一级造价工程师《建设工程造价案例分析(水利工程)》模拟试卷三(含答案)_第1页
一级造价工程师《建设工程造价案例分析(水利工程)》模拟试卷三(含答案)_第2页
一级造价工程师《建设工程造价案例分析(水利工程)》模拟试卷三(含答案)_第3页
一级造价工程师《建设工程造价案例分析(水利工程)》模拟试卷三(含答案)_第4页
一级造价工程师《建设工程造价案例分析(水利工程)》模拟试卷三(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一级造价工程师《建设工程造价案例分析(水利工程)》模拟试卷三(含答案)[问答题]1.某综合办公楼楼地上建筑面积为2.4万m2,建(江南博哥)安工程单方造价3500元/m2,设计使用年限40年。根据有关规定,该项目应带有一定规模的地下人防工程,如果不带人防工程约需交纳208万元的人防工程配套费。因此,设计院对该项目地下部分提出了两个设计方案:方案甲为不建人防工程,地下可利用空间用于建停车场;方案乙为建规定规模的人防工程,剩余可利用空间用于建停车场。不同方案地下工程相关技术经济参数见表1,年基准利率6%。表1不同方案地下工程相关技术经济参数资金等值换算系数表81.分别计算两方案的综合办公楼项目的建设总造价。2.分别计算两方案的地下工程生命周期年度费用(不考虑建设工期的影响,地下工程建设造价在期初一次性投入,均形成固定资产,无残值),并选择最经济方案。参考答案:1.方案甲工程项目总造价:2.4×3500+2000+208=10608(万元)方案乙工程项目总造价:2.4×3500+2300=10700(万元)2.方案甲地下工程生命周期年度费用:(50-120)+{(2000+208)+(300+0.3×100)×[(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)]}×(A/P,6%,40)=-70+{2208+330×[0.5584+0.3118+0.1441]}×0.0665=-70+{2208+334.72}×0.0665=99.09(万元)方案乙地下工程生命周期年度费用:(35-90)+{2300+(110+0.4×60)×[(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)]+160×[(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)]}×(A/P,6%,40)=-55+{2300+134×[0.5584+0.3118+0.1441]+160×[0.4173+0.1441]}×0.0665=-55+{2300+135.92+89.82}×0.0665=112.96(万元)根据计算结果,方案甲的费用低为最经济方案。[问答题]2.某水利工程项目由政府投资建设,招标人委托某招标代理公司代理施工招标。行政监督部门确定该项目采用公开招标方式招标。招标文件规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式担保。评标方法采用经评审的最低投标价法。投标有效期为60天。招标人对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,且采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标。招标人认为报名参加投标的人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。开标、评标后发现:(1)A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价。(2)B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%。(3)C投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章。(4)D投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书。(5)E投标人的投标报价最高,故E投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。经过对投标书的评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%。1.发包人对招标代理公司提出的要求是否正确?说明理由。2.分析A、B、C、D投标人的投标文件是否有效?说明理由。3.E撤回投标文件的行为应如何处理?4.该项目施工合同应该如何签订?签约合同价应是多少?