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税务师《税法一》考前点题卷二(含答案)[单选题]1.根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是()。A.烟叶税实行定额税率B.(江南博哥)烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位C.烟叶税计税依据中包括实际支付的价外补贴D.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地参考答案:D参考解析:选项A,烟叶税实行比例税率(20%);选项B,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位;选项C,按照简化手续、方便征收的原则,对价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。[单选题]2.下列有关纳税期限的表述不正确的是()。A.不同性质的税种,其纳税期限不同B.我国增值税实行按期征收,不能按期征收的,可以按次征收C.采取何种形式的纳税期限,与课税对象的性质有密切关系D.我国车辆购置税实行按年计征参考答案:D参考解析:选项D:我国车辆购置税实行按次征收。[单选题]3.增值税一般纳税人收取的下列款项中,不应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是()。A.商业企业销售货物时收取的优质服务费B.生产企业销售货物时收取的包装费C.设计企业提供设计服务向客户收取的提前完成奖励费D.4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费参考答案:D参考解析:选项D:4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,属于代为收取并转付给第三方的款项,不应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额;选项ABC:均属于价外费用。[单选题]4.纳税人购买并使用下列车辆,需要缴纳车辆购置税的是()。A.有轨电车B.电动摩托车C.挖掘机D.叉车参考答案:A参考解析:车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。选项A:属于车辆购置税的征税对象。[单选题]5.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起12个月内不得再申请免税D.符合条件但尚未登记为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当登记为增值税一般纳税人参考答案:D参考解析:选项A:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物、劳务以及应税行为均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物、劳务以及应税行为放弃免税权。选项B:纳税人应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案(不是审批)。选项C:纳税人放弃免税权后,36个月内不得再申请免税。[单选题]6.增值税一般纳税人销售其营改增之前自建的不动产,适用的增值税政策是()。A.可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去自建成本为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额B.可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额C.应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额D.应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去自建成本后的余额为销售额计算应纳税额参考答案:B参考解析:增值税一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。分析:本题考查的是转让不动产的增值税规定。转让不动产应纳增值税的计算(不含房企销售自行开发的房地产项目):[单选题]7.单位或者个人发生下列行为,应计算缴纳城市维护建设税的是()。A.私营企业销售空调B.人民银行取得对金融机构的贷款利息C.企业购置并自用卡车D.个人获得见义勇为奖金参考答案:A参考解析:选项A:缴纳增值税及城市维护建设税。[单选题]8.某企业为增值税一般纳税人,2021年3月员工报销的交通费和通行费合计125万元(含税),其中:70万元(不含机场建设费)为注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单;30万元为出租车车票;15万元为高速公路通行费电子发票(营改增前修建项目),10万元为桥梁通行费普通发票。该企业上述票据可抵扣进项税额()万元。A.5.78B.6.22C.6.26D.6.70参考答案:D参考解析:出租车票,无法抵扣进项税额。航空旅客运输服务可计算抵扣进项税额=70/(1+9%)*9%=5.78(万元);桥、闸通行费可计算抵扣进项税额=10/(1+5%)*5%=0.48(万元);高速公路通行费可以凭票抵扣进项税额,营改增前开工的高速公路通行费采用简易计税方法按3%征收率计税的规定,电子发票上的税额=15/(1+3%)*3%=0.44(万元),准予抵扣的进项税额=5.78+0.48+0.44=6.7(万元)。[单选题]9.以关税特定减免方式进口的科教用品,海关监管的年限为()年。A.6B.10C.8D.3参考答案:D参考解析:进口减免税货物的监管年限为:①船舶、飞机8年;②机动车辆6年;③其他货物3年。[单选题]10.位于市区的A企业,2022年4月应缴纳增值税300万元(含进口环节应缴纳增值税),其中20万元符合增值税优惠政策可以直接减免,进口货物应缴纳增值税30万元。实际缴纳消费税150万元,因违反征管规定被加收罚款和滞纳金3万元,则下列说法不正确的是()。A.该企业应缴纳城市维护建设税30.31万元B.该企业应缴纳教育费附加12万元C.对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城建税D.假设A企业属于实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除参考答案:A参考解析:对于城市维护建设税及教育费附加有“进口不征、出口不退”的规定,2021年4月A企业应缴纳城市维护建设税=(300-20-30+150)×7%=28(万元)。应缴纳教育费附加=(300-20-30+150)×3%=12(万元)分析:本题考查的是城市维护建设税和教育费附加的计算。城市维护建设税应纳税额=实际缴纳的“两税”税额×适用税率实际缴纳的“两税”税额=应纳“两税”税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的“两税”税额)+增值税免抵税额-直接减免的“两税”税额-期末留抵退税退还的增值税税额[单选题]11.某出口公司(增值税一般纳税人)适用增值税退(免)税政策,2021年11月从生产企业购进一批高档化妆品,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,该出口公司出口化妆品应退的消费税合计为()万元。A.3.00B.10.50C.16.50D.0参考答案:A参考解析:出口企业出口适用增值税退(免)税的货物,免征消费税,如果属于购进出口的货物,同时退还前一环节对其已征的消费税。应退消费税=购进应税消费品不含增值税价格×退税率。应退消费税=20×15%=3(万元)。分析:本题考查的是出口应税消费品的税收政策。退税计算:[单选题]12.位于市区的甲企业(一般纳税人)2022年4月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业4月应缴纳的城市维护建设税为()万元。