




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
吉林省长春市首钢吉林柴油机厂子弟中学高三物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一个物体从某一确定的高度以初速度v0水平抛出,已知它落地时的速度为v,那么它的运动时间是A.
B.
C.
D.参考答案:B2.2011年11月3日,“神州八号”飞船与“天宫一号”目标飞行器成功实施了首次交会对接。任务完成后“天宫一号”经变轨升到更高的轨道,等待与“神州九号”第二次交会对接.变轨前和变轨完成后“天宫一号”的运行轨道均可视为圆轨道,对应的轨道半径分别为R1、R2,对应的角速度和向心加速度分别为ω1、ω2和a1、a2,则有(
)A.
B.C.变轨后的“天宫一号”比变轨前动能增大了,机械能增加了D.在正常运行的“天宫一号”内,体重计、弹簧测力计、天平都不能使用了参考答案:B3.一只“220V,40W”的白炽灯泡,在常温下灯丝的电阻约120Ω,正常发光时电阻约为1200Ω。现用一多用电表(中值电阻为15Ω)测量,则(
)A.可测量正常发光时的电阻,选择旋钮置于×10档B.可测量正常发光时的电阻,选择旋钮置于×100档C.可测量常温下的电阻,选择旋钮置于×10档D.可测量常温下的电阻,选择旋钮置于×100档参考答案:C4.如图所示,一水平方向中够长的传送带以恒定的速度沿顺时针方向转动,传送带右端有一个与传送带等高的光滑水平面,一物体以恒定速率沿直线向左滑向传送带后,经过一段时间又返回光滑水平面,速率为v2′,则下列说法中正确的是
(
)
A.只有v1=v2时,则v2′=v1
B.若v1>v2时,则v2′=v2
C.若v1<v2时,则v2′=v1
D.不管v2多大,总有v2′=v2参考答案:BC5.如上右图所示,一小球以初速度V0=3m/s,从斜面底端正上方h高处水平抛出,垂直打在倾角为37°的斜面上,则小球飞行时间
t=
s,高度
h=
m.参考答案:二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一列频率为2.5Hz的简谐横波沿x轴传播,在t1=0时刻波形如图中实线所示,在t2=0.7s时刻波形如图中虚线所示。则虚线时刻横坐标为x=3m的质点的速度是______________(选填“最大,零”);在t3=0.1s时位于0<x<5m区间的质点中有一部分正向y轴正方向运动,这些质点在x轴上的坐标区间是______________。
参考答案:零,1m<x<3m7.某种紫外线波长为300nm,该紫外线光子的能量为
▲
J.金属镁的逸出功为5.9×10-19J,则让该紫外线照射金属镁时逸出光电子的最大初动能为
▲
J(普朗克常量h=6.63×10-34J·s).参考答案:6.63×10-19,7.3×10-20;8.某同学由于没有量角器,他在完成了光路图以后,以O点为圆心,10.00cm长为半径画圆,分别交线段OA于A点,交O、O'连线延长线于C点。过A点作法线NN'的垂线AB交NN'于B点,过C点作法线NN'的垂线CD交于NN'于D点,如图所示,用刻度尺量得OB=8.00cm,CD=4.00cm。由此可得出玻璃的折射率n=________。参考答案:1.509.将质量为5kg的铅球(可视为质点)从距沙坑表面1.25m高处由静止释放,从铅球接触沙坑表面到陷入最低点所历经的时间为0.25s,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2。则铅球对沙子的平均作用力大小为
N,方向
。参考答案:(150;竖直向下)10.某同学用如图1所示的实验装置验证牛顿第二定律,请回答下列有关此实验的问题:(1)该同学在实验前准备了图甲中所示的实验装置及下列辅助器材:其中不必要的器材是_______(填代号).A
交流电源、导线
B.
天平(含配套砝码)
C.
秒表
D.
刻度尺
E.
细线、砂和小砂桶(2)打点计时器在小车拖动的纸带上打下一系列点迹,以此记录小车的运动情况.其中一部分纸带上的点迹情况如图2所示,已知打点计时器打点的时间间隔为0.02s,测得A点到B、C点的距离分别为x1=5.99cm、x2=13.69cm,小车做匀加速直线运动的加速度a=______m/s2.(结果保留三位有效数字)(3)在验证“质量一定,加速度a与合外力F的关系”时,某学生根据实验数据作出了如图3所示的a-F图象,其中图线不过原点的原因是_______,图线在末端弯曲的原因是_____________.参考答案:
(1).C
(2).1.71
(3).木板角度太大,平衡摩擦力过度
(4).砂和砂桶的质量太大【详解】(1)[1]在实验中,打点计时器可以测量时间,所以不需要秒表.上述器材中不必要的为C.(2)[2]因为计数点间时间间隔T=0.1s;根据△x=aT2得:(3)[3]由图象可知小车的拉力为0时,小车的加速度大于0,说明合外力大于0,说明平衡摩擦力过度,即木板与水平面的夹角太大.