参考答案:1.(1)招标人提出招标公告只在本市日报上发布是不正确的。理由:公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。(2)招标人要求采用邀请招标是不正确的。理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。(3)招标人提出的仅对潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查是不正确的。理由:资质审查的内容还应包括:信誉;技术;拟投入人员;拟投入机械;财务状况等。2.(1)A投标人的投标文件有效。(2)B投标人的投标文件(或原投标文件)有效,但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容(经评审的计算性算术错误除外)。(3)C投标人的投标文件有效。(4)D投标人的投标文件无效。因为组成联合体投标的,投标文件应附联合体各方共同投标协议。3.招标人可以没收其投标保证金,给招标人造成的损失超过投标保证金的,招标人可以要求其赔偿。4.(1)该项目应自中标通知书发出后30日内按招标文件和A投标人的投标文件签订书面合同,双方不得再签订背离合同实质性内容的其他协议。(2)合同价格应为8000万元。[问答题]3.某河道治理工程项目主要包括河道工程、清淤工程、河道拓宽工程、自排涵闸、供电线路工程、其他建筑工程、涵闸工程机电设备与安装工程、涵闸配电设备、涵闸设备及安装工程、启闭设备及安装工程、临时工程(导流工程、施工交通工程、房屋建筑工程、其他施工临时工程),并计取独立费用(建设管理费、生产准备费、科研勘测设计费、其他独立费用)等。相关费用及费率见表1.6。表1.6相关费用及费率已知建设管理费费率为2.4%,辅助参数为110万元,按照简化公式进行计算。工程建设监理费收费基价为246.16万元,专业调整系数为0.9,复杂程度调整系数为0.85,附加调整系数为1.0。生产准备费为54.55万元。科研勘察设计费中工程科学研究试验费为一至四部分建安工作量的0.3%计算,工程勘察设计费为901万元。其他独立费用为一至四部分建安工作量的0.8%计算。问题:根据上述资料完善工程部分总概算表1.7。写出计算过程。计算结果保留两位小数。表1.7工程部分总概算参考答案:(1)第一部分建筑工程主体建筑工程=河道工程+清淤工程+河道拓宽工程+自排涵闸=4423.70+593.35+3830.35+764.35=9611.75(万元)建筑工程合计=主体建筑工程+交通工程+房屋建筑工程+供电设施工程+其他建筑工程=9611.75+96.60+289.85+100+63.40=10161.60(万元)(2)第二部分机动设备及安装工程机动设备及安装工程=涵闸工程机动设备与安装工程+涵闸配电设备=10.9+221.65+97.65+4.50=334.70(万元)(3)第三部分金属结构设备及安装工程金属结构设备及安装工程=涵闸设备及安装工程+启闭设备及安装工程=26.85+203.55+5.35+99.80=335.55(万元)(4)第四部分施工临时工程施工临时工程=导流工程+施工交通工程+临时房屋建筑工程+其他临时工程=440+75+180+50=745(万元)(5)第一至四部分合计=10161.60+334.70+335.55+745=11576.85(万元)第一至四部分建安工程合计=11576.85-221.65-4.50-203.55-99.80=11047.35(万元)(6)第五部分独立费用1)建设管理费=一至四部分建安工作量×2.4%+110=11047.35×2.4%+110=375.14(万元)2)工程建设监理费=246.16×0.9×0.85×1.0=188.32(万元)3)生产准备费=54.55(万元)4)科研勘察设计费=11047.35×0.3%+901=934.14(万元)5)其他独立费用=11047.35×0.8%=88.38(万元)独立费用合计=375.14+188.32+54.55+934.14+88.38=1640.53(万元)(7)一至五部分建安工程费合计=10161.60+108.55+32.2+745+1640.53=12687.88(万元)一至五部分设备工程费合计=221.65+4.5+203.55+99.80=529.50(万元)一至五部分工程部分合计=12687.88+529.50=13217.38(万元)[问答题]4.某施工单位承包某工程项目,甲、乙双方签订的关于工程价款的合同内容有:(1)建筑安装工程造价660万元;(2)工程预付款为建筑安装工程造价的20%,预付款3月至6月在月进度付款中每月按该预付款金额的1/4平均扣还;(3)工程进度款逐月计算;(4)工程保留金为建筑安装工程造价的5%,保修期半年。