哟。1.口算下列各题。三、知识运用0÷6=0+9=0÷8=0÷(1)0除以任何数都等于0。()(2)0除以任何不是0的数结果都等于0。()(3)被除数中间有0,商中间就有0。()2.比较填空。可要认真想一想哟。三、知识运用(1)0除以任何数都等于0。()2.比较填空。可要3.做一做。在除的过程中,不够商1怎么办?4022609361536246在求出商的最高位数以后,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0

。三、知识运用绿色圃中小学教育网3.做一做。在除的过程中,不够40226093615362课堂总结:

1、0除以任何不是0的数都得0.2、除数一位看一位,一位不够看两位;除到哪位商哪位,不够商1,0占位;就在那一位上商0.课堂总结:

1、0除以任何不是0的数都得0.84除数是一位数的除法商末尾有0绿色圃中小学教育网除数是一位数的除法商末尾有0绿色圃中小学教育网http://850÷1=000一、复习旧知1.口算下列各题。0÷4=0÷7=2.笔算下列各题。808÷4=405÷3=0除以任何不是0的数,商有什么共同特点?商都是0。被除数中间有0,商中间就会有0,这话准确吗?不准确,这要看,首位商在哪位上,还得看首位有没有余数。0÷1=000一、复习旧知1.口算下列各题。0÷4=0÷786你估计商会是几位数?我们一起来算算吧。二、探究新知(一)情境引入,提出问题650÷5=(1)650元买短跳绳,可以买多少根?我认为商应该是三位数。就是求650里有多少个5。求650元能买多少根短跳绳,就是求什么?你估计商会是我们一起来二、探究新知(一)情境引入,提出问题6870除以5等于0,个位上商0。(二)探究算法650÷5=55650651301500015130简便写法:55650651301500015使用简便写法,要注意什么?个位虽然不用再除,但一定要在商的个位写0占位。二、探究新知绿色圃中小学教育网0除以5等于0,(二)探究算法650÷5=556506588这是求245里有多少个8,应该用除法解答。我们算得对吗?请大家验算一下吧。个位还余5,为什么商的个位写0?245÷8=(根)(元)245823504验算:30×8240

+5245……(2)245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?个位不够商1,写0占位,不然3就不代表3个十了。(二)探究算法二、探究新知305这是求245里有我们算得对吗?请大个位还余5,245÷8=(89三、知识运用1.做一做。75059807843663135051255207081284206032311604124423可要细心哟。你对除数是一位数的除法的计算方法有什么补充吗?在求出商的最高位以后,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。三、知识运用1.做一做。75059807843909002.判断并改错。036

4284417028

28

(1)(2)(3)()()()×××0

0

7604194

36

42828

905446544三、知识运用√√√9002.判断并改错。03642844170913.填一填。(1)55÷5商是()位数,要使商中间有0,

里最大填()。(2)63÷7商是()位数,要使商末尾有0,里最大填()。三两46三、知识运用3.填一填。(1)55÷5商是()位数,92三位数除以一位数笔算综合练习课1绿色圃中小学教育网三位数除以一位数笔算综合练习课1绿色圃中小学教育网http:93绿色圃中小学教育网三位数除以一位数的笔算要注意什么呢?绿色圃中小学教育网三94除数是一位数的笔算除法儿歌除数一位看一位;一位不够看两位;除到哪位商哪位;切记一次落一位;不够商1写0占位;自己到底对不对;验算一下我也会绿色圃中小学教育网除数是一位数的笔算除法儿歌绿色圃中小学教95绿色圃中小学教育网“一半”是什么意思?208÷2=104(元)答:半票每张104元。绿色圃中小学教育网“96绿色圃中小学教育网643÷5=128(个).......3(盆)答:摆每个蝴蝶图案需要128盆花,还剩3盆。绿色圃中小学教育网697绿色圃中小学教育网大家先想想一共有多少种方案老师买成人票,学生买学生票,然后把他们的钱加起来;老师和学生一起团体票,买53张团体票7个学生和3个老师合买团体票,剩下的学生买学生票。绿色圃中小学教育网大98绿色圃中小学教育网大家先想想一共有多少种方案①3×10+50×5=280(元)②3+50=53(人)53×6=318(元)③50-7=43(人)43×5=215(元)10×6=60(元)215+60=275(元)275<280<318

