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初级会计师《经济法基础》冲刺试卷七(含答案)[单选题]1.2021年12月中国公民王某在意大利取得中奖收入折合人民币10000元(江南博哥),按该国税法规定缴纳了个人所得税2500元。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。回国后,针对上述境外所得王某在境内应补缴个人所得税()元。A.0B.500C.2000D.2500参考答案:A参考解析:来自意大利的中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税,偶然所得的抵免限额=10000×20%=2000(元)<在意大利缴纳的个人所得税2500元,不需要在我国补税。[单选题]3.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是()。A.转让国有土地使用权B.房地产评估增值C.合作建房,建成后转让的D.将房地产赠与合作单位参考答案:B参考解析:选项B:没有发生权属转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。[单选题]4.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同约定甲公司提供价值500万元的原材料,并支付给乙公司加工费20万元。又与丙公司签订了一份财产保险合同,财产金额2000万元,支付给丙公司保险费2万元。已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.500×0.3‰+2000×1‰B.500×0.3‰+2×1‰C.20×0.3‰+2000×1‰D.20×0.3‰+2×1‰参考答案:D参考解析:承揽合同的计税依据为报酬(加工费金额),不包括原材料价值;财产保险合同的计税依据为保险费金额,而非财产金额。[单选题]5.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税款征收方式的是()。A.查账征收B.查验征收C.代收代缴D.邮寄申报参考答案:D参考解析:选项D:邮寄申报属于纳税申报的方式,不属于税款征收的方式。[单选题]6.根据《税收征收管理法》的规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处()的罚款。A.2000元以下B.2000元以上1万元以下C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下参考答案:C参考解析:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。[单选题]7.李某与甲公司签订劳动合同,约定试用期满月工资6000元。已知,当地月最低工资标准为2600元,甲公司上年度该职位月平均工资4500元。根据劳动合同法律制度的规定,李某试用期最低工资为()元。A.3600B.4500C.4800D.2600参考答案:C参考解析:(1)劳动合同约定了“试用期满工资”,试用期工资应当不低于试用期满工资的80%=6000×80%=4800(元)和用人单位所在地最低工资标准(2600元)的孰高数(4800元);(2)本题的“甲公司上年度该职位月平均工资4500元”纯属干扰条件。[单选题]8.根据劳动争议仲裁法律制度的规定,下列关于劳动争议终局裁决效力的表述中,正确的是()。A.一方当事人逾期不履行终局裁决的,另一方当事人可以向劳动仲裁委员会申请强制执行B.终局裁决被人民法院裁定撤销的,当事人可以自收到裁定书之日起15日内向人民法院提起诉讼C.劳动者对终局裁决不服的,不得向人民法院提起诉讼D.用人单位对终局裁决不服的,应向基层人民法院申请撤销参考答案:B参考解析:(1)选项A:一方当事人逾期不履行劳动仲裁裁决时,另一方当事人可以向“人民法院”申请强制执行,劳动仲裁委员会无强制执行权。(2)选项C:“劳动者”(仅限于劳动者一方)对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。(3)选项D:用人单位有证据证明终局裁决有法定情形的,可以自收到仲裁裁决书之日起30日内向仲裁委员会所在地的“中级”人民法院申请撤销裁决。[单选题]9.下列信息不能成为法律关系客体的是()。A.产业情报B.国家机密C.匿名化处理后的信息D.个人消费信息数据参考答案:C参考解析:信息、数据、网络虚拟财产可以成为法律关系的客体,但其中“个人信息”是以电子或其他方式记录的与已识别或者可识别的自然人有关的各种信息,不包括匿名化处理后的信息。[单选题]10.下列各项中,属于法律行为的是()。A.爆发疫情B.重大政策的改变C.书立遗嘱D.火山喷发参考答案:C参考解析:选项ABD均不以当事人的主观意志为转移,属于法律事件,选项AD属于绝对事件,选项B属于相对事件。[单选题]11.有关会计人员继续教育的下列说法中,正确的是()。A.不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育B.会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于120学分C.会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,在全国范围内有效,可以结转以后年度D.会计专业技术人员参加继续教育的情况,不作为聘任会计专业技术职务或者申报评定上一级资格的条件参考答案:A参考解析:(1)选项B:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分;其中,专业科目一般不少于总学分的2/3。(2)选项C:会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,在全国范围内当年度有效,不得结转以后年度。