A.3.25B.4.9C.3.5D.4.55参考答案:D参考解析:甲企业4月应缴纳的城市维护建设税=(50+15)*7%=4.55(万元)。[单选题]13.某原油开采企业为一般纳税人,2020年3月开采原油10万吨,成本24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热,当月应纳资源税()万元。(原油成本利润率10%,资源税率6%)A.1685.11B.1494.34C.448.30D.505.53参考答案:D参考解析:开采的原油用于加工成品油,属于视同销售,移送使用环节征收资源税;加热用原油,免征资源税。本题没有同类产品平均售价,应组价。组价=24000×(1+10%)/(1-6%)=28085.11(万元)3万吨用于加工成品油应缴纳的资源税=28085.11÷10×3×6%=505.53(万元)。分析:本题考查的是资源税应纳税额的计算。资源税视同销售的具体规定如下:[单选题]14.纳税人委托加工应税消费品,其消费税纳税义务发生时间为()。A.受托人完工的当天B.受托人开具发票的当天C.纳税人支付加工费的当天D.纳税人提货的当天参考答案:D参考解析:纳税人委托加工应税消费品,其消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。[单选题]15.甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,2021年8月在B市提供建筑服务,取得含税建筑收入350万元,支付含税分包款120万元,该项目开工日期在2016年4月30日后,适用一般计税方法计税,甲公司在建筑服务发生地B市应预缴增值税是()万元。A.4.22B.6.42C.6.70D.10.19参考答案:A参考解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。自2019年4月1日起:应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(350-120)÷(1+9%)×2%=4.22(万元)分析:本题考查的是跨县(市、区)提供建筑服务的增值税规定。各类预缴增值税的计算公式:[单选题]16.下列关于卷烟消费税计税依据的表述中,错误的是()。A.卷烟的计税价格由省级国家税务局核定B.卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟C.卷烟批发环节销售价格,按照税务机关采集的所有卷烟批发企业在价格采集期内销售的该牌号、规格卷烟的数量、销售量进行加权平均计算D.卷烟实际销售价格低于核定计税价格的卷烟,按核定计税价格征税参考答案:A参考解析:境内生产销售及批发卷烟的计税价格由国家税务总局核定。分析:本题考查的消费税计税价格的核定。卷烟计税价格核定。[单选题]17.某市区一企业(增值税一般纳税人)2022年10月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际向税务机关缴纳增值税36万元,消费税98万元。在税务检查过程中,查补该企业上年隐瞒部分收入导致少缴纳的消费税4万元,并被加收滞纳金600元,罚款300元。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业10月份应纳城市维护建设税()元。A.96600B.96663C.71050D.0参考答案:A参考解析:10月份应纳城市维护建设税=(36+98+4)*7%=9.66(万元)=96600(元)。[单选题]18.下列关于车辆购置税的计税依据的表述,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款B.纳税人进口自用应税车辆(消费税应税范围)的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税C.纳税人购买自用的应税车辆,以纳税人支付的全部价款和价外费用为计税依据D.纳税人购买自用的应税车辆,计税价格=全部价款÷(1+增值税税率或征收率)参考答案:C参考解析:纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。分析:本题考查的是车辆购置税的计税依据。[单选题]19.下列有关关税处理的表述错误的是()。A.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限复运进境的,应当以境外加工费和料件费作为完税价格B.以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格,利息应当予以计入C.留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格D.租赁方式进口货物中,纳税义务人申请一次性缴纳税款的,可以按照海关审查确定的租金总额作为完税价格参考答案:A参考解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限复运进境的,应当以境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。分析:本题考查的是特殊进口完税价格的确定。不限于以下情形:[单选题]20.2022年3月,某进出口公司进口同牌号小轿车10辆,完税价格合计400万元人民币;缴纳进口环节关税税额120万元、消费税51.43万元、增值税74.29万元;该公司将5辆小轿车售出,2辆奖励给优秀员工,3辆待售。则该公司应纳车辆购置税税额()万元。A.11.43B.0C.17.14D.28.57参考答案:B参考解析:进口小轿车自用才需要缴纳车辆购置税,售出、奖励优秀员工、待售的,均不需缴纳车辆购置税。[单选题]21.甲企业2020年5月购置自用一辆小汽车,支付价税合计金额226000元,缴纳车辆购置税20000元,2021年8月因汽车质量问题与经销企业达成退车协议,并于当月向主管税务机关申请退还已缴纳的车辆购置税,该企业可以申请退还的车辆购置税()元。A.14000.00B.16000.00C.18000.00D.20000.00参考答案:C参考解析:甲企业可以申请退还的车辆购置税=20000×(1-1×10%)=18000(元)。分析:本题考查的是车辆购置税退税规定。纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)。[单选题]22.下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,不正确的是()。A.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格B.白酒生产企业未按规定上报销售单位销售价格的,主管税务局应按照销售单位销售价格征收消费税C.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定D.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格为销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格参考答案:D参考解析:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格为销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。分析:本题考查的是白酒计税价格核定。[单选题]23.某电器生产企业自营出口自产货物,2021年8月末计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为()万元。A.0B.12C.15D.27参考答案:B参考解析:当期应退税额为15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12(万元)。分析:免抵退税计算:[单选题]24.某企业2021年11月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染物当量。该企业当月应缴纳环境保护税为()万元。