




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024学年湖南省湘南中学物理高三第一学期期末复习检测模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,OA是水平放置的弹性薄钢片,左端固定于O点,右端固定有一个软铁圆柱体,P为套在钢片上的重物。调节P的位置可以改变OA上下振动的固有频率,使其在40Hz—120Hz之间变化。在A的正下方固定一个带铁心B的线圈,线圈中通有f=50Hz的交变电流,使OA在磁场力作用下振动。关于OA稳定后的振动情况,下列说法中正确的是()A.无论P位于何处,频率一定是50HzB.无论P位于何处,频率一定是100HzC.P所处位置的不同,频率可能取40Hz—120Hz间的任何值D.调节P使OA振动的固有频率为50Hz时OA的振幅最大2、物体在恒定的合外力作用下做直线运动,在时间△t1内动能由0增大到E0,在时间∆t2内动能由E0增大到2E0.设合外力在△t1内做的功是W1、冲量是I1,在∆t2内做的功是W2、冲量是I2,那么()A.I1<I2W1=W2 B.I1>I2W1=W2 C.I1<I2W1<W2 D.I1=I2W1<W23、目前,我国在人工智能和无人驾驶技术方面已取得较大突破.为早日实现无人驾驶,某公司对汽车性能进行了一项测试,让质量为m的汽车沿一山坡直线行驶.测试中发现,下坡时若关掉油门,则汽车的速度保持不变;若以恒定的功率P上坡,则从静止启动做加速运动,发生位移s时速度刚好达到最大值vm.设汽车在上坡和下坡过程中所受阻力的大小分别保持不变,下列说法正确的是A.关掉油门后的下坡过程,汽车的机械能守恒B.关掉油门后的下坡过程,坡面对汽车的支持力的冲量为零C.上坡过程中,汽车速度由增至,所用的时间可能等于D.上坡过程中,汽车从静止启动到刚好达到最大速度vm,所用时间一定小于4、如图(俯视图),在竖直向下、磁感应强度大小为2T的匀强磁场中,有一根长0.4m的金属棒ABC从中点B处折成60°角静置于光滑水平面上,当给棒通以由A到C、大小为5A的电流时,该棒所受安培力为A.方向水平向右,大小为4.0NB.方向水平向左,大小为4.0NC.方向水平向右,大小为2.0ND.方向水平向左,大小为2.0N5、一简谐机械波沿x轴正方向传播,周期为T,波长为。若在x=0处质点的振动图像如图所示,则该波在时刻的波形曲线为()A. B.C. D.6、如图所示,平行板电容器与电源连接,下极板接地,开关闭合,一带电油滴在电容器中的点处于静止状态。下列说法正确的是()A.保持开关闭合,板竖直上移一小段距离,电容器的电容增大B.保持开关闭合,板竖直上移一小段距离,点的电势将升高C.保持开关闭合,板竖直上移一小段距离过程中,电流计中电流方向向右D.开关先闭合后断开,板竖直上移一小段距离,带电油滴向下运动二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,电阻不计、间距为l的光滑平行金属导轨水平放置于磁感应强度为B、方向竖直向下的匀强磁场中,导轨左端接一定值电阻R.质量为m、电阻为r的金属棒MN置于导轨上,受到垂直于金属棒的水平外力F的作用由静止开始运动,外力F与金属棒速度v的关系是F=F0+kv(F0、k是常量),金属棒与导轨始终垂直且接触良好.金属棒中感应电流为i,受到的安培力大小为FA,电阻R两端的电压为UR,感应电流的功率为P,它们随时间t变化图象可能正确的有A. B.C. D.8、有一轻杆固定于竖直墙壁上的点,另一端固定一轻滑轮,一足够长的细绳一端挂一质量为的物体,跨过定滑轮后另一端固定于竖直墙壁上的点,初始时物体处于静止状态,两点间的距离等于两点间的距离,设与竖直墙壁的夹角为,不计滑轮与细绳的摩擦,下列说法正确的是()A.系统平衡时杆对滑轮的力一定沿杆的方向B.若增大杆长,与位置不变且保持,使角增大,则杆对滑轮弹力的方向将偏离杆C.若保持点的位置不变,将绳子的固定点点向上移动,则杆对滑轮的弹力变大D.