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《经济法基础》第五次阶段检测卷《经济法基础》第五次阶段检测卷一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。A、税务部门估定的价格扣除B、税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除C、房地产评估价格扣除D、房地产原值减除30%后的余值扣除【参考答案】:C【解析】:纳税人有下列情形之一的,土地增值税按照“房地产评估价格”计算征收:(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(2)提供扣除项目金额不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。2、根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A、对工商行政管理机关作出的给予其员工撤职处分决定不服的B、对税务机关作出的罚款决定不服的C、对财政机关作出的吊销会计从业资格证书不服的D、对税务机关作出的征税决定不服的【参考答案】:A《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第1页。【解析】:本题考核行政复议的范围。行政机关内部行政行为不属于行政复议的范围。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第1页。3、2008年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()元。A、6160B、6272C、8400D、8960【参考答案】:B【解析】:(1)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某8月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272元。4、因身体受到伤害要求赔偿而提起诉讼,适用的时效期间为()。A、2年B、1年C、3年D、4年【参考答案】:B【解析】:本题考核提起诉讼的时效期间的规定。一般诉讼时效期间为2年,有4项特别诉讼时效期问为1年。根据《民法通则》的规定,因身体受到伤害要求赔偿而提起诉讼的时效期间为1年。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第2页。5、指出下列各项中哪个属于法律事实中事件的范围()。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第2页。A、经济管理行为B、签订合同C、战争D、擅自发行股票【参考答案】:C【解析】:法律事实是指由法律规范所规定的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的现象。其分类包括事件和行为两大类。事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能引起经济法律关系发生、变更和消灭的现象。它包括自然现象和社会现象。战争属于事件中的社会现象。6、根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁协议效力的描述中正确的是()。A、仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力B、合同无效,仲裁协议也无效C、仲裁庭无权确认合同的效力D、当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求法院作出决定【参考答案】:A【解析】:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。仲裁庭有权确认合同的效力。当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求法院作出裁定。7、下列税收法律中,属于税收程序法的是()。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第3页。A、中华人民共和国企业所得税法《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第3页。B、中华人民共和国税收征收管理法C、中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D、中华人民共和国房产税暂行条例【参考答案】:B【解析】:程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定《税收征收管理法》。试题点评:本题考核法的分类。教材P7.P240。对教材内容的综合考核。8、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。A、电冰箱专卖店销售电冰箱并负责运输B、机场提供运输服务并附设独立核算的商场销售货物C、建材商店销售建材并对其他客户从事装修、装饰业务D、歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒【参考答案】:D【解析】:本题考核营业税的混合销售。根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为营业税兼营行为;选项C为增值税兼营行为。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第4页。9、甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。2008年3月1日,乙办理完发货手续,发出货物;3月2日,乙到开户行办理托收手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是()。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第4页。A、3月2日B、3月3日C、3月11日D、3月15日【参考答案】:C【解析】:在托收承付中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日起算起。【提示】本题目与网校模拟试题五(实验班)单选第26题考核知识点相同,模拟试题四单选23题考核的知识点类似。10、下列关于城市维护建设税的说法,错误的是()。A、进口货物不征收城市维护建设税B、出口货物不退城市维护建设税C、以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据D、销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据【参考答案】:D【解析】:本题考核城市维护建设税的计税依据。根据规定,城市维护建设税是附加税,以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,而非流转额。11、根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。