




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年湖南省长沙市博才实验中学高二物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)轻质弹簧原长10cm,在它下面挂一个所受重力为4N的物体处于静止时,弹簧长12cm,则错误的是A.该弹簧的劲度系数k=200N/m B.物体受到的合力大小为4N C.弹簧受到的拉力大小为4N
D.物体受到的弹力大小为4N参考答案:B2.如图所示,两辆质量均为M的小车A和B置于光滑的水平面上,有一质量为m的人静止站在A车上,两车静止.若这个人自A车跳到B车上,接着又跳回A车并与A车相对静止,则此时A车和B车的速度大小之比为()A. B. C. D.参考答案:C解::A、B两车以及人组成的系统,动量守恒,规定向右为正方向,有:0=MvB﹣(M+m)vA,解得:.故选:C.3.一列沿x轴正方向传播的简谐横波,某时刻的波形如图所示.P为介质中的一个质点,从该时刻开始的一段极短时间内,P的速度v和加速度a的大小变化情况是()A.v变小,a变大B.v变小,a变小C.v变大,a变大D.v变大,a变小参考答案:D本题考查简谐振动及波的规律,从波动图像中根据同侧原理可以判断此时P点正向上运动,在简谐运动中正靠近原点,做加速度逐渐减小的加速运动,故D项正确.思路分析:本题考查简谐振动及波的规律,从波动图像中根据同侧原理可以判断P点的振动方向,越靠近平衡位置加速度越小,试题点评:本题考查简谐振动和波的规律,走坡法的判断很重要4.(单选)一静止电子开始经电压为U1的加速电场加速后,又垂直于电场线进入电压为U2的两平行金属板间的偏转电场,射出偏转电场时沿电场线方向偏移量为y,要使y增大,则应:(
)A、U1、U2都增大
B、U1、U2都减小
C、U1减小、U2增大
D、U1增大、U2减小参考答案:C5.(单选)一个小球从9m高处落下,经水平地面反弹后竖直向上运动。在1m高处被某同学接住,则小球在整个过程中的位移大小是A.10m
B.9m
C.8m
D.1m参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.用a、b两束单色光分别照射同一双缝干涉装置,在距双缝恒定距离的屏上得到图示的干涉图样,其中甲图是a光照射时形成的,乙图是b光照射时形成的。则a光光子的能量
b光光子的能量,在水中a光传播的速度
b光传播的速度(填大于或小于)。参考答案:小于;大于7.如图所示,一根长为L的均匀导线。将它围成闭合的正方形线框abcd,并置于一个有界的匀强磁场中,磁场方向垂直线框平面,磁感应强度为B。使线框以速度v向右作匀速运动,则当线框的cd边还在磁场时,ab边两端的电势差是
;当线框的cd边离开磁场时,ab边两端的电势差是
。参考答案:8.如图所示为氢原子的能级图。用光子能量为13.06eV的光照射一群处于基态的氢原子,可能观测到氢原子发射的不同波长的光有
种,其中最短波长为
m(结果保留2位有效数字,已知普朗克常量h=6.63×10-34J·s)。参考答案:9.声波从甲介质进入乙介质中,已知入射角为30°,折射角为37°,声波在甲介质中速度为300m/s,声波在乙介质中速度为________m/s。参考答案:36010.如图所示,两个带有等量同种电荷的小球,质量均为m,用长L的丝线挂在同一点,平衡时丝线与竖直方向成角,则每个小球受到的静电力为
,小球的带电量为
。参考答案:
Ks5u11.
(4分)能够改变物体内能的物理过程有两种:
。
参考答案:做功和热传递12.已知阿伏加德罗常数为NA,空气的摩尔质量为M,室温下空气的密度为ρ(均为国际单位)。则1kg空气含分子的数目为
;室温下相邻空气分子间的平均距离为
.参考答案:NA/M;13.某交变电流的电压随时间的变化规律如图所示,则此交变电流的频率为
,如将该电压加在的电容器上,则电容器的耐压值不应小于
。如将该电压加在一阻值为的纯电阻用电器上,用电器恰能正常工作,为避意外,该电路中保险丝的额定电流不能低于
.