(3)选项D:会计专业技术人员参加继续教育情况,应当作为聘任会计专业技术职务或者申报评定上一级资格的重要条件。[单选题]12.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是()。A.银行本票见票即付,提示付款期限自出票日起最长不超过2个月B.超过提示付款期限,持票人向出票银行提示付款的,出票银行不受理C.银行本票一律不得用于支取现金D.用于转账的银行本票不得背书转让参考答案:A参考解析:(1)选项B:持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款;(2)选项C:注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金;(3)选项D:“现金”银行本票不得背书转让,但“转账”银行本票可以背书转让。[单选题]13.张女士在M银行申请一张信用卡,关于该信用卡计息和收费的下列表述中,不符合法律规定的是()。A.若张女士欠缴信用卡年费,M银行可对该欠费计收利息B.M银行应在信用卡协议中以显著方式提示信用卡利率标准和计结息方式,并经张女士确认接受C.M银行与张女士商定,信用卡透支利率可为日利率万分之五D.若M银行要调整信用卡利率,应至少提前45个自然日按照约定方式通知张女士参考答案:A参考解析:(1)选项A:发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息;(2)选项B:发卡机构应在信用卡协议中以显著方式提示信用卡利率标准和计结息方式、免息还款期和最低还款额待遇的条件和标准,以及向持卡人收取违约金的详细情形和收取标准等与持卡人有重大利害关系的事项,确保持卡人充分知悉并确认接受;(3)选项C:信用卡透支利率由发卡机构与持卡人自主协商确定;(4)选项D:发卡机构调整信用卡利率标准的,应至少提前45个自然日按照约定方式通知持卡人。[单选题]14.根据支付结算法律制度的规定,下列业务中,一般存款账户不得办理的是()。A.现金缴存B.借款归还C.现金支取D.借款转存参考答案:C参考解析:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。[单选题]15.甲公司为增值税一般纳税人,2022年1月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)参考答案:D参考解析:甲公司进口货物当月应缴纳增值税税额=组成计税价格×增值税税率=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元)。[单选题]16.根据增值税法律制度的规定,下列增值税销售额的表述中,不正确的是()。A.贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额B.纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额C.一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额D.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额参考答案:D参考解析:选项D:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。[单选题]17.下列各项中,应当视同销售缴纳增值税的是()。A.外购水果用于职工福利B.外购钢材被生产部门领用加工产品C.将商品移送给同一县的分支机构用于销售D.将委托加工收回的卷烟赠送关联单位参考答案:D参考解析:(1)选项A:外购货物用于集体福利、个人消费不视同销售,不缴纳增值税。(2)选项B:外购货物用于生产经营无须视同销售,进项税额可以抵扣。(3)选项C:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的,视同销售货物,但相关机构设在同一县(市)的除外。[单选题]18.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。A.溶剂油B.沙滩车C.高尔夫车D.影视演员化妆用的上妆油参考答案:A参考解析:选项BCD:不征收消费税。[单选题]19.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品已纳消费税的是()。A.外购已税白酒生产的白酒B.外购已税小汽车生产的小汽车D.外购已税机动游艇生产的机动游艇C.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火参考答案:C参考解析:选项ABD:白酒、小汽车、游艇,不属于可以抵扣已纳消费税的范围。[单选题]20.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。A.购买应税车辆用于股东分配的股份制企业B.进口应税车辆用于奖励优秀员工的国有企业C.自产应税车辆用于销售的私营企业D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户参考答案:D参考解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。[单选题]21.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,不正确的是()。A.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现参考答案:C参考解析:选项C:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。[单选题]22.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得来源于中国境内的所得,计算企业所得税应纳税所得额时所用的下列方法中,符合税法规定的是()。