答:7个学生和3个老师合买团体票,43个学生买学生票。绿色圃中小学教育网大99绿色圃中小学教育网想想每题的突破口在哪?11911893324262225绿色圃中小学教育网想100三位数除以一位数笔算综合练习课2绿色圃中小学教育网三位数除以一位数笔算综合练习课2绿色圃中小学教育网http:101绿色圃中小学教育网000391绿色圃中小学教育网0102绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网103绿色圃中小学教育网756485640验算80×7560+4564绿色圃中小学教育网104绿色圃中小学教育网816÷4=204(个)答:去年设了204个人工鸟巢绿色圃中小学教育网8105绿色圃中小学教育网110÷5=22答:汽车每小时行驶的距离是人步行的22倍。950÷5=190答:飞机每小时飞行的距离是人步行的190倍。绿色圃中小学教育网1106绿色圃中小学教育网816÷4=204(千米)答:平均每天传递204千米。绿色圃中小学教育网8107绿色圃中小学教育网想想每题的突破口在哪?11911893324262225绿色圃中小学教育网想108三位数除以一位数笔算综合练习课3绿色圃中小学教育网三位数除以一位数笔算综合练习课3绿色圃中小学教育网http:1091、□2除以4,商是两位数且没有余数,□里最大能填(),最小能填()。2.□54÷6,要使商是三位数,□中最小填(),要使商是两位数,□中最大填().3.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填()。绿色圃中小学教育网95650、1、2、3、4理解要达到两个要求,先达到哪个要求更方便思考:商是三位数,方框里的数是和谁比?思考:商的中间有0的情况下,方框里的数和哪个数比?1、□2除以4,商是两位数且没有余数,□里最大能填()1104、

从245里连续减去8,最多能减(

)次。5.

一个数除以9,商是17,余数最大是(

),当余数最大时,被除数是(

)6.

16□÷7=23……6。这道算式中,□里应填()。绿色圃中小学教育网308245÷8=30……517×9+8=16123×7+6=1671617思考:最多能减几次是求什么?求245里有几个8思考:余数和谁比?4、

从245里连续减去8,最多能减(

)次。绿色1117、三年级的学生去茶园里劳动,女生有76人,男生有104人,每4人一组,一共可以分成多少组?绿色圃中小学教育网76+104=180(人)180÷4=45(组)答:一共可以分成45组。7、三年级的学生去茶园里劳动,女生有76人,男生有104人,1128、今年老乌龟412岁,小乌龟4岁,今年老乌龟的年龄是小乌龟的多少倍?4年后老乌龟的年龄是小乌龟的多少倍?绿色圃中小学教育网412+4=416(岁)4+4=8(岁)416÷8=52答:4年后老乌龟的年龄是小乌龟的52倍8、今年老乌龟412岁,小乌龟4岁,今年老乌龟的年龄是小乌龟1139、一道除法算式,除数是8,小强错把除数看成了6,计算结果是商28余5,正确的结果是多少?绿色圃中小学教育网被除法:28×6+5=173173÷8=21……5要求正确的结果要先求什么?9、一道除法算式,除数是8,小强错把除数看成了6,计算结果是114除数是一位数的除法除法估算(例8)绿色圃中小学教育网除数是一位数的除法除法估算(例8)绿色圃中小学教育网http115一、复习旧知(二)你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的?26÷6≈