参考答案:,,三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.分子势能随分子间距离r的变化情况可以在如图所示的图象中表现出来,就图象回答:(1)从图中看到分子间距离在r0处分子势能最小,试说明理由.(2)图中分子势能为零的点选在什么位置?在这种情况下分子势能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零,对吗?(3)如果选两个分子相距r0时分子势能为零,分子势能有什么特点?参考答案:解:(1)如果分子间距离约为10﹣10m数量级时,分子的作用力的合力为零,此距离为r0.当分子距离小于r0时,分子间的作用力表现为斥力,要减小分子间的距离必须克服斥力做功,因此,分子势能随分子间距离的减小而增大.如果分子间距离大于r0时,分子间的相互作用表现为引力,要增大分子间的距离必须克服引力做功,因此,分子势能随分子间距离的增大而增大.从以上两种情况综合分析,分子间距离以r0为数值基准,r不论减小或增大,分子势能都增大.所以说,分子在平衡位置处是分子势能最低点.(2)由图可知,分子势能为零的点选在了两个分子相距无穷远的位置.因为分子在平衡位置处是分子势能最低点,据图也可以看出:在这种情况下分子势能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零是正确的.(3)因为分子在平衡位置处是分子势能的最低点,最低点的分子势能都为零,显然,选两个分子相距r0时分子势能为零,分子势能将大于等于零.答案如上.【考点】分子势能;分子间的相互作用力.【分析】明确分子力做功与分子势能间的关系,明确分子势能的变化情况,同时明确零势能面的选取是任意的,选取无穷远处为零势能面得出图象如图所示;而如果以r0时分子势能为零,则分子势能一定均大于零.15.用游标为10分度的卡尺测量的某物体的直径,示数如图所示,读数为
参考答案:1.47四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,在距离水平地面h=0.8m的虚线的上方,有一个方向垂直于纸面水平向内的匀强磁场,正方形线框abcd的边长l=0.2m,质量m=0.1kg,电阻R=0.08Ω。一条不可伸长的轻绳绕过轻滑轮,一端连线框,另一端连一质量M=0.2kg的物体A。开始时线框的cd在地面上,各段绳都处于伸直状态,从如图所示的位置由静止释放物体A,一段时间后线框进入磁场运动,已知线框的ab边刚进入磁场时线框恰好做匀速运动。当线框的cd边进入磁场时物体A恰好落地,同时将轻绳剪断,线框继续上升一段时间后开始下落,最后落至地面。整个过程线框没有转动,线框平面始终处于纸面内,g取10m/s2。求:(1)匀强磁场的磁感应强度B?(2)线框从开始运动至运动到最高点,用了多长时间?(3)线框落地时的速度多大?参考答案:(1)设线框到达磁场边界时速度大小为v,由机械能守恒定律可得:Mg(h-l)=mg(h-l)+(M+m)v2①代入数据解得:v=2m/s②线框的ab边刚进入磁场时,感应电流:I=③线框恰好做匀速运动,有:Mg=mg+IBl④代入数据解得:B=1T.⑤(2)设线框进入磁场之前运动时间为t1,有:h-l=vt1⑥代入数据解得:t1=0.6s⑦线框进入磁场过程做匀速运动,所用时间:t2==0.1s⑧此后轻绳拉力消失,线框做竖直上抛运动,到最高点时所用时间:t3==0.2s⑨线框从开始运动到最高点,所用时间:t=t1+t2+t3=0.9s.⑩(3)线框从最高点下落至磁场边界时速度大小不变,线框所受安培力大小也不变,即IBl=(M-m)g=mg?因此,线框穿出磁场过程还是做匀速运动,离开磁场后做竖直下抛运动.由机械能守恒定律可得:mv=mv2+mg(h-l)?代入数据解得线框落地时的速度:vt=4m/s.?答案:(1)1T(2)0.9s(3)4m/s17.(10分)铜棒质量为0.1kg,静卧于相距8cm的水平轨道上,两者间的动摩擦因数为0.5,现从一轨道载送5A电流至另一轨道,欲使铜棒滑动,两轨道间所加的匀强磁场磁感应强度最小值为多少?参考答案:解析:铜棒受重力、支持力、摩擦力、安培力作用,满足BILcosα-μ(mg-BILsinα)=0即