A.股息所得以收入全额为应纳税所得额B.特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用后的余额为应纳税所得额C.租金所得以租金收入减去房屋折旧后的余额为应纳税所得额D.财产转让所得以转让收入减去财产原值后的余额为应纳税所得额参考答案:A参考解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额(选项ABC);(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。[单选题]23.2021年某居民企业发生符合条件的技术转让收入900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为200万元。已知,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。在计算该居民企业2021年企业所得税应纳税所得额时,该项技术转让所得应当()。A.纳税调减500万元B.纳税调减600万元C.纳税调增500万元D.纳税调减700万元参考答案:B参考解析:(1)该项技术转让对会计利润的影响为:增加700万元(900-200)。(2)由于在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税;因此,该项技术转让所得对应纳税所得额的影响为:增加100万元[(900-200-500)×50%]。(3)应当纳税调减600万元。[多选题]1.根据企业所得税法律制度的相关规定,下列各项中,不属于职工福利费范畴的有()。A.职工交通补贴B.向企业内设职工食堂的临时工支付的工资薪金C.为企业生产车间的工人缴纳的住房公积金D.为企业行政部门的员工缴纳的基本养老保险参考答案:CD参考解析:选项CD:企业内设福利部门(如职工食堂、职工浴室等)工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费,属于职工福利费的范畴,生产车间、行政部门不属于福利部门。[多选题]2.根据个人所得税法律制度的相关规定,下列各项中,应当征收个人所得税的有()。A.个人持有非上市公司股权取得的分红收入B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得C.个人取得企业债券利息收入D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴参考答案:ACD参考解析:(1)选项AC:按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。(2)选项B:免征个人所得税。(3)选项D:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税,但外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税的项目。[多选题]3.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳务派遣的下列表述中,正确的有()。A.劳动合同关系存在于劳务派遣单位与被派遣劳动者之间B.劳务派遣单位是用人单位,接受以劳务派遣形式用工的单位是用工单位C.被派遣劳动者的劳动报酬可低于用工单位同类岗位劳动者的劳动报酬D.被派遣劳动者不能参加用工单位的工会参考答案:AB参考解析:(1)选项C:被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利;(2)选项D:被派遣劳动者有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益。[多选题]4.根据社会保险法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。A.未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员缴纳的养老保险金全部划入个人账户B.企业职工与单位缴纳的养老保险金全部划入个人账户C.养老保险个人账户中的存款免征利息税D.养老保险个人账户不得提前支取参考答案:AB参考解析:(1)选项A:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险的,应当按照国家规定缴纳基本养老保险费,分别记入基本养老保险统筹基金和个人账户;(2)选项B:用人单位按照国家规定的本单位职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费,记入基本养老保险统筹基金。职工按照国家规定的本人缴费工资的8%缴纳基本养老保险费,记入个人账户;(3)选项CD:基本养老保险的个人账户不得提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。[多选题]5.下列有关总会计师的表述中,不正确的有()。A.资产规模达到法定标准的企业必须设置总会计师B.总会计师是主管本单位会计工作的行政领导C.总会计师组织领导本单位的产品设计、产品质量管理D.总会计师是单位会计机构负责人参考答案:ACD参考解析:(1)选项A:国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。(2)选项C:总会计师组织领导本单位的财务管理、成本管理、预算管理、会计核算和会计监督等方面的工作,参与本单位重要经济问题的分析和决策。(3)选项BD:总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,是单位行政领导成员,协助单位主要行政领导人工作,直接对单位主要行政领导人负责;凡设置总会计师的单位,在单位行政领导成员中,不设与总会计师职权重叠的副职。[多选题]6.