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2020年《经济法基础》归纳与习题精析第六章其他税收法律制度(三)2020年《经济法基础》归纳与习题精析第六章其他税收法律制度(三)【考点六】关税★★概念纳税人对象税率

【重要考点回放】1.是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。2.关境与国境有时不完全一致。3.我国目前对进出境货物征收的关税分为进口关税和出口关税两类。1.贸易性商品:经营进出口货物的收、发货人。2.物品:①入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;②各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;③馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;④个人邮递物品的收件人。【提示】接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续。进出境的货物、物品。对从境外采购进口原产于中国境内的货物也征收进口关税。1.关税的税率分为进口税率和出口税率两种。其中进口税率又分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。2.进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。3.进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油等少数货物则实行从量计征。对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。4.税率种类:见附表。1.进口货物的完税价格。一般进口货物完税计税依价格据:进出口特殊贸易完税价格

以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。【提示1】包括货价+起卸前的包装费、运费、保费、劳务费+相关的特许权使用费(专利商标等)+卖方佣金。不包括:买方佣金、回扣。【提示2】卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。①新变化:运往境外加工的货物:境外加工费+料件费+复运进境运输及其相关费用+保险费②运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物:修理费+料件费③租借和租赁进口货物:货物租金④国内单位留购的进口货样、展览品和广告陈列品:留购价格⑤逾期未出境的暂进口货物:如入境超过半年仍留在国内使用的,应自第7个月起,按月征收进口关税,每月关税=货物原到岸价格×关税税率×1÷48⑥转让出售进口减免税货物:补税公式为:完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]2.出口货物的完税价格:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。计算公式为:出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)【提示1】离岸价格应以该项货物运离关境前的最后一个口岸的离岸价格为实际离岸价格。若该项货物从内地起运,则从内地口岸至最后出境口岸所支付的国内段运输费用应予扣除。【提示2】离岸价格不包括装船以后发生的费用。【提示3】出口货物在成交价格以外支付给国外的佣金应予扣除,未单独列明的则不予扣除。【提示4】出口货物在成交价格以外,买方还另行支付的货物包装费,应计入物适用)机、摄物适用)机、摄像机等适用)滑准税(特殊的从价税)从价计税(最普遍方法)

