




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023年度中级会计职称之中级会计财务管理考前冲刺试卷A卷含答案
单选题(共57题)1、与银行借款筹资相比较,下列各项中,属于融资租赁筹资特点的是()。A.财务风险较大B.资本成本负担较低C.融资期限较短D.限制条件较少【答案】D2、某公司向银行借款100万元,年利率为6%,银行要求保留8%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。A.6%B.6.52%C.8%D.8.70%【答案】B3、(2018年真题)某产品的预算产量为10000件,实际产量为9000件,实际发生固定制造费用180000元,固定制造费用标准分配率8元/小时,工时标准1.5小时/件,则固定制造费用成本差异为()。A.节约60000元B.节约72000元C.超支72000元D.超支60000元【答案】C4、(2013年真题)已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。A.2.9927B.4.2064C.4.9927D.6.2064【答案】C5、下列关于分离交易可转换公司债券的说法中,错误的是()。A.所附认股权证的行权价格应不低于公告募集说明书日前20个交易日公司股票均价和前一个交易日的均价B.认股权证的存续期间不超过公司债券的期限,自发行结束之日起不少于6个月C.认股权证自发行结束至少已满6个月起方可行权D.认股权证自发行结束至少已满12个月起方可行权【答案】D6、(2020年)以下属于内部筹资的是()。A.发行股票B.留存收益C.短期借款D.发行债券【答案】B7、张先生获得资金20000元,准备存入银行。在银行利率为5%的情况下(复利计息),其3年后可以从银行取得()元。[已知(F/P,5%,3)=1.1576]A.23398B.23152C.25306D.24000【答案】B8、作为利润中心的业绩考核指标,“部门经理边际贡献”的计算公式是()。A.销售收入总额-变动成本总额B.销售收入总额-该利润中心负责人可控固定成本C.销售收入总额-变动成本总额-该利润中心负责人可控固定成本D.销售收入总额-变动成本总额-该利润中心负责人可控固定成本-该利润中心负责人不可控固定成本【答案】C9、(2017年)与公开间接发行股票相比,非公开直接发行股票的优点是()。A.有利于筹集足额的资本B.有利于引入战略投资者C.有利于降低财务风险D.有利于提升公司知名度【答案】B10、对于企业的重大风险,企业一般不采用的风险对策是()。A.风险控制B.风险转移C.风险规避D.风险承担【答案】D11、已知纯粹利率为2%,通货膨胀补偿率为3%,投资某证券要求的风险收益率为4%,则该证券的必要收益率为()。A.5%B.6%C.7%D.9%【答案】D12、(2020年真题)在计算稀释每股收益时,需考虑潜在普通股的影响,下列不属于潜在普通股的是()。A.认股权证B.股份期权C.库存股D.可转换公司债券【答案】C13、为了适用于未来的筹资决策,在计算平均资本成本时,适宜采用的价值权数是()。A.账面价值权数B.市场价值权数C.目标价值权数D.边际价值权数【答案】C14、某商业企业销售A商品,已知单位产品的制造成本为200元,单位产品的期间费用为50元,销售利润率不能低于15%,该产品适用的消费税税率为5%,那么,运用销售利润率定价法,该企业的单位产品价格为()元。A.250B.312.5C.62.5D.302.6【答案】B15、(2013年)下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。A.高低点法B.回归分析法C.技术测定法D.账户分析法【答案】D16、某公司预期下期每股股利为2.8元,预计未来每年以4%的速度增长,假设投资者要求的必要收益率为10%,则该公司每股股票的价值为()元。A.28B.46.67C.48.53D.70【答案】B17、下列关于证券基金投资特点的表述中,不正确的是()。A.集合理财实现专业化管理B.投资者利益共享且风险共担C.通过组合投资实现收益增加D.权利隔离的运作机制【答案】C18、对于期限不同的互斥投资方案,应选择的评价指标是()。A.净现值B.现值指数C.年金净流量D.内含收益率【答案】C19、(2019年)在责任绩效评价中,用于评价利润中心管理者业绩的理想指标是()。A.部门税前利润B.可控边际贡献C.边际贡献D.部门边际贡献【答案】B20、相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点是()。A.限制条款多B.筹资速度慢C.资本成本高D.财务风险大【答案】C21、在分析业务量与预算项目之间的数量依存关系基础上,分别确定不同业务量及相应预算金额的预算编制方法是()。A.