A、武术比赛《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第5页。B、文学讲座《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第5页。C、体育比赛D、广告播映【参考答案】:D【解析】:服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。武术比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。试题点评:本题考核营业税税目。教材P151~152。只要认真阅读教材,这个题目就不会出错。12、张某是某公司新聘进来的大学生,上岗时由于不能胜任工作,单位送他去培训,半年后回到单位仍不能胜任该工作,单位决定解除与张某的劳动合同。根据《劳动合同法》的规定,单位应当提前()以书面形式通知劳动者本人。A、10日B、15日C、30日D、3个月【参考答案】:C《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第6页。【解析】:本题考核劳动合同的勰除。有下列情形之一的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同:(1)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(2)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(3)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。由此可见,本题的正确选项应为C项。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第6页。13、甲,乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。A、按多数仲裁员的意见作出裁决B、按首席仲裁员的意见作出裁决C、提请仲委员会作出裁决D、提请仲裁委员会主任作出裁决【参考答案】:A【解析】:依据规定,裁决应按多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见可以计入笔录。如果题目说的是不能形成一致意见,那么就可以理解为每个人都有一个意见,谁也不赞同谁的,那么就是以首席仲裁员的意见为准。14、根据《企业所得税法》规定.纳税人发生的下列支出或费用。在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、支付违法经营的罚款B、支付的融资租赁固定资产租赁费C、支付的税滞纳令D、文付银行加收的罚息【参考答案】:D《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第7页。【解析】:本题考核企业所得税税前准予扣除的项目。根据规定,纳税人逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第7页。15、根据《刑法》的规定,单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣,构成犯罪的,处以有期徒刑或者拘役。有期徒刑刑期最高为()。A、1年B、3年C、5年D、7年【参考答案】:B【解析】:根据《刑法》的规定,单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣的,处3年以下有期徒刑或者拘役。16、能够引起经济法律关系发生、变更和终止的,人们有意志的活动,是()。A、经济职权B、法律事实C、法律事件D、法律行为【参考答案】:D《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第8页。【解析】:本题考核法律行为和法律事件的区分。法律行为和法律事件作为法律事实,都能够引起经济法律关系的发生、变更和终止,其区别在于法律行为是人的有意志的活动,而法律事件是不以人的意志为转移的。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第8页。17、某企业接纳一个或一个以上的企业加入本企业,加入方解散并取消法人资格,接纳方存续。这种企业变更的形式,在法律上称为()。A、吸收合并B、新设合并C、企业联营D、企业合营【参考答案】:A【解析】:企业变更的形式包括合并和分立,依据题目的叙述,可以判断出是属于企业合并,所以就在AB之间选择,这就需要清楚吸收合并和新设合并的特点。吸收合并是指接纳一个或一个以上的企业加入本企业,加入方解散并取消原法人资格,接纳方存续;新设合并是指企业与一个或一个以上的企业合并称为一个新的企业,原合并双方解散,取消原法人资格。所以可以判断出应该是选择A18、下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有()。A、汽车厂将自产的汽车用于赠送客户B、日化厂自产化妆品用于广告样品C、卷烟厂自产的烟丝用于生产卷烟D、鞭炮厂将自产的鞭炮用于本厂厂庆【参考答案】:C《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第9页。【解析】:本题考核自产自用消费品应当征收消费税的情形。根据规定,自产应税消费品用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,应当缴纳消费税。对于连续生产应税消费品的情况,不缴纳消费税。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第9页。19、根据《全民所有制工业企业法》的规定,下列各项中,不属于国有工业企业厂长行使的职权是()。A、决定企业行政机构的设置B、提请政府主管部门奖惩副厂长级行政领导干部。C、决定并宣告企业破产D、依法奖惩职工【参考答案】:C【解析】:20、下列各项中,不符合资源税法律制度规定的表述是()。A、煤矿生产的天然气暂不征收资源税B、中外合作开采石油资源征收资源税C、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税D、资源税采用定额税率,从量定额征收【参考答案】:B【解析】:本题考核资源税的征税规定。根据规定,中外合作开采石油资源,征收矿区使用费,暂不征收资源税。21、根据我国《民事诉讼法》的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是()。A、合同签订地人民法院《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第10页。B、原告住所地人民法院《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第10页。C、被告住所地人民法院D、不动产所在地人民法院【参考答案】:D【解析】:因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地的人民法院管理22、根据车船税法律制度的规定,下列不属于车船税计税依据的有()。A、辆B、净吨位C、自重吨位D、舱位【参考答案】:D【解析】:本题考核车船税的计税依据。根据规定,车船税的计税依据分为:辆、自重吨位和净吨位。