A.800B.40C.400D.200参考答案:C参考解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)分析:本题考查的是环境保护税的应纳税额计算。[单选题]25.下列选项中,不适用增值税免税政策的是()。A.非营利性医疗机构自产自用的制剂B.供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入C.从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜D.增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液参考答案:D参考解析:属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,不适用增值税免税政策。分析:本题考查的是增值税的免税项目,此知识点是考试的重点内容,在客观题和主观题中都有所考查。本知识点的内容较多。考生需要重点记忆。[单选题]26.某汽车生产企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是()。A.销售自产的小汽车B.将自产的小汽车赠送给股东王某C.外购一辆全新小汽车自用D.进口小汽车用于抵偿债务参考答案:C参考解析:车辆购置税的征税范围,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为和其他自用行为。选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。[单选题]27.下列关于关税的说法中,不正确的是()。A.关税具有较强的涉外性B.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税C.关税是单一环节的价外税D.关税由海关征收参考答案:B参考解析:选项B:关税的征税对象是进出境的货物和物品。[单选题]28.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2022年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额245万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额60万元。本月从一般纳税人手中购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额26万元;购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额12万元。该企业上述业务即征即退的增值税为()万元。A.36.27B.27.12C.9.15D.14.92参考答案:B参考解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=245*13%+60*13%-26*13%=36.27(万元),实际税负率=36.27/(245+60)=11.89%,超过3%,即征即退税额=36.27-(245+60)*3%=27.12(万元)。[单选题]29.下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物B.个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物C.事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物D.企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物参考答案:D参考解析:选项A、B、C,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。[单选题]30.关于包装物押金,下列关于增值税、消费税的说法正确的是()。A.啤酒单位税额按出厂价(含包装物押金)划分档次,包装物押金包括重复使用的塑料周转箱押金B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征收消费税D.啤酒的包装物押金不征收消费税,也不征收增值税,因为二者计价口径是一致的参考答案:C参考解析:单位税额按出厂价(含包装物押金)划分档次,包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱押金。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税。其他货物包装物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税。啤酒的包装物押金,不征收消费税,但逾期不退回时确认收入,要计征增值税。分析:本题考查包装物押金的增值税、消费税处理规定。[单选题]31.某企业2021年4月产生尾矿1500吨,其中综合利用的尾矿500吨(符合国家和地方环境保护标准)、在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨,适用税额为15元/吨。甲企业4月尾矿应缴纳环境保护税()元。A.10500B.22500C.15000D.18000参考答案:A参考解析:应税固体废物的应纳税额=固体废物排放量*适用税额=(1500-500-300)*15=10500(元)[单选题]32.下列增值税一般纳税人支付的运费中,不允许抵扣进项税额的是()。A.食品企业收购农民自产的农产品支付的运输费用B.企业出口来料加工的货物所支付的出口海运费用C.制造企业外购用于生产捐赠产品的材料所支付的运输费用D.生产企业向小规模纳税人购买货物所支付的运输费用参考答案:B参考解析:来料加工出口货物享受增值税免税不退税政策,其支付的运输费用不能抵扣进项税额。[单选题]33.某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2022年4月开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。已知主管税务机关确定的天然气成本利润率为10%,天然气资源税税率为6%。该企业应缴纳资源税()万元。A.9.90B.10.53C.11.26D.13.25参考答案:B参考解析:题中明确说明销售价格明显偏低并且无正当理由,在没有同类售价的情况下,组价计算资源税。组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-资源税税率)。该企业应缴纳资源税=150*(1+10%)/(1-6%)*6%=10.53(万元)。[单选题]34.以下关于税法构成要素的表述正确的是()。A.税法构成要素中的基础性要素是纳税人B.制定列举税目的优点是界限明确、便于査找C.税率代表课税的深度,税目代表课税的广度D.税收附加和加成都加重了纳税人负担,这两种措施的目的是相同的参考答案:C参考解析:选项A:税法构成要素中的基础性要素是课税对象;选项B:制定列举税目的优点是界限明确,但税目过多不便于査找;选项D:税收附加和加成都加重了纳税人负担,但这两种措施的目的不相同。实行地方附加是为了给地方政府筹措一定的机动财力,用于发展地方建设事业;实行税收加成则是为了调节和限制某些纳税人获取的过多收入,或者是对纳税人违章行为进行处罚。[单选题]35.2022年8月,张某将2022年1月购入的商铺转让,取得收入1000万元。张某持有购房增值税普通发票,注明金额350万元、税额17.5万元,无法取得商铺评估价格。根据题目已知相关条件,不考虑其他因素,计算张某缴纳土地增值税时,可以扣除取得土地使用权所支付的金额、商铺的评估价格共计()万元。A.650.00B.367.50C.385.88D.404.25参考答案:B参考解析:(1)纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计一年,本题中,2022年1月购入,2022年8月转让,不足12个月,不涉及加计扣除问题。(2)提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票,按照发票所载价税合计金额计算。