17÷5≈59÷7≈

640÷8=500÷5=

60÷3=

200÷4=4200÷6=

1200÷2=802070010050600(一)口算下面各题834你能都做对吗?想一想什么数与除数相乘最接近被除数,商就是几。绿色圃中小学教育网一、复习旧知(二)26÷6≈17÷5≈116大家还有什么不明白的吗?二、探究新知(一)情境引入,提出问题每天的住宿费大约是多少钱?从图中,你知道了哪些信息,要解决什么问题?住宿3天一共花了267元,求每天的住宿费是多少。题中的“大约”是什么意思?绿色圃中小学教育网大家还有什么二、探究新知(一)情境引入,提出问题每天的住宿费117(二)探究解法267÷3≈谁能给大家解释一下“大约”的意思?我认为求大约多少钱,就是不用算出准确的钱数。求每天的住宿费大约是多少钱,应该怎样理解呢?二、探究新知但也要与准确的钱数比较接近,这才合理。知道了3天的住宿费是267元,就是知道了3天的总钱数,求每天的住宿费。每天的住宿费=总钱数÷住的天数,因此可以用除法来解答。(二)探究解法267÷3≈谁能给大家解释一下我认为求大约多少118267元接近270元。不需要求准确钱数,就可以用估算求结果。267÷3≈300100(元)267÷3≈27090(元)应该怎样计算结果呢?因为267元接近270元,用三九二十七的口诀就可以得到结果,算起来很简单。267元接近300元。(二)探究解法二、探究新知为什么要把267元估成270元呢?把它估成260元行不行?为什么?280元呢?绿色圃中小学教育网267元接近270元。不需要求准确钱数,就267÷3≈300119每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?两位同学的解答合理吗?为什么?(二)探究解法二、探究新知我认为都是合理的。因为不需要算出准确的钱数,他们都用估算的方法,很快求出了结果,而且算法很简单;虽然他们的结果不一样,但与准确值差距都不大。肯定比80元多。因为如果是每天80元,3天只需要240元,现在3天花费了267元,比240元多,所以每天就比80元多了。每天的住宿费比90元少。因为3天的住宿费是267元,比270元少;如果是270元,平均分成3份,每天是90元,不到270元,分成3份,每份就不到90元了。每天的住宿费比90元多还是两位同学的解答合(二)探究解法二、120三、知识运用1.下面算式的结果比较接近几十?78÷4≈361÷5≈178÷6≈98÷9≈470÷8≈500÷7≈702030106070说一说你是怎么算的。想几十与除数相乘,比较接近被除数。也可以想除数与几相乘,最接近被除数的第一位或前两位的数。三、知识运用1.下面算式的结果比较接近几十?78÷4≈36121学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去388元,每套演出服大约多少钱?三、知识运用2.解决问题。阅读与理解你知道了哪些信息?要解决什么问题呢?知道了买4套演出服用去388元,求一套大约多少钱。不用求每套演出服的准确钱数,可以估算。绿色圃中小学教育网学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去三、知识运122三、知识运用388÷4≈100(元)400用除法计算。求每套演出服大约多少钱,就是求演出服的单价。学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去388元,每套演出服大约多少钱?2.解决问题。分析与解答三、知识运用388÷4≈100(元)400用除法计算。求每套123三、知识运用100(元)388÷4≈400答:每套演出服大约100元。4套演出服的价钱接近400元,每套大约100元是合理的。还可以怎样估?自己试着算一算。学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去388元,每套演出服大约多少钱?2.解决问题。回顾与反思三、知识运用100(元)388÷4≈400答:每套演出服大约124128÷6≈20120答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。求海龟的寿命大约是青蛙的多少倍,需要知道哪些条件?怎样解答?(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?三、知识运用3.绿色圃中小学教育网128÷6≈20120答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。求海125除数是一位数的除法除法估算(例9)绿色圃中小学教育网除数是一位数的除法除法估算(例9)绿色圃中小学教育网http126一、探究新知(一)情境引入,提出问题从图中,你知道了哪些信息?有什么不明白的问题?一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,求能不能装下。“够装”的意思,就是看看能否全装下。“够装”是什么意思?阅读与理解绿色圃中小学教育网一、探究新知(一)情境引入,提出问题从图中,你知道了哪些信息127(二)探究解法一、探究新知18≈2020×8=160(个)需要精确计算吗?为什么?不需要精确计算,只需要知道18个纸箱能不能装下,所以可以用估一估的方法来解决。可以怎样估算呢?可以看看18个纸箱大约能装多少个菠萝。20箱只能装160个,肯定装不下。分析与解答(二)探究解法一、探究新知18≈2020×8=160(个)需128一、探究新知182≈180180÷8>20求18个纸箱能否装下,可以先算一算,一共需要多少个纸箱。需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱不够装。(二)探究解法分析与解答还可以怎样解答?一、探究新知182≈180180÷8>20求18个纸箱能否装129他们的分析有道理吗?一、探究新知答:18个纸箱不够装。你是怎么解决的?请和同学交流一下。都有道理,方法一是求18个纸箱大约装的数量,方法二是求大约需要多少个纸箱,就是求大约需要几份。虽然他们的想法不同,但他们都是用估算的方法,简单而快速地解决了问题。182≈180180÷8>2018≈2020×8=160(个)(二)探究解法回顾与反思绿色圃中小学教育网他们的分析有道理吗?一、探究新知答:18个纸箱不够装。你是怎130一、探究新知答:23个纸箱才能装下。182÷8=22……6(个)(个)22+1=23(个)就是求182里有几个8,应该用笔算。多少个纸箱才能装下?这个问题应该怎样解决呢?(二)探究解法回顾与反思1828121662262一、探究新知答:23个纸箱才能装下。182÷8=22……6(131二、知识运用385≈400400÷4=100(个)王老师:512≈500500÷5=100(个)李老师:答:李老师打字打得更快。求哪位老师打字打得更快,就是求什么?怎么求?求他们各自每分钟打多少个字,就可以比出来了。求得的结果都是100,为什么说李老师快呢?哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的。1.二、知识运用385≈400400÷4=100(个)王老师:5132二、知识运用256÷3<90一年级:270345÷4<90二年级:360478÷5>90三年级:450答:三年级平均每班捐赠图书