23、根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。A、贷记卡B、专用卡C、转账卡D、储值卡《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第11页。【参考答案】:A《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第11页。【解析】:贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。24、下列各项中,在我国具有最高法律效力的是()。A、宪法B、民族自治地方条例C、国际条约D、特别行政区基本法【参考答案】:A【解析】:宪法是由国家最高权力机关(全国人民代表大会)制定,是国家的根本大法,具有最高的法律效力。25、下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是()。A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证【参考答案】:D【解析】:本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。26、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是()。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第12页。A、将自产的应税消费品用于职工福利《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第12页。B、随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入C、将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品D、销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金【参考答案】:C【解析】:(1)选项A:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税;(2)选项B:包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税;(3)选项D:逾期包装物押金和收取1年以上的押金,应当计入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率计征消费税。27、A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为3个月,3个月的租金为12.80万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1%,则A公司应当缴纳印花税()。A、32元B、13.128元C、600元D、2400元《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第13页。【参考答案】:B《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第13页。【解析】:本题考核财产租赁合同的印花税计算。根据规定,财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,应纳印花税为128000×0.1%=128(元)。28、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、罚金B、银行按规定加收的罚息C、税收滞纳金D、罚款和被没收财物的损失【参考答案】:B【解析】:根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。29、下列各项中,不需要办理税务登记的是()。A、从事生产经营的事业单位B、取得工资、薪金的个人C、企业在外地设立的分支机构D、个体工商户【参考答案】:B《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第14页。【解析】:本题考核税务登记的范围。只缴纳个人所得税、车船税的个人,不需要向税务机关办理税务登记。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第14页。30、田某系某大型企业职工,2010年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。本月田某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。A、50B、0C、200D、600【参考答案】:C【解析】:本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。个人取得国债利息收入免税。取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。31、在下列主体中,应当对本单位内部会计监督制度的建立和有效实施承担最终责任的是()。A、会计机构负责人B、会计主管人员C、总会计师D、单位负责人【参考答案】:D【解析】:单位负责人应当对本单位内部会计监督制度的建立和有效实施承担最终责任。对内部会计师监督实施情况承担最终责任的是单位负责人而不是会计机构负责人。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第15页。32、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第15页。A、基本存款账户B、一般存款账户C、专项存款账户D、临时存款账户【参考答案】:C【解析】:本题考核银行结算账户的开立。根据规定,“专用存款账户”是存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户。本题试卷中确实写的是“专项存款账户”,由于ABD均不符合题意,只能硬着头皮选C了。33、美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。A、20%B、25%C、30%D、33%【参考答案】:B【解析】:34、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。A、消费税B、营业税《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第16页。C、增值税《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第16页。D、印花税【参考答案】:C【解析】:在计算企业所得税应纳税所得额的时候,扣除的税金是计入到“主营业务税金及附加”中的税金,比如消费税、营业税等,增值税是不得从中扣除的,他是通过应交税金科目核算的。35、下列各项中,不属于行政处罚的是()。A、罚金B、吊销许可证C、警告D、没收违法所得【参考答案】:A【解析】:本题主要考核“第一章总论”的“行政处罚”知识点。36、某国有企业2007年经税务机关审核确认的亏损额为10万元,2008年盈利33万元。其2008年应纳企业所得税税额为()。