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文档简介

税收洼地应用案例序号产品名称适用范围操作方法税筹效果设立成本1【增值税】

节税宝毛利率高,进项少,增值税税负高的企业业务流程再造+税收洼地法节省增值税20-40%2.6万/成本费2【企业所得税】

节税宝企业利润多,企业所得税税负高的企业(1)业务拆分+税收洼地法

(2)投资亏损法

(3)扩大扣除法节省企业所得税50-80%2.6万/成本费3【高管薪酬】

节税宝年薪高的企业高管高管岗位外包+核定征收节省个税70-80%2.6万/成本费4【销售佣金提成】

节税宝销售费用(佣金)很高的企业销售部门外包+核定征收节省个税70-80%2.6万/成本费5【兼职劳务费】

节税宝兼职高收入人群个人工作室+核定征收节省个税70-80%2.6万/成本费6【个人股东分红】

节税宝企业利润高,分红多的企业利润转移+核定征收节省个税70-80%2.6万/成本费7发票宝缺少发票的单位和个人税务代开综合税负仅5%2.6万/成本费8【股权转让】

节税宝股权转让(企业并购)个人所得税很高的自然人股东身份转换+核定征收节省个税70-80%节税的30%9【并购重组综合节税】节税宝有并购重组业务的企业综合税务筹划方法降低税负30%-80%节税的30%10【限售股解禁】

节税宝限售股解禁的企业或个人(1)有限变合伙+核定征收

(2)投资亏损法节省企业所得税和个税70-80%节税的30%11【不动产转让】

节税宝企业不动产(土地、厂房、酒店、写字楼)转让(1)生仔卖仔法

(2)业务拆分+税收洼地法节省土地增值税、企业所得税50%-80%节税的30%【案例1】股权转让筹划背景:2016年成立的北京某网络公司从事网络推广技术服务,注册资本300万元,全部由自然人张某、李某持股,各占70%、30%股份,2016年营业额500万元,2017年营业额800万元,2018年1月31日公司资产负债表上所有者权益为实收资本300万,未分配利润-120万,公司现有客户流量1000万人,某上市公司欲收购该公司100%股份,按照客户流量6元/人对该公司进行估价,估值为6000万元。1、股权转让税收筹划前张某应交个人所得税=(6000*70%-300*70%)*20%=798万李某应交个人所得税=(6000*30%-300*30%)*20%=342万两人共交个人所得随=798+342=1140万2、税收筹划方案通过注册税收洼地公司,进行核定征收张某李某先将自己所持有的股份,平价转给税收洼地企业持有。由于是平价转让,张某、李某所交个人所得税为0三个月后,税收洼地企业将所持有的北京某网络公司的股份以6000万的价格转让给上市公司张某应交个人所得税=6000*70%*3.5%=147万李某应交个人所得税=6000*30%*3.5%=63万两人共交个人所得税=147万+63万=210万两人共节税=1140-210万=930万支付金财咨询费为930*30%=279万两人实际多得=930-279=651万节税比例高达=651/1140=57.11%【案例2】增值税筹划案例背景:上海某保险柜销售公司从事高端保险柜的批发零售业务,公司2016年销售额20000万元(不含税,含税销售额为23400万元),其中购买成本为10000万元(不含税,含税购买成本为11700元),缴纳增值税1500万元(其他进项抵扣200万元),其他费用为6200万元,利润为4000万元,缴纳企业所得税1000万元,利润留存1000万元,股东分红2000万元,股东缴纳个人所得税400万元.1、金财税收筹划前预计2017年销售额30000万元(不含税,含税销售额为35100万元),其中购买成本为15000万元(不含税,含税购买成本为17550元),缴纳增值税2350万元(其他进项抵扣200万元),其他费用为9000万元,利润为6200万元,缴纳企业所得税1550万元,利润留存1450万元,股东分红3200万元,缴纳个人所得税640万元。预计实际总缴税4540万元2、通过金财税收筹划后在税收洼地设立采购公司,采购公司将采购来的保险柜加价(26250万元,不含税)到卖给上海某保险柜销售公司,两个公司将成本和利润进行分摊,其中洼地公司分摊3/4的成本和费用,上海某保险柜公司分摊1/4的成本和费用项目缴纳增值税缴纳企业所得税股东分红个人所得税洼地公司1762.5万元1162.5万元480万元上海公司587.5万元387.5万元160万元合计2350万元1550万元640万元税收洼地企业增值税返还地方留存部分的65%=1762.5*50%*65%=572.8万元税收洼地所得税返还地方留存部分的65%=(1162.5+480)*40%*65%=427.1万元共为企业节税572.8+427.1=1000万元金财通过再造供应链为企业节税=1000/4540=22%【案例3】销售佣金提成节税背景:北京某房地产经纪公司主要负责京郊和环京的楼盘的整体销售和二手房销售,开发商按销售金额的一定比例支付公司代理销售佣金,公司按照收到的佣金的一定的比例支付员工的提成,公司的金牌销售员工月提成可达到十几万元。公司的前5名的销售人员预计2017年的工资和提成金额为500万元,其中1月份由于临近春节和春节放假因素,每人的工资为1万元,2-12月份,每人平均工资为9万元,总计每人每年工资100万元。每人每月扣社保个人承担部分500元,住房公积金个人承担部分1000元。公司按照工资发放,缴纳的个人所得税为1月份每人缴纳个税为445元(纳税工资为10000-500-1000)2-12月份每人每月缴纳个税为24745元(纳税工资为90000-500-1000)5人全年缴纳个税总额=5*(445+24745*11)=1,363,200元1、税收筹划前对5人的提成进行了税收筹划,协助5人在税收洼地成立一个市场推广品牌推广工作室,用工作室和公司签订推广协议,5人每人每月在公司领基本工资5000元,其余部分的提成,由税收洼地企业给公司开增值税专用发票,公司将费用打给税收洼地企业2、税收筹划后税收筹划后,所纳税款计算如下:每人每月工资5000元,扣除社保和公积金后,剩余3500元,不用缴纳个人所得税,每年每年工资合计6万元,其余的提成94万元,税收洼地企业开出发票,需要缴纳税款

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