吉林省长春市九台市九郊中心学校高二物理期末试题含解析_第1页
吉林省长春市九台市九郊中心学校高二物理期末试题含解析_第2页
吉林省长春市九台市九郊中心学校高二物理期末试题含解析_第3页
吉林省长春市九台市九郊中心学校高二物理期末试题含解析_第4页
吉林省长春市九台市九郊中心学校高二物理期末试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

吉林省长春市九台市九郊中心学校高二物理期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.A、B是一条电场线上的两点,若在A点释放一个初速为零的电子,电子仅受电场力作用,并沿电场线从A运动到B,其速度随时间变化的规律如图所示。A、B两点的电场强度分别为EA、EB,电势分别为UA、UB,则:A.EA<EB

B.EA=EB

C.UA<UB

D.UA=UB参考答案:BC2.(多选)如图所示,两个固定的相同细环相距一定的距离,同轴放置,O1、O2分别为两环的圆心,两环分别带有均匀分布的等量异种电荷.一带正电的粒子从很远处沿轴线飞来并穿过两环,则在带电粒子运动过程中

(

)

A.在O1点粒子加速度方向向左B.从O1到O2过程粒子电势能一直增加C.轴线上O1点右侧存在一点,粒子在该点动能最小D.轴线上O1点右侧、O2点左侧都存在场强为零的点,它们关于O1、O2连线中点对称参考答案:ACD3.关于电功、电功率、电热、热功率、焦耳定律的说法正确的是A.电功率越大,电流做功越快,电路中产生的焦耳热一定越多B.计算电功时,用W=UIt适用于任何电路,而用W=I2Rt=只适用于纯电阻的电路C.对于电动机电功率和热功率的关系有UI>I2RD.电功与电热的关系UIt=I2Rt=适用于任何电路参考答案:BC4.(单选)首先发现通电导线周围存在磁场的物理学家是A.安培

B.法拉第

C.奥斯特

D.特斯拉参考答案:C5.一只标有“220V,100W”的灯泡接在U=311sin314tV的交流电源上,则(

A.与灯泡串联的电流表读数为0.64A

B.该灯泡能正常发光

C.与灯泡并联的电压表读数为311V

D.通过灯泡的电流i=0.64Sin314tA参考答案:BD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(单选)如图所示,甲、乙为两个独立电源的路端电压U与通过它们的电流I的关系图线,下列说法中正确的是()A.路端电压都为U0时,它们的外电阻相等B.电源甲的电动势大于电源乙的电动势C.电流都是I0时,两电源的内电压相等D.电源甲的内阻大于电源乙的内阻参考答案:ABD7.(4分)许多人造卫星都用太阳能电池。太阳能电池由许多片电池板组成。某电池不接外电路时电压是500μV,短路电流是250μA,则这块电池板的电动势是__________μV,内阻是___________Ω。

参考答案:500,28.两个点电荷甲和乙同处在真空中.(1)甲的电荷量是乙的电荷量的4倍,则甲对乙的作用力是乙对甲的作用力的________倍.(2)若把每个电荷的电荷量都增加为原来的3倍,那么它们之间的相互作用力变为原来的________倍.(3)若保持电荷量不变,而将距离增加为原来的4倍,那么它们之间的作用力变为原来的________倍.(4)若保持其中一个电荷量不变,而另一个电荷量增加为原来的9倍,为使其相互作用力不变,则它们之间的距离将变为原来的________倍.参考答案:解析:由库仑定律F=k即可分析求解.答案:(1)1(2)9(3)(4)39.电阻R1,R2的阻值分别为3Ω,6Ω.把它们并联在电路上,总电阻为

.通过各电阻的电流之比I1

:I2=

.

参考答案:

2:1

10.如图9,导体框内有一垂直于框架平面的匀强磁场,磁感应强度为0.12T,框架中的电阻R1=3Ω,R2=2Ω,其余部分电阻均不计,导体棒AB在磁场中的长度为0.5m,当AB以10m/s速度匀速沿着导体框移动时,所需外力F=

N,产生功率P=

W,通过R2上的电流I2=

A。参考答案:0.03

0.3

0.2

11.某同学有一条打点计时器打出的小车运动的纸带如图所示.,取计数点A、B、C、D、E.每相邻两个计数点间还有4个实验点(图中未画出),已用刻度尺测量以A为起点,到B、C、D、E各点的距离且标在图上,则打纸带上C点时瞬时速度大小vC=

m/s,纸带运动加速度的大小为a=

▲m/s2。参考答案:0.155

0.497每相邻两个计数点间还有4个实验点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小,即设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4,根据匀变速直线运动的推论公式可以求出加速度的大小,得:

、加速度为:。12.如图所示,某种折射率较大的透光物质制成直角三棱镜ABC,在垂直于AC面的直线MN上插两枚大头针P1、P2,在在BC面的右侧无论怎样都看不到大头针P1、P2的像,而在AB面的左侧通过棱镜可以观察大头针P1、P2的像,调整视线方向,直到P1的像被P2的像挡住,再在观察的这一侧先后插上两枚大头针P3、P4(图中未画出),使P3挡住P1、P2的像,P4挡住P3和P1、P2的像,记下P3、P4和三棱镜的位置,移去大头针和三棱镜,过P3、P4作直线与AB面交于D,量出该直线与AB面的夹角为450,则透光物质的折射率n=

.参考答案:1.41()13.物体以初速度做竖直上抛运动,则其上升的时间为

、上升的最大高度为

。参考答案:

三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.测量“水果电池”的电动势和内电阻的实验中,将一铜片和一锌片分别插入同一只苹果内,就构成了简单的“水果电池”,其电动势约为1.5V,可是这种电池并不能点亮额定电压为1.5V,额定电流为0.3A的手电筒上的小灯泡。原因是流过小灯泡的电流太小了,经实验测定电流约为3mA。现有下列器材:待测“水果电池”电流表:满偏电流3mA,电阻约10Ω电压表:量程0~1.5V,电阻约1000Ω滑动变阻器R1:0~30Ω滑动变阻器R2:0~3kΩ开关、导线等实验器材(1)本实验选用上面所示的实验原理图,应该选用哪种规格的滑动变阻器?

