




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
关于化学反应速率和速率的测定第1页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三回忆钠和钾分别与水反应的现象。比较等物质的量浓度的盐酸和醋酸与大理石反应的快慢。不同的化学反应快慢是不一样的。怎么来比较和描述不同反应的快慢呢?
化学反应速率是用来衡量化学反应进行快慢程度的一个物理量。第2页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三溶液中溶质的物质的量浓度公式是什么?若已知某物质的质量,怎样求其物质的量。第3页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三自主学习1.A物质在2min内浓度由1mol/L到2mol/L,求以A表示的化学反应V。2.B物质在反应前浓度为3mol/L,3min后变为1.5mol/L,求以B表示的化学反应V。3.在V为10L的容器中,气体的质量为10g,5min后H2被消耗完,求以H2表示的化学反应V。第4页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三成果展示一、化学反应速率
1、含义:
2、表示方法:
3、数学表达式:
4、单位:
化学反应速率是用来衡量化学反应进行快慢的物理量。
化学反应速率用单位时间(如每秒,每分,每小时)内反应物或生成物的物质的量的变化来表示。在容积不变的反应器中,通常是用单位时间内反应物浓度的减少或生成物浓度的增加来表示。
V=△C/△t
mol/(L·s)或mol/(L·min)或mol/(L·h)
第5页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三设问1:在下列方程式中,哪些物质可表示化学反应速率?2Na(s)+2H2O(l)=2NaOH(aq)+H2(g)C(s)+CO2(g)=CO(g)设问2:化学反应速率是平均值还是瞬时值?第6页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三问题讨论问题一、V(N2)、V(H2
)与V(NH3)的数值是否相同?问题二、是否表示此反应的同一种速率?数值上有何规律?问题三、由上述计算题的结果,你会得出什么结论?结论:对于在一个容器中的一般反应aA+bB=cC+dD来说
V(A):V(B):V(C):V(D)
=△C(A):△C(B):△C(C):△C(D)
=△n(A):△n(B):△n(C):△n(D)
=a:b:c:d第7页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三特别强调理解化学反应速率的表示方法时应注意的几个问题:
1.上述化学反应速率是平均速率,而不是瞬时速率。
2.化学反应速率是标量,无正负号。一般都取正值,所以化学反应速率一般为正值。3.由于在反应中固体和纯液体的浓度是恒定不变的,因此对于有纯液体或固体参加的反应一般不用纯液体或固体来表示化学反应速率。
第8页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三4、对于同一个反应来说,用不同的物质来表示该反应的速率时,其数值不同,但表示的意义相同。因此,表示化学反应速率时,必须指明是用反应体系中的哪种物质做标准。每种物质都可以用来表示同一反应的快慢。
5、在同一个反应中,各物质的反应速率之比等于方程式中的系数比。
特别强调理解化学反应速率的表示方法时应注意的几个问题:
第9页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三常见题型例举1、用不同的物质来表示反应速率。例1、反应4NH3+5O2===4NO+6H2O在5L的密闭容器中进行,30s后,NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率可表示为:A、v(O2)=0.01mol/L·sB、v(NO)=0.008mol/L·sC、v(H2O)=0.003mol/L·sD、v(NH3)=0.002mol/L·sv(NO)=0.3/(5×30)=0.002mol/L·s第10页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三2、比较反应速率的大小例2、反应A+3B==2C+2D在四种不同情况下的反应速率分别为①VA=0.15mol·L-1·s-1②VB=0.6mol·L-1·s-1
③Vc=0.4mol·L-1·s-1④VD=0.45mol·L-1·s-1
则该反应在不同条件下速率快慢顺序是④﹥②=③﹥①结论2:在同一反应中,反应速率的大小不能单纯地看数值大小,还要结合化学方程式中物质的化学计量数的大小来说明。应化为同一种物质的反应速率再进行比较(标准一致,单位统一,)第11页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三3、根据各物质的反应速率之比写出化学方程式。例3、某温度下,浓度都是1mol/L的两种气体X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z,经过tmin后,测得物质的量浓度分别为:c(X2)=0.4mol/L,c(Y2)=0.8mol/L,c(Z)=0.4mol/L,则该反应的反应方程式可表示为:3X2+Y2===2Z3X2+Y2===2X3Y第12页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三习题:已知反应N2+3H22NH3
,根据下图判断1、A是______物质的量浓度变化情况2、C是______物质的量浓度变化情况3、2分钟内N2的平均速率是多少?H2NH30.5mol/(L·min)第13页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三点击试题
在2L的密闭容器中,加入1molN2和3mol的H2,发生N2+3H22NH3
,在2s末时,测得容器中含有0.4mol的NH3,求该反应的化学反应速率。解:N2+3H22NH3起始量(mol):1302s末量(mol):1-0.23-0.60.4变化量(mol):0.20.60.4
则V(N2)=0.2/2×2=0.05
mol/(L·s)
V(H2)=0.6/2×2=0.15mol/(L·s)
V(NH3)=0.4/2×2=0.1
mol/(L·s)
第14页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三注意:计算化学反应速率的步骤:
起始浓度c(起始)变化浓度Δc
终了浓度c(终了)
