版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)考前冲刺模拟试卷A卷含答案大题(共60题)一、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式担保。评标方法采用经评审的最低投标价法。投标有效期为90天。业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,并采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标的人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。开标后发现:(1)A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价,经评审后推荐其为中标候选人:(2)B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%;(3)C投标人提交的银行投标保函有效期为70天;(4)D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章;(5)E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书;(6)F投标人的投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%。问题:(1)业主对招标代理公司提出的要求是否正确?说明理由。(2)分析A、B、C、D、E投标人的投标文件是否有效?说明理由。【答案】答题时应根据项目招标程序,对背景资料逐一识别,分别回答,不仅要指出正确或错误之处,还要说明理由,切忌笼统作答。[解析]问题(1):①“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确。理由:公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。②“业主要求采用邀请招标”不正确。理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。③“业主提出的仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查”不正确。理由:资质审查的内容还应包括信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等。问题(2):①A投标人的投标文件有效。②B投标人的投标文件有效。但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容。③C投标人的投标文件无效,因为投标保函的有效期应与投标有效期90天一致。④D投标人投标文件有效。二、某企业拟建一条生产线,设计使用同规模标准化设计资料。类似工程的工程费用造价指标见表1.1.4,类似工程造价指标中主要材料价格表见表1.1.5。拟建工程当地现行市场价格信息价格及指数见表1.1.6。问题1.拟建工程与类似工程在外部建设条件有以下不同之处:(1)拟建工程生产所需黏土原料按外购考虑,不自建黏土矿山;(2)拟建工程石灰石矿采用2.5km皮带长廊输送,类似工程采用具有同样输送能力的1.5km皮带长廊。根据上述资料及内容分别计算调整类似工程造价指标中的建筑工程费、设备购置费和安装工程费。2.类似工程造价指标中建筑工程费用所含的材料费、人工费、机械费、综合税费占建筑工程费用的比例分别为58.64%、14.58%、9.46%、17.32%。根据已有资料和条件,在答题纸表1.1.7中计算建筑工程费用中的材料综合调整系数,计算拟建工程建筑工程费用。3.行业部门测定的拟建工程设备购置费与类似工程设备购置费相比下降2.91%,拟建工程安装工程费与类似工程安装工程费相比增加8.91%。根据已有资料和条件,计算拟建工程设备购置费、安装工程费和工程费用。(计算结果均保留两位小数。)【答案】问题1(1)类似工程建筑工程费调整:不建黏土矿减125.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加430×1.0/1.5万元=286.67万元类似工程建筑工程费调整为(19896-125.00+286.67)万元=20057.67万元(2)类似工程设备购置费调整:不建黏土矿减380.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加460×1.0/1.5万元=306.67万元类似工程设备购置费调整为(22210.00-380.00+306.67)万元=22136.67万元(3)类似工程安装工程费调整:不建黏土矿减12.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加152×1.0/1.5万元=101.33万元类似工程安装工程费调整为(6456.00-12.00+101.33)万元=6545.33万元问题2材料价差调整系数计算如表1.1.7所示:拟建工程建筑工程费用为:20057.67×(1+58.64%×24.32%+14.58%×43.00%+9.46%×17.50%+17.32%×3.6%)万元=24632.76万元问题3拟建工程设备购置费为:22136.67×(1-2.91%)万元=21492.49万元拟建工程安装工程费为:6545.33×(1+8.91%)万元=7128.52万元拟建工程的工程费用为(24632.76+21492.49+7128.52)万元=53253.77万元问题1(1)类似工程建筑工程费调整:不建黏土矿减125.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加430×1.0/1.5万元=286.67万元类似工程建筑工程费调整为(19896-125.00+286.67)万元=20057.67万元(2)类似工程设备购置费调整:不建黏土矿减380.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加460×1.0/1.5万元=306.67万元类似工程设备购置费调整为(22210.00-380.00+306.67)万元=22136.67万元三、某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4项,总费用为200万元,相应专业措施费用为16万元;安全文明施工措施费用为6万元;计日工费用为3万元;暂列金额为12万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为30万元,总承包服务费为专业分包工程费用的5%;规费和税金综合税率为7%。各分项工程项目费用及相应专业措施费用、施工进度,见表5-1。合同中有关付款条款约定如下:1.工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的20%,于开工之日前10天支付,在工期最后2个月的工程款中平均扣回。2.分项工程项目费用及相应专业措施费用按实际进度逐月结算。3.安全文明施工措施费用在开工后的前2个月平均支付。4.计日工费用、特种门窗专业费用预计发生在第5个月,并在当月结算。5.总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。6.业主按每月工程款的90%给承包商付款。7.竣工结算时扣留工程实际总造价的5%作为质保金。问题:1.该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元?【答案】1.答:合同价=(分部分项工程费+措施费+其他项目费)X(规费+税金费率)=(200+16+6+3+12+30+30x5%)x(1+7%)=287.295万元预付款=(200+16+6+3+30+30x5%)x(1+7%)x20%=54.891万元2.第3月末拟完工程计划投资累计=(计划完成分部分项工程费累计+安全文明费)X(规费+税金费率)=[40+2.2+(60+5.4)x2÷3+(60+4.8)x1/3+6]x(1+7%)=121.338万元第3月末已完工程计划投资累计=(实际完成分部分项工程费累计+安全文明费)X(规费+税金费率)=[40+2.2+(60+5.4)X2÷4+6]x(1+7%)=86.563万元第3月末进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=121.338-86.563=34.775万元进度滞后34.775万元。