(3)可以扣除取得土地使用权所支付的金额、商铺的评估价格共计=350+17.5=367.5(万元)。[单选题]36.A物流公司为增值税一般纳税人,2021年4月支付桥、闸通行费,取得的通行费发票上注明的金额为6.6万元。该公司当月准予抵扣的进项税额为()万元。A.0.31B.0.18C.0.19D.0.30参考答案:A参考解析:纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%该公司当月准予抵扣的进项税额=6.6÷(1+5%)×5%=0.31(万元)分析:本题考查的是进项税额的计算。[单选题]37.列明的某边销茶生产企业是增值税一般纳税人,2022年5月向茶农收购茶青(茶叶鲜叶),支付收购款20万元,全部领用于生产边销茶和花茶,当月购买制茶机械,取得增值税专用发票,价款30万元,增值税3.9万元。当月销售边销茶销售额25万元(不含增值税,下同),销售精制花茶销售额45万元,当月该企业应纳增值税为()万元。A.0B.0.66C.2.06D.2.19参考答案:B参考解析:对符合规定的边销茶生产企业销售自产的边销茶及经销企业销售的边销茶免征增值税。用于免税项目对应的茶青不得抵扣进项税额,但机器设备可全额抵扣进项税额。该企业可抵扣进项税额=20*(9%+1%)*45/(25+45)+3.9=5.19(万元);应纳增值税=45*13%-5.19=0.66(万元)。[单选题]38.2021年10月,陈某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,销售公司将款项分解成含增值税价款230000元(开具机动车销售统一发票)和车辆装饰费7300元(销售公司开具普通发票),销售公司并没有对该车进行装饰。则陈某应纳车辆购置税()元。A.23000B.21000C.20469.03D.20353.98参考答案:B参考解析:陈某应纳车辆购置税=(230000+7300)/(1+13%)*10%=21000(元)。[单选题]39.下列不属于资源税的纳税义务人的是()。A.进口金属矿产的一般纳税人B.在我国境内开采金银的外商投资者C.开采并销售石灰岩的小规模纳税人D.开采宝玉石的私营企业参考答案:A参考解析:在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,选项A中“进口”金属矿产,不属于资源税的纳税人。选项BCD中,均为在境内开采应税资源产品的单位和个人,均属于资源税纳税人。[单选题]40.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年6月销售啤酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金226万元,本月逾期未退还包装物押金56.5万元。2021年6月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。A.110.50B.136.00C.136.07D.145.95参考答案:A参考解析:啤酒的增值税税率为13%。啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×13%+56.5÷(1+13%)×13%=110.50(万元)分析:本题考查的是包装物押金的规定。[多选题]1.按照现行政策,以下各项免征增值税的有()。A.北京冬奥组委取得的与中国集邮总公司合作发行纪念邮票收入B.对卫生健康委委托进口的抗艾滋病病毒药物C.对医药企业生产销售的抗癌药物D.从事农产品批发、零售的纳税人销售部分鲜活肉蛋产品E.福利彩票、体育彩票的发行收入参考答案:ABDE参考解析:选项C:自2018年5月1日起,对进口抗癌药品,减按3%征收进口环节增值税;自2019年3月1日起,对进口罕见病药品,减按3%征收进口环节增值税。[多选题]2.下列关于城市维护建设税税率的说法,正确的有()。A.某县城高尔夫球具制造厂受托为某市区企业加工制造一批高尔夫球具礼品,其代收代缴城市维护建设税的税率为7%B.某县城高尔夫球具制造厂受托为某市区企业加工制造一批高尔夫球具礼品,其代收代缴城市维护建设税的税率为5%C.流动经营等无固定纳税地点的,按缴纳增值税、消费税所在地的规定税率计算缴纳城建税D.流动经营等无固定纳税地点的,其城市维护建设税适用1%的税率E.中国铁路总公司应纳城市维护建设税的税率统一为5%参考答案:BCE参考解析:选项A:由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税;选项D:流动经营等无固定纳税地点的,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城建税。[多选题]3.下列关于烟叶税的说法,正确的有()。A.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税B.烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额C.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内申报纳税E.烟叶税按月计征参考答案:ABCE参考解析:选项D,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。分析:本题考查烟叶税,总结如下:[多选题]4.下列关于土地增值税的税收优惠说法正确的有()。A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税B.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额30%的免税C.因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产免税D.按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,减半征收土地增值税E.对个人销售住房按5%征收率减按1.5%征收土地增值税参考答案:AC参考解析:选项B,企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;选项D,按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税;选项E,对个人销售住房暂免征收土地增值税。分析:本题考查的是土地增值税优惠政策的规定。(1)转让下列房屋,增值额未超过扣除项目金额20%的,免税。①建造普通标准住宅出售;②转让旧房作为改造安置住房房源;③转让旧房作为公租房房源。(2)国家征收、收回的房地产免税。①因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产免税。②因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产免税。(3)对个人销售住房暂免征收土地增值税。(4)企业改制重组涉及的土地增值税暂不征收(不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业)。[多选题]5.下列关于税率的说法中,正确的有()。A.环境保护税采用定额税率B.城镇土地使用税采用地区差别定额税率C.车辆购置税采用幅度比例税率D.土地增值税采用超率累进税率E.消费税采用地区差别比例税率参考答案:ABD参考解析:选项C:车辆购置税采用统一的比例税率,为10%。选项E:消费税的税率有两种形式,一种是比例税率,一种是定额税率。适用从价定率的应税消费品,不同的应税消费品适用的比例税率不同,而不是采用地区差别比例税率。[多选题]6.土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形有()。A.建成后开发企业转为自用的B.建成后开发企业用于出租的C.建成后无偿移交给政府用于非营利性社会公共事业的D.建成后产权属于全体业主所有的E.建成后有偿转让的参考答案:CDE参考解析:选项AB:其成本、费用不可以扣除。[多选题]7.下列关于土地增值税收入额确定的说法中,正确的有()。A.纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入B.对取得的无形资产收入,要进行专门的评估,在确定其价值后折算成货币收入C.取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额D.对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用计入房价向购买方一并收取,不可作为转让房地产所取得的收入计税E.对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,应当作为转让房地产的收入参考答案:ABC参考解析:对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用计入房价向购买方一并收取,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。分析:本题考查的是土地增值税应税收入的确认。[多选题]8.增值税一般纳税人提供的下列应税服务可以选择按简易计税方法计税的有()。A.铁路旅客运输服务B.电影放映服务C.以清包工方式提供的建筑服务D.文化体育服务E.教育辅助服务参考答案:BCDE参考解析:选项A:一般纳税人提供的公共交通运输服务(包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车),可以选择按简易计税方法计税;铁路旅客运输服务不得选择简易计税方法计税。[多选题]9.下列项目中,属于房地产企业的开发费用的有()。A.与房地产开发项目有关的销售费用B.耕地占用税C.前期工程费D.能按项目计算分摊并能提供金融机构证明的利息支出E.开发间接费用参考答案:AD参考解析:选项BCE属于房地产企业的开发成本。分析:本题考查的是土地增值税扣除项目的确认。房地产开发成本、房地产开发费用:[多选题]10.关于关税减免税,下列说法正确的有()。A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税B.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税C.对我国境外捐赠人无偿向中国红十字会总会捐赠的,直接用于慈善事业的物资免征进口关税D.科学研究机构进口的符合规定的科学研究用品实行特定减免关税E.对进口国内不能生产的特定残疾人专用品实行特定减免关税参考答案:ACDE参考解析:选项B:进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税。[多选题]11.某酒厂(增值税一般纳税人)2021年4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款40万元,供货方开具了税款为5.2万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为5.72万元的增值税专用发票,差价款双方以现金结算。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。上述均为不含税金额,下列关于酒厂上述业务的表述正确的有()。A.酒厂应按特制粮食白酒平均售价计算消费税B.本期应缴纳消费税为11万元C.本期计算消费税时,从价采用最高价25元/斤D.本期应该缴纳增值税为0.52万元E.用自产粮食白酒换取原材料属于增值税视同销售参考答案:BCD参考解析:用应税消费品换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税;用粮食白酒换取原材料是特殊的销售方式,不是增值税视同销售。应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元)应纳增值税=5.72-5.2=0.52(万元)分析:本题考查的是消费税视同销售的规定。纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品(换抵投),应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;其他视同销售情形均用同类价中的平均价计税。而增值税中的各种视同销售情形,一律用同类价中的平均价计税。[多选题]12.纳税人销售下列货物,按3%的征收率减按2%征收增值税的有()。(不考虑小规模纳税人阶段减免政策)A.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品B.一般纳税人销售2009年之前购入的自己使用过的固定资产,未放弃减税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,未放弃减税D.一般纳税人销售旧货E.寄售商店代销寄售物品参考答案:BCD参考解析:选项A,小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%的征收率征收增值税;选项E,寄售商店代销寄售物品,按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。分析:本题考查的是增值税应纳税额的计算。有关销售自己使用过的物品计税规则:[多选题]13.根据关税的减免税优惠政策,下列属于关税特定减免税的有()。A.科教用品B.残疾人专用品C.慈善捐赠物资D.重大技术装备E.外国企业无偿提供的设备参考答案:ABCD参考解析:选项E,不属于关税减免项目。分析:本题考查的是关税减免税政策。[多选题]14.依据关税的有关规定,下列选项中的特许权使用费应计入完税价格的有()。A.特许权使用费用于支付该进口货物的专利技术B.特许权使用费用于支付该进口货物的商标权C.支付的特许权使用费与进口货物无关D.支付的特许权使用费不构成进口货物向境内销售的条件E.支付进口白酒的品牌使用费参考答案:ABE参考解析:买方需向卖方或者有关方直接或间接支付的特许权使用费应计入完税价格中,但符合下列情形之一的除外:(1)特许权使用费与该货物无关;(2)特许权使用费的支付不构成该货物向境内销售的条件。分析:本题考查的是进口关税完税价格。应计入关税完税价格的项目包括:(1)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费;(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用。(4)与进口货物的生产和向中国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供,并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。(5)作为该货物向中国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费。例外情形:①特许权使用费与该货物无关;②特许权使用费的支付不构成该货物向中国境内销售的条件。(6)卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。[多选题]15.位于市区的某收购农产品生产植物油并自营出口的企业,2021年4月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。A.该企业属于农产品增值税核定抵扣进项税额的试点范围B.该企业应退增值税税额为280万元C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元E.该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数为12万元参考答案:ABDE参考解析:首先,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油都届于农产品核定抵扣进项税额的试点范围,所以A选项正确。其次,增值税应纳税额的绝对值为280万元小于400万元出口货物的“免抵退”税额,应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元)。