A、3.45万元B、4.6万元C、5.75万元D、7.59万元【参考答案】:C《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第17页。【解析】:本题考核企业所得税的计算。根据规定,如果企业上一年度发生亏损,可用当年所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额作为计税依据计算企业所得税。计算过程:(33-1O)×25%=5.75(万元)。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第17页。37、用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付()的工资。A、150%B、1倍以上2倍以下C、2倍以下D、2倍【参考答案】:D【解析】:本题考核劳动合同法律责任。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。38、下列选项中不能作为法律关系客体的是()。A、荣誉称号B、经济管理行为C、外国社会组织D、商品【参考答案】:C【解析】:本题考核法律关系的客体。C属于法律关系的主体。39、按照税负能否转嫁划分,下列属于问接税的是()。A、财产税B、个人所得税《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第18页。C、营业税《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第18页。D、企业所得税【参考答案】:C【解析】:本题考核税种分类。间接税,是指纳税人将税负转嫁给他人负担的税种,如增值税、消费税、营业税;选项ABD均为直接税。40、某市一建筑公司隐瞒收入40万元,被查补营业税,并处3倍罚金,则应查补和处罚的城建税为()。A、2520元B、3360元C、13440元D、48000元【参考答案】:B【解析】:查补营业税=400000×3%=12000元。查补城建税=12000×7%=840元。“三税”处罚,城建税也应处罚(3倍罚金).处罚城建税=840×3=2520元。共查补和处罚城建税=840+2520=3360(元)二、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、下列资产摊销的支出,不得在应纳税所得额中扣除的有()。A、经营租赁方式租出固定资产的折旧费B、融资租赁方式租出固定资产的折旧费C、自创商誉《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第19页。D、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第19页。【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核应纳税所得额的扣除项目。经营租赁方式租出固定资产的折旧费,可以在应纳税所得额中扣除,选项A不正确。2、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法,正确的是()A、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起B、房地产开发企业自用、出租出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付当月起C、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起D、纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权性登记机关签发房屋权属证之次月起【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核城镇土地使用税纳税义务发生时间。房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,其城镇土地使用税纳税义务发生时间为房屋使用或交付之次月起。3、不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。不符合规定的发票是指()。A、开具或取得的发票未经税务机关监制B、填写项目不齐全C、内容不真实,字迹不清楚D、没有加盖财务印章或发票专用章《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第20页。【参考答案】:A,B,C,D《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第20页。【解析】:本题考核发票的开具和保管要求。不符合规定的发票是指:开具或取得的发票是应经而未经税务机关监制,或填写项目不齐全,内容不真实,字迹不清楚,没有加盖财务印章或发票专用章:伪造、作废以及其他不符合税务机关规定的发票。4、以下应该按照“交通运输业”缴纳营业税的有()。A、干租业务B、湿租业务C、程租业务D、装卸搬运业务【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核营业税的征税范围。干租业务是按照“服务业”缴纳营业税的。5、企业中的不相容职务主要包括()。A、授权批准与业务经办B、业务经办与会计记录C、业务经办与稽核检查D、授权批准与监督检查【参考答案】:A,B,C,D【解析】:不相容的职务主要包括:授权批准与业务经办,业务经办与会计记录,会计记录与财产保管,业务经办与业务稽核,授权批准与监督检查等.《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第21页。6、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,适用从量定额与从价定率相结合的复合计税方法的有()。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第21页。A、汽油B、卷烟C、薯类白酒D、啤酒【参考答案】:B,C【解析】:7、下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()。A、商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内B、定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑C、出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内D、见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑【参考答案】:B,D【解析】:商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内,而不是说的承兑期限,所以A选项错误。出票后定期付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑,所以选项C错误。8、下列关于关税征收管理规定中,说法正确的有()。