应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×适用税率税额计算优惠征收管理

从量计税(啤酒、原油等少数货应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额复合计税(广播用录像机、放像【提示】上面两个方法相加。税率随着进口商品价格的变动而反方向变动,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。1.分为法定性减免税、政策性减免税和临时性减免。2.法定减免:(1)一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税在人民币50元以下的;(2)无商业价值的广告品及货样;(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;(5)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;(6)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。3.海关可以酌情减免税:(1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受到损坏或者损失的;(2)起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的;(3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。1.纳税人按进出口货物通关规定向海关申报后、海关放行前一次性缴纳。2.纳税期限:在海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳。逾期不缴的除依法追缴外,由海关自到期次日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额万分五的滞纳金。3.旅客携运进出境的行李物品有下列情形之一的,海关暂不予放行:(1)旅客不能当场缴纳进境物品税款的;(2)进出境的物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的;(3)进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,其尚未办理的;(4)对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的;(5)按规定暂不予以放行的其他行李物品。4.退税、补征和追缴:(1)多征可以从缴纳税款之日起的1年内申请退税;(2)少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征;(3)如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。普通税率暂定税率物。物。附普通税率暂定税率物。物。(1)对原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员;(2)未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物;(3)原产地不明的货物。(1)对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员的进口货物;最惠国税(2)原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者率 地区的进口货物;(3)以及原产于我国的进口货物。在最惠国税率的基础上,一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于囯际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物。协定税率对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货特惠税率对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货关税配额关税配额限度内的税率。对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税税率 率,对于配额之外的则适用较高税率。【例题·单选题】根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。该税率为()。A.普通税率B.协定税率C.特惠税率D.最惠国税率『正确答案』C『答案解析』对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收。【例题·单选题】根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是()。A.滑准税计算方法B.复合税计算方法C.从量税计算方法D.从价税计算方法『正确答案』A『答案解析』滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。【例题·单选题】根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物征收关税时,适用的税率形式是()。A.最惠国税率B.普通税率C.特惠税率D.协定税率『正确答案』D【例题·单选题】根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是()。A.协定税率B.最惠国税率C.特惠税率D.普通税率『正确答案』D【例题·单选题】下列关于出口货物关税完税价格的计算公式中,正确的是()。A.关税完税价格=离岸价格÷(1-出口税率)B.关税完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)C.关税完税价格=离岸价格×(1-出口税率)D.关税完税价格=离岸价格×(1+出口税率)『正确答案』B『答案解析』出口货物离岸价格扣除出口关税后作为完税价格,出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)。【例题·单选题】2019年6月甲公司进口一批货物,海关核定的货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费9万元、保险费3万元。已知关税税率为8%。甲公司当月该笔业务应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。A.(100+9)×8%=8.72万元B.(100+9+3)×8%=8.96万元C.(100+3)×8%=8.24万元D.100×8%=8万元『正确答案』B『答案解析』一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。【例题·单选题】某企业进口一批货物,核定货价为90万元。货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元,关税税率为10%,以下应纳关税的算式中正确的是()。A.(90+2)×10%=9.2万元B.(90+5+0.3)×10%=9.53万元C.(90+2+5)×10%=9.7万元D.(90+2+5+0.3)×10%=9.73万元『正确答案』D『答案解析』关税应纳税额为关税完税价格乘以税率。一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价作为完税价格。到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用。【例题·单选题】2019年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A.应纳进口关税4.2万元B.应纳进口环节消费税8万元C.应纳进口环节增值税4.08万元D.应纳城建税和教育费附加1.34万元『正确答案』B『答案解析』(1)进口货物运抵境内输入地点起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费,买方佣金,均不计入完税价格;(2)关税=(17+3)×20%=4(万元);(3)进口消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(4)进口增值税=(17+3+4)÷(1-25%)×13%=4.16(万元);(5)进口环节不征收城建税及教育费附加。【例题·多选题】根据关税法律制度相关规定,下列各项进口货物中,实现从价加从量复合计税的有()。A.啤酒B.放像机C.广播用录像机D.摄影机『正确答案』BCD『答案解析』进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油等少数货物则实行从量计征。对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。【例题·多选题】下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有()。A.啤酒B.汽车C.高档手表D.原油『正确答案』AD『答案解析』选项BC,实行从价计征。【例题·多选题】关税的税率分为进口税率和出口税率两种,其中进口税率又分为()。A.普通税率B.最惠国税率C.协定税率D.特惠税率『正确答案』ABCD【例题·多选题】下列各项中,属于关税计税方法的有()。A.从价税计算法B.从量税计算法C.复合税计算法D.滑准税计算法『正确答案』ABCD【例题·多选题】下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费B.货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费、保险费C.支付给卖方的佣金D.向境外采购代理人支付的买方佣金『正确答案』AC『答案解析』选项AB,货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费应计入关税完税价格,起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费不能计入;选项CD,进口人在成交价格外另支付给“卖方”的佣金应计入关税完税价格,向境外采购代理人支付的“买方”佣金不得计入关税完税价格。【例题·多选题】下列各项中,经海关审查无误,可以免征关税的有()。A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品B.外国政府无偿赠送的物资C.无商业价值的广告品D.无商业价值的货样『正确答案』ABCD【例题·判断题】对于从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按规定不征收进口关税。()『正确答案』×『答案解析』根据规定对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。【例题·判断题】进口货物适用的关税税率是以进口货物目的地为标准的。()『正确答案』×『答案解析』进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。【考点七】船舶吨税★【重要考点回放】纳税人税目税率

对自中国境外港口进入中国境内港口的船舶(简称应税船舶)征收船舶吨税(简称吨税),以应税船舶负责人为纳税人。按船舶净吨位的大小分等级设置为4个税目。税率采用定额税率,分为30日、90日和1年三种不同的税率,具体分为两类:普通税率和优惠税率。【提示】中国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率。其他应税船舶,适用普通税率。计税依据和税额计算税收优惠

吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收,应纳税额按照应税船舶净吨位乘以适用税率计算。计算公式为:应纳税额=应税船舶净吨位×适用税率【提示】吨税以船舶净吨位为计税依据。拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨,无法提供净吨位证明文件的游艇按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.05吨,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。下列船舶免征吨税:1.应纳税额在人民币50元以下的船舶。2.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶。3.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶。4.非机动船舶(不包括非机动驳船),是指自身没有动力装置,依靠外力驱动的船舶。5.捕捞、养殖渔船,是指在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶。6.避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶。7.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶。8.警用船舶。9.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。10.国务院规定的其他船舶。1.纳税义务发生时间:应税船舶进入境内港口的当日,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一执照期满的次日起续缴吨税。征2.纳税期限:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税收款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款万管分之五的税款滞纳金。理【提示】应税船舶到达港口前,经海关核准先行申报并办结出入境手续的,应税船舶负责人应当向海关提供与其依法履行吨税缴纳义务相适应的担保;

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