3.第5月实际完成:(1)分部分项工程费=(60+5.4)x1÷4+(60+4.8)x1÷3+(40+3.6)x1÷2=59.75万元(2)专业分包工程费=30万元(3)计日工工程费=3万元实际完成工程款=(59.75+30+3)x1.07=99.243万元应付承包商款=本月完成工程价款x90%-应扣除预付款=99.243x90%-54.891/2=61.873万元4.工程实际总造价=287.295+10x1.07-12x(1+7%)=285.155万元或:(200+16+6+3+10+30+30x5%)x(1+7%)=285.155万元四、某国有资金投资办公楼建设项目,业主委托某具有相应招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的招标控制造价,并采用公开招标方式进行项目施工招标。招标投标过程中发生以下事件:事件1招标代理人确定的自招标文件出售之日起至停止出售之日止的时间为10个工作日;投标有效期自开始发售招标文件之日起计算,招标文件确定的投标有效期为30天。事件2为了加大竞争,以减少可能的围标而导致竞争不足,招标人(业主)要求招标代理人对已根据计价规范、行业主管部门颁发的计价定额、工程量清单、工程造价管理机构发布的造价信息或市场造价信息等资料编制好的招标控制价再下浮10%,并仅公布了招标控制价的总价。事件3招标人(业主)要求招标代理人在编制招标文件中的合同条款时不得有针对市场价格波动的调价条款。以便减少未来施工过程中的变更,控制工程造价。事件4应潜在投标人的请求,招标人组织最具竞争力的一个潜在投标人踏勘项目现场,并在现场口头解答了该潜在投标人提出的疑问。事件5评标中,评标委员会发现某投标人的报价明显低于其他投标人的报价。问题:1.指出事件1中的不妥之处,并说明理由。2.指出事件2中招标人行为的不妥之处,并说明理由。3.指出事件3中招标人行为的不妥之处,并说明理由。4.指出事件4中招标人行为的不妥之处,并说明理由。5.针对事件5,评标委员会应如何处理?【答案】1.答:事件1不妥之处:(l)投标有效期自开始发售招标文件之日起计算不妥。理由:投标有效期应从投标截止时间起开始计算。(2)投标有效期为30天不妥。理由:因为评标委员会提出书面评标报告后,招标人最迟应在有效期结束日30个工作日(至少42天)前确定中标人,这样规定就没有留出评标时间,且按有关规定:一般项目投标有效期为60~90天,大型项目为120天左右。2.事件2不妥之处:(1)编制招标控制价的依据不妥。理由:编制招标控制价的依据不全面,还应有:国家或省级建设主管部门颁发的计价定额和计价方法;建设工程设计文件及相关资料;招标文件中的工程量清单及有关要求,与建设项目相关的标准、规范、技术资料;其他的相关资料。(2)招标人要求招标代理人下调招标控制价10%不妥。理由:根据建设项目招标的规定,招标控制价应在招标文件中公布,不应上浮或下调。(3)仅公布招标控制价总价不妥。理由:招标人应在招标文件中公布招标控制价的各组成部分详细内容,不得只公布招标控制价总价。3.事件3不妥之处:招标人要求招标代理人编制招标文件合同条款时不得有针对市场价格波动的调价条款不妥。理由:由于市场价格波动造成的风险应由业主和承包人共同承担。合同中应将承包人承担风险的范围和幅度予以明确约定,进行合理分摊,不得制定承包人承担全部风险(无限风险、所有风险或类似语句)的合同条款。4.事件4不妥之处:(1)招标人组织最具竞争力的潜在投标人踏勘现场不妥。理由:根据建设项目施工招标的规定,招标人不得单独或者分别组织任何一个投标人进行现场踏勘。(2)口头解答该潜在投标人提出的疑问不妥。理由:收到投标人提出的疑问后,应以书面形式进行解答,并将解答同时送达所有获得招标文件的投标人。5.评标委员会的做法:评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人做出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作废标处理。五、1.土建工程某工程采用清单招标,按工程所在地的计价依据规定:部分措施项目和全部规费项目均以分部分项工程费中的人工费为计算基础。经计算该项工程的分部分项工程费总计为6300000元,其中人工费为1260000元。其他相关造价资料如下:1.条形砖基础工程量160m3,基础深3m,采用M5水泥砂浆砌筑,多孔砖规格240mm×115mm×90mm;实心砖内墙工程量1200m3,采用M5混合砂浆砌筑,蒸压灰砂砖规格240mm×115mm×53mm,墙厚240mm。2.现浇混凝土矩形梁的模板及支架工程量420m2,支模高度2.6m;现浇混凝土有梁板的模板及支架工程量800m2,梁截面:250mm×400mm,梁底支模高度2.6m,板底支模高度3m。3.安全文明施工费费率为25%,夜间施工费费率为2%,二次搬运费费率为1.5%,冬雨季施工费费率为1%。4.按合理的施工组织设计,该工程需大型机械进出场及安拆费26000元,施工排水费2400元,施工降水费22000元,垂直运输费120000元,脚手架费用166000元。5.招标文件中载明:该工程暂列金额330000元,材料暂估价100000元,计日工费20000元,总包服务费20000元。6.社会保障费中:养老保险费费率为16%,失业保险费费率为2%,医疗保险费费率为6%,住房公积金费率为6%,危险作业意外伤害保险费费率为0.48%。7.该工程所在地为城市,招标人所在地为县镇。问题:1.编制砖基础和实心砖内墙的分部分项工程量清单与计价表,填入答题纸表6-1-1“分部分项工程量清单与计价表。”(已知:砖基础清单编号010301001,实心砖墙清单编号010302001;综合单价:砖基础240.18元/m3,实心砖内墙249.11元/m3)制工程措施项目清单与计价表,填入答题纸表6-1-2“措施项目清单与计价表(一)”和表6-1-3“措施项目清单与计价表(二)”。(已知:梁模板及支架的综合单价25.60元/m2,有梁板模板及支架的综合单价23.20元/m2。)程其他项目清单与计价表,填入答题纸表6-1-4“其他项目清单与计价表”。工程的税金率,并编制规费和税金项目清单与计价表,填入答题纸表6-1-5“规费、税金项目清单与计价表”。5.编制工程招标控制价汇总表,填入答题纸6-1-6表“单位工程招标控制价汇总表”(除税金率保留百分数后3位小数外,其他均保留2位小数)【答案】1.答:2.答:3.答:4.答:(1)设综合税率为x,则有1+x=1+(1+x)(3%+3%×3%+3%×7%),x=3.413%(2)5.答:招标控制价=6300000+(29312+708100)+370000+384048+265922.53=8057382.53元六、某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150台,建设期2年运营期10年。1.建设投资50000万元,其中贷款20000万元。贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率:3%3.运营期第1年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。每年按365天计算。4.电视机售价为2000元/台(不含销项税)5.运营期第1年的经营成本为2000万元(其中含进项税500万元),以后各年为2500万元(含进项税652万元)。5.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。6.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。问题:1.列式计算建设期贷款利息。2.列式计算运营期第1年、第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息。3.列式计算运营期第1年利润总额及应纳所得税。4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求?【答案】问题1.