若保持与竖直墙壁的夹角不变,将轻杆的固定点向下移动,则杆对滑轮弹力的方向不变9、如图所示,O是一固定的点电荷,虚线是该点电荷产生的电场中的三条等势线,负点电荷q仅在电场力的作用下沿实线所示的轨迹从a处运动到b处,然后又运动到c处.由此可知()A.O为正电荷B.在整个过程中q的电势能先变小后变大C.在整个过程中q的加速度先变大后变小D.在整个过程中,电场力做功为零10、如图甲所示,质量为的物块从弹簧上方离地高处由静止释放,其动能与离地高度的关系如图乙所示,其中阶段图像为直线,其余部分为曲线,对应图像的最高点,重力加速度为,不计空气阻力,以下说法正确的是()A.弹簧的劲度系数B.当物块下落到高度时,重力势能与弹簧的弹性势能之和最小C.当物块处于高度时,弹簧的弹性势能为D.在物块从下降到过程中,弹簧的最大弹性势能为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)图甲是简易多用电表的电路原理图,图中E是电源,R1、R2、R3、R4、R5是定值电阻,R6是可变电阻,表头G的满偏电流为200μA。内阻为600Ω,其表盘如图乙所示。图甲中虚线方框内为换挡开关,A端和B端分别与两表笔相连,该多用电表有5个挡位,分别为:直流电流1A挡和500μA挡,欧姆×1kΩ挡,直流电压2.5V挡和10V挡。(1)若用欧姆×1kΩ挡测二极管的反向电阻,则A端与二极管的_________(选填“正”或“负”)极相接触,测得的示数如图乙中a所示,则该二极管的反向电阻为_______kΩ。(2)某次测量时该多用电表指针位置如图乙中b所示,若此时B端是与“1”相连的,则多用电表的示数为______________;若此时B端是与“4”相连的则多用电表的示数为______________。(3)根据题中所给的条件可得R1、R2的阻值之和为_____________Ω。12.(12分)要测量一个待测电阻Rx(190Ω~210Ω)的阻值,实验室提供了如下器材:电源E:电动势3.0V,内阻不计电流表A1:量程0~10mA,内阻r1约50Ω电流表A2:量程0﹣500μA,内阻r2为1000Ω电压表V1:量程0~1V,内阻RV1约为1kΩ电压表V2:量程0~10V,内阻RV2约为10kΩ滑动变阻器R:最大阻值20Ω,额定电流2A定值电阻R1=500Ω定值电阻R2=2000Ω定值电阻R3=5000Ω电键S及导线若干求实验中尽可能准确测量Rx的阻值,请回答下面问题:(1)为了测定待测电阻上的电压,可以将电表___(选填“A1”、“A2”或“V1”、“V2“)串联定值电阻__(选填“R1”、“R2”或“R3”),将其改装成一个量程为3.0V的电压表。(2)利用所给器材,在虚线框内画出测量待测电阻Rx阻值的实验原理图(所有的器材必须用题中所给的符号表示)。(________)(3)根据以上实验原理图进行实验,若测量电路中一只电流表的读数为6.2mA,另外一只电流表的读数为200.0μA.根据读数并结合题中所给数据求出待测电阻Rx=_____Ω。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,两个截面积都为S的圆柱形容器,右边容器高为H,上端封闭,左边容器上端是一个可以在容器内无摩擦滑动的质量为M的活塞.两容器由装有阀门的极细管道相连,容器、活塞和细管导热性良好.左、右两边容器中装有相同的理想气体,开始时阀门打开,平衡时活塞到容器底的距离为H.现将阀门关闭,在活塞上放一个质量也为M的砝码,活塞缓慢下降,直至系统达到新的平衡.已知外界温度恒定,外界大气压强为,重力加速度为g,.求:(1)当系统达到新的平衡时,活塞距底端的高度;(2)当系统达到平衡后再打开阀门,活塞又缓慢下降,直到系统再次达到平衡,求左边气体通过阀门进入右边容器的质量与右边气体原有质量的比值.14.(16分)为了观察门外情况,在门上开一小圆孔,将一块圆柱形玻璃嵌入其中,圆柱体轴线与门面垂直。从圆柱底面中心看出去,可以看到的门外入射光线与轴线间的最大夹角称做视场角。