再次,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120*3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120*7%=8.4(万元),所以D选项正确;应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=3.6+8.4=12(万元),所以E选项正确。[多选题]16.下列各项中,关于环境保护税的说法正确的有()。A.实行统一的定额税和浮动定额税相结合的税额标准B.环境保护税的征税环节是生产销售环节C.应税污染物的具体适用税额由省级税务机关确定D.对机动车排放废气暂免征收环境保护税E.环境保护税收入全部归地方政府参考答案:ADE参考解析:选项B,环境保护税的征税环节不是生产销售环节,也不是消费使用环节,而是直接向环境排放应税污染物的排放环节;选项C,应税污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。[多选题]17.甲采石场是增值税小规模纳税人(按季度纳税),2022年3季度开采砂石800吨,销售了750吨,每吨不含税价格200元,当地省政府规定砂石实行定额征收资源税且砂石资源税率为4元/吨,该纳税人享受小规模纳税人增值税的优惠政策和最高幅度减征资源税的优惠政策,则甲采石场当期应纳税额的正确表述有()。A.应纳增值税0元B.应纳增值税4368.93元C.应纳资源税1500元D.应纳资源税3200元E.应纳资源税3000元参考答案:AC参考解析:注意题干的时间点:自2022年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。自2022年1月1日至2024年12月31日对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税,该采石场享受最高减征幅度,资源税的计算用销售数量作为计税依据,应纳资源税=750*4*50%=1500(元)。[多选题]18.根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税征收范围的有()。A.晾晒烟叶B.烟丝C.卷烟D.烤烟叶E.雪茄烟参考答案:AD参考解析:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶。[多选题]19.某筷子厂系增值税一般纳税人,2021年5月销售木制一次性筷子,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元,销售竹制一次性筷子和木制工艺筷子,开具普通发票上注明价款10.17万元,将成本价为10万元的木制一次性筷子移送本地自设非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为18.08万元。当月可抵扣的增值税进项税额为10万元,则下列表述正确的有()。(木制一次性筷子消费税税率为5%)A.竹制一次性筷子不征收消费税B.木制工艺筷子属于应征消费税项目C.该厂本月应缴纳的消费税为4.5万元D.该厂本月应缴纳的消费税为4.8万元E.该厂本月应缴纳的增值税为3.65万元参考答案:ADE参考解析:竹制一次性筷子和木制工艺筷子不征收消费税;移送自设非独立核算门市部的木制一次性筷子按照门市部实际对外销售额计征消费税。该厂应缴纳消费税=[80+18.08/(1+13%)]*5%=4.80(万元)。该厂应缴纳增值税=80*13%+10.17/(1+13%)*13%+18.08/(1+13%)*13%-10=13.65-10=3.65(万元)。[多选题]20.下列选项中,关于增值税发票开具基本规定的表述,正确的有()。A.自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具,选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开B.向消费者个人销售货物的,经税务机关确认,可以开具增值税专用发票C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票属于虚开发票行为D.纳税人开具增值税专用发票时,既可以开具电子专票,也可以开具纸质专票。受票方索取纸质专票的,开票方应当开具纸质专票E.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票属于虚开发票行为参考答案:ACDE参考解析:选项B,向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为销售服务、无形资产、不动产的,不得开具增值税专用发票。分析:本题考查的是增值税发票开具基本规定。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为的。(2)销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为适用增值税免税规定的,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。(3)部分适用增值税简易征收政策规定的。(4)法律、法规及国家税务总局规定的其他情形。共享题干题甲市某罐头厂为增值税一般纳税人,2022年10月因企业搬迁将原厂房出售,相关资料如下:(1)该厂房于2005年10月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为2100万元,账面净值300万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为2080万元,缴纳契税83.2万元。(2)转让厂房取得含税收入4810万元。该罐头厂选择简易计税方法计税。(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3100万元,该厂房五成新。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(不考虑印花税、地方教育附加)[单选题]1.该罐头厂转让厂房应缴纳的增值税为()万元。A.130B.229.05C.129.05D.240.5参考答案:A参考解析:纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。该罐头厂转让厂房应缴纳增值税=(4810-2080)/(1+5%)*5%=130(万元)。(1)该厂房于2005年10月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为2100万元,账面净值300万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为2080万元,缴纳契税83.2万元。(2)转让厂房取得含税收入4810万元。该罐头厂选择简易计税方法计税。(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3100万元,该厂房五成新。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(不考虑印花税、地方教育附加)[单选题]2.该罐头厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除的转让环节的税金为()万元。A.9.1B.13C.2.6D.3.9参考答案:B参考解析:该罐头厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除的转让环节的税金=130*(7%+3%)=13(万元)。(1)该厂房于2005年10月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为2100万元,账面净值300万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为2080万元,缴纳契税83.2万元。(2)转让厂房取得含税收入4810万元。该罐头厂选择简易计税方法计税。(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3100万元,该厂房五成新。