A、进口货物自运输工具申报进境之H起14日内,向货物进境地海关申报《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第22页。B、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第22页。C、纳税人应当自海关填发税款书之H起7日内,向指定银行缴纳税款D、纳税人应当自海关填发税款书之H起15日内,向指定银行缴纳税款【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核关税纳税义务发生时间和期限。纳税人应当自海关填发税款书之日起l5日内,向指定银行缴纳税款。9、根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有()。A、通过国家机关向红十字事业的捐赠B、通过国家机关向农村义务教育的捐赠C、通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D、通过非营利社会向贫困地区的捐赠【参考答案】:A,B,C【解析】:本题主要考核“个人所得税法律制度”的“税前扣除”知识点。10、个人独资企业解散,由()进行清算。A、债权人B、投资人自行C、债权人申请法院指定清算人D、法院《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第23页。【参考答案】:B,C《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第23页。【解析】:个人独资企业解散时,由投资人自行清算或者由债权人申请人民法院指定清算人进行清算。11、下列单位属于资源税纳税人的有()。A、开采石油的军事单位B、食盐加工企业C、私人采煤企业D、煤炭勘察设计院【参考答案】:A,B,D【解析】:矿产品其缴纳资源税的同时,也应缴纳增值税,城建税作为增值税的附加税,也应计算缴纳。12、企业所得税纳税人发生的下列支出中,不得在计算应纳税所得额时扣除的有()。A、无形资产开发支出未形成资产的部分B、直接赞助支出C、缴纳税收滞纳金D、支付会计师事务所咨询费【参考答案】:B,C【解析】:本题考核企业所得税税前扣除的项目。税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助支出属于非公益救济性捐赠也不可以扣除;无形资产开发支出未形成资产的支出可以税前扣除;支付会计师事务所咨询费计入管理费用,可以税前扣除。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第24页。13、A是某旅店招用的服务员,现年18岁,双方订立了书面劳动合同。在试用期内,A为发泄对旅店老板的不满,经常对住宿的客人开口大骂,使客人对旅店印象极差,客流量骤减。下列表述不正确的有()。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第24页。A、A与旅店之间订立的劳动合同无效B、旅店可以解除与A的劳动合同C、旅店必须提前30日以书面形式通知A,并支付1个月的工资后,才可以解除劳动合同D、在试用期内,旅店不能解除与A的劳动合同【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核劳动合同的解除。A现年18岁,所以其与旅店订立的劳动合同是有效的。根据《劳动合同法》的规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(1)在试用期间被证明不符合录用条件的;(2)严重违反用人单位的规章制度的;(3)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(4)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(5)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;(6)被依法追究刑事责任的。A的行为不仅违反了用人单位的规章制度,还给用人单位造成了重大损失,因此该旅店可以解除与A的劳动合同。14、根据《会计法》的规定,财政部门对各单位实施会计监督检查的内容包括()。A、财务会计报告是否真实、完整B、从事会计工作的人员是否具备会计从业资格C、是否依法设置会计账簿D、会计核算是否符合国家统一的会计制度的规定《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第25页。【参考答案】:A,B,C,D《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第25页。【解析】:本题考核会计工作政府监督。以上四个选项均为财政部门对各单位实施会计监督的内容。15、在下列有关国内信用证的表述中,符合我国有关规定的是()。A、开证行付款后,对议付银行或受益人不具有追索权B、即使申请人保证金和账户资金不足支付,开证行也必须在规定期限付款C、议付行付款后可以对受益人行使追索权D、开证行应当向申请人收取不低于开证金额20%的保证金【参考答案】:A,B,C,D【解析】:这些都是我国国内信用证的基本特点和主要规定。16、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。A、银行买卖有价证券B、邮局销售邮票.C、典当业销售死当物品D、汽车厂修理汽车【参考答案】:C,D【解析】:本题考核增值税的征收范围。银行买卖有价证券取得的收入应该按“金融保险业缴纳营业税;《增值税暂行条例》及其实施细则规定邮政部门销售集邮商品不征收增值税。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第26页。17、A公司将其厂房转让给B公司,取得转让收入2000万元。则A公司应缴纳的税种有()。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第26页。A、增值税B、营业税C、土地增值税D、契税【参考答案】:B,C【解析】:本题考核点是销售不动产应缴纳的税种。①A公司销售不动产,属于营业税的征收范围;②A公司转让国有土地使用权并取得收入,应缴纳土地增值税;③在我国境内转移土地、房屋权属,应缴纳契税,但应由承受的单位和个人缴纳,在本题中应由B公司缴纳契税。18、下列各项中,属于民事责任形式的有()。A、返还财产B、支付违约金C、责令停产停业D、罚金【参考答案】:A,B【解析】:选项c属于行政责任,选项D属于刑事责任。19、下列各项中,属于违反《企业财务会计报告条例》行为,应承担法律责任的有()。A、提前或者延迟结账日结账B、在财政部门和其他有关部门对财务会计报告依法进行的监督检查时,不如实提供有关情况《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第27页。C、随意改变会计要素的确认和计量标准《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第27页。D、在编制年度财务会计报告前,未按照《企业财务会计报告条例》规定全面清查资产、核实债务的【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核违反会计制度的法律责任。