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经济法基础—模考班王成瑶一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选选项前的按钮“○”作答)1.4月10日,张某因某税务所对其作出的罚款决定不服,依法申请行政复议。A税务局经过审理,于5月10作出复议决定,5月12日将税务行政复议决定书送达张某,张某依法签收。5月15日张某因对行政复议决定不服,依法提起行政诉讼。根据行政复议法律制度的规定,该行政复议决定书(
)。A.已经失效
B.5月10日生效
C.5月12日生效
D.5月27日生效【答案】C【解析】行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。2.根据我国法律制度的规定,下列选项中,可以导致诉讼时效中止的是( )。A.义务人同意履行义务的B.权利人被义务人或者其他人控制
C.权利人提起诉讼或者申请仲裁的
D.权利人向义务人提出履行请求的【答案】B【解析】选项ACD,能导致诉讼时效中断。3.专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于( )。A.24学时B.60学时C.90学时
D.120学时【答案】C【解析】专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于90学时。其中,专业科目一般不少于总学时的2/3。4.根据《会计法》规定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门视其情节轻重,在予以通报的同时,可以再对直接负责的主管人)的罚款。员和其他直接责任人员处(A.1000元以上2万元以下
B.2000元以上5万元以下
C.3000元以上5万元以下
D.5000元以上10万元以下【答案】C【解析】伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的:(1)由县级以上人民政府财政部门予以通报;(2)可以对单位并处5千元以上10万元以下的罚款;(3)对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3千元以上5万元以下的罚款;(4)属于国家工作人员的,还应由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;(5)其中的会计人员,五年内不得从事会计工作。5.根据票据法律制度规定,下列关于票据行为的表述中,不符合规定的是()。A.背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书
B.保证人未在票据上记载“保证”字样而另行签订保证合同的,不属于票据保证C.承兑附有条件的,所附条件无效,承兑有效D.背书未记载被背书人名称的,持票人可以自行记载自己为被背书人【答案】C【解析】选项C,承兑附有条件的,视为拒绝承兑。6.2016年4月10日,甲公司向乙公司签发了一张到期日为2016年4月30日的银行承兑汇票。根据规定,乙公司应当于()前向承兑银行提示承兑。A.2016年4月30日B.2016年5月10日C.2016年10月30日D.2018年4月10日【答案】A【解析】定日付款或者出票后定期付款的汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑。7.甲公司基于买卖合同向乙公司签发了一张票面金额为20万元的银行承兑汇票。出票日期为9月11日,到期日为12月11日。11月10日,乙公司持相关手续向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一个城市。根据支付结算法律制度的规定,银行实付乙公司贴现金额为()元。
A.199980B.199650C.199380D.199200【答案】C【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。贴现日是11月10日,汇票到期前1日是12月10日,一共是31天。所以,银行实付乙公司的贴现金额=200000-200000×3.6%÷360×31=199380(元)。8.寄单索款时,交单行应在收单()内对其审核相符的单据寄单并附寄一份交单面函(寄单通知书)。A.当日起3个营业日B.次日起3个营业日
C.当日起5个营业日
D.次日起5个营业日【答案】D【解析】交单行应在收单次日起5个营业日内对其审核相符的单据寄单并附寄一份交单面函(寄单通知书)。9.某银行为增值税一般纳税人,2017年10月转让金融商品,买入价为98.8万元,卖出价为120万元。金融服务的增值税税率为6%,则)万元。该银行转让金融商品应交增值税为(A.1.2B.1.272C.7.2D.6.79【答案】A【解析】该银行当月转让金融商品应交增值税=(120-98.8)÷(1+6%)×6%=1.2(万元)。10.甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为17%,则甲企业当月)万元。可以抵扣的进项税额为(A.5.67B.8.5C.11.33D.17【答案】C【解析】适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=17×100÷(100+200)=5.67(万元);可以抵扣的进项税额=17-5.67=11.33(万元)。11.甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率)万元。为17%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为(A.10.17B.14.53C.11.9D.17【答案】A【解析】按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率;则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100-30)÷(1+17%)×17%=10.17(万元)。12.甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将2年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为
50万元,已经计提折旧10万元。已知增值税税率为17%,则甲企业当)万元。期不得抵扣的进项税额为(A.1.7B.8.5C.6.8D.17【答案】C【解析】已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率;固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;不得抵扣并应转出的进项税额=(50-10)×17%=6.8(万元)。13.甲企业(增值税一般纳税人)为生产蛋糕的食品厂,2018年1月向农民收购一批小麦用于生产面粉,农产品的收购发票上注明收购价)万元。款为100万元,则当月该蛋糕厂可以抵扣的进项税额是(A.3B.5C.11D.13【答案】C【解析】营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工11%税率货物的农产品,增值税扣除率为11%,可以抵扣的进项税额=100×11%=11(万元)。14.境内某居民企业2017年取得销售货物收入2000万元,出租设备取得租金收入200万元,转让房屋收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2017年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是(