根据支付结算法律制度的规定,下列票据形式要件均合法,其持票人可以取得并享有票据权利的有()。A.因出售货物而接受买方签发的票据B.因提供劳务而接受服务对象转让的票据C.从恶意持票人处受赠的票据D.以胁迫手段从交易对方处受赠的票据参考答案:AB参考解析:(1)选项C:由于是无对价取得票据,享有的票据权利不优于前手的权利;前手为恶意持票人,不享有票据权利;因此,不论受赠方善意还是恶意,均不享有票据权利。(2)选项D:属于恶意持票人,不论是否支付对价,均不能取得票据权利。[多选题]7.根据支付结算法律制度的规定,下列有关票据权利时效的表述中,正确的有()。A.对定日付款的汇票出票人的权利自票据到期日起2年内不行使而消灭B.对银行本票出票人的权利自票据到期日起2年内不行使而消灭C.对支票出票人的权利,自出票日起2年不行使而消灭D.对支票出票人的权利,自出票日起6个月不行使而消灭参考答案:AD参考解析:(1)选项B:对银行本票出票人的权利自出票日(而非票据到日)起2年内不行使而消灭;(2)选项C:对支票出票人的权利,自出票日起6个月不行使而消灭。[多选题]8.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。其中年应税销售额包括()。A.免税销售额B.稽查查补销售额C.纳税评估调整销售额D.税务机关代开发票销售额参考答案:ABCD参考解析:纳税人的年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,其中纳税申报销售额包括税务机关代开发票销售额和免税销售额。[多选题]9.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天B.提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天C.采取委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D.采取分期收款方式销售货物,为实际收到货款的当天参考答案:BCD参考解析:(1)选项B:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(2)选项C:纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。(3)选项D:采取赊销和分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。[多选题]10.根据增值税法律制度的规定,下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的有()。A.商场销售办公设备并提供送货服务B.康养中心提供住宿并举办健康讲座C.某企业销售自产机器设备并提供安装服务D.医院提供医疗服务并销售药品参考答案:AD参考解析:(1)选项B:仅有服务,不存在销售货物,不属于混合销售。(2)选项C:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。[判断题]1.法人解散进行清算的,清算期间法人存续,可以继续从事生产经营活动。()A.正确B.错误参考答案:B参考解析:清算期间法人存续,但是不得从事与清算无关的活动。[判断题]2.无商业价值的广告品及货样,经海关审核无误后可以免征关税。()A.正确B.错误参考答案:A参考解析:暂无解析[判断题]3.税务人员徇私舞弊或者玩忽职守,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失,构成犯罪的,依法追究刑事责任;未构成犯罪的,依法给予行政处分。()A.正确B.错误参考答案:A参考解析:暂无解析[判断题]4.会计档案的保管期限,应当从档案移交档案保管部门的第一天算起。()A.正确B.错误参考答案:B参考解析:会计档案的保管期限,从会计年度终了后的第一天算起。[判断题]5.根据规定,当事人申请劳动争议调解必须提出书面申请。()A.正确B.错误参考答案:B参考解析:本题考核劳动调解的形式。当事人申请劳动争议调解可以书面申请,也可以口头申请。[判断题]6.持票人对票据债务人行使票据权利,或者保全票据权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行,票据当事人无营业场所的,应当在其住所进行。()A.正确B.错误参考答案:A参考解析:本题考核票据权利的行使与保全。按照规定,持票人对票据债务人行使票据权利或者保全票据权利,应当在票据当事人的营业场所和营业时间内进行,票据当事人无营业场所的,应当在其住所进行。[判断题]7.地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,由国务院裁决。()A.正确B.错误参考答案:B参考解析:地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决。[判断题]8.纳税人开采或者生产不同税目资源税应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。()A.正确B.错误参考答案:A参考解析:暂无解析[判断题]9.根据企业所得税法律制度的规定,接受捐赠收入,按照签署捐赠资产合同的日期确认收入的实现。()A.正确B.错误参考答案:B参考解析:根据企业所得税法律制度的规定,接受捐赠收入,按照“实际收到”捐赠资产的日期确认收入的实现。[判断题]10.第一次违反国家税务总局公布的“首违不罚"清单中所列事项,均不予处罚。()A.正确B.错误参考答案:B参考解析:对于首次发生清单中所列事项且危害后果轻微,在税务机关发现前主动改正或者在税务机关责令限期改正的期限内改正的,不予行政处罚。税务机关应当对当事人加强税法宣传和辅导。共享题干题刘某在甲公司担任会计机构负责人已经10年,现辞职创业,甲公司法定代表人赵某委任李某接替刘某担任会计机构负责人。