工程各月实际完成产值见下表。各月实际完成产值单位:万元1.通常工程竣工结算的前提是什么?2.该工程的预付款为多少?每月扣还金额为多少?3.该工程2月至5月,每月拨付工程款为多少?累计工程款为多少?4.6月份办理工程竣工结算,该工程结算总造价为多少?甲方应付工程尾款为多少?5.该工程在保修期间出现质量缺陷,甲方多次催促乙方处理,乙方一再拖延,最后甲方另请施工单位进行了修理,修理费1.5万元,该项费用如何处理?参考答案:1.工程竣工结算的前提是竣工验收合格。(注:这是与工程竣工结算的含义相关联的。工程竣工结算的含义在工程验收合格、符合合同要求后,承发包双方进行的最终工程价款结算,因此前提条件首先是工程验收合格)2.工程预付款=660×20%=132(万元)每月扣还金额=132÷4=33(万元)3.2月至5月每月拨付工程款和累计工程款见下表。4.工程结算总造价=55+110+165+220+110=660(万元)工程尾款=110-33-660×5%=44(万元)5.建设工程在保修范围和保修期限内发生质量问题的,施工单位(承包商)应当履行保修义务,并承担相应费用。若施工单位拖延履行保修义务,业主可另行委托其他单位修理,相应发生的费用从预留的保留金中给付。[问答题]5.某省引水工程的圆形平洞石方开挖(Ⅶ级岩石)分四个工作面进行,各工作面长度及石渣洞外运距如图3-1所示。假定隧洞总长L=6000m,平洞石方采用三臂液压凿岩台车开挖,洞内外均采用2m3挖掘机装12t自卸汽车运石渣。根据设计方案将隧洞分为四段,长度如下。通风机调整系数表见表3-2。1.计算通风机定额综合调整系数。2.计算该平洞开挖石渣洞内、洞外综合运距。参考答案:1.(1)计算各段通风机工作面所占权重。A段:1000/6000=16.67%B段:1200/6000=20%C段:1800/6000=30%D段:2000/6000=33.33%(2)计算各段工作面长度。A段:工作面长度1000m。B段:工作面长度(200+1200)=1400(m)。C段:工作面长度(200+1800)=2000(m)。D段:工作面长度2000m。(3)计算通风机定额综合调整系数。A段系数=1.8B段系数=2.29C段系数=3.0D段系数=3.0通风机综合调整系数=16.67%×1.8+20%×2.29+30%×3.0+33.33%×3.0=2.66或:(3)计算隧洞工作面综合长度。1000×16.7%+1400×20.0%+2000×30.0%+2000×33.3%=1713(m)(4)求通风机定额综合调整系数。查通风机调整系数表可知,工作面长1700m和1800m时,通风机调整系数分别为2.65和2.78,用内插法求得通风机械台时定额量调整系数为2.65+(2.78-2.65)÷(1800-1700)×(1713-1700)=2.672.(1)计算各开挖段的洞内、洞外运距。A段:由西向东开挖,洞内运距为1000÷2=500(m),洞外运距为2000m。B段:由东向西开挖,洞内运距为200+1200÷2=800(m),洞外运距为600m。C段:由西向东开挖,洞内运距为200+1800÷2=1100(m),洞外运距为600m。D段:由东向西开挖,洞内运距为2000÷2=1000(m),洞外运距为1000m。(2)计算各段通风机工作面所占权重。同问题1。(3)计算综合运距。洞内运距为500×16.7%+800×20.0%+1100×30.0%+1000×33.3%=907(m)洞外运距为2000×16.7%+600×20.0%+600×30.0%+1000×33.3%=967(m)[问答题]6.南部某地区引水工程,设计引水量为6m3/s,输水管线总长145.78km。引水工程项目包括引水管道工程.引水明渠工程.引水隧洞工程等。引水管道工程投资为92994.90万元,泵站工程投资为188.32万元,隧洞工程投资16000万元,交通.房建等其他工程23987.65万元。机电设备及安装工程概算.金属结构设备及安装工程概算详见表1.13。独立费用投资总计10416.38万元。基本预备费费率为5%,暂不计价差预备费。施工临时工程概算表详见表1.14。表1.13设备及安装工程概算表表1.14施工临时工程概算表问题:1.计算该项目的机电设备及安装工程投资,并填入表1.15中。表1.15机电设备及安装工程概算表2.计算该项目的金属结构及安装工程投资,并填入表1.16中。表1.16金属结构设备及安装工程概算表3.根据背景资料,计算工程部分概算费用,并填写表1.17工程部分概算表表1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论