。(填写仪器代号)(2)在实验中根据电压表的示数U与电流表的示数I的值,得到U—I图象如上图所示,根据图中所给数据,则“水果电池”的电动势E=

V,内电阻r=

Ω。(3)若不计测量中的偶然误差,用这种方法测量得出的电动势和内电阻的值与真实值相比较,电动势E

(选填“偏大”或“相等”或“偏小”),内电阻r

(选填“偏大”或“相等”或“偏小”)。参考答案:15.(18分)某同学用如图甲所示装置,通过半径相同的A、B两球的碰撞来探究动量守恒定律。实验时先使A球从斜槽上某一固定位置G由静止开始滚下,落到位于水平地面上的记录纸上,留下痕迹,重复上述操作10次,得到10个落点痕迹。再把B球放在水平槽上靠近槽末端的地方,让A球仍从位置G由静止开始滚下,和B球碰撞后,A、B球分别在记录纸上留下各自的落点痕迹,重复这种操作10次,如图乙所示为三个落点的平均位置.(1)进行实验时,要求A球每次都应从斜槽上的同一位置G无初速度释放,这是为了A.小球每次都能水平飞出槽口B.小球每次都以相同的速度到达槽口C.小球在空中飞行的时间不变D.小球每次都能对心碰撞(2)实验中确定落点的平均位置的方法是

,图乙中OQ=

cm。(3)碰撞过程中动量守恒,由乙图可以判断出Q是

的落地点,P是

的落地点。(4)用天平分别测出A、B两球质量为mA、mB(mA>mB),用题中的字母写出体现动量守恒定律的表达式:

。参考答案:(1)B;(2)用圆规画一个尽可能小的圆,把10个落点圈在其中,圆心就是落点的平均位置、24.5(24.1~24.9);(3)无碰撞时A球,碰撞后A球;(4)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,M为一线圈电阻r=0.4Ω的电动机,R=24Ω,电源电动势E=40V.当S断开时,电流表的示数I1=1.6A,当开关S闭合时,电流表的示数为I2=4.0A求:(1)电源内阻;(2)开关S闭合时电动机发热消耗的功率和转化为机械能的功率;(3)开关S闭合时电源的输出功率和电动机的机械效率.参考答案:解:(1)根据闭合电路的欧姆定律:I1=;代入数据解得:r=﹣R=(﹣24)Ω=1Ω;(2)开关S闭合后路端电压:U=E﹣I2r0=(40﹣4.0×1)V=36V流过R的电流强度为:IR=1.5A,流过电动机的电流强度为:I=I2﹣IR=(4.0﹣1.5)A=2.5A电动机发热消耗的功率为:P热=I2r=(2.52×0.4)W=2.5W电动机转化为机械能的功率:P机=UI﹣P热=87.5W(3)开关S闭合时电源输出功率为:P=UI2=144W电动机的机械效率:η=×100%=×100%≈97.2%答:(1)电源内阻为1Ω(2)开关S闭合时电动机发热消耗的功率为2.5W,转化为机械能的功率为7.5W.(3)开关S闭合时电源输出功率为144W,电动机效率为97.2%.【考点】电功、电功率;闭合电路的欧姆定律.【分析】(1)当S断开时,根据闭合电路欧姆定律求解电源的内阻.(2)当开关S闭合时,已知电流表的示数,根据闭合电路欧姆定律求出路端电压,由欧姆定律求出通过R的电流,得到通过电动机的电流,电动机发热消耗的功率为:R热=I2r,电动机的输出功率等于电功率与内部消耗的热功率之差.(3)电源的输出功率为P=UI.电源的效率等于电源的输出功率与总功率之比.17.如图所示,一只理想变压器原线圈输入正弦交流电,两个阻值均为20Ω的电阻串联后接在副线圈的两端。图中的电流表,电压表均为理想交流电表,原副线圈分别为n1=200匝和n2=100匝,电压表的示数为5V,求:(1)电流表的读数(2)原线圈输入电压的最大值(3)变压器的输入功率参考答案:

(1)副线圈的电流为,则原线圈的电流为,由电流与匝数成反比得;(2)副线圈的电压为,由电压与匝数成正比得原线圈电压为,则其最大值为;(3)根据输入功率等于输出功率:。18.如图所示,倾角为θ的足够长的光滑绝缘斜面上存在宽度均为L的匀强磁场和匀强电场区域,磁场的下边界与电场的上边界相距为3L,其中电场方向沿斜面向上,磁场方向垂直于斜面向下、磁感应强度的大小为B。电荷量为q的带正电小球(视为质点)通过长度为L的绝缘轻杆与边长为L、电阻为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论