的册数最多。你想选择什么方法解决这个问题?能说说你的方法吗?我选估算的方法。因为不需要精确计算也能解决问题,而且估算比较简单。2.二、知识运用256÷3<90一年级:270345÷4<90二133二、知识运用1吨=1000千克7+8+9=24(箱)25×24=600(千克)600千克<1000千克答:可以把苹果、梨和香蕉都装上车。解决问题时,我们能不能换个角度考虑呢?3.对啊,当除法不好解决时,能不能用乘法解决呢?把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?二、知识运用1吨=1000千克7+8+9=24(箱)25×134估算练习课估算练习课135255÷4≈60(个)答:平均每筐大约装60个。70(个)√255÷4≈60(个)70(个)√136148÷3≈50(元)答:每件T恤衫大约50元。148÷3≈50(元)137用什么方法?方法一:125÷3≈40(天)40>31方法二:3×31=93(粒)93<125答:这瓶药够吃1个月。用什么方法?方法一:125÷3≈40(天)方法二:3×31=138二、知识运用256÷3<90一年级:270345÷4<90二年级:360478÷5>90三年级:450答:三年级平均每班捐赠图书

的册数最多。你想选择什么方法解决这个问题?能说说你的方法吗?我选估算的方法。因为不需要精确计算也能解决问题,而且估算比较简单。2.二、知识运用256÷3<90一年级:270345÷4<90二139二、知识运用1吨=1000千克7+8+9=24(箱)25×24=600(千克)600千克<1000千克答:可以把苹果、梨和香蕉都装上车。解决问题时,我们能不能换个角度考虑呢?3.对啊,当除法不好解决时,能不能用乘法解决呢?把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?二、知识运用1吨=1000千克7+8+9=24(箱)25×140思考:方框里的数要和哪个比?0、1、2思考:先填哪个方框里的数?042思考:方框里的数要和哪个比?0、1、2思考:先填哪个方框里的141《除数是一位数的除法》整理和复习一《除数是一位数的除法》142除数是一位数的除法

口算除法估算除法笔算除法一位数除两位数一位数除三位数除法的验算商中间或末尾有零的除法除数是一位数的除法口算除法估算除法笔算除法一位数除两位数143(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论