固定预算法B.定期预算法C.滚动预算法D.弹性预算法【答案】D22、(2010年)下列关于股利分配政策的表述中,正确的是()。A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平D.债权人不会影响公司的股利分配政策【答案】B23、王某欲购买市面新发售的一款游戏机,有两种付款方案可供选择,一种方案是购买时一次性支付,另一种方案是分期付款。分期付款方案为从购买时点起,连续10个月,每月月初付款300元。假设月利率为1%,如果王某出于理性考虑,选择购买时点一次性支付,那么支付的金额不应超过()元。[已知:(P/A,1%,9)=8.5660,(P/A,1%,10)=9.4713]A.2569.80B.2841.39C.2869.80D.2595.50【答案】C24、(2017年真题)某公司资产总额为9000万元,其中永久性流动资产为2400万元,波动性流动资产为1600万元。该公司长期资金来源金额为8100万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于()。A.保守融资策略B.匹配融资策略C.风险匹配融资策略D.激进融资策略【答案】A25、某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的期望投资收益率相等,甲项目的标准离差小于乙项目的标准离差。对甲、乙项目可以做出的判断为()。A.甲项目取得更高收益和出现更大亏损的可能性均大于乙项目B.甲项目取得更高收益和出现更大亏损的可能性均小于乙项目C.甲项目实际取得的收益会高于其预期收益D.乙项目实际取得的收益会低于其预期收益【答案】B26、按照有无特定的财产担保,可将债券分为()。A.记名债券和无记名债券B.可转换债券和不可转换债券C.信用债券和担保债券D.不动产抵押债券、动产抵押债券和证券信托抵押债券【答案】C27、公司在创立时首先选择的筹资方式是()。A.融资租赁B.向银行借款C.吸收直接投资D.发行企业债券【答案】C28、关于销售预测的趋势预测分析法,下列说法中正确的是()。A.算术平均法适用于销售量波动较大的产品预测B.相比于加权平均法,移动平均法的代表性较差C.加权平均法的权数选取应遵循“近小远大”的原则D.采用指数平滑法时,在销售量波动较小或进行长期预测时,可选择较大的平滑指数【答案】B29、东方公司普通股β系数为2,此时一年期国债利率5%,市场风险收益率12%,则该普通股的资本成本率为()。A.17%B.19%C.29%D.20%【答案】C30、某企业投资方案的年营业收入为500万元,年营业成本为180万元,年固定资产折旧费为20万元,年无形资产摊销额为15万元,适用的所得税税率为25%,则该投资项目年营业现金净流量为()万元。A.294.4B.275C.214.9D.241.9【答案】B31、(2020年)下列各项中,利用有关成本资料或其他信息,从多个成本方案中选择最优方案的成本管理活动是()。A.成本决策B.成本计划C.成本预测D.成本分析【答案】A32、关于筹资方式,下列表述错误的是()。A.商业信用是一种债务筹资方式B.资本租赁是一种股权筹资方式C.吸收直接投资是一种股权筹资方式D.向金融机构借款是一种债务筹资方式【答案】B33、某公司拟使用短期借款进行筹资。下列借款条件中,不会导致实际利率高于名义利率的是()。A.按贷款一定比例在银行保持补偿性余额B.按贴现法支付银行利息C.按收款法支付银行利息D.按加息法支付银行利息【答案】C34、不考虑优先股等其他因素,下列各项展开式中,不等于每股收益的是()。A.总资产净利率×平均每股净资产B.净资产收益率×平均每股净资产C.总资产净利率×权益乘数×平均每股净资产D.营业净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产【答案】A35、印刷厂的工序是先裁边、再封皮、装订、检验,那么属于非增值作业的是()。A.裁边作业B.封皮作业C.装订作业D.检验作业【答案】D36、(2012年真题)与银行借款相比,下列各项中不属于租赁筹资特点的是()。A.资本成本低B.融资风险小C.融资期限长D.融资限制少【答案】A37、下列关于预算和预算管理的说法中,不正确的是()。A.预算是数量化的,并具有可执行性B.年度预算经批准后,原则上不作调整C.企业财务部门应当对企业预算的管理工作负总责D.企业所属基层单位是企业预算的基本单位【答案】C38、亏损弥补的纳税筹划,最重要的是()。A.实现利润最大化B.实现企业价值最大化C.正确把握亏损弥补期限D.实现相关者利益最大化【答案】C39、要求公司的主要领导人购买人身保险,属于长期借款保护条款中的()。A.例行性保护条款B.一般性保护条款C.特殊性保护条款D.例行性保护条款或一般性保护条款【答案】C40、某企业于年初存入5万元,在年利率为12%、期限为5年、每半年付息一次的情况下,其实际利率为()。