B=所示
18.(25分)六个相同的电阻(阻值均为)连成一个电阻环,六个接点依次为1、2、3、4、5和6,如图1所示。现有五个完全相同的这样的电阻环,分别称为
、、┅。现将的1、3、5三点分别与的2、4、6三点用导线连接,如图2所示。然后将的1、3、5三点分别与的2、4、6三点用导线连接,┅依此类推。最后将的1、3、5三点分别连接到的2、4、6三点上。1.证明全部接好后,在上的1、3两点间的等效电阻为。2.求全部接好后,在上的1、3两点间的等效电阻。参考答案:解析:解法一:1.(1)电阻图变形.此题连好的线路的平面图如图1所示.现将电阻环改画成三角形,1、3、5三点为顶点,2、4、6三点为三边中点,如图2与图3所示.整个连好的线路相当于把的三个顶点分别接到的三个中点上,图1变为图4.这样第1问归结为求图4中最外层三角环任意两顶点间的等效电阻。
(2)递推公式.为使图形简化,讨论如何将接好的两个电阻环化简成为一个单环。由六个阻值为的电阻构成一个三角环,将其顶点接在另一由六个阻值为的电阻构成的三角环的中点上(如图5所示)。图6是由六个阻值为的电阻构成的三角环。若图5顶点1、3间的电阻与图6顶点l、3间的电阻阻值相等,我们称图6中的为等效单环电阻.
用符号“//”表示电阻的并联,如
由图5中的对称性可知l、3两顶点间的电阻等于图7中1、0间的电阻的2倍,即
(1)同理,图6中1、3两顶点间的电阻为
(2)由(1)、(2)式得等效单环电阻为
(3)2.第一问现在考虑把、、、、按相反的次序,由内向外依次连接的情况.首先将接在外面,求双环的等效单环电阻〔即(3)式中的〕.这时.由(3)式得到为
其次,在双环外面接上,这时.三环的等效单环电阻为
由此可得一般公式,环的等效单环电阻可由求出
(4)于是
由(2)式得出由一个环()、两个环()直至五个环()构成的线路1、3点间的电阻为
答:所求的五个环的1与3间的等效电阻确为.证毕。3.第二问根据五个组成的圆柱形网络的对称性,的l、3两点等价于的2、4两点.等价线路如图8与图9所示.设二图等价,求图9中的即可.
所以答:所求值为。
解法二:第一问图3可看做的接线图,其一半如图10所示,竖直粗线为一短路线.一个环()构成线路的1与0点间的阻值用表示,根据对称性,。当接入后,由两个环(类似图5)构成线路图的一半如图11所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度国际物流行业动态试题及答案
- 江淮地区软质小麦轻简化丰产栽培技术
- 典型家具产品阶段流程示例
- 2019年辽宁省鞍山市中考化学试卷(解析)
- 血清阴性干燥综合征2025
- 动物的生殖行为与繁殖策略试题及答案
- 生态学与保护生物学试题及答案
- 进化生物学的研究现状与挑战试题及答案
- 学习节奏国际物流师试题及答案
- 保健植物知识培训课件
- 询价单(表格模板)
- 苏少版八年级音乐下册踏浪课件
- 新人教版四年级数学下册总复习专题一《四则运算及运算定律》课件
- 封条模板A4直接打印版
- 双减背景下的作业设计与实施优秀案例PPT
- 福州仓山万达广场项目可行性研究报告
- 新石器时代考古课件
- DB3501_T 001-2021工业(产业)园区绿色低碳建设导则(高清版)
- 中国铁路总公司铁路技术管理规程高速铁路部分2014年7月
- 邮差先生详细解析(小说复习用).ppt课件
- 附录6眼保健操图解
评论
0/150
提交评论