2022年广东省广州市越秀十中中考物理一模试卷_第1页
2022年广东省广州市越秀十中中考物理一模试卷_第2页
2022年广东省广州市越秀十中中考物理一模试卷_第3页
2022年广东省广州市越秀十中中考物理一模试卷_第4页
2022年广东省广州市越秀十中中考物理一模试卷_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年广东省广州市越秀十中中考物理一模试卷

1.(单选题,3分)回形针是生活中常用的文化用品,如图所示,回形针的长度大约是()

A.1.5km

B.1.5m

C.1.5cm

D.1.5nm

2.(单选题,3分)用相同大小的力分别敲击甲、乙两个音叉,音叉发出的声音输入同一仪器

后的波形图如图2所示,下列说法正确的是()

甲音叉乙音叉

A.甲的音调比乙低

B.乙的振动频率比甲低

C.甲的响度比乙高

D.乙的振动幅度比甲小

3.(单选题,3分)下表是2018-2019年全国总发电量和各类能源发电量占比情况,则2019

年比2018年()

年份火电水电核电风电太阳能总电量

占比%占比%占比%占比%占比%/亿千瓦时

2018711745371505

201969.617.44.65.4375002

A.火电发电量减少

B.太阳能发电量不变

C.水电成为最主要的发电能源类别

D.总发电量增加

4.(单选题,3分)金属球用细绳挂在向左匀速行驶的车厢内,并相对于车静止,位置如图所

示。细绳突然断开,不计空气阻力,金属球可能掉落的位置是()

«V

a。b©d

水平地面

A.a点

B.b点

C.c点

D.d点

5.(单选题,3分)如图所示,在塑料瓶内装入少量的液态乙酸,待乙酸充满整个塑料瓶后,

启动电子打火器,活塞瞬间飞出,下列说法正确的是()

/匚各严火器

活塞

A.活塞飞出是机械能转化为内能

B.液态乙醛发生了升华现象

C.乙酸分子在不停地运动

D.此过程相当于热机的压缩冲程

6.(单选题,3分)如图,通电线圈的B端与磁铁N极相吸,a表示垂直于纸面的一根导线,

它是闭合电路的一部分,它在磁场中按箭头方向运动时,下列哪种情况可能不会产生感应电流

()

N

磁铁

B,X

C.ao*

D.aQ*

7.(单选题,3分)如图所示,将电灯、开关和插座接入家庭电路中,接线正确的是()

8.(单选题,3分)如图所示,甲、乙两物体静止放置在水平桌面上,G,M>G乙,底面积S,

=S乙,两物体分别对桌面的压力为F甲、F/对桌面的压强为p甲、p乙,比较压力和压强大小

()

A.F甲>F乙,p甲>p乙

B.F甲VF乙,p«p<p乙

C.F»P=F乙,p甲>p乙

D.F甲=F乙,p甲Vp乙

9.(单选题,3分)蜡烛放在如图所示位置,一条平行于主光轴的光线经透镜后的光路图。下

列说法正确的是()

B.透镜成的是虚像

C.透镜成的是正立的像

D.透镜成的是缩小的像

10.(单选题,3分)如图是电磁波家族,真空中各种电磁波的传播速度相同。蓝牙通讯使用

的甲频率是4x109Hz,消毒柜工作时使用的乙频率是1.4x1015Hz,根据所给信息可推测

()

A.甲的波长比乙的波长短

B.甲与乙都是电磁波

C.乙频率属于可见光

D.真空中甲比乙传播速度大

11.(问答题,0分)如图所示,人在水中看到空气中有一个发光点S',其实是由S发出的一

束光,经过水面折射后到达了人的眼睛。

(1)画出这个光路的入射光线、反射光线和折射光线。

(2)在光路图中标出反射角。

,发光点的像学

•发光点s

空气

小眼睛

12.(问答题,0分)如图所示,将物体轻轻放入装满盐水的倾斜烧杯中处于漂浮状态,溢出

的盐水质量为60g,已知pjM<=L2xl03kg/m3,g=10N/kg。

(1)在虚线框内画出物体的受力示意图(用黑点表示物体);

(2)求物体受到的浮力大小?

(3)求物体排开盐水的体积?

13.(填空题,0分)重为G的小球以速度为Om/s释放,下落的小球先后经过A、B、C三点

位置如图所示,小球在AB过程中,动能重力势能—(两空选填"增加""不变"或"减

少");小球在BC段受到弹力的作用,方向为—(选填“竖直向上"、"竖直向下");落到C

点时速度为Om/s,小球在BC段的重力势能,弹性势能—(两空选填"增加""不变"或"减

少。

•A

14.(问答题,0分)如图所示,质量忽略不计的AC硬棒能绕。点转动,C点挂一重力为G

的物体后,在B点施加力Fi时,棒刚好处于静止状态。

(1)画出F2的力臂L2»

(2)在B点画出作用在杠杆上最小的力Fi。

(3)当动力Fi转动杠杆做功为W时,使物体上升的高度为h,则该动力提升物体的机械效

率表达式n=__(用已知物理符号表示)。

15.(问答题,。分)在标准大气压下,探究“冰熔化时温度变化规律",研究过程中质量不变。

图1国2

(1)图1装置做实验时,仪器的组装顺序是—(选填"自上而下"、"自下而上")。

(2)图2中测得物质某时刻的温度是此时处于—(选填"固态"、"固液共存态"、"液

态"),最能体现物质所处状态分子结构排列的是—(选填“甲”、"乙"、"丙")图。

。◎

。❷

9

❷99

0❷

甲乙丙

(3)如图3所示,该物质熔化过程所用时间是_min,通过一(选填“做功"、“热传递”)方

式改变物体的内能,物质吸收热量,温度一(选填"变大"、"不变"、"变小"),内能一(选填

"变大"、"不变"或"变小")。

(4)0-2min段物质的比热容为Ci,6〜8min段物质的比热容为C2,根据图信息判断大小:

C1_C2(选填">"、"="、"V"),依据是:—。

16.(问答题,0分)小明用图中的动滑轮匀速向右拉动水平地面上的物体A,测出A在10s

内移动的距离s=4m,受到地面的摩擦力f=10N,水平拉力F=8N。

(1)物体A受到摩擦力的方向—(选填“水平向左"、"水平向右”);

(2)物体A在10s内移动的速度为

(3)拉力F做了多少功?

FI

<—sf

17.(问答题,0分)探究小灯泡L的额定功率,小灯泡L标有"2.5V"。

(1)在虚线框内画出相应的电路图。

小灯泡的实验数据:

发光情况较暗较亮很亮

U/V2.503.00

1/A0.280.32

P/W0.700.96

R/Q8.99.4

(2)如图2是小灯泡发光较暗时的电表示数,测得此时电压U=_V,电流I=_A。求此时

小灯泡的电阻是多少?闭合开关10s内小灯泡消耗的电能是多少?

(3)根据第(2)题和表中的实验数据,小灯泡的电阻—(选填"能"或"不能")取三次平均

值,你的判断理由是:-o

18.(问答题,0分)小明在一段封闭、粗细均匀的玻璃管内装入适量的小铅丸,自制成一支

密度计。该密度计竖直漂浮在某液体中,如图1所示。

(1)现在有一把直尺和一对直角三角尺,请你简要写出测量图2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论