[4]该实验中当小车的质量远大于砂和小砂桶质量时,才能近似认为细线对小车的拉力大小等于砂和小砂桶的总重力大小;随着砂和小砂桶质量增大,细线对小车的拉力大小小于砂和小砂桶的总重力大小,因此会出现较大误差,图象会产生偏折现象.11.人造地球卫星在运行过程中由于受到微小的阻力,轨道半径将缓慢减小.在此运动过程中,卫星所受万有引力大小将增大(填“减小”或“增大”);其速度将增大(填“减小”或“增大”).参考答案:考点:人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.专题:人造卫星问题.分析:根据万有引力公式F=,判断万有引力大小的变化,再根据万有引力做功情况判断动能的变化.解答:解:万有引力公式F=,r减小,万有引力增大.根据动能定理,万有引力做正功,阻力做功很小很小,所以动能增大,故速度增大.故答案为:增大,增大.点评:解决本题的关键掌握万有引力公式F=,以及会通过动能定理判断动能的变化.12.(4分)用200N的拉力将地面上的一个质量为10kg的物体提升10m(重力加速度g取10m/s2,空气阻力忽略不计),物体被提高后具有的势能为
,物体被提高后具有的动能为
.参考答案:答案:103J,103J13.在研究摩擦力特点的实验中,将质量为0.52kg木块放在水平长木板上,如图甲所示,用力沿水平方向拉木块,拉力从0开始逐渐增大.分别用力传感器采集拉力和木块受到的摩擦力,并用计算机绘制出摩擦力f随拉力F的变化图象,如图乙所示.(g=10m/s2)可测得木块与长木板间的动摩擦因数μ=
。参考答案:0.6
三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.某同学利用如图所示的电路测量某种电池的电动势E和内阻r(E约为9V,r约10Ω),电压表V的量程为3V,内阻约几千欧,实验操作和相关的问题如下:(请完成填空)(1)在电键S1、S2都断开的条件下,先将电阻箱R的阻值调至
最大”、“最小”或“任意值”),然后闭合电键S1;这样做的目的是为了下面的哪一项?
A.保护电流B.保护电压表C.保护电阻箱D.能更准确地读出电压表的读数(2)逐步调节电阻箱R的阻值,当电压表V的读数为2.00V时,R的阻值为R1=7.20kΩ;当电压表V的读数为3.00V时,R的阻值为R2=4.13kΩ,根据这些数据可估算出电压表的内阻RV=
(计算结果保留二位有效数字),若测量数据自身的误差可忽略不计,则电压表内阻的测量值
大于”、“等于”或“小于”)实际值;(3)调节电阻箱R的阻值,使电阻箱和电压表串联后可当成一个量程为10V的电压表V′,则阻值R与电压表内阻RV的比值应为=
(4)保持电阻箱R的阻值不变,调节电阻箱R′的阻值为较大值,闭合电键S2,接着小心调节电阻箱R′的阻值,使电压表V的示数在2V﹣3V之间变化,记录电压表V的读数U和相对应的电阻箱R′的阻值R′,取得若干组实验数据,某同学以U为纵坐标,以为横坐标建立一个实验图象(坐标轴都是用国际单位),将实验数据计算后描绘在图象中,得到一条直线,若直线在纵轴的截距为b,斜率的绝对值为k,则电池的电动势E=
参考答案:(1)最大;B;(2)2.0;大于;(3);(4)【考点】测定电源的电动势和内阻.【分析】(1)明确实验原理以及电路结构,从而明确滑动变阻器的基本作用;(2)明确测量电压表的原理,根据闭合电路欧姆定律列式即可求得电压表内阻;(3)根据改装原理可求得路端电压,再根据闭合电路欧姆定律进行分析,从而结合图象规律求出电源的电动势和内电阻.【解答】解:(1)由电路图可知,电压表与滑动变阻器串联,故为了保护电压表应先将滑动变阻器调至最大,然后再闭合开关,从而使电压表由电压最小开始调节;(2)由于r<<(RV+R),因此在估算中可以忽略不计,则有:=联立解得:RV=2.0KΩ;由于测量中没有考虑电源内阻的影响,因此测量结果中包括电源内阻,故测量值大于真实值;(2)电阻箱和电压表串联后可当成一个量程为10V的电压表使用,则当电压表V的电压为3V时,电阻箱R的电压为7V,故=;当电压表V的电压为U时,加在电阻箱上的电压为,即路端电压U'=,由闭合电路欧姆定律有:E=U'+即:E=+整理解得:U=+根据图象规律可知,=b;k=r故解得:E=故答案为:(1)最大;B;(2)2.0;大于;(3);(4)15.某实验小组利用电流表和电阻箱测量电池组的电动势和内阻^(1)