)。A.11万元
B.72万元
C.120万元D.61万元【答案】A【解析】实际发生额的60%=120×60%=72(万元)销售(营业)收入×5‰=(2000+200)×5‰=11(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为11万元。15.某机械设备制造企业2017年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出400万元,上年度未在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计算该企业2017年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出为(
)万元。A.410B.350C.450D.360【答案】C【解析】扣除限额=3000×15%=450(万元),400+60=460(万元),允许扣除450万元,超过限额的10万可以继续结转到以后年度根据规定进行扣除。16.根据企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除,下列各项中不属于此类费用的有()。A.广告费
B.业务宣传费
C.工会经费D.职工教育经费【答案】C【解析】规定企业当年发生的广告费和业务宣传费、职工教育经费超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除。17.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的是(
)。A.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除B.企业在2014年1月1日之后购进并专门用于研发活动的仪器、设备单位价值不超过100万元的,应分期扣除C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按70%计入收入总额D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免【答案】A【解析】选项B,企业在2014年1月1日之后购进并专门用于研发活动的仪器、设备单位价值不超过100万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除;选项C,企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额;选项D,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。18.某有限合伙制创业投资企业,2015年11月1日以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。2017年该合伙企业利润总额1200万元,该企业法人合伙人按照合伙协议规定,取得合伙企业所得800万,法人合伙人除从合伙企业分得的所得外的应纳税所得额为1000万元,已知企业所得税税率为25%,假定法人合伙人无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2017年应)万元。纳的企业所得税税额为(A.17.5B.212.5C.362.5D.287.5【答案】C【解析】有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。该企业2017年法人合伙人应纳企业所得税=(800-500×70%+1000)×25%=362.5(万元)。19.某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2017年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。已知该企业房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业应扣除的房地产开发费用是(
)。A.28.64B.108.64C.145.2D.145.8【答案】A【解析】房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);20.某运输公司2017年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位180吨;机动船舶10艘,每艘净吨位250吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。则该公司2017年应缴纳车船税( )元。A.1620B.10000C.10540D.11620【答案】C【解析】非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。则该公司2017年应纳车船税=2×180×3×50%+10×250×4=10540(元)。21.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,不属于税款征收措施的是(
)。A.罚款
B.采取税收保全措施
C.阻止出境D.采取强制执行措施【答案】A【解析】选项A,属于行政处罚。22.某公司将税务机关确定的最晚应于2017年10月15日前缴纳的税款200000元拖延至10月25日缴纳,则税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为(
)元。A.100B.1000C.10000D.4000【答案】B【解析】加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(10月16日~10月25日);税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金=200000×0.5‰×10=1000(元)。23.根据劳动合同法律制度的规定,关于经济补偿金、违约金、赔偿金的下列表述中,不正确的是( )。A.经济补偿金适用于劳动关系解除或终止而劳动者无过错的情形B.违约金适用于劳动者违反服务期或者竞业限制约定的情形
C.经济补偿金是法定的,违约金是约定的D.经济补偿金、违约金、赔偿金三者的支付主体均可以是用人单位【答案】D【解析】选项D,经济补偿金的支付主体是用人单位,违约金的支付主体是劳动者,而赔偿金的支付主体是过错方,既可以是用人单位,也可以是劳动者。24.李某日工资为200元,某年10月份单位安排其加班,且无法安排其补休,加班情况如下:(1)10月1日加班8小时;(2)10月23日(周一)晚上加班2小时;(3)10月29日(周日)加班4小时。已知该单位实行标准工时制度,根据劳动合同法律制度的规定,10月份单位应当向李某支付加班工资共计(
