




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(归一问题)第六单元
多位数乘一位数的应用授课教师:陈有智1.妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?2.妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?8×6=48(元)答:共用48元。18÷3=6(元)答:每个碗6元。复习导入妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元我画图来表示。已知条件妈妈买3个碗用了18元。所求问题如果买8个同样的碗,需要多少钱?新知探究
阅读与理解18÷3=6(元)6×8=48(元)
18÷3×8=6×8=48(元)先算一个碗多少钱。再算8个碗要用多少钱。
分析与解答新知探究求买8个碗用多少钱,要先算什么?答:需要48元。买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。对了!新知探究
回顾与反思妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
30÷(18÷3)=5(个)答:30元可以买5个同样的碗。新知探究
回顾与反思妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?一、小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?24÷3=8(页)7×8=56(页)答:7天可以读56页。64÷(24÷3)=8(天)答:8天可以读完。巩固练习(教材P71做一做)二、同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。1.照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
12÷3×6=4×6=24(块)答:6名同学可以擦24块玻璃巩固练习2.教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
36÷(12÷3)=36÷4=9(名)答:一共需要9名同学。巩固练习三.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
48÷8=6(千克)48÷8×246×24=144(千克)=6×24=144(千克)
答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。巩固练习用乘、除法解决两步计算的问题(先找出“单一量”)归纳小结
解答两步
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 软考网络工程师试题及答案完整性2025年
- 确保软件发布质量的策略试题及答案
- 数字文化产业商业模式创新与文化产业数字化转型趋势研究报告
- 智慧物流在即时配送行业中的应用:2025年配送路径优化与成本控制研究报告
- 网络工程中的关键技术与试题及答案
- 理解干线网络的重要性与试题及答案
- 工业互联网平台漏洞扫描与风险评估一体化解决方案报告
- 安全法规基础知识测试题及答案
- 2025年城市配送自动驾驶卡车在生鲜配送中的冷链物流市场前景报告
- 英语高一期末试卷及答案
- 2003奥迪a8原厂维修手册带电路图自学
- 我国江河湖泊及水资源散布现状
- 基于51单片机的智能门铃设计-正式版
- 2023年不动产登记代理人《不动产登记代理实务》冲刺备考200题(含详解)
- 畜产品市场营销策划方案
- GB/T 18852-2020无损检测超声检测测量接触探头声束特性的参考试块和方法
- ZJUTTOP100理工类学术期刊目录(2018年版)
- F0值计算公式自动
- 《全国统一建筑工程基础定额河北省消耗量定额》宣贯资料
- 道路交通事故现场勘查课件
- 门店电表记录表
评论
0/150
提交评论