建设期贷款利息:20000/2=10000万元建设期第一年利息:10000/2×10%=500万元建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550万元合计:500+1550=2050万元问题2.第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=(20000+2050)/5=4410万元利息=(20000+2050)×10%=2205万元第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=4410万元利息=(20000+2050-4410)×10%=1764万元问题3.七、某国有资金占控股投资的基础设施建设项目,该项目对技术和性能无特殊要求,项目估算价为1.5亿元。业主委托具有相应资质的甲招标代理机构办理招标的具体事宜。招标代理机构得到招标人的委托,在当地指定的报刊、信息网络等媒介发布了招标公告。招标公告主要内容包括:(1)招标人的名称和地址;(2)招标项目的内容、规模等;(3)招标项目的技术标准和要求;(4)投标文件的格式要求;(5)招标项目的实施地点和工期等;(6)获取招标文件的地点和时间。招标代理机构根据业主要求编制了该项目的招标控制价。2018年11月1日至11月5日为招标文件的发售期,共有A、B、C、D、E、F六家投标单位购买了招标文件。招标文件部分规定如下:(1)要求投标人提交投标保证金,投标保证金金额为240万元;(2)开标时间定为2018年12月1日上午9点,投标有效期自购买招标文件时开始计算;(3)要求投标人在提交投标文件时一并提交履约保函;【答案】【1】招标公告中的第(3)条“招标项目的技术标准和要求”不妥,理由:因为招标项目技术标准和要求属于招标文件的内容。第(4)条“投标文件的格式要求”不妥;理由:因为投标文件的格式要求属于招标文件的内容。【2】第(1)条“要求投标人提交投标保证金,投标保证金为240万元”妥当,理由:因为投标保证金不得超过招标项目估算价的2%,即240万元<15000万元×2%=300(万元)。第(2)条“开标时间为2018年12月1日上午9点”妥当,理由:2018年11月1日开始出售招标文件,从发售招标文件起至投标截止时间不少于20日。“投标有效期自购买招标文件时开始计算”不妥,理由:投标有效期应从提交投标文件的截止之日起算,即2018年12月1日上午9点开始计算。第(3)条“要求投标人在提交投标文件时一并提交履约保函”不妥,理由:因为履约保函不是在投标时提供的,而是在中标后由中标单位提供履约保函。第(4)条“为保证工程质量,要求投标人必须具有国企背景”不妥,理由:属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人。第(5)条“要求投标人必须按照招标文件中规定的实质性要求和条件进行报价”妥当,理由:投标人应对招标文件实质性内容进行响应。【3】事件一“投标人D在2018年12月1日上午10点将投标文件送达”不妥。八、某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。已建项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资估算的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份销售收入为1560万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400万元(不含可抵扣的进项税额30万元)。项目运营期第1年产量为设计产量的85%,第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入及销项税、经营成本及进项税均为正常年份的85%。企业所得税税率为25%。5.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额。【问题】1.列式计算拟建项目的建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。分别列式计算项目运营期第1年、第2年的总成本费用(不含税)和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金(不考虑企业公积金、公益金的提取及投资者股利分配)。(计算结果保留2位小数)【答案】问题1:(1)工程费用①人工费占比=4.5×80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其他费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.50%单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36(元/m2)建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.50(万元)②设备购置费:2000.00万元③安装工程费=2000×15%=300.00(万元)合计:1981.50+2000+300=4281.50(万元)(2)工程建设其他费用:20×30+(1981.50+300)×15%=942.23(万元)(3)基本预备费:(4281.50+942.23)×5%=261.19(万元)建设投资=4281.50+942.23+261.19=5484.92(万元)问题2:(1)基础数据九、【背景资料】某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%。(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息。2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息。3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求。【答案】(1)建设期利息的计算:贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元第一年利息=1000x6%/2=30万第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元(2)固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元运营期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31万元运营期第一年总成本=280×80%+353.57+127.3=704.87万元运营期第一年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07万元运营期第一年可用于还款的资金=-28.07+353.57+127.31=452.81万元运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元运营期第一年偿还的贷款本金=452.81-127.31=325.50万元(3)运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.50=1796.30万元运营期第二年利息=1796.30×6%=107.78万元一十、背景资料某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150台,建设期2年运营期10年。1.建设投资50000万元,其中贷款20000万元。贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率:3%3.运营期第1年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。每年按365天计算。4.电视机售价为2000元/台(不含销项税)。5.运营期第1年的经营成本为2000万元(其中含进项税500万元),以后各年为2500万元(含进项税652万元)。6.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。7.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。问题:1.列式计算建设期贷款利息。2.