)元。A.550B.775C.875D.1000【答案】C【解析】单位应当向李某支付的加班工资=200×300%+200÷8×2×150%+200÷8×4×200%=875(元)。二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答。)1.甲公司财务经理张某定期在本部门开展技能竞赛,分析公司经营管理中的薄弱环节,以强化成本核算为突破口,将成本逐层分解至各部门并实行过程控制,大大降低成本,提高了经济效益。张某的行为体现的会计职业道德要求有(
)。A.廉洁自律
B.坚持准则C.提高技能
D.参与管理【答案】CD【解析】参与管理要求会计人员在做好本职工作的同时,努力钻研业务,全面熟悉本单位经营活动和业务流程,主动提出合理化建议,积极参与管理,使管理活动更有针对性和实效性。2.某企业将出售废料的收入1万元不纳入企业统一的会计核算,而另设会计账簿进行核算,以解决行政管理部门的福利问题。则该企业及相关人员应承担的法律责任有(
)。A.通报批评
B.责令其限期改正C.对该企业并处3000元以上5万元以下的罚款D.对直接负责的主管人员处2000元以上2万元以下的罚款【答案】BCD【解析】不依法设置会计账簿等会计违法行为的:(1)由县级以上人民政府财政部门责令限期改正;(2)可以对单位并处三千元以
上五万元以下的罚款;(3)对其直接负责的主管人员和其他直接责
任人员,可以处二千元以上二万元以下的罚款;(4)属于国家工作
人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分;(5)构成犯罪的,依法追究刑事责任。3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于个人银行结算账户的说法中,正确的有()。A.个人银行结算账户是凭个人身份证件以自然人名称开立的银行结算账户B.通过柜面受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立
Ⅰ类户、Ⅱ类户或Ⅲ类户C.开户申请人开立个人银行结算账户,必须由本人亲自办理,不得他人代办D.单位代理个人开立银行账户的,应提供单位证明材料、被代理人有效身份证件的复印件或影印件【答案】ABD【解析】选项C,开户申请人开立个人银行账户或者办理其他个人银行账户业务,原则上应当由开户申请人本人亲自办理;符合条件的,可以由他人代理办理。4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述正确的有()。A.单位一次性购买预付卡5000元以上,不得使用现金B.个人一次性购买预付卡5万元以上的,不得使用现金
C.预付卡一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金
D.购买预付卡、为预付卡充值,均不得使用信用卡【答案】ABCD【解析】选项AB,单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金;选项C,预付卡一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金;选项D,购卡人不得使用信用卡购买预付卡;预付卡只能通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值。5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有( )。
A.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务
B.存款利息C.被保险人获得的保险赔付D.公积金管理中心代收的住宅专项维修资金【答案】ABCD6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有( )。A.销售货物价外向购买方收取的赔偿金B.销售货物价外向购买方收取的储备费
C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税【答案】AB【解析】选项AB,属于价外费用,应并入销售额;选项CD,不属于价外费用,不包括在销售额当中。7.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税额的有( )。A.非正常损失的不动产所耗用的设计服务B.购进的贷款服务
C.购进的居民日常服务
D.购进的餐饮服务【答案】ABCD【解析】选项A,非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务,不得抵扣进项税额;选项BCD,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税的有( )。A.出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,其承包、承租经营所得C.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入D.个人因从事彩票代销业务而取得的所得【答案】ABD【解析】选项C,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬
B.对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以工作考察名义组织旅游活动,通过免收旅游费对个人实行的营销业绩奖励
C.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入D.个人保险代理人取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入【答案】ACD【解析】选项B,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不征收个人所得税的有( )。A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务B.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品C.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得D.企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得【答案】AB【解析】选项AB,企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:①企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;②企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;③企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。