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(不考虑印花税、地方教育附加)[单选题]3.该罐头厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除项目金额合计为()万元。A.1550B.1563C.1509.1D.1503.9参考答案:B参考解析:评估价格=重置成本价*成新度折扣率=3100*50%=1550(万元)。准予扣除项目金额=1550+13=1563(万元)。(1)该厂房于2005年10月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为2100万元,账面净值300万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为2080万元,缴纳契税83.2万元。(2)转让厂房取得含税收入4810万元。该罐头厂选择简易计税方法计税。(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3100万元,该厂房五成新。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(不考虑印花税、地方教育附加)[单选题]4.该罐头厂转让厂房应缴纳的土地增值税为()万元。A.1323.15B.935.1C.1168.65D.1324.05参考答案:D参考解析:土地增值额=4810-130-1563=3117(万元)。增值率=3117/1563*100%=199.42%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%,该罐头厂转让厂房应缴纳土地增值税=3117*50%-1563*15%=1324.05(万元)。某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产化妆品和护肤品,2022年9月发生以下业务:(1)外购高档香水精一批,取得增值税专用发票注明金额100万元,当月因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产高档化妆品。(2)销售A高档化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;销售B普通护肤品10箱给某批发站,含税金额101.7万元。(3)为迎接中秋节,给本企业员工100人每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的高档化妆品和护肤品,其中高档化妆品同类出厂不含税价100元,护肤品同类出厂不含税价80元。(4)将新研制的一批高档香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格。其他相关资料:以上相关发票均已通过发票平台进行确认,高档化妆品消费税税率15%。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]5.业务(2)应纳消费税()万元。A.9B.9.27C.9.40D.9.67参考答案:C参考解析:业务(2):包装物押金暂不作销售处理;包装物租金属于价外费用,换算为不含税收入并入销售额征税,即:(60+3/1.13)*15%=9.40(万元)。(1)外购高档香水精一批,取得增值税专用发票注明金额100万元,当月因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产高档化妆品。(2)销售A高档化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;销售B普通护肤品10箱给某批发站,含税金额101.7万元。(3)为迎接中秋节,给本企业员工100人每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的高档化妆品和护肤品,其中高档化妆品同类出厂不含税价100元,护肤品同类出厂不含税价80元。(4)将新研制的一批高档香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格。其他相关资料:以上相关发票均已通过发票平台进行确认,高档化妆品消费税税率15%。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]6.业务(3)应纳消费税()万元。A.0.12B.0.15C.0.21D.0.27参考答案:D参考解析:业务(3):自产应税消费品用于职工福利视同销售计算缴纳消费税,应纳消费税=100*(100+80)/10000*15%=1.8*15%=0.27(万元)。(1)外购高档香水精一批,取得增值税专用发票注明金额100万元,当月因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产高档化妆品。(2)销售A高档化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;销售B普通护肤品10箱给某批发站,含税金额101.7万元。(3)为迎接中秋节,给本企业员工100人每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的高档化妆品和护肤品,其中高档化妆品同类出厂不含税价100元,护肤品同类出厂不含税价80元。(4)将新研制的一批高档香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格。其他相关资料:以上相关发票均已通过发票平台进行确认,高档化妆品消费税税率15%。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]7.业务(4)应纳消费税()万元。A.2.25B.2.43C.2.78D.2.89参考答案:C参考解析:业务(4):自产应税消费品用于无偿赠送视同销售计算缴纳消费税,应纳消费税=15*(1+5%)/(1-15%)*15%=2.78(万元)。(1)外购高档香水精一批,取得增值税专用发票注明金额100万元,当月因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产高档化妆品。(2)销售A高档化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;销售B普通护肤品10箱给某批发站,含税金额101.7万元。(3)为迎接中秋节,给本企业员工100人每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的高档化妆品和护肤品,其中高档化妆品同类出厂不含税价100元,护肤品同类出厂不含税价80元。(4)将新研制的一批高档香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格。其他相关资料:以上相关发票均已通过发票平台进行确认,高档化妆品消费税税率15%。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]8.该企业应纳消费税()万元。A.3.45B.5.65C.9.35D.12.45参考答案:A参考解析:业务(1):外购高档香水精按生产领用量可抵扣已纳消费税,即:可抵扣已纳消费税=100*(1-15%-5%-20%)*15%=9(万元)该企业应纳的消费税=9.40+0.27+2.78-9=3.45(万元)。位于M县城的某餐饮企业为增值税一般纳税人。2022年9月经营业务如下:(1)当月取得餐饮服务收入价税合计954万元,其中开具发票的价款为371万元。(2)当月向消费者发行餐饮储值卡3000张,取得货币资金300万元;因为正值中秋节,当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业自己现场制作的小糕点,确认不含税收入120万元。(3)转让其2017年购进的桌椅板凳一批,取得不含税收入50万元。(4)当月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员管理不善丢失的一批原材料,进项税额为6万元;外购用于发放给优秀员工的微波炉,进项税额为4万元。