列式计算运营期第1年、第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息。3.列式计算运营期第1年利润总额及应纳所得税。【答案】问题1:建设期贷款利息:20000/2=10000万元建设期第一年利息:10000/2×10%=500万元建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550万元合计:500+1550=2050万元问题2:第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=(20000+2050)/5=4410万元利息=(20000+2050)×10%=2205万元第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=4410万元利息=(20000+2050-4410)×10%=1764万元问题3:一十一、背景:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准、规模与该企业两年前在另一城市修建的同类项目相同,已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费用的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元。设备安装工程费用为设备投资的15%,项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费的15%,项目的基本预备费为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产折旧年限为10年,残值率为5%,按直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份不含税销售收入为1560万元,项目正常年份含税经营成本为430万元(其中可抵扣进项税为30万元),项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。企业所得税税率为25%,增值税为13%,增值税附加税率为12%。问题:1.列式计算拟建项目建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元(不考虑可抵扣进项税),建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付的方式,分别列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金。(不考虑企业的公积金、公益金计取及及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)【答案】问题1.(1)计算拟建项目的建筑工程费、设备安装工程费:同类项目建筑工程费用中的人工费占比=4.5×80/1600×100%=22.50%同类项目建筑工程费用中人、材、机以外的其他费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.50%拟建项目的单位建筑工程费用:1600×(22.50%×100/80+50%×1.1+8%×1.05+19.50%×1.08)=1801.36(元/m2)拟建项目的建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.50(万元)拟建项目的设备投资费为2000万元;拟建项目的设备安装工程费=2000×15%=300(万元)(2)计算拟建项目的工程建设其他费:拟建项目的土地相关费用=20×30=600(万元)除土地外的工程建设其他费=(1981.50+300)×15%=342.23(万元)拟建项目的工程建设其他费用=600+342.23=942.23(万元)(3)拟建项目的基本预备费=(2000+1981.50+300+942.23)×5%=261.19(万元)一十二、某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。其他有关资料和基础数据如下:1.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线折旧。2.建设投资来源为资本金和贷款。其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。贷款在两年内均衡投入。3.在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。4.生产运营第一年由资本金投入300万元,作为生产运营期间的流动资金。5.项目生产运营期正常年份营业收入为1500万元,经营成本为680万元,生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和营业成本均达到正常年份水平。6.项目所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%。问题:1.列式计算项目的年折旧额。2.列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。3.列式计算项目生产运营期第1年、第2年的总成本费用。4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,并通过列式计算说明理由。5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。(计算结果保留两位小数)。【答案】1.答:建设期第一年贷款利息=1800/2x50%x6%=27万元建设期第二年贷款利息=(1800/2+27+1800/2x50%)x6%=82.62万元建设期贷款利息合计=27+82.62=109.62万元固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3000+109.62=3109.62万元年折旧额=3109.62x(1-5%)/8=369.27万元2.(1)运营期第一年年初贷款本息和=建设期贷款总额+建设期贷款利息=1800+27+82.62=1909.62万元(2)还款期4年中每年等额还本付息额=1909.62x(A/P,6%,4)=551.10万元运营期第一年应付利息=1909.62x6%=114.58万元运营期第一年应还本金=551.10-114.58=436.52万元运营期第二年应付利息=(1909.62-436.52)x6%=88.39万元运营期第二年应还本金=551.10-88.39=462.71万元3.总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出运营期第一年总成本=680x80%+369.27+114.58=1027.85万元一十三、背景资料某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150台,建设期2年运营期10年。1.建设投资50000万元,其中贷款20000万元。贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率:3%3.运营期第1年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。每年按365天计算。4.电视机售价为2000元/台(不含销项税)。5.运营期第1年的经营成本为2000万元(其中含进项税500万元),以后各年为2500万元(含进项税652万元)。6.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。7.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。问题:1.列式计算建设期贷款利息。2.列式计算运营期第1年、第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息。3.列式计算运营期第1年利润总额及应纳所得税。