2023年名校苏教版数学四年级下册 第五单元 第3课时 练习八_第1页
2023年名校苏教版数学四年级下册 第五单元 第3课时 练习八_第2页
2023年名校苏教版数学四年级下册 第五单元 第3课时 练习八_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

拓展训练苏教版数学四年级下册5.3练习八1.比一比,算一算。86×27+86×7344×38+56×3886×(27+73)38×(44+56)2.妈妈买一套衣服共花去246元,上衣比裤子便宜68元,上衣和裤子各多少元?(先根据题意画出线段图,再解答)3.甲、乙两地相距235千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了2小时,剩下的路程比已经行驶的少25千米。这辆汽车的平均速度是多少千米/时?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)4.学生们参加团体操比赛,站成了12行,每行人数固定不变,为了更加适合比赛场地的大小,决定再增加同样的3行,正好需增加48人。现在参加比赛的一共有多少人?5.(易错题)一块长方形农田,种大豆的面积比整块地的一半少300平方米,其余的1200平方米种玉米,这块地的面积是多少平方米?(先在图中标出种大豆和种玉米的面积,再解答)6.小华花87元买了5本笔记本和2本书,已知1本书比1本笔记本贵12元,1本笔记本和1本书各多少元?第3课时练习八1.(竖排)86008600380038002.(画图略)246-68=178(元)上衣:178÷2=89(元)裤子:246-89=157(元)答:上衣89元,裤子157元。3.(画图略)2235235+25=260(千米)260÷2=130(千米)130÷2=65(千米/时)答:这辆汽车的平均速度是65千米/时。4.48÷3=16(人)16×(12+3)=240(人)答:现在参加比赛的一共有240人。5.(画图略)(1200-300)×2=1800(平方米)答:这块地的面积是1800平方米。6.87-12×2=63(元)63÷(5+2)=9(元)9+12=21(元)答:1本笔记本9元,1本书21元。解析根据题意,可以画如下的线段图:从图中可以清楚地看到

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论