已知该玻璃的折射率为,圆柱形玻璃的厚度为,底面半径为,则视场角为_______。(用反三角函数表示)15.(12分)如图所示,光滑的斜面倾角θ=,斜面底端有一挡板P,斜面固定不动。长为2质量为M的两端开口的圆筒置于斜面上,下端在B点处,PB=2,圆筒的中点处有一质量为m的活塞,M=m。活塞与圆筒壁紧密接触,它们之间的最大静摩擦力与滑动摩擦力相等其值为,其中g为重力加速度的大小。每当圆筒中的活塞运动到斜面上A、B区间时总受到一个沿斜面向上、大小为的恒力作用,AB=。现由静止开始从B点处释放圆筒。(1)求活塞进入A、B区间前后的加速度大小;(2)求圆筒第一次与挡板P碰撞前的速度大小和经历的时间;(3)若圆筒第一次与挡板P碰撞后以原速度大小弹回,活塞离开圆筒后粘在挡板上。那么从圆筒第一次与挡板碰撞到圆筒沿斜面上升到最高点所经历的时间为多少?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解题分析】
ABC.因交流电的频率为f=50Hz,则线圈吸引软铁A的频率为f′=100Hz,由受迫振动的规律可知,无论P位于何处,频率一定是100Hz,选项AC错误,B正确;D.调节P使OA振动的固有频率为100Hz时产生共振,此时OA的振幅最大,选项D错误;故选B。2、B【解题分析】
根据动能定理得:W1=E0-0=E0,W1=1E0-E0=E0则W1=W1.动量与动能的关系式为P=2mI1=2m则I1>I1.A.I1<I1W1=W1与上述分析结论I1>I1W1=W1不相符,故A不符合题意;B.I1>I1W1=W1与上述分析结论I1>I1W1=W1相符,故B符合题意;C.I1<I1W1<W1与上述分析结论I1>I1W1=W1不相符,故C不符合题意;D.I1=I1W1<W1与上述分析结论I1>I1W1=W1不相符,故D不符合题意。3、D【解题分析】
A、关掉油门后的下坡过程,汽车的速度不变、动能不变,重力势能减小,则汽车的机械能减小,故A错误;B、关掉油门后的下坡过程,坡面对汽车的支持力大小不为零,时间不为零,则冲量不为零,故B错误;C、上坡过程中,汽车速度由增至,所用的时间为t,根据动能定理可得:,解得,故C错误;D、上坡过程中,汽车从静止启动到刚好达到最大速度,功率不变,则速度增大、加速度减小,所用时间为,则,解得,故D正确.4、D【解题分析】
金属棒的有效长度为AC,根据几何知识得L=0.2m,根据安培力公式得F=BIL=2×5×0.2=2N根据左手定则可判定安培力水平向左,故ABC错误,D正确;故选D。5、A【解题分析】
由振动图像可知,在x=0处质点在时刻处于平衡位置,且要向下振动,又由于波的传播方向是沿x轴正方向传播,根据同侧法可判断出选项A是正确的,BCD错误;故选A.6、B【解题分析】
A.保持开关闭合,则电压恒定不变,A板竖直上移一小段距离,根据电容的决定式,可知电容C减小,故A错误。B.根据,可知电场强度减小,根据U=Ed可知,P点与下极板的距离不变,但E减小,故P点与下极板的电势差减小,下极板带正电,故P点的电势升高,故B正确。C.根据Q=CU可知,电容减小,电荷量减小,电容器放电,电流计中电流方向向左,故C错误。D.开关S先闭合后断开,则电荷量Q不变,A板竖直上移一小段距离,电场强度恒定不变,故带电油滴静止不动,故D错误。故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解题分析】
对金属棒受力分析,根据法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律和牛顿第二定律得出表达式,分情况讨论加速度的变化情况,分三种情况讨论:匀加速运动,加速度减小的加速,加速度增加的加速,再结合图象具体分析.【题目详解】设金属棒在某一时刻速度为v,由题意可知,感应电动势,环路电流,即;安培力,方向水平向左,即,;R两端电压,即;感应电流功率,即.分析金属棒运动情况,由力的合成和牛顿第二定律可得:,即加速度,因为金属棒从静止出发,所以,且,即,加速度方向水平向右.