请在虚线框中画出实验的电路图。(2)
实验的主要步骤如下:①检查并调节电流表指针指零,将开关S断开,按照电路图连线。②调节电阻箱R的阻值至________。③将开关S闭合,逐渐调节只使电流表指针有足够的偏转,记下此时的电阻箱的阻值和电流表的示数。④改变及的阻值,测出几组/随沢变化的数据,作出的图线如图所示。(3)
由作出的图线可求得电动势E=________V,内阻r=________(结果保留两位有效数字)参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,摆锤质量为M,摆杆长为L,杆质量不计,摆杆初始位置与水平面成α,释放后摆锤绕O轴做圆周运动,在最低点与质量为m的铁块(可视为质点)相碰后又上升到图中虚线位置,若铁块与水平面间的动摩擦因数为μ,求碰后钢铁块能滑行的距离?参考答案:
2分
2分
2分
2分
2分17.如图所示,质量均为m=3kg的物块A、B紧挨着放置在粗糙的水平地面上,物块A的左侧连接一劲度系数为k=100N/m的轻质弹簧,弹簧另一端固定在竖直墙壁上,开始时两物块压紧弹簧并恰好处于静止状态,现使物块B在水平外力F作用下向右做a=m/s2的匀加速直线运动直至与A分离,已知两物块与地面间的动摩擦因数均为0.5,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2,求:(1)物块A、B静止时,弹簧的形变量;(2)物块A、B分离时,所加外力F的大小;(3)物块A、B由静止开始运动到分离作用的时间.参考答案:解:(1)A、B静止时,对A、B整体,应用平衡条件可得
kx1=2μmg解得x1=0.3m(2)物块A、B分离时,对B,根据牛顿第二定律可知:F﹣μmg=ma解得
F=ma+μmg=3×2+0.5×30=21N(3)A、B静止时,对A、B:根据平衡条件可知:kx1=2μmgA、B分离时,对A,根据牛顿第二定律可知:kx2﹣μmg=ma此过程中物体的位移为解得t=0.3s答:(1)物块A、B静止时,弹簧的形变量是0.3m;(2)物块A、B分离时,所加外力F的大小是21N;(3)物块A、B由静止开始运动到分离作用的时间是0.3s.【考点】牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.【分析】(1)物块A、B恰好静止时,整体所受的静摩擦力达到最大值,根据平衡条件和胡克定律结合求弹簧的形变量;(2)物块A、B分离时,相互间的弹力为零,对B,根据牛顿第二定律求F的大小;(3)A、B分离时,对A根据牛顿第二定律求得弹簧的压缩量,从而得到此过程中两个物体的位移,再由位移公式求物块A、B由静止开始运动到分离作用的时间.18.如图所示,在水平向右、场强为E的匀强电场中,两个带电量均为+q的小球A、B通过两根长度均为L的绝缘细线悬挂。A球质量为B球质量的5倍,两球静止时,两细线与竖直方向的夹角分别为30°、60°。以悬挂点O作为零电势和零重力势能面,重力加速度为g。(1)画出B球的受力示意图,并求B球的质量mB;(2)用一个外力作用在A球上,把A球缓慢拉到最低点A’,两球电势能改变了多少?(3)根据最小势能原理,当一个系统的势能最小时,系统会处于稳定平衡状态。撤去(2)问中的外力,直至两
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 语文高考知识点
- XXXX-10情商与领导力1
- 药品生物技术专业大纲+样卷+参考答案
- 速写课件文案范文
- CPSM文化建设试题及答案探讨
- 2025年煤炭行业发展前景分析:构建统一数据标准体系
- 2025年离婚协议书两儿一女模板
- 第三单元 统计 平均数的应用(教案)五年级上册数学沪教版
- 2025年度无房产证房产交易资金监管买卖合同
- 二零二五年度工地食堂员工福利保障承包协议
- GB∕T 22117-2018 信用 基本术语
- 未筛分碎石施工方案
- 锅炉水冷壁安装作业指导书
- 汽车尾气污染的产生及综合治理PPT课件
- 贝雷桥设计及施工方案(精选)
- 赞美诗歌400首全集
- 仿宋字练习字帖
- 泰国白糖买卖合同(中英文)
- 纸浆技术指标大全
- 化工仪表英文缩写及实例
- 医学影像科诊疗技术人员授权申请表模板
评论
0/150
提交评论