A.24%B.12.36%C.6%D.12.25%【答案】B41、甲公司机床维修费为半变动成本,机床运行200小时的维修费为650元,运行300小时的维修费为790元。则机床运行时间为240小时,维修费为()元。A.726B.706C.740D.760【答案】B42、下列关于企业集权与分权相结合型财务管理体制的说法中,正确的是()。A.集中经营自主权B.集中收益分配权C.集中业务定价权D.分散固定资产购置权【答案】B43、假设经营杠杆系数为2.5,在由盈利(息税前利润)转为不盈不亏时,销售量下降的幅度为()。A.35%B.50%C.30%D.40%【答案】D44、下列影响资本成本的因素中,会对无风险收益率产生影响的是()。A.总体经济环境B.资本市场条件C.企业经营和融资状况D.企业对筹资规模和时限的需求【答案】A45、某公司目前的普通股股价为25元/股,筹资费率为6%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该企业留存收益的资本成本为()。A.10.16%B.10%C.8%D.8.16%【答案】A46、下列各项因素会导致经营杠杆效应变大的是()。A.固定成本比重提高B.单位变动成本水平降低C.产品销售数量提高D.销售价格水平提高【答案】A47、甲企业预计在本年年初取得银行借款500万元,借款的年利率为8%,每年年末偿还利息,第五年年末偿还本金,则甲企业该笔借款第五年年末的本利和为()万元。[已知:(F/P,8%,5)=1.4693,(F/P,8%,6)=1.5869]A.500B.600C.700D.734.65【答案】D48、(2020年真题)下列各项中,属于专门决策预算的是()A.预计利润表B.产品成本预算C.资本支出预算D.预计资产负债表【答案】C49、(2019年真题)相对于普通股筹资,下列属于留存收益筹资特点的是()。A.资本成本较高B.筹资数额较大C.增强公司的声誉D.不发生筹资费用【答案】D50、某生产单一产品的企业,在固定成本不变、单价和单位变动成本等比例上升的情况下,盈亏平衡销售量将()。A.上升B.下降C.不变D.三种情况都可能出现【答案】B51、在期限匹配融资策略中,波动性流动资产的资金来源是()。A.临时性流动负债B.长期负债C.股东权益资本D.自发性流动负债【答案】A52、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是()。A.购买固定资产B.购买短期公司债券C.购买股票D.购买长期公司债券【答案】A53、捷利公司预计2020年营业收入为45000万元,预计营业净利率为10%,预计股利支付率为30%。据此可以测算出该公司2020年内部资金来源的金额为()万元。A.3150B.3170C.3580D.4120【答案】A54、下列关于市盈率的说法中,错误的是()。A.上市公司盈利能力的成长性不影响企业股票市盈率B.市盈率的高低反映了市场上投资者对股票投资收益和投资风险的预期C.当市场利率水平变化时,市盈率也应作相应的调整D.上市公司的市盈率是广大股票投资者进行中长期投资的重要决策指标【答案】A55、下列选项中不属于获取现金能力分析指标的是()。A.营业现金比率B.每股营业现金净流量C.全部资产现金回收率D.净收益营运指数【答案】D56、(2020年真题)计算稀释每股收益时,需考虑潜在普通股影响,下列不属于潜在普通股的是()。A.库存股B.股份期权C.可转债D.认股权证【答案】A57、A企业是日常消费品零售、批发一体的企业,春节临近,为了预防货物中断而持有大量的现金。该企业持有大量现金属于()。A.交易性需求B.预防性需求C.投机性需求D.支付性需求【答案】A多选题(共14题)1、下列成本费用中属于资本成本中的用资费用的有()。A.向银行支付的借款手续费B.因发行股票而支付的发行费C.向银行等债权人支付的利息D.向股东支付的股利【答案】CD2、下列各项中,属于作业类别的有()。A.设备级作业B.生产级作业C.批别级作业D.品种级作业【答案】CD3、(2018年真题)下列各项中,属于债务筹资方式的有()。A.商业信用B.吸收直接投资C.融资租赁D.留存收益【答案】AC4、某企业甲乙两个投资方案的资料如下:甲方案寿命期8年,净现值为600万元,内含收益率为12%;乙方案寿命期8年,净现值为400万元,内含收益率为16%。据此可以认定()。A.若甲乙两方案是独立方案,则甲方案较好B.若甲乙两方案是独立方案,则乙方案较好C.若甲乙两方案是互斥方案,则甲方案较好D.若甲乙两方案是互斥方案,则乙方案较好【答案】BC5、以下对股利分配顺序的说法不正确的有()A.法定公积金必须按照本年净利润的10%提取B.法定公积金达到注册资本的50%时,就不能再提取C.企业提取的法定公积金可以全部转增资本D.