(1)若,,即,金属棒水平向右做匀加速直线运动.有,说明,也即是,,所以在此情况下没有选项符合.
(2)若,随v增大而增大,即a随v增大而增大,说明金属棒做加速度增大的加速运动,速度与时间呈指数增长关系,根据四个物理量与速度的关系可知B选项符合;(3)若,随v增大而减小,即a随v增大而减小,说明金属棒在做加速度减小的加速运动,直到加速度减小为0后金属棒做匀速直线运动,根据四个物理量与速度关系可知C选项符合.8、AD【解题分析】
A.绳子上的弹力大小等于物体的重力mg,则绳子对滑轮的两弹力的合力方向在两弹力的角平分线上,根据平衡条件可得杆对滑轮的弹力方向也在角平分线上,OB两点间的距离等于AB两点间的距离,根据几何关系可得,杆OA恰好在两弹力的角平线方向上,故A正确;B.若保持OB两点位置不变,增大杆长OA,使AB与竖直墙壁的夹角增大,仍保持OB两点间的距离等于AB两点间的距离,杆OA仍在两弹力的角平分线上,杆对滑轮的弹力仍沿杆方向,故B错误;C.若保持A点的位置不变,将绳子的固定点B向上移动,绳子对滑轮的两力夹角变大,合力变小,滑轮处于平衡状态,则杆对滑轮的弹力变小,故C错误;D.若保持AB与竖直墙壁的夹角不变,将轻杆的固定点O向下移动,两绳对滑轮的弹力大小方向都不变,则杆对滑轮的力仍在两绳弹力的角平分线上,所以杆对滑轮弹力的方向不变,故D正确。故选AD。9、CD【解题分析】
粒子的所受合力的方向大致指向轨迹的弯曲的方向,知负电荷所受的电场力背离点电荷向外,知O为负电荷。故A错误。从a处运动b处,然后又运动到c处电场力先做负功再做正功,所以电势能先变大后变小,故B错误。越靠近点电荷,电场线越密,则电荷所受电场力越大,加速度越大,则加速度先增大后减小。故C正确。初末位置在同一个等势面上,两点间的电势差为零,根据W=qU,知电场力做功为零,故D正确。故选CD。【题目点拨】解决本题的关键掌握通过轨迹的弯曲大致判断合力的方向,会根据电场力做功判断动能的变化,知道在等势面上移动电荷,电场力不做功.10、AD【解题分析】
A.结合图像可知,时,物块刚好接触弹簧,物块动能最大时,加速度为零,即解得故A正确;B.物块与弹簧组成的系统,机械能守恒,当时,物块的动能最大,则重力势能与弹簧的弹性势能之和最小,故B错误;C.物块由到过程中,动能不变,物块减少的重力势能转化为弹簧的弹性势能,即:故C错误;D.整个过程中,弹簧被压缩到最短时,弹性势能最大,由机械能守恒定律有故D正确。故选AD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、负7.00.30A0.75V400【解题分析】
(1)[1][2]若测二极管的反向电阻,则电流从二极管的负极流入;又欧姆表的电流从A端流出,故A端与二极管的负极相接触;根据刻度盘,得出示数为7.0,又选用了×1kΩ挡,故二极管的反向电阻为7.0kΩ。
(2)[3]若此时B端是与“1”相连的,则此时是大量程电流表,为直流1A档,故此时每小格表示0.02A,读数为0.30A;
[4]若此时B端是与“4”相连的,则此时为小量程的电压表,为直流电压2.5V档,故此时每小格表示0.05V,读数为0.75V。(3)[5]由电路特点,由题意知(500-200)×10-6×(R1+R2)=200×10-6×600整理得R1+R2=400Ω12、A2R3200.0【解题分析】
(1)[1].将小量程的电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论