李某任职后,对会计机构内部人员任职进行梳理,发现:周某负责出纳和会计档案保管,会计人员吴某负责财务成果核算和总账报表编制,郑某负责往来核算和稽核,王某负责财产物资核算和成本费用核算。李某对相关人员进行了岗位调整。内部人员任职梳理工作结束后,李某又组织会计人员对纸质及电子会计资料进行整理,移交给甲公司档案管理机构。在会计档案的整理过程中,李某对刘某经手的一项会计资料的真实性存疑,联系刘某询问相关情况。此时,刘某已与其朋友在外成立了一家代理记账公司并担任主管代理记账业务的负责人,刘某向李某表示,会计工作已经交接完毕,其不再对甲公司的会计资料承担任何责任。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]1.有关李某与刘某办理工作交接的下列说法中,正确的是()。A.应由赵某会同甲公司聘请的会计师事务所共同监交B.刘某应编制移交清册,并按移交清册逐项移交,交接完毕后,刘某、李某和赵某应在移交清册上签名或者盖章C.刘某应将全部财务会计工作、重大财务收支和会计人员的情况等,向接替人员详细介绍D.刘某是会计机构负责人,不得委托他人代办移交参考答案:BC参考解析:(1)选项A:会计机构负责人办理交接手续,由单位负责人监交,必要时主管单位可以派人会同监交。(2)选项D:移交人员(不论是会计机构负责人,还是一般会计人员)因病或者其他特殊原因不能亲自办理移交的,经单位领导人批准,可由移交人员委托他人代办移交。李某任职后,对会计机构内部人员任职进行梳理,发现:周某负责出纳和会计档案保管,会计人员吴某负责财务成果核算和总账报表编制,郑某负责往来核算和稽核,王某负责财产物资核算和成本费用核算。李某对相关人员进行了岗位调整。内部人员任职梳理工作结束后,李某又组织会计人员对纸质及电子会计资料进行整理,移交给甲公司档案管理机构。在会计档案的整理过程中,李某对刘某经手的一项会计资料的真实性存疑,联系刘某询问相关情况。此时,刘某已与其朋友在外成立了一家代理记账公司并担任主管代理记账业务的负责人,刘某向李某表示,会计工作已经交接完毕,其不再对甲公司的会计资料承担任何责任。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]2.甲公司会计机构内部人员任职的下列情形中,李某应予调整的是()。A.周某负责出纳和会计档案保管B.会计人员吴某负责财务成果核算和总账报表编制C.郑某负责往来核算和稽核D.王某负责财产物资核算和成本费用核算参考答案:A参考解析:选项A:出纳人员不得兼任(兼管)稽核、会计档案保管和收人、支出、费用、债权债务账目的登记工作。李某任职后,对会计机构内部人员任职进行梳理,发现:周某负责出纳和会计档案保管,会计人员吴某负责财务成果核算和总账报表编制,郑某负责往来核算和稽核,王某负责财产物资核算和成本费用核算。李某对相关人员进行了岗位调整。内部人员任职梳理工作结束后,李某又组织会计人员对纸质及电子会计资料进行整理,移交给甲公司档案管理机构。在会计档案的整理过程中,李某对刘某经手的一项会计资料的真实性存疑,联系刘某询问相关情况。此时,刘某已与其朋友在外成立了一家代理记账公司并担任主管代理记账业务的负责人,刘某向李某表示,会计工作已经交接完毕,其不再对甲公司的会计资料承担任何责任。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]3.有关会计机构移交会计档案的下列表述中,正确的是()。A.当年形成的会计档案,应当在会计年度终了后立即移交单位档案管理机构保管B.纸质会计档案移交时应当保持原卷的封装C.电子会计档案移交时应将电子会计档案及其元数据一并移交,且文件格式应当符合国家档案管理的有关规定D.会计档案移交档案管理机构后不得借出参考答案:BC参考解析:(1)选项A:当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管1年,再移交单位档案管理机构保管;因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意,但单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。(2)选项D:单位应当严格按照相关制度利用会计档案,在进行会计档案查阅、复制、借出时履行登记手续,严禁篡改和损坏。李某任职后,对会计机构内部人员任职进行梳理,发现:周某负责出纳和会计档案保管,会计人员吴某负责财务成果核算和总账报表编制,郑某负责往来核算和稽核,王某负责财产物资核算和成本费用核算。李某对相关人员进行了岗位调整。内部人员任职梳理工作结束后,李某又组织会计人员对纸质及电子会计资料进行整理,移交给甲公司档案管理机构。在会计档案的整理过程中,李某对刘某经手的一项会计资料的真实性存疑,联系刘某询问相关情况。此时,刘某已与其朋友在外成立了一家代理记账公司并担任主管代理记账业务的负责人,刘某向李某表示,会计工作已经交接完毕,其不再对甲公司的会计资料承担任何责任。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]4.有关刘某成立代理记账公司的下列说法中,不正确的是()。A.应当经县级以上人民政府财政部门批准,领取由财政部统一规定样式的代理记账许可证书B.刘某不具备担任主管代理记账业务负责人的资格C.刘某设立的代理记账公司可以接受委托向税务机关提供税务资料D.刘某设立的代理记账公司可以接受委托填制原始凭证参考答案:BD参考解析:(1)选项B:代理记账公司主管代理记账业务的负责人应具有会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年,且为专职从业人员;在本题中,刘某在甲公司已任会计机构负责人10年且无其他迹象表明刘某不符合任职条件。(2)选项D:对本单位发生的经济业务事项,“委托人”(而非代理记账公司)应当填制或者取得符合国家统一的会计制度规定的原始凭证。某首饰商城为增值税一般纳税人,2022年1月份发生的经营业务如下:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。