(其他相关资料:该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减额余额为6.2万元)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。[不定项选择题]9.计算业务(1)的销项税额为()万元。A.21B.54C.57.24D.33参考答案:B参考解析:业务(1)的销项税额=954/(1+6%)*6%=54(万元)。(1)当月取得餐饮服务收入价税合计954万元,其中开具发票的价款为371万元。(2)当月向消费者发行餐饮储值卡3000张,取得货币资金300万元;因为正值中秋节,当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业自己现场制作的小糕点,确认不含税收入120万元。(3)转让其2017年购进的桌椅板凳一批,取得不含税收入50万元。(4)当月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员管理不善丢失的一批原材料,进项税额为6万元;外购用于发放给优秀员工的微波炉,进项税额为4万元。(其他相关资料:该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减额余额为6.2万元)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。[不定项选择题]10.计算业务(2)的销项税额为()万元。A.7.2B.15.6C.39D.18参考答案:A参考解析:业务(2)的销项税额=120*6%=7.2(万元)。纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照“餐饮服务”缴纳增值税。(1)当月取得餐饮服务收入价税合计954万元,其中开具发票的价款为371万元。(2)当月向消费者发行餐饮储值卡3000张,取得货币资金300万元;因为正值中秋节,当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业自己现场制作的小糕点,确认不含税收入120万元。(3)转让其2017年购进的桌椅板凳一批,取得不含税收入50万元。(4)当月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员管理不善丢失的一批原材料,进项税额为6万元;外购用于发放给优秀员工的微波炉,进项税额为4万元。(其他相关资料:该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减额余额为6.2万元)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。[不定项选择题]11.计算业务(3)的销项税额为()万元.A.1B.1.5C.6.5D.0参考答案:C参考解析:业务(3)的销项税额=50*13%=6.5(万元)。一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产(进项税已抵扣),按照适用税率征收增值税。(1)当月取得餐饮服务收入价税合计954万元,其中开具发票的价款为371万元。(2)当月向消费者发行餐饮储值卡3000张,取得货币资金300万元;因为正值中秋节,当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业自己现场制作的小糕点,确认不含税收入120万元。(3)转让其2017年购进的桌椅板凳一批,取得不含税收入50万元。(4)当月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员管理不善丢失的一批原材料,进项税额为6万元;外购用于发放给优秀员工的微波炉,进项税额为4万元。(其他相关资料:该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减额余额为6.2万元)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。[不定项选择题]12.计算当期计提的加计抵减额为()万元。A.5.1B.4.5C.5.4D.6.4参考答案:B参考解析:当期汁提的加计抵减额=(40-6-4)*15%=4.5(万元)。(1)当月取得餐饮服务收入价税合计954万元,其中开具发票的价款为371万元。(2)当月向消费者发行餐饮储值卡3000张,取得货币资金300万元;因为正值中秋节,当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业自己现场制作的小糕点,确认不含税收入120万元。(3)转让其2017年购进的桌椅板凳一批,取得不含税收入50万元。(4)当月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员管理不善丢失的一批原材料,进项税额为6万元;外购用于发放给优秀员工的微波炉,进项税额为4万元。(其他相关资料:该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减额余额为6.2万元)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。[不定项选择题]13.计算当期应缴纳的增值税为()万元。A.42.2B.21.5C.37.7D.27参考答案:D参考解析:当期的销项税额=54+7.2+6.5=67.7(万元)。当期可抵扣的进项税额=40-6-4=30(万元)。应缴纳增值税=67.7-30-4.5-6.2=27(万元)。(1)当月取得餐饮服务收入价税合计954万元,其中开具发票的价款为371万元。(2)当月向消费者发行餐饮储值卡3000张,取得货币资金300万元;因为正值中秋节,当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业自己现场制作的小糕点,确认不含税收入120万元。(3)转让其2017年购进的桌椅板凳一批,取得不含税收入50万元。(4)当月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员管理不善丢失的一批原材料,进项税额为6万元;外购用于发放给优秀员工的微波炉,进项税额为4万元。(其他相关资料:该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减额余额为6.2万元)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。[不定项选择题]14.计算当期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加为()万元。A.2.7B.3.27C.5.06D.3.77参考答案:A参考解析:当期应缴纳的城市维护建设税和两个附加=27*(5%+3%+2%)=2.7(万元)。位于A市市区的某石油企业为增值税一般纳税人,2022年10月发生以下业务:(1)进口原油4500吨,支付买价折合人民币1950万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用50万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。(2)从低丰度油气田开采原油8500吨,当月销售5800吨,取得含税销售收入2712万元。(3)支付购销运费,取得小规模纳税人开具的増值税专用发票注明的运费9万元、税额0.09万元。(4)当月向乙汽车厂(增值税一般纳税人)退还一辆质量存在问题的小轿车并索回购车款,已取得相关发票,发票载明退还车款金额为20万元。2年前购置时,取得乙汽车厂开具的机动车销售统一发票,注明不含增值税价款24万元。(其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据均符合规定并在当月抵扣,不考虑地方教育
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