违反《企业财务会计报告条例》行为应承担法律责任的行为共5项,除题中所述ABCD四项外,还有“随意改变财务会计报告的编制基础、编制依据、编制原则和方法”的行为。20、某股份有限公司注册资本为人民币6000万元,董事会成员6人。有下列情形之一,应当在2个月内召开临时股东大会的是()。A、董事人数减少了1人B、未弥补的亏损为2200万元C、持有公司股份15%的股东请求召开临时股东大会D、董事会认为有必要召开临时股东大会【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核股份有限公司召开临时股东大会的情形。股份有限公司召开临时股东大会的情形:第一,董事人数不足《公司法》规定的人数或者公司章程所定人数的2/3时;第二,公司未弥补的亏损达到股本总额的1/3时;第三,持有公司股份10%以上的股东请求时;第四,董事会认为必要时;第五,监事会提议召开时。21、委托加工收回的应税消费品,下列处理方式正确的是()。A、直接出售,不交消费税B、连续生产应税消费品并销售,不交消费税《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第28页。C、连续生产非应税消费品并销售,不交消费税《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第28页。D、受托方未代扣代缴消费税,委托方应补交消费税【参考答案】:A,C,D【解析】:B选项中,连续生产应税消费品并销售,应交纳消费税,但委托加工环节已纳消费税可按生产领用部分扣除。22、根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。A、商业汇票自到期日起1个月内提示付款B、银行汇票自出票日起2个月内提示付款C、银行本票自出票日起2个月内提示付款D、支票自出票日起10日内提示付款【参考答案】:C,D【解析】:本题考核商业汇票的提示付款期限。根据规定,商业汇票的提示付款期间为自汇票到期日起l0日内,因此A是错误的;银行汇票自出票日起1个月内提示付款,因此B是错误的;银行本票自出票日起2个月内提示付款,因此c是正确的;支票自出票日起l0日内提示付款,因此D是正确的。23、下列各项中,符合我国《仲裁法》规定,不能申请仲裁解决的是()。A、公司某职员与公司发生的劳动合同纠纷B、甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷C、甲、乙两人的遗产继承纠纷《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第29页。D、对工商吊销营业执照不服而产生的纠纷《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第29页。【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核《仲裁法》的适用范围。不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。24、经济法调整的对象有()。A、宏观经济调控B、财产继承C、市场主体关系D、社会分配关系【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核经济法的调整对象。财产继承关系不属于经济法调整的对象,而属于民法调整的对象。25、根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有()。A、一般贷款业务以利息收入全额为营业额B、有价证券买卖业务以卖出价为营业额C、代理业务以佣金金额为营业额D、外汇买卖业务以卖出价减去买人价后的余额为营业额【参考答案】:A,C,D《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第30页。【解析】:本题考核金融保险业营业税计税依据的确定。有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额,所以选项B不正确。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第30页。26、根据会计法律制度的规定,下列各项中,出纳人员不得兼管的工作有()。A、稽核工作B、会计档案保管工作C、收入、费用、债权债务账目的登记工作D、固定资产登记工作【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核出纳人员不得兼管的工作。根据规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。27、下列外汇收支项目中,属于经常项目的有()。A、单方面转移B、贸易收支C、劳务收支D、对外投资【参考答案】:A,B,C【解析】:经常项目是指国际收支中经常发生的交易项目,包括贸易收支、劳务收支、单方面转移等。对外投资属于资本项目。28、下列各项中,属于增值税混合销售应征收增值税的是()。A、销售家具并负责运输《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第31页。B、电信单位从事电信业务,并同时销售移动电话《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第31页。C、销售家用电器并负责安装D、邮政局出售集邮商品【参考答案】:A,C【解析】:本题考核增值税的混合销售行为。选项BD均为营业税的混合销售行为。29、城建税的适用税率有()。A、1%B、3%C、5%D、7%【参考答案】:A,C,D【解析】:城建税按纳税人所在地区设置了三档比例税率,无3%税率。30、根据印花税法律制度的规定,下列印花税应税凭证中,属于“产权转移书据”的有()。A、土地使用权出让合同B、土地使用权转让合同C、商品房销售合同D、房屋产权证《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第32页。【参考答案】:A,B,C《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第32页。【解析】:本题考核印花税的征税范围和税目划分。以上四项均属于印花税征税范围。除“房屋产权证”按照“权力许可证照”税目计算印花税,其余均按“产权转移书据”税目计算印花税。三、判断题(每小题2分,共30分)1、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。()【参考答案】:错误【解析】:加工、修理修配劳务属增值税征收范围,不缴营业税。2、凡书立、使用、领受应税凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照印花税暂行条例的规定缴纳印花税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核印花税的纳税人。只有在中国境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人,才是印花税的纳税义务人。3、国家统一的会计制度由国务院制定和公布。()【参考答案】:错误【解析】:国家统一的会计制度(会计规章)是由国务院财政主管部门制定和公布的,国务院制定的是会计行政法规4、企业在编制年度财务会计报告之前,必须进行财产清查。