----三段式第15页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三例2:将等物质的量的A、B混合于2L密闭容器中,发生下列反应:3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g),4min后测得C(D)=0.5mol/L,C(A):C(B)=3:5,C的平均反应速率为0.125mol/(L·min),求:(1)此时A的物质的量浓度?(2)B的平均反应速率?(3)x的值是多少?第16页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三
不同浓度的稀硫酸与锌反应的实验,你准备如何比较反应速率的快慢?合作探究第17页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三化学反应速率的测量
2、化学反应进行的时候,反应物和生成物的浓度都在不断地变化,由于反应体系中一种反应物浓度的变化,必然引起其他物质浓度发生相应的变化。因此,化学反应速率只要用反应体系中任何一种物质(反应物或生成物)的浓度变化来表示,一般以最容易测定的物质表示。3、在物质的诸多性质中,特别是在溶液中,当反应物或生成本身有比较明显的颜色时,人们常常利用颜色深浅和显色物质浓度间的正比关系来跟踪反应的过程和测量反应的速率.1、化学反应速率是通过实验测定的。第18页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三化学反应速率测定的基本思路:可用于化学反应速率测定的基本性质①可直接观察的性质,如释放出的气体的体积和体系的压强②依靠科学仪器才能测量的性质,如颜色的深浅、光的吸收、光的发射、导电能力③在溶液中,当反应物或生成本身有比较明显的颜色时,人们常常利用颜色深浅和显色物质浓度间的正比关系来跟踪反应的过程和测量反应的速率.第19页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三①观察产生气泡的快、慢;②观察试管中剩余锌粒的质量的多、少;③用手触摸试管,感受试管外壁温度的高、低定性描述实验现象
判断反应的快慢第20页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三实验测量判断反应的快慢定量描述合作探究实验测量判断反应的快慢定量描述①测定气体的体积或体系的压强②测定物质的物质的量的变化③测定物质或离子的浓度变化④测定体系的温度或测定反应的热量变化实验测量判断反应的快慢定量描述第21页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三
按图安装两套装置,在锥形瓶内各盛有2g锌粒(颗粒大小基本相同),然后通过分液漏斗分别加入40mL1mol/L和40mL4mL/L的硫酸,比较二者收集10mLH2所用的时间。二、化学反应速率的实验测定第22页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三实验步骤:1、连接实验装置2、检查装置的气密性3、先向锥形瓶中加入锌粒,然后再向分液漏斗中加入稀硫酸4、使稀硫酸滴入锥形瓶与锌粒反应5、观察收集10mLH2所用的时间
二、化学反应速率的实验测定第23页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三注意事项:1、注意安全,团结协作2、如何检查装置的气密性3、何时计时,用何仪器计时4、稀硫酸滴入时注意:
a:保持导气管顺畅
b液体快速滴下
c滴完后迅速关闭分液漏斗活塞5、注射器读数到什么位置,是10mL处吗第24页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三加入试剂反应时间(min)反应速率(mL/min)1mol/LH2SO44mol/LH2SO4结论:
锌跟硫酸反应产生气泡,收集10mL气体。浓硫酸所用的时间比稀硫酸所用的时间短实验数据:实验现象:4mol/L的硫酸与锌反应比1mol/L的硫酸与锌反应快。第25页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三知识拓展测量化学反应速率的常见方法1、量气法2、比色法3、电导法4、激光技术法第26页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三知识拓展测量化学反应速率的常见方法1、量气法2、比色法3、电导法4、激光技术法学习感悟1、化学反应速率的含义及数学表达式2、常见实验室测定化学反应速率第27页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三评价反馈(1)向2L的密闭容器(内有催化剂)充入2mol的SO2和1molO2,经2S,测得容器内有1mol的SO3,则该反应的速率可怎样表示?(2)在一定条件下,密闭容器中合成氨,3H2+N22NH3,开始时测得C(H2)=4mol/L,C(N2)=1mol/L,2S末,测得C(N2)=0.9mol/L。求V(H2)为多大?第28页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三评价反馈(1)解:2SO2+O22SO3起始量(mol):2102s末量(mol):1变化量(mol):10.51
则V(SO2)=V(SO3)=0.25mol/(L·s)
V(O2)=0.125mol/(L·s)(2)解:V(N2)=△C(N2)/△t=0.05mol/(L·s)
V(H2)=3V(N2)
=0.15mol/(L·s)第29页,讲稿共34页,2023年5月2日,星期三1、在密闭容器中A与B反应生成C,其反应速率分别用V(A)、V(B)、V(C)表示。已知V(A)、V(B)、V(C)之间有以下关系2V(B)==3V(A),3V(C)==2V(B)。则此反应可表示为()A、2A+3B==2CB
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 1 观察物体(三)(教学设计)-2023-2024学年五年级下册数学人教版
- 防火安全系统
- Module 4 Unit 2 Wind(教学设计)-2024-2025学年牛津上海版(试用本)英语五年级上册
- 2024年宠物殡葬师考试的时事热点试题及答案
- 河北省邢台市隆尧县尧山中学成龙校区七年级体育上册 单手肩上投篮教学实录
- 3 安塞腰鼓2024-2025学年八年级下册语文同步教学设计(统编版)
- T-CSCP 0022-2024 铁路站台雨棚钢结构环境腐蚀性分级方法
- 重视细节2024年计算机二级考试试题
- T-NAIA 0348-2024 黄芩中7种黄酮类物质含量的测定 高效液相色谱法
- T-CIESC 77-2024 工业用二氟草酸硼酸锂
- 食品营养学(暨南大学)智慧树知到答案章节测试2023年
- 核和辐射事故现场卫生救援
- 学生心理危机识别与干预(家长教师版)
- 广西建设工程质量检测和建筑材料试验收费项目及标准指导性意见(新)2023.10.11
- 象征手法 (2)课件
- 八项规定学习课件
- 《过零丁洋》公开课件
- 黄精栽培技术PPT
- 08S305-小型潜水泵选用及安装图集
- 《专利纠纷与处理》PPT课件
- 农业技术推广知识课程教学大纲
评论
0/150
提交评论