选项C,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税;选项D,企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。11.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当进行土地增值税清算的有( )。A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.直接转让土地使用权的D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的【答案】ABC【解析】选项D,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。12.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列有关城镇土地使用税的表述中,说法正确的有( )。A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳
B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税
D.土地使用权共有的,共有方均为纳税人,由共有各方分别纳税【答案】ABCD13.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的有( )。
A.书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证B.无息、贴息贷款合同
C.国家指定的收购部门与村委会、农民个人书立的农副产品收购合同D.外国企业向中国企业提供优惠贷款所书立的合同【答案】ABC【解析】选项D,外国政府或者国际金融组织向中国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。14.纳税人发生的下列行为中,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款的有( )。A.纳税人未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的
B.纳税人未按照规定设置、保管账簿的
C.纳税人伪造完税凭证证件的D.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料【答案】ABD【解析】选项C,纳税人未按照规定使用税务完税凭证,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造完税凭证的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。15.根据我国劳动合同法律制度的规定,下列选项中,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当顺延至相应的情形消失时终止的有(
)。A.张某疑似患上职业病,尚在医学观察期间
B.李某怀有身孕,还有5天即是预产期
C.郝某非因工负伤,尚在医疗期内D.王某在甲公司连续工作满10年,并且距离法定退休年龄已不足
10年【答案】ABC【解析】选项D,在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不得分也不扣分,本类题最低得分为零分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“○”作答。)1.会计人员未按照规定保管会计资料,致使会计资料毁损、灭失,情节严重的,3年内不得从事会计工作。(
)【答案】×【解析】会计人员未按照规定保管会计资料,致使会计资料毁损、灭失,情节严重的,5年内不得从事会计工作。2.单张出票金额在100万元以上的商业汇票原则上应全部通过电子商业汇票办理;单张出票金额在300万元以上的商业汇票应全部通过电子商业汇票办理。()【答案】√3.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,照章缴纳消费税。(
)【答案】×【解析】烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。4.房地产开发企业(一般纳税人)销售自行开发的房地产老项目,可以选择简易计税方法,按照5%的征收率征收增值税。(
)【答案】√5.在劳务报酬所得中,属于同一事项连续取得收入的,以每次取得的收入为一次。(
)【答案】×【解析】在劳务报酬所得中,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。6.个体工商户因在纳税年度中间开业、合并、注销及其他原因,导致该纳税年度的实际经营期不足1年的,对个体工商户业主的生产经营所得计算个人所得税时,以其实际经营期为1个纳税年度。()【答案】√7.一般的法律、会计、审计等方面的咨询,不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。(
)【答案】√8.资源税销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额和运杂费用。(
)【答案】√9.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。(
)【答案】√10.医疗费用应当由第三人负担,第三人不支付或者无法确定第三人的,由基本医疗保险基金先行支付,然后向第三人追偿。(
)【答案】√四、不定项选择题(本类题共12题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答。)(一)作家张某任职于国内某软件公司,2017年取得的收入如下:(1)2月将其摄影作品出版获得稿酬5000元,7月份该摄影作品再版获得稿酬3000元。(2)3月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加稿酬2500元。(3)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年10月连载完成。(4)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。(5)取得特许权的经济赔偿收入2000元。(6)11月按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。要求:根据上述资料,回答下列问题。1.张某出版摄影作品和短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税合计为( )。A.5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%+7000×(1-20%)×20%+(2500-800)×20%=2700(元)B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)+(7000+2500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1932(元)C.