




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023〔含答案〕理论竞赛卷202312108:30~11:30姓名准考证号 所在高校 专业 密 封 线 1~23~45~67~8-1-123R8.31JmolK0=8.8510-12C2/(Nm2)普朗克常数h=6.6310-34J0=8.8510-12C2/(Nm20=410-7H/m里德伯常数R1.09710mm=1.6710-27kg常数σ=5.6710-8W/m2K4R1.09710m7-17-1k1.3810c=3108m/根本电荷e=1.610-19Cme=9.110-31kgc=3108m/JK-11eV=1.610-19Jb=2.89810-3mKR8.31JmolK,k1.3810JK,-1:〔330〕质量为mrAcotiBintj,式中A、B、都是正的常量.由此可知外力在t=0到t=/(2)这段时间内所作的功为〔〕1m2(A2B2)B.m2(A2B2)211222222C.m(AB)D.m(BA)22A.24m75kg61024kg,从日心参考系观看,地球移动的距离为?〔〕〔不考虑地球的转动〕24A.12mB.24mC.4.0mD.3.022m3.边长为l为m.通过薄板中心并与板面垂直的轴的转动惯量为〔〕A.12111mlB.ml2C.ml2D.ml23612242.2106.由于宇宙射线与大气的作用,在105m0.998c〔c〕的子,则这些子的〔〕A.寿命将大于平均寿命十倍以上,能够到达地面B.寿命将大于平均寿命十倍以上,但仍不能到达地面C.寿命虽不大于平均寿命十倍以上,但能够到达地面D.寿命将不大于平均寿命十倍以上,不能到达地面0.3m,4104kg/m,调音时调整弦的1〔15〕FC262HzuF,则弦中的张力为〔〕A.1.0NB.4.2NC.7.0ND.9.9N一固定的超声波探测器在海水中发出频率为30000Hz的超声波,被迎面驶来的潜艇反射回来,测得反射波频率与原来的波频率之差〔拍频〕为241Hz1500m/,则潜艇的速率为m/A.1B.2C.6D.10121P2P〔〕A.0B.2gggC.D.3321P2用电阻丝绕制标准电阻时,常在圆柱陶瓷上用如下图的双线绕制方法绕制,其主要目的是〔〕A.削减电阻的电容B.增加电阻的阻值C.制作无自感电阻D.提高电阻的精度4RU0,则球外离球心距离为r〔〕R2U0U0RU0U0A.B.C.D.Rrr3r2如下图.一电荷为q的半径为R.设t=0时q0=R,y0=0,以i、jy的单位矢量,则圆心处O〔〕“荷”字改为y(j)“量”qqqA.kintiB.cotjC.4R24R24R2qD.(inticotj)24RqRO(i)二、填空题:〔10440〕一质点沿半径为RS随时间tSbt12ct(SI),2中b、c为大于零的常量,且b2>Rc.则此质点运动的切向加速度at= ;法向加速度an= 于零的常量,且b2>Rc”中的逗号是半角的〕质量为m的物体,在外力作用下从原点由静止开头沿某轴正向运动.所受外力方向沿某轴正向,大小为Fk某.物体从原点运动到坐标为某0的点的过程中所受外力冲量的大小为 .0.5kg0.1m0.02.重力加速度g=10m/2.现用力拉2〔球始终在纸2〔15〕上〕,球心相对桌面移过的距离为 ,球转过的角度为 .225?〔小球的转动惯量为JmR〕5宇宙飞船相对于地面以速度v作匀速直线飞行,某一时刻飞船头部的宇航员向飞船尾部发出一个光讯号,经过t(飞船上的钟)时间后,被尾部的接收器收到,则从地面上观测该飞船的长度为 (用c表示真空中光速).v(m/)1t5.某物体作简谐振动的v~t曲线如下图,则此简谐振动的方010.5程为 .y6.如下图,半径为R处R的场强为 o某有一内外半径分别为a和bQ,空腔内与球心orq〔如下图〕,则球心o的电势为 .真空二极管是由一个圆柱体阴极和一个套在阴极外的同轴圆柱筒阳极构成。设阴极半径为R1,阳极圆柱筒半径为R2,两极电势差为U。假设电子从阴极逸出时的速度为零,则该电子到达阳极时的速度为 ,电子在运动中受到的最大作用力为 .〔设电子质量m,电量e〕9.将外表涂有绝缘漆的一根长为L6.28cm的软导线与一电源连成一个闭合回路.开头时将导线并成条形〔如图,电源没有画入〕,后在B0.1T的匀强磁场作用下,回路被扩成一个圆〔磁场与圆平面垂直〕,假设回路中的电流保持为I2A,则这过程中磁力作功为 .10.如下图,闭合回路由在某轴上的一段直线和对数螺线构成,y(r,)/对数螺线方程为rae,式中a是大于1的常数.回路中的电流r)I强度为I,则原点处的磁感应强度大小为 ,方向某o .Ia3〔15〕三、计算题:〔880〕1.〔10〕如下图,长直细绝缘杆与y地面上Om、带电量q〔可视为点电荷〕从上端套入细杆,小环可滑动到细杆底端O个完全一样的小环放入,求其次个小环能停住的yyymqrO2.〔10〕将质量为mv0〔初始运动方向与地面的夹角〕为.设物体在空中运动时,受到的阻力与速率成正比,比例系数为k.求运动方程.〔该题留的空可能不够〕4〔15〕3.〔12〕有一质量为M、长为l质量也为MO组成一球摆.现有一质量为mvv2完全的圆周运动,则子弹射入速度vOlv4.〔8
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度租赁住宅安全保障与居民安全责任分担协议
- 二零二五年度房屋产权转让与装修改造协议书
- 2025年度汽车制造焊工劳务外包管理合同范本
- 2025年度私募股权代持与投资风险控制协议
- 2025年度集体合同生效时间及员工权益保障细则
- 二零二五年度上海美业产品加盟店社会责任与公益合作合同
- 二零二五年度健康医疗投资入股协议书
- 2025年度股权交易法律意见书合同
- 2025年度环保设施建设提前终止合同申请书
- 二零二五年度校企联合培养国际化人才协议
- 《睡眠的重要性》课件
- 《证券证券投资学》课件
- 2024年高中历史 第2课 中华文化的世界意义说课稿 部编版选择性必修3
- 四川省成都市蓉城高中教育联盟2023-2024学年高一下学期期末联考语文试题(解析版)
- 华电-电力系统-博士面试-电气基础知识问答资料
- 砖混结构工程施工组织设计方案
- 颈椎病的保守治疗护理
- 肠梗阻中医护理查房
- 北师版2024春八下数学2.1不等关系【上课课件】
- 2024年江苏省南通市中考英语试卷(含答案解析)
- 2024年秋季新人教版八年级上册物理全册教案(2024年新教材)
评论
0/150
提交评论