【答案】问题1:建设期贷款利息:20000/2=10000万元建设期第一年利息:10000/2×10%=500万元建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550万元合计:500+1550=2050万元问题2:第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=(20000+2050)/5=4410万元利息=(20000+2050)×10%=2205万元第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=4410万元利息=(20000+2050-4410)×10%=1764万元问题3:一十四、案例分析四【背景资料】某政府投资的大型建设项目,建设单位委托招标代理机构采用公开招标的方式进行项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价,招标过程中出现了如下事件。事件1:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。事件2:由招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人组成。事件3:为了加大竞争,以减少可能的围标而导致的竞争的不足,招标人要求招标代理机构将招标控制价再下浮10%,并仅公布招标控制价总价。事件4:评标过程中,评标委员会发现某投标人的投标报价明显低于其他投标人的投标报价。事件5:评标结束后,评标委员会向招标人提交了书面评标报告和中标候选人名单。评标委员会成员王某对评标结果有异议,拒绝在评标报告上签字,但又不提出书面意见。事件6:招标人向中标人发出中标通知书后,为了降低造价,向中标人提出降价的要求,双方通过多次谈判,在中标通知书发出之日后第32天签订书面合同,合同价比中标价降低2%,招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。【问题】1.说明事件1中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。2.指出事件2中,招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。【答案】1.事件1中招标代理机构还应审查的内容:资格审查应主要审查潜在投标人或者投标人是否符合下列条件:①具有独立订立合同的权利;②具有履行合同的能力,包括专业、技术资格和能力,资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员;③没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;④在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;⑤法律、行政法规规定的其他资格条件。2.“由招标代理机构组建评标委员会”不妥,理由:评标委员会由招标人负责组建。“评标委员会由由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人组成”不妥,理由:项目主管部门或者行政监督部门的人员不得担任评标委员会成员。3.“招标人要求招标代理机构将招标控制价再下浮10%”不妥,理由:根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,招标控制价按照规范规定编制,不得上调或下浮。“仅公布招标控制价总价”不妥,理由:应公布招标控制价各组成部分的详细内容,不得只公布招标控制价总价。4.评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作废标处理。5.王某做法不妥。评标报告应当由评标委员会全体成员签字。对评标结果有不同意见的评标委员会成员应当以书面形式说明其不同意见和理由,评标报告应当注明该不同意见。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评标结果。6.“合同价比中标价降低2%”不妥,理由:招标人向中标人发出中标通知书后,招标人和中标人应按照招标文件和投标文件订立书面合同,不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。“在中标通知书发出之日后第32天签订书面合同”不妥,理由:招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30日内订立书面合同。“招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。”不妥,理由:招标人与中标人签订合同后5日内,应当向中标人和未中标的投标人退还投标保证金。一十五、某新建建设项目的基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期8年,建设投资4000万元,除300万形成无形资产外,其余全部形成固定资产。2.项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率7.2%(按月计息),贷款在运营期前5年等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。3.项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。4.无形资产在运营期均匀摊销。5.项目生产经营所必需的流动资金250万元由项目自有资金在运营期第2年投入。6.项目运营期达生产年份不含税销售收入为900万元,适用的增值税税率为16%。增值税附加按增值税的10%计取。项目达产年份的经营成本为260万元(含进项税60万元)。所得税率为25%。7.运营期第1年达到设计产能的80%,该年的营业收入、经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。8.在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。9.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额,上述其他各项费用及收入均为不含增值税价格。(不考虑公积金、公益金的提取及投资者股利分配)问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。2.列式计算年折旧费、摊销费、固定资产余值、项目运营期第1年的总成本费用(不含增值税)。【答案】问题1年实际利率=(1+7.2%/12)12?1=7.44%建设期第1年贷款利息=1000/2×7.44%=37.20(万元)建设期第2年贷款利息=(1000+37.2+1000/2)×7.44%=114.37(万元)建设期贷款利息=37.20+114.37=151.57(万元)固定资产总投资=4000+151.57=4151.57(万元)问题2年折旧费=(4000-300+151.57)×(1-5%)/10=337.10(万元)年摊销费=300/8=37.50(万元)固定资产余值=(4000-300+151.57)×5%+(10-8)×337.10=916.78(万元)运营期第1年的利息支付=(2000+151.57)×7.44%=160.08(万元)总成本费用=(260-60)×80%+337.10+37.50+160.08=694.68(万元)问题3运营期第1年的利润总额=900×80%-694.68-(900×16%-60)×80%×10%=18.60(万元)一十六、某大型综合办公楼建设项目,现有A、B、C三个设计方案,经造价工程师测算的基础数据如下表1所示。表1各设计方案的基础资料已知折现系数为10%。、简述功能评价的具体的程序。、采用加权评分法优选设计方案,对初始投资、年维护费用、使用年限三个指标进行打分评价,打分规则为:初始投资最低的方案得10分,每增加250万元扣0.1分;年维护费用最低的方案得10分,每增加10万元扣0.1分;使用年限最长的方案得10分,每减少5年扣0.5分,以上三个指标的权重系数分别为0.55、0.35和0.1。应选择哪一种方案较合理。将计算结果及过程填入表2中。(计算过程和结果均保留两位小数)。、假设已知B方案和C方案的寿命期年费用分别为521.65万元和403.00万元,列示计算A方案的年费用,并以寿命期年费用作为成本,用年费用法优选最佳设计方案。