(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+7000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(2500-800)×20%×(1-30%)=1918(元)D.(5000+3000)×(1-20%)×20%+(7000+2500)×(1-20%)×20%=2800(元)【答案】B【解析】张某出版摄影作品应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。同一作品出版发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次计算个人所得税。所以张某出版短篇小说应缴纳的个人所得税=(7000+2500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1064(元)。张某出版摄影作品和短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税合计=868+1064=1932(元)。2.张某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。A.3136B.2240C.448D.2688【答案】B【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。应缴纳个人所得税=4000×5×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。3.下列关于张某取得的文化奖金和经济赔偿收入的税务处理,说法正确的是( )。A.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税
B.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税C.张某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税D.张某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税【答案】AD【解析】选项AB,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项
CD,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。4.11月张某出租住房,应缴纳的个人所得税为( )元。A.1000B.1064C.1080D.1270【答案】C【解析】11月张某出租住房应缴纳的个人所得税=(15000-900-600)×(1-20%)×10%=1080(元)。(二)某市甲独立矿山2017年10月发生如下经济业务:(1)开采原煤2万吨将其中5000吨原煤直接对外销售给乙公司,乙公司应付不含税金额100万元(不包括到车站、码头等的运输费用),甲煤矿采取分期收款方式,销售合同规定当月收取60万元,剩余款项下月收取;(2)将其中4000吨原煤移送使用以抵偿欠丙公司的债务;(3)将其中部分原煤用于连续加工洗煤,之后将一半洗煤对外销售,采取直接收款方式取得不含增值税销售额125万元(不含运杂费);将另外一半洗煤自用于职工食堂;(4)开采砂石30万吨,销售其中20万吨;(5)在水体下通过充填开采的方式开采铝土矿,全部对外销售取得不含增值税销售额150万元(不含运杂费)。已知:煤炭适用的资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,砂石资源税税率为2元/吨,铝土矿适用的资源税税率为6%。要求:根据上述资料,回答以下问题。1.甲煤矿将原煤对外销售给乙公司,当月应纳资源税的下列计算中,正确的是( )。A.0B.60×8%=4.8(万元)C.100×8%=8(万元)D.40×8%=3.2(万元)【答案】B【解析】纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。所以甲煤矿对外销售原煤给乙公司应纳资源税=60×8%=4.8(万元)。2.甲煤矿用原煤抵偿丙公司债务,当月应纳资源税的下列说法中,正确的是( )。A.将原煤抵偿债务,不属于销售行为,不缴纳资源税
B.将原煤抵偿债务,视同销售原煤,但无销售额,所以不缴纳资源税C.将原煤抵偿债务应纳资源税=100÷5000×4000×8%=6.4(万元)D.纳税人自产自用应税产品,其资源税纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天【答案】CD【解析】纳税人将其开采的原煤用于除生产洗选煤之外的用途的,视同销售原煤,应缴纳资源税;发生视同销售应税产品行为而无销售额的,应按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定销售额,所以抵偿债务应纳资源税=100÷5000×4000×8%=6.4(万元)。3.甲煤矿将原煤连续加工洗煤的下列说法中,正确的是( )。A.将原煤连续加工洗煤,原煤移送使用环节不缴纳资源税
B.将原煤连续加工洗煤,应纳资源税=125×60%×8%×2=12(万元)C.加工的洗煤对外销售,应纳资源税=125×60%×8%=6(万元)D.加工的洗煤自用于职工食堂,不缴纳资源税【答案】AC【解析】选项A,纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;选项C,纳税人将其开采的原煤加工为洗煤后销售和自用的,均以洗煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,所以对外销售和自用的洗煤,分别计算应纳资源税=125×60%×8%=6(万元)。4.甲企业销售砂石和铝土矿,下列说法正确的是(
)。A.销售砂石应缴纳资源税=20×2=40(万元)
B.销售砂石应缴纳资源税=30×2=60(万元)
C.销售铝土矿应缴纳资源税=150×6%=9(万元)D.销售铝土矿应缴纳资源税=150×6%×50%=4.5(万元)【答案】AD【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以实际销售数量为销售数量,所以销售砂石应缴纳资源税=20×2=40(万元)。对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%,所以销售铝土矿应缴纳资源税=150×6%×50%=4.5(万元)。(三)某市甲企业2017年年初占地面积为30000平方米;生产用房原值共计1000万元,账面已计提折旧100万元;拥有小汽车5辆(其中1辆为节约能源乘用车),2017年有关资料如下:(1)原值
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