公司当年无盈利不能分配股利【答案】ABCD6、下列各项中,直接在资金预算中得到反映的有()。A.期初现金余额B.预算期产量和销量C.资本性现金支出D.现金余缺【答案】ACD7、市场上现有A、B两只股票,必要收益率分别为18%和20%。同期市场组合收益率为10%,无风险收益率为6%。投资组合由A、B股票等量构成,则下列说法中正确的有()。A.A股票的贝塔系数是3B.B股票的贝塔系数是3.5C.投资组合的贝塔系数是6.5D.投资组合的必要收益率是19%【答案】ABD8、下列关于价格运用策略的说法中,不正确的有()。A.对于具有配套关系的相关产品,可以对组合购买进行优惠B.尾数定价适用于高价的优质产品C.推广期一般应采用高价促销策略D.对于具有互补关系的相关产品,可以降低部分产品价格而提高互补产品价格【答案】BC9、按照资金同产销量之间的依存关系,可以把资金区分为()。A.不变资金B.变动资金C.半固定资金D.半变动资金【答案】ABD10、关于敏感性分析,下列表述正确的有()。A.敏感系数=利润变动百分比/因素变动百分比B.固定成本对利润的敏感系数为正数C.敏感系数绝对值越大,说明利润对该参数的变化越敏感D.敏感系数为负值,表明因素的变动方向和目标值的变动方向相反【答案】ACD11、下列各项中,属于资本成本中筹资费用的有()。A.股票发行费B.借款手续费C.股利支出D.证券印刷费【答案】ABD12、下列各项中,属于维持性投资的有()。A.企业间兼并合并的投资B.开发新产品投资C.更新替换旧设备的投资D.配套流动资金投资【答案】CD13、下列关于混合成本的说法中,正确的有()。A.水费、煤气费等属于半变动成本B.半固定成本也称为阶梯式变动成本,它在一定业务量范围内保持固定,但业务量增长到一定限度时,将突然提高到新的水平C.当业务量增长超出一定范围,延期变动成本将与业务量的增长成正比例变动D.采用高低点法分解混合成本的优点是数据代表性强,且计算比较简单【答案】ABC14、以下关于内部转移价格的表述中,不正确的有()。A.协商型内部转移价格一般不高于市场价,不低于变动成本B.协商型内部转移价格主要适用于集权程度较高的企业C.成本型内部转移价格是指以企业基期成本为基础加以调整计算的内部转移价格D.价格型内部转移价格一般适用于自然利润中心,不适用于人为利润中心【答案】BCD大题(共3题)一、(2020年)生产销售A产品,产销平衡,目前单价为60元/件,单位变动成本24元/件,固定成本总额72000元,目前销售量水平为10000件,计划期决定降价10%,预计产品销售量将提高20%,计划单位变动成本和固定成本总额不变。要求:(1)计算当前A产品的单位边际贡献,边际贡献率。(2)计算计划期A产品的盈亏平衡点的业务量和盈亏平衡作业率【答案】(1)单位边际贡献=60-24=36(元/件)(2)计划期单价=60×(1-10%)=54(元/件)计划期单位边际贡献=54-24=30(元/件)计划期总销量=10000×(1+20%)=12000(件)盈亏平衡点的业务量=72000/30=2400(件)盈亏平衡作业率=2400/12000×100%=20%二、(2018年)丙公司目前生产L产品,计划开发一种新产品,现有M、N两种可选。资料一:L产品单价为600元,单位变动成本为450元,年产销量为2万件。资料二:M产品预计单价为1000元,边际贡献率为30%,预计年产销量2.2万件。开发M产品需增加一台新设备,将导致公司每年的固定成本增加100万元。资料三:N产品的年边际贡献总额预计为630万元。开发N产品可利用L产品的现有设备,但是将使现有L产品年产销量减少10%。丙公司拟运用本量利分析法作出新产品开发决策。不考虑增值
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 基金从业资格考试核心知识块试题及答案
- 高职单招职业适应性测试模拟试题及答案(二)
- (高清版)DB12∕T 482-2013 州河鲤
- 2024年三季度报山西地区A股利息支付倍数排名前十大上市公司
- 二零二五年度医疗机构职工职业健康及工伤保险赔偿协议
- 二零二五年度企业用工协议与劳动技能培训合同
- 二零二五年度游乐园安全培训与应急预案合同
- 中医师承关系合同书(2025年度中医学术研讨)
- 二零二五年度森林土地承包及生态补偿合同
- 2025年度药店营业员药品销售与配送服务合同
- 建筑工地值班制度
- 《中央八项规定精神学习教育》专项讲座
- 初中人音版八年级下册音乐课件第五单元欣赏这一封书信来得巧(18张)ppt课件
- 堆垛机速度计算表
- 纳入仕样书xls
- ZYJ7道岔故障处理方法
- 建筑工程材料见证取样、送检单
- 大一高数试题及答案(共16页)
- 吉林大学地球科学学院09版培养方案.doc(2010.11.30)
- 工程信号基础
- 某化工项目总承包合同(epc)范本
评论
0/150
提交评论