【答案】【1】功能评价,即评定功能的价值,是指找出实现功能的最低费用作为功能的目标成本(又称功能评价值),以功能目标成本为基准,通过与功能现实成本的比较,求出两者的比值(功能价值)和两者的差异值(改善期望值),然后选择功能价值低、改善期望值大的功能作为价值工程活动的重点对象。【2】表2方案A综合得分较高,为最合理的方案。【3】A方案的年费用=4000×(A/P,10%,55)+30=4000×10%×(1+10%)55/[(1+10%)55-1]+30=432.13万元。方案C的年度费用最低,所以为最佳设计方案。一十七、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。2.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中,项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。问题:(1)分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。(2)分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。(3)分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。(4)分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。【答案】问题(1):基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00(万元)第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16(万元)问题(2):固定资产折旧=(2992.16-200)×(1-5%)/8=331.57(万元)正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00(万元)固定成本=950-550=400.O0(万元)经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00(万元)经营成本=950-331.57-25=593.43(万元)问题(3):一十八、国有资金投资依法必须公开招标某建设项目,采用工程量清单计价方式进行施工招标,招标控制价为3568万元,其中暂列金额280万元。招标文件中规定,(1)投标有效期90天,投标保证金有效期与其一致。(2)投标报价不得低于企企业平均成本。(3)近三年施工完成或在建的合同价超过2000万元的类似工程项目不少于3个。(4)合同履行期间,综合单价在任何市场波动和政策变化下均不得调整。(5)缺陷责任期为3年,期满后退还预留的质量保证金。投标过程中,投标人F在开标前1小时口头告知招标人,撤回了已提交的投标文件,要求招标人3日内退还其投标保证金。除F外还有A、B、C、D、E五个投标人参加了投标。其总报价(万元)分别为:3489、3470,3358、3209、3542.。评标过程中,评标委员会发现投标人B的暂列金额按260万元计取,且对招标清单中的材料暂估单价均下调5%后计入报价,发观投标人E报价中混凝土梁的综合单价为700元/m3,招标清单工程量为520m3。合价为36400元,其他投标人的投标文件均符合要求。招标文件中规定的评分标准如下:商务标中的总报价评分占60分,有效报价的算术平均数为评标基准价,报价等于评标基准价者得满分(60分),在此基础上,报价比评标基准价每下降1%,扣1分;每上升1%,扣2分。问题:1.请逐一分析招标文件中规定的(1)--(5)项内容是否妥当,并对不妥之处分别说明理由。2.请指出投标人F行为的不妥之处,并说明理由3.针对投标人B,投标人E的报价,评标委员会应分别如何处理?并说明理由、。4.计算各有效报价投标人的总报价得分。(计算结果保留两位小数)【答案】1.(1)妥当(2)不妥,投标报价不得低于成本,但并不是企业的平均成本(3)妥当(4)不妥。因国家法律、法规、规章和政策发生变化影响合同价款的风险,发承包双方应在合同中约定由发包人承担,应当约定综合单价调整因素、幅度及调整办法。(5)不妥。缺陷责任期最长为24个月,不是3年。2.(1)投标人F在开标前1小时口头告知招标人不妥理由:投标人F在开标前撤回投标文件,应书面通知招标人。(2)要求招标人3日内退还其投标保证金不妥理由:招标人应在与中标人签订合同后的5日内向所有投标人退还投标保证金。3.(1)针对投标人B的报价,评标委员会应做废标处理。理由:投标人B的投标报价中,暂列金额、材料暂估价没有按照招标文件的要求填写,未在实质上响应招标文件,故应作为废标处理。(2)针对投标人E的报价,评标委员会应做废标处理。理由:投标人E的混凝土梁的报价中,单价与总价不符,以单价为准修正总价,则混凝土梁的总价=700×520=36.4(万元)。则投标人E经修正后的报价=3542+(36.4-3.64)=3574.76万元,高于招标控制价3568万元,需请E投标人书面签字确认,若不签字,则按照废标处理;若签字,则其投标报价超过了招标控制价,仍按废标处理。4.有效投标共3家单位:投标人A、投标人C和投标人D有效报价算数平均数=(3489+3358+3209)/3=3352(万元)一十九、某国有资金建设项目,采用公开招标方式进行公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询的中介机构编制了招标文件和招标控制价。该项目招标文件包括如下规定:(1)招标人不组织项目现场勘查活动。(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复。(3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准。(4)招标人将聘请第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动。(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,将认定为废标。在项目的投标及评标过程中发生以下事件:事件1:投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安棑一名工作人员陪同勘查现场。招标人同意安排一位普通工作人员陪同投标。事件2:清标发现,投标人A和投标人B的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。事件3:通过市场调查,工程清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人C在投标报价计算相关分部分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。事件4:评标委员会某成员认为投标人D与招标人曾经在多个项目上合作过,从有利于招标人的角度,建议优先选择投标人D为中标候选人。问题:【答案】1.(1)妥当;《招标投标法》第二十一条,招标人根据招标项目的具体情况,可以组织潜在投标人踏勘项目现场。《招投标法实施条例》第二十八条规定招标人不得组织单人或部分潜在投标人踏勘项目现场,因此招标人可以不组织项目现场踏勘。(2)妥当;《招投标法实施条例》第二十二条潜在投标人或者其他利害关系人对资格预审文件有异议的,应当在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。(3)不妥当,投标报价由投标人自主确定,招标人不能要求投标人采用指定的人、材、机消耗量标准。(4)妥当,清标工作组应该由招标人选派或者邀请熟悉招标工程项目情况和招标投标程序、专业水平和职业素质较高的专业人员组成,招标人也可以委托工程招标代理单位、工程造价咨询单位或者监理单位组织具备相应条件的人员组成清标工作组。(5)不妥当,不是低于招标控制价而是适用于低于其他投标报价或者标底、成本的情况。《评标委员会和评标方法暂行规定》(七部委第12号令)第二十一条规定:在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底的,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作为废标处理。2.事件1中,招标人的做法不妥当。根据《招投标法实施条例》第二十八条规定招标人不得组织单人或部分潜在投标人踏勘项目现场,因此招标人不能安棑一名工作人员陪同勘查现场。