()【参考答案】:正确【解析】:财产清查是会计核算工作的一项重要程序,特别是在编制年度财务会计报告之前,必须进行财产清查,所以这句话是对的。5、除临时离职或因正当原因暂时不能工作的以外,会计人员在离职时都应办理交接手续。()《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第33页。【参考答案】:错误《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第33页。【解析】:会计人员基于任何原因的离职,即使临时离职,都应办理会计工作交接手续。6、仲裁实行一裁终局制度,诉讼实行两审终审制度。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核仲裁和诉讼的区别。针对制度和程序,仲裁实行一裁终局制度,诉讼实行两审终审制度。7、现行增值税法对个人纳税人规定了起征点,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核增值税起征点的基本规定。起征点的规定是:没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点的,应按其全部销售额依法计算缴纳增值税某公司2006年主营业务8、仲裁协议对仲裁事项没有约定或约定不明确的,当事人可以补充协议;达不成补充协议的,仲裁协议无效。()【参考答案】:正确【解析】:9、只有取得会计从业资格证书的人员才能从事会计工作,未取得会计从业资格证书的人员,不得从事会计工作。()【参考答案】:正确《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第34页。【解析】:本题考核从事会计工作会计人员的要求。根据《会计法》规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书,未取得会计从业资格证书的人员,各单位不得任用其担任会计岗位的工作。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第34页。10、根据《公司法》的规定,凡是股份有限公司就可以发行公司债券。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核点为公司债券发行的资格。公司债券的发行人包括:(1)股份有限公司;(2)国有独资公司;(3)两个以上的国有企业或者两个以上的国有投资主体投资设立的有限责任公司。11、根据车辆购置税法律制度的规定,纳税人免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围,无论是否超过规定使用年限,不再征收车辆购置税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核车辆购置税的相关规定。对减免税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围,需要依法缴纳车辆购置税。对其中超过规定使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。12、专利权只能作为经济法律关系的内容,不能作为经济法律关系的客体。()【参考答案】:错误【解析】:13、对于未在中国境内设立机构、场所,而有来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的非居民企业,适用税率为20%。()【参考答案】:正确《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第35页。【解析】:本题考核企业所得税的税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税时,适用税率为20%。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第35页。14、公民、法人或其他组织向人民法院提起行政诉讼后,无论人民法院是否已经受理,都可以同时申请行政复议。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核行政复议与行政诉讼的关系。人民法院已经依法受理的行政诉讼,不得申请行政复议。15、背书人在票据上的签章不符合规定的,票据无效。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核点是票据行为关于签章的规定。背书人在票据上的签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力。四、计算题1、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的增值税税率为17%,退税率为13%。2005年7月的有关业务如下:(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元;(2)准予抵扣的进项税额为85万元(该增值税专用发票已经税务机关认证),货物已验收入库;(3)本月出口货物销售取得销售额100万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。(4)2005年6月留抵税额为5万元。要求:计算该企业当期“免、抵、退”税额。《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第36页。【参考答案】:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=100×(17%-13%)=4(万元)《经济法基础》第五次阶段检测卷全文共40页,当前为第36页。(2)当期应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%-(85-4)-5=27.2-81-5=-58.8(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=100×13%=13(万元)(4)按规定,如当期期末留抵税额(绝对值)大于当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额该企业当期应退税额=13(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=13-13=0(万元)(6)7月期末留抵结转下期继续抵扣的税额=58.8-13=45.8(万元)【该题针对“出口货物的免、抵、退”知识点进行考核】2、A外贸公司进口一批货物,其关税完税价格为100万元,需纳关税9万元,需纳消费税5万元,该货物适用17%的增值税税率。问:计算货物应纳的增值税额?【参考答案】: 增值税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=(100+9+5)×17%=19.38(万元)五、操作题某市卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2500万元。2008年度有关生产经营情况为:《经济法基础》第五次阶段检测
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