(3)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。已知:首饰商城销售首饰适用增值税税率为13%,金银首饰零售环节消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]5.该首饰商城采取以旧换新方式销售首饰应缴纳的消费税为()万元。A.30÷(1+13%)×5%=1.33B.48÷(1+13%)×5%=2.12D.(30+48)÷(1+13%)×5%=3.45C.60÷(1+13%)×5%=2.65参考答案:B参考解析:(1)玉石首饰在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税,所以第(1)笔业务只对“采取以旧换新方式销售的金银首饰”征收消费税。(2)纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。(3)该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税=48÷(1+13%)×5%=2.12(万元)。(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。(3)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。已知:首饰商城销售首饰适用增值税税率为13%,金银首饰零售环节消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]6.该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税为()万元。A.33.9÷(1+13%)×5%=1.5B.45.2÷(1+13%)×5%=2C.79.1÷(1+13%)×5%=3.5D.0参考答案:C参考解析:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税=79.1÷(1+13%)×5%=3.5(万元)。(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。(3)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。已知:首饰商城销售首饰适用增值税税率为13%,金银首饰零售环节消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]7.针对业务(3),该首饰商城应当缴纳的消费税为()万元。A.(27.12+135.6+67.8)÷(1+13%)×5%=10.2B.(135.6+67.8)÷(1+13%)×5%=9C.135.6÷(1+13%)×5%=6D.67.8÷(1+13%)×5%=3参考答案:C参考解析:(1)珍珠项链和包金手镯在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;(2)金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。(3)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。已知:首饰商城销售首饰适用增值税税率为13%,金银首饰零售环节消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]8.根据消费税法律制度的规定,下列关于金银首饰的消费税税务处理,说法正确的是()。A.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税B.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税C.外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时,准予按照生产领用量扣除外购珠宝玉石的已纳税款D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税参考答案:ABD参考解析:选项C:外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。中国公民李某为境内某高校教师,2021年有关收入如下:(1)每月取得工资收入10000元,任职高校每月代扣代缴社会保险费840元,住房公积金960元。(2)到某机构从事课外教学培训活动,取得报酬3800元。(3)出版专业教材取得稿酬收入15000元,发生资料借阅费支出2000元。(4)购买企业债券取得利息3000元,取得机动车保险理赔4000元,购买福利彩票取得一次中奖收入2000元,参加商场促销抽奖获得价值5000元的奖品。已知:李某为独生子,其父母均已年过60周岁;其独子正在就读高中一年级。子女教育专项附加扣除标准为1000元/月,由李某按扣除标准的100%扣除;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月。劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。[不定项选择题]9.在计算李某2021年度综合所得应纳税所得额时,下列计算专项扣除合计金额的算式中,正确的是()。A.(840+960)×12B.60000+(840+960)×12C.60000+(840+960)×12+1000×12D.60000+(840+960)×12+1000×12+2000×12参考答案:A参考解析:专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。(

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