3.评标委员会应该把投标人A和B的投标文件做为废标处理。有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:①不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;②不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;③不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;④不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;⑤不同投标人的投标文件相互混装;⑥不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。4.不妥当,暂估价不变动和更改。当招标人提供的其他项目清单中列示了材料暂估价时,应根据招标人提供的价格计算材料费,并在分部分项工程量清单与计价表中表现出来5.不妥当,根据《招投标法实施条例》第四十九条评标委员会成员应当依照招标投标法和本条例的规定,按照招标文件规定的评标标准和方法,客观、公正地对投标文件提出评亩意见。招标文件没有规定的评标标准和方法不得作为评标的依据。评标委员会成员不得私下接触投标人,不得收受投标人给予的财物或者其他好处,不得向招标人征询确定中标人的意向,不得接受任何单位或者个人明示或者暗示提出的倾向或者排斥特定投标人的要求,不得有其他不客观、不公正履行职务的行为。二十、某市为改善越江交通状况,提出以下两个方案。方案1:在原桥基础上加固、扩建。该方案预计投资40000万元,建成后可通行20年。这期间每年需维护费1000万元。每10年需进行一次大修,每次大修费用为3000万元,运营20年后报废时没有残值。方案2:拆除原桥,在原址建一座新桥。该方案预计投资120000万元,建成后可通行60年。这期间每年需维护费1500万元。每20年需进行一次大修,每次大修费用为5000万元,运营印年后报废时可回收残值5000万元。不考虑两方案建设期的差异,基准收益率为6%。主管部门聘请专家对该桥应具备的功能进行了深入分析,认为从F1、F2、F3、F4、F5共5个方面对功能进行评价。表2.1是专家采用0—4评分法对5个功能进行评分的部分结果,表2.2是专家对两个方案的5个功能的评分结果。计算所需系数参见表2.3。问题在答题纸表2.4中计算各功能的权重(权重计算结果保留三位小数)。2.列式计算两方案的年费用(计算结果保留两位小数)。3.若采用价值工程方法对两方案进行评价,分别列式计算两方案的成本指数(以年费用为基础)、功能指数和价值指数,并根据计算结果确定最终应入选的方案(计算结果保留三位小数)。4.该桥梁未来将通过收取车辆通行费的方式收回投资和维持运营,若预计该桥梁的机动车年通行量不会少于1500万辆,分别列式计算两方案每辆机动车的平均最低收费额(计算结果保留两位小数)。【答案】(1)(2)方案1的年费用=1000+40000(A/P,6%,20)+3000(P/F,6%,10)(A/P,6%,20)=1000+40000×0.0872+3000×0.5584×0.0872=4634.08(万元)方案2的年费用=1500+120000(A/P,6%,60)+5000(P/F,6%,20)(A/P,6%,60)+5000(P/F,6%,40)(A/P,6%,60)-5000(P/F,6%,60)(A/P,6%,60)=1500+120000×0.0619+5000×0.3118×0.0619+5000×0.0972×0.0619-5000×0.0303×0.0619=9045.21(万元)或:方案1的年费用=1000+[40000+3000(P/F,6%,10)](A/P,6%,20)=1000+(40000+3000×0.5584)×0.0872=4634.08(万元)方案2的年费用=1500+[120000+5000(P/F,6%,20)+5000(P/F,6%,40)-5000×(P/F,6%,60)]×(A/P,6%,60)=1500+(120000+5000×0.3118+5000×0.0972-5000×0.0303)×0.0619=9045.21(万元)二十一、案例分析一【背景资料】某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份销售收入为1560万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400万元(不含可抵扣的进项税额30万)。项目运营第1年产量为设计产量的85%,第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本,增值税、可抵扣的进项税额和增值税附加均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元(不含可抵扣的进项税额),建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。3.列式计算资本金现金流量表中计算期第二年所得税后净现金流量。(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5×80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元设备安装工程费=2000×15%=300万元工程建设其他费用=20×30+(1981.496+300)×15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224)×(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.44%建设期利息=3000/2×7.44%=111.60万元每年还本额=(3000+111.60)/5=622.33万元运营期第1年应还利息=(3000+111.60)×7.44%=231.50万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)×7.44%=185.20万元折旧费=(5500+111.60)×(1-5%)/10=533.10万元运营期第1年总成本费用=400×85%+533.10+231.50=1104.60万元二十二、某建设单位(甲方)拟建造一栋3600㎡的职工住宅,采用工程量清单招标方式由某施工单位(乙方)承建。甲乙双方签订的施工合同摘要如下:一、协议书中的部分条款1.合同工期计划开工日期:2018年10月16日;计划竣工日期:2019年9月30曰:工期总日历天数:330天(扣除春节放假16天)。2.质量标准工程质量符合:甲方规定的质量标准。3.签约合同价与合同价格形式签约合同价:人民币(大写)陆佰捌拾玖万元(¥6890000.00元),其中:(1)安全文明施工费为签约合同价5%;(2)暂列金额为签约合同价5%。【答案】问题1:答:该合同条款存在的不妥之处及其修改:(1)工期总日历天数约定不妥,应按日历天数约定,不扣除节假日时间。(2)工程质量为甲方规定的质量标准不妥,本工程是住宅楼工程.目前对该类工程尚不存在其他可以明示的企业或行业的质量标准,因此,不应以甲方规定的质量标准作为该工程的质量标准,而应以《建筑工程施工质量验收统一标准》中规定的质量标准作为该工程的质量标准。(3)安全文明施工费和暂列金额为签约合同价的一定比例不妥。应约定人民币金额。(4)承包人在开工前采用内部竟聘方式确定项目经理不妥。应明确为投标文件中拟订的项目经理。如果项目经理人选发生变动,应该征得监理人和(或)甲方同意。(5)针对工程量变化幅度和材料上涨幅度调整工程价款的约定不妥。应根据《建设工程工程量清单计价规范》的有关规定,全面约定工程价款可以调整的内容和调整方法。(6)工程预付款预付额度和时间不妥。(7)工程价款支付条款约定不妥。“基木竣工时间”不明确,应修订为具体明确的时间:“乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期”条款显失公平,应说明甲方资金不到位在什么期限内乙方不得停工和拖延工期.逾期支付的利息如何计算。(8)质量保修期(50年)不妥,应按《建设工程质量管理条例》的有关规定进行修改。地基与基础、主体结构为设计的合理使用年限:防水、保温工程为5年;其它工程(水、电、装修等)为2年或2期.(9)工程质量保证金返还时间不妥。根据国家建设部、财政部颁布的《关于印发〈建设工程质量保证金管理暂行办法〉的通知》的规定,在施工合同中双方约定的工程缺陷责任期一般为1年,最长不超过2年。缺陷责任期满后,承包人向发包人申请返还保证金,发包人应于14天内进行核实,核实后14天内将保证金返还承包人。(10)补充施工合同协议条款不妥。在补充协议中,不仅要补充工程内容,而且要说明工期和合同价款是否需要调整,若需调整则如何调整。问题2:答:根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,下列事项(但不限于)发生,发承包双方应当按照合同约定调整合同价款:二十三、某建设项目分为一期工程和二期工程,分阶段进行招标。一期工程:因该工程技术复杂.建设单位决定采用邀请招标,并自行组织招标事宜,共邀请A、B、C三家国有特级施工企业参加投标。投标邀请书规定:2012年10月8日~10月12E1(周一至周五)9:00~17:00在该单位总经济师室出售招标文件。招标文件中规定:11月8日为投标截止日;投标有效期到11月28日为止;投标保证金有效期到12月28日为止;评标采用综合评价法.技术标和商务标各占50%。在评标过程中,鉴于各投标人的技术方案大同小异,建设单位决定将评标方法改为经评审的最低投标价法。评标委员会根据修改后的评标方法,确定的评标结果排名顺序为A公司、C公司、B公司。建设单位于11月23日确定A公司中标,于11月24日向A公司发出中标通知书,并于11月27日与A公司签订了合同。于11月27日将中标结果通知了B、C两家公司,并将投标保证金退还给这两家公司。建设单位于12月11日向当地招标投标管理部门提交了该工程招标投标情况的书面报告。二期工程:由市财政和市环境建设公司共同出资建设,出资比例各为50%,由市环境建设公司主持项目建设。市环境建设公司虽然没有专门的招标机构,但是有两名专业招标人员,所以决定采用公开招标方式自行组织招标采购,于2013年3月2日在各新闻媒体上发布了招标公告,招标公告载明招标人的名称、招标项目性质、资金来源、资格条件等事项。资格预审文件发售时间从2013年2月26日(星期二)8:00开始,至3月1日18:00为止,共计4个工作日,并强调按购买资格预审文件时间的先后顺序,确定前十个单位作为投标人,允许其购买招标文件和设计文件。提交投标文件的截止时间是2013年3月20日9:00。3月19日组成由公司董事长、总经理、主管基本建设的副总经理、总工程师、总经济师、总会计师、技术处长和市建委主任、发改委副主任等9人组成的评标委员会。2013年3月20日8:30评标委员会工作人员接到市环境建设公司下属的环发公司投标人员电话,称因发生交通事故,道路拥堵严重,投标文件不能按时送达,要求推迟开标时间,经请示,董事长认为,这是不可抗力,同意推迟至11:00开标。经评标,环发公司因其报价与标底最接近、得分最高而中标。中标结果公布后,其他投标人不服,认为招标不公平,并向行政监督部门投诉,要求宣布此次招标无效。问题:1.招标人自行组织招标需具备什么条件2.一期工程中该建设单位在招标工作中有哪些不妥之处请逐一说明理由。3.指出二期工程招标过程中的不妥之处,并说明理由。【答案】问题1:自行招标是指招标人依靠自己的能力,依法自行办理和完成招标项目的招标任务。《招标投标法》第十二条规定,招标人具有编制招标文件和组织评标能力的,可以自行办理招标事宜。《招标投标法实施条件》第十条明确了招标人具有编制招标文件和组织评标能力,《工程建设项目自行招标试行办法》第四条对招标人自行招标的能力进一步作出了具体规定:(1)具有项目法人资格(或者法人资格);(2)具有与招标项目规模和复杂程序相适应的工程技术、概预算、财务和工程管理等方面专业技术力量;(3)有从事同类工程建设项目招标的经验;(4)设有专门的招标机构或者拥有3名以上专职招标业务人员;(5)熟悉和掌握招标投标法及有关法规规章。问题2:该建设单位在一期工程招标工作中的不妥之处及理由具体如下:(1)不妥之处:11月23日确定中标人,投标有效期到11月28日为止。理由:《工程建设项目施工招标投标办法》第五十六条规定,评标委员会完成评标后,应向招标人提出书面评标报告。评标报告由评标委员会全体成员签字。评标委员会提出书面评标报告后,招标人一般应当在十五日内确定中标人.但最迟应当在投标有效期结束日30个工作目前确定。本例中,确定中标人的日期与投标有效期仅相距20天。(2)不妥之处:投标有效期到11月28日为止,投标保证金有效期到12月28日为止。理由:《招标投标法实施条例》第二十六条规定,招标人在招标文件中要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过招标项目估算价的2%。投标保证金有效期应当与投标有效期一致。本例中,投标保证金有效期与投标有效期相距一个月,二者不一致。(3)不妥之处:评标过程中,建设单位决定将评标方法改为经评审的最低投标价法。理由:《招标投标法》第四十条规定,评标委员会应当按照招标文件确定的评标标准和方法,对投标文件进行评审和比较;设有标底的,应当参考标底。本例中,招标文件规定的评标方法是综合评价法,在评标过程中,建设单位却擅自决定将评标方法改为经评审的最低投标价法不符合法律规定。二十四、某建设项目采用全过程总承包EPC模式进行公开招标工作,工程建设工期定为1年,标底300万元。通过资格审查并参加投标的有甲、乙、丙、丁、戊五家施工单位。开标后,发现所有投标人的报价比标底高出100万,为了避免招标失败,甲方要求招标代理机构重新核查和制定新的标底,代理机构核查后发现标底漏项,修正了错误,重新确定了新的标底。甲、乙、丙三家投标人认为新的标底不合理,要求撤回投标文件。由于这些原因。在招标文件规定的投标有效期内没有定标。为了早日开工,甲方更改了招标文件中关于工期和结算的条件,指定了一家施工单位为中标人。问题:1.指出上述招标过程中的不恰当的地方。2.甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是否正确并说明原因。3.如果招标失败。甲方能否重新招标说明原因。【答案】问题1:招标过程的不当之处:(1)开标后,重新确定标底。(2)投标有效期内,未完成定标工作。(3)更改招标文件中的关键条款。(4)直接指定施工单位。问题2:甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是不正确的,在投标有效期内不得撤回投标文件。问题3:可以重新招标。有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的:(2)经评标委员会评审后否决所有投标人。二十五、某大型综合办公楼建设项目,现有A、B、C三个设计方案,经造价工程师测算的基础数据如下表1所示。表1各设计方案的基础资料已知折现系数为10%。、简述功能评价的具体的程序。、采用加权评分法优选设计方案,对初始投资、年维护费用、使用年限三个指标进行打分评价,打分规则为:初始投资最低的方案得10分,每增加250万元扣0.1分;年维护费用最低的方案得10分,每增加10万
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度旅游意外受伤赔偿协议书范本2篇
- 乳腺癌患者蒙医饮食起居治疗方案研制及疗效观察
- 《儒林外史》 上课课件
- 面向自动调制识别模型的后门攻击方法研究
- 应急指挥系统的改进与优化
- 熟人借款合同三篇
- 2025版夏令营拓展训练项目代理商合作协议范本3篇
- 二零二五年度行政合同订立实务操作与案例分享3篇
- 二零二五年版个人股东股权转让协议范本适用于所有企业股权变更19篇
- 二零二五年度品牌授权销售系统合同样本2篇
- 政治-湖北省湖部分名校(云学名校联盟)2025届高三1月联考试题和答案
- 2025年春新沪科版物理八年级下册全册教学课件
- 2025年国家广播电视总局监管中心招聘5人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024年山东省淄博市中考英语试题(含答案)
- 2025届高考语文复习:散文的结构与行文思路 课件
- 电网调度基本知识课件
- 拉萨市2025届高三第一次联考(一模)语文试卷(含答案解析)
- 环境与职业健康安全管理手册
- 《保密法》培训课件
- 